Комический модус художественности в русских романах XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Жиличева, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жиличева, Галина Александровна
Введение.С. 3-
Глава 1. Теоретические основания проблемы комизма
§1.Осмысление комического в философской эстетике.С.8
§2.Осмысление комического в исторической эстетике
2.1.Теория карнавала М.М. Бахтина. Модели «смехового мира» в отечественном литературоведении.С.24
2.2.Типология комизма.С.35
2.3 .Комический модус художественности.С.40
2.4.0смысление комического романа в отечественном литературоведении.С.52-
Глава 2. Юмор в советском романе
§1. Архитектоника комического в романах И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»
1.1. Природа художественности романов.С. 57
1.2. Несовпадение лица и маски в романе «Двенадцать стульев».С. 74
1.3. «Медальный профиль» и живое лицо в романе «Золотой теленок».С. 80
§2. Самоидентификация личности в масочном миропорядке
2.1. Человек и «механизм» в романе «Двенадцать стульев».С.87
2.2. Индивидуальное движение и общий путь в романе «Золотой теленок».С. 101
§3. Самоидентификация личности в масочной дискурсивности
3.1. Метафоры динамики - статики в романе «Двенадцать стульев».С. 109
3.2. «Лед тронулся!» в романе «Золотой теленок».С. 114
3.3. «Рождение из мертвого» как метасобытие юмористического дискурса. С. 110
§4. Рождение «я» в романе В.Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина».С. 127
Глава 3. Сарказм в советском романе
§1. Потеря идентичности в масочном миропорядке
1.1. Природа художественности романа Ю. Олеши «Зависть».С. 143
1.2. Отчуждение от рода и социума в саркастическом романе.С. 152
1.3. Пространственное обособление героя.С. 160
§2. Потеря идентичности в масочной дискурсивности
2.1. Дискурс «пустоты» в романе К.Вагинова «Труды и дни Свистонова».С.176
2.2. Голос «пустоты» в романе Вс. Иванова «У».С. 194
§3. Исчезновение «я» в романе В. Пелевина «Чапаев и Пустота».С. 218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комический модус художественности в русских романах XX в.»
Предметом нашего исследования служат комические романы советской литературы. В отечественном литературоведении накоплен достаточный опыт анализа комических текстов, в том числе и комических произведений интересующего нас периода 20-х - 30-х гг. XX века. Но данный литературный материал по разным причинам подвергался теоретическому обобщению гораздо реже и в меньшем объеме, чем материал русской классической литературы. Наиболее распространенный путь описания комизма - анализ техники, приемов создания комического эффекта, оставляет в стороне выявление эстетической сущности произведения, а в попытках типологического описания преобладает жанровый подход.
Для характеристики комических текстов советской литературы особенно часто используется понятие сатиры. Основным жанрообразующим признаком сатиры считается разоблачение пороков общества, поэтому в жанровое «поле» советской сатиры попадают такие разнородные эстетические феномены как «Город Градов» А. Платонова, «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, сатирические стихотворения В. Маяковского, Демьяна Бедного и т.п. (1). Понятая таким образом сатиричность не позволяет выделить собственно комические тексты из корпуса произведений с обличительным пафосом (2).
Прослеживая историю сатирического романа, Л.Ф. Ершов отмечал, что важнейшим этапом развития жанра стали романы Ильфа и Петрова. Однако их обличительность недостаточна: «Ильф и Петров не всегда умели выбрать соответствующий угол зрения на предмет и в зависимости от этого рассчитать силу насмешки, что отразилось, в частности, на недостаточно четкой оценке образа Остапа Бендера» (3). Сомнение исследователей в достаточности «обличения» в значительной части «сатирических» произведений («Зависти» Ю. Олеши, рассказов М. Зощенко, повестей М. Булгакова) очень показательно (4). Жанровое определение сатиры не позволяет объяснить варианты эмоционально рефлектируемой адресованности комического высказывания.
Данное положение приводит либо к отказу от термина «советская сатира», как в случае интерпретации поэтики М. Зощенко А. Жолковским (5), либо к дальнейшим попыткам классификации сатирических текстов на разных основаниях.
JI.A. Спиридонова выделяет следующие этапы развития сатиры XX века: творчество Сологуба, творчество «сатириконовцев», советская сатира (6). Исследовательница считает, что основанием для классификации сатирических произведений может стать выделение модернистской сатиры (Сологуб, Белый, Андреев), обладающей «универсальным скепсисом» и сатиры реалистической (Маяковский), осуществляющей обличение «с позиций будущего» (7).
Классификации подобного рода, указывая на разницу в способах сатирического осмеяния, тем не менее, не предполагают возможности обнаружения в комических произведениях эпохи других модификаций смеха. При этом понятие сатиры относится как к комическим, так и к серьезным произведениям.
Другим традиционным способом анализа является описание комических романов через категорию гротеска. Выявление в текстах гротескного стиля позволяет исследователям охватить еще более широкий круг материала. Так Ю.В. Манн обнаруживал гротеск как в серьезных, так и в комических текстах эпохи: «В эпоху двадцатых гротеск возникает как стремление к крайнему обобщению, подведению итогов, к извлечению некоего смысла, концентрата явления, времени, истории» (8).
