Норма и речевая практика в употреблении предлогов в современном испанском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Беляева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беляева, Анна Александровна
- стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. 16
Понятие «изменение норм литературного языка». Система, норма, узус. Проблемы языковой вариативности в синтаксисе.
ГЛАВА II. 31
Основные внутрисистемные причины колебаний и сдвигов нормы. Лингвистическая экономия, избыточность, аналогия.
2. 1. Лингвистическая экономия и избыточность. 31
2. 2. Аналогия. 39
ГЛАВА III. 46
Структура, семантика и функции испанских предлогов.
3.1. Инвентарь испанских предлогов и их структура. 46
3. 2. Сложные (двойные) предлоги. 49
3. 3. Основные функциональные характеристики предлогов. 52
3.4. Соотношение семантического и грамматического значения в предлогах. 54
3.5. Многозначность как языковая черта предлога. 59
ГЛАВА IV. 70
Конкуренция синтаксических вариантов предложных конструкций. Активизация глагольного управления с помощью предлога de.
4. 1. Развитие и распространение предлога de. 71
4.2. Частотность употребления предлога de в современном испанском языке. 77
4. 3. Функционирование предлога de в формальной организации сложного предложения. 80
4. 3.1. Описание норм при употреблении предлога de в конструкции de + que. 80
4. 3. 2. Нейтрализация оппозиции de/0 в составе некоторых сложных союзов и союзных оборотов. 83
4. 3. 3. Оппозиция «неместоименный / местоименный глагол» и особенности их управления. 85
4. 3.4. Семантическая оппозиция de / 0 неместоименных глаголов-омонимов. 91
4. 3. 5. Колебания в предложных конструкциях с предлогом de, лежащие в рамках нормы. Вариативность предложного и беспредложного управления. 93
ГЛАВА V. 108
Явления dequeismo и queismo. Основные причины их распространения.
5. 1. Явление «dequeismo». 108- 119 5. 1. 1. Определение явления «dequeismo». 110 - 112 5. 1.2. Типы конструкций, для которых характерны случаи некодифицированного употребления предлога «de». 112
5.2. Явление queismo. 119
5. 2. 1. Некоторые другие случаи колебания в предложных конструкциях в пределах нормы. Вариативность предложного и беспредложного управления. 119
5. 2. 2. Определение явления «queismo». 123
5. 2. 3. «Queismo» в составе сложноподчиненного предложения, части которого связаны между собой подчинительным союзом «que». 125 - 127 5. 2. 4. Эллипсис предлогов перед относительным местоимением «que». 127 - 133 5. 3. Основные причины распространения явлений dequeismo и queismo. 133
5. 3. 1. Распространение явлений dequeismo и queismo. 133
5.3.2. Основные причины, объясняющие распространение явлений dequeismo и queismo. 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норма и речевая практика в употреблении предлогов в современном испанском языке»
Предлагаемая диссертационная работа посвящена проблеме колебаний и сдвигов нормы в категории предлога, функционирующего в качестве зависимого элемента в синтаксически связанных, управляемых формах, которые служат для распространения слова. Как известно, испанский язык характеризуется высоким аналитизмом, который охватывает, прежде всего, реляционные категории, отражающие связи слов в предложении, в частности, предлоги. «Предлог - разряд служебных, морфологически неизменяемых слов, выражающих различные отношения между зависимыми и главными членами словосочетания и осуществляющих подчинительную синтаксическую связь внутри словосочетания и предложения» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990, 394].
Способом выражения подчинительной связи является управление - вид синтаксической связи, «при котором одно слово принимает форму в зависимости от лексико-грамматического значения другого, не совпадая с этим словом по форме» [Гак 2004, 521]. По мысли В.Г.Гака, в аналитических языках, где нет склонения, управление представляет собой зависимость синтаксической формы слова, в которую входит и предлог [Гак 2004, 521]. Поэтому в испанском языке представляется справедливым говорить о предложном управлении, т.е. о выборе и употреблении предлогов, которые уточняют характер отношений, и о беспредложном управлении, которое выражается фиксированным порядком слов. В речевой практике, где потребность выразить определенные отношения нередко ломает и привычные формы управления, параллельно строго нормированным формам связи могут возникать формы, реализующиеся в результате действия аналогии, контаминации и т.д.
Образование вариантов форм связи преимущественно возникает при функциональном сближении двух грамматических конструкций, которые прежде имели различное грамматическое значение, но в процессе развития языка приобрели общность значения и однородность функций. Грамматическими вариантами в сфере управления мы считаем семантически тождественные грамматические единицы, которые при оформлении члена предложения отличаются регулярным несовпадением формы предлога или противопоставлением наличие / отсутствие предлога. Такие варианты характеризуются, прежде всего, тождеством грамматической функции (alegrarse de / con los regalos; informar que / informar de que).
