Коммуникативно-прагматические особенности риторических вопросов-реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Скородумова, Елена Андреевна

  • Скородумова, Елена Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Скородумова, Елена Андреевна. Коммуникативно-прагматические особенности риторических вопросов-реакций: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скородумова, Елена Андреевна

Введение.

Глава 1. Роль риторического вопроса в межличностной коммуникации.

1.1. Теория коммуникации на современном этапе развития.

1.2. Связь теории коммуникации и теории языка.

1.3. Роль диалога в условиях современной коммуникации.

1.3.1. Диалог с позиции системно-структурного подхода.

1.3.2. Прагматика диалога и его коммуникативных единиц.

1.3.3. Понятие речевого акта и его роль в диалоге.

1.3.4. Структурно-семантические и функционально-прагматические виды вопросительных предложений. Особенности их функционирования в диалоге.

1.4. Сущность и функции межличностной коммуникации в диалоге.

1.4.1. Особенности протекания межличностной коммуникации.

1.4.2. Языковая личность и коммуникативная личность.

1.4.3. Роль дихотомии в межличностной коммуникации.

Выводы.

Глава 2. Специфика коммуникативно-прагматической реализации риторического вопроса-реакции.

2.1. Прагматические особенности риторического вопроса-реакции.

2.1.1. Выражение согласия посредством риторического вопроса-реакции.

2.1.2. Выражение несогласия посредством риторического вопроса-реакции.

2.1.3. Выражение эмоций посредством риторического вопроса реакции.

2.2. Проблема контекстуальной обусловленности риторического вопросареакции

2.2.1. Распределение ролей в процессе коммуникации.

2.2.2. Риторический вопрос-реакция, независимый от контекста.

2.2.3. Риторический вопрос-реакция, зависимый от контекста.

2.2.4. Структурно-семантические особенности риторического вопроса-реакции, обусловленные контекстом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические особенности риторических вопросов-реакций»

Развитие коммуникативного синтаксиса предопределяет возрастающий интерес лингвистов к вопросам, связанным с особенностями реализации и функционирования языковых единиц в речи. Описание речевых особенностей языковых единиц является одним из важнейших аспектов современной лингвистики. Проблема коммуникативно-функциональной характеристики текста, отдельных языковых единиц рассматривается все более широко в плане соотношения языка и речи, языка и мышления, языка и объективной действительности.

Особое внимание уделяется исследованию прагматической направленности высказывания, его семантическим и синтаксическим особенностям, функционированию основных элементов коммуникации, а также коммуникативным характеристикам речевой ситуации.

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и углубленного анализа прагматических и коммуникативных особенностей диалогов, включающих риторические вопросы-реакции. Актуальной делает проблему также и то, что она относится к кругу лингвистических исследований антропоцентрической ориентации, что дает возможность изучения наиболее эффективного речевого поведения в конкретной ситуации межличностной коммуникации.

Объектом исследования были избраны диалогические единства с риторическими вопросами-реакциями, выявленные в английских художественных текстах.

Предметом исследования являются коммуникативные, структурно-семантические и прагматические особенности диалогических единств с риторическими вопросами в роли ответной реплики.

Цель исследования заключается в изучении коммуникативных особенностей функционирования риторических вопросов-реакций в диалогической речи, а также в выявлении их структурно-семантических и прагматических характеристик.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- разработать теоретическую базу и методику исследования коммуникативной направленности риторических вопросов-реакций в диалогической речи;

- на основании анализа существующих работ охарактеризовать коммуникативные цели риторических вопросов-реакций в процессе речевого общения и описать модели их функционирования;

- представить структурно-семантические особенности риторических вопросов-реакций в диалогической речи; проанализировать и систематизировать универсальные прагматические свойства риторических вопросов-реакций в контексте теории речевых актов; выявить универсалии коммуникативной направленности риторических вопросов-реакций в художественных текстах.

