Законодательные и творческие принципы создания рекламного блока на коммерческой и государственной радиостанциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Мингазова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Мингазова, Елена Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Основные вехи развития российского радиовещания
1.1. Возникновение радиовещания в СССР
1.2 Этапы развития радиовещания в советский период
1.3 Радиовещание в постсоветский период
Глава 2. Особенности современного российского радиовещания: технические, экономические, законодательные, творческие
2.1 Радиовещание России на современном этапе: переход от аналогового режима к цифровому
2.2 Законодательные и экономические особенности развития современного российского радиовещания
2.3. Творческие особенности рекламы на радио
Глава 3. Сравнительная характеристика особенностей построения рекламного блока на государственной и коммерческой радиостанциях
3.1 Особенности построения рекламного блока на государственной радиостанции «Маяк»
3.1.1 Законодательный аспект рекламной деятельности на государственной радиостанции «Маяк»
3.1.2 Творческие принципы создания рекламного блока на государственной радиостанции «Маяк»
3.2 Особенности построения рекламного блока на коммерческой радиостанции «Радио 7»
3.2.1 Законодательный аспект рекламной деятельности на коммерческом
«Радио 7»
3.2.2 Творческие принципы создания рекламного блока на «Радио 7»
3.3 Сравнительный анализ особенностей создания рекламного блока на государственной радиостанции «Маяк» и коммерческом «Радио 7»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные и творческие принципы создания рекламного блока на коммерческой и государственной радиостанциях»
Введение
Актуальность исследования. В конце прошлого века распространилось мнение, что телевидение в России навсегда отодвинуло радиовещание на обочину технического прогресса. И действительно, в 90-е г.г. даже предсказывали исчезновение радиоприемников. Но в настоящее время началась эпоха возрождения: открываются новые УКВ и РМ-станции, а тюнеры теперь встраиваются в МРЗ-плееры и мобильные телефоны. Более того, правительство РФ намерено к 2017 г. перевести отечественное радиовещание на «цифру».
Радио удалось сохранить к себе интерес аудитории, во-первых, благодаря своей оперативности. У телевидения и по сей день нет технической базы, которая смогла бы обеспечить выход в эфир сюжета в режиме реального времени из любой точки планеты без предварительной подготовки. Во-вторых, из всех СМИ радио является самым удобным для восприятия. Во время прослушивания радио можно не отвлекаться от повседневных дел, совместить это с работой или учебой. Подавляющую часть радиослушателей составляют автомобилисты и их пассажиры. Разнообразие их интересов послужило катализатором для значительного расширения жанрово-тематических параметров вещания (как следствие -увеличение количества форматов современных радиостанций, числа самих станций, более точная их адресная и содержательная направленность).
И наконец, радио оказывает несомненное психологическое влияние на людей. В системе СМИ радио, ориентированное, прежде всего, на слуховое восприятие, более других воздействует на человеческое воображение. Радио стимулирует воображение, благодаря чему активнее работает мышление, обостряются чувства и эмоции.
Развитие радиовещания в России имеет богатую и сложную историю. До августовского путча 1991 года в нашей стране существовала единственная
радиоструктура - Гостелерадио. Но после отмены цензуры и командной экономики ситуация резко изменилась. Альтернативой государственному стало коммерческое радио. Всего по России в реестре действующих лицензий Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на 2013 год фигурировало 2824 радиостанций. И, конечно же, в условиях рынка они не могут сосуществовать без конкуренции: выбрать, привлечь внимание слушателя, а затем удержать его — такова программная политика станций. И не меньшая борьба ведется из-за рекламы - важнейшего источника их существования. Но и государственное радио сталкивается с этой проблемой. Для того чтобы идти в ногу со временем и не терять аудиторию, нужна реорганизация эфира, привлечение молодых, активных специалистов. А госбюджет не в состоянии покрыть все расходы.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена рядом причин:
1. Конкуренция вынуждает станции искать своеобразные черты, индивидуальный эфирный образ, который привлечет внимание пусть небольшой, но постоянной части аудитории. Но с каждым годом выполнять эту задачу становится все сложнее. А именно от аудитории зависит привлекательность станции для рекламодателя и привлечение денежных средств, от которых зависит ее существование. Для государственного сегмента эта проблема в меньшей степени, но тоже актуальна.
