Поризованный теплоизоляционный материал на основе стеклобоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Зайцева, Елена Игоревна

  • Зайцева, Елена Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 176
Зайцева, Елена Игоревна. Поризованный теплоизоляционный материал на основе стеклобоя: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцева, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние вопросов использования стеклобоя и жидкого стекла в промышленности стройматериалов

1.1. Литературный анализ отечественного и зарубежного опыта использования стеклобоя в качестве сырья при производстве строительных материалов

1.2. Использование жидкого стекла в промышленности стройматериалов

Глава 2. Теоретическое обоснование возможности получения теплоизоляционного материала на основе стеклобоя

2.1. Теоретическое обоснование получения теплоизоляционного материала на основе стеклобоя и жидкого стекла-—

2.2. Теоретические основы получения ячеистой структуры

2.3. Теоретические основы тепловой обработки

Глава 3. Общая методика исследований

3.1. Методы физико-механических испытаний

3.2. Методика математического планирования эксперимента

3.3. Методика статистической обработки результатов эксперимента

Глава 4.

Экспериментальная часть

Характеристика компонентов, входящих в состав материала

Оптимизация технологических факторов, влияющих на физико-технические свойства материала на основе стеклобоя

4.2.1. Исследования тонко дисперсной стекольной составляющей

4.2.2. Подбор состава материала

4.2.3. Влияние плотности жидкого стекла на свойства материала

4.2.4. Влияние технологических параметров изготовления материала на его свойства

4.2.5. Тепловая обработка

4.2.6. Подбор антиадгезионного материала для металлических форм |

Исследование физико-технических и эксплуатационных характеристик материала

Глава 5. Технологическая схема. Результаты внедрения и технико-экономическое обоснование эффективности производства теплоизоляционного материала на основе стеклобоя

5.1. Технологическая схема производства поризованного теплоизоляционного материала на основе стеклобоя

5.2 Результаты промышленной проверки предложенной технологии

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности

- 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поризованный теплоизоляционный материал на основе стеклобоя»

Актуальность работы. Прогресс в строительстве невозможен без создания новых эффективных строительных материалов с использованием техногенных отходов промышленности, мало энергоемких и экологически чистых технологий.

Промышленность строительных материалов одна из энерго- и ресурсоемких отраслей народного хозяйства. Снижение затрат на производство материалов связано с широким вовлечением отходов других отраслей промышленности, что позволяет достичь существенной экономии природного сырья и улучшить экологическую обстановку в регионах накапливания техногенных отходов.

Весьма интересным отходом, возможности которого раскрыты еще не полностью, является несортированный бой технических стекол, накопления которых растут по всей территории России и стран СНГ.

Вопросы снижения материалоемкости и энергоемкости строительной продукции, требующие широкого внедрения энергосберегающей техники и технологии, тесно связаны с разработкой эффективных теплоизоляционных материалов.

Применяемые в настоящее время теплоизоляционные материалы не полностью отвечают комплексу функциональных свойств: «низкая плотность - прочность - коррозионная стойкость - повышенная температуро-стойкость - индустриальность - экономичность». В частности, полимерные теплоизоляционные материалы, жесткие минераловатные и стекловатные плиты не отвечают требованиям пожарной безопасности и долговечности. Пеностекло и керамические теплоизоляционные материалы в основном удовлетворяют физико-механическим и санитарно-химическим специальным требованиям, однако их получают обжиговым способом по сложной технологии. Неорганические ячеистые материалы - пенобетон, газосиликат

- 5 имеют повышенную плотность - более З50кг/м3 , ограниченную температурную область применения до 600°С, недостаточную стойкость в агрессивных средах; получают по сложной и энергоемкой автоклавной технологии.

В связи с этим, большой научный и практический интерес представляют материалы на основе жидкого стекла, способные твердеть при температуре до 110°С и приобретать, по данным отечественных и зарубежных исследований и разработок, высокую прочность и стойкость. Гипотетически композиция жидкого стекла и несортированного боя технических стекол, предлагаемая в настоящей работе, представляется актуальной и перспективной для разработки составов и технологии эффективных теплоизоляционных материалов, удовлетворяющих технико-экономическим и социальным требованиям.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Межвузовской научно-технической программой «Архитектура и строительство».

