Коллективный субъект образовательного процесса как фактор управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сахарчук, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сахарчук, Елена Ивановна
л
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК
ГУМАНИТАРНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Качество подготовки специалистов в педагогическом вузе как объект управления.
1.2. Гуманитарная сущность проблемы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.
1.3. Коллективный субъект образовательного процесса в контексте управления качеством подготовки, специалистов в педагогическом да вузе.
Выводы первой главы.
Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ СТАНОВЛЕНИЯ
КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Гуманитарный подход как методологическая основа управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.
2.2. Принципы управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса.
2.3. Модель управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса.
Выводы второй главы.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
3.1. Алгоритм управления качеством подготовки специалистов в вузе.
3.2. Условия управления качеством Подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективный субъект образовательного процесса как фактор управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций модернизации высшего педагогического образования в России, осуществляющегося на фоне вхождения в европейское образовательное пространство и подписания Россией Болонской декларации, является усиление внимания к проблеме совершенствования его качества. Современный выпускник педагогического вуза видится как творческая личность, обладающая опытом субъектности и профессионально-личностной компетентностью, способная работать в условиях гуманитарно-ориентированной педагогической практики.
Нацеленность на данную тенденцию требует развития концептуальной системы взглядов на совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов сферы образования. В связи с этим на первый план ставится проблема управления качеством* подготовки специалистов, что в значительной мере обусловлено развитием теории управления в образовании (В. А. Болотов, В. С. Лазарев, А. А. Орлов, М. М. Поташник и др.) и управления качеством в образовательных системах различных уровней — от общенационального (Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др.) до регионального и внутривузовского (А. Г. Бермус, Л. Л. Редько, С. Ю. Трапицын, Е. В. Яковлев и др.). Важнейшим условием, определяющим успешность решения проблемы управления качеством подготовки специалистов на вузовском уровне, выступает гуманитаризация всех ее аспектов (И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев, Ю. В. Сенько и др.). В полной мере это относится и к выявлению онтологических характеристик нового качества высшего педагогического образования в соответствии с положениями компетентностного подхода (Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.), ориенти Понимая стилистическую неоднозначность данного словосочетания, далее мы будем использовать его как устоявшееся и широко употребляемое в современной научно-педагогической литературе (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, Е. В. Яковлев и др.) для обозначения управления процессами, направленными на повышение качества подготовки специалистов в вузе. рующего на становление интегральных личностных характеристик, выступающих показателями качества профессиональной подготовки, и к обоснованию гуманитарных (человекоориентированных) механизмов управления этим качеством.
Однако в последние годы все более заметное влияние на характер педагогических исследований, посвященных проблеме управления качеством высшего образования, оказывает общая теория управления качеством (С. Д. Ильенкова,
B. В. Окрепилов и др.). Наиболее ярко это влияние проявилось в попытках прямого, некритического переноса требований международных стандартов управления качеством серии ИСО-9000 и принципов всеобщего управления качеством (Total quality management — TQM), разработанных прежде всего для сферы материального производства и сферы услуг, на сферу образования. Более того, в отечественной и зарубежной педагогической литературе происходит активное «вымывание» педагогических и «засилие» экономических и производственных категорий. На смену педагогическим понятиям «субъект образовательного процесса», «личность», «гуманность», «среда развития специалиста» и др. пришли совсем иные — «клиент», «поставщик», «потребитель», «рынок», «образова-1 тельная услуга» и т. п. (Н. Бартон, И. И. Борисов, Г. В. Букалова, Р. Доллин,
C. А. Запрягаев, М. Эйдерман и др.). В определенной мере такое положение не соответствует «гуманитарности» последних версий стандартов ИСО-9000, в которых особо подчеркиваются необходимость создания команды единомышленников, мотивации работников на качественный труд, поощрение и поддержка инновационной деятельности в коллективах. Считаем важным подчеркнуть, что высшее педагогическое образование, которое осуществляется на основе государственных образовательных стандартов, не может считаться исключительно сферой образовательных услуг, поскольку здесь не только удовлетворяются познавательные потребности студентов, их потребность в самоутверждении и самореализации, но и решается государственная задача обеспечения сферы образования компетентными специалистами.
