Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг.: на материалах Саратовской и Волгоградской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шлыкова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шлыкова, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Колхозы и колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в историографии и аграрной политике государства периода хрущевских реформ.'.
РАЗДЕЛ П. Изменения в материально-производственной базе коллективных хозяйств.
РАЗДЕЛ Ш. Развитие колхозного производства и его итоги.
РАЗДЕЛ IV. Социокультурные процессы в колхозной деревне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг.: на материалах Саратовской и Волгоградской областей»
На современном этапе дальнейший процесс модернизации России связывается с необходимостью перехода 'страны на путь научно-инновационного развития, создания высоких технологий.
В новых условиях особо пристальное внимание уделяется вопросам реформирования аграрной сферы — базовой с точки зрения значимости ее для жизнеобеспечения страны. В социально-экономической политике российского государства приоритет аграрного направления обуславливается не только задачами обеспечения продовольственной безопасности страны, но и с потребностью в сохранении стабильности общества.
Основу современной аграрной политики составляет принятая в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. Её реализация должна обеспечить социально-экономическое возрождение села, существенное повышение жизненного уровня населения, формирование эффективного агропромышленного комплекса, выпускающего конкурентоспособную продукцию, на основе финансовой устойчивости и модернизации отрасли1.
Актуальность аграрной проблематики усиливает и то, что сельское хозяйство — это не только форма производства, но и образ жизни, составляющий основу культурных традиций, источник жизненной силы нации. Не случайно, поэтому изучение истории развития аграрной сферы страны является объектом пристального внимания' ученых. По мнению современных исследователей, и ныне остается недостаточно изученным
1 См.: Ушачев И. Перспективы развития агропромышленного комплекса России. //АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 5 — 6; Слепнев А. Развитие сельского хозяйства на ближайшую перспективу. //АПК: экономика, управление. 2008. № 6. С. 2; Скрынник Е. Приоритеты международного сотрудничества в аграрной сфере. // АПК: экономика, управление. 2010. № 4. С. 9. собственный исторической опыт решения аграрных проблем; требует более тщательного и объективного анализа как сама концепция рынка в аграрном производстве, так и формы хозяйствования,; развивавшиеся в аграрном секторе экономики2. Только суммировав исторические уроки реформирования сельского хозяйства страны возможно определение оптимального сочетания,3 преимуществ и недостатков различных форм хозяйствования на селе.
Вместе с тем до сих пор по вопросам о путях обновления аграрного производства в среде исследователей нет единогласия: одни из них наиболее предпочтительным считают развитие в аграрном секторе малых форм хозяйствования (фермерства), другие считают, что не следовало торопиться с ликвидацией крупного аграрного производства (колхозно-совхозной системы), а, напротив, нужно было активно использовать все ценное, что она имеет, так как она функционировала десятки- лет и обеспечивала страну даже в тяжелейший период Великой Отечественной войны4.
Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации колхозного производства, получившего развитие в советский период отечественной истории. Коллективные хозяйства этого времени, объединяемые вместе «природной естественной общностью», в довоенный период рассматривались как важная, но исторически преходящая форма организации сельскохозяйственного производства, которая постепенно
Денисов Л.Н. Государственная ласть и колхозы. /Государственная власть и крестьянство в XX -н ачале XXI века: Сб. статей. 4.1 Коломна. 2007. с392; Митенкова А.Е. Поддержка развития малых форм хозяйствования кА фактор развития АПК. / Государственная власть и крестьянство в XX —н ачале XXI века: Сб. статей. Коломна. 2009. С. 632; Денисова Л.Н. Особенности современного сельскохозяйственного рынка. / Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы XXIX сессии симпозиума по аргаррной истории Восточной Европы. Орел. 2006.С.540.
3 Пути аграрного возрождения /Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А. М. 1991. С. 4.
4 Денисов Л.Н. Государственная ласть и колхозы. /Государственная власть и крестьянство в XX -н ачале XXI века: Сб. статей. 4.1 Коломна. 2007. с392; Митенкова А.Е. Поддержка развития малых форм хозяйствования кА фактор развития АПК. / Государс гвенная власть и крестьянство в XX-н ачале XXI века: Сб. статей. Коломна. 2009. С. 632. должна трансформироваться в госхозы. Реабилитирована колхозная форма организации сельскохозяйственного производства была в период 1953 - 1964 гг., который связан с именем Н.С. Хрущева. Под его руководством стал реализовываться новый курс аграрной политики, основы которого были заложены решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. В постановлении пленума подчеркивалось, что «артельная форма колхозов является единственно правильной формой коллективного хозяйства»3, и для ее дальнейшего развития был предусмотрен ряд мер, направленных на создание условий по расширению самостоятельности колхозов, что благоприятно отразилось на росте сельскохозяйственного производства и социальной жизни колхозников.
Вместе с тем данный исторический этап не был лишен противоречивости. Исторический опыт колхозного строительства в стране оказался по преимуществу печальным. К сожалению, эта форма хозяйствования, хотя и обладала некоторыми кооперативными признаками, так и не стала по-настоящему кооперативной. В среде руководящих практических работников того времени продолжало жить отношение к колхозам как к неполноценной форме собственности. Высшей формой организации сельского хозяйства по-прежнему считались совхозы с более высоким уровнем обобществления. Преобладающим было убеждение, что преобразование колхозов в совхозы перспективно не только для развития сельского хозяйства, но и для ускорения формирования в стране социально однородного общества6.
В условиях очередного реформирования аграрного сектора в 1990-е годы стал активно поддерживаться перевод хозяйствования на селе в частно-кооперативные формы, но не за счет постепенной реорганизации колхозно
5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М. 1985. Т.8. С. 303.
6 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки. //Общественные науки и современность. 1996. № С. 120. совхозной системы, соединения достоинств мелкого, среднего и крупного производства. Напротив, наличие в стране колхозов и совхозов, по мнению реформаторов этого времени, тормозило переход к рынку в сельском 7 хозяйстве . Коллективный опыт хозяйствования стал подвергаться массированной критике, поддерживалось широкое внедрение фермерства. Необходимость такого радикального поворота к поддержке индивидуального производителя представлялось как источник произрастания хозяйских о качеств человека, как средство воспитания работника рыночного типа .