Материал исследования. Источником исследуемого материала послужили диалогические единства с риторическими вопросами-реакциями, извлеченные методом сплошной выборки из художественных текстов англоязычных писателей. Всего было проанализировано 65 произведений (общим объемом около 9000 страниц) в которых было обнаружено 3900 риторических вопросов-реакций.

В ходе работы использовались следующие методы и приёмы исследования: метод синхронного лингвистического описания, применяющийся при отборе и систематизации диалогов с риторическими вопросами в качестве ответной реплики; метод количественного анализа, использующийся при оценке частоты употребления риторических вопросов-реакций; структурно-семантический, компонентный и контекстуальный анализ.

Научная новизна исследования заключается в многоаспектном подходе к изучению риторических вопросов-реакций в художественных текстах в качестве важнейших элементов коммуникации.

Выявлены важнейшие структурные характеристики риторических вопросов-реакций, установлена степень их влияния на коммуникативную эффективность риторических вопросов-реакций. Описана прагматическая ориентированность риторических вопросов-реакций, определены особенности их коммуникативного функционирования в ходе межличностного общения.

Представлена характеристика коммуникативной среды, в которой используются риторические вопросы-реакции, рассмотрено поведение коммуникантов, употребляющих риторические вопросы-реакции в качестве ответной реплики.

Общетеоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных специалистов в области прагматики диалогического дискурса: Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Колокольцевой, Е.С. Кубряковой, функциональной прагматики В. А. Григорьева, Ч. Морриса, Е.В. Падучевой, логико-семантической теории Ю.Д. Апресяна, И.М. Кобозевой, Н.Н. Мироновой. Исследование опирается также на данные, полученные в области коммуникативной лингвистики, теории речевых актов и лингвистики текста. Труды Ж. Бодрийяра, Т. Ван Дейка, Г.В. Колшанского, В.П. Конецкой, Дж. Лайонза, Ю. М. Лотмана, Н.А. Михайличенко, Г.Г. Почепцова, Дж. Серля, Ф. И. Шаркова, Г.Г. Шпета, У. Эко, Л.П. Якубинского и др. также использовались в ходе исследования как теоретические предпосылки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дополняет существующие положения теории речевых актов, исходя из того, что риторические вопросы-реакции являются косвенными речевыми актами, и их комплексный анализ производится именно с этой точки зрения. Исследование выявляет универсалии использования риторических вопросов в качестве ответной реплики в английском языке в различных ситуациях общения и описывает коммуникативные особенности функционирования риторических вопросов-реакций.

Практическая ценность исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов по теоретической грамматике, стилистике, прагмалингвистике, интерпретации текста, лексикологии, лингвокультурологии, лингвистике и стилистике текста, при проведении практических занятий по иностранному языку в высших учебных заведениях, составлении учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные цели говорящего, который использует риторический вопрос в диалогическом единстве в качестве ответной реплики, могут варьироваться от выражения согласия до несогласия с инициирующей репликой, кроме того, риторический вопрос-реакция обладает богатым потенциалом для описания различных эмоциональных состояний.

2. Риторические вопросы-реакции употребляются в неблагоприятной коммуникативной среде, которая обусловлена наличием нескольких коммуникативных центров.

3. Собеседник, задающий вопрос (даже риторический вопрос, лишенный коммуникативного признака запроса информации), зачастую оказывается сильным участником коммуникации, который контролирует ход развития диалога, поэтому риторические вопросы-реакции могут использоваться с целью смены коммуникативных ролей.

