Коммуникативно-прагматические аспекты дискурса жалобы в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Липко, Юлия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Липко, Юлия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСКУРСА ЖАЛОБЫ
1.1. Основные аспекты теории дискурса, существенные для исследования дискурса жалобы.
1.2. Речевой акт жалобы как доминирующий в дискурсе жалобы
1.2.1. Ключевые положения теории речевых актов.
1.2.2. Прототипическая модель жалобы и ее реализация в языке
1.2.2.1. Структурные составляющие речевого акта жалобы.
1.2.2.2. Языковая репрезентация компонентов речевою акта жалобы и существенных характеристик его участников.
1.2.3. Перформативное употребление неперформативною глагола complain
1.2.4. Мес то речево1 о акта жалобы в ряду друг их речевых акт ов.
ВЫВОДЫ ПО IШРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СМЫСЛА ГОВОРЯЩЕГО В ДИСКУРСЕ ЖАЛОБЫ
2.1. Косвенное использование речевого акта жалобы.
2.1.1. Жалоба в сочетании с иллокутивным актом просьбы.
2.1.2. Жалоба в сочетании с иллокутивным актом упрека.
2.1.3. Жалоба в сочетании с иллокутивным актом несогласия.
2.2. Жалоба как средство манипуляции.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 111. АНАЛИЗ ДИСКУРСА РЕАГИРОВАНИЯ, ИНИЦИИРОВАННОГО ДИСКУРСОМ ЖАЛОБЫ
3.1.11ерлокутивный эффект жалобы.
3.2. Позитивная реакция адресата на жалобу
3.2.1. Согласие.
3.2.2. Утешение.
3.2.3. Совет.
3.3. Коммуникативные неудачи в дискурсе жалобы.
ВЫВОДЫ IIO ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические аспекты дискурса жалобы в современном английском языке»
Современный лишвист не может не опалкиваться от семиотической триады, а отталкиваясь от нее, не признавать, что в настоящее время один из ее элементов - прашатика - преде твляет собой именно тот участок лингвистической теории, который широко, настойчиво и последовательно эксплицирует коммуникативную сторону языкового функционирования и упофебления (Винокур 1993).
Прашатика определяется как наука, изучающая язык в отношении к тем, кто его использует (Арутюнова 1985; Дейк, ван 1977; Демьянков 1981; Лакофф 1975; Левинсон 1983; Лич 1983; Моррис 1984; Падучева 1982; Почепцов 1980; Сталнакер 1972; Степанов 1981; Стивенсон 1944; Сусов 1986; Ыйм 1987 и др). О естественном языке приняю говорить, что он является важнейшим средством человеческого общения. Однако за исключением так называемой фатической коммуникации, то есть общения ради общения, мы используем язык, чтобы с его помощью решить какие-то иные задачи: сообщить о важном событии, побудить адресата к определенным действиям или их прекращению, выразить свои чувства или дать оценку чьим-либо поступкам. Наконец, в целом ряде случаев использование языка является если не единственным, то самым основным компонентом действия, в корне меняющего социальную действительность или индивидуальную судьбу (ср. заключение перемирия, вынесение обвинительного приговора или присуждение государственной премии). Поэтому вполне оправданным является изучение языка как инструмента действия. Именно под этим углом зрения и рассматриваются языковые явления в рамках лингвистической прагматики. Hpai малиш вистика исследует использование языка в дискурсе, включенном в совместную практическую деятельность людей, и сосредоточивает свое внимание на личности, на личностных факторах языковою общения, на отражении этих факторов в дискурсе. По мнению Р. де Б01 ранда, в реальном мире язык не существует сам по себе: "Вы не найдете голландский язык, прогуливающимся вдоль каналов, английский язык, наслаждающимся чашкой чая, а немецкий, бешено несущимся по автобану. Вы обнаружите лишь дискурсы, то есть реальные коммуникативные события." (Beaugrande 1997: 36).
Дискурс выступает главным средством самовыражения языковой личности. Дискурсивная деятельность сопровождает все социально значимые моменты бытия человека. Она же составляет, по мнению К.Ф. Седова, основу дискурсивного мышления1, "высшей ступени проявления познавательной активности индивида" (Седов 1999: 3). С другой стороны, своеобразие строения дискурса становится отражением индивидуальных черт говорящею человека.
