Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Магеррамова, Тамилла Акрямовна

  • Магеррамова, Тамилла Акрямовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Магеррамова, Тамилла Акрямовна. Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Магеррамова, Тамилла Акрямовна

Введение.

Глава I. Социальное предназначение информационной политики.

1.1. Социальное государство в фокусе информационной политики.

1.2. Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики.

1.3. Коммуникативная природа социальной идентичности.

1.4. Политико-информациологический смысл социальной политики.

Глава II. Коммуникативно-информационные ресурсы развития социальной сферы.

2.1. Социокоммуникативный подход при анализе состояния социальной сферы.78 \

2.2. Состояние информационного обеспечения социальной политики.

2.3. Коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики.

2.4. Массмедийные ресурсы развития социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства»

Актуальность темы исследования. Объективная реальность, связанная с усилением гетерогенности российского общества, растущим имущественным расслоением населения, слабым соблюдением архетипическо-го принципа социальной справедливости требует разработки новых подходов и методов к формированию социальной политики государства, как условия обеспечения стабильности в обществе. Решение этой задачи возможно на основе соблюдения принципа идентичности социальной и информационной политики.

Учитывая коммуникативную природу власти и общества, важно вскрыть глубинные причины неудачного осуществления ряда реформ, отсутствия значимых результатов борьбы с бедностью. В условиях перехода к информационному обществу выстраивание эффективной социальной политики возможно только на основе ее единства с информационной с учетом закона ментальной идентичности. В данном контексте весьма актуальным является рассмотрение социального государства в фокусе информационной политики, изучение коммуникативно-информационных особенностей региональной составляющей, массмедийного ресурса развития социальной сферы. Информация и коммуникация являются в современном мире основой формирования доверия народа к власти, ее политике, либо отчуждения от нее.

Деятельность государственных и негосударственных массмедиа стала важным направлением в информационном обеспечении политики государства в социальной сфере. В настоящее время они выступают не только необходимым элементом в развитии сложных политических процессов, но и основным средством формирования общественного сознания, субстратом информирования общества. Информационная политика призвана способствовать созданию общества социального согласия, политической стабильности, развитие которого ориентировано на рост благосостояния населения, оптимальное удовлетворение его насущных интересов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного анализа коммуникативно-информационных основ государственной социальной политики;

- теоретического и практического осмысления роли социального государства в условиях информационного общества;

- изучения коммуникативной природы формирования социальных групп, их интересов и отражения их в единстве социальной и информационной идентичности;

- исследования роли фактора духовности при проведении социальных реформ;

- политико-информациологического осмысления социальной политики государства;

- выявления состояния информационного обеспечения и коммуникативно-информационных особенностей региональной социальной политики;

- определения и выявления перспектив использования массмедийных ресурсов развития социальной сферы.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями построения социального государства и отрицательными результатами проводимых реформ: ростом имущественного расслоения населения, нарушением принципа социальной справедливости, отсутствием социальной и информационной идентичности в публичной и массмедийной политике.

Научная задача. Применить методы социокоммуникативного и политико-информациологического анализа к исследованию коммуникативно-информационных основ социальной политики государства.

Степень научной разработанности темы. Исследование коммуникативно-информационных основ социальной политики государства открывает возможность для изучения социального государства в фокусе информационной политики, коммуникативной природы власти и общества, механизмов воздействия социальной информации на общественное сознание и социальную психику, мотивацию поведения различных социальных групп.

Для реализации концептуального авторского замысла использовались общеметодологические и политологические подходы к исследованию темы диссертации (Н. Бердяев, Ж.Бодрийяр, К.Гаджиев, И. Ильин, С.Кара-Мурза, М.Кастельс, П. Кропоткин, Н.Луман, М.Маклюэн, И.Мелюхин, В.Романов, А.Соловьев, Э.Тоффлер, А.Уткин, Г.Хакен и др.)1, позволяющие понять и исследовать социокоммуникативную, властную, управленческую природу социальной политики, а также механизмы социальной самоорганизации.

При раскрытии основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления диссертант опирался на работы Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, B.C. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, А.В. Пикулькина, А.Г. Чернявского, О.Ф. Шаброва2.

1 Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 2000; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 2003; Ильин И. А. Почему мы верим в Россию. -М., 2006 Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кропоткин П.А. Взаимопомощь как фактор эволюции. - М., 2007; Луман Н. Медиакоммуникации. -М.,2005; Маклюэн М. Понимание Медиа. - М., 2007; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Политические коммуникации / под ред. А.И.Соловьева. - М., 2004; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Хакен Г. Информация и самоорганизация. -М., 1991.

2 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями /Под общ. ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 2007; Пикулькин

В работах В.Э. Бойкова, Н.А. Волгина, Б.В. Ракитского, Г.И. Осадчей, О.А. Митрошенкова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др. дан анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, определены основные тенденции развития, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, что позволило рассмотреть проблему социальной идентичности и соотнести ее с потенциалом информационной политики.

