Информационная политика законодательного органа власти: алгоритмы социальной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Фигуровский, Николай Николаевич

  • Фигуровский, Николай Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 199
Фигуровский, Николай Николаевич. Информационная политика законодательного органа власти: алгоритмы социальной идентичности: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фигуровский, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОШО-КОММУНЖАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ

В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Информационная политика как объект научного анализа

1.2. Принципы формирования информационно-коммуникативных 41 отношений органами государственной власти

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО 61 СОБРАНИЯ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Информационно-коммуникативное поле формирующегося 61 парламента региона

2.2. Критерии социальной идентичности в информационной 77 политике: модели общения власти с народом

3. МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ 111 ПОЛИТИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОРГАНА ВЛАСТИ РЕГИОНА

3.1. Мониторинг масс-медиа и Сети Интернет в системе формирова- 111 ния информационной политики

3.2. Информационный повод как фактор совершенствования 132 коммуникации «власть - народ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная политика законодательного органа власти: алгоритмы социальной идентичности»

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и тенденций развития информационной политики законодательного собрания региона является перспективным в силу многих причин и, прежде всего, значительных качественных изменений, происходящих в последние годы в государственно-общественном поле российского социума.

В свою очередь, эти изменения социально-политического характера, особенно в рамках полномочной диспозиции «власть законодательная -власть исполнительная», вызывают к жизни ряд неотложных потребностей (или необходимостей) информационно-коммуникативного свойства, реализация которых непосредственно увязывается с обеспечением динамичности и успешности проводимых реформ.

Во-первых, необходимость повышения роли «субъектов-законодателей» в социально-коммуникативном механизме общения власти с народом, где в настоящее время характерная для начала общественных преобразований в России паритетность ветвей власти сменилась приоритетностью «субъектов-исполнителей».

Во-вторых, необходимость усиления гражданского представительства во властных структурах, где в настоящий момент четко обнаруживается доминирование феномена «государственности» над феноменом «общественности», что сохраняет возможность возврата трансформируемого социума в административно-командный модус бытия.

В-третьих, необходимость всесторонней легитимизации социальных, политических и экономических преобразований, проводимых сегодня в России по традиции «сверху», по модулю информационной недоговоренности и коммуникативной недостаточности, что содержит опасность отката реформ на исходные рубежи.

В-четвертых, необходимость формирования в стране (и регионах) массового правового сознания, идентичного содержанию принимаемых законов, иначе в реформационном комплексе «проект - реализация» будут и дальше возникать существенные разрывы между теорией вопроса и практикой его решения.

Как известно, создание прочной и систематизированной правовой базы общественных реформ на уровне субъектов Российской Федерации осуществляют законодательные собрания, имеющие различные названия, но реализующие одинаковые функции. При этом информационно-коммуникативные модусы (механизмы плюс отношения) региональных законодательных органов имеют специфические особенности в сравнении с федеральными аналогами. И самое главное - именно в этом пункте вертикально-горизонтального устройства социума, на региональном уровне информационно-коммуникативных конфигураций, обычно возникают благоприятные условия для достижения необходимой степени доверия между властью и народом.

Достижение такого уровня доверия возможно только при соответствии информационной политики: а)'глубинным объективным социальным нравственным законам развития российского социума и б) законам формирования субъект-объектных и субъект-субъектных коммуникативных отношений. Однако концептуальные механизмы и способы решения данной проблемы в настоящее время вырабатываются, как правило, исключительно на эмпирическом уровне и не получают специального (социально-информа-циологического) анализа в контексте журналистики как политической науки.