В настоящее время проблемами дискурса активно занимаются Н.Д. Арутюнова (2000), В.Г. Борботько (1981), Н.К. Данилова (2001), В.И. Карасик (2000, 2004), А.А. Кибрик (1994), Е.С. Кубрякова (2000), М.Л. Макаров (1998, 2003), Н.Н. Миронова (1997), О.Л. Михалева (2005), С.Н. Плотникова (2000, 2005, 2006), О.Г. Почепцов (1989), А.А. Пушкин (1989, 1990), О.Г. Ревзина (1999), П. Серио (2001), Ю.С. Степанов (1995), В.Е. Чернявская (2003), Е.И. Шейгал (2000) и др.
Заслуживает внимания выделение двух типов исследований, посвященных дискурсу - когнитивно-дискурсивных и коммуникативно-дискурсивных (Данилова 2001). Такое прожвопоставление сводится к известному различию между семаншкой и прагматикой знака. Семантика дискурса в таком понимании может трактоваться как совокупность интенций и пропозициональных установок в общении, а прагматика дискурса - как способы выражения соответствующих интенций и установок.
Дискурс - объект междисциплинарного изучения. Помимо прашалишви-стики и koi нитивной лингвистики с исследованием дискурса связаны такие науки и исследовательские направления, как компьютерная лингвистика и ис
1 1ермин "дискурсивное мыш 1ение" понимается нами, вс 1сд за К Ф. Седовым, как особая форма мышчения вербального, оперирующего сложными текстовыми смыслами, которые передают целостные речевые произведения (Седов 1999. 5). кусственный интеллект, психология, философия и Л01ика, социоло1ИЯ, антропология и этнология, литературоведение и семиотика, историография, теология, юриспруденция, педапм ика, теория и практика перевода, коммуникационные исследования, политология. Несмотря на то, чго каждая из этих дисциплин подходит к изучению дискурса по-своему, очевидно, чго дискурс - многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка.
Главной особенностью всего дискурсивного направления, отмечает Е.С. Кубрякова, является убежденность в гом, что ни синтаксис, ни грамматика языка не могут изучаться вне обращения к его использованию (Кубрякова 2000). Дискурсивное направление исследований рождается из противопоставления функционализма формализму, из столкновения взглядов на природу языка. Как считает M.J1. Макаров, формализм исходит либо из утверждения об отсутствии у языка собственных точно определяемых функций, либо из теории о полной независимости формы от функции. Поэтому в своей методологи формализм настаивает на анализе структурных особенностей "языка в себе", не отягощенном изучением "языка в общении" (Макаров 2003).
Принцип функционализма, опираясь на метафору "языка-инструмента", исходит из семиотическою понимания языка как системы знаков, коюрая служит для достижения каких-либо целей, используется для выполнения каких-либо функций. Методология функционализма предполагает изучение и сфуктуры и функционирования языка с целью выявления соответствий между ними. Теоре1ически функционализм основывается на признании взаимозависимости между формой и функцией, учете влияния упофебления языка на ею структуру.
Формальный подход выявляется там, где исследователь предельно абстрагируется от социальных и контекстно-обусловленных особенностей использования той или иной языковой единицы, и дискурс определяется просто как язык выше уровня предложения или словосочетания. Наше исследование проводится в русле функционального подхода к языку, рассматривающего дискурс в связи с использованием языка в процессе речевою общения людей.
Целью работы является анализ коммуникативно-прагматических аспектов дискурса жалобы в современном английском языке.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) выделяется содержательная модель речевого акта жалобы и анализируются ее составляющие;
2) изучаются способы языкового воплощения коммуникативной интенции в дискурсе жалобы;
3) выявляются консфукции, в которых неперформашвный глагол complain способен употребляться перформативно;
4) рассматриваются условия, при которых реализуе1ся косвенный речевой акт жалобы;
5) выявляю 1ся случаи функционирования жалобы как средства манипуляции;
6) исследуется перлокутивный эффект речевого акта жалобы;
7) анализируются типы реакций адресата, указывающие на успешность и неуспешность речевого акта жалобы;
8) изучаются причины коммуникативных неудач в дискурсе жалобы.
Объектами исследования являются дискурс жалобы, порождаемый говорящим в коммуникативной ситуации общения посредством речевых актов жалобы, и дискурс реагирования на жалобу, порождаемый адресатом, с учетом условий протекания ситуации.
Теоретической базой настоящего исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, разрабатывающих проблемы нрагмалингви-стики, лингвистики дискурса, теории речевых актов, теории речевого воздействия, таких как Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Т.В. Булыгина, Д. Вандерве-кен, А. Вежбицкая, 3. Вендлер, Т.Г. Винокур, Дж. Остин, Е.С. Петелина,
С.Н. Плотникова, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, И.П. Сусов, М. Фуко, Л.В. Цурико-ва, Д. Шифрин, А.Д. Шмелев и др.
