Коммуникативный и коннотативный аспекты книжных лексических и фразеологических единиц в художественных текстах: На материале рассказов М.М. Зощенко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Исаева, Лариса Абдурахмановна

  • Исаева, Лариса Абдурахмановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Исаева, Лариса Абдурахмановна. Коммуникативный и коннотативный аспекты книжных лексических и фразеологических единиц в художественных текстах: На материале рассказов М.М. Зощенко: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Лариса Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПЛАСТОВ КНИЖНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Стилистические особенности книжной лексики.

1.2. Терминологические единицы как когнитивные представления.

1.3. Использование научной лексики в художественном тексте.

1.4. Канцеляризмы в структуре художественного текста.

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КНИЖНЫХ СЛОВ КАК КЛЮЧЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ПОНИМАНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕКСТА 2.1 Коммуникативный аспект функционирования книжных слов при формировании тема-рематических отношений.

2.2. Книжные слова как ключевые элементы при понимании текста и его прогнозировании.

ГЛАВА III. КОННОТАТИВНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КНИЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ВОСПРИЯТИЕ

3.1. Коннотативные значения книжных слов в художественном тексте.

3.2. Эмоционально-экспрессивная и оценочная направленность книжных слов в художественном произведении.

3.3. Восприятие книжных слов.

3.4. Коннотативность в восприятии книжных фразеологических единиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный и коннотативный аспекты книжных лексических и фразеологических единиц в художественных текстах: На материале рассказов М.М. Зощенко»

Проблемы организации текста с точки зрения его прагматической и коммуникативной направленности, информационной насыщенности и когнитивности являются актуальными для современной лингвистики. Часть этих проблем, среди которых использование книжных слов и оборотов, разрешается при анализе особенностей функционирования ряда языковых элементов в соответствующих (художественных, публицистических, научных и др.) текстах. Данная категория лексических единиц языка представляется одним из основных разрядов литературной лексики и традиционно используется в книжной речи. Книжная лексика и сфера ее распространения в различных текстах в лингвистической литературе рассматриваются довольно подробно (А.Н.Гвоздев, В.В.Виноградов, Ю.А.Бельчиков, В.Г.Костомаров, Е.Ф. Петрищева и др.). Формирование состава книжной лексики восходит к церковно-славянскому пласту древнерусской книжности. В созданной М.В.Ломоносовым теории трех стилей данная категория слов составила основу высокого стиля. Естественно, что характерные книжной лексике фонетические, лексические особенности усваиваются литературным языком, что послужило поводом для изменения сути такого понятия, как «книжность» в XIX веке, когда под данным термином понималась прежде всего изысканность, искусственность речи (Виноградов: 1938, с. 190-191). Как отмечалось в энциклопедии «Русский язык», серьезные изменения в отношении к книжным словам произошли в 20-х гг. XX века. Данный период характеризуется активным освоением книжно-письменных языковых средств широкими народными массами, которые вырабатывали свое идеологическое мировоззрение посредством приобщения к образованию через новую рабочую литературу и печать, что способствовало существенному расширению языка городского просторечия. «Результатом явилась испорченная книжная речь», когда в разговоре малограмотных людей стилистически (и часто лексически) неоправданно использовались книжные слова и обороты (РЯЭ: с. 190). Объявленные в конце XX века перестройка и гласность, развал СССР, снятие всех идеологических, социально-нравственных и культурных барьеров существенно повлияли на состояние книжной лексики, на более или менее устоявшиеся нормы употребления официально-деловой (канцелярской), научной лексики, на существовавшую систему заимствований. Естественно, что такое положение отражается на процессах создания речи людей, хотя причины «засорения» разговорной речи книжными элементами несколько иные (снижение общего уровня образования, освоение новых слов и выражений - терминов экономического, юридического, социологического и пр. характера, научных, заимствованных слов — осуществляется не по учебным пособиям, спецлитературе, словарям, а опять-таки через прессу и часто на слух). Безусловно, что состояние книжной лексики и степень ее усвоения социумом отражаются в художественных произведениях, которые являются средством выражения авторских позиций на проблемы, существующие в обществе.

