Комбинированные обжиговые материалы с пониженной плотностью: Технология и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Иванченко, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченко, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ С ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ.
1.1. Особенности производства стеновой керамики плотностью до 1000 кг/м
1.2. Достоинства и недостатки структурно- технологических свойств стеновой керамики.
1.3. Основные дефекты стеновой керамики с плотностью до 1000 кг/м
1.4. Пути совершенствования структурно-технологических характеристик стеновой керамики с плотностью до 1000 кг/м . 15 •
2. ИСХОДНЫЕ СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ .18*
2.1. Выбор исходных сырьевых компонентов.
2.2. Характеристики сырьевых материалов.
2.2.1. Комплексное связующие.
2.2.1.1. Минераловатные корольки.
2.2.1.2. Жидкое стекло.
2.2.2. Флотационный отход углеобогащения.28^
2.2.2.1. Биохимическое вспучивание .28 ^
2.2.3. Суглинок.
2.2.4. Алкилсульфат натрия.
2.3. Методики исследований.
2.3.1. Выбор вида и размеров контрольных образцов.
2.3.2. Методика изготовления образцов и подготовки их к испытаниям.
2.3.3. Методики исследования реологических свойств сырьевого пеношлама комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
2.3.4. Оптимизация составов комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
2.3.5. Методики подбора режимов сушки и обжига комбинированного материала-сырца.;
2.3.6. Методика определения физико-механических и эксплуатационных характеристик комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
2.3.7. Методика определения структуры и фазового состава комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
3.ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА СОСТАВА КОМБИНИРОВАННОГО ОБЖИГОВОГО МАТЕРИАЛА С ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ.
3.1.Оптимизация комплексного связующего.
3.1.1. Изучение свойств оптимального состава комплексного связущего.
3.2. Оптимизация выбора отощителя.
3.3. Оптимизация выбора наполнителя.
3.4. Оптимизация выбора пенообразователя.
3.5. Расчёт и выбор оптимального состава комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
3.6. Режимы оптимизации сушки и обжига комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
3.7. Оптимизация составов комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью,.
3.8. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРОЦЕССА БИОХИМИЧЕСКОГО ВСПУЧИВАНИЯ СЫРЬЕВОГО ПЕНОПШАМА.
4.1. Исследование реологических свойств.
4.2. Исследование процесса биохимического вспучивания.Д
4.3. Выводы по главе.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА КОМБИНИРОВАННОГО ОБЖИГОВОГО МАТЕРИАЛА С ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ.
5.1. Исследования структуры.
5.1.1. Физико-химические методы исследования. Ill
5.1.2. Исследование пористости.
5.2. Исследования долговечности.
5.2.1. Испытание на морозостойкость.
5.2.2. Исследование коррозионной стойкости.
5.3. Выводы по главе.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ
6.1. Выпуск опытной партии мелких блоков из комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
6.2. Технико-экономическая эффективность производства блоков из комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью.
6.3. Вывод по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные обжиговые материалы с пониженной плотностью: Технология и свойства»
Актуальность работы. Дальнейшее развитие жилищного строительства требует повышенной эксплуатационной надежности конструкционно-теплоизоляционных материалов к которым относятся стеновые обжиговые материалы. От их состояния во многом зависит экономия тепловых и энергетических ресурсов затрачиваемых на создание комфортного микроклимата в жилых, промышленных и общественных зданиях.
Практикой эксплуатации установлено, что срок службы существующих обжиговых конструкционно - теплоизоляционных материалов ниже нормативного.
Цель диссертационной работы. Разработка научно-практической основы изготовления по биохимической технологии комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью с заданными прочностными характеристиками для использования в качестве конструкционно - теплоизоляционных материалов .