С 1990 г. началась широкомасштабная приватизация сельскохозяйственных предприятий. Ликвидировать колхозно-совхозную' форму хозяйствования планировалось в течение года, однако эффективное реформирование требовало длительного времени9. Аграрное преобразование, осуществленное вновь революционными методами, ничего кроме убытков не принесло. Процесс разукрупнения колхозно-совхозной системы и создание на ее базе мелких крестьянских хозяйств (фермерства) сопровождался сокращением земельных угодий и общего объема валовой продукции крупных общественных хозяйств. Фермеризация рассматривалась как альтернатива колхозно-совхозному производству. Но сохранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, необеспеченность производства специализированной техникой, ремонтной базой, разбалансированность системы управления хозяйствами, нерешенность бытовых проблем негативно ударило по аграрной отрасли экономики страны.
7 Кисляков К.Б. Реорганизация колхозов и совхозов в Саратовской области в 1991 - 1994 гг. //Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. Саратов. 2008. С. 136.
8 Рыбков А.Г. Не рано ли прощаемся с крестьянином? /В кн.: Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Поволжья. Сб. науч. трудов. Вып. П. Саратов. 2005. С. 64 - 65.
9 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (ХУШ -XX вв.). М. 1995. С.442.
Ныне считается, что не следовало распускать коллективные хозяйства. Новый частнособственнический уклад мог постепенно через рыночную конкуренцию доказывать на практике свою состоятельность, вытеснять неэффективные формы хозяйствования.
Через десять лет перегибы в оценке крупного сельскохозяйственного производства были, в основном, преодолены. В науке и практике вновь стала укрепляться идея о значимости развития крупного хозяйства в новых условиях10.
Стало очевидным, что проблемы эффективности сельского хозяйства определялись не формами его организации, а более глубокими причинами. Именно это оставалось непонятым для реформаторов 1990-х гг. И вместо того, чтобы очистить сельскохозяйственные предприятия от всего, что деформировало их рациональную природу, проблему вновь перевели в политическую плоскость — смену форм собственности. В итоге,, не создав рыночных условий, разрушили старую систему экономических отношений".
В соответствии с современной аграрной политикой на селе допускается развитие всех форм собственности. По мнению исследователей по критерию потенциальной эффективности (производительности труда) в организационной структуре российского аграрного сектора сохраняют
12 лидирующие позиции коллективные хозяйства . Ныне подавляющее большинство ученых единодушно во мнении о необходимости сохранения и упрочения общественных хозяйств в современной структуре аграрного
10 Емельянов А. Взаимодействие форм хозяйств в аграрной экономике. //Вопросы экономики. 2003. № 11. С. 121.
11 Исправникова Н. Парадоксы аграрных реформ в России. //АПК: экономика, управление. 2009. №2. С. 14.
12 Яшник А. Аграрная реформа в России: прогноз возможной направленности. //АПК: экономика, управление. 2008. № 1. С. 17. производства. За сохранение крупных хозяйств выступает и большинство сельчан13.
В связи с этим в условиях возрождения национального сельского хозяйства изучение опыта организации колхозного производства в период поддержки их активного развития 1953 - 1964 гг. значимо> не только в научно-теоретическом, но и практически-политическом отношении.
Колхозы и ныне остаются важной организационной структурой хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. Вопрос о развитии колхозов в период аграрной реформы 1953-1964 годов как целостная научная проблема стал темой настоящего диссертационного исследования. Исследование данной проблематики обусловлено недостаточной её изученностью с современных методологических позиций, стремлением глубже проанализировать процесс развития аграрной политики этого времени в области колхозного строительства, понять причины многочисленных противоречий эпохи господства колхозного строя в деревне.
Безусловно, советская модель социально-экономической жизни отличается от рыночного развития современной России. Вместе с тем, осмысление колхозной проблематики в ретроспективе поможет углубить представление о данной форме кооперативного хозяйствования, понять, почему она была свернута, извлечь уроки, полезные для современной аграрной практики.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 — 1964 гг. При выборе периода исследования принималась во внимание утвердившаяся периодизация послевоенной отечественной истории, в которой рассматриваемое десятилетие, занимает свое место.
Начальные рамки работы обусловлены тем, что рубежным событием аграрной политики того времени стал сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК
13 См.:Клопыжникова Н. Настроение крестьянства и аграрное реформирование. //Свободная мысль. 1995. № 5; Руденко А.И. Социальное содержание современной эволюции российского крестьянства. Саратов. 1997.
КПСС, предпринявший попытку изменить приоритеты экономического развития, ввести в действие экономические стимулы, связанные с повышением личной заинтересованности работников села в результатах своего труда. В решениях данного пленума с новой решимостью и глубиной был обоснован курс на укрепление и развитие колхозов, как важнейшего фактора подъема сельского хозяйства страны.
Вместе с тем процесс колхозного строительства этого периода был достаточно противоречив по содержанию и результатам. Если в 1953 - 1958 гг. колхозное строительство укреплялось, то период 1959 — 1964 гг. характеризуется частичным рецидивом сталинских методов управления. Попытка поддержать колхозы имела место в последующие 1965 - 1970-е годы, но и она не была успешной и не могла затормозить общегосударственный курс по переводу колхозов в совхозы.
Научное переосмысление проблем колхозного строительства в данных хронологических рамках выступает необходимым компонентом для понимания настоящего состояния и перспектив развития аграрной экономики страны.
Необходимым условием исследования опыта развития крупных коллективных хозяйств является изучение его региональных аспектов.
Региональные рамки исследования ограничены масштабами Саратовской и Волгоградской областей — крупных и типичных областей Нижнего Поволжья, имеющих большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал. В исследуемый период данные области, входящие в обширный Юго-Восточный регион страны, занимали одно из видных мест по производству сельскохозяйственной продукции. Зона Юго-Востока охватывала пятую часть всех посевных площадей страны. Большое значение здесь имело также и животноводство14. Именно Саратовская и Волгоградская
14 См.: За быстрейший подъем сельского хозяйства Поволжья. //Сельское хозяйство Поволжья. 1955. № 1; Попугаев М.М. Сельское хозяйство Юго-Востока на крутом подъеме. //Сельское хозяйство Поволжья. 1957. № 10. .' области определяли характер и содержание сельскохозяйственной деятельности в Нижневолжском регионе.
Саратовскую и Волгоградскую области роднило сходство природно-климатических условий, близость показателей колхозной жизни. Аграрное производство данных областей имело многоотраслевой характер, вместе с тем большое значение здесь придавалось зерновому производству -основному источнику жизнеобеспечения населения страны. Аграрная сфера данного региона и ныне является важным элементом производственного комплекса страны. Поэтому исследование аграрных процессов в ведущем регионе Поволжья может быть полезно и на общефедеральном уровне.
Объектом исследования является государственная политика на этапе аграрных преобразований 1953 - 1964 гг., направленная на развитие колхозного строя, новых форм его организации.
Предметом исследования выступают изменения в материально-производственной базе колхозов и обусловленные ими перемены в производственной деятельности коллективных хозяйств, жизненном укладе и быте колхозного крестьянства.
Цель данного диссертационного исследования, состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности государственной политики в области колхозного строительства, реализуемой в деятельности колхозов Саратовской и Волгоградской областей в период аграрных реформ 1953 — 1964 гг., по возможности, целостное представление о колхозах исследуемого периода как одной из основных, ведущих форм организации сельскохозяйственного производства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть содержание аграрной политики в области колхозного производства, выявить особенности её реализации в 1953-1964 гг.;
- рассмотреть основные направления деятельности по повышению уровня колхозного производства и проследить ход их реализации в Саратовской и Волгоградской областях;
- показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников; проанализировать социально-демографическую обстановку в Поволжской деревне, изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне колхозников;
- выявить особенности социокультурной и бытовой жизни колхозников.
Методологическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, позволивший приблизиться к воспроизведению проблемы колхозного строительства в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки поволжской деревни.
Применение основополагающего методологического принципа объективности позволило более полно проанализировать процессы, происходящие в сельском хозяйстве, особенно в области достаточно противоречивого развития процесса колхозного строительства в исследуемый период.
В работе применен также принцип системности, который позволил упорядочить разнообразную информацию о колхозной системе, ее социокультурных факторах. Подверглись систематизации изменения в жизни колхозов Саратовской и Волгоградской областей, содержание и ход реализации политического курса по развитию данной формы хозяйствования.
Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе свое назначение имели как общенаучные Методы (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному), позволившие структурировать фактический материал и провести его анализ, так и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания).
Проблемно-хронологический метод позволил отображать исторические процессы в хронологической последовательности, сопоставляя состояние изучаемых явлений, достигнутых к 1953 и 1964 рубежным годам данного исследования. Это позволило проследить за тем, как изменялось отношение к колхозной организации сельского хозяйства в контексте приоритетов аграрной политики данного периода.
Сравнительно-исторический метод и метод исторического описания дали возможность провести сравнительный анализ процессов, протекавших в рамках колхозной системы с аналогичными процессами в совхозах^ выявить специфику их развития в обозначенных хронологических рамках, и в изучаемых регионах.
По ходу исследования применялся статистический метод, позволивший обеспечить группировку однотипных показателей состояния колхозного производства и уровня жизни колхозного крестьянства Саратовской и, Волгоградской областей. Этот метод помог также выявить региональные особенности колхозного производства.
В исследовании использовались положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, ретроспективный способы анализа, позволившие глубже понять: процессы, происходившие в аграрном секторе страны и выделенных для исследования областей Нижнего Поволжья.
Таким образом, вместе взятые принципы и методы, использованные при подготовке диссертации позволили комплексно рассмотреть избранную проблематику.
Степень разработанности темы крайне важна для проведения собственного исторического исследования. В этом плане большое значение имеет историографической анализ, который расширяем возможности его теоретического обоснования. К настоящему времени накопился большой и разнообразной по качеству информации историографический материал по истории колхозного крестьянства и колхозного производства. В политике страны отношение к колхозам не раз круто изменялось, что затрудняло и объективный анализ данной формы хозяйствования, и процесс выработки подходов к оценке ее развития, в том числе в период реформ 1953 - 1964 гг. В этой ситуации потребовалось более глубокое изучение историографии проблемы, что потребовало его изложения в рамках самостоятельного раздела. Однако чтобы не нарушать логику введения, считаем целесообразным дать краткую характеристику историографического аспекта исследования.
Научные труды предшественников послужили основой для формирования авторской концепции осмысления исследуемой темы. Следует отметить, что до конца 1980-х годов анализ аграрной проблематики осуществлялся с опорой на марксистско-ленинскую концепцию общественного развития, затем — с позиции ее критического переосмысления и даже полного отрицания. В связи с этим в работе выделяются три историографических этапа в изучении колхозного строительства хрущевского десятилетия: первый: середина 1950-х -1960-е гг.; второй: 19701980-е годы; третий: с конца 1980-х годов - до сегодняшних дней.
Вопросы, актуализировавшегося к середине 1950-х годов производственного кооперирования в форме колхозов, нашли отражение, прежде всего в литературе, выходившей в свет в этот период. Отправной точкой для развития сельскохозяйственного производства на новом историческом этапе стал сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС, решения которого активно популяризировались в литературе этого времени. В исследованиях отображались не только главные направления аграрной политики советского руководства, но активно переосмысливалась роль колхозов в обеспечении подъема сельскохозяйственного производства15.
15 Карташов Р.Н. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС //Вопросы истории. 1957. № 11;;Палатова М.Я. Борьба КПСС за осуществление решений сентябрьского (1953 г.) Пленума партии о подъеме общественного животноводства. Тамбов. 1959. Климов П.Н. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 - 1958 гг.) //История СССР. 1959. № 2.