Вариативность, являясь фундаментальным свойством языковой системы, требует выявления отличительных признаков, обладающих своей спецификой в пределах отдельных аспектов и уровней языка. Наибольшее затруднение у лингвистов вызывает кодификация в области синтаксиса и, в частности, в сфере предложного управления. Вопросы грамматической нормы и вариативности на синтаксическом уровне представляются изученными менее других и входят в наиболее актуальный спектр проблем, рассматриваемых современными лингвистами. Широкая вариативность синтаксической сочетаемости, наличие большого количества речевых ошибок в формах управления доказывают необходимость и важность рассмотрения этих колебаний с позиции нормы.
Актуальность выбранной темы определяется, с одной стороны, активизацией употребления ненормативных синтаксических конструкций в речевой практике испаноговорящих и в средствах массовой информации. С другой стороны, изменилось само отношение испанского социума к языковой норме. В настоящее время чаще всего слышатся высказывания в пользу разумной толерантности, что объясняется и заметно растущей тенденцией к демократизации культуры. Это приводит и к изменениям в сфере речевого общения, к упрощенности, функционально-стилистической сниженности речи, к проникновению элементов разговорной речи в другие языковые стили, понижению в целом речевой культуры испанского общества. По замечанию Н.М.Фирсовой, нормативным становится использование языковых средств, передающих неофициальную тональность общения [Фирсова 1999, 7]. В этой связи у лингвистов возрос интерес к проблемам разговорной речи, к изучению языковых фактов, находящихся на грани литературной нормы или выходящих за ее пределы. В частности, такие факты наблюдаются и в сфере предложного управления, они охватывают широкий круг испанских предлогов (entrar en / a; fijarse en / de; estar contento de / en и т.д.), которые анализируются в настоящем исследовании. Включение в описание элементов «сниженных» стилевых уровней осуществляется на фоне их сопоставления с единицами «нейтрального стиля», соответствующего языковой норме.
Следует подчеркнуть, что в узусе получили широкое распространение явления, которые испанские грамматисты назвали deismo (ненормативное использование предлога de), dequeismo (ненормативное употребление предлога de перед союзом или относительным местоимением que) и queismo (противоречащее норме опущение предлогов перед que). Тот факт, что подобные ненормированные употребления и опущения предлогов существуют на протяжении нескольких столетий, подтверждают исследования Е.М.Мартинеса Амадора, М.Криадо де Валя, Р.Карнисера и др. Однако глубоко эти явления стали изучаться только в 70-е годы прошлого столетия, когда в среде испанских лингвистов усилился интерес к роли говорящего индивида в формировании и использовании грамматических форм (работы А.Рабаналеса, Л.Гомеса Торрего, М.Архоны, М.Л.Гутьеррес Араус и др.). Предлагаемое исследование выполнено в рамках семантико-коммуникативного направления: изучая оппозиции кодифицированных и узуальных форм предложного и беспредложного управления, мы уделяем основное внимание их роли в коммуникации. Теоретической основой диссертации послужили работы В.Г.Гака, Э.Косериу, Г.В.Степанова, Н.Н.Семенюк, В.А.Ицковича, М.Н.Деева, Н.В.Глаголева, А.Мартине, Л.Х.Сиснероса и др.
Одним из основных источников возникновения вариативности единиц литературного языка является взаимодействие книжной и разговорной речи. Именно колебания узуса, управляемого более гибкими критериями кодификации, чем у традиционной языковой нормы, обусловливают изменения норм языка. В научных трудах 80-90-х гг. XX в. стало общим местом различения понятий грамматической правильности и приемлемости языковой конструкции (в частности, в работах В.Г.Гака: Гак 2004, 15). Первая связана с формально-грамматической правильностью, вторая - помимо того включает адаптацию высказывания к психологии говорящего, ситуации и т.д.
Когда мы говорим о сдвигах кодифицированной нормы, то рассматриваем 3 группы явлений:
1. факты, которые лингво-культурное сообщество расценивает как допустимое отклонение от нормы. В.Г.Гак называет их «порогом приемлемости» [Гак 2004, 15] (informar que / de que),
2. явления, выходящие за пределы нормы, но принятые узусом (entrar en / а),
3. и, наконец, собственно речевые ошибки, грубые отклонения от норм (pensar que / de que)
Как отмечают испанские лингвисты, многие явления настолько узуальны, что представляется трудным определить границу между нормативным и ненормативным, между приемлемыми и неприемлемыми грамматическими формами. Особое внимание в диссетрационном исследовании уделяется интерпретации вариантов, находящихся на «пороге приемлемости» или в так называемой «серой зоне» (по выражению В.А.Ицковича: Ицкович 1974, 105), т.е. в таких участках языковой системы, где трудно установить грань между нормативным и ненормативным. Также исследуются колебания, выходящие за пределы литературной нормы, но принятые узусом, и распространенные речевые ошибки. Поскольку во многих случаях невозможно провести четкую границу между приемлемыми и неприемлемыми грамматическими формами, в настоящей диссертационной работе, вслед за испанскими лингвистами, для указания на бесспорно ненормативные синтаксические конструкции будет использоваться астериск (*), а словосочетания, вызывающие сомнения или разногласия у языковедов и у носителей языка, будут обозначаться знаком (??).