Научная новизна исследований:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения конструкционно-теплоизоляционных комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью на основе техногенных отходов ( минераловатных корольков, низкомодульного жидкого стекла, флотационных отходов углеобогащения, алкилсульфата натрия ) и местных суглинков, при двухстадийной подготовке материала и обеспечении заданных свойств;
- выявлены закономерности протекания процессов биохимического вспучивания во флотационном отходе углеобогащения и в сырьевой массе для получения комбинированных обжиговых материалов на его основе; - получено комплексное связующие на основе минераловатных ч корольков с Мк=1,б и жидкого стекла с п=1,05 и изучен минералогический состав новообразований формирующих структуру этого связующего при двухстадийной термической обработке и влияние их на его свойства;
- получены комбинированные обжиговые материалы с пониженной плотностью на основе комплексного связующего, флотационного отхода углеобогащения, алкилсульфата натрия и местного Сухо-Чалтырского суглинка путем двухстадийной термической обработки;
- изучены процессы протекающие при сушке и обжиге комбинированных конструкционно-теплоизоляционных материалов и выявлено их влияние на формирование минералогического состава новообразований формирующих структуру этих материалов;
- выявлена взаимосвязь между минералогическим составов новообразований формирующих структуру полученных материалов и их свойствами;
- разработана двухстадийная технология получения конструкционно-теплоизоляционных обжиговых материалов и дано ее технико-экономическое обоснование.
Предлагаемые материалы технологичны и являются новыми, ранее не полученными и не применявшимися в отечественной и зарубежной практике. Новизна исследований подтверждена патентами РФ: № 2171240, № 2188175, №2188178.
К защите представлены:
- теоретические положения и результаты исследований особенностей формирования структуры и свойств комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью на основе: комплексного щелочного связующего ( состоящего из отхода производства минеральной ваты- корольков и сточных вод производства жидкого стекла- низкомодульного жидкого стекла, флотационного отхода углеобогащения, суглинка и пенообразователя - отхода производства синтетических моющих средств - алкилсуль-фата натрия).
- способ приготовления комплексного связующего, включающего в качестве основных компонентов: отход минераловатного производства - корольки и щелочной активизатор - отход производства жидкого стекла -низкомодульное жидкое стекло;
- способ приготовления комбинированного обжигового материала, с пониженной плотностью;
- состав и способ получения пенообразователя (вспенивателя) на основе производства синтетических моющих средств - алкилсульфата натрия;
- результаты исследования процессов биохимического вспучивания флотационного отхода углеобогащения при участии железобактерий thiobacil-lus ferrooxidans и серобактерий thiobacillus thiooxidans
- результаты исследований процесса биохимического вспучивания сырьевого пеношлама (при участии железобактерий thio bacillus ferrooxidans) для производства комбинированных обжиговых материалов на основе флотационного отхода углеобогащения, содержащего корольки, низкомодульное жидкое стекло, суглинок и пену на основе алкилсульфата натрия;
- результаты исследования формирующихся новообразований при взаимодействии компонентов сырьевого пеношлама с низкомодульным жидким стеклом;
- результаты исследования новообразований формирующихся при сушке и обжиге комбинированного обжигового материала на основе комплексного связующего;
- результаты оценки физико - механических характеристик полученного материала;
- результаты комплексных исследований показателей назначения комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью на основе комплексного щелочного связующего;
- технологические особенности производства комбинированного обжигового материала с пониженной плотностью на основе комплексного щелочного связующего, флотационного отхода углеобогащения, глинистого компонента - суглинка и пенообразователя на основе алкилсульфата натрия;
- технико — экономическую эффективность предложенного материала и результаты её проверки.
Достоверность исследований обеспечена:
- количеством образцов - близнецов в партии, обеспечивающих при фактической статической изменчивости значения исследуемых характеристик с доверительной вероятностью 0.95-0.97, при погрешности 5 ± 1,0 %;
- сходимостью полученных эксплуатационных данных с результатами других исследований;
- использование современных методов исследований ( петрографического, микроскопического, дифференциально-термического и рентгено- спектрального анализов);
- проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях.
Практическое значение работы. Разработана принципиально новая прогрессивная технология получения недорогих конструкционнотеплоизоляционных материалов - биохимическая технология. Технология позволяет изготавливать комбинированный обжиговый материал с плотностью 630 - 820 кг/м3,пределом прочности при сжатии 3.51 - 5.3 МПа и теплопроводностью 0.07 - 0.17 Вт/(м С).
Разработанная технология позволяет решить проблему утилизации отхода производства минеральной ваты - корольков, сточных вод при производстве жидкого стекла - низкомодульного жидкого стекла, флотационного отхода углеобогащения и отхода производства синтетических моющих средств - алкилсульфата натрия.