Научно-практическая проблема диссертации обусловливается конкретными ситуациями и тенденциями в жизнедеятельности трансформирующегося общества, которые отражают, с одной стороны, продолжающееся, если даже не нарастающее, отчуждение личности от власти и, с другой - слишком медленное превращение государства в социально ответственный институт общества, повернутый лицом ко всем категориям населения. Отсюда проистекает научная задача исследования, которая состоит в формулировании основных положений оптимальной в современной общественной ситуации информационной политики регионального органа законодательной власти, содействующей преодолению вышеназванных негативных тенденций.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научно-прикладных аспектов феномена информационной политики в новом исследовательском ракурсе - в связи с ее индуцированием законодательным органом власти субъекта Российской Федерации - требует привлечения как общетеоретических, так и конкретно-прагматических подходов, позволяющих обосновать концепцию диверсификации информационно-коммуникативных отношений власти и народа в трансформирующемся обществе. По этой причине весь массив научных исследований по данной проблеме можно разделить на несколько обширных групп.

К первой группе относятся работы, содержащие в рамках теории массовой коммуникации важные для исполнения авторского замысла общеметодологические, а также политологические и социологические подходы к информационно-коммуникативной деятельности (П. Алексеев, К. Гаджиев, К. Делокаров, В.К. Егоров, С. Кара-Мурза, М. Кастельс, И. Мелюхин, Э. Се-менюк, А. Соловьев, А. Урсул, А. Уткин и др.) получающей дальнейшее развитие в условиях перехода к информационному обществу. Онтологические, гносеологические и аксиологические аспекты информационного общества, разработанные в трудах современных исследователей (Р. Абдеев,

1 Гаджиев КС. Политическая философия. М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира //Глобализация и философия. - М., 2001 \ Кара-Мурза С Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Кастельс М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Он же. Третья волна. М., 2002; Он же. Шок будущего. М., 2003; Урсул

B.C. Егоров, В. Каширин, Н. Моисеев, А. Панарин, Ф. Уэбстер, Э. Тоффлер и др.) позволяют рассматривать взятую в разработку тему исследования в контексте цивилизационного подхода.

Ко второй группе относятся работы (Г. Атаманчук, Н. Винер, Н. Луман, В. Могилевский, А. Соловьев, Ф. Шарков, К. Шеннон, 10. Шрейдер и др.)2, способствовавшие авторскому осмыслению и уточнению (с позиций социальной информациологии) основных подходов к определению понятий информации и коммуникации. Они, как правило, прилагаются к процессам, происходящих в информационном пространстве переходного общества, отличающегося большой переменчивостью социально-политических диспозиций и, соответственно, динамичностью информационных потребностей (интересов) стратификационной принадлежности.

К третьей группе относятся исследования (В. Ильин, А. Конфисахор, Г. Лассуэлл, В. Ледяев, В. Мшвениерадзе, Т. Парсонс, К. Ясперс и др.) 3, с помощью которых уяснялись точки зрения на власть как аттрактор взаимоотношений в обществе, в том числе на информационно-коммуникативной основе, включающей в себя социально-психологический и политико-психологический аспекты (О. Митрошенков, Д. Ольшанский, В. Попов, Е. Шесто-пал, А. Юрьев и др.)4. К этому же профилю примыкают работы (М. Анохин,

А. Д. Проблемы информации в современной науке. М., 1975; Уткин А И. Глобализация: процессы осмысления. М, 2001; Явчуновская Р. А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М., 2001.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Егоров B.C. Рационализм и синергетизм. - М., 1997; Он же. Философия открытого мира. М., 2002; Он же. Человек информационный /Человек, наука, управление. - М., 2000; Каширин В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. Ставрополь, 1998; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М., 1990; Он же. Цивилизация на переломе. Пути России. М., 1997; Он же. Размышления о политологии. М., 1999; Панарин А С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2001; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Луман Н. Власть. М., 2001; Политические коммуникации /Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. M., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Шрейдер Ю. Теория множеств и теория систем. M., 1978.

3 Ильин В.В. Философия власти. М., 1996; Конфисахор А.Г. Психология власти. СПб., 2004; Лассуэлл Г., Фокс М. Печать власти. СПб., 1998; Мшвениерадзе В.В. Власть: Очерки современной политической философии Запада. M., 1989; Парсонс Т. Теория действия и человеческое существование. M., 1999; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. М., 1991.