Целью диссертации является создание эффективного теплоизоляционного водостойкого и экологически чистого материала ячеистой структуры с пониженной средней плотностью на основе жидкого стекла и несортированного боя технических стекол по энергосберегающей безавтоклавной технологии, предназначенного для устройства тепловой изоляции промышленных и гражданских зданий, а также промышленного оборудования и трубопроводов с температурой изолируемой поверхности до 600° С и более. В основу работы положена теоретическая предпосылка о том, что по-ризованная композиция из жидкого стекла и тонкодисперсного боя технических стекол в условиях тепловой обработки при повышенном значении рН среды и интенсивном растворении аморфного кремнезема, сопровождающимся увеличением кремнеземистого модуля жидкого стекла, способна затвердевать с сохранением пористой структуры и образовывать прочный водостойкий материал.

В соответствии с поставленной целью при проведении работы ставились следующие задачи:

- обосновать применение в одной системе жидкого стекла, стеклобоя и ПАВ, совместимого с системой, при получении поризованного материала;

- подобрать составы и разработать технологические параметры производства изделий на основе полученного материала;

- изучить структуру, физико-технические и функциональнные свойства полученного материала;

- осуществить экспериментальную проверку разработанной технологии в опытно-промышленных условиях;

- оценить технико-экономическую эффективность полученного теплоизоляционного материала и рациональные области его применения.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения поризованного теплоизоляционного материала средней плотностью до 300 кг/м3 из смеси тонкодисперсного боя технических стекол и жидкого стекла без инициаторов твердения, отвечающего комплексу функциональных требований к теплоизоляционным материалам;

- обосновано применение тонкомолотого стеклобоя как активного поставщика БЮг , обеспечивающего повышение кремнеземистого модуля жидкого стекла в ходе реакций деполимеризации и поликонденсации кремнезема при снижении рН среды и синтез прочных и водостойких соединений;

- выявлены основные закономерности протекания физико-химических процессов синтеза новообразований в период тепловой обработки и их качественный состав;

-7

- определены предельные значения параметров сырьевых материалов, составов и технологических процессов, обеспечивающих получение теплоизоляционного материала с наиболее благоприятными функциональными свойствами;

- изучена структура материала, получены математические модели и зависимости средней плотности, прочности и теплопроводности теплоизоляционного материала от характеристик исходных материалов (тонины помола стеклобоя, плотности жидкого стекла) и технологических параметров производства (расхода пенообразователя,режимов получения пеномассы и тепловой обработки и т.д.);

- выявлены повышенные функциональные свойства полученного материала на основе стеклобоя по сравнению с аналогами (пеностеклом, ячеистым бетоном) - снижение теплопроводности на 36-43%, водопоглощения в 2 раза, коэффициента парапроницаемости в 3 раза.

Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным характером проведенных исследований, выполненных с применением современных требований и методов, результатами физико-химических и термомеханических испытаний, статистической обработкой данных и математическим моделированием, проверкой результатов лабораторных данных в производственных условиях.

Практическое значение работы:

- разработаны составы и принцип получения поризованного материала на основе жидкого стекла и стеклобоя, а также безотходная технология изготовления изделий на его основе для тепловой изоляции промышленных и гражданских сооружений и промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности до 600° С и более на свободных площадках действующих предприятий без существенных капиталовложений;

- утилизация боя технических стекол, большое количество которого имеется по всей территории России и стран СНГ, позволит решить ряд производственных проблем и улучшить экологию промышленных регионов;

- применение стеклобоя позволяет экономить дорогостоящие вяжущие, необходимые для производства теплоизоляционных ячеистых бетонов (цемент, известь, гипс) и позволяет расширить сырьевую базу строительных материалов;

- тепловая обработка материала обуславливает отказ от энергоемкой, дорогой автоклавной технологии и высокотемпературного обжига;

- полученный материал полностью отвечает современным требованиям по экологии как в процессе производства, так и в эксплуатации;

- использование композиции на основа стеклобоя и жидкого стекла при изготовлении поризованного теплоизоляционного материала пониженной плотности позволяет снизить себестоимость 1 м" на 15-22% по сравнению с ячеистым бетоном на основе цемента такой же плотности и на 12-18% по сравнению с пеностеклом. Кроме того, повышенная водостойкость и тем-пературостойкость материала предполагает расширение сферы его применения.

