"Коммерческие радиостанции города Самары и области (1991-2018): историко-архивоведческое исследование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Фечина Арина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Фечина Арина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I. Особенности современного коммерческого радиовещания в России. Правовые и нормативно-методические аспекты деятельности современных радиовещательных
компаний
§ 1. Типология и основные характеристики системы современного
российского коммерческого радиовещания
§ 2. Современное состояние и основные тенденции развития Самарского
коммерческого радиовещания
§ 3. История законодательного регулирования коммерческого радиовещания в России. Современное состояние законодательной базы
отечественной радиоиндустрии
§ 4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности коммерческой
радиостанции
Глава II. Документирование процесса производства и трансляции материалов
коммерческого радио
§ 1. Особенности структуры и взаимодействия подразделений коммерческой радиостанции. Проблематика организационного построения самарских
региональных радиокомпаний
§ 2. Документирование деятельности программного отдела самарских радиостанций. Документационное обслуживание музыкально-информационного
вещания в области защиты авторских прав
§ 3. Документация, сопровождающая договорную деятельность
коммерческих информационно-музыкальных радиостанций
Глава III. Историко-документальное наследие коммерческих радиостанций города
Самары и области (1991-2018)
§ 1. Основные проблемы сохранности аудиовизуальных материалов..111-129 § 2. Собирание и комплектование архива системы коммерческого
радиовещания города Самары
§ 3. Документальное наследие коммерческих радиостанций города Самары и
области. Архивоведческий анализ (1991-2018 годы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Коммерческие радиостанции города Самары и области (1991-2018): историко-архивоведческое исследование"»
Актуальность темы работы
Средства массовой информации являются важнейшей частью жизни общества. Они оказывают воздействие на все сферы деятельности человека, формируют и зачастую определяют его сознание. Система средств массовой информации традиционно включает в себя телевидение, радио, периодическую печать, а также Интернет. В настоящий момент в отечественной и зарубежной науке достаточно полно освещены вопросы развития и влияния телевидения и печати на жизнь и деятельность общества. Проблематика развития глобальной сети, ее влияния на сознание и мироощущение социума еще только получает свое развитие. Вопросы функционирования радиовещательных организаций, в особенности коммерческого радио - как целостной системы коммуникации, ее историко-документального наследия не получили достаточного освещения и осмысления в отечественной науке.
Безусловно, в определенный отрезок исторического времени радио сыграло свою роль в жизни общества, что наглядно демонстрирует советский период развития России, когда этому средству массовой информации наряду с другими отводилась важная функция агитации и пропаганды. Однако, уже в 1990-е, в связи с кардинальной перестройкой всех институтов российского общества, данное направление утрачивает свое значение. Меняется положение и отношение к СМИ в обществе. Немаловажным является также и то обстоятельство, что перестройка всех сфер российского социума вызвала появление принципиально новых форм человеческой деятельности. Так, в результате перехода к рыночным отношениям появилась частная форма собственности, что, в свою очередь, сделало возможным развитие коммерческого радиовещания. Таким образом, в России появилась уникальная подсистема средств массовой информации, деятельность которой не регламентировали ни законодательные, ни
нормативные акты. Официально датой рождения негосударственного (коммерческого) радиовещания в России можно считать 30 апреля 1990 года, когда в Москве открылись сразу две новые радиостанции: "Ностальжи" и "Европа плюс". Спустя несколько месяцев вышли в эфир "Эхо Москвы" и "М-Радио", а в течение 1991 года открылось еще несколько коммерческих радиостанций, как в Москве, так и в других крупных российских городах. С этого момента исследователи стали говорить о трансформации современных отечественных медиа. До появления единого интернет-пространства, в сравнении с другими СМИ - газетой, телевидением, радио имело много преимуществ. В первую очередь - оперативность. Зачастую радийщики могли дать более полную картину информационного дня, чем телевидение и печатные СМИ.