В связи с этим важно учитывать, что любая информация, изначально полученная технократическим путем, может быть переосмыслена и переведена в человекосоразмерный контекст, но для этого ей «должна быть задана гуманитарная мера», которая определяется через «обнаружение смыслов и последствий возможных преобразований, в основу которых может быть положено имеющееся знание» (И. А. Колесникова). Согласно этому проблему управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе надо решать гуманитарными средствами, т. е. через обращение к человеческим смыслам и ценностям, субъектности преподавателей и студентов (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Э. Н. Гусинский, А. Я. Найн, А. А. Орлов, Н. К. Сергеев, В. В, Сериков,: В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.), с учетом традиций качества высшего образования, которое прежде всего определяется уровнем развития научно-педагогических школ и академического сообщества преподавателей и студентов, занятых совместным поиском истины, их способностью к саморазвитию, готовностью к созданию собственных концепций и философии образования. *
Вместе с тем есть основания считать, что при разработке внутривузовских систем управления качеством подготовки специалистов недостаточно учитываются тенденции гуманитаризации в современной образовательной ситуации: в оценке и управлении качеством доминируют технологии, направленные на получение количественных результатов, преимущественную актуализацию внешних стимулов совершенствования качества; нет должного теоретического обоснования системы управления качеством, которая в центр технологии ставила бы коллективный субъект как академическое сообщество, обладающее ответственностью и объединенное общими целями и ценностными ориентациями на подготовку компетентных специалистов для сферы образования — носителей личностно-развивающей педагогической деятельности.
В сложившейся ситуации все более острыми становятся противоречия между:
• возрастающим пониманием того, что управление качеством профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования должно осуществляться не так, как это происходит в производственной сфере, и отсутствием научного обоснования гуманитарных характеристик управления качеством подготовки специалистов в вузе;
• изменением ценностно-смысловых ориентиров будущей профессионально-педагогической деятельности выпускника педагогического вуза в связи с переходом к компетентностной модели общего образования и продолжающей доминировать моделью профессиональной подготовки педагогических кадров, ориентированной на традиционную знаниевую парадигму;
• осознанием того, что новое качество педагогического образования прежде всего проявляется в субъектном становлении будущих специалистов, в органической включенности индивидуальных и коллективных субъектов в структуру управления качеством, и недостаточным уровнем научного знания, раскрывающего взаимосвязь становления академического сообщества с решением задач управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе;
• общим концептуальным уровнем современной педагогической теории с ярко выраженной тенденцией к интеграции научного знания на основе системно-целостного подхода и неразработанностью целостной концепции управления качеством подготовки специалистов, способной в определенной мере преодолеть фрагментарность и функциональность существующих подходов к построению систем управления качеством в высших учебных заведениях;
• объективной потребностью практики высшего образования в создании внут-ривузовских систем управления качеством, соответствующих его гуманитарной сущности, и отсутствием педагогического обеспечения, раскрывающего условия гуманитаризации этих систем.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки концепции управления качеством подготовки специалистов для сферы образования на основе использования гуманитарных механизмов. К этим предпосылкам следует отнести методологические идеи о качестве гуманитарных образовательных систем, разработанные в трудах Е. В. Бондаревской, Э. Н. Гусинского, А. В. Кирьяковой, И. А. Колесниковой, Л. П. Разбегаевой, Ю. В. Сенько и др., в которых убедительно доказывается их человекоцентричность, раскрываются механизмы субъектного взаимодействия и особенности определения «гуманитарной меры» всех явлений и процессов, в них происходящих.
В рамках гуманитарной парадигмы цель педагогического образования понимается как профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего специалиста (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, Ю. В. Сенько, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.). С одной стороны, специалист сферы образования является активным субъектом, реализующим в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности, вырабатывающим собственную стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности (Н. К. Сергеев). С другой стороны, поскольку педагогическая деятельность является коллективной, «ансамблевой» (Н. В. Бордовская), каждый преподаватель и каждый студент является носителем «коллективного разума», а академическое сообщество выступает как коллективный субъект, способный создавать ситуацию субъектного развития будущего специалиста.
Анализ подходов к определению критериев качества педагогического образования (А. Г. Бермус, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, Э. М. Никитин, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов как интегративной характеристики, определяющей их способность решать профессиональные задачи по личностному развитию учеников, формированию у них опыта субъектности и проявляющейся в единстве с профессионально-личностными ценностями человека. В связи с этим представляется перспективным рассмотрение профессионально-личностной компетентности в роли интегративного критерия качества результата подготовки специалистов в педагогическом вузе, что в значительной мере позволит преодолеть ее фрагментарность и узкую предметную направленность.