2. Важность понимания структуры рекламного блока на радио, всех его преимуществ и недостатков. Первые нужно максимально использовать для достижения желаемого эффекта (покупка товара, заинтересованность в скидках и акциях), а последних всячески избегать, чтобы не потерять слушателя.
3. Необходимость соблюдения законодательства в области рекламы. Радиостанции как рекламораспространители обязаны предоставлять своим слушателям добросовестную и достоверную информацию.
Объектом данного исследования являются рекламные блоки на коммерческом «Радио 7» и государственной станции «Маяк», а предметом -тенденции использования выразительных средств и законодательных принципов в рекламных блоках на станциях разного типа собственности и формата радиостанций. Автором были выбраны именно эти станции, поскольку «Радио 7» являет собой пример совместного коммерческого проекта российского и зарубежного (американского) капитала и относится к музыкально-развлекательному формату. Тогда как «Маяк» исключительно отечественная государственная радиостанция, основанная еще в советское время, и имеет информационно-музыкальную направленность.
Цель данной работы — выявление особенностей и способов влияния на слушателя и потенциального потребителя различных выразительных средств языка в рекламных сообщениях и анализ факторов предоставления достоверной информации в соответствии с законодательством РФ.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Анализ особенностей развития государственного и коммерческого вещания в нашей стране.
2. Определение структуры и преимуществ размещения рекламы на радио по сравнению с другими СМИ.
3. Анализ особенностей использования выразительных средств языка в радиорекламе.
4. Анализ законодательной базы рекламной деятельности на радиостанциях.
5. Сравнительный анализ особенностей рекламы на государственной и коммерческой радиостанциях.
Заметим, что сперва в исследовании рассматривается именно коммерческая радиостанция, а не государственная. Связано это с тем, что в эфире «Радио 7» звучит больше рекламных блоков, по времени они более продолжительны и дают более широкий простор для изучения выразительных средств языка в рекламных текстах.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с момента, когда в СССР началось массовое радиовещание (1924 г.) и до 2013 г., на статистических данных которого автор завершает исследование эволюции этого типа СМИ. Основным исследуемым периодом стал отрезок с 2011г. по 2013 г. — в это время проводилась активная работа по сбору и обработке данных, текстов рекламных блоков на коммерческой («Радио 7») и государственной («Маяк») радиостанциях.
Степень научной разработанности проблемы. При изучении типологических особенностей современного российского радиовещания автор обращался к работам следующих исследователей: Г.П. Бакулева, В.А. Клодкина, JI.A. Кругловой, E.H. Ионкиной и других1.
Нельзя не отметить тот факт, что в современном рекламоведении тема создания рекламных сообщений разработана достаточно глубоко, библиография работ на эту тему пополняется весьма активно. В ряду исследователей, занимающихся этой проблематикой, можно назвать как известных западных теоретиков и практиков рекламного дела (У. Аренса, Ф. Джефкинса, Д. Огилви, К. Ротцолла, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, В. Шенерта, Дж. Шугермана и других2), так и отечественных авторов, труды
1 Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. - М., 2002.; Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов. — Воронеж, 2005.; Круглова Л.А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности. — М., 2006.; Ионкина Е. Н. Российский радиорынок БМ-диапазона: тенденции развития // Средства массовой информации в современном мире. С.-Пб., 2005.
2 Бове К., Арене У. Современная реклама. - Тольятти, 1995.; Джефкинс Ф. Реклама. - М., 2002.; Огилви Д. Откровения рекламного агента. — М., 1994.; Сендидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и
которых использованы в данном исследовании: O.A. Ксензенко, Е.В. Медведеву, H.A. Остроушко, М.Ю. Рогожина и других1. Работы этих ученых дают широкую и подробную картину современного состояния рекламных текстов, определяют их насущные проблемы и обозримые перспективы.