Кроме большого количества организационной документации, образующейся в деятельности радиостанций, создается массив уникальной, так называемой «творческой» документации. Он «иллюстрирует», отражает события того региона, где действует радиокомпания, является материалом конкретно взятой территории. По словам видного ученого-исследователя отечественного радиовещания В.В. Смирнова, изучение радио показывает сложность и драматизм общественной жизни, где прошлое зафиксировано с помощью звука, это своеобразный «звуковой срез эпохи»1. В начале 90-х годов коммерческое радиовещание, более свободное в информационной повестке дня (в отличие от государственного), смогло быстрее адаптироваться к новым условиям. Это нашло выражение новых форматах ведения эфира, подачи информации, взаимодействия с аудиторией.
Наиболее ярко этот процесс протекал в регионах, где на примере материала местных программ мы можем увидеть процессы трансформации постсоветского общества. В немалой степени ускорение этих процессов стало возможным благодаря деятельности коммерческого радио. Оно, как более гибкая и адаптивная структура смогло оперативно реагировать на запросы современности. В этой связи изучение вопросов историко-документального наследия самарских
коммерческих радиостанций приобретает важное значение, поскольку Самарская область является одним из ярких примеров демократических преобразований, происходивших в тогдашнем обществе. Так, 1 января 1992 года были официально сняты ограничения на пребывание иностранцев в Самаре и некоторых районах Самарской области. Публично об этом факте в средствах массовой информации заговорили только в 1997 году, когда в эфир областного радио вышла программа «Самара на карте мира». В конце 1990-х годов растет объем международного сотрудничества Самарской области и зарубежных стран. Поволжский регион постепенно появляется в информационном поле страны. В немалой степени появлению Самары в буквальном смысле «на карте мира» способствовала и деятельность первых региональных коммерческих радиостанций. События, позволяющие на областном уровне дать оценку процессам общего развития страны, как в целом, так и за определенный период времени, нашли отражение в циклах передач, прошедших в эфире самарских региональных информационно -музыкальных радиостанций. К сожалению, названия программ, которые выходили в эфир регионального радио, можно выяснить, только, используя организационные документы радиостанции. Они могут указать, в какой день и час соответствующая программа транслировалась в эфире, однако имеют кратковременный срок хранения и через некоторое время их след теряется. Не редки случаи, когда сам материал программы-выступлений был также утрачен.
В проведенном исследовании рассмотрена актуальная научная проблема в области архивоведения - сохранность аудиовизуальных материалов коммерческого радиовещания, как источников информации о жизни, истории и развитии конкретно взятой области и региона; поставлен вопрос об их исторической и архивоведческой ценности, определена специфика, заявлена необходимость их введения в научный оборот с целью теоретического, а также научного осмысления процессов, происходящих в современных СМИ. Все это в совокупности создает основу для обновления нормативно -методической базы работы архивов организаций с аудиовизуальными документами, которая требует
нововведений с начала 1990-х гг. Для решения данной научной проблемы в исследовании рассмотрен опыт работы с аудиовизуальными документами в региональных коммерческих радиостанциях Самарской области, проанализированы история, актуальные нормативно-методические и правовые нормы в сфере деятельности средств массовой информации, хранения и использования телерадиопродукции.
Поскольку история развития российского коммерческого радио насчитывает чуть более четверти века, исследование его историко-документального наследия важно с точки зрения выявления нового круга источников по истории российских СМИ, их описания, классификации, а также осмысления истории страны в эпоху трансформации общественных, социальных и политических институтов.