Проведенный анализ теории (В. В. Арнаутов, А. Г. Бермус, Ю. К. Итин, Ю. А. Конаржевский, А. Я. Найн, А. А. Орлов, M. М. Поташник, JL JI. Редько, Г. Н. Сериков, С. Ю. Трапицын, Е. В. Яковлев, С. Berg, A. Thomas, J. Whitman и др.) и практики управления педагогическими системами выявил возрастающий интерес к внутренним обстоятельствам управления качеством, роли академического сообщества вуза, выступающего как коллективный субъект образовательного процесса в решении вопросов совершенствования качества подготовки специалистов. В связи с этим представляется перспективным научное обоснование роли коллективного субъекта образовательного процесса в управлении качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе, его влияния на основные показатели качества процесса и результата профессиональной подготовки. Принципиальное значение для изучения этой взаимосвязи имеют исследования феномена коллективного субъекта в трудах философов М. С. Кагана,
A. И. Субетто и др.; психологов К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлин-ского, A. JL Журавлева, В. А. Петровского и др.; субъектной природы педагогической деятельности и процесса профессиональной подготовки будущего учителя в работах педагогов Е. В. Бондаревской, Н. В. Бордовской, H. М. Борытко, И. А. Колесниковой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, Ю. В. Сенько,
B. А. Сластенина, А. П. Тряпицыной и др.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке концепции внутривузовского управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса. К ним, в первую очередь, следует отнести проводимый Министерством образования РФ ежегодный конкурс (начиная с 2000 г.) «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», активное международное сотрудничество в области контроля качества высшего образования (проекты «Темпус», «Эразмус» и др.).
Несмотря на всю научную ценность результатов имеющихся исследований проблемы управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием, многие принципиально важные вопросы остались мало разработанными. Сохраняет свою актуальность необходимость выявления гуманитарных характеристик управления качеством и существенного уточнения критериев качества подготовки специалистов для сферы образования с позиций компетент-ностного подхода. Требуют разработки вопросы педагогической инструментовки процесса становления коллективного субъекта образовательного процесса в контексте решения проблемы управления качеством подготовки специалистов; выявления функций, принципов и условий управления качеством в педагогическом вузе с учетом его гуманитарной сущности.
Таким образом, есть все основания утверждать, что имеющийся опыт создания внутривузовских систем управления качеством и уровень развития педагогической теории свидетельствуют об актуальной потребности в научном обосновании путей гуманитаризации управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Эти обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке научных оснований управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе, адекватных его гуманитарной сущности.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Коллективный субъект образовательного процесса как фактор управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе».
Объект исследования — система управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — взаимосвязь управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе со становлением коллективного субъекта образовательного процесса.
Цель исследования — разработать научные основания управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе в логике становления коллективного субъекта образовательного процесса.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что управление качеством выполняет системообразующую роль в совершенствовании процесса подготовки специалистов в педагогическом вузе, когда реализуется его гуманитарная сущность. Наиболее эффективно это происходит, если:
1) при определении критериев качества подготовки специалистов учитываются сущностные черты этого качества, отражающие фундаментальность педагогического образования; интегративным критерием качества результата подготовки при этом выступает система инвариантных видов профессионально-личностной компетентности будущего специалиста, понимаемой как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих ему эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в условиях гуманитарно-ориентированной образовательной практики;
2) управление качеством осуществляется как система управленческой поддержки с учетом следующих гуманитарных характеристик, определяющих специфику его организационных механизмов: ориентированность на академическое сообщество вуза как его основу, на подготовку качественно нового типа педагога, выступающего субъектом принятия педагогической профессии как приоритетной жизненной ценности; на внутренние процессы самоорганизации в образовательном пространстве вуза; на постоянную положительную обратную связь между управляемой и управляющей подсистемами;
3) управление качеством связано с педагогическим обеспечением становления коллективного субъекта образовательного процесса; под коллективным субъектом образовательного процесса понимается академическое сообщество преподавателей и студентов, объединенных едиными ценностно-смысловыми ориентирами профессиональной подготовки и активно их реализующих в целостном образовательном процессе;
4) концепция управления качеством строится как целостная система, отражающая специфику задач и функций управления качеством на основе гуманитарного подхода, и базируется на принципах творческой активности субъектов образовательного процесса в реализации политики качества в вузе; их полилогического самоопределения; конструктивного диалогического взаимодействия; нацеленности на самореализацию и диалектической взаимосвязи этапов становления коллективного субъекта с уровнями целостности управления качеством, которая учитывается при определении основных процессуальных и результирующих характеристик качества подготовки;
5) технологическое обеспечение управления качеством подготовки специалистов включает в себя алгоритм, каждый шаг которого соответствует реализации одного из принципов, играющего в данном случае ведущую роль, и систему условий управления качеством на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса: мотивационно-ценностные, содержательно-процессуальные и организационно-технологические.
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1. Уточнить научные представления о сущности качества подготовки специалистов в педагогическом вузе как объекта управления и выявить его процессуальные и результирующие критерии.
2. Выявить гуманитарные характеристики управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.
3. Обосновать роль коллективного субъекта образовательного процесса в управлении качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.
4. Разработать целостную концепцию управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса.