В 1970-1980-е годы для работ по исследуемой тематике стал характерен более высокий уровень обобщения, критическое рассмотрение аграрной политики Н.С. Хрущева, применительно к колхозам колхозного строительства16.
В изучении проблем развития колхозного на данном историографическом этапе исследователями была проведена большая работа по систематизации фактологического материала. Работы этого времени составили базу для дальнейшего изучения многих проблем аграрной истории.
На современном этапе, начавшемся в 1990-е годы, историография аграрной истории пополнилась многими интересными и значимыми исследованиями, в которых известные факты и события рассматриваются в ином ракурсе, а главное - в рамках изменившихся концептуальных подходов к осмыслению многих сюжетов развития колхозов в послевоенный период17.
Колхозная проблематика, в том числе в ретроспективном контексте анализа роли и места крупных общественных хозяйств в агросфере являлась предметом обсуждения на научных конференциях и симпозиумах, по ней
18 организовывались всевозможные дискуссии .
Однако, несмотря на значительное количество работ общероссийского и регионального масштаба, посвященных истории коллективных хозяйств советского времени, в том числе хрущевского десятилетия, многие ее
16 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М. 1966; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.)М. 1976.
17 Долгов В.М. Колхозный строй СССР в 1950-е годы. // Исторические записки. Т. III. М. 1984; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы. //История СССР. 1983. № 5; Чмыга А.Ф. О практике преобразования колхозов в совхозы.// Вестник МГУ. Сер. История. 1984. № 1; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально-экономические результаты. Саратов. 1967.
18 Конференция ученых-аграрников. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 9; Вокруг раскрестьянивания. Материалы «Круглого стола». /В кн.: В человеческом измерении. М. 1989; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы междунар. конференции. М. 1996; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар. //Отечественная история. 1998. № 1. " аспекты остаются по-прежнему дискуссионными. Современные исследователи отмечают, что и сегодня редкий вопрос, относящийся к этому периоду, не имеет в историографии нескольких, нередко противоположных толкований19. Вместе с тем, хрущевское десятилетие, не было периодом «потерянного времени» для колхозного строительства. До настоящего времени не проводилось комплексное исследование, предметом которого являлись бы проблемы развития коллективных хозяйств в период аграрного реформирования 1953 - 1964 гг. в регионе Поволжья. В данной работе предпринимается скромная попытка восполнить этот пробел в отечественной аграрной историографии.
Источниковая база исследования. Комплексный подход к изучению колхозов Саратовской и Волгоградской областей потребовал использования разнообразных источников. Среди использованных источников выделены архивные документы и печатные материалы.
Среди архивных документов важное место занимают документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)
В данном архиве исследованы документы 10 фондов, в том числе фондов 310, 311, 316 - Министерства сельского хозяйства и ряда его управлений (по строительству в колхозах, электрификации 'сельского хозяйства), фонда 359 - Министерства заготовок РСФСР, фонда 446 -Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, фонда 8536 - Главного управления строительства в районах Поволжья.
В данных фондах отложились различные документальные материалы -докладные записки ведущих управлений министерства сельского хозяйства страны, проекты постановлений и справки о выполнении ими поручений Совета Министров СССР по аграрным вопросам (механизации и
19 Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. //Отечественная история. 2006. № 6. С. 106. электрификации сельского хозяйства, освоению целинных земель и т.д.), в том числе в контексте развития различных регионов страны.
Большое количество документов аналогичного содержания хранится в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 - Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР, 8216 - Министерства городского и сельского строительства СССР. В документах данных фондов отражена организационно-производственная деятельность различных структурных подразделений Министерства сельского хозяйства и других руководящих органов. Здесь отложились отчеты, записки, справки, предоставляемые в сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС, Совет Министров СССР по вопросам организационно-колхозного строительства, развитию МТС, по оплате труда колхозников, подготовке кадров для сельского хозяйства.
Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы следующих архивов: Государственный архив Саратовской области (ГACO), Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).
В Государственных архивах данных областей исследованы документы управлений сельского хозяйства областных исполкомов Советов депутатов трудящихся и ряда других структурных подразделений аграрного профиля. В архивах проанализированы отчеты о выполнении плановых заданий в сельскохозяйственном производстве, различные статистические сведения по аграрным вопросам.
В архивах документации новейшей истории данных областей отложились различного вида документы областных комитетов КПСС и их ведущих подразделений.
Уделено особое внимание анализу текстов протоколов и постановлений бюро обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС Саратовской и Волгоградской областей. Наряду с нормативными документами (стенограммами партконференций, пленумов обкома партии, протоколами заседаний бюро обкома и райкомов КПСС, постановлениями и резолюциями) были изучены и документы исполнительного характера (текущая переписка, информация, донесения, ' справки и т.д.), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством. В них рассмотрены вопросы развития материально-производственной базы колхозов, организации производства в земледелии и животноводстве. Эти документы, дают достаточно полную картину деятельности областных партийных организаций по выполнению выдвигаемых задач в области укрепления колхозного производства и улучшения социального обеспечения колхозников. Подробно прослеживается борьба за внедрение достижений науки и передового опыта в производство, механизацию и электрификацию, высокопроизводительное использование техники, развертывание строительства на селе и другие вопросы , связанные с укреплением и совершенствованием колхозной жизни.
Данная группа источников также представлена документацией статистических управлений, собранной в фондах государственных архивов Саратовской! и Волгоградской областей. Собраны и проанализированы данные такого, важного источника информации об уровне жизни колхозного крестьянства, как сводные годовые отчеты колхозов. Из годовых отчетов колхозов были извлечены сведения о доходах крестьян, получаемых за работу в, общественном хозяйстве. На основе данной информации прослежены, изменения в структуре распределения натуральных и денежных доходов внутри хозяйств, динамика роста стоимости трудодня, годового дохода трудоспособного колхозника. Проанализирован переход колхозов на денежную оплату труда, роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников.