4 Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1996; Митрошенков O.A. Ответственность политики и власти //Личность. Культура. Общество. - М., 2000, т. 11; Ольшанский Д. В. Поли

С. Илларионов, В. Комаровский, А. Новопашин, Л. Тимофеева и др.)научно рефлексирующие на почве взаимосвязи власти и прессы, политики и информации как фундаментальных оснований коммуникативных отношений в трансформирующемся обществе, учитывающих их адекватность критериям социальной идентичности.

К четвертой группе относятся труды (А. Воробьев, В.В. Воробьев, Е. Вартанова, А. Грабельников, В. Горохов, Я. Засурский, С. Коновченко, Ю. Нисневич и др. ), позволившие автору уяснить специфику взаимодействия средств массовой информации и коммуникации с органами государственной власти. Отдельный блок составляют работы, дающие четкое представление о синкретизме феноменов политики и информации в развитии -политизации российского информационного пространства и медиатизации политических процессов в стране (В.П. Воробьев, И. Засурский, П. Киричёк, С. Корконосенко, С. Маслюк, Е. Прохоров, В. Сидоров, А. Шевченко и др. 3), что позволяет интроецировать информационно-коммуникативные отношения в политологический дискурс.

К пятой группе относятся работы (К. Маркелов, А. Новопашин, В. Потическая психология. М., 2003; Попов В. Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. M., 1997; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005; Шес-топап Е.Б. Личность и политика. М., 1998; Она же. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.

1 Анохин М.Г. Политическая система и политические технологии. М., 1997; Илларионов С. И. Власть информации. М., 2003; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Новопашин А.П. Коммуникация и власть. Тюмень, 2004; Тимофеева Л.И. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.

2 Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Он же. Особенности взаимодействия средств массовой информации и государственных структур//Информационная политика. - M., 2003; Горохов В М. Основы журналистского мастерства. M., 1993; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. M., 2000; Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия //Журналистское образование в 21 веке. - Екатеринбург, 2000; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001; Она же. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Система средств массовой информации России /Под ред. Я. Засурского. - M., 2003; Средства массовой информации постсоветской России /Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. - M., 2002.

3 Прохоров ЕП. Журналистика и демократия. М., 2002; Корконосенко С.Г. Политология журналистики. СПб., 2002; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. M., 1999; Воробьев В.П. Медиаполитология: научная проблема и учебная дисциплина //Средства массовой информации в современном мире. - СПб., 2001. Ч. I; Киричёк П.Н. Публицистика и политология: Природа альянса. Саранск, 1995; Он же. Социология публицистики. Саранск, 1998; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. СПб., 1994; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004. пов, В. Силкин, Т. Сухомлинова) проясняющие сущность, структуру и функционирование собственно информационной политики как механизма регулирования коммуникативных процессов (в том числе и с целью установления диалоговых, партнерских отношений власти и гражданского общества). При этом информационно-политический праксис выводился из целостного комплекса коммуникаций с общественностью, который, в свою очередь, изучался на основе других работ (М. Бочаров, М. Горшков, Э. Макаревич, Г. Почепцов, В. Рева, Н. Петкова, О. Савинова, А. Чумиков) , что позволило автору выйти на понимание «особости» информационной политики законодательного органов власти (в сравнении с иными ее властными образцами).

1 Информационная политика /Под ред. В.Д. Попова. М., 2003; Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ /Отв. ред. П.Н. Киричёк. - М., 2006; Маркелов К.В, Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России /Отв. ред. A.B. Шевченко. - М., 2002; НовопашинА.П. Коммуникация и власть, М., 2004; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика как составляющая модернизации государственной службы //Социология власти. 2004. № 5.

1 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 1998; Он же. Влияние на человека. М., 2000; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии. М., 2002; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., 2002; Петкова И.О. Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; ПочепцовГ.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Рева В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. М., 1997; Управление общественными отношениями /Под ред. B.C. Комаровского. - М., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., 2003; Шомова С. Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра. М., 2003.