5. Обосновать технологическое обеспечение управления качеством подготовки специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного подхода о структурно-функциональном единстве и уров-невой организации сложных явлений и объектов (И. В. Блауберг, М. А. Данилов, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, А. М. Саранов, Э. Г. Юдин и др.); фундаментальные положения общей теории управления качеством (Ю. П. Адлер, С. Д. Ильенкова, В. В. Окрепилов и др.) с учетом положений синергетического подхода о способности сложных систем к самоорганизации и самоуправлению (С. П. Курдюмов, Л. И. Новикова, И. Пригожин и др.); положения философии и психологии о развитии субъектных свойств человека в контексте становления коллективного субъекта (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, И. В. Вачков, И. Б. Гриншпун, Э. Н. Гусинский, В. В. Давыдов, А. Л. Журавлев, М. С. Каган, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. И. Субетго, Д. И. Фельдштейн и др.). Разработанная концепция управления качеством базируется на основных положениях общей и профессиональной педагогики о гуманитарной сущности образования в целом и высшего педагогического, в частности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Э. Г. Гусинский, В. И. Данильчук, А. А. Орлов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.), а также на положениях компетентностного подхода при выявлении сущностных характеристик качества подготовки специалистов (А. Г. Бермус, В. А. Кальней, О. Е. Лебедев, Н. Ф. Радионова, Л. Л. Редько, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические и практические методы.
Теоретические методы: понятийно-терминологический анализ философской, психологической, педагогической и общенаучной литературы использовался для обоснования категориального поля проблемы; системный синтез послужил основой целостного рассмотрения проблемы управления качеством подготовки специалистов; моделирование использовалось для выявления процессов, существенных для эффективного управления качеством подготовки специалистов, прогнозирования развертывания этапов становления коллективного субъекта образовательного процесса.
Эмпирические методы\ констатирующий эксперимент по определению уровня качества подготовки специалистов в вузе в соответствии с разработанными критериями; формирующий эксперимент по созданию условий для реализации разработанной концепции управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертная оценка, направленные на выявление в реальной педагогической системе процессов, оказывающих воздействие на качество подготовки специалистов.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих в себя обращение к смежным отраслям знаний (философия, психология, педагогика, менеджмент); целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; длительным характером изучения практики педагогического образования и организацией многоаспектной опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; разнообразием источников информации; значимым объемом и репрезентативностью выборки.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем впервые представлена целостная концепция управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Принципиальная новизна концепции состоит в том, что управление качеством интерпретируется не в связи с внешними управляющими воздействиями, а через коллективный субъект образовательного процесса, который рассматривается как сущностная характеристика качества профессиональной подготовки в педагогическом вузе и динамика его становления — как гуманитарный механизм управления качеством. Выявлена диалектическая взаимосвязь этапов становления коллективного субъекта образовательного процесса с уровнями целостности управления качеством.
Дополнено научное знание о принципах управления качеством — теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены принципы управления качеством на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса.
Уточнены научные представления о сущности качества подготовки специалистов в педагогическом вузе как системно-целостном единстве процессуальных и результирующих характеристик, опосредованном ее ценностно-смысловым контекстом, проявляющимся в субъектных свойствах участников образовательного процесса. Конкретизированы инвариантные признаки профессионально-личностной компетентности специалиста сферы образования как интегративного критерия качества профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Обоснованы условия (мотивационно-ценностные содержательно-процессуальные, организационно-технологические), реализация которых на всех этапах становления коллективного субъекта образовательного процесса содействует совершенствованию основных параметров качества подготовки специалистов в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная целостная концепция управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса вносит существенный вклад в развитие теории управления качеством образования применительно к учреждениям высшего профессионального образования. Полученные в исследовании выводы могут служить теоретической базой для исследования различных аспектов совершенствования высшего педагогического образования: принципов разработки внутривузовских стандартов качества, выявления педагогических условий мониторинга профессионально-личностного становления субъектов образовательного процесса, формирования субъектных качеств студентов в образовательном процессе вуза и др. Существенно значимы обоснованные в диссертации онтологические характеристики качества высшего педагогического образования, которые могут быть учтены при разработке новых поколений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при создании систем управления качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Разработанные в процессе исследования система мониторинга качества подготовки специалистов в вузе, методики диагностирования качества организации образовательного процесса и инвариантных видов профессионально-личностной компетентности специалистов сферы образования могут быть использованы как субъектами управления, так и преподавателями различных типов образовательных учреждений системы профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:
• участия в международных, российских и региональных научных и научно-методических конференциях и симпозиумах по проблемам педагогики высшей школы (1992—2004 гг.). В том числе непосредственно по теме исследования: «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения единого образовательного пространства» (М.: НИИВО, 2001); X симпозиум «Квалимет-рия в образовании: методология и практика» (М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002); «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (СПб., 2002); «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, 2002); «Качество образования как социальная проблема» (Ставрополь, 2002); «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2002); «Образовательная стратегия XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (Тюмень, 2003); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003, 2004); «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004); «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» ( Красноярск, 2004);
• обсуждений промежуточных результатов исследования на заседаниях теоретического семинара кафедры педагогики, научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов, Центра мониторинга качества подготовки специалистов в ВГПУ, НИИ личностно ориентированного образования, научно-методического, совета и ученого совета ВГПУ;
• подготовки и публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати. Всего по теме исследования опубликовано 60 работ общим объемом 63 п. л., в том числе одна монография, 3 учебных пособия, более 50 научных статей и тезисов; 8 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций.