В своей работе мы развиваем следующие теоретические положения, сформулированные С.Н. Плотниковой (2005; 2006):
1) дискурс порождается в виде непрерывно возобновляемого или законченною, фрашешарною или цельного, уст ною или письменною сообщения; как связная последовательность речевых актов;
2) стратегия предстает как макроиллокуция, или проецируемый в окружающую среду интерактивный концегп, который подбирает под себя иллокутивные акты, то есть служит причиной их порождения говорящим;
3) выделяется особый тип дискурса - дискурс реагирования, который представляет собой реакцию на некоторый инициирующий дискурс.
Актуспъность работы обусловлена необходимостью дальнейшего анализа коммуникативной личноеiи, выражаемых ею в процессе коммуникации прагматических смыслов и особенностей их дискурсивной реализации.
Материалом для исаедования послужили данные толковых, энциклопедических словарей, словарей синонимов, идиом, а также примеры, извлеченные из текстов художественных произведений современных английских и американских авторов. Общий объем проанализированного материала составил более 2000 примеров.
В диссертации применяются следующие методы иссчедоваиш: дедуктивно-индуктивный, интериретативный, метод компонентного анализа, контекстуального анализа.
Жалоба как предмет исследования привлекает внимание отечественных и зарубежных лингвистов на протяжении многих лет. Отельные аспекты жалобы фрагментарно затрагивались в работах Ю.Д. Апресяна (1995 б), Н.Д. Арутюновой (1981), Д. Боксера (1993; 1996), Г1. Брауна (1987), Д. Вандервекена (1990), А. Вежбицкой (1987), М.Я. Гловинской (1993), И.Э. Клюканова (1987),
М. Лафореста (2002), Е. Олштэйна (1985; 1993), А.Г. Поспеловой (2001), Дж. Серля (1986). Есть также диссертационное исследование Н.А. Емельяновой (2004), в котором автор рассматривает жалобу как речевой жанр и изучает его функционирование в медицинском, юридическом и деловом дискурсах.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что дискурс жалобы в современном английском языке выделяется в качестве самостоятельного объекта функционально-прагматического исследования. В работе впервые исследована коммуникативная личность "человек жалующийся", определены структурно-семантические параметры дискурса жалобы, выявлены типы инициированного им дискурса реагирования.
На основании полученных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Дискурс жалобы в современном английском языке предегавляе! собой последовательность речевых актов жалобы со стороны говорящего, объединяемых единой макроиллокуцией жалобы и инициирующих дискурс реагирования со стороны адресата.
2. В речевом акте жалобы, являющемся доминирующим в соо1вегс1вующем дискурсе, говорящий эксплицитно выражает свое чувство недовольства по какому-либо поводу с намерением оказать воздействие на адресат для тою, чтобы тот понял эмоциональное состояние жалующегося и эксплицитно выразил свою положительную реакцию в виде сочувствия, yieiue-ния или ободрения (вербальным или невербальным действием).
3. Речевой акт жалобы имеет четко выраженную структуру, состоящую из следующих компонентов: лицо, которое жалуется (говорящий); причина жалобы; отрицательное эмоциональное состояние; отрица!ель-ная оценка; цель (иллокутивная и перлокутивная); говорение; лицо, которому жалуются (адресат).
4. Иллокутивный глагол complain, выражающий речевой акт жалобы, являясь но cyiH неиерформа1ивным, тем не менее, обнаруживает способность к перформативному употреблению в определенных конструкциях.
5. Стратегический смысл говорящею в дискурсе жалобы может быть выражен как прямо, так и косвенно. С одной стороны, речевой акт жалобы может выступать в качестве косвенного способа выражения просьбы для поддержания вежливости в общении. С друг ой стороны, речевые акты упрека и несогласия могут использоваться для косвенного выражения жалобы, что снижает степень их категоричности. Также жалоба может высыпать как средс1во манипулятивного речевого во действия в процессе коммуникации.
6. Успешное взаимодействие коммуникантов в исследуемых дискурсах зависит от способности и желания адресата понять иллокутивный смысл жалующегося и принять его. В том случае, когда адреса1 воспринимает говорящего как "человека жалующегося" и интерпретирует его дискурс как дискурс жалобы, дискурс реагирования с его стороны порождается речевыми актами согласия, утешения, совета.
7. Коммуникативные неудачи в дискурсе жалобы объясняются неспособ-нос 1ыо адресата к эмпатии, желанием осадить себя от неприятностей, несовпадением мнений собеседников в соответствующем дискурсе. В таких случаях дискурс реагирования порождается речевыми актами несогласия, удивления, возмущения, упрека, угрозы, которые не отвечают ожиданиям жалующегося.
Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе в теорию дискурса и теорию речевых актов. Уточняется теоретическое предетвление о дискурсе как последовательности речевых актов, объединяемых единой макроиллокуцией, в частности макроиллокуцией жалобы. Созданная теоретическая модель дискурса жалобы в его связи с дискурсом peai ирования углубляет понимание сущностной природы диало1 ического дискурса.
Практическая значимость работы заключайся в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дискурсивному анализу, прагматике, теории речевых актов, при составлении учебных пособий по теории и практике преподавания английскою языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2004-2006 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лишвистическом университете (2005-2006 ir.). Основные положения работы отражены в шести публикациях.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испольюванной литературы, включающего 205 наименований, в том числе 42 на английском яшке, списка ис1 очников примеров и списка использованных словарей. Общий объем работы составляет 167 страниц печатною текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Липко, Юлия Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Дискурс жалобы рассчитан на определенную модель адресата, а именно на человека, способного и желающею помочь жалующемуся уладить его проблему. От речевого поведения адресата зависит реализация перлоку-тивной цели и перлокутивный эффект речевою акта жалобы.
2. Непосредственный перлокутивный эффект речевого акта жалобы заключается в понимании адресатом иллокутивного смысла высказывания и его принятии. Последующие перлокутивные последствия включают невербальные и вербальные действия адресата.
3. Невербальные перлокутивные последствия жалобы выражаются в выполнении адресатом какою-либо действия, направленного на улучшение положения жалующегося.
4. Под вербальными перлокутивными последствиями понимается дискурс peai ирования, который порождается речевыми актами согласия, утешения или совета, демонстрирующими положительную реакцию коммуниканта на жалобу.
5. Речевой акт жалобы может быть не понят вторым участником коммуникации и, соответственно, не принят им. Непонимание может быть вызвано неспособностью собеседника к эмгтатии, желанием оградить себя от неприятностей, несовпадением мнений. Эффект непринятия жалобы означает, что жалующийся потерпел коммуникативную неудачу, так как в этом случае реакция адресата на жалобу отличается от той, на которую рассчитывал жалующийся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-дискурсивной парадигмы, позволившей изучить интересующий нас дискурс жалобы в его связи с дискурсом реагирования. Для рассмотрения лих конкретных видов дискурса была использована методика анализа, разработанная в теории речевых актов.
Речевой акт, будучи элементарной единицей общения и находясь на нижней ступени иерархии речевых единиц, характеризуется не только на основе своих автономных, дифференцирующих признаков, но и исходя из его интегра-тивных отношений. Выступая в составе более сложных единиц общения, он, с одной стороны, участвует в формировании содержания этих единиц, а с другой, получает и свою определенность. Следовательно, простой речевой акт является необходимым условием совершения дискурсивных макроактов.
В процессе своего дискурса человек жалующийся проецирует в среду интерактивный концепт "Complaint", так как именно такой стратегический смысл выводится собеседником из иллокутивных смыслов речевых актов жалобы, составляющих дискурс жалующеюся. Данный интерактивный концепт вырастает из дискурса жалобы как макроиллокуция, накладывается на него "сверху" и подбирает под себя речевые акты. Поэтому доминирующим из общего числа речевых актов, развивающих дискурс жалобы, является речевой акт жалобы, даже если он выражен косвенным образом.
Рассмотрение дискурса жалобы с позиций коммуникашвно-прагмагического подхода позволило сделать вывод, что дискурс жалобы является сложным коммуникативным событием, на порождение, организацию и ход которого оказывают непосредственное воздействие прагматические факторы, главными из которых являются личные характеристики коммуникантов, участвующих в общении.
Исследование речевого акта жалобы дало возможность вскрыть причины жалобы, определить ее цель, сформулировать прототипическую модель жалобы. Последовательный анализ компонентов структуры речевого акта жалобы, включающий детальный семашический анализ речеактовых глаголов со значением "жаловаться", позволил выявить условия осуществления и характер исследуемого дискурса.
Проведенный анализ показал, что коммуникативная интенция жалобы осложнена эмоциональным выражением оценки, специфицирующим воздействие на коммуниканта. Отрицательное эмоциональное состояние, в котором находится жалующийся, определенным образом влияет на выбор лексических единиц для выражения жалобы. Так, кроме лексики с отрицательной оценочной семантикой, жалующийся человек часто употребляет усилители и бранные слова, характерные для фамильярно-разговорного стиля.
Жалоба представляет собой не особенно достойное дейс1вие, поэтому не каждый человек может открыто пожаловаться на плохое самочувствие, какие-то трудности, неприятности. Различные ситуации, в которых оказывается человек, обстоятельства, от которых он зависит, также мо!ут влиять на его желание и возможность выразить свое недовольство. Поэтому использование таких конструкций, как I'm not complaining, but., / shouldn't complain, but., I'd no reason to complain, but. позволяет человеку осуществить речевой акт жалобы, сохраняя при этом вежливую атмосферу в общении и не теряя своего "лица".
Несмотря на то, что жалоба считается жестко адресованным речевым актом, имеющим смысл только тогда, когда жалующийся получает эмоциональную отдачу от собеседника, тем не менее, нередко человек жалуется просто для того, чтобы выразить свои отрицательные эмоции вслух, таким образом облегчая свое состояние. При этом чаще всего жалующийся упоминает Бога, адресуя ему свою жалобу.
Косвенное выражение макроиллокуции жалобы возможно лишь в тех ситуациях, в которых жалующемуся важнее эксплицировать причину своего недовольства, спровоцированною действиями другого человека. В таком случае жалоба выражается посредством речевого акта упрека, коюрый однако звучит менее категорично. Желание избежать неприятного действия, к коюрому ею побуждают, или снизить категоричность высказанного собеседником мнения могут заставить человека выражать жалобу косвенным образом, прибегая к форме речевою акта несогласия. Следует отметить, что в этих случаях, как правило, адресат ориентируется на буквальный смысл высказывания адресанта и не распознает в нем скрытую жалобу.
Жалоба может быть использована в качестве средства манипуляции. Это придает дискурсу жалобы специфический характер, 1ак как жалующийся посредством речевого акта жалобы с ложной пропозицией навязывает адресагу ответный дискурс, который соответствует ожиданиям и целям жалующегося и позволяет ему достичь скрытую от адресата цель. Навязанноегь дискурса реагирования может осознаваться адресатом, но в большинстве случаев не осознается им. Исследование дискурса жалобы в этом ключе несколько расширяет круг известных манипулятивных приемов в коммуникации и способствует углублению теории речево1 о воздействия.
Исследование дискурса реагирования на жалобу позволило установить зависимость реализации намерения юворяшего, порождающего дискурс жалобы, от ответных действий собеседника. Рассмотрение ситуаций речевого общения способствовало выявлению факторов, влияющих на успешный результат предпринятой участниками коммуникации.
Жалобу относят к слитным речевым актам, так как она одновременно может выступать и как ассертив, и как эксирессив. Поэтому большое значение имеет интерпретация адресатом услышанного высказывания. От того, как он поймет смысл речевого акта, зависит реализация коммуникативного намерения адресанта.
Наряду с умением слушать и слышать своего собеседника важным фактором в дискурсе ретирования на жалобу, на наш взгляд, является способность адресата сопереживать жалующемуся, желание оказать ему поддержку и даже помощь. Понимая проблему жалующегося, адресат может согласиться с ней, может постараться его утешить или что-нибудь посоветовать, что поможет решить проблему. Кроме этого, адресат может предложить конкрешую помощь жалующемуся. Такая реакция адресата на жалобу отвечает первоначальным ожиданиям адресанта и означает достижение им своей коммуникативной цели.
Однако не исключены случаи непонимания адреса! ом обращенной к нему жалобы. Непонимание может быть вызвано ею неспособное 1ью к эмпатии, желанием оградить себя от неприятных последствий, несовпадением мнений. В таком случае реакция адресата будет далека от ожиданий жалующегося, что обязательно приведет к коммуникативным неудачам в ходе дискурса жалобы. Оптимальное взаимодействие людей предполагает их кооперативное поведение, основанное на соблюдении правил вежливости и социально-эшческих норм сотрудничества. Выявленные случаи коммуникативных неудач в дискурсе жалобы могут провоцировать конфликтные ситуации в общении. Негативные последствия коммуникативных неудач могут быть предупреждены, и коммуникативная лин1 вистика может внести свой вклад в решение этой проблемы.
Исследование дискурса жалобы в связи с дискурсом реагирования представляется чрезвычайно важным для понимания того, как мы воспринимаем мир, в котором живем, - мир человеческих взаимоо1 ношений и взаимодейавий, мир, общение в котором зависит от индивидуальных качеств личности, потребностей и жизненных установок.
Проведенное в диссертации исследование носит открытый характер и может быть продолжено в работах, рассматривающих дискурс жалобы в других языках.