Актуальность исследования определяется отсутствием в отечественной испанистике специальных работ, посвященных анализу функциональных смещений в синтаксисе элементов связи, в частности, предлогов. Кроме того, изучение проблем языковой нормы, ее кодификации, а также вариативности на синтаксическом уровне является одним из наиболее сложных и важных в современной лингвистике. Оно имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как все эти понятия тесно связаны с активными процессами, происходящими в языке, а именно, с колебаниями и изменениями в области синтаксической сочетаемости слов.
Объектом исследования является формально-семантическая организация предложных словосочетаний, рассматриваемая в связи с возможностями варьирования для обозначения идентичных отношений кодифицированных и некодифицированных форм реализации элементов языковой системы.
Предметом исследования данной работы являются случаи расхождения нормы (как свода предписаний и правил) и языковой практики в употреблении испанских предлогов в условиях свободного, незначимого выбора, в зависимости от которого не изменяется содержание высказывания. При сопоставлении нормативного и узуального целесообразно изучать оппозиции предложных форм, поскольку только их противопоставление вскрывает либо значимые различия, либо указывает на стилистические варианты, либо отмечает незначимые реализации. Особый интерес представляют случаи колебаний предложных форм с ослабленной собственной семантикой, в частности, с предлогом de, который превращается в асемантический знак структурной связи слов.
Целью данного исследования данного исследования является описание соотношения нормы и узуса в употреблении предлогов и выявление на основе функционально-семантического подхода основных причин, ведущих к изменениям в сфере предложного управления, а также попытка интерпретировать колебания в области предложного управления с позиции узуальной и литературной норм. Особое внимание в данной работе уделено ненормативному использованию и опущению некоторых испанских предлогов. Основной акцент делается на проблеме расширения и сужения области функционирования наиболее обобщенного связующего элемента -предлога de, который способен выражать широкий спектр значений. Это то звено испанской грамматической системы, по поводу которого в современной испанской лингвистике часто возникают дискуссионные вопросы. Анализ этих мнений призван показать, что в основе споров лежат объективные причины, вытекающие из природы самого явления.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач: дать структурно-функциональное описание системы испанских предлогов и выявить его языковую природу, исследовать нормативные ограничения в случаях расхождения правил употребления и языковой практики и определить степень приемлемости отклоняющихся от нормы форм предложного управления,
- определить и проанализировать факторы возникновения и распространения колебаний в области предложного управления,
- рассмотреть проблему функционирования предлога de, объяснить возросшую продуктивность этого предлога в испанском языке, проанализировать некоторые синтаксические конструкции, представляющие наибольшую трудность для их кодификации,
- осуществить анализ явлений dequeismo и queismo с позиции узуальной и литературной нормы, выявить и описать структурные модели, в которых эти явления встречаются,
- рассмотреть причины распространения явлений dequeismo и queismo.
Практический материал диссертационной работы. Анализ исследования проводился на материале пиренейского варианта испанского языка. В приложении к работе представлен материал латиноамериканских вариантов, который в тексте работы использовался в целях сопоставления активных процессов, осуществляющихся в испаноязычном ареале в целом. В ходе написания работы было исследовано два корпуса записей разговорной речи: мадридский (Esguera М., Cantarero М. El habla de la ciudad de Madrid (Materiales para su estudio). - Madrid: CSIC, 1985) и валенсийский (Grapo Val.Es.Co. La conversation coloquial (Materiales para su estudio) / Coordinado por A.Briz // Cuadernos de filologi'a. Anejo XVI. - Universitat de Valencia: Departamento de Filologia Espanola (Lengua Espanola). Facultad de Filologi'a, 1995), а также данные разговорной речи по сайтам Института Сервантеса и другим материалам Интернета. Кроме того, мы исследовали тексты газет «АБС», «Е1 Pais», «Е1 Mundo», которые относятся к официальной прессе и квалифицируются как средства массовой информации с достаточно высоким уровнем нормативного контроля, а также еженедельные журналы «Но1а» и «Diez minutos», ориентированные на воспроизведение интонаций разговорной речи. Всего было проанализировано свыше 2000 употреблений. Помимо этого, был привлечен фактический материал из трудов испанских ученых, содержащих лингвистические опросы жителей Испании и Латинской Америки. Источником практических сведений послужили и различные издания грамматик, словарей (в том числе словарей трудностей и ошибок словоупотребления), а также проведенные автором диссертации опросы информантов. Многие из анализируемых источников впервые освещаются в отечественной испанистике.