Внедрение результатов исследования в практику высшего педагогического образования осуществлялось:
• при проектировании и реализации системы управления качеством в Волгоградском государственном педагогическом университете, когда автор выступала научным консультантом данного направления совершенствования качества профессиональной подготовки в вузе; через создание в ВГПУ научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов (диссертант — руководитель) и Центра мониторинга качества подготовки специалистов (диссертант — научный консультант); отдельные элементы разработанной концепции были внедрены в практику работы кафедры социальной и общей педагогики Адыгейского государственного университета;
• в процессе организации научно-исследовательской деятельности студентов в ВГПУ, в частности через реализацию проекта «Школа молодого исследователя», — диссертант является куратором НИРС ВГПУ с 1999 г.;
• при разработке и реализации программ магистерской подготовки по направлению 540600 «Педагогика» (диссертант, будучи куратором магистратуры по направлению «Педагогика» с 1996 г. по настоящее время, является автором нескольких программ); курса по выбору «Управление качеством подготовки специалистов сферы образования» (диссертант, работая доцентом кафедры педагогики с 1992 г. по настоящее время, читала этот курс для студентов ряда факультетов университета, магистрантов и аспирантов кафедры педагогики, а также для слушателей системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов Южного федерального округа).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество подготовки специалистов в педагогическом вузе как объект управления представляет собой системно-целостное единство его процессуальных и результирующих характеристик, онтологическим признаком которого выступает фундаментальность педагогического образования в современной ее интерпретации, связанной с профессионально-личностным становлением будущих специалистов сферы образования, способных понимать ценностно-смысловой контекст педагогической деятельности, вырабатывать индивидуально-творческий почерк и создавать авторские педагогические системы.
Интегративным критерием качества результата подготовки выступает профессионально-личностная компетентность как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик специалиста, позволяющих ему эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность: мотивированное стремление к непрерывному профессиональному образованию и самосовершенствованию; принятие системы профессионально-нравственных ценностей; способность к системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации; способность находить нестандартные решения профессионально-педагогических задач; способность к профессионально-личностной рефлексии. Критерием качества процесса профессиональной подготовки является качество ее целевых установок, содержания и технологий, которое определяется в соответствии с компетентностным подходом к педагогическому образованию.
2. Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе представляет собой систему управленческой поддержки становления академического сообщества преподавателей и студентов, обеспечивающего саморазвитие образовательной системы вуза, ее целостность как условие достижения выпускниками компетентностного уровня владения профессионально-педагогической деятельностью. Гуманитарная сущность управления качеством в педагогическом вузе заключается в том, что оно является стратегическим . (ориентированным на преподавателей и студентов как основу вуза), рефлексивным (ориентированным на постоянную положительную обратную связь между управляемой и управляющей подсистемами), нелинейным (ориентированным на внутренние тенденции самоорганизации) и субъектным (ориентированным на создание академического сообщества, объединенного ценностями и смыслами профессиональной подготовки).
3. Под коллективным субъектом образовательного процесса понимается академическое сообщество преподавателей и студентов, которые объединены едиными ценностно-смысловыми ориентирами профессиональной подготовки и творчески их реализуют в целостном образовательном процессе.
Сущностными признаками коллективного субъекта образовательного процесса являются способность сообщества проявлять различные формы совместной активности в сфере научно-педагогической и учебно-познавательной деятельности, взаимосвязанность и взаимозависимость совместной активности в решении задач профессиональной подготовки специалистов, способность к рефлексии в плане принадлежности к научно-педагогической школе.
Становление коллективного субъекта образовательного процесса выступает в роли гуманитарного механизма управления качеством подготовки спе-(*' циалистов в педагогическом вузе в силу того, что по мере становления разрешаются противоречия, актуализирующие внутренние силы саморазвития коллективного субъекта; стимулируется потребность индивидуальных субъектов активно участвовать в процессе принятия решений по ключевым вопросам жизнедеятельности вуза, творческое отношение преподавателей и студентов к решению профессионально-педагогических задач; обеспечивается конструктивное взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.