В ходе работы над диссертацией был использован ряд документов фонда 1 — управления сельского хозяйства при облисполкоме Саратовской области, отложившихся в Архиве Министерства сельского хозяйства Саратовской области - ГУ АМСХ. В данном архиве сохранились лицевые счета на выдачу заработной платы работникам и служащим управления, справки о функционировании управления, осуществлявшем руководство аналогичными подразделениями в районах области.
Архивные документы, используемые в настоящем исследовании, впервые вводятся в научный оборот. Следует подчеркнуть, что эти документы по своему характеру не отличались высоким уровнем критической рефлексии. В документах советского времени отражалась лишь та информация, которая подтверждала позитивные изменения в развитии страны. Для более объективного понимания реалий тех лет архивные документы пришлось сопоставлять с другими источниками, ракурсами зрения современных исследователей.
Среди опубликованных источников особое место занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения центральных органов КПСС и Советского правительства, опубликованные в таких изданиях, как: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству». Анализ документов данной группы источников позволяет проследить этапы реализации аграрного курса, начало которого было положено сентябрьским (1953 г.) пленумом ЦК КПСС, раскрыть содержание аграрной политики в отношении колхозов, а также её эволюцию в течение 1953-1964гг.
В рамках исследуемого периода прошло 14 пленумов ЦК Партии по вопросам развития сельского хозяйства,*" принято множество постановлений партии и правительства по производственным и социальным вопросам развития деревни. С осени 1960 г. по июнь 1964 г. первый секретарь направил в президиум ЦК 12 записок по различным проблемам развития сельского хозяйства, каждая из которых обсуждалась, а некоторые даже рассылались на места для руководства местными партийными органами. Они формировали политику партии в отношении деревни и являются основными источниками в исследовании колхозов.
В ходе работы над диссертационным исследованием использовались данные статистических сборников, отражавшие основные показатели развития сельского хозяйства в стране в целом, а также в Саратовской и Сталинградской (с 1961 г. — Волгоградской) областях.
В частности ценная информация о развитии сельскохозяйственного производства содержится в сборниках «Народное хозяйство СССР. 19221972гг.», «Народное хозяйство СССР за . год», «Сельское хозяйство СССР», «Сельское хозяйство в цифрах и фактах», «Народное хозяйство
9 Л
О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ВКП (б). Сентябрь 1953г.; О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освобождении целинных и залежных земель. Постановление Пленума ЦК КПСС. Март 1954г.; Об итогах весеннего сева, ухода за посевами, о подготовке и уборке урожая об обеспечении выполнения плана заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1954 году. Постановление Пленума ЦК КПСС. Июнь 1954г.; Об увеличении продуктов животноводства. Постановление Пленума ЦК КПСС. Январь 1955 г.; Об итогах весеннего сева, ухода за посевами, проведении уборки урожая и об обеспечении плана заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1955году. Постановление Пленума ЦК КПСС. Июль 1955г.; О завершении работ по составлению шестого пятилетнего плана и о направлении уточнений, контрольных цифр 1956-1960гг. и народно-хозяйственного плана на 1957 г. Вопросы улучшения руководства народным хозяйством СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1956г.; О дальнейшем развитии колхозного строя о реорганизации машинно-тракторных станций. Постановление Пленума ЦК КПСС. Февраль 1958г.; Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1958 г.; О дальнейшем развитии сельского хозяйства. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1959г.
Саратовской области», «Народное хозяйства Саратовской области за 60 лет», «Народное хозяйство Волгоградской области»21.
Важным источником по рассматриваемой проблеме являются публикации периодической печати. В диссертации использованы материалы специализированного журнала «Сельское хозяйство Поволжья», на страницах которого находил отражение опыт ученых и практиков сельского хозяйства региона. В журнале публиковались статьи руководящих работников Поволжья, курирующих сельское хозяйство региона, председателей колхозов, пропагандирующих свой опыт хозяйствования, другие сообщения с мест, очерки, библиографические справки и рецензии на книги по вопросам сельскохозяйственного производства. Обращение к данному источнику позволило оживить исследование примерами о жизни колхозной деревни.
Глубже понять специфику хрущевского исторического ^ периода способствовали воспоминания его очевидцев. В последние годы советского периода и в постсоветское время вышло немало мемуарной литературы, в которой о политических и экономических процессах хрущевской
91
Народное хозяйство Волгоградской области 1971-1975 гг. Волгоград. 1976; Народное хозяйство Саратовской области: (К 50-летию со дня образования области). Стат. сборник. ' Саратов, 1984; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти.
Стат. сборник. Саратов, 1967; Народное хозяйство Саратовской области в 1960- м году. Стат. сборник. Саратов. 1962; Народное хозяйство Саратовской области за 60 лет * Советской власти. Стат. сборник. Саратов, 1977.; Народное хозяйство Саратовской области. Стат. сборник. Саратов, 1984; Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах: статистический сборник (Текст). М.„ 1957; Народное хозяйство СССР за 60 лет: юбилейный статистический ежегодник. М. 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. М. 1987; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат. Ежегодник. М.: 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. Стат. ежегодник . М. 1965; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат. ежегодник . М.1981; Народное хозяйство СССР в 1958 г. Стат. ежегодник. М. 1959; Саратовская область за 50 лет. Саратов. 1957; Сельское хозяйство СССР. 1913-1970 гг. Стат. сборник. М., 1971; Сельское хозяйство СССР. Стат. сборник. М. 1960. оттепели» рассказывают в основном представители руководящей элиты страны22.
Не меньшую ценность представляют вспоминания самих крестьян, переживших не один период аграрного реформирования23. В 1990 г. по инициативе профессора Манчестерского университета Т. Шанина начались исследования крестьянской жизни в 28 селах семи регионов России. Проработка семейных историй осуществлялась и в селах Саратовской области. Устные мемуары деревенских стариков, живущих в Саратовском Поволжье, были опубликованы одним из участников данной экспедиции в журнале «Волга»24. Обращение к данному источнику также расширяют представления о крестьянской жизни.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии комплексно исследуются вопросы направленности и характера аграрной политики по развитию колхозов в 1953 — 1964 гг. и ее практической реализации в Нижне-Волжском регионе.