Но черты комического повествования, выделяемые исследователями, остаются неизменными независимо от отнесения к сатире или гротеску. J1.E. Кройчик считает, что «в сатирической прозе 20-х. г.г. господствовали два приема, благодаря которым появлялась столь необходимая для преувеличения алогичность - либо фантастический гротеск, либо контрастное столкновение положительного и отрицательного » (9).
С.А. Голубков определяет особенности комического через понятие гротескового повествования, противопоставленного повествованию нормативному. Главным признаком гротеска исследователь считает нарушение нормы, которое проявляется на разных текстовых уровнях: «В мире сатирических героев и конфликтов нарушены причинно-следственные логические связи» (10). Однако вопрос о соотношении комического, сатирического, иронического и гротескового остается не проясненным, все термины употребляются одновременно: «Масштаб вскрываемого писателем социального зла определил во многом степень сатирического отрицания. Ирония временами уступала место сарказму» (11).
Типологически описывает советский гротеск Л.Б. Менглинова. Исследовательница выделяет модернистский и реалистический гротеск. Классифицирующим признаком является условность либо реалистичность повествования. Основная черта гротеска Е. Замятина - «условность как средство обвинения эпохи» (12). К модернистскому относится и гротеск «Серапионовых братьев». Другую, реалистическую тенденцию исследовательница видит в творчестве Булгакова и Платонова: «отчетливая социальная направленность гротеска» (13). Таким образом, само по себе наличие в тексте гротескного стиля не позволяет определить его принадлежность к комическому.
На наш взгляд, жанровые и стилистические описания не дают возможности выявить природу смеха. Большое количество включаемых в типологии текстов с совершенно разными оттенками смеха, неоднородность исследовательских интерпретаций позволяют предположить, что при применении эстетического анализа в корпусе текстов советской сатиры (гротеска) можно выявить различные модусы художественности: сатиру, иронию, юмор и сарказм.
Советская литература нуждается в дальнейшем изучении. Как показывают работы последних лет, в литературоведении идет активный процесс переосмысления и реинтерпретации произведений этого периода. Но в области изучения комических произведений теоретические понятия во многом до сих пор не прояснены. Между тем существует многовековая эстетическая традиция объяснения комизма. Однако логическая эстетика определяет лишь отвлеченные признаки комического, не учитывающие целостность художественных высказываний.
Актуальность нашей работы состоит в описании комических романов русской литературы XX века в русле исторической эстетики.
В своем исследовании мы опирались на историю изучения комического в эстетике и на новейшие исследования в этой области. Несколько концепций оказали наибольшее влияние на методологию работы: понимание комического в немецкой классической эстетике, теория карнавала М.М. Бахтина, теория модусов художественности В.И. Тюпы.
Изучение комического модуса художественности как всеобъемлющей характеристики художественного целого, позволяющей концептуализировать систему отношений личности и мира в эстетическом событии литературного произведения, восполняет пробел, возникающий между рассмотрениями комического в жанровом аспекте, с одной стороны, и отвлеченными эстетическими систематизациями комического, с другой (14).
Цель данного исследования - дать эстетический анализ некоторых ключевых явлений комического в советской литературе. Работа посвящена изучению того спектра смехового начала в литературном творчестве, которое не покрывается ни понятием сатиры, ни понятием иронии. Явления собственно комизма (юмора, сарказма) в литературе теоретически осмыслены в недостаточной степени. Поэтому необходимо решить следующие задачи: во-первых, рассмотреть несколько ключевых концепций комизма в философской эстетике и исторической эстетике, во-вторых, сосредоточиться на анализе комических романов, актуализирующих две различные модификации комического - юмор и сарказм. Структура работы соответствует данным целям и задачам.
Сформулированные в таком виде цели и задачи работы предопределили выбор конкретного материала для исследования. Основным материалом для анализа модификаций комического, данного во второй и третьей главе, послужили несколько романов переломной для отечественной словесности эпохи 20-30-х гг.: дилогия И. Ильфа и Е. Петрова, «Зависть» Ю. Олеши, «Труды и дни Свистонова» К. Вагинова, «У» Вс. Иванова. В качестве дополнительных иллюстраций особой трансисторической архитектоники комического произведения привлекаются тексты русской классической литературы: Г. Державина, А. Пушкина, А. Чехова. Для подтверждения актуальности выделения эстетических модификаций комического в современной литературе используется роман В. Войновича «Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина» и роман В. Пелевина «Чапаев и Пустота».
Выявление принципов осуществления комического «архитектонического задания», способов его дискурсивной реализации, может иметь практическую ценность: дать инструмент для анализа многообразных комических произведений в литературе XX века.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Жиличева, Галина Александровна
Заключение
1. Бахтин М. М. Дополнения и изменения к Рабле / Бахтин М. М. Собрание соч.: В 7тт. М., 1997. Т. 5. С. 112.