4. Целостная концепция управления качеством подготов-к и специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса представляет собой систему регулятивов, раскрывающихся в следующих положениях:
• управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе направлено на решение системы задач: концептуальных (выработка политики вуза в области качества, создание системы коллективных ценностей в вопросах качества подготовки специалистов); стратегических (ориентация системы профессиональной подготовки на обеспечение единства ее фундаментальности и практикоориентированности); тактических (вовлечение членов академического сообщества в процесс создания системы обеспечения качества в вузе); оперативных (организация мониторинга, рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов и научно-педагогической деятельности преподавателей);
• гуманитарный характер управления качеством проявляется в содержании его функций: аналитической (анализ личностных особенностей, уровня саморегуляции и рефлексии субъектов образовательного процесса); прогностической (построение проектов развития качества подготовки, прогноз изменений в ценностно-смысловой направленности профессиональной подготовки будущих специалистов); координационной (организация совместных усилий преподавателей и студентов, направленных на совершенствование содержательных и технологических компонентов профессиональной подготовки); контрольной (мониторинг качества; самоанализ и самоконтроль субъектов образовательного процесса);
• эффективность функционирования и развития системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе обеспечивается реализацией следующих принципов: творческой активности субъектов образовательного процесса в реализации политики качества в вузе, который является системообразующим; полилогического самоопределения; конструктивного диалогического взаимодействия; нацеленности на самореализацию субъектов образовательного процесса;
• наиболее адекватна гуманитарной сущности управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе модель, базирующаяся на динамических свойствах становления коллективного субъекта, обеспечивающих повышение уровня целостности управления качеством, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на показатели качества процесса и результата подготовки специалистов в педагогическом вузе. На основании особенностей субъект-субъектного взаимодействия в академическом сообществе преподавателей и студентов, осознания ими ценностно-смыслового контекста профессиональной подготовки специалистов, выступающего интегративным показателем, выделены три этапа в становлении коллективного субъекта образовательного процесса (нормативный, ценностный, смысловой) и четыре уровня целостности управления качеством (аморфный, фрагментарный, связный и системный).
5. Технологическое обеспечение управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе включает в себя алгоритм, состоящий из этапов принятия решений, контроля, оценки и анализа, а также взаимосвязанных шагов, которые необходимо предпринять при построении системы управления качеством в вузе (изучение запросов заинтересованных сторон; проектирование требований к выпускнику вуза; соотнесение требований к специалисту с возможностями вуза и корректировка на этой основе целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса; выбор образовательной парадигмы, на основе которой будет строиться образовательный процесс; выбор параметров, по которым будет оцениваться качество подготовки специалистов; разработка и реализация диагностики качества подготовки специалистов), и условия управления качеством подготовки специалистов: мо-тивационно-ценностные (создание гуманитарной образовательной среды в вузе; мотивация преподавателей и студентов на достижение оптимального результата образовательного процесса; актуализация профессионально-нравственных ценностей и приоритетов в академическом сообществе вуза); содержательно-процессуальные (фундаментализация и гуманитаризация содержания и технологий профессиональной подготовки); организационно-технологические (разработка и реализация системного мониторинга качества образовательного процесса; обеспечение единого образовательного пространства вуза).
База исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась диссертантом в Волгоградском государственном педагогическом университете, Михайловском филиале ВГПУ. Всего исследованием было охвачено более 2000 студентов, 400 преподавателей, 50 субъектов управления различного уровня.
Основные этапы исследования.
Исследование состояло из четырех этапов и проводилось в общей сложности более 10 лет.
На первом этапе (1990—1996 гг.) выявлялись разработанность проблемы управления качеством подготовки специалистов в научной литературе и ее решение в практике работы вузов; осуществлялись анализ научных подходов к исследованию проблемы и осмысление теоретико-методологических основ собственного исследования; определялись ключевые позиции исследования (научная проблема, объект, предмет, гипотеза исследования и др.) и его категориальный аппарат.
На втором этапе (1996-2000 гг.) были выявлены онтологические характеристики качества подготовки специалистов сферы образования; принципы и условия эффективного управления качеством в период вузовского обучения; а также проведены локальные эксперименты по реализации разрабатываемой концепции.
На третьем этапе (2000—2003 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению системы управления качеством подготовки специалистов в практику работы Волгоградского государственного педагогического университета, уточнялись основные концептуальные положения исследования. В соответствии с концепцией под руководством диссертанта и при его непосредственном участии реапизовывались следующие проекты: организация Школы молодого исследователя, создание научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов и Центра мониторинга качества подготовки специалистов в ВГПУ.