В диссертации с позиции современных- представлений о развитии колхозов, исторической значимости опыта их деятельности анализируется роль и место проблем колхозного строительства в аграрной политике государства 1950-х - 1960-х годов; дается всесторонняя характеристика историографии проблемы; выявляются важные направления дальнейшего исследования темы; вводится в научный оборот значительное количество не опубликованных источников, по теме исследования.
К элементам научной новизны относятся также:
22 См.: Бенедиктов И.А. О Сталине и Хрущеве. //Молодая гвардия. 1989. № 4; Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева. //Вопросы истории. 1989. № 2; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. М. 1991; Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. М. 1999; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). В 4 кн. М. 1999.
23 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М. 1996; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М. 2000.
24 Виноградский В. Крестьянские оглядки. //Волга. 1992. № 4, 9 - 10.
- анализ взаимодействия МТС и колхозов региона в решении задач материально-технического обеспечения колхозного производства;
- характеристика с позиции современной методологии деятельности по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;
- комплексное рассмотрение роли коллективных хозяйств Нижнего Поволжья в освоении целинных и залежных земель, факторов, обусловивших снижение эффективности данной массовой компании;
- изучение влияния политики государства по модернизации сельского хозяйства на производственные процессы в колхозах Саратовской и Волгоградской областей, выявление причин неэффективности отдельных направлений производственной деятельности колхозов;
- освещение тенденций и противоречий развития колхозной системы Нижнего Поволжья; формулировка авторского- осмысления проблем соотношения экономических и политических факторов развитии производственной и социальной инфраструктуры колхозов, их трансформации в направлении дальнейшего огосударствления сельского хозяйства;
- комплексным освещением социокультурных процессов в колхозах и их влияния на раскрестьянивание деревни, изменения в жизненном уровне тружеников колхозных хозяйств.
Примененные в данном исследовании современные методологические подходы, позволили преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке данного исторического опыта. Концепция диссертации позволила отойти как от переоценки роли колхозов в развитии сельского хозяйства советского времени, так и от негативной оценки колхозно-совхозной системы, проявившейся в 1990-х годах.
Практическая значимость диссертации обусловлена современностью звучания затронутой проблематики. Данное исследование дополняет общефедеральную и региональную историографию аграрных проблем. Его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья, а также ;в учебном процессе при разработке спецкурсов по аграрной истории, подготовке учебно-методической литературы.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Результаты исследования нашли отражение в 10-и авторских публикациях, в том числе в издании, лицензированном ВАК, выступлениях на научных семинарах и конференциях, в участии в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х разделов и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шлыкова, Ольга Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое в работе изучение проблемы развития колхозного строительства в стране (на примере Нижневолжского региона) в период-реформирования аграрной сферы 1953 - 1964 гг. позволяет сделать ряд обобщающих выводов, опирающихся на познание исторического опыта и его уроков, полезных для сегодняшнего дня.
Отечественный опыт свидетельствует, что возрождение России возможно лишь на пути подъема аграрного сектора экономики, поскольку именно он выступает основой жизнеобеспечения общества. Не менее значим социальный аспект сельской жизни. Традиции, ценностные ориентации крестьянства — это все то, что связывает современные цивилизации с их
359 историческими национальными.корнями .
Поэтому не случайно аграрная сфера находится^-состоянии постоянного реформирования. Не стал в данном контексте исключением период хрущевского десятилетия, в ходе которого планировалось реализовать масштабную программу подъема сельского хозяйства на более высокий уровень технологического развития* путем использования не принудительных, а экономических методов и* стимулов. На сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК партии были одобрены основные направления аграрной модернизации, осуществление которой связывалось, прежде всего, с укреплением колхозного строя.
Анализ нормативной базы политики модернизации сельского хозяйства и колхозной системы в, период хрущевских реформ свидетельствуют о серьезности намерения партийно-государственного руководства того времени вывести российскую деревню из стадии сталинского «застоя». Эти намерения опирались на практические решения, игравшие решающую роль в обеспечении колхозов, материально-финансовыми ресурсами,
359 Коробейников М. Реформирование земельных отношений в России. //Вопросы экономики. 2001. № 3. С. 135. совершенствование организации колхозного производства, социальном обустройстве колхозной деревни. '
В месте с тем содержание правительственных решений по сельскому хозяйству демонстрирует отсутствие у руководства страны целостной концепции аграрных преобразований, в том числе, в сфере колхозного строительства политика государства в отношении колхозов изобиловала противоречиями; главным из которых было, что оно, с одной стороны, принимает в изучаемый период меры по' материально-техническому укрепления колхозов, развитию их производства, с другой- сохраняет не эквивалентное распределение ресурсов между гордом и деревней, выколачивание средств из колхозной деревни.' в пользу промышленности, проводит массовые компании по укрупнению колхозов, преобразованию колхозов в совхозы, что приводит к существенному сокращению их численности, дальнейшему огосударствлению деревни. Противоречия частного характера проявлялись и в мероприятиях, связанных с реформированием системы технического обеспечения колхозного производства, экономического стимулирования их деятельности, и в кампании по освоению целены, развитию личных подсобных хозяйств колхозников и многих других. Очевидно, что руководство страны в течении всего изучаемого периода находилось в состоянии поиска наиболее оптимальных путей аграрных преобразований с опорой на колхозно-совхозную систему, но выйти из этого состояния к середине 1960-х годов не смогло.
Противоречивость самого содержания проводимых в этот период аграрных реформ применительно к руководству деятельностью колхозов проявилось и в неоднозначности их оценок в научной литературе, которая сохраняется до настоящего времени.
Первые публикации, посвященные обобщению опыта модернизации колхозов появились уже в годы проведения хрущевских аграрных реформ. С тех пор была сформирована солидная историографическая база исследования колхозной проблематики, представленная и работами, затрагивающими отдельные её аспекты и трудами, непосредственно посвященными истории развития коллективных хозяйств в изучаемый период. Однако последних даже в советский период нашей истории было написано сравнительно' немного. А проводимый в них анализ носил чаще всего односторонний характер, концентрируясь главным образом на исторической роли КПСС в преобразовании колхозного' строя. К сожалению, широкомасштабная кампания, направленная на очернение роли крупных общественных хозяйств в аграрных преобразованиях советского периода и - оправдание их разрушения административными методами в годы- ельцинской «шоковой терапии», развернутая в научной и околонаучной литературе девяностых годов, отразилась и на историографии нашей темы. За двадцатилетний период, прошедший с начала рыночных реформ в России, опубликовано крайне незначительное количество работ, освещающих деятельность и жизнь-колхозного крестьянства в период 1953-1964 гг. До настоящего времени нет комплексного исследования проблемы и на материалах Нижнего Поволжья. Между тем, хорошо известно, что только на основе региональных исследований можно составить достаточно полную и объективную картину и аграрной эволюции России в целом и характера, содержания аграрных преобразований в конкретных субъектах организации сельскохозяйственного производства. И- на региональном и на общероссийском уровне нуждаются в дальнейшем исследовании и отдельные сюжеты избранной темы. В частности, такие как причины свертывания, ограничения процесса расширения колхозной системы, роль, и значение МТС, иных хозяйственных субъектов в материально-техническом обеспечении колхозного производства, влияние командно-административной системы на реализацию возможностей колхозного самоуправления, . соотношение личного и общественного в трудовой деятельности колхозников, позитивный и негативный опыт организации колхозного производства с точки зрения его учета в деятельности современных коллективных хозяйств и многие другие.
В результате проведенного исследования автор пришел к заключению, что в период 1953-1964 годов колхозно-кооперативная форма хозяйствования, входившая в систему аграрных отношений, активно взаимодействовала с другим сектором сельскохозяйственного производства - общегосударственными предприятиями. Однако в контексте официальной марксистско-ленинской идеологии того времени колхозная организация сельской жизни воспринималась в качестве временной, переходной структуры на пути продвижения к крупному общегосударственному индустриальному сельскохозяйственному производству. Безусловно, реализоваться данное намерение не могло сразу, для этого требовался достаточно длительный период времени. Вместе с тем сельское хозяйство послевоенных лет находилось еще в довольно запущенном состоянии, что потребовало проведения более оперативных мер по его укреплению. Дальнейшее стагнирование данной сферы могло угрожать продовольственной безопасности страны, ее социальной стабильности.
В этих условиях опора на колхозные формы хозяйствования была крайне своевременной мерой оптимизации развития страны в целом. Изменение государственной политики по отношению к крестьянству открывало новый этап в жизни советской деревни.
В исследуемый период процесс организационно-экономического укрепления колхозов осуществлялся на крепнущей материально-технической базе. На развитие производительных сил сельского хозяйства стали выделяться крупные финансовые ресурсы, в результате чего в этот период механические и электрические- источники энергии практически целиком вытеснили живую тягловую силу. Были ' механизированы наиболее трудоемкие процессы сельскохозяйственного производства.
Ускоренный процесс освоения целинных земель стимулировал переброску большого количества техники в районы их освоения. Целинная программа включала территориально и Поволжский регион, в котором также существенно окреп машинно-тракторный парк коллективных хозяйств.
Успехи в области технического вооружения труда привели в то время к выводу, что с созданием материально-технической базы сельского хозяйства стране удалось завершить начатую еще в годы довоенных пятилеток техническую реконструкцию села360.
В условиях перестройки экономического механизма и системы управления сельскохозяйственным производством на основе широкого развития товарно-денежных отношений, укрепления материальной заинтересованности сельчан, снижения налогового бремени, совершенствования ценообразования существенно повысилась эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе в колхозном секторе.
Колхозно-совхозный сектор обеспечивал в исследуемый период практически всё производство зерновых и технических культур. Наряду с колхозами и совхозами производителями сельскохозяйственной продукции оставались личные приусадебные хозяйства крестьян. Государство особенно в 1954 — 1958 гг. активно поддерживало их развитие, благодаря чему за счет личных подсобных хозяйств в стране обеспечивалось более 50 % прироста мяса, 35 -38 % картофеля, овощей, молока, 87 5 яиц361.
По мере укрепления экономического потенциала колхозов происходили позитивные изменения в уровне жизни, быту крестьянского населения, расширялись возможности для повышения его образовательного и общекультурного уровня.
Вместе с тем, процесс реформирования сельского хозяйства не был лишен проблем и противоречий. Планы по переустройству сельской жизни намечались грандиозные, однако они не всегда основывались на научном
360 Долгов B.C. Колхозный строй в СССР в 50-е годы. //Исторические записки. Т. III. М. 1984. С. 10.
361 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С.37. подходе и учете реальных возможностей страны362. Желание ускорить время приводило к грубейшим просчетам, перегибам.
Многие реформационные мероприятия вместо улучшения сельскохозяйственной жизнедеятельности, приводили к противоположным результатам. К примеру, в результате продажи колхозам старой техники МТС по цене новой, сельхозартели, хотя и укрепили свою материально-техническую базу, но вместе с~ тем попали в финансовую кабалу к государству.
Политика поддержки колхозов- так и не снимала идеологических барьеров на пути их развития: рост благосостояния крестьянства настораживал, порождал опасения о возможности его мелкобуржуазного перерождения. Поэтому наряду с развитием колхозов не снималась задача борьбы с проявлениями частнособственнической психологией, в рамках которой могли удовлетворяться приватные интересы в ущерб-реализации, прежде всего, общенародных интересов, как наиболее значимых.
Экономическое стимулирование сельскохозяйственного производства на. первых порах обеспечивало существенный подъем сельскохозяйственного производства, усиливало хозяйственную- активность колхозов. Благодаря существенной материально-финансовой поддержке со стороны государства-колхозы и совхозы получили возможность улучшать свою социально-бытовую инфраструктуру, повышающую уровень.сельской жизни.
Однако радикально переломить ситуацию на селе не удалось. Сельскохозяйственный труд оставался тяжелым, с которым все менее хотела себя связывать, прежде всего, сельская молодежь. В* поисках более комфортной жизни она всё больше стремилась из сел в города.
По мере свертывания действия экономических рычагов и стимулов в хозяйственной жизни, страна вновь возвращалась на путь экстенсивного
362 Романченко В .Я. Аграрная политика, и аграрные реформы в России второй половины XX в. (общее и особенное). //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2004. № 4. С. 83. развития, к силовым методам воздействия, что негативно сказывалось на трудовой мотивации, в том числе сельского населения. Крестьяне все больше утрачивали чувство хозяина на земле. Его притупляли и мероприятия по укрупнению колхозов, вынуждавших крестьян уходить с родных мест; и гонения на личные подсобные хозяйства, и преобразование колхозов в совхозы, придание колхозникам статуса - рабочих. Деревня теряла традиционный уклад, однако так и не доросла до> агрогородов, увязнув в распутице аграрных экспериментов.
Безусловно, в сложившейся ситуации не - было вины колхозников. В условиях внеэкономического принуждения колхозная система так и не смогла проявить свои преимущества. Поэтому многие предпринимаемые меры по активизации сельскохозяйственного производства были изначально не эффективными. Крестьяне так и не дождались обещанного лучшего будущего, товарного изобилия, существенного облегчения трудовой участи. Многие проблемы сельскохозяйственной жизни не находили разрешения, приобретали застойный характер.
Безусловно, как и любое сложное явление, аграрная политика и формы ее реализации в исследуемое время не* могут быть оценены однозначно. В развитии сельского хозяйства были< как позитивные, таю и негативные моменты. Вместе с тем, нельзя не согласиться с таким мнением, согласно которому без аграрных реформ 1953-1964 гг., не было бы последующих реформ, 1965-1985 годов сыгравших важную роль в интенсификации сельского хозяйства. Именно реформы хрущевского времени повысили статус крестьянского хозяйства, сделали актуальной социальную ориентацию экономики страны, вызвали к жизни комплекс мер по подъему л/т благосостояния людей . По мнению видного экономиста Л.И. Абалкина, на состояние производительных сил и ныне." больше влияет не форма
363 Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. //Отечественная история. 2006. № 6. С. 116—117. собственности, а развитие человека, его мотивационно-ценностные ориентации364.
На современном этапе система сельскохозяйственного производства поставлена в качественно новые, рыночные условия. Вместе с тем, структурные изменения в аграрной сфере, происходившие на волне радикальных реформ 1990-х гг., также не позволили быстро разрешить продовольственную проблему, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.' Процесс капитализации хозяйственной жизни стал болезненным для аграрной сферы: разрушался* колхозно-совхозный тип хозяйствования, который Как дотационный пытались заменить активной поддержкой развития фермерства. Вместе с тем это искажение в оценке колхозной системы имело негативные последствия: вместо колхозов внедрялось не менее ресурсоемкое фермерство, которое в условиях отсутствия необходимой для его- развития инфраструктуры также не обеспечило качественных перемен на селе.
На современном этапе осознано, что в агросистеме более подходящим должно было'быть не полное уничтожение колхозной системы и поспешное установление иной. Эффективное функционирование аграрного сектора экономики возможно было обеспечить не путем разрушения, а постепенного преобразования существующих крупных хозяйств, создания им нормальных экономических условий для реализации их кооперативной природы.
Исторический опыт свидетельствует и о том, что существенным фактором роста сельскохозяйственного производства выступает, прежде всего, создание таких экономических стимулов, которые заинтересовывают тружеников села' в конечных результатах, пробуждают их социальную активность.
Очевидно, что и в будущем процессы развития различных субъектов хозяйствования в аграрной сфере будут происходить не без трудностей.
364 Абалкин Л.И. Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы. //Экономическая наука в современной России. Экспресс-выпуск. 2000. № 1. С. 53.
Внедрение аграрной экономики страны в рыночные связи не исключает необходимости регулирующего воздействия государства. Нельзя не согласиться с мнением'Романченко-В.Я. о том, что аграрный сектор более чем любой иной нуждается в поддержке и защите государства и по причине значительной зависимости результатов труда от природно-климатических условий, и из-за низкой степени монополизации по сравнению с другими отраслями экономики, и из-за высокой капиталоемкости отрасли, и в силу множества других обстоятельств, в том числе социального и экологического характера365.
Государственное регулирование сельского хозяйства может исключить неэффективное использование земель, совершенствовать систему ценообразования в сельскохозяйственном производстве, не умаляя интересов производителей; активно развивал производственную кооперацию. Безусловно, современная модернизация аграрного сектора невозможна без обновления его материально-технической базы; без обеспечения его работниками, владеющими техникой, агрономическими и ветеринарными знаниями; без создания надлежащей социальной сферы села. Но она невозможна и без динамичного развития, совершенствования крупных сельскохозяйственных организаций, таких, как колхозы, которые и сейчас играют значительную роль в жизни сельских населенных пунктов, сохраняют российскую деревню, как тип поселения, несут на себе бремя производства сельскохозяйственной продукции в убыточных отраслях, не привлекательных для личных подсобных и фермерских хозяйств.
Исследуемые в данной работе проблемы, естественно не охватывают весь круг вопросов функционирования крупных общественных хозяйств.
Необходим дальнейший поиск путей возрождения села, исходя из современного уровня экономического развития страны и ее регионов. Немалую роль в этом процессе может сыграть дальнейшее, более
365 Романченко В.Я. О некоторых особенностях и противоречиях аграрных отношений в системе крупных общественных хозяйств (50-е — 80-е гг. XX века). углубленное изучение отечественного исторического опыта организации колхозного строительства.