Вопрос влияния радиотекста на слушателя является на сегодня актуальным, и эффективность рекламы на радио поднимается в трудах Л.Ю. Гермогеновой, М.В. Зарвы, К.А. Ивановой, В.Г. Костомарова, H.H. Кохтева и других2.
Теоретическая база исследования. В работе мы обращаемся к трудам филологического, культурологического и лингвистического характера, касающимся текстовых характеристик рекламного сообщения. Для понимания и изучения текста как особого коммуникативного феномена в работе использованы труды как классиков филологии и языкознания (М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Ю.М. Лотмана, С.И. Ожегова, Ю.В. Рождественского и других3), так и современных исследователей, например, Н.С. Валгиной, О .Я. Гойхмана, М.Я. Дымарского, Г.В. Колшанского, В.М. Лейчика4 и т.д.
Для того, чтобы разобраться в специфике рекламы как типа массовой коммуникации, к исследованию привлекались работы по теории и практике рекламной деятельности. Здесь необходимо упомянуть труды исследователей проблем рекламного творчества, психологии и социологии рекламы: С.М.
практика. - М., 2001.; ШенертВ. Грядущая реклама. — М., 2001.; Шугерман Д. искусство создания рекламных посланий. - М., 2010.
1 Ксензенко O.A. Как создается рекламный текст: Функционально-экспрессивные аспекты рекламного текста. - М., 1998.; Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. - М., 2004.; Остроушко H.A. Секреты рекламных текстов: проблема речевого воздействия в рекламных текстах. - М, 2009.; Рогожин М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности. - М., 2010.
2 Гермогенова, Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М., 1994.; Зарва М.В. Слово в эфире: О языке и стиле радиопередач. — М., 2011.; Иванова К. А. Копирайтинг: секреты составления рекламных и PR-текстов. - СПб., 2006.; Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. - СПб., 1999.; Кохтев H.H. Реклама: искусство слова. - М., 1997.
J Бахтин М.М. Эстетика словесного очерка. - М., 1986.; Гальперин И.Н. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 2007.; Лотман Ю.М. Об искусстве. Структура художественного текста. - СПб., 1998.; Ожегов С.Н. Словарь русского языка. - М., 1972.; Рождественский Ю.В. Общая филология. — М., 1996.
4 Валгина Н.С. Теория текста. - М., 2003.; Реклама: язык, речь, общение / Под ред. О.Я. Гойхмана, В.М. Лейчика. - М., 2010.; Дымарский М.Я. Метафора текста // Русский текст. - М., 1993.; Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 2007.
Гуревича, А. Дейяна, А.Н. Лебедева-Любимова, Р.И. Мокшенцева, Р. Харриса и других1.
При анализе рекламных текстов на радиостанциях автор опирался на законодательные акты РФ: закон «О рекламе» № 38-Ф3 от 2006 г., «О средствах массовой информации» от 1991 г. ФЗ № 2124-1, «О совершенствовании телерадиовещания в РФ», указ Президента РФ от 1995 г. № 1019, «О совершенствовании работы государственных электронных СМИ», указ Президента РФ от 1998 г. № 5112.
Эмпирической базой исследования послужили тексты из эфира двух радиостанций: с 16 по 22 апреля 2011 г., а также в 2013 г. из эфира «Маяка» в период весенних праздников Дня Защитника Отечества и Международного Женского Дня - февраль, март и «Радио 7» в преддверии новогодних праздников с 8 по 28 декабря 2013 г.
Выбор времени исследования неслучаен: предпраздничное время — самое «горячее» время продаж. Потребители готовы к финансовым затратам, и рекламодателям важно привлечь их внимание (и деньги) именно к своему товару или услуге. Достигается это с помощью трансляции в радиоэфире ярких, оригинальных роликов, наполненных положительными эмоциями, что крайне важно для успешного восприятия информации на слух. Тексты этих периодов стали базой для исследования используемых в рекламных роликах средств выразительности языка.