На четвертом этапе (2003—2004 гг.) осуществлялись итоговая обработка результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление текста диссертации; проходила активная апробация результатов исследования на многочисленных конференциях, совещаниях, в том числе в деятельности научно-методического совета ВГПУ, в рамках международного проекта «Темпус». В это время под руководством автора защищена одна и находятся в стадии завершения три кандидатские диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сахарчук, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ
1. Разработанный в ходе исследования алгоритм управления качеством подготовки специалистов представляет собой целостную систему действий, связанных между собой и структурно и функционально: контроль, оценку, анализ и принятие решений. Для реализации данного алгоритма необходимо предпринять ряд взаимосвязанных шагов: изучение запросов заинтересованных сторон; проектирование требований к выпускнику вуза; соотнесение требований с возможностями вуза и проектирование на этой основе целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса; выбор образовательной парадигмы, на основе которой будет строиться образовательный процесс; разработка и реализация мониторинга качества подготовки специалистов
2. Многолетняя опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что оптимальные результаты в совершенствовании качества подготовки специалистов в педагогическом вузе удается получить в том случае, когда создаются благоприятные условия для реализации концепции управления качеством на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса — организационно-технологические (формирование единого образовательного пространства вуза, реализация мониторинга качества подготовки специалистов); содержательно-процессуальные (обеспечение фундаментализации и гуманитаризации содержания и технологий профессиональной подготовки); мотивационно-ценностные (создание гуманитарной образовательной среды в вузе, актуализация профессионально-нравственных ценностей и приоритетов в академическом сообществе вуза, мотивация преподавателей и студентов на достижение оптимального результата образовательного процесса).
3. Эксперимент позволил уточнить требования к организации мониторинга как элемента системы управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса. Они заключаются в необходимости: выявлять мнение каждого студента и каждого преподавателя, только в этом случае создаются благоприятные предпосылки для гуманитаризации образовательного процесса, его человекоцентричности; предоставлять студентам возможность высказывать свое мнение и давать оценку качества преподавания учебных дисциплин и качества работы преподавателей; обеспечивать условия для широкого обсуждения результатов мониторинга, информирования академического сообщества вуза о принятых административных мерах по совершенствованию образовательного процесса и др.; систематически изучать мнение образовательных учреждений города и области о качестве подготовки студентов-практикантов и выпускников университета; поддерживать тесную связь с выпускниками университета, отслеживать их профессиональный рост.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование убедительно показало, что системы управления качеством в сфере высшего педагогического образования действуют более продуктивно, если создаются с учетом его гуманитарной сущности. Однако на сегодняшний день в вузах продолжает господствовать преимущественно технократический подход, в рамках которого зачастую игнорируется субъектность участников образовательного процесса, основное внимание уделяется внешним факторам управления качеством. В диссертационном исследовании представлен один из возможных путей гуманитаризации управления качеством подготовки специалистов, ориентированный на становление коллективного субъекта образовательного процесса.
Первая задача исследования состояла в уточнении научных представлений о сущности качества подготовки специалистов в педагогическом вузе как объекта управления и выявлении его процессуальных и результирующих критериев. Анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить онтологический смысл качества подготовки специалистов в педагогическом вузе, который заключается в фундаментальности педагогического образования, современная интерпретация которого связана с профессионально-личностным становлением будущих специалистов сферы образования, способных понимать ценностно-смысловой контекст педагогической деятельности, вырабатывать индивидуально-творческий почерк и создавать авторские педагогические системы.
Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что итоговая оценка качества профессиональной подготовки специалистов может быть представлена в виде комплекса из четырех групп критериев: качества цели, качества содержания подготовки, качества образовательных технологий и качества результата подготовки. Обоснована возможность рассмотрения профессионально-личностной компетентности как интегративного критерия качества профессиональной подготовки. Конкретизированы инвариантные признаки профессионально-личностной компетентности специалиста сферы образования: мотивированное стремление к непрерывному профессиональному самообразованию и самосовершенствованию; принятие системы профессионально-нравственных ценностей; способность к системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации; способность находить нестандартные решения профессионально-педагогических задач; способность к профессионально-личностной рефлексии.
Вторая задача исследования заключалась в выявлении гуманитарных характеристик управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Проведенный теоретический анализ педагогической и общенаучной литературы показал, что управление качеством специалистов в педагогическом вузе представляет собой систему управленческой поддержки становления академического сообщества преподавателей и студентов, обеспечивающего саморазвитие образовательной системы вуза, ее целостность как условие достижения выпускниками компетентностного уровня владения профессионально-педагогической деятельностью. Гуманитарная сущность управления качеством в педагогическом вузе заключается в том, что оно является стратегическим (ориентированным на преподавателей и студентов как основу вуза), рефлексивным (ориентированным на постоянную положительную обратную связь между управляемой и управляющей подсистемами), нелинейным (ориентированным на внутренние тенденции самоорганизации) и субъектным (ориентированным на создание команды единомышленников, объединенных ценностями и смыслами профессиональной подготовки).
Третья задача исследования заключалась в обосновании роли коллективного субъекта в управлении качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. В результате анализа философских, психологических и педагогических работ по проблеме коллективного субъекта выявлено, что коллективный субъект образовательного процесса представляет собой академическое сообщество преподавателей и студентов, объединенных едиными ценностно-смысловыми ориентирами профессиональной подготовки и творчески их реализующих в целостном образовательном процессе - его целевом, содержательном и технологическом компонентах.