И, наконец, важнейший пласт исследований, учтенный в диссертационной работе во всех ее аспектах - объектно-предметном, целеполагающем, методологическом, понятийно-категориальном, структурно-содержательном, теоретико-прикладном, аналитико-прогностическом - составляют труды ученых кафедры информационной политики РАГС в которых с позиций инновационной науки - социальной информациологии - разработаны принципы формирования информационной политики в сфере взаимодействия органов государственного управления и структур гражданского общества. Настоящее исследование является дополнением к наработанным специалистами научным знаниям, так как до настоящего времени вопросы оптимизации информационной политики органов законодательной власти на региональном уровне напрямую не рассматривались.

Объект исследования - процессы становления и развития информационной политики законодательного собрания субъекта Российской Федерации (на примере Московской городской Думы).

Предмет исследования - принципы и механизмы оптимизации информационной политики регионального органа законодательной власти в условиях общественной трансформации.

Цель исследования - выявление коммуникативной специфики и социально-идентификационных возможностей информационной политики законодательного органа власти субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-теоретические подходы к определению

1 Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003; Журналистика и информационная политика. М., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе /Отв. ред. С.Г. Маслюк. - М., 2004; Информационная политика /Под ред. В. Д. Попова. - М., 2003; МаркеловК. В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. М., 2004; Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии /Отв. ред. Е.П. Тавокин. - М., 2005; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Он же. Тайны информационной политики (социокоммуникативный психоанализ информационных процессов). М., 2006; Он же. Вызов трансмутации //Государственная служба. 2005. № 1; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Социальная информациология: Словарь /Отв. ред. Л.И. Мухамедова. - М., 2006; Шевченко А. В. Социально-информациологическая парадигма и информационная реальность //Государственная служба. 2004. № 6, и др. сущности и значения информационной политики в современном обществе и типологизировать ее (с позиций социокоммуникативного подхода) на основополагающие виды в зависимости от источника формирования и преследуемого им целеполагания.

2. Вскрыть социальное противоречие между ментальной, суверенной заданностью вектора парламентской деятельности и временных (политико-целесообразных) мотиваций при выработке современного законодательства.

3. Предложить совокупность отличительных черт информационной политики законодательного органа власти субъекта Российской Федерации (в отличие от информационно-политического аналога, производного от исполнительной власти регионального уровня).

4. Выявить проблемные «узлы» и обосновать «точки» роста эффективности информационной политики законодательного органа власти субъекта Российской Федерации по отношению к избирателям - населению города Москвы - на основе принципа социальной идентичности.

5. Сформулировать основополагающие принципы формирования оптимизированной - с позиций гражданского общества - системы информационно-коммуникативных отношений в региональном сообществе (при паритетности информационной политики законодательного и исполнительного органов власти субъекта Российской Федерации) в контексте социально-инфор-мациологической науки.

Гипотеза исследования. Автор выставляет в поле научного дискурса концепцию сосуществования в пореформенный период развития российского общества двух сущностно-функциональных моделей информационной политики органа власти - административно-ресурсной и открыто-коммуникативной - с адекватными для каждой из них системами принципов и механизмов.

В первом случае органы власти и их пресс-службы при моделировании информационной политики производят обмен собственной информации на выгодные субъекту управления отношения со средствами массовой информации и осуществляют, таким образом, своеобразный информационно-коммуникативный «бартер» при слабом учете интересов населения (объекта управления).

Во втором случае органы власти и их пресс-службы при моделировании информационной политики осуществляют производство, обмен и потребление управленческой информации на основе принципов и механизмов взаимного доверия населения и института власти, установления его диалога с сообществом граждан, формирования не только субъект-объектных, но и субъект-субъектных информационно-коммуникативных отношений.