Границы книжной лексики неустойчивы, что затрудняет лексикографическую деятельность исследователей; книжные элементы легко переходят в разряд общеупотребительной лексики, интерес вызывают пути, способы такого перехода.

Художественное произведение, являясь сложным психолингвистическим образованием, содержащим коннотацию, существенно влияет на использование в нем языковых элементов, имеет возможность представить книжные слова как изобразительные средства и корректировать особенности их функционирования в речи своих персонажей.

М.М.Зощенко, талантливый писатель, интерес к произведениям которого не ослабевает и сейчас, сумел подметить языковые вкусы современной ему эпохи и выразить к ним свое критическое отношение, сделав их объектом литературных пародий. К тому же проблемы, связанные с уместным или неуместным использованием книжных слов в разговорной речи, сохраняют свою значимость, остроту и в наши дни: они нуждаются в анализе с позиций современных подходов к изучению художественного произведения и его компонентов.

Сказанное о значимости языковых процессов, связанных с функционированием книжной лексики в текстах художественной литературы и определило актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются процессы, определяющие особенности функционирования книжной лексики в рассказах М.М. Зощенко.

Объектом исследования являются элементы книжной лексики в художественном тексте, анализируемые с коммуникативных и коннотативных позиций.

Целью диссертации является исследование книжной лексики в семантической структуре художественного произведения, особенностей их функционирования в тексте.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- определение стилевой дифференциации книжных слов;

- изучение книжных слов с позиций ключевых вербальных компонентов текста;

- анализ основных пластов книжной лексики с точки зрения их использования в рассматриваемых текстах выявление особенностей коммуникативной и эмоционально-экспрессивной обусловленности книжных слов в структуре художественного текста;

- рассмотрение книжной лексики и фразеологических единиц с точки зрения их восприятия в художественном тексте.

Основными методами исследования избраны описательно-аналитический, сопоставительный, подстановочный методы, а также приемы классификации, систематики, обобщения результатов наблюдения.

Исходной методологической базой диссертационного исследования послужило лингвистическое разграничение книжной и некнижной лексики, а также реализация таких постулатов языкознания, как: номинация -экспрессия / эмотивность, модальность - оценочность, континуальность -дискретность, личностное - общественное.

Работа основывается на культурно-аксиологических и социально-исторических принципах, которые отвечают целям и задачам исследования наиболее точно.

Теоретическую основу диссертации составляют труды в области истории русского литературного языка: В.В. Виноградова, А.И. Горшкова и др., лексики и фразеологии: Ю.Д. Апресяна, Ю.А. Бельчикова, Е.А. Добрыдневой, В.Н. Телия и др.; теории текста и языкознания; Ю.М. Лотмана, Н.Ф. Рафиковой и др.; коллективные монографии: «Имплицитность в языке и речи»; «Очерки истории научного стиля русского литературного языка XVIII — XX вв.»; «Проблемы фразеологической семантики» и др.

Научная новизна работы заключается в попытке комплексно подойти к проблеме функционирования книжных слов в художественном произведении комической направленности. Использование книжных слов в художественном тексте характеризуется как необходимый элемент развития общества и выработки стилистических норм языка. Впервые книжные слова в анализируемых текстах представлены как ключевые слова, что позволяет изучать их с позиций авторских интенций (и не сколько как прием стилизации речи). Книжные слова рассматривались с точки зрения их тема-рематической репрезентации, когда книжные слова воспринимаются в тексте в качестве нового; определяется их когнитивная направленность.

Теоретическая значимость исследования. Обозначаются границы книжных слов, рассматриваются понятия «воспроизведение» и «понимание» в связи с изучением влияния книжных слов и оборотов на организацию текста; разграничиваются понятие «коннотация» и понятия экспрессивность», «эмотивность» «оценочность» при функционировании книжных слов в произведениях М.М. Зощенко.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать ее результаты в практике вузовского преподавания «Стилистики», «Современного русского языка», «Профессиональной речевой культуры», в ходе подготовки спецкурсов и спецсеминаров для студентов, а также и для слушателей курсов института повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке курсовых и дипломных работ, справочников по стилистике.

Материалом исследования послужили книжные слова и устойчивые выражения, извлеченные из рассказов М.МЗощенко за период с 1923 по 1956 годы. Из указанных источников отобрано около 1,5 тысяч фрагментов текстов, содержащих книжные слова и обороты.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференции молодых ученых в ДГПУ (апрель, 2001), профессорско-преподавательских конференциях в ДГПУ (май, 2002, 2003, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» в Ставропольском государственном университете (ноябрь, 2003).

Некоторые положения диссертации отражены в 6-ти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- Книжные слова и устойчивые обороты в комическом тексте выполняют роль ключевых элементов, способных создавать структурно-семантическое поле текста.

- Книжные слова включаются в систему тема-рематических отношений, характеризующих новую часть - рему текстового содержания.

- Книжные элементы в составе комического текста воспринимаются как выразительные единицы, приобретающие различные коннотативные оттенки, регулируемые автором и демонстрирующие его отношение к изображаемому.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и справочников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Исаева, Лариса Абдурахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование книжной лексики в художественном (и прежде всего комическом) тексте явление сложное и многоаспектное, связанное с целым ^ рядом объективных и субъективных причин: аксиологических, ментальных, когнитивных, эстетических, лингвистических, логических, коммуникативно-информационных, модально-оценочных и др.

Произведения Михаила Зощенко представляются той оснвой, которая позволяет исследовтелям более глубоко изучить способы и приемы внедрения книжных слов в разговорную речь, их приспособление к новым реалиям при обозначении, именовании каких-либо (ранее неизвестных) предметов, явлений, действий, процессов. В них отразились языковые вкусы той эпохи и отношение к ним самого М. Зощенко - Зощенко - писателя, Зощенко - человека. В своих рассказах (на основе которых проводилось данное исследование) часто художник «противопоставляет глупости, грубости, эгоизму своих персонажей мечты о светлом дружелюбии и душевной тонкости, какими будут проникнуты отношения между людьми в будущем («Страдания Вертера», 1933; «Огни большого города» 1936 и др.)» (Мунблит: 1972, с. 594). Язык его произведений отличается яркостью, меткостью, четкостью при именовании тех или иных ситуаций, характеристик (в том числе и речевых) героев. Использование им книжных слов (в первую очередь - канцеляризмов и идеологизмов) осуществляется намеренно: посредством юмора выразить свое отношение к злоупотреблению данных языковых единиц и в прессе и в повседневной жизни людей. Книжная лексика характеризуется тематическим разнообразием, соответствующим широте проблематики текстов книжной речи, ее функционально-стилистических вариантов, за рамками которых воспринимаются как стилистически окрашенные элементы. Формирование книжного стиля (несмотря на неоднородность состава его лексических единиц) базируется на некоторых взаимодействующих направлений, имеющих в основном историко-культурологическую обусловленность: 1 Ограничение высокой «славянской» традиции к разрешению приемов старой церковно-книжной риторики у ряда социальных групп; 2) стилистическое ориентирование на живую устную речь, говоры, диалект, жаргоны, стили города; 3) осуществление тесного взаимодействия между литературным языком и профессиональными диалектами городской речи; 4) стремление к закреплению устойчивых норм национально-языковых выражений на «народном фундаменте». Книжная фразеология располагается выше нейтрального пласта, она отличается стилистической приподнятостью, повышенной литературностью, имеет оттенки патетичности, поэтичности, торжественности.

Терминологические единицы именования обусловлены познавательной способностью людей, а также языковым выражением результатов человеческого познания и выбором оптимального способа номинации. Итак, термины связаны с языковой номинацией, но в сфере их образования более конкретно, помимо коммуникативной, проявляется когнитивная функция языка. Возникновение терминов сводится к выявлению объектов моделирования и правил действия над ними. Объекты моделирования, возникающие в результате неравномерного, неоднозначного характера отраженния действительности, представлены значительным числом терминологических единиц разных терминологических разрядов, фрагментов этих единиц, а также отношений между границами и их фрагментами. Следовательно, все факторы, влияющие на создание модели, действуют одновременно в качестве разнопорядковых сущностей и базируются на общей теории представления знаний.

Основные причины создания терминов опираются на теорию моделирования систем и ее исходный принцип, т.е., начиная с изолированного рассмотрения частей целого, далее - к совместному их использованию, затем следует реализация в специальном тексте, наконец, использование в художественном произведении с различными прагматическими установками автора.

Канцеляризмы, будучи языковыми штампами, клишированными оборотами, являются неотъемлемой частью текста (устно и письменного). Они: 1)обеспечивают стандартность восприятия информации у всех носителей языка, создавая некую стабильность в использовании языковых знаков, их однозначность; 2)создают систему «экспрессия-стандарт», присущую большинству типов текстов, составляя фон для выражения и восприятия экспрессии; 3)в комических и других текстах сами способны выражать экспрессию, обусловленную стилистическим несоответствием; 4)являются обязательными показательными элементами специфических текстов (где использование экспрессивных элементов является неуместным); 5)связаны с формированием коммуникативных удач или неудач; 6)воспринимаются как «готовые к употреблению» (в большинстве своем не отягощенные модальностью и оценочностью) языковые знаки, блоки.

Возникновение и использование в различных текстах научных слов представляется явлением объективным: человек, пользующийся благами современной цивилизации, вынужден употреблять в своей речи в процессе коммуникации наименования новых действий, процессов, качеств, предметов и т.д. Активизации в речи научных слов способствует также и повышение общего образовательного и интеллектуального уровня людей. Эти процессы естественным образом отражаются в художественной литературе и прежде всего в речи персонажей. Научная лексика связана с теорией гипотетичности, являющейся неким средством организации текста, подведения к основному имени, которым обозначается главный предмет описания как проявление внутренней связанности понятий текста, воплощенных в какие-либо словесные формы.

Книжные слова в художественном тексте (и не только) способствуют созданию коммуникативной цепочки «автор — текст - реципиент», т.е. осуществляется процесс передачи и обмена (хотя и в заочной форме) информацией. Регулятивный характер речевой деятельности определяет функционально-семантические приоритеты речевых действий коммуникантов в ситуации диалогического общения на уровне структурного признака такого, как способ регуляции. К тому же регулятивность речевой деятельности контролирует определенную нормативную систему коммуникативных образований, используемых участниками общения; ролевые характеристики писателя связаны с его прагматическими приоритетами.

Коммуникативные аспекты функционирования языковых единиц действуют как уизуальные, потому что кодификации легче подвергаются сферы планируемого, прогнозируемого, т.е. каким-либо образом контролируемые. Коммуникативные жанры использования книжных слов могут нарушаться. В некоторых случаях достигается значительный эмоционально - экспрессивный стилистический эффект, в других - ошибочное использование данных слов. В первой ситуации речи идет о намеренном, целенаправленном употреблении книжных слов, во втором - ненамеренном, когда говорящий демонстрирует незнание языковых норм.

Книжные слова в неспецифическом тексте могут выполнять функцию ключевых слов по причине их особой выделимости и способны к организации текста. Системное восприятие текста обеспечивается отношением к нему как целостной структуре. В процессе коммуникации автор имеет дело с языковыми знаками, организованными определенным образом. Ключевые слова, составляя понятийный центр, ядро, в некоторой мере концентрируют содержание текста, в то же время формируют те или иные адекватные или неадекватные линии восприятия. Следовательно, взаимоотношения ключевого слова и текста развиваются как центробежные и центростремительные силы. Знание ключевого слова, его сути дает возможность определить общее содержание текста, а также объединить значение отдельных слов в целостное произведение, т.е. у читателя формируется целостный образ содержания текста. Ключевые слова тесно связаны с прогностической функцией слова в тексте, реализация которой связана с формированием определенного психического облика текста, т.е. замыслом. На начальных этапах усвоения текста замысел проявляется как системообразующий фактор при построении проекции текста. Следовательно, формирование замысла необходимо связывать с появлением ключевого слова, являющегося определяющим в формировании конкретного прогностического образа текста.

Книжные слова в смысловой структуре художественного текста приобретают различные коннотативные значения, т.е. добавочные значения оценочно-эмоционального или стилистического характера. Коннотации (существующая в широком и узком понимании) книжных слов связана со всеми экспрессивно-прагматическими аспектами текста; в тексте в результате возникает субъективная модальность. Коннотация книжных слов способна посредством обыгрывания ассоциативных значений выполнять текстообразующую функцию; ассоциативное обыгрывание осуществляется на образной основе при использовании ее как поверхностно-синтаксического средства согласования элементов. Коннотация вообще в работе представляется языковой универсалией, формы проявления которой зависят от типа значимых единиц, от правил их комбинаторики и принципов организации текста, а содержание - от типа отношений к обозначаемому (оценочного, эмотивного, стилистического), а также от культурно-национального мироведения людей, говорящих на данном языке. В таком случае содержание коннотации выражается интерпретацией обозначаемого в пределах культурно-аксиологических категорий, прагматических аспектов, психолингвистического понимания книжных слов. Коннотативные компоненты знаний чаще всего противопоставляются семантическим категориям и эмоциональным полям, а также полям оценочное™, градуативности, компаративности и обстоятельственности.

Категории эмоциональности, экспрессивности и оценочности, являясь продуктом познания индивидуумом окружающей действительности, на который налагается отпечаток национального сознания, в рамках художественного текста (привычной для них сферы функционирования) тесно взаимодействуют с книжными словами, составляя в совокупности развернутые дополнительные смыслы имплицитного характера, расширяющие общее содержание произведения. Увеличению текстового пространства способствуют креатичность и аналитичность в подходе к книжным словам, регулируемым коннотативным и модальным значениями. Экспрессивность, эмоциональность и оценночность книжных слов, в рассматриваемых текстах связаны с категорией прерывистости / непрерывистости в значении. Данная категория в структурно- -семантическом содержании слова приводит к бинарности его частей; то же обстоятельство способствует созданию баланса между этими самыми частями. Говоря о книжных словах, можно отметить, что возникновение конкретных отношений между ними как между элементами познавательного мира художественных образов, а также их взаимообусловленность способствуют созданию неожиданных эмоциональных оттенков, т.е. появляются предпосылки для создания метафоры.

Восприятие книжных слов определяется их вычленением из потока художественной речи как неспецифических элементов и способствует опознанию как маяка, значимого сигнала. Восприятие в таком случае выходит на уровень понимания всего текста. Роль слова в понимании текста велика и независимо от психического статуса слова в процессе его восприятия и понимания на определенном этапе возникает необходимость изолирования и узнавания слова, а также поиска их значения в ментальном словаре. Восприятие книжных фразеологических единиц принципиально не отличается от восприятия книжных слов, необходимо лишь сделать упор на блочный характер ФЕ и комплексность восприятия семантики их компонентов. Следует также отметить, что слова в тексте более маневренны с точки зрения комбинаторных возможностей.

Подводя итоги исследования функционирования книжных слов в художественном тексте, можно отметить, что в своем дальнейшем из учении нуждаются психологические, лингвопрагматические аспекты функционирования книжных слов, а также различные индивидуально-авторские преобразования узуальных книжных оборотов.