Колебания в функционировании предлогов в современном немецком языке: Семантика и структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чеботарева, Галина Николаевна

  • Чеботарева, Галина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Чеботарева, Галина Николаевна. Колебания в функционировании предлогов в современном немецком языке: Семантика и структура: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чеботарева, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и актуальные подходы к исследованию предлогов

1. Этимология и современное состояние предлогов в немецком языке

1.1. Основные этапы развития предложной системы немецкого языка 11 1.1.1 .Становление системы предлогов в древневерхненемецкий период

1.1.2. Особенности развития предлогов в средневерхненемецкую эпоху (конец XI-XII вв.)

1.1.3. Тенденции развития предлогов нововерхненемецкого периода

1.2. Проблема взаимодействия грамматического и лексического в предлогах

1.3. Проблема инвариантного значения предлогов

1.4. Соотношение понятий «полисемии», «омонимии» и «синонимии» предлогов

1.5. Типология значений предлогов в современном немецком языке

1.6. Предложные сочетания в аспекте их терминологического обозначения

1.7. Рамочные конструкции, образуемые предложными сочетаниями

1.8. Предложные сочетания в рамках теории членов предложения и в рамках теории валентности. Понятие управления

1.9. Соотношение понятий «управления» и «валентности» предлогов 74 Выводы по первой главе

Глава 2. Колебания в функционировании предлогов в современном немецком языке: семантика и структура 82 2.1. Теория поля в применении к системе предлогов современного немецкого языка

2.2. Семантические основания колебаний в функционировании предлогов современного немецкого языка

2.2.1. Особенности колебаний в употреблении простых предлогов

2.2.2. Семантические факторы, обусловливающие колебания в функционировании производных предлогов современного немецкого языка

2.2.2.1. Особый статус родительного падежа в системе немецких падежей

2.2.2.2. Семантическая конкуренция датива и генитива в сфере управления производных предлогов

2.3. Структурные (формальные) основания колебаний в функционировании предлогов современного немецкого языка

2.4. Структурно-семантические основания конкурирующих предложных и падежных форм

2.5. Случаи беспадежного употребления предлогов как проявление тенденции к монофлексии в современном немецком языке

2.6. Колебания в употреблении предлогов, обусловленные стилистической синонимией

2.7.Социально-прагматические факторы, влияющие на функционирование предлогов в современном немецком языке

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания в функционировании предлогов в современном немецком языке: Семантика и структура»

В современной лингвистике с ее вниманием к когнитивному и прагматическому аспектам языковых явлений основное внимание долгое время уделялось исследованию одного из центральных разделов, каким является когнитивная семантика. При этом первоначально упор был сделан на анализ таких лексико-грамматических элементов, которые в наиболее ярком виде отражают наши знания о свойствах предметов и явлений окружающего мира, — глаголов, существительных, прилагательных и т.д.

В последние годы все больший интерес вызывают служебные части речи, в частности предлоги. Так, появились отдельные работы, посвященные анализу предлогов определенной семантики: с пространственным значением (Медведев 1983; Крейдлин 1994; Плугнян/Рахилина 1996; Конева 2004; Логинова 2004; Wiese 1994; Wolting 1999 и др.), с временным значением (Архипова 1998; Пескова 2000). В 2000 г. вышел сборник «Исследования по семантике предлогов», в котором собраны наиболее значительные работы по данной части речи. Авторы предисловия к этому сборнику Д. Пайар и О.Н. Селиверстова, определяя специфику подхода к описанию предлогов, утверждают, что современные лингвистические исследования следуют нескольким направлениям, среди которых они выделяют два основных: в соответствии с первым лингвистика ищет принципиально новые подходы к описанию материала, второе направление предполагает развитие выдвинутых ранее концепций. По мнению авторов, в настоящее время доминирует второе направление, хотя различия между школами сейчас перестают быть принципиальными [Исследования по семантике 2000].

Накопленный к настоящему времени материал позволяет использовать не только узкие семантические группы, а подойти к анализу предложной системы, в частности немецкого языка, в целом, что должно помочь вскрыть специфику данной части речи, занимающей, по выражению О.Н. Селиверстовой, «промежуточное положение между «полноценными» (знаменательными) словами и собственно грамматическими средствами» [Селиверстова 1999:27].

Традиционно в связи с предлогами, в отечественной лингвистике обсуждались вопросы, касающиеся инвентаря предлогов, соотношения в них грамматического и лексического значений, их многозначности и т.д. (Виноградов 1947; Стеблин-Каменский 1959; Смирницкий 1955; Москальская 1956; Кривоносое 1974; Рейман 1982 и др.). В немецких грамматиках, начиная с классических работ К.Ф. Беккера, О. Эрдмана, В. Вильманса и других, и до современных исследований И. Эрбена, Г. Глинца, X. Вайнриха, Г. Хельбига, И. Буша, П. Айзенберга, обращается внимание, прежде всего, на факт замены падежного управления (например, генитива) предложными конструкциями, что чаще всего трактуется как проявление аналитических тенденций в развитии немецкого языка (Glinz 1962; Erben 1972; Helbig, Buscha 1988; Weinrich 1993; Eisenberg 1994). Такой подход представляется вполне обоснованным, хотя на современном этапе развития лингвистики не может быть признан исчерпывающим, так как в предложной системе как неотъемлемой части всей языковой системы находят отражение и другие характерные особенности развития языка.

Предлог как часть речи представляет собой одно из тех языковых явлений, которые самым тесным образом связаны с эволюцией языка, с теми тенденциями, которые проявляются в том или другом языке на определенном этапе его развития и которые не ограничиваются указанными тенденциями к аналитизму. С определенной долей уверенности можно утверждать, что развитие предложной системы языка является частным случаем того глобального процесса, в основе которого лежит постоянное стремление человеческого мозга к всё большей дифференциации отдельных значений. Поэтому изучение предлогов позволяет сделать еще один шаг в познании неразрывной связи, существующей между языком и сознанием человека.

Объектом изучения в данной диссертации являются колебания в употреблении немецких предлогов и анализ тех факторов, которые влияют на это явление.

Начиная работу, мы исходили из предположения о том, что существующие в современном немецком языке колебания в функционировании предлогов могут быть обусловлены целым рядом факторов, среди которых наиболее существенными выступают структурные и семантические. В то же время в ряде случаев такое колебание может быть связано и с некоторыми другими причинами, поэтому при анализе конкретного материала учитывался весь комплекс факторов, обусловливающих данное языковое явление. Анализ работ, посвященных изучению немецких предлогов, позволяет сделать вывод о том, что в данном ракурсе указанная часть речи не рассматривалась. Это определяет новизну данного исследования.

Актуальность исследования обусловлена тесной связью с системно-структурной и коммуникативно-прагматической парадигмой современной лингвистики, с антропоцентрическим подходом, позволяющим наиболее адекватно описать те процессы, которые происходят в предложной системе современного немецкого языка.

В диссертации понятие «колебания» в употреблении предлогов используется не в чисто терминологическом смысле, а рассматривается в одном ряду с понятиями «нормы» и «вариантности».

Основной целью диссертационного исследования является анализ предлогов, обнаруживающих колебания в функционировании под воздействием семантических и структурных факторов.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих конкретных задач:

- проследить тенденции развития предложной системы немецкого языка;

- уточнить номенклатуру предлогов, обнаруживающих колебания в употреблении в современном немецком языке; определить влияние семантических факторов на колебания в функционировании предлогов современного немецкого языка;

- установить роль структурных факторов, влияющих на колебания в употреблении предлогов;

- проанализировать возможное воздействие других факторов, в частности социально-прагматических характеристик.

Для решения поставленных задач потребовалось использование следующих методов:

• метод компонентного анализа для установления набора значений предлогов немецкого языка и определения их семантического сходства;

• метод полевого структурирования для установления ядерной и периферийной зоны в системе предлогов;

• метод дистрибутивного анализа для выявления семантических особенностей близких по значению предлогов;

• метод трансформационного анализа для определения синонимии анализируемых языковых единиц;

• На первом этапе работы предполагалось использовать метод количественного анализа для выявления частотных характеристик случаев колебаний в функционировании предлогов современного немецкого языка. Однако в связи с реформой немецкого правописания, в частности того раздела, который касается изменений в слитном и раздельном написании ряда предложных конструкций, количественные подсчеты оказались затруднены в силу разного написания таких предлогов в дореформенных и послереформенных текстах. Поэтому приводимые в работе данные в основном будут отражать не частотность случаев колебаний, а количественные подсчеты самих предлогов, испытывающих в своем употреблении те или иные колебания.

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной научной литературы, списка словарей, списка источников фактического материала, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чеботарева, Галина Николаевна

Результаты исследования показывают, что синонимия предлогов проявляется при выражении различных отношений: пространственных (an, auf, bei, in, neben, unter, zwischen и др.), временных (an, bei, durch, fur, in, wahrend,), инструментальных (auf, mit), причинных (aus, aufgrund, durch, infolge, von, vor, wegen, zufolge), целевых (fur, nach, um, wegen, zu,) и других видов отношений.

Анализ фактического материала показал, что в современном немецком языке в функционировании предлогов наблюдаются колебания, затрагивающие также сферу их управления, которые возникают под влиянием как семантических, так и структурных факторов.

Наиболее значительные колебания в управлении простых предлогов наблюдаются в основном между дативом и аккузативом. В большинстве случаев семантическая обусловленность этих колебаний обнаруживается в сочетаниях с глаголами: anbinden, anbringen, anhelfen, anloten, anschliefien и предлогом an: (Er brachte die Lampe an der Decke an. — Das Biicherbrett laJ3t sich an die Wand anbringen), aufprallen и предлогом auf (Die Maschine prallte auf dem / auf das Wasser auf). Употребление того или иного падежа после этих глаголов зависит от того, как говорящий представляет отношения, передаваемые глаголом и предлогом. Считает ли он в каждом конкретном случае их указанием на направление или, наоборот, хочет подчеркнуть значение местонахождения.

Следующим фактором, влияющим на колебания в употреблении предлогов, выступает структурный фактор, который проявляет себя в том, что на функционирование ряда предлогов влияет наличие/отсутствие артикля или какого-либо сопроводительного слова перед существительным в предложной конструкции, препозиция/постпозиция предлога, род существительного, когда он сказывается на употреблении того или иного падежа, количество существительных, присутствующих в предложном сочетании. Анализ показал, что структурные факторы вызывают, прежде всего, колебания между генитивом и дативом, которые наиболее типичны для производных предлогов.

Так, наиболее часто колебания между родительным и дательным падежами наблюдаются в тех случаях, когда отсутствует артикль или определительное слово перед существительным в единственном и во множественном числе. Такие случаи имеют место среди предлогов ausschliefilich, (an)statt, einschliefilich, laut, Icings, mittels, trotz, wahrend и др.

К влиянию структурного фактора были отнесены и те случаи, когда колебания вызываются наличием после предлога двух существительных в форме родительного падежа. При этом то существительное, которое является определением по отношению к другому, остается в форме родительного падежа. Второе же существительное принимает форму дательного падежа, например: trotz dem Rat des Vaters.

Для некоторых предлогов, таких как entlang, wegen, zufolge, zu(un)gunsten, колебания между генитивом или дативом определяются позицией по отношению к существительному.

Небольшую в количественном отношении группу составили случаи, когда разделить влияние семантического и структурного фактора оказалось чрезвычайно сложным, поскольку они оба практически в равной степени обусловливают колебания предлогов. Это касается, прежде всего, функционирования производных предлогов abseits, anhand, anstelle, aufgrund, aufierhalb, diesseits, gegentiber, infolge, innerhalb, jenseits, nordlich, oberhalb, sudlich, unfern, unterhalb, unweit и другие, управляющих родительным падежом. Под воздействием структурно-семантического фактора становится возможным употребление после названных предлогов предлога von: nordlich von San Francisco; aufierhalb von Prag; innerhalb von drei Minuten; infolge von Bodenvergiftung и т.п.

Ярким примером колебаний в системе предлогов являются случаи «беспадежного» употребления. В некоторых работах они рассматриваются как монофлективные конструкции. Современный немецкий язык обнаруживает тенденцию к явному расширению употребления данных форм, в частности в тех конструкциях, которые по законам немецкой грамматики требовали обязательного наличия падежа: laut (des) Befehl(s), ausschlieBlich (des) Porto(s), in (dem) Betrieb.

Наконец, анализ предлогов современного немецкого языка позволил выявить такие колебания в их функционировании, на которые оказывают влияние прагматические факторы: диалектные особенности употребления предлогов (an-auf, an-auf-zu, trotz, in-zu-nach), уровень образованности говорящего, возрастные характеристики (an-zu-bei) и профессиональные особенности речи (in/im-auf).

В определенном смысле прагматически обусловленное употребление предлогов связано с антропоцентрическим фактором в языке и со стилистической синонимией, так как очевидно, что употребление того или иного предлога определятся человеком, использующим (предпочитающим) тот или иной функциональный стиль. В современном немецком языке фактически можно говорить о своеобразной закрепленности некоторых предлогов за определенным функциональным стилем. Так, в официальном, научном и газетно-публицистическом стиле явно преобладают производные предлоги, тогда как обиходный язык предпочитает простые.

В немецком языке в настоящее время является общепризнанным факт широкого распространения рамочных структур. Наиболее часто в немецких грамматиках упоминают два типа рамок — вербально-предикативную рамку и именную (номинальную) рамку, хотя существует третий тип: рамка, образуемая подчинительным союзом и финитным глаголом в конце придаточного предложения. Анализ материала позволил также выделить три типа рамки с предлогами: рамка с двойными предлогами (um der Mutter willen, von Kind an), рамки, образуемая предлогом и существительным (mit vor Zorn funkelnden Augen,fiir im vergangenen Jahr geleistete Arbeit) и рамка, образуемая предлогом и наречием, которое семантически уточняет значение предлога (auf dem Tisch oben).

Проведенное исследование показало, что предложная система современного немецкого языка является динамично развивающейся сферой, которая во многом предопределена общими тенденциями развития немецкого языка в плане дифференциации значений.

Заключение

В настоящей диссертационной работе был поведен комплексный анализ предложной системы современного немецкого языка. Исследование позволило выявить основную тенденцию в развитии предложной системы, которая заключается в ее постоянном пополнении новыми предлогами, конвертируемыми из полнозначных частей речи: существительных, наречий, прилагательных, причастий, например, seit, trotz, links, rechts, gelegentlich, hinsichtlich и т.д.

Все предлоги современного немецкого языка представлены в работе в виде полевой структуры, с выделенным в ней центром (ядром) и периферийными частями. Первичные предлоги составляют ядро данного поля, а производные предлоги входят в его периферию.

Являясь неизменяемыми частями речи, предлоги первой и второй групп объединены способностью выражения подчинительной связи между знаменательными словами, в чем и реализуется их основное грамматическое (реляционное) значение.

Обладая в высшей степени абстрактным лексическим значением, указывающим на то или иное отношение, предлоги реализуют его в каждом конкретном контексте. Реализация этого значения определяется семантикой того компонента, с которым данный предлог соединен. Благодаря наличию у большинства предлогов данного абстрактного значения, которое оказывается чрезвычайно «подвижным», возникают многочисленные синонимичные связи между многозначными и однозначными предлогами современного немецкого языка.