В последние годы как зарубежные, так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной политики в государственном управлении (М.Г. Анохин, С.И. Илларионов, О.А. Митрошенков, М.М. Назаров, М. Кастельс, В.В. Силкин, JI.H. Тимофеева, А.И. Соловьев, В.Г. Федотова1).

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Мар-келов, Л.И.Мухамедова, А.В. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова,

А.В. Система государственного управления. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., 1993.

1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость./М.Г. Анохин/ М., 1986; Илларионов С.И. Власть информации/С.И. Илларионов/ М., 2003; Митрошенков О.А. Политическая философия. Эпистемология. /О.А. Митрошенков/М., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ /B.C. Комаровский/ Воронеж, 2003; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе /М.М. Назаров// Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления./В.В. Силкин/Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации./Л.Н. Тимофеева/ М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. /А.И. Соловьев/ М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории / В.Г. Федотова//Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21.

П.Н. Киричек), рассматривающих проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической информациологии.1

Комплексный анализ научной литературы помог автору разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании, и представить в общем виде состояние научной разработанности проблемы. Однако рассмотрение социального государства в содержании информационной политики, обоснование необходимости единства социальной и информационной политики требует дальнейшей разработки.

Цель исследования - на основе анализа социальных процессов и качества проводимой государством социальной политики обосновать пути ее оптимизации в соответствии с принципом идентичности с информационной политикой.

Задачи:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию социального государства в фокусе информационной политики;

- исследовать проблему социальной и информационной идентичности в контексте реализации социальной политики государства;

- определить роль фактора духовности в обеспечении единства социальной и информационной политики;

1 Попов В.Д Социальная информациология и журналистика. /В.Д. Попов/ М., 2007. Он же. Тайны информационной политики. М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (истори-ко-коммуникативный анализ системы власти). М., 2007; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Воробьев В.В. Информационный менеджмент в социальной информациологии / В.В. Воробьев/ М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы./ А.В. Шевченко/ М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал./К.В. Маркелов/ М., 2004, Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. Лекция. / Л.И. Мухамедова / М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. Лекция. М., 2007; Сухомлинова Т.П. Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006; Киричек П.Н. Информационная культура в переходном обществе. Механизмы масс-медийного конвейера. // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006.

- изучить степень объективности отражения состояния социальной сферы в массмедиа;

- выявить коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики;

- определить массмедийный ресурс развития социальной сферы и разработать методы оптимизации государственной социальной политики на основе ее идентичности с информационной политикой.

Объект исследования - государственное информационное обеспечение социальной политики.

Предмет исследования - механизмы идентичности коммуникативно-информационных отношений и отношений формирующихся в процессе реализации социальной политики государства.

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-информациологический и социо-коммуникативный подходы в исследовании проблем социального государства и социальной политики, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволивших выявить механизм влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное сознание в целом, и в особенности - на политическое сознание, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. В основе этой специфики лежит единство информации и коммуникации, изучаемое с позиции социальной информациологии. В диссертационном исследовании использованы также методы количественного и качественного анализа, методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.), Свобода. Неравенство. Братство. (2007); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006г.), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2008г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение в плане реализации конституционных положений о построении социального государства, повышении информационной открытости государственной службы перед населением. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению социальной политики государства и регионов с позиций социокоммуникативного и политико-информациологического подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество проводимых государством реформ.

Их изучение позволяет значительно повысить качество государственного управления с учетом потребностей и интересов гражданского общества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ на основе учета их коммуникативно-информационной составляющей.

Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса.

Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, региональных и государственных руководителей социальной сферы, при выработке оптимальных и эффективных информационно-коммуникативных стратегий и технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной ин-формациологии, политологии, социальной и политической психологии; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на межвузовских научных конференциях «Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития» (Астрахань -Саратов, 2005), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2006), «Социально-экономические проблемы современности» (Астрахань, 2007), а таюке отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Магеррамова, Тамилла Акрямовна

Заключение.

В условиях формирования информационного общества и политической модернизации все большее значение приобретает проблема управления с помощью информации и коммуникации, на основе потенциала информационно-коммуникативной политики. Активно растущие гетерогенность российского социума, имущественное расслоение населения, отсутствие социальной справедливости ставит перед властью задачу повышения эффективности и оптимизации социальной политики государства, являющейся первостепенным условием обеспечения стабильности в современном обществе.

В диссертации дано обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, который позволил не только выделить сущностные характеристики информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - СМК - народ», но и выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, ее взаимосвязь с другими видами идентичности, дать анализ роли мас-смедийной политики в реализации социальной политики, вскрыть при этом действие законов, принципов, механизмов ее достижения, объективные связи между информационной и социальной политикой

На основе действия «биосоциальных законов» (Н. Моисеев), «фактора взаимопомощи» (П. Кропоткин) в человеческом мире, коммуникативной природы социальных явлений (Ю. Хабермас) доказано, что социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую. Причем степень ее проявления является неодинаковой в условиях тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. В период развития информационной демократии и построения в России социального государства на демократических принципах коммуникативно-информационная составляющая социальной политики значительно возрастает.

Определено, что одной из важнейших функций информационной политики государства является достижение устойчивой идентичности между общественным бытием и общественным сознанием, с опорой на потенциал социальной информации. При данном подходе информационная политика — часть духовного производства, духовной жизни общества, поскольку общественное сознание есть социальная их сердцевина.

Вскрыт политико-информациологический смысл государственной социальной политики, ее соответствие фундаментальным социальным потребностям и интересам (народной социальной политике), в целях достижения единства политической и социальной идентичности. Решение данной проблемы обусловлено возрастающей актуальностью политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, что в свою очередь порождает потребность в политико-информациологических исследованиях.

Одним из результатов диссертационной работы явилось раскрытие коммуникативно-информационных особенностей региональной социальной политики, связанной с региональными особенностями производства, распространения и потребления социальной информации, с характером коммуникаций внутри региональной общности. К ним автор относит: местные обычаи, нравы, традиции, особенности менталитета и национального характера населяющих регион народов, этносов, национальных групп.

В работе сделан вывод о низкой эффективности использования мас-смедийного ресурса федеральной и региональной властями, СМИ, выявлено, что эти два основополагающих института обслуживают исключительно собственные интересы, наращивая отчуждение между собой и социумом.

Оценивая научную новизну результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что она состоит:

- в обосновании социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, позволившего выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, вскрыть объективные связи между информационной и социальной политикой; в доказательстве степени проявления коммуникативно-информационной составляющей в условиях различных политико-идеологических режимов;

- в авторской интерпретации понятия «социальная справедливость», которая в контексте данного исследования трактуется как совокупность таких морально-нравственных качеств человека как: честность, совесть, порядочность, правда, доверие, взаимопомощь и т.п., реализуемые во взаимодействии власти с народом, народа с властью с помощью информационной политики и на основе правовых законов, идентичных законам нравственным, глубинным, ментальным, фундаментальным;

- в выделении духовной функции информационной политики, так как духовность, являясь высшим уровнем социальности, базируется на информационно-познавательной потребности как внутреннем компоненте духовных потребностей личности, а информационная потребность, как врожденная потенция, актуализируется под влиянием социальных условий;

- в раскрытии политико-информациологического смысла государственной социальной политики, ее соответствия фундаментальным социальным потребностям и интересам для достижения политической и социальной идентичности;

- в рассмотрении коммуникативно-информационного ресурса как совокупности средств, методов, инструментов, обладающих потенциальной способностью удовлетворять информационные потребности общества; в содержание данного ресурса включены: информационная политика (государственная и негосударственная), коммуникативная политика (официальная и неофициальная), медийная политика (государственных и негосударственных СМИ) в их органическом единстве, духовный потенциал системы массмедиа.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки их научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная политика как взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп имеет коммуникативную природу. Взаимоотношения внутри социальных групп и между ними, между государством и обществом - это взаимодействия, это результат социального общения, коммуникации и обмена информацией, следовательно социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую.

2. Одним из фундаментальных механизмов (принципов), обеспечивающих органическое единство информационной и социальной политики является идентичность. Социальная идентичность есть соответствие, совпадение принципов построения социального государства, эффективной социальной политики и принимаемых в этих целях решений, соответствующих глубинным потребностям, ментальным ценностям большинства граждан. Информационная идентичность в контексте реализации социальной политики — это соответствие содержания информационной политики, в особенности средств массовой коммуникации и социальной коммуникации стратегиям, методам, принципам построения в России социального государства. Ее достижение служит существенным фактором «информационной устойчивости политической системы» (А. Шевченко).

3. В условиях формирования в России информационного общества, встает проблема реализации «новых смыслов» (В. Налимов) социальной политики на основе эффективной общегосударственной, региональной и муниципальной информационной политики. Следовательно, появляется актуальность исследования социального смысла информационной политики на всех этажах вертикали власти. И особенно в контексте информационной власти, сущностных свойств политической власти, ее эффективности и легитимности, социальных основ политики.

4. Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики является объективным условием построения в России социального государства. Информационная политика выступает фактором развития и реализации потенциала духовного бытия социума. Массмедиа могут выполнять: 1) функции одухотворения социальной политики; 2) нейтралитета по отношению к ней; 3) насаждения бездуховности, культурной деградации нации.

5. В целях достижения единства политической и социальной идентичности возрастает актуальность политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, а главное - в рамках демократии, когда в СМИ представляются интересы большинства граждан. Следовательно, возрастает потребность в политико-информациологических исследованиях, особенно в плане развития информационной демократии.

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Однако, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжены.