Количественные параметры исследования выразительности поэтического текста: На материале поэзии Гизелы Шток, Фридерике Майрекер, Керстин Хензель, Уллы Хан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лотышева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лотышева, Ирина Анатольевна
Введение
1. СЕГМЕНТНЫЕ И СУПРАСЕГМЕНТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА
1.1. Особенности поэтического текста
1.1.1 .Понятие метра
1.1.2.Понятие ритма 16 1.1.2.1. Понятие речевого ритма
1.1.3. Соотношение метра и речевого ритма в поэтическом тексте
1.1.4. К проблеме взаимосвязи сегментных средств и метро-ритмических параметров в поэтическом тексте 22 1.1.4.1 .Сегментные единицы как компоненты поэтического текста
Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ФОНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКАХ
2.1. Состояние исследования проблемы
2.2. Фонологическая система языка 34 2.2.1. Фоносемантические исследования поэтического текста
2.3. Статистические методы исследования языка 44 2.3.1. Статистические методы в фонологических исследованиях
2.4. Фонемно-статистический анализ поэтического текста с точки зрения выявления формальных средств выражения поэтического образа
2.5. Средства выражения эмоциональных состояний в поэтическом тексте
2.6.Формальные средства в авторском стиле
Выводы
3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АНАЛИЗА ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА ГИЗЕЛЫ ШТОК,
ФРИДЕРИКЕ МАЙРЕКЕР, КЕРСТИН ХЕНЗЕЛЬ, УЛЛЫ ХАН)
3.1.1. Статистические данные по Г. Линднеру
3.1.2. Статистические данные по текстам периодических изданий и художественной литературы 68 3.1.3 .Учет лексических единиц
3.2. Составление программы
3.3.Методика фонемно-статистического анализа
3.4.Анализ произведений Гизелы Шток
3.5.Анализ произведений Фридерике Майрекер
3.6.Анализ произведений Керстин Хензель
3.7.Анализ произведений Уллы Хан
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные параметры исследования выразительности поэтического текста: На материале поэзии Гизелы Шток, Фридерике Майрекер, Керстин Хензель, Уллы Хан»
Поэтический текст в течение нескольких десятков лет остается привлекательным объектом изучения не только для литературоведов и лингвистов, но и для исследователей, работающих на стыке нескольких наук. Несмотря на обширное количество работ в данной области, отличительные черты поэзии от прозы, прежде всего метр и ритм, исследованы недостаточно. В наибольшей степени изучен метр и его особенности в национальной поэзии (труды В.М.Жирмунского, М.Л.Гаспарова, Ю.Н.Тынянова и др.), в меньшей степени это касается ритма, в особенности с точки зрения его эмоционального воздействия (работы М.А.Красноперовой, М.А.Смусь и др.). Интерес к функционированию сегментных и супрасегментных единиц в поэтическом тексте с лингвистической точки зрения возникает сравнительно недавно. В последние десятилетия появились исследования выразительности поэтического текста, основанные на лингвистической и фонологической статистике (труды А.П.Журавлева, Д.М.Сегала и др.), в которых напрямую или косвенно затрагивается дискуссионный вопрос явления звукосимволизма.
Применение статистики в лингвистических исследованиях представляется нам весьма перспективным. Используя методы статистики [лингвистической и математической], мы пытаемся исследовать средства поэтического текста на фонологическом уровне, то есть выявить взаимосвязь между доминированием в поэтических текстах определенных согласных фонем (классифицированных по их дифференциальным признакам) и эмоциональным настроем этих поэтических текстов. (При этом необходимо заметить, что мы не ставили перед собой цель рассмотреть «эмоциональный вес» отдельной согласной фонемы). Таким образом, в настоящем исследовании предпринимается попытка установления закономерностей дистрибуции согласных фонем в зависимости от общего эмоционального настроя поэтических текстов, который определялся с одной стороны читателем (слушателем) - что мы обозначили термином «субъективно» - и автором, то есть «объективно». Здесь следует выразить нашу благодарность одной из поэтесс, а именно Гизеле Шток, чье творчество подверглось исследованию. (В соответствии с идеей Г.Шток, все поэтические тексты распределялись на две группы, то есть с "минорным" и "мажорным" эмоциональным настроем).
Обращение к статистическим методам исследования выразительности поэтического текста на фонологическом уровне помогает нам выявить особенности звуковой ткани поэтического текста и выявить ее взаимосвязь с эмоциональным настроем данного поэтического текста. Поэтому гипотезу настоящего иследования можно сформулировать как возможность выявления взаимосвязи между функционированием дифференциальных признаков согласных фонем и эмоциональным настроем поэтического текста.
Поскольку на материале немецкого языка подобных исследований еще не проводилось, то именно это обстоятельство и определяет актуальность настоящего исследования.
Поставленная цель выявления возможной взаимосвязи между сегментной организацией и эмоциональным воздействием поэтического текста требует решения следующих задач:
1) подсчет частотности употребления отдельных согласных фонем, представляющих дифференциальные признаки немецкого консонантизма, в поэтических текстах разного эмоционального настроя четырех авторов (Г.Шток, Ф.Майрекер, К.Хензель, У.Хан);
2) сравнение полученных данных по отдельным авторам на фоне средней частотности фонем (по Г.Линднеру);
3) выявление сходств и различий в функционировании признаков согласных фонем в поэтических текстах разного эмоционального настроя у отдельных авторов;
4) попытка определения релевантности консонантных признаков при создании эмоционального настроя (в оппозиции «минор - мажор»).
При решении обозначенных задач нами использовались следующие методы - оценочно-описательный, аудитивный, количественный и статистический. Обработка материала осуществлялась на персональном компьютере типа Pentium III. Программы обработки созданы инженером ВНИИС С.И.Кирюшиным. Объектом исследования являлись поэтические тексты современных немецких поэтесс Гизелы Шток, Фридерике Майрекер, Керстин Хензель и Уллы Хан.
Теоретическая значимость заключается в возможности - на основании предлагаемого нами фонемно-статистического метода - 1) выявления взаимосвязи между количественными параметрами и эмоциональным настроем поэтического текста; 2) прогнозирования реальности тематических границ поэтических текстов по эмоциональной оппозиции «минор - мажор», что может быть применено в качестве одного из видов сортировки материала в поисковых машинах: а) поисковых серверах, б) поисковых машинах электронных библиотек. Существующие сегодня аналоги, опирающиеся на лексемы в определении тематики поэтических текстов, обнаруживают несколько важных неудобств, таких как: 1) недостаточная ресурсоемкость и 2) невозможность реализации на бытовом уровне, то есть недоступность для обычного пользователя компьютером.
Предлагаемый нами фонемно-статистический метод также имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести: 1) высокую точность определения эмоционального настроя поэтического текста;
2) более высокую ресурсоемкость;
3) возможность использования программы на обычном персональном компьютере;
4) простоту метода в обращении, то есть возможность реализации алгоритма данного метода обычным пользователем.
К недостаткам мы относим более низкую точность в определении реальности тематических границ поэтических текстов на основе статистических данных фонемных признаков.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в получении более точных статистических данных относительно частотности согласных фонем немецкого языка, а также в возможности использования его результатов в лингвистической статистике, прикладной лингвистике, в преподавании курсов фонетики и фонологии, общего языкознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе статистических данных возможно проследить взаимосвязь между функционированием фонологических признаков и эмоциональным настроем поэтического текста.
2. На уровне системы консонантизма можно выделить дифференциальные признаки, определяющие а) «минорный» и б) «мажорный» эмоциональный настрой в поэтических текстах. Уровень признаков консонантных фонем является значимым для исследования немецкой поэзии.
3. Дифференциальные признаки согласных фонем участвуют в создании выразительности поэтической речи на данном языке (на примере немецкого языка). На фоне этих признаков, присущих «минорному» и «мажорному» эмоциональному настрою, можно выделить некоторые универсальные признаки, отличающие поэтическую речь от прозаической. Предлагаемый механизм исследования позволяет также выделить особенности индивидуального авторского стиля.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на научных конференциях факультета РГФ Воронежского государственного университета в 1998, 2002, 2003, 2004 гг., а также на Международной научной конференции по «Проблемам компьютерной лингвистики и фольклористики — 2004» в 2004 г.
Результаты исследования диссертанта нашли отражение в научных публикациях: 1. Kowalenko (Lotyscheva), I. Die Analyse von segmentalen Mitteln und metrisch-rhythmischen Parametern in dem deutschen gesprochenen poetischen Text // Klangsprache im
Fremdsprachenunterricht. Thesen des Symposiums. - Herausgegeben von der Staatlichen Universität Woronesh Russland. - Woronesh, 1998. - S. 38 - 39.
2. Лотышева И.А. Взаимосвязь метро-ритмических параметров, сегментных средств и эмоционально окрашенного поэтического образа в поэтических текстах (на материале творчества Гизелы Шток) / И.А.Лотышева // Труды молодых ученых ВГУ / Воронеж.гос.ун-т. - 2003. - Вып. 2. - С. 158 - 160.
3. Лотышева И.А. Сегментные и супрасегментные средства в формировании эмоционально окрашенного поэтического образа (на материале современной немецкой поэзии) / И.А.Лотышева // Труды молодых ученых ВГУ / Воронеж.гос.ун-т. - 2004. - Вып. 1. - С. 381 -384.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лотышева, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
Проанализировав полученные нами данные по поэтическим текстам «минорного» («Mi») и «мажорного» («Ма») эмоционального настроя всех четырех поэтесс, можно сделать следующие выводы: 1. На фоне среднеязыкового показателя Г.Линднера обнаруживается: 1.1. Поэтические тексты исследуемых авторов отличаются от прозаических повышенной частотностью согласных фонем n, m, 1 (с дифференциальным признаком «sonor»), v (с дифференциальным признаком «lenis-frikativ»), а также функционированием дифференциального признака „fortis-frikativ", представленного а) в группе „Mi» повышенной частотностью согласной фонемы «х», б) в группе «Ма» - повышенной частотностью согласной фонемы «J». (см. Заключение Табл. 35).
1.2. При сравнении между собой статистических данных по поэтическим текстам разного эмоционального настроя прослеживается: а) в поэтических текстах с «минорным» эмоциональным настроем функционируют: признак «fortis-frikativ», выраженный в творчестве Г.Шток повышенной частотностью согласной фонемы «f», в поэзии Ф.Майрекер — повышенной частотностью согласной фонемы «J» и признак «lenis-frikativ», выраженный повышенной частотностью согласной фонемы «z» (только в стихотворениях К.Хензель), б) поэтические тексты с «мажорным» эмоциональным настроем отличаются функционировнием дифференциальных признаков: «lenis-frikativ», представленным повышенной частотностью согласной фонемы «z» (у Г.Шток и Ф.Майрекер); «lenis», представленным повышенной частотностью согласной фонемы «Ь» (у Г.Шток и У.Хан); «fortis», выраженным повышенной частотностью согласной фонемы «р» (у. К.Хензель и У.Хан), «t» (только у К.Хензель) и «к» (только у У.Хан); «fortis-frikativ», представленным повышенной частотностью согласной фонемы «s» (только у Ф.Майрекер).
2. На фоне среднеязыкового показателя Г.Линднера в соответствии с классификацией согласных фонем по их дифференциальным признакам обнаруживается:
2.1. а) поэтические тексты с «минорным» эмоциональным настроем характеризуются функционированием дифференциальных признаков: «sonor» (n, m, 1), «fortis» (к), «fortis-frikativ» (f, х), «lenis-frikativ» (v); б) поэтические тексты с „мажорным" эмоциональным настроем характеризуются функционированием дифференциальных признаков: «sonor» (n, m), «fortis-frikativ» (f, s), «lenis» (b), «lenis-frikativ» (v).
2.2. Поскольку отличительной чертой поэзии является обилие согласных фонем с признаком «sonor» (что подтвердилось и в нашем исследовании), то мы можем не принимать их в рассмотрение. Признак «fortis-frikativ», выраженный повышенной частотностью согласной фонемы «v» является общим и для поэтических текстов группы «Mi», и для поэтических текстов группы «Ма», поэтому его также нельзя считать релевантным при определении общего эмоционального настроя стихотворений. В итоге мы приходим к выводу, что а) поэтические тексты с «минорным» эмоциональным настроем характеризуются функционированием дифференциальных признаков «fortis» (к) и «fortis-frikativ» (f, х); б) для поэтических текстов с «мажорным» эмоциональным настроем характерно функционирование дифференциальных признаков «lenis» (b) и «fortis-frikativ» (f, s).
3. Но более точные данные о функционировании дифференциальных признаков согласных фонем в поэтических текстах разного эмоционального настроя, по нашему мнению, мы получаем в результате сравнения полученных цифр не со среднеязыковым показателем Г.Линднера, а в результате сравнения их со среднестатистическими данными по каждому автору. Мы приходим к выводу, что:
3.1. в поэтических текстах с «минорным» эмоциональным настроем функционирует дифференциальный признак <<'fortis», представленный повышенной частотностью согласной фонемы «/»;
3.2. в поэтических текстах с «мажорным» эмоциональным настроем» функционируют дифференциальные признаки: «lenis», представленный повышенной частотностью согласных фонем «А», «g», и «lenis-frikativ», представленный повышенной частотностью согласной фонемы «z».
3.3. Таким образом, мы подтверждаем полученные результаты (резюмированные выше в п.1 и п. 2) и получаем более четкую дифференциацию в функционировании дифференциальных признаков согласных фонем в поэтических текстах разного эмоционального настроя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования - на основе фонемно-статистического метода -мы можем говорить о том, что: 1) возможность проследить взаимосвязь между количественными параметрами и эмоциональным настроем поэтического текста реальна, поскольку в каждой группе поэтических текстов разного эмоционального настроя функционирует свой типичный дифференциальный признак согласных фонем; 2) исследуемые поэтические тексты обнаруживают как общие, так и индивидуальные звукосимволические признаки.
Общность заключается в том, что в поэтических текстах с "минорным" эмоциональным настроем функционирует дифференциальный признак «fortis», а поэтические тексты с "мажорным" эмоциональным настроем отличаются функционированием дифференциальных признаков «lenis» и «lenis-frikativ». (Заметим, что повышенной частотностью обладают и согласные фонемы с признаком «sonor», которые, как принято считать в русской и немецкой поэтической традиции, придают музыкальность и напевность поэтическим текстам, и что является одним из отличительных признаков поэзии от прозы [107; 348]).
Индивидуальные звукосимволические черты связаны, вероятно, с авторскими стилевыми особенностями. Так, среди поэтических текстов разного эмоционального настроя в творчестве каждой из исследуемых поэтесс доминируют только ей присущие согласные фонемы. Например, в поэтических текстах с «мажорным» эмоциональным настроем у Г.Шток и Ф.Майрекер функционирует дифференциальный признак «кшэ-йткайу», представленный повышенной частотностью согласной фонемы «г», но именно этот признак, выраженный повышенной частотностью той же согласной фонемы функционирует в поэтических текстах с «минорным» эмоциональным настроем у К.Хензель.
Благодаря предлагаемому нами фонемно-статистическому методу, мы получили более точные данные не только о взаимосвязи между количественными параметрами и эмоциональным настроем поэтического текста, но и более точные статистические данные о частотности согласных фонем немецкого языка в разножанровых текстах (и поэтических, и публицистических, и художественной литературы). После статистических данных Г.Линднера (О.Ыпёпег), датированных 1963 годом, полученные нами данные отличаются значительно большей точностью и могут быть использованы другими исследователями-лингвистами (см. Табл.