Степень изученности темы
Коммерческое радио, как один из видов деятельности СМИ изучено мало и до сих пор было проведено недостаточное количество исследований на подобную тему. Отметим также, что общие вопросы историко-документального наследия коммерческого радиовещания не поднимались в работах отечественных авторов вплоть до настоящего времени. Между тем, важность изучения, классификации аудиовизуальных документов, а также ввода в научный оборот новых источников по истории России неоднократно отмечалась в фундаментальных работах архивистов3. Анализ публикаций последнего десятилетия позволил сформировать представление об основных темах, разработанных исследователями отечественного радиовещания. Отметим, что основная тематика монографий касается творческой составляющей работы радиостанции. Авторами анализируются журналистские приемы, методы ведения радиоэфира, механизмы формирования имиджа радиостанции, показаны проблемы региональных масс-медиа и федеральных игроков радиорынка, история и развитие радиовещания в настоящий момент в регионах.
Тем не менее, всю литературу по теме целесообразно разделить на несколько больших групп, а именно:
- так называемые «классические работы» по истории радио в целом;
- специальные работы (сюда можно отнести большое количество монографий, посвященных методологии, а также исследованиям феномена радиожурналистики, работы о развитии технического и документационного обеспечения, где мы можем отметить наличие только общей литературы о ДОУ и отсутствие конкретных тем, посвященных вопросам документирования радиовещательных организаций; работы, освещающие проблемы авторских прав и сохранности аудиовизуальных произведений, где есть фундаментальные исследования, посвященные классификации аудиовизуальных произведений, монографии, в которых определяется само понятие «аудиовизуальный документ»; а также общие исследования архивов аудиовизуальных материалов, вопросы комплектования архивов аудиовизуальными материалами).
- литература о коммерческом СМИ (в частности, коммерческое радиовещание);
Необходимость более глубокого и систематического изучения коммерческого радиовещания в России в настоящий момент вызвана недостаточностью исследований на подобную тему. Так, основные научные работы по радиовещанию представлены отдельными публикациями в специализированных журналах, газетах, учебных программах, а также в некоторых научных изданиях, посвященных радиовещанию и СМИ4. Общую информацию о деятельности радиостанций можно найти на специализированных сайтах, порталах информационных агенств5.
Часть электронных ресурсов посвящена правовым аспектам деятельности радиостанций, они охватывают вопросы законодательства и практики в сфере медиаструктур, независимо от способа вещания6. Поскольку многие радиостанции распространяют свое вещание в Интернете, вопросы защиты интеллектуальной собственности в сети становятся весьма актуальными.
В немалой степени отсутствию специализированной литературы в отечественной науке способствует тот факт, что коммерческое радиовещание как социальный институт появилось сравнительно недавно. Учитывая это обстоятельство, мы можем говорить лишь о существовании в настоящий момент исследований отдельных направлений деятельности современных коммерческих радиостанций.
Так называемая «классическая литература» о радиовещании, как средстве массовой информации, представлена исследованиями его истории становления и развития. Здесь следует отметить работы основных исследователей советского периода В.Н. Ружникова, М.Р. Резникова, а также П.С. Гуревича и других7.. В монографиях поднимаются вопросы периодизации истории отечественного радиовещания, при этом за основу берется периодизация истории СССР. Процесс формирования отечественного радиовещания рассматривается как сложный, непрерывно связанный с закономерностями развития социалистического общества. Так, в монографии «Советское радиовещание» В.Н. Ружниковым в качестве точки «отсчета» берутся 1920-е годы - начало регулярного вещания в стране8.
В работах исследователей советского периода радиовещание рассматривается как некий мощный «инструмент», который призван разрешить насущные идеологические, политические, социальные конфликты и проблемы. По утверждению В.В. Смирнова, практически до середины 1950 -х годов XX века радио остается средством жесткой пропаганды, проводником и транслятором в общество определенного социального поведения и правил 9.
Уже в последующие годы, вплоть до перестройки советского общества в начале 1990-х годов и наступления новой эпохи в развитии отечественных средств массовой информации, радио начинает искать новые формы общения с аудиторией. Так, наступление 1990-х годов характеризует тенденцию углубления тематики программ, а также анализа общественных явлений и процессов, что находит отражение в работах историков так называемой «переломной» эпохи
радио10. Размывание структуры общества, появление новых социальных групп, расширение культурного многообразия - все эти нововведения оказывали определяющее воздействие на формирование принципиально новой концепции радиовещания: гибко реагирующего на потребности, музыкальные вкусы, как отражение жизненной позиции, культурной идентичности современного человека. Между тем, исследование роли радио в начальный период существования, утверждение форм и жанров документального радиовещания, находит дальнейшее отражение в работе многих исследователей «нулевых», в том числе Т.М. Горяевой. Вопросы становления общесоюзной системы отечественного радиовещания, а также ее влияния на социум детально изложены в работе, посвященной анализу социокультурной среды в СССР в 1920-1930-е годы11.
В начале «нулевых» во многих городах страны открываются сетевые радиостанции, к середине 2000-х, этот процесс продолжается активным образованием радиохолдингов, что, в свою очередь, находит отражение в специальных работах современных авторов. В качестве основных проблем в подобных исследованиях рассматриваются тенденции развития радиовещания на современном этапе, особенности деятельности коммерческих и государственных радиостанций. В работах Е.Н. Ионкиной, М.Н. Максимовой, В.В. Барабаш, впервые находит отражение деятельность региональных коммерческих радиостанций. Авторами детально рассмотрены структуры редакций, а также условия формирования БЫ-диапазона13.
Своеобразный итог первого десятилетия существования коммерческого радио подводит монография под редакцией исследователя отечественных СМИ «новой формации» В. А. Сухаревой, а также журналистка-практика А. Аллахвердова. Это одно из первых исследований, где вопросы российского опыта организации коммерческих радиостанций получили подробное освещение. Здесь также подробно рассмотрены вопросы программирования и создания контента. Авторы отмечают, что региональный радиорынок формировался вслед за московским, зачастую копируя его основные схемы работы. В свою очередь, в
крупных городах коммерческое радио развивалось на основе американских, европейских (в большей степени французских) практических и теоретических разработок14. Безусловно, этот опыт начала «нулевых» остается актуальным до сих пор, поскольку дает исследователям возможность увидеть то, как менялся российский медиабизнес за последние десятилетия, а также сохранить свидетельства участников непосредственных событий. Так, в монографии приведен обширный опыт создания музыкальных, новостных, разговорных программ от ведущих, которые стали не только «пионерами» в развитии отечественной радиоиндустрии, но и лучшими представителями профессии: Михаила Козырева, Ольги Максимовой, Бориса Барабанова, Юрия Федутинова, Владимира Варфоломеева и других.
Отметим, что работы авторов последующих лет концентрируются на исследованиях особенностей развития коммерческих и государственных радиостанций. Коммерческое радиовещание называют «особым феноменом современности» в виду актуальных проблем развития общества, которые отражают данные средства массовой информации. Среди основных работ этой группы можно выделить исследование Л.А. Кругловой, посвященное специфике коммерческого радио Москвы. На основе материалов регионального радио, автор прослеживает тенденции, свойственные отрасли в целом: это концентрация ресурсов, объединение радиостанций, организация медиа-холдингов, контролирующих большую часть рекламного рынка; отсутствие законодательной базы, регулирующей экономические правоотношения.15
О важной роли регионального радиовещания говорит в своем исследовании Е.Н. Ионкина. Автор анализирует деятельность информационных служб петербургских радиостанций. Детально рассмотрены структура редакции, а также отличительные особенности БМ-вещания конкретно взятого региона. Отмечая вклад исследователя в разработку темы, тем не менее, заметим, что исследование не раскрывает все моменты, связанные с деятельностью чистоформатных каналов. Работа выполнена на материале петербургского информационного
пространства, поэтому не дает полного представления об основных особенностях новостного радиовещательного формата в Росии16. Продолжает тему, связанную с исследованием новых «подформатов» О.Р. Арсланова. Автор особо выделяет информационный, говоря о том, что он долгое время не считался перспективным и заменялся смешанным. Анализируя причины появления нового формата, исследователь указывает среди них общее улучшение экономической ситуации в стране, а также проводит параллель с советским периодом развития российского государства, отмечая, что постепенно власть и элита осознают запрос общества на социокультурные ценности. С этой точки зрения появление узкоформатных радиостанций сначала в Москве, а потом и других крупных городах России представляется автору вполне закономерным.