4. Риторичность зависимых от контекста риторических вопросов-реакций раскрывается на фоне контекста различного объема, включая объем всего произведения. Однако риторические вопросы-реакции могут оформляться и таким образом, что становятся независимыми от контекста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах на международных конференциях «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008, 2010). Основные результаты и положения исследования освещены в восьми публикациях, в том числе в статьях научных журналов «Вестник Челябинского государственного университета» и «Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина», входящих в список изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Скородумова, Елена Андреевна

Выводы

Риторический вопрос в качестве ответной реплики не предполагает ответа и ставится не для того, чтобы побудить слушателя сообщить нечто неизвестное говорящему. Это свидетельствует о том, что РВР представляет собой конструкцию, в которой форма и содержание находятся в асимметричных отношениях: по форме это вопросительное предложение, а по смыслу — сообщение. РВР направлен не на получение информации, а на ее утверждение. Однако на метакоммуникативном уровне получение информации предполагается и преследуется говорящим во многих случаях.

Будучи тесно соотнесены с формой и смыслом предшествующей реплики, реагирующие реплики, выраженные риторическим вопросом, заимствуют у инициирующей реплики часть словесного материала и являются ответом на запрашиваемое. Поскольку содержание ответной реплики во многом определяется лингвистической формой и ее характеристиками относительно формы первой части диалогического единства, следовательно, для описания прагматики и семантики ответной реплики необходимо принимать во внимание некоторые особенности инициирующей реплики диалогического единства.

Тот факт, что РВР употребляются в неблагоприятной коммуникативной ситуации, свидетельствует о том, что РВР используются как средства защиты или нападения, отстаивания своих позиций, если речь идет о сильном участнике коммуникации, или о попытке смены ролей, если их использует слабый участник. Эта особенность еще ярче проявляется на фоне того обстоятельством, что риторические вопросы-реакции чаще выражают согласие, нежели несогласие с предыдущей репликой. Являясь одним из самых распространенных способов эмоционального реагирования на содержание инициирующей реплики диалога, риторические вопросы выражают целый спектр эмоциональных состояний, подавляющее большинство из которых имеет отрицательную окраску.

Зачастую для полноценной реализации семантико-прагматического содержания РВР необходим контекст. Тем более, что РВ в виде ответной реплики является потенциально зависимым от инициирующей реплики. Логично заключить, что РВР может раскрываться на фоне контекста различного объема, вплоть до объема всего произведения. Но РВР могут оформляться таким образом, что их риторичность является очевидной вне контекста и не обязательно должна быть контекстуально обусловленной. Такие РВР подразделяются на универсальную истину, информационно полноценное высказывание, риторические клише или же представляют собой смешанный тип, который характеризуется некоторыми особенностями предыдущих видов.

Как правило, контекстуально независимые РВР в большей степени направлены на сообщение, нежели получение информации по сравнению с РВР, зависящими от контекста. Это говорит о различиях в коммуникативных целях говорящих, употребляющих контекстуально зависимые и независимые вопросы. В первом случае говорящий хочет сообщить что-либо собеседнику, и именно вопросительная форма такого «сообщения» позволяет ему удержать позицию сильного участника коммуникации или занять ее. Во втором случае говорящий планирует получить какие-либо сведения от своего оппонента, узнать его намерения и планы. Агрессивная коммуникативная среда может воспрепятствовать получению этих сведений напрямую, поэтому запрос информации облекается в вопросительное предложение, не имеющее ничего общего со скрытым смыслом. Зависимость от контекста может усложнять понимание смысла РВР, поэтому с точки зрения коммуникативной эффективности они стоят ниже контекстуально независимых РВ и зачастую употребляются слабым участником коммуникации, который не может в должной мере контролировать ход развития диалога.

Проведенный анализ свидетельствует о широком многообразии структурных разновидностей РВР, наиболее частотным из которых является специальный вопрос. Это можно объяснить тем, что именно такая структура представляет собой риторическое клише, самый удобный и часто используемый вид независимых от контекста РВ. Наименее частотными являются РВР в форме дизъюнктивного вопроса или альтернативного вопроса, которые чаще всего зависят от контекста и фоновых знаний, а потому не всегда получают нужный отклик от собеседника.