Но праздники длятся не круглый год, нам было интересно изучить и будни радиорекламы. Именно поэтому были проанализированы апрельские сообщения. На их примере рассматривались принципы соответствия текстов
1 Гуревич С.М. Экономика СМИ. — М., 2001.; Дейян А. Реклама - М , 1993.; Лебедев-Любимов А Н. Психология рекламы. - СПб , 2002.; Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. - М., 2009.; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. — СПб., 2002.
2 О рекламе: Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 (ред. от 30.01.2014) // КонсультантПлюс: Законодательство: ВерсияПроф; О средствах массовой информации: Федер. закон Рос. Федерации от 27 дек. 1991 г. № 2124-1 // Российская газета 1992 ; О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 6 окт. 1995 г № 1019 // Российская газета. — 1995.; О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации: Указ Президента РФ от 8 мая 1998 г. № 511// Российская газета. 1998.
законодательству РФ о рекламе, среди них: длительность рекламных роликов, время их выхода в эфир, занимаемый ими объем от эфирного времени радиостанции в целом, объекты рекламирования.
В общей сложности было записано и проанализировано 58 рекламных блоков, в которые вошло 146 рекламных сообщений. Эфир исследуемых радиостанций прерывается на рекламу в течение часа 3 раза. Такие выпуски мы обозначили в тексте диссертационной работы как блоки. Они, в свою очередь, состоят из нескольких отдельных объявлений разных рекламодателей, которые мы назвали сообщениями или роликами.
Новизна данного исследования заключается в попытке сравнить программную рекламную политику государственной и коммерческой радиостанций с различных точек зрения: технической, юридической, лингвистической. Выявить сходства и отличия в принципах составления рекламного блока и принципах отбора выразительных средств языка, тематической составляющей рекламных блоков, соблюдение законодательства в сфере рекламы в сравнительном плане между коммерческой и государственной радиостанциями.
В работе над диссертацией были использованы общенаучные принципы исследования в области истории, филологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики; методы, присущие теории журналистики, в том числе качественные и количественные методики изучения текстов (контент-анализ). Общеметодологический принцип, использованный автором в ходе исследования, характеризуется системным сочетанием культурно-исторического и социокультурного подходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• реклама не является новым явлением в отечественном радиовещании, а звучала в эфире и в советское время. Сейчас она
более развита, многообразна и заняла свою нишу в общественном сознании;
• особенности современной радиорекламы связаны с переходом радиовещания от аналогового режима к цифровому, теперь она стала необходимым источником экономического выживания радиостанций;
• закон «О рекламе» от 2006 г. № 38-Ф3 регламентирует рекламные отношения в различных сферах. В нем даны понятия спонсорской и социальной рекламы, уточнено понятие недобросовестной и недостоверной рекламы, введен запрет на использование «зонтичных» брендов, обозначен полный перечень товаров, запрещенных к рекламе;
• законы рекламы и принципы привлечения покупателя не зависят от формы собственности радиостанции. Различия заключаются в целевой аудитории радиостанции, от чего в свою очередь зависит выбор рекламируемого объекта;
• обе радиостанции используют все виды рекламы: информационный, игровой, музыкальный, имиджевый. Черпают образы из одних и тех же источников: народное творчество, факты общественной жизни;
• стремление к экспрессивности и привлечению аудитории достигается использованием выразительных средств языка: риторических вопросов, повторов, окказионализмов, вопросно-ответной формы сообщения, обилия побудительных форм глагола. Также акцент делается на шумах, музыке;
• в эфире коммерческой радиостанции реклама звучит в 2 раза
больше, чем на государственной. В свою очередь, на «Маяке»
стоимость рекламного сообщения выше. «Радио 7» компенсирует
финансовый разрыв за счет увеличения количества роликов в
11
блоке. На коммерческой радиостанции широко представлены различные объекты рекламирования, тогда как на государственной больше развита спонсорская реклама. В эфире «Маяка» звучит социальная реклама, на «Радио 7» за исследуемый период этот вид рекламы не был зафиксирован. Также на «Радио 7» имеют место законодательные нарушения. Реклама на государственной радиостанции «Маяк» полностью соответствует закону «О рекламе» от 2006 г.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что подведенные итоги могут быть полезны при их внедрении в рекламную практику радиостанций. Материалы и выводы диссертации можно использовать в учебном процессе на факультетах журналистики, при чтении спецкурсов, посвященных влиянию радийного рекламного текста на слушателя.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов и на конференциях в РУДН. Статьи по теме исследования опубликованы в научных журналах, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской федерации.
Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, библиографии, а также приложений. В первой главе «История российского радиовещания» автор описывает основные этапы развития российского радиовещания с момента его возникновения в конце XIX века и до 2013 г. Во второй главе «Особенности современного радиовещания: технические, экономические, законодательные, творческие»
рассматриваются аспекты современного радиовещания: появление интернет-станций, переход на цифровое вещание, динамику рынка рекламы на радио, используемые средства выразительности русского языка для привлечения внимания слушателей, соблюдение законодательства в области рекламы. В третьей главе «Сравнительная характеристика особенностей построения рекламного блока на коммерческой и государственной радиостанциях» анализируются рекламные сообщения станций «Радио 7» и «Маяк» на их соответствие законодательству РФ и богатство выразительных средств языка для создания привлекательного для слушателя рекламного ролика.
Каждая глава работы сопровождается соответствующими выводами. Тексты радиорекламы были вынесены нами в приложение из-за их объема, на них делаются ссылки в тексте работы.
Глава 1. Основные вехи развития российского радиовещания
Прежде всего, хотелось бы сделать уточнение относительно изобретателей радио - A.C. Попова в России и Г. Маркони в Италии. Бесспорно, они первооткрыватели средства связи, но при этом они не изобрели средство массовой информации в современном понимании этого слова. Хотя это ни в коем случае не умаляет значения сделанного ими научного открытия. В 1896 г. Гульельмо Маркони, итальянский ученый и предприниматель, получил от правительства Великобритании патент на изобретение радио. A.C. Попов как военный инженер по требованию военно-морского ведомства свой прибор не патентовал: его изобретение было засекречено, поскольку работы носили военный характер. До сих пор ведутся безрезультатные споры о том, кому принадлежит пальма первенства — A.C. Попову или Г. Маркони. Анализ исторических фактов и документов, если не учитывать политические и пропагандистские цели, дает основание утверждать автономность исследований A.C. Попова и Г. Маркони. Не стоит забывать, что как раз это время (рубеж XIX и XX веков) - новый этап технического прогресса в истории человечества. К сожалению, на протяжении длительного времени в России изобретение A.C. Попова использовалось лишь в военных целях, тогда как работы Маркони привлекли к радио внимание широкой общественности, благодаря чему получили хорошее финансирование для дальнейшего развития.
1.1. Возникновение радиовещания в СССР
У отечественного радиовещания богатая и сложная история. Его основы и традиции закладывались именно в первые годы бурного развития нового вида СМИ в Советском Союзе.
Первыми обращенными к массовой аудитории передачами по праву можно считать вещательные программы вербального характера, регулярно
выходившие в свет с 22 июня 1921 г. с 21 до 23 часов, за исключением ненастных дней. Они несли в себе черты современной радиопрограммы, представлявшей собой комплекс сообщений, различных по содержанию и структуре.
В 1918-1921 г.г. «Радиовестник РОСТА» передавал всевозможную информацию - от оперативных сводок до фельетонов на бытовые темы. В первые годы Советской власти он был главным источником материалов для прессы.
В России, как, впрочем, и в других странах, экспериментальное массовое вещание начиналось не с политических, а с литературно-художественных программ - радиоконцертов. Первый из них передала Центральная радиотелефонная станция в Москве 17 сентября 1922 г. И уже через год (сентябрь 1923 г.) подобные концерты стали звучать довольно регулярно. У населения проявился огромный интерес к радиопередачам и радиолюбительству. Возникло понимание необходимости создания организационно-административной структуры, которая взяла бы на себя централизованный контроль за развитием радиодела в стране. Так, 1 октября 1924 года возникла организация «Радио для всех» (акционерное общество для широкого вещания по радио)1. Впоследствии общество переименовали в «Радиопередача». Председателем его правления был назначен A.B. Шотман.
С февраля 1925 г. общество начало издавать еженедельную газету «Новости радио» — первую и по тем временам единственную в мире специализированную газету, посвященную технике радио и радиопрограммам. «Радиопередача» внесла большой вклад в создание регулярного программированного вещания. За короткий период общество смогло осуществить переход от частных, эпизодических передач к регулярным, которые шли в эфир ежедневно, по постоянному расписанию.
1 Ружников B.H. Так начиналось: историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928. М.: Искусство, 1987. - С. 78.
Тем временем высокими темпами велось строительство станций передающей и приемной радиосети. Это наглядно видно по следующим статистическим данным: в 1924 г. существовало 10 таких станций, в 1926 -48, а в 1928 — 65. К началу 1928 г. территория в 2 млн. 940 тыс.кв.км1 уже была охвачена вещанием. До нескольких миллионов выросло число радиослушателей. В этот период наиболее крупные радиостанции находились в Москве: Центральная радиовещательная станция имени Коминтерна и Сокольническая станция имени A.C. Попова. Также активно шло строительство радиосетей в республиках и национальных районах: в Белоруссии, на Украине, Средней Азии, Закавказье, Карелии, Татарстане, Башкирии.
В структуре программ вещания, которые готовила «Радиопередача», задачи информационно-пропагандистского характера прежде всего выполняли радиогазеты.
Первая «Радиогазета РОСТА» вышла в эфир 23 ноября 1924 г. Она представляла собой озвученную копию печатного издания, которое читатели получали спустя два дня.
Разнообразие тематических материалов росло, включить всю необходимую для разных социальных групп информацию в рамки 45-50-минутного выпуска становилось невозможным. Именно это и явилось причиной реорганизации «Радиогазеты РОСТА». Идея ее заключалась, прежде всего, в размежевании аудитории, увеличении и конкретизации «получателей» радиопередач. Появилось предложение о создании нескольких радиогазет, каждая из которых была бы адресована своей аудитории.
В октябре 1925 г. в газетах появились сообщения о программе изучения аудитории при помощи специальных анкет, принятой Радиосоветом при Главполитпросвете. В то же время задачу изучения потребностей различных
1 Глейзер М С. Радио и телевидение в СССР. Даты и факты. (1917-1986). М.: Искусство, 1989. - С. 63.
социальных групп населения применительно к массовому вещанию взяло на себя «Общество друзей радио»: его активисты анализировали возрастной состав радиослушателей, периодичность прослушивания передач в зависимости от их содержания. Конечно, с современной точки зрения эти анкеты имели упрощенный характер. Но все же полученные материалы дали основание утверждать, что передаваемые в эфир передачи не способны удовлетворить вкусы абсолютно всех слушателей. И тогда было принято решение создать несколько радиогазет, которые были рассчитаны каждая на свою, определенную аудиторию.
Дать однозначную оценку этому явлению сложно. С одной стороны, это стало катализатором для повышения качества содержания радиогазет, и, как следствие, повышения значения радио в жизни населения. «Радиогазета РОСТА» была, прежде всего, информационной по своему характеру. Ее достоинство заключалось в том, что она каждый день передавала последние международные и внутренние новости. Этот факт ознаменовал собой первый организационный этап развития массового вещания. На качество передаваемых в эфир текстов повлияли опыт печати, привлечение к подготовке радиоматериалов большого количества публицистов, работавших в прессе. С другой стороны, вхождение редакции радио в структуру редакционных коллективов печатных изданий ставило под угрозу развитие сугубо радийных методов воздействия на аудиторию, находившихся в зачаточном состоянии.
Уже при выходе первых номеров «Радиогазеты РОСТА» появилась проблема стилевого отличия радийных и газетных текстов, обсуждались вопросы особого композиционного построения радиосообщений. Уже тогда редакторы понимали, что радиогазета должна быть не только короткой, но и живой, интересной и понятной, иначе ее просто-напросто не будут слушать.