Внедрение научных результатов.

Разработанная технология теплоизоляционного материала прошла промышленную опробацию в производственных условиях ЗАО «Стройтехпрограмма» г.Москва и ООО «Стройкомпания» где были выпущены опытно-промышленные партии теплоизоляционных изделий А-80.40.16.

Теплоизоляционные изделия на основе стеклобоя и жидкого стекла были использованы для тепловой изоляции чердачных перекрытий складских и производственных помещений ТОО «Левел».

Объем работы и публикации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы (116 наименований) и приложений. Работа изложена на /К5"страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, имеет 49 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Зайцева, Елена Игоревна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность эффективного использования тоннкодисперсного стеклобоя и жидкого стекла для получения поризованного теплоизоляционного материала методом сухой минерализации пены.

2. На основании разносторонних исследований, выполненных с помощью современной аппаратуры и общеизвестных методик выявлены основные закономерности протекания физико-химических процессов в системе в период тепловой обработки материала и определен качественный состав новообразований, которые на 90% представлены аморфной фазой.

3. Доказана возможность повышения кремнеземистого модуля жидкого стекла с точки зрения свойств неорганических полимеров при совмещении его с тонкомолотым стеклобоем, который при тепловой обработке в щелочной среде поставляет в систему большое количество растворенного кремнезема.

4. Использование в качестве пенообразователей катионоактивных ПАВ -оксида амина и катамина выявило повышенную пенообразующую способность оксида амина по сравнению с катамином, предопределяющую его применение для получения теплоизоляционного материала плотностью до 300 кг/м3;

5. Разработаны математические модели плотности и прочности теплоизоляционного материала в зависимости от определяющих технологических факторов, позволяющие определить оптимальные значения этих факторов для формирования заданной структуры и свойств материала;

6. Для получения теплоизоляционного материала на основе стеклобоя плотностью 300 кг/м3 с наиболее благоприятным комплексом функциональных свойств тонкость помола стеклобоя должна быть не менее

- 155

500м2/кг, плотность жидкого стекла - 1,22г/см\ расход ПАБ - 0,6% от массы сухого вещества, Ж.ст./Ст. отношение - 0,53; продолжительность и скорость перемешивания соответственно 3 мин и 500-600 об/мин.

7. Определен рациональный режим тепловой обработки, предусматривающий проведение ее в две стадии: на первой предварительной - нагрев и сушка до температуры 75°С, на второй основной - до температуры 400°С, при скорости подъема температуры на стадиях - 10 и 50°С/час соответственно.

8. Строительно-эксплуатационные свойства полученного материала соответствуют требованиям действующих ГОСТ. Материал отвечает требованиям малокомпонентности системы, простоте производства, утилизации техногенных отходов и вопросам экологии.

9. Разработанная технологическая схема производства изделий из пори-зованного теплоизоляционного материала на основе стеклобоя, опробованная с положительными результатами на производственных площадках ЗАО «Стройтехпрограмма» и ООО «Стройкомпания», позволяет занять новому материалу подобающее место на современном рынке стройматериалов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Буров В.Ю., Зудяев Е.А., Гартель Е.А., Зайцева Е.И., Моисеев Е.И. Разработана новая технология пенобетонов «сухой минерализации» для ограждающих конструкций зданий. //М.: Сельское строительство. №6,1998.с.35-36.

2. Буров В.Ю. ,Седых Ю.Р., Зайцева Е.И. Поризованный теплоизоляционный материал на основе стеклобоя. //М.: Дом. №9,1998, с.17-18.

3. Зудяев Е.А., Гартель Е.А., Зайцева Е.И. Передвижной механизированный комплекс для получения пенобетонов «сухой минерализа-ции».//М.: Строительные и дорожные машины. №5, 1998, с. 15-16.