В этом варианте информационная политика органов власти (в первую очередь, законодательного собрания как самой предрасположенной к диалогу с народом властной структуры) строится с учетом критериев социальной идентичности, когда сами принимаемые законы и их информационная реализация отвечают, во-первых, ментальным нравственным ценностям населения, во-вторых, актуальным проблемам различных социальных слоев мегаполиса, в-третьих, информационным потребностям граждан в условиях осуществления социальных реформ.

Методологическая база исследования. Общеметодологические направления исследования определяются синтезом классических, неклассических и постнеклассических (гомеостатический, синергетический) научных подходов на основе системного анализа как общеметодологического, позволяющего привлечь объясняющие методы исследования: социально-информа-циологический, социокоммуникативный, гомеосинергетический, социокультурный, - а также общенаучные методы: диалектический, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-типологический и др. При исследовании отдельных аспектов научной проблемы используются частные методы: политического анализа, ассоциативной диагностики, включенного наблюдения, контент-анализа газетных публикаций и эмпирико-социологических материалов.

Теоретическую основу исследования составляют положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, социальной психологии, социальной ин-формациологии. В диссертации находят отражение теория власти и коммуникации (Н. Луман), теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теория журналистики (Х.М. Маклюэн, Т. Питерсон, Ф. Сиберт, У. Шрамм), современные концепции информационной власти (Э. Тоффлер), теории постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Ф. Уэбстер, Ж. Фурастье), социально-информациологическая и со-циосинергетическая теории (В. Попов, В. Романов, Р. Полонников).

Эмпирическая база исследования складывается как результат многолетнего изучения автором информационно-коммуникативных отношений, возникающих в процессе ПР-деятельности законодательного органа власти, учитывающей «поправочный коэффициент» политико-технологических факторов. Обширный фактологический материал, используемый в исследовании, является итогом анализа правовых документов, статистических данных, результатов социологических исследований, мониторинга общественного мнения (в 1993-2002 гг. как наиболее показательных для исследования обозначенной проблемы) в рамках столичного мегаполиса, а также в ходе изучения частных аспектов рассматриваемой проблемы (в 2003-2006 гг.), организованного и проведенного под руководством автора, куда входят:

- рассмотрение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность масс-медиа и органов государственного управления в информационной сфере;

- обобщение профильных публикаций в федеральной, столичной, окружной и районной печати, посвященных работе городского депутатского корпуса (в том числе, соответствующих сайтов в Сети Интернет);

- интерпретация материалов отдела мониторинга СМИ и изучения общественного мнения Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Аппарата Московской городской Думы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформирующегося общества, каким в настоящий момент является Россия, информационная политика органов власти представляет собой диалектическое единство основных (кратных) ее моделей, в концептуальном соперничестве которых между собой формируются и апробируются цивилизованные механизмы ее функционирования. Речь идет, с одной стороны, об административно-ресурсной модели информационной политики, используемой «субъектами-исполнителями», и открыто-коммуникативной модели, применяемой «субъектами-законодателями».

2. Сущность информационной политики законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации состоит в установлении устойчивых коммуникативных отношений с населением и формировании на этой основе оптимальной степени взаимного доверия. Эффект доверия в фундаментальном его основании зависит от соблюдения принципа ментальной и информационной идентичности при выработке и реализации принимаемых законов с учетом совершенствования правового сознания граждан. Главная цель информационной политики законодательного собрания должна заключаться в установлении открытого его диалога с людьми, эффективного дискурса власти с населением, достижении опережающего информационного эффекта в реализации принятых законов, особенно в части осуществления социальных реформ и национальных проектов.

3. В 90-е гг. XX века информационная политика дуалистской (законодательно-исполнительной) системы органов власти Москвы выстраивается преимущественно по административно-ресурсной модели, или по фактическому развитию дискурса преимущественно исполнительной власти и, соответственно, стагнации (и даже регресса) аналогичной роли законодательного органа. В результате потенциал информационной политики властей города и общественного мнения, вектор их доминантного развития смещаются в поле исполнительной власти, что на сущностно-функциональном уровне противоречит естественному модулю перехода общества из автократического в демократическое. И в этом случае крайне важной является разработка собственной информационной политики законодательного собрания, противостоящей утрачиванию обществом уже достигнутых демократических рубежей цивилизационного прогресса.

4. Социальная ситуация в Москве как субъекте Российской Федерации в настоящее время (по итогам выборов в Мосгордуму) свидетельствует о необходимости трансформации информационной политики властных структур всех типов и уровней от административно-ресурсной к открыто-коммуникативной модели функционирования. При этом роль аттрактора в данном процессе могут и должны выполнять информационные алгоритмы законодательного (представительного) органа власти как наиболее открытого и доступного сообществам граждан для осуществления обратной связи.

5. Специфика информационной политики законодательного собрания субъекта Российской Федерации заключается в достижении наивысшей степени информационной, социальной, коммуникативной идентичности состояния общественного мнения содержанию принимаемых этим органом власти нормативных актов. При этом постепенно возрастает герменевтический (понимающий) эффект в разъяснении сути принятия тех или иных правовых документов среди населения как субъектов массового правового сознания.

Научная новизна работы заключается: в теоретическом обосновании плюралистической концепции информационной политики органов государственной власти в трансформирующемся обществе; в классификации и типо-логизации основных моделей информационно-политической деятельности властных структур с учетом эффективности их воздействия на массовое сознание; в фиксации и интерпретации фактов, событий, явлений, тенденций развития субъект-объектного и субъект-субъектного видов информационнокоммуникативных отношений в социально-политическом треугольнике «власть - масс-медиа - народ» на переходе к информационному обществу.

В рамках этой концепции научно обосновываются следующие тезисы: а) плюрализм государственной информационной политики обусловливается процессом сущностно-функциональной диверсификации названного управленческого феномена, меняющегося под влиянием гетерогенных факторов трансформации общества; б) информационно-политическая деятельность властных структур классифицируется по двум основным ее моделям: административно-ресурсной (аттрактор - исполнительный орган власти) и открыто-коммуникативной (аттрактор - законодательный орган власти); в) становление структур гражданского общества детерминирует предпочтительность открыто-коммуникативной модели информационной политики, учитывающей социально-идентичные основания духовной эволюции общества и формирующей социально-партнерские отношения между субъектами (акторами) информационного пространства.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснованы и научно подтверждены эмпирически выявленные векторы и механизмы совершенствования информационной политики законодательного органа власти субъекта РФ, способные при условии их реализации, во-первых, улучшать практику становящегося в стране парламентаризма, во-вторых, повышать уровень политической культуры населения, в-третьих, насыщать новым содержанием учебный процесс в вузах по специальностям «журналистика» и «связи с общественностью».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общепризнанных в науке методов, принципов, подходов, ведущих политологических, социологических, соци-алыю-информациологических парадигм; экстраполяцией в русло научного дискурса законов социальной, ментальной, информационной идентичности; репрезентативностью эмпирической базы исследования, полученной сочетанием различных способов сбора исходного материала; применением метода корреляции авторских выводов с наиболее значительными результатами исследований в области журналистики, политологии, социальной информацио-логии по проблемам информационной политики в обществе и государстве.

Апробация результатов исследования сделана автором в ходе собственных выступлений на семинарах-совещаниях:

- руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Центрального федерального округа в Московской городской Думе (ноябрь 2003 г.);

- руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (ноябрь 2004 г.);

- руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ноябрь 2005 г.).

Основные положения и выводы исследования изложены в 1 брошюре и 2 авторских статьях (всего 4 п.л.). Ряд рекомендаций диссертации реализован в практической деятельности автора в системе государственной службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (всего 157страниц) и списка используемой литературы ^^наименований).

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Фигуровский, Николай Николаевич

Основные результаты исследования

1. Определено, что информационная политика как исполнительного, так и законодательного органа власти является системой целенаправленного информационно-психологического воздействия на граждан (непосредственно или посредством масс-медиа). Это общий формальный момент, но содержащий, в сущности, большие различия: а) по целям информационной политики: у акторов-исполнителей - выстраивание субъект-объектных информационно-коммуникативных отношений (с доминированием коммуникатора над реципиентом), у акторов-законодателей - формирование субъект-субъектных связей (с паритетом коммуникатора и реципиента); б) по средствам информационной политики: у исполнителей - использование административно-ресурсной модели общения, обычно прибегающей к методу принуждения, у законодателей - применение открыто-коммуникативной модели общения, предпочитающей метод убеждения.

2. Установлено, что модусы информационной политики исполнительного и законодательного органов власти различаются и по другим параметрам: во-первых, по объему запускаемой в оборот информации - у акторов-исполнителей он, как правило, меньше (многое не предается гласности), у акторов-законодателей он обычно больше (многое, наоборот, предается гласности); во-вторых, по критериям социальной идентичности - у исполнителей учитывается мнение, в первую очередь, элитных групп населения, у законодателей - всех без исключения групп населения, в особенности тех, кто стоит у черты социального неблагополучия. Все это вполне естественно приводит к различным уровням доверия общества к разным ветвям власти.

3. Обосновано, что основными критериями оценки состояния информационной политики законодательного собрания субъекта Российской Федерации являются степень достижения ментальной, социальной, информационной идентичности, в особенности - соответствия принимаемых законов фундаментальным, духовно-нравственным, ценностям населения, традициям, исторической памяти москвичей, актуальным социальным проблемам жителей мегаполиса. Эти же критерии лежат в основе оценки эффективности информационной политики законодательной (представительной) и исполнительной ветвей власти в городе в целях выравнивания их социально-коммуникативной статусности в глазах общественного мнения.

4. Доказано, что основными принципами развития информационной политики законодательного органа власти региона являются:

- взаимосвязь системы масс-медиа, целенаправленной политики законодателей с объектной стороной информационно-коммуникативных отношений и социальной средой, с жизненно важными проблемами избирателей;

- объективность, достоверность и полнота информированности граждан о деятельности законодательного (представительного) органа власти;

- акцентуация работы депутатского корпуса на развитии политической и социальной коммуникации с установлением регулярных контактов с населением «глаза - в глаза»;

- соблюдение устойчивости, иерархичности системы коммуникативно-информационных отношений;

- наличие специально подготовленного слоя государственных служащих - информационного и коммуникативного менеджмента - и структур, кадров, занимающихся информационной деятельностью;

- наличие структуры информационного воздействия в виде совокупности перекрещивающихся субъект-объектных и субъект-субъектных отношений представителей институтов гражданского общества и государства и всего многообразия средств массовой информации;

- использование открыто-коммуникативной (диалоговой) модели информационного взаимодействия власти и народа, адекватной общественным ожиданиям, особенно по отношению к базовому законодательству региона;

- установление отношений социального партнерства между властью, средствами массовой информации и населением в поле дискурса, способствующего формированию высокого уровня взаимного доверия граждан и властных структур, достижению своевременного герменевтического эффекта при реализации принимаемых законов.

5. Выявлено, что основными направлениями перспективного совершенствования информационной политики законодательного органа власти являются следующие:

- оптимизация канала обратной связи путем комплексного мониторинга средств массовой информации;

- развитие дискурсных информационных отношений между властью города и его населением, между властью столичной и федеральной, а также с регионами России;

- освоение новых парадигмальных информационно-коммуникативных технологий (диалоговых, дискурсных, психоаналитических);

- расширение технологических возможностей информационной политики посредством использования Сети Интернет и пр.;

- улучшение профессиональной подготовки госслужащих, формирующих информационную политику законодательного органа власти, при глубоком понимании коммуникативной природы власти и власти как субъекта дискурса;

- выстраивание по вертикали и горизонтали власти системы равноправных и заинтересованных отношений между всеми субъектами информационно-коммуникативных отношений: демократическое государство - свободные СМИ и МК - гражданское общество.