Биохимическая технология получения получения обжиговых конструк-ционнно-теплоизоляционных материалов способствует решению экологической проблемы, благодаря очистке водоёмов загрязнённых флотационными отходами углеобогащения и почв, занятых под отвалы минераловатных корольков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции « Строительство и архитектура Казахстана в XXI веке ». Алматы, 1999 г. ; международной научно-практической конференции « Строительство -2000 ». Ростов - на - Дону, 2000 г. ;
Всероссийском научно-техническом семинаре « Проблемы комплексного использования техногенных месторождений угольного ряда ». Ростов - на -Дону, 2000 г.; международной научно-практической конференции « Строительство -2002 ». Ростов - на - Дону, 2002 г. .
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включающих тезисы докладов конференций, научные статьи, патенты РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иванченко, Андрей Викторович
Общие выводы
1. Теоретически обосновано и эспериментально подтверждена возможность получения конструкционно-теплоизоляционных комбинированных обжиговых материалов с пониженой плотностью на основе техногенных отходов ( минераловатных корольков, низкомодульного жидкого стекла, флотационного отхода углеобогащения, алкилсульфата натрия) и местных суглинков, при двухстадийной подготовке материала и обеспечении заданных свойств.
2. Выявлены закономерности протекания процессов биохимического вспучивания отходов углеобогащения ( вызванных деятельностью бактерий thiobacillus ferrooxidans и thiobacillus thiooxidans) и сырьевых шламов для получения комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью на их основе.
3. Получено комплексное связующие на основе минераловатных корольков с Мк=1,6 и низкомодульного жидкого стекла с п=1,05 и изучен минералогический состав новообразований, формирущих структуру этого связующего в результате двухстадийной термической обработки и влияние их на его свойства.
4. Изучены процессы протекающие при сушке и обжиге конструкционно-теплоизоляционных материалов с пониженной плотностью и выявлено их влияние на формирование минералогического состава новообразований составляющих структуру этих материалов.
5. Установлено, что наиболее оптимальным временем сушки материалов при температуре 105 ± 5 w С является 720 мин.
6. Определён минералогический состав материалов после сушки состоящий из следующих минералов: гидрата нефелина Na20*Al203*nH20, натролита Na20*Al203*3Si02* т)Н20, одноосновного, гидросиликата кальция
Ca0*Si02*H20 (В) и гидрата геленита2Са0*А1203*8Ю2*пН20.
7. Определен состав новообразований возникающих в процессе обжига материалов до 1000 С.
8. Определён минералогический состав комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью, включающий новообразования а - кар-негиит a- Na20*Al203*2Si02, силлиманит Al203*Si02, муллит 3Al203*Si02, анартит Ca0*Al203*2Si02, дистен А1202 [Si04], монтчеллит Ca0*Mg0*Si02 и а-карнегиитовую a-Na20*Al203*2Si02 и меллитоволла-стонитовую 2СаО *Al203*2Si02 *2Ca0*Mg0*2Si02 СаО* Si02 стекло •фазы.
9. Исследованы процессы протекающие при обжиге материалов и подо— бран оптимальный режим обжига.
10. Установлен интервал спекания материалов находящийся в пределах от 950 1 до 1012° С.
11. Разработана область оптимальных составов комбинированных обжиговых материалов! с пониженной плотностью включающий масс %: корольки -29.7-14.7, жидкое стекло - 10, флотационный отход углеобогащения.-50
65, суглинки - 10, алкилсульфат натрия - 0.3. Ж/Т соотношение в пенош-ламе 0.25-0.3.
12. Исследована структура области оптимальных составов комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью с оптимизированными путём математического моделирования на ЭВМ по программе "OPTIM" физико-механическими характеристиками находящимися в пределах: плотность 820 > р > 630 кг/м3, предел прочности при сжатии 5 .3 > R^ > 3.51 МПа, водопоглощение 24.5 > W> 22.3%, теплопроводность 0.121 > X ;> 0.074 Вт/ (м-С).
1 3 Разработана двухстадийная технология получения обжиговых конструкционно-теплоизоляционных материалов с пониженной плотностью и дано ее технико-экономическое обоснование. 1.4. Согласно проведённым расчётам и результатам производственных испытаний показана высокая эффективность разработанной технологии изготовления конструкций из комбинированных обжиговых материалов с пониженной плотностью видна уже на стадии производства изделий так, как себестоимость их на 36.5% ниже глиняного кирпича и на 8.1% ниже, чем газобетона.