Благодаря РВР художественные диалоги становятся более приближенными к реальным, коммуникативный акт становится более «зашифрованным» (за счет несовпадения плана выражения и плана содержания), что дает читателю больше пищи для размышлений. Наконец, РВР служит для отражения внутреннего мира персонажа путем выражения его эмоций и настроений. Таким образом, РВР делают художественные диалоги более живыми, непосредственными, напоминающими ежедневные беседы, нежели академические тексты, а значит, более легкими для восприятия читателем любого уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке о языке исследователи проявляют наибольший интерес к вопросам, связанным с особенностями реализации и функционирования языковых единиц в речи. Все более широко изучается проблема коммуникативно-функциональных характеристик как целого текста, так и отдельных языковых единиц. Большое внимание уделяется соотношению языка и речи, языка и мышления, языка и объективной действительности, языка и взаимодействия коммуникантов. При изучении первой из упомянутых выше дихотомий наибольшее значение придается коммуникативной функции речи.

Без сомнения, коммуникативная ориентированность речи направлена на понимание другими людьми с целью воздействия на их сознание, а также на более успешное социальное взаимодействие. Все эти аспекты как нельзя более актуальны для диалогов, поскольку именно они являются потенциально более подходящими для максимально эффективной реализации коммуникативных установок. Диалог непосредственно связан с предметно-практической деятельностью говорящих, с конкретной ситуацией общения, с социальным контекстом коммуникации, с психологическими установками собеседников и их коммуникативными целями. Очевидно, что для диалогической речи особенно важна прагматическая направленность высказывания.

Анализ особенностей реализации и функционирования языковых единиц в речи напрямую связан с закономерностями их употребления, которые хоть и определяются ситуацией общения, теснейшим образом связаны с коммуникативным синтаксисом. Поэтому важным аспектом данного исследования явилось рассмотрение речевых актов, их особенностей, классификаций и теорий, с ними связанных.

Речевой акт есть не что иное, как целенаправленное использование языка, заключенного в определенный контекст. Любое речевое действие напрямую зависит от исходной коммуникативной установки и целей говорящего. Теория речевых актов основана на разграничении буквального и косвенного смысла. Другими словами, косвенные речевые акты несут в себе больше информации, чем то формальное содержание, которое реально сообщается собеседнику. Это может происходить спонтанно или умышленно, но непременным условием для эффективного использования косвенных речевых актов являются общие для коммуникантов фоновые знания, как языковые, так и неязыковые, а также способности адекватного рассуждения, анализа и логики. В противном случае косвенный речевой акт будет воспринят частично, как формальная верхняя оболочка, а скрытое глубинное содержание так и останется непонятым.

Например, вопрос - это тоже разновидность речевого действия, разновидность общения посредством речи. Но вопросительное по форме предложение может выражать не запрос информации, а предположение, удивление или сомнение. Вопросительное предложение — это форма фиксации мысли. Таким образом, понятия вопрос и вопросительное предложение не совпадают.

Риторические вопросы внешне оформлены как вопросительные высказывания, но при этом они лишены коммуникативного признака запроса информации. Их основной речевой функцией является, как правило, сообщение какой-либо информации. Именно поэтому риторические вопросы широко используются для выражения согласия или несогласия с репликой-стимулом. Риторический вопрос-реакция, выражающий согласие, может использоваться для поддержания бесцельного, хоть, и оживленного по форме разговора. Когда речь идет о чем-либо «само собой разумеющемся», говорящий указывает собеседнику на избыточность запрашиваемой информации, и зачастую, помимо согласия, риторический вопрос-реакция может выражать досаду или раздражение по поводу несообразительности и излишнего любопытства собеседника. Риторический вопрос-реакция, выражающий согласие, может использоваться с целью придать реплике большую экспрессивность.