Сущностными признаками коллективного субъекта образовательного процесса являются способность сообщества проявлять различные формы совместной активности в сфере научно-педагогической и учебно-познавательной деятельности, взаимосвязанность и взаимозависимость совместной активности в решении задач профессиональной подготовки специалистов, способность к рефлексии в плане принадлежности к научно-педагогической школе.
Становление коллективного субъекта образовательного процесса выступает в роли гуманитарного механизма управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе в силу того, что по мере становления разрешаются противоречия, актуализирующие внутренние силы саморазвития коллективного субъекта; стимулируется проявление субъектности участников образовательного процесса, потребность индивидуальных субъектов активно участвовать в процессе принятия решений по ключевым вопросам жизнедеятельности вуза; стимулируется творческое отношение преподавателей и студентов к решению профессионально-педагогических задач; обеспечивается конструктивное взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.
Четвертая задача исследования заключалась в разработке целостной концепции управления качеством подготовки специалистов на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса. Методологической основой для построения концепции выступил гуманитарный подход, ориентирующий на интересы человека, создание необходимых условий для раскрытия его природы, организацию ценностно-смыслового взаимодействия субъектов образовательного процесса. Управление качеством затрагивает «несущие конструкции» системы профессиональной подготовки специалистов - усиливается роль коллективного субъекта образовательного процесса, актуализируется субъектность преподавателей и студентов в решении задач подготовки компетентного специалиста.
Управление качеством наиболее продуктивно может достигать своей стратегической цели - подготовки компетентных специалистов для сферы образования - в условиях реализации основных принципов управления качеством на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса. В исследовании выявлены и экспериментально подтверждены следующие принципы: принцип творческой активности субъектов образовательного процесса в реализации политики качества в вузе, принцип полилогического самоопределения субъектов образовательного процесса, принцип нацеленности на самореализацию субъектов образовательного процесса и принцип конструктивного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. При этом системообразующая роль принадлежит принципу творческой активности субъектов образовательного процесса в реализации политики качества в вузе.
Эксперимент подтвердил, что наиболее адекватна гуманитарной сущности управления качеством подготовки специалистов в вузе модель, отражающая взаимозависимость уровней целостности управления качеством и этапов становления коллективного субъекта образовательного процесса, ин-тегративным критерием для выделения которых выступает динамика осознания ценностно-смыслового контекста профессиональной подготовки специалистов в сообществе преподавателей и студентов. В диалектическом процессе становления коллективного субъекта образовательного процесса нами выделены три этапа - нормативный, ценностный и смысловой. Целостность управления качеством представлена на четырех уровнях - аморфном, фрагментарном, связном и системном.
Пятая задача исследования состояла в обосновании технологического обеспечения управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Разработанный в ходе исследования алгоритм управления качеством представляет собой целостную систему действий, связанных между собой и структурно и функционально: контроль, оценку, анализ и принятие решений. Для реализации данного алгоритма необходимо предпринять ряд взаимосвязанных шагов: изучение запросов заинтересованных сторон; проектирование требований к выпускнику вуза; соотнесение требований с возможностями вуза и проектирование на этой основе целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса; выбор образовательной парадигмы, на основе которой будет строиться образовательный процесс; разработка и реализация мониторинга качества подготовки специалистов.
Многолетняя опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что оптимальные результаты в совершенствовании качества подготовки специалистов в педагогическом вузе удается получить в том случае, когда создаются благоприятные условия для реализации разработанной концепции: организационно-технологические (формирование единого образовательного пространства вуза, реализация мониторинга качества подготовки специалистов); содержательно-процессуальные (обеспечение фундамен-тализации и гуманитаризации содержания и технологий профессиональной подготовки); мотивационно-ценностные (создание гуманитарной образовательной среды в вузе, актуализация профессионально-нравственных ценностей и приоритетов в академическом сообществе вуза, мотивация преподавателей и студентов на достижение оптимального результата образовательного процесса).
Вполне очевидно, что проведенное исследование не может решить всех проблем, возникающих при создании внутривузовских систем управления качеством подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием. Однако оно обладает достаточным прогностическим потенциалом, который обусловлен возможностью организации на его основе нескольких направлений дальнейшей работы, в частности, таких, как:
- изучение роли субъектов управления различных уровней в формировании и поддержке профессионально-педагогической культуры в академическом сообществе вуза;
- изучение гуманитарных аспектов культуры качества подготовки специалистов сферы образования;
- экспериментальное изучение критериев эффективности систем управления качеством подготовки специалистов на основе гуманитарных механизмов;
- разработка и апробация внутривузовских стандартов качества подготовки специалистов;
- построение прогностических моделей управления качеством на основе анализа представлений различных заинтересованных сторон о качестве подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием.