Комбинированный подход в теории интенсивностей линий в спектрах КР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Труханов, Степан Викентиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Труханов, Степан Викентиевич
Введение
1 Основные подхода в теории комбинационного рассеяния света
1.1 Общая формула для интенсивностей линий в спектрах комбинационного рассеяния.
1.2 Тензор комбинационного рассеяния и его основные свойства.
1.3 Электронно - колебательный подход
1.4 Теория поляризуемости
Выводы к главе
2 Обобщенная теория поляризуемости
2.1 Тензор комбинационного рассеяния в адиабатическом приближении
2.2 Разложение в ряд выражения для тензора релеевского рассеяния.
2.3 Представление тензора КР в виде суммы матричного элемента тензора релеевского рассеяния и ряда поправочных слагаемых.
2.4 Анализ выражения для матричного элемента тензора релеевского рассеяния на молекуле с неподвижными ядрами.
2.5 Получение и анализ конкретных выражений для поправочных слагаемых первого и второго порядков
Выводы к главе
3 Приближение подобных потенциальных поверхностей
3.1 Случай подобных потенциальных поверхностей, отличающихся только сдвигом по шкале энергий
3.2 Выражение для тензора КР и его составляющих в приближении подобных потенциальных поверхностей, сдвинутых на некоторый вектор Оп.
3.3 Сравнительный анализ выражений для тензора КР, полученных в рамках обобщенной теории поляризуемости и в приближении подобных потенциальных поверхностей
Выводы к главе
4 Комбинированный метод расчета элементов тензора КР
4.1 Анализ сходимости рядов, соответствующих различным слагаемым, в выражении обобщенной теории поляризуемости для тензора КР.
4.2 Представление матричного элемента тензора релеев-ского рассеяния в виде суммы производной тензора статической поляризуемости и зависящих от возбуждающей частоты слагаемых, содержащих ряды по возбужденным электронным состояниям.
4.3 Методы расчета поляризационных и поправочных слагаемых в выражении для матричного элемента тензора релеевского рассеяния и анализ сходимости соответствующих рядов
4.4 Вывод общего выражения для комбинированного метода расчета матричного элемента тензора релеев-ского рассеяния при произвольном значении частоты падающего света.
Выводы к главе
5 Компьютерное моделирование спектров КР при различных значениях частоты падающего света
5.1 Вывод окончательных расчетных формул прямого и комбинированного методов для элементов тензора КР, зависящих от частоты возбуждающего света
5.2 Алгоритм расчета элементов тензора КР.
5.3 Основные этапы численного эксперимента и обсуждение некоторых результатов предварительных расчетов
5.4 Результаты расчетов интенсивностей линий в спектрах КР молекул углеводородов и их зависимости от частоты возбуждающего света.
5.4.1 Единая форма представления результатов вычислений
5.4.2 Прямой квантовый расчет интенсивностей линий КР на частоте источника излучения в спектрах атласа БМБ.
5.4.3 Сходимость рядов при прямых расчетах элементов тензора КР и интенсивностей линий
5.4.4 Зависимость относительной величины поправочных слагаемых в строгой теории поляризуемости от частоты возбуждающего света
5.4.5 Исследование расчетных зависимостей интен-сивностей линий КР от падающей частоты, полученных на на основе прямых квантовых расчетов и с помощью комбинированного метода
5.4.6 Численное иследование сходимостей рядов в прямом и комбинированном подходах.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный подход в теории интенсивностей линий в спектрах КР»
Комбинационное рассеяние света является одним из наиболее эффективных методов исследования сложных многоатомных молекул. Анализ спектров КР позволяет получать информацию о строении молекул и параметрах молекулярных структур, форме потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний, матричных элементах и частотах электронных и электронно - колебательных переходов.
С появлением лазеров с перенастраиваемой в широком интервале длиной волны перед исследователями открылись новые широкие возможности, поскольку зависимость интенсивностей линий КР от частоты падающего света в общем случае определяется множеством разнообразных факторов, что позволяет, в принципе, получить большое количество дополнительной информации о строении и свойствах основного и возбужденных состояний молекулы.
Реально, однако, экспериментальные исследования и интерпретация профилей возбуждения производились лишь в резонансной и околорезонансной области. Основная причина этого заключается в том, что существующие теоретические методы расчета элементов тензора КР, учитывающие их зависимость от частоты возбуждающего излучения - такие, как теория преобразований, или электронно - колебательный подход, ставящий проблему суммирования медленно сходящихся рядов, применимы лишь вблизи резонанса. Кроме того, выражения вибронного подхода, вносящие определенную ясность в понимание физических механизмов рассеяния, не содержат в явном виде величин, связанных со структурными элементами молекулы, что затрудняет получение информации о ее строении.
С другой стороны, формулы теории поляризуемости, идеально приспособленные для исследования параметров молекулярных структур, применимы лишь при малых значениях частоты возбуждающего света и, поэтому, не позволяют проинтерпретировать частотные зависимости спектров КР в промежуточном диапазоне.
Таким образом, хотя общие формулы для тензора КР были получены еще на заре появления квантовой механики, расчеты и интерпретация экспериментальных спектров на их основе невозможны, поскольку требуют проведения суммирования бесконечных медленно сходящихся рядов, члены которых содержат величины, для нахождения которых, в свою очередь, необходимо знать точное решение уравнения Шредингера для сложной многоатомной молекулы. Приближенные же методы - теория поляризуемости и электронно - колебательный подход - реально применимы лишь в узких частотных диапазонах.
Вследствие этого, становится актуальной разработка новых приближенных подходов в теории КР, которые, совмещая возможности теории поляризуемости и электронно - колебательного подхода, были бы применимы для проведения вычислений во всем диапазоне изменения частоты падающего света, особенно, в наиболее малоизученной - промежуточной области ее значений, где происходит переход от нерезонансного к резонансному КР. Создание такого подхода стимулировало бы экспериментальные исследования в этой области и позволило бы получить массу новой дополнительной информации как о строении молекул, так и о физических механизмах рассеяния.
Основной целью настоящего исследования является разработка методов расчета интенсивностей линий в спектрах КР и изучение их зависимости от частоты падающего света в широком диапазоне ее изменения, включающем промежуточную и околорезонансную области. При этом главная проблема заключается в получении такого представления для тензора КР, которое:
- несмотря на достигнутые в ходе преобразований упрощения, было бы применимо практически при любых (кроме резонансных) значениях частоты возбуждающего излучения,
- в наиболее общем виде учитывало бы влияние как Франк - Кон-доновского, так и Герцберг - Теллеровского механизма рассеяния, а, также, позволяло бы описать все, в том числе, антисимметричную, составляющие рассеянного излучения,
- могло бы служить теоретической основой для построения полуэмпирической теории интенсивностей линий в спектрах КР, учитывающей их зависимость от частоты падающего света,
- допускало бы выражение через величины, значения которые могут быть получены с помощью существующих программ расчетов колебательных и электронно - колебательных спектров молекул,
- и, наконец, в совокупности с процедурой улучшения сходимости рядов, разработка которой является самостоятельной теоретической задачей, позволяло бы производить конкретные численные расчеты интенсивностей линий КР, включающие прямое суммирование по возбужденным электронным состояниям, во всем диапазоне изменения возбуждающей частоты, за исключением, непосредственно, области резонанса.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. С использованием минимального числа приближений, выразить тензор КР через сумму матричного элемента классической функции ядерных координат (выяснив, одновременно ее точный физический смысл) и совокупности поправочных слагаемых, выражение для которых желательно получить в возможно более общем виде. Это позволит, в определенном смысле, объединить возможности теории поляризуемости и электронно - колебательного подхода. Одновременно попытаться снять суммирование по колебательным индексам.
2. Проверить, учитывает ли полученное выражение все механизмы и составляющие комбинационного рассеяния, выяснить роль поправочных слагаемых и проанализировать сравнительную зависимость от частоты возбуждающего света а) Франк - Кондо-новской и Герцберг - Теллеровской компоненты, Ь) матричного элемента классической функции ядерных координат и поправочных слагаемых.
3. Лля оценки порядка поправочных слагаемых, который нужно учесть для правильного описания зависимости тензора КР от частоты возбуждающего света в промежуточном диапазоне, сравнить полученные выражения для поправочных слагаемых с соответствующими формулами приближения подобных потенциальных поверхностей, применимыми, в принципе, и в резонансной области.
4. Разработать метод улучшения сходимости рядов в полученном представлении для тензора КР, что позволит использовать его для конкретных численных расчетов, включающих прямое суммирование по возбужденным электронным состояниям, при любых, кроме резонансных, значениях частоты падающего света.
5. На основе предложенных теоретических формул для тензора КР с учетом поправочных слагаемых, современных комплексов программ для расчетов колебательных и электронно - колебательных спектров молекул и корреляций, типа "длина - силовая постоянная - индекс (порядок) связи", применяемых для моделирования потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний, разработать алгоритм расчета интенсивностей линий в спектрах КР и их зависимости от частоты падающего излучения. б. С помощью данного алгоритма произвести численные расчеты интенсивностей линий в спектрах КР молекул различных групп углеводородов, с учетом их зависимости от частоты падающего света, в наиболее малоизученном - промежуточном и околорезонансном диапазоне, обращал, при этом, внимание на следующие основные моменты: a) Степень соответствия теоретических спектров КР, полученных прямым суммированием, с экспериментальными, которая позволит оценить правильность основных теоретических посылок, лежащих в основе полученного представления для тензора КР, методов моделирования потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний и необходимость точного учета эффекта Душинского. b) Характер зависимости интенсивностей линий КР от частоты падающего света, обусловленной частотной зависимостью тензора КР. Перераспределение интенсивностей линий в спектре КР с изменением возбуждающей частоты и возможные причины данного явления. c) Изменение относительной величины вклада поправочных слагаемых в интенсивности линий с увеличением частоты возбуждающего излучения; оценка границ применимости классической теории поляризуемости.
1) Сравнительная быстрота сходимости рядов по виртуальным электронным состояниям при расчетах элементов тензора КР с использованием и без использования предложенного метода улучшения сходимости.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. На основе формулы Гейзенберга - Крамерса, в адиабатическом приближении получено представление тензора КР в виде суммы матричного элемента тензора релеевского рассеяния молекулы с неподвижными ядрами, параметрически зависящего от ядерных координат, и поправочных слагаемых, содержащих быстро сходящиеся ряды по возбужденным электронным состояниям, члены которых включают в себя операторы дифференцирования по ядерным координатам. При этом, без каких - либо ограничений на изменения потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний, удалось корректно снять суммирование по колебательным состояниям, что позволило, в дальнейшем, произвести точный учет эффекта Душинского. Возможность учета поправочных слагаемых любого порядка позволяет использовать полученное выражение практически при любых значениях частоты падающего света, за исключением, лишь, области резонанса.
2. Показано, что и матричный элемент тензора релеевского рассеяния, и поправочные слагаемые содержат как Франк - Кондонов-ские компоненты, появление которых обусловлено различием потенциальных поверхностей основного и возбужденных электронных состояний молекулы, так и Герцберг - Теллеровские слагаемые, определяющиеся интенсивностью электронно - колебательного взаимодействия. В линейном по нормальным координатам приближении, получено представление для тензора КР, включающее выражения, определяющие, с учетом поправочных слагаемых первого и второго порядка, зависимость Франк - Кондонов-ской и Герцберг - Теллеровской компоненты тензора КР от частоты падающего света. При этом изменения потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний учитываются в самом общем виде. Данное представление для тензора КР в линейном приближении, не содержащее операторов дифференцирования по нормальным координатам, послужило основой для численных расчетов интенсивностей линий в спектрах КР при промежуточных значениях возбуждающей частоты, позволило оценить относительную величину вклада поправочных слагаемых в этой области и, тем самым, уточнить границы применимости классической теории поляризуемости. Зависимости матричного элемента тензора релеевского рассеяния и поправочного слагаемого от частоты падающего излучения оказались существенно различными.
Показано, также, что возникновение антисимметричной составляющей тензора КР целиком обусловлено наличием поправочных слагаемых. Представлено выражение, определяющее ее зависимость от частоты возбуждающего света.
3. Предложено выражение для тензора КР в приближении подобных потенциальных поверхностей, отличающихся сдвигом положения минимума. В отличии от формул обобщенной теории поляризуемости, в данном случае удалось получить поправочное слагаемое в явном виде, а не в форме бесконечного ряда. Это позволило оценить число членов ряда поправочных слагаемых обобщенной теории, которое необходимо принять во внимание для корректного описания зависимости тензора КР и различных его составляющих от частоты возбуждающего света в промежуточной и околорезонансной областях.
4. На основе формул обобщенной теории поляризуемости разработан комбинированный метод расчета элементов тензора КР, основная идея которого заключается в том, что в зависящем от частоты падающего света выражении для тензора релеевского рассеяния выделяется слагаемое, соответствующее тензору статической поляризуемости (или, в более общем случае, тензору релеевского рассеяния при некоторой фиксированной частоте), содержащее наиболее медленно сходящиеся по виртуальным электронным состояниям ряды. При этом сходимость оставшихся, дополнительных, слагаемых, заключающих в себе всю зависимость тензора ре-леев ского рассеяния от возбуждающей частоты, становится значительно быстрее. Первое, поляризационное, слагаемое может быть рассчитано без проведения суммирования медленно сходящихся рядов - например, на основе валентно - оптической схемы, или через нахождение производной дипольного момента молекулы с неподвижными ядрами по наложенному внешнему полю. Дополнительное, зависящее от падающей частоты, слагаемое, содержащее быстро сходящиеся ряды, можно найти прямым суммированием по возбужденным электронным состояниям. Поправочные слагаемые в выражении для тензора КР обобщенной теории поляризуемости, также могут быть рассчитаны прямым суммированием, поскольку входящие в них ряды сходятся быстрее тех, которые определяют тензор релеевского рассеяния. Комбинированный метод сочетает возможности теории поляризуемости и электронно - колебательного подхода и, благодаря учету поправочных слагаемых, может служить основой для расчетов зависимости интенсивностей линий СКР от частоты возбуждающего света в широком диапазоне ее изменения, включающем промежуточную и предрезонансную области, в которых условия применимости классической теории поляризуемости уже не выполняются, а ряды в формулах электронно -колебательного подхода сходятся еще очень медленно.
5. Разработан алгоритм расчета интенсивностей линий в спектрах КР и их зависимости от частоты возбуждающего излучения, основой которого послужили с одной стороны, формулы обобщенной теории поляризуемости с учетом поправочных слагаемых первого и второго порядков в линейном по нормальным координатам приближении, а, с другой - современные комплексы программ для расчетов колебательных и электронно - колебательных спектров молекул, и корреляции "длина - силовая постоянная - индекс (порядок) связи", применяемые при моделировании потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний. Предложенный алгоритм позволяет проводить расчеты как прямым суммированием по возбужденным электронным состояниям, так и с помощью комбинированного метода.
6. На основе разработанного алгоритма проделаны численные расчеты спектров комбинационного рассеяния молекул различных групп углеводородов: бутана, пропилена, транс-бутеяа-2, бутадиена-1,3, изопрена, тра«с-пентадиена-1,3, ц ис-пентадиена-1,3, бутатриена, толуола, этилбензола, стирола и нафталина - при частоте падающего света, равной частоте источника излучения в экспериментальных спектрах КР атласа БМв, а, также, рассчитана зависимость интенсивностей линий в спектрах КР данных молекул от частоты возбуждающего света в промежуточном диапазоне, обусловленная частотной зависимостью элементов тензора КР. Подтверждено улучшение сходимости рядов при использовании комбинированного метода и показана необходимость учета поправочных слагаемых.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных результатов и выводов.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Труханов, Степан Викентиевич
выводы
1. Показано, что в адиабатическом приближении при условии малости частоты колебательного кванта по сравнению с частотой электронного перехода, формула Гейзенберга - Крамерса для тензора КР может быть точно представлена в виде суммы матричного элемента тензора релеевского рассеяния на молекуле с неподвижными ядрами, являющегося функцией ядерных координат, и быстро сходящегося, вне резонансной области, ряда поправочных слагаемых, члены которого содержат операторы дифференцирования по нормальным колебательным координатам. При этом, без каких - либо ограничений на изменения потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний, удается корректно снять суммирование по колебательным волновым числам, что позволяет, в дальнейшем, произвести точный учет эффекта Душинского. Данный обобщенный подход может быть использован для расчетов интенсивностей линий в спектрах КР практически при любых значениях частоты падающего света, за исключением области резонанса. Полученные выражения для тензора КР очень удобны для теоретического обоснования различных полуэмпирических теорий, использующих в качестве параметров величины, связанные со структурными элементами молекулы. Формулы обобщенной теории вносят дополнительную ясность в понимание механизма рассеяния, в частности, демонстрируют перераспределение роли поляризационного и поправочного слагаемого при изменении частоты падающего света от малых до околорезонансных значений, уточняют причины возникновения антисимметричной составляющей тензора КР и характер ее частотной зависимости.
Выражения обобщенной теории поляризуемости могут быть записаны для элементов тензора КР, соответствующего переходу любого порядка и использоваться для анализа частотных зависимостей обертонов и составных частот.
2. В линейном по нормальным колебательным координатам приближении получены выражения для поправочных слагаемых первого и второго порядков, не содержащие операторов дифференцирования по нормальным координатам, что позволило использовать их для конкретных численных расчетов зависимости интенсивностей линий СКР от частоты возбуждающего света в наиболее малоизученных - промежуточной и предрезонансной областях, оценить относительную величину вклада поправочных слагаемых, а также уточнить границы применимости классической теории поляризуемости. Выяснилось, что зависимости поляризационного и поправочного слагаемых от частоты падающего излучения сильно отличаются друг от друга. Сходимость рядов по виртуальным электронным состояниям в поправочных слагаемых оказалась быстрее, чем в выражении для матричного элемента тензора релеев-ского рассеяния, благодаря чему при расчетах поправочных слагаемых можно использовать прямое суммированиее соответствующих рядов.
3. Показано, что матричный элемент тензора релеевского рассеяния и поправочные слагаемые содержат как Франк - Кондоновские компоненты, определяющиеся производными потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний по нормальным координатам основного состояния, так и Герцберг - Телле-ровские, возникающие в результате вибронного взаимодействия. Теоретические зависимости Франк - Кондоновских и Герцберг -Теллеровских компонент от возбуждающей частоты, полученные с учетом поправочных слагаемых в линейном по нормальным координатам приближении, оказались существенно различными.
Поправочные слагаемые ответственны за несимметричность тензора КР. Получено выражение, определяющее зависимость антисимметричной составляющей тензора КР от частоты падающего света.
4. Рассмотрено приближение, в котором потенциальные поверхности возбужденных электронных состояний считались подобными и различались только сдвигом положения минимума. В данном приближении, не накладывая никаких условий на значения частот колебательного кванта и возбуждающего излучения, удается снять суммирование по колебательным индексам в формуле Гейзенберга - Крамерса и, при этом, получить выражения для Франк - Кондоновских и Герцберг - Теллеровских компонент тензора рассеяния и его антисимметричной составляющей.
5. В формулах для тензора КР приближения подобных поверхностей выделены слагаемые, соответствующие матричному элементу тензора релеевского рассеяния и поправочным слагаемым обобщенной теории поляризуемости, причем выражение для поправочных слагаемых получено не в форме бесконечного ряда, а в явном виде. Поскольку формулы для тензора КР, выведенные в приближении подобных поверхностей, верны для любых значений частоты падающего света, сравнение их с выражениями для тензора рассеяния обобщенной теории поляризуемости позволидо оценить количество членов ряда в поправочных слагаемых последней, которое необходимо принять во внимание для правильного описания зависимости тензора КР от возбуждающей частоты в промежуточном диапазоне ее изменения.
6. Сравнительный анализ выражений для тензора КР, полученных в рамках обобщенной теории поляризуемости и в приближении подобных потенциальных поверхностей показал, что, практически при любых значениях частоты падающего излучения, за исключением собственно области резонанса, применение обобщенной теории поляризуемости, с учетом входящих в нее поправочных слагаемых, должно давать более точные результаты, поскольку изменение потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний описывается здесь в самом общем виде, что, в частности, подразумевает точный учет эффекта Лупшнского. При этом оба подхода предсказывают, вне резонансной области, сходный характер зависимости элементов тензора КР от частоты возбуждающего света.
7. Анализ сходимости рядов по возбужденным электронным состояниям в выражениях для тензора КР обобщенной теории поляризуемости показал, что медленнее всего сходятся ряды, определяющие матричный элемент тензора релеевского рассеяния -в особенности, его Герцберг - Теллеровскую компоненту. Для улучшения сходимости предложен комбинированный метод расчета элементов тензора релеевского рассеяния, и, соответственно, тензора КР в целом, основанный на формулах обобщенной теории поляризуемости и объединяющий возможности классической теории поляризуемости и электронно - колебательного подхода. В рамках комбинированного метода в выражении для тензора релеевского рассеяния при произвольной частоте падающего излучения выделяется слагаемое, соответствующее тензору статической поляризуемости (или, в более общем случае, тензору релеевско-го рассеяния при некоторой фиксированной частоте), содержащее наиболее медленно сходящиеся по виртуальным электронным состояниям ряды. При этом сходимость дополнительных слагаемых, заключающих в себе всю зависимость тензора релеевского рассеяния от возбуждающей частоты, существенно улучшается. Первое, поляризационное, слагаемое может быть рассчитано без проведения суммирования медленно сходящихся рядов - например, на основе валентно - оптической схемы, или через нахождение производной дипольного момента молекулы с неподвижными ядрами по наложенному внешнему полю. Дополнительное, зависящее от падающей частоты, слагаемое, содержащее быстро сходящиеся ряды, можно найти прямым суммированием по возбужденным электронным состояниям. Комбинированный метод сочетает возможности теории поляризуемости и электронно - колебательного подхода и, благодаря учету поправочных слагаемых, может служить основой для расчетов зависимости интенсивностей линий СКР от частоты возбуждающего света в широком диапазоне ее изменения, включающем промежуточную и предрезонансную области.
8. На основе формул обобщенной теории поляризуемости, выраженных через параметры преобразования Душинского, и существующих программных комплексов для расчетов колебательных и электронно - колебательных спектров молекул с использованием корреляций "длина - силовая постоянная - индекс (порядок) связи", применяемых для моделирования потенциальных поверхностей возбужденных электронных состояний, разработан алгоритм расчета интенсивностей линий в спектрах КР и их зависимости от частоты возбуждающего света во всем диапазоне ее изменения, за исключением области резонанса. Данный алгоритм может быть использован как для прямых расчетов путем суммирования всех рядов в формулах обобщенной теории поляризуемости, так и при вычислениях в рамках комбинированного метода; в этом случае для расчетов производной по нормальной координате тензора поляризуемости может быть использована валентно - оптическая схема. Кроме того, вычисления можно производить как с учетом, так и без учета поправочных слагаемых.
9. На основе предложенного алгоритма, реализованного в виде компьютерной программы, совместимой с программными комплексами [41,145-147], были проделаны численные расчеты спектров комбинационного рассеяния молекул различных групп углеводородов: бутана, пропилена, тпранс-бутеша-2, бутадиена-1,3, изопрена, трамс-пентадиена-1,3, ц«с-пентадиена-1,3, бутатриена, толуола, этилбензола, стирола и нафталина - при частоте падающего света, равной частоте источника излучения в экспериментальных спектрах КР атласа ОМЭ. Рассчитана, также, зависимость интенсивностей линий в спектрах КР данных молекул от частоты возбуждающего света в промежуточном диапазоне, обусловленная частотной зависимостью элементов тензора КР.
Показано, что частотные зависимости интенсивностей линий в спектре КР каждой конкретной молекулы отличаются друг от друга, что приводит к изменению распределения интенсивностей в спектре с увеличением возбуждающей частоты.
Отнсительная величина вклада поправочных слагаемых в интенсивности линий зависит от типа молекулы и частоты линии. С увеличением частоты падающего света величина вклада поправочных слагаемых быстро возрастает и при значениях возбуждающей частоты, отличающихся от резонансной приблизительно на величину колебательного кванта, достигает тридцати - сорока процентов и больше.
Численный анализ сходимости рядов по виртуальным электрон 225 — ным состояниям в формулах обобщенной теории поляризуемости и комбинированного метода расчета показал, что ряды в выражении, лежащем в основе комбинированного метода, сходятся значительно быстрее, и, поэтому, получаемые при его использовании результаты, при одном и том же числе состояний, принятых в расчет при суммировании, являются более точными. Таким образом, предложенный в данной работе комбинированный метод оптимален для расчетов интенсивностей линий в спектрах КР в промежуточном диапазоне изменения частоты возбуждающего света.