Риторический вопрос-реакция чаще является заранее ориентированным на отрицательный ответ, на утверждение своей позиции и отстаивание своего мнения. При использовании риторического вопроса-реакции, выражающего несогласие, одна из наиболее частых коммуникативных установок - это смягчение отрицательного ответа или нацеленность на максимально вежливый отказ. Говорящий также использует риторический вопрос-реакцию, чтобы попытаться заставить собеседника взглянуть на ситуацию с позиции самого говорящего, убеждает собеседника в своей правоте.

Задавая риторический вопрос, говорящий выигрывает время, чтобы собраться с мыслями и привести другие аргументы в свою пользу, поскольку любой вопрос, даже риторический, потребует от собеседника ответной реакции. Выражая свою точку зрения с помощью вопросительного предложения, говорящий как будто сомневается в своей правоте, при этом, ставя под сомнение и мысль собеседника, вовлекает его в ход своих размышлений, незаметно указывая на сам собой разумеющийся верный (во всяком случае, для него самого) ответ.

Анализ диалогических единств, содержащих риторические вопросы-реакции, привел нас к выводу о том, что риторические вопросы-реакции, обладая богатым потенциалом для выражения различных эмоций, выражают в большинстве своем отрицательные эмоции. Это напрямую связано с тем, что риторические вопросы-реакции употребляются в агрессивной коммуникативной среде, в заведомо конфликтных ситуациях, и между собеседниками зачастую присутствует некоторое напряжение и натянутость.

В процессе общения коммуникативная среда, которая может быть агрессивной или благоприятной, играет очень важную роль. Одним из признаков, способствующих порождению агрессивной среды, становится автономное одновременное существование различных коммуникативных центров, что можно сказать о диалогических единствах, в которых употребляются риторические вопросы. Это происходит, поскольку риторический вопрос, будучи вопросительным по форме, но, например, утвердительным по содержанию, является носителем уже двух таких центров. Кроме того, существует и коммуникативный центр собеседника, наличие которого может усложнить процесс коммуникации, а именно так чаще всего и происходит в рассматриваемых нами диалогических единствах.

Теория коммуникации строится на основе веры в справедливую коммуникацию, иными словами, предполагается, что коммуникатор и реципиент равны в своих коммуникативных возможностях. Это равенство сохраняется до тех пор, пока не распределены роли. Условное деление коммуникантов на слабого и сильного позволило выделить основные характеристики коммуникативного поведения каждого из них. Например, слабость обнаруживается в том, что участник коммуникации обильно выдает информацию и, таким образом, подчиняется коммуникативным установкам сильного участника, основной целью которого, как правило, является получение новой информации. Риторический вопрос, благодаря асимметрии плана выражения и плана содержания своей структуры, эффективно используется слабым участником для запроса необходимых сведений, а сильным - для прекращения неинтересной или невыгодной для него коммуникации.

В художественных текстах коммуникативные особенности риторических вопросов во многом определяются их контекстуальной обусловленностью. Последняя характеристика наиболее актуальна для риторических вопросов в качестве реагирующих реплик, поскольку внеязыковая реальность, метакоммуниктивные особенности и паралингвистические характеристики получают вербальное описание только в контексте. Именно контекст призван выполнять компенсаторные функции, благодаря чему читатель может адекватно воспринимать не только вербализованную и невербализованную семантику высказывания, но и его стилистическую направленность. Так, например, независимые от контекста вопросы более характерны для сильного коммуниканта, выстраивающего ситуацию общения наиболее удобным для него образом. Зависимые от контекста вопросы, как правило, более сложны по внутреннему содержанию, но не всегда помогают достичь поставленной коммуникативной цели из-за того, что контекст, в котором они употребляются, был неверно истолкован или не в полной мере понят одним из собеседников.

152

Изучение употребления риторических вопросов-реакций в диалогической речи через призму положений коммуникативной лингвистики при использовании фундаментальных принципов прагматики и теории речевых актов представляется актуальным, перспективным и многообещающим материалом для дальнейшей научной работы. Исследования такого плана могут проводиться не обязательно на базе произведений художественной литературы, но и при использовании текстов других жанров и направлений.