Об особенностях развития регионального радиовещания в контексте системы национальных и федеральных СМИ рассуждает исследователь М.В. Фомина. Автор справедливо указывает на интерес профессионального общества к вопросу развития региональных средств массовой информации, их классификации, а также определения места в системе общероссийской медиа-структуры. Региональное радиовещание рассматривается здесь как часть региональной радиожурналистики, учитывая «догоняющий» «характер формирования национальной медиасистемы», именно этим, по мнению автора, объясняются сложные и противоречивые отношения между федеральными, общенациональными и региональными СМИ. Также этим обстоятельством автор объясняет увеличение количества научных работ, основным предметом исследования которых становится стремление объяснить развитие и трансформацию региональных СМИ. В то же время региональное радиовещание рассматривается как перспективное направление «национальной медиасистемы», обращение к которой позволит увидеть «новые, значимые особенности российской системы СМИ в целом».
Среди специальных работ, посвященных радиовещанию, можно отметить те, основными темами для которых стали различные направления
радиожурналистики, эволюция ее жанров и форм. Авторы рассматривают широкий спектр вопросов, среди которых: проблемы становления российской радиожурналистики, опыт зарубежных радиожурналистов, проблемы трансформации СМИ в начале эпохи реорганизации и многочисленных реформ 1990-х годов. Основные авторы данной группы: Н.Н. Богомолова, Л.Д. Болотова, В.В. Смирнов.
Исследование вопросов типологии программ информационно -музыкального радио нашло свое отражение в работах В.В. Смирнова. Автор выделяет жанровое своеобразие радиовещания, главной целью которого является выразительный эффект. Он заключается в познании фрагмента действительности с помощью звуковой стороны, его отображение и передачу знания слушателю. Работы исследователя не ограничивались анализом жанров радиовещания, также рассматривался вопрос взаимодействия сетевых радиостанций с регионами. В.В. Смирнов отмечает, что филиалы крупных радиостанций смогли увеличить собственное производство, линейку радиопрограмм, получая организационную,
финансовую и техническую поддержку из Москвы и работая по программным
22
концепциям своих столичных партнеров 22.
О радиовещании, как новом СМИ и проблематике периодизации, определении места и роли отечественных СМИ в общей системе медиа-, писал исследователь И.Н. Тхагушев, Л.Д. Болотова и Р.А. Субханкулова рассматривали общие проблемы развития современного радиовещания. В середине 90-х годов предметом исследования все чаще становятся вопросы программирования федерального и регионального радиоэфира. Гаврилов В.В., а также Добчинский, рассматривают вопросы организации эфира, исторический аспект деятельности локального радио. Среди тем, наиболее актуальных для исследователей отечественного радио, следует отметить особенности работы журналиста в прямом эфире, специфику профессионального и ролевого поведения ведущего,
23
язык современного вещания23 .
Рассматривая литературу, посвященную вопросам деятельности любого
СМИ, независимо от формы и права собственности, необходимо отметить работы, в которых содержатся материалы статистических данных - рейтинги, замеры аудитории26. Так, в работах Барабаш В.В. поднимаются вопросы методологии исследования аудитории коммерческих радиостанций зарубежных стран, Бережкова С., исследует основные аспекты восприятия аудиторией программ зарубежных радиостанций, звучащих на локальном радио.
К началу 2000-х годов, массовое распространение интернета вызвало к обсуждению вопросы типологии web-радиостанций (интернет). Так, исследователь В.А. Колодкин впервые разработал типологию радиосайтов, рассмотрев государственное и коммерческое вещание, а также особенности функционирования и построения радиопрограмм 27.
В исследованиях, посвященных непосредственно коммерческому радиовещанию, содержится полный анализ всех аспектов деятельности информационно-музыкальных радиостанций. В части работ с точки зрения современной лингвистики анализируются особенности построения информационных выпусков, аналитических программ, а также образ ведущего. С позиций представителей других смежных гуманитарных наук рассматриваются типология и особенности интерактивного эфира станций, впервые на научном уровне поднята проблема формирования медиаструктур28.
Среди особо значимых работ следует отметить диссертационное исследование В.А. Сухаревой. Здесь впервые поднимается вопрос трансформации существовавшей до начала 1990-х годов XX века системы средств массовой информации, в частности, радиовещания и формирования новой, в соответствии с изменившимися реалиями социальной и экономической жизни, общества. В работе Е.Р. Раскатовой впервые проведен типологический анализ всех вещающих станций, сформулированы критерии для классификации радиостанций. Конкретный опыт местных радиостанций исследуется в работах Ю.В. Клюева, А.С. Добчинского, Л.А. Кругловой 30.
Литература о развитии технического обеспечения радиовещания
представлена широким кругом работ разной исследовательской тематики31.
Процесс создания программы - это не только ее запись, но и предшествующая организационная работа, которую сопровождает подготовка документов. Вопросы документирования деятельности радиовещательных организаций не нашли своего отражения в научной литературе. Следует отметить, что до настоящего времени проблема сохранности специфической документации радио практически не освещалась. Таким образом, в группе литературы по ДОУ следует отметить только наличие общих работ по делопроизводству в различных организациях и отсутствие специализированных исследований по радиовещательной тематике 32. Вместе с тем, вопросы сохранности документов актуальны для любой организации, независимо от сферы деятельности и формы собственности. По данной теме следует отметить несколько основных работ, в их числе публикации С.Л. Кузнецова.
Несмотря на отсутствие фундаментальных исследований самарского коммерческого радиоэфира, тематика нашей работы отражена в публикациях местных периодических изданий, совпадающих по времени выхода с исследовательскими рамками 33. Проблематика развития и исследование различных аспектов деятельности современного радиовещания отражена также в многочисленных публикациях федеральных периодических изданий34.
Любая радиовещательная организация, независимо от формы собственности, производит программы. Вопросы определения понятия «аудиовизуальных» материалов, фоно-, кинофотодокументов, а также проблема их сохранности нашли свое отражение в работах отечественных исследователей еще в 1930-е годы35. В последующие годы в научной литературе отечественные исследователи заявили о значении кинофотофонодокументов как исторических источников, озвучили актуальные источниковедческие проблемы, а также основные проблемы комплектования ими Государственного архивного фонда. Среди работ, в которых поднимаются вопросы комплектования Государственных архивов фонодокументами, а также постановка проблемы формирования
аудиовизуальных архивов, экспертиза ценности, определяется значение фонодокументов для изучения ключевых событий истории страны, следует отметить работы Л.М. Рошаль, Л.А. Кобельковой, Т.М. Горяевой и многих других
36
Так, Л.М. Рошаль показал особую значимость авторского подхода при отборе на постоянное хранение аудиовизуальных документов, которые содержат повторяющуюся информацию об исторических событиях и явлениях. Применение искусствоведческого подхода в документальных и художественных киносъемках позволяет определить научно-практическую ценность подобных съемок.
Большой пласт научных исследований, посвященных формированию архива аудиовизуальных материалов, а также источниковедческому анализу, экспертизе ценности кинофотодокументов, принадлежит В.М. Магидову38. Автор анализирует понятие «кинофотодокумент» с точки зрения источниковедения, аудиовизуальной антропологии.