Специфика материала и характер поставленных задач определили необходимость комбинирования различных методов исследования. Так, были использованы метод оппозитивного анализа, метод коммутации, метод опроса информантов, статистический метод. В данной работе комплексно используются отдельные элементы всех вышеперечисленных методов в зависимости от задач, поставленных в конкретной главе, и характера анализируемого материала.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые в отечественной испанистике предлагается систематический анализ явлений queismo и dequeismo с систематизацией структурных моделей, в которых встречаются изучаемые явления, и выявлением причин их распространения в испанском языке.
- делается попытка объяснить, какими объективными причинами вызвано наличие спорных мнений в связи с возможностями варьирования предлогов; в ряде случаев из всего многообразия колебаний и смещений в синтаксисе элементов связи выделяются те, которые, по мнению автора, могут квалифицироваться как зарождающиеся варианты, прокладывающие путь к новой литературной норме.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что комплексный многоаспектный подход в изучении специфики функционирования предлога в современном испанском языке, в частности, в разговорной речи, может способствовать лучшему пониманию процесса изменения и развития языка. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы для решения ряда теоретических проблем, связанных, например, с разграничением лексического и грамматического значений предлога, с выделением и описанием основных функциональных характеристик испанского предлога и выявлением условий семантической нейтрализации предлогов и превращения их в асемантические знаки структурной связи слов.
Практическая ценность работы. Ограниченный объем исследования не позволил нам проанализировать все аспекты такого сложного процесса как колебания и изменения в области реализации всех испанских предлогов. Основу практической части работы составило всестороннее изучение актуальных для современного этапа испанского языка явлений dequeismo и queismo. Материал исследования и полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания теоретической и практической грамматики испанского языка, при составлении спецкурсов по стилистике, сравнительной грамматике, а также при чтении курсов по проблемам испанской разговорной речи и активным процессам в современном испанском языке.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Беляева, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящем исследовании была рассмотрена проблема нормы и речевой практики в сфере предложного управления, а также выявлены основные причины, ведущие к изменениям в сфере употребления предлогов. Кроме того, были проанализированы с позиции узуальной и литературной норм колебания и варианты предложного и беспредложного управления, представляющие определенные трудности при установлении степени их нормативности. Особое внимание в данной работе было уделено рассмотрению случаев ненормативных колебаний в сфере предложного управления (на примере явлений dequeismo и queismo), основной акцент делается на проблеме расширения и сужения области функционирования предлога de.
Исследованный материал позволил выявить ряд причин, ведущих к расширению вариативности и изменениям в сфере употребления предлогов в современном испанском языке, и прийти к следующим выводам:
1. В работе были систематизированы теоретические положения и современные взгляды на такие понятия как норма и узус, которые осмысляются в связи с процессами и изменениями в социальной жизни общества, произошедшими за последние 30 лет. Перемены социального уровня привели к изменениям в сфере речевого общения, к упрощенности, функционально-стилистической сниженности речи, к проникновению элементов разговорной речи в другие языковые стили, понижению речевой культуры социума, что в совокупности повлекло за собой размывание границ языковых норм.
Вместе с тем, процесс демократизации общества и речевого поведения социума стал причиной повышения научного и практического интереса к проблемам разговорной речи, стали появляться лингвистические труды, в которых описывается живая речь, анализируются употребления, лежащие за пределами кодифицированной нормы. Это представляется важным, поскольку именно колебания узуса являются источником изменений литературной языковой нормы.
2. Анализ материала показал, что наибольшие затруднения у лингвистов вызывает нормализация в сфере синтаксиса, а именно в области предложного управления. Синтаксическая сочетаемость слов, особенно в обиходно-разговорной речи, характеризуется широкой вариативностью. Одновременно в узусе могут существовать несколько вариантов: лежащие в рамках традиционной нормы, находящиеся на грани нормативного употребления и речевые ошибки.
3. Проведенное исследование позволило установить, что причины появления и распространения синтаксических новообразований в сфере словосочетаний подобны общим причинам языковой вариативности. Однако в процессе анализа материала мы выделили преобладающие тенденции, которые лежат в русле потенциальных нормативных изменений. Это две противоположные тенденции: первая - к избыточности и вторая - к экономии вербальных средств, которые преимущественно реализуются в диалогической речи, а также действие закона аналогии.
4. Анализ различных взглядов отечественных и зарубежных лингвистов на проблему лексического значения предлога, соотношения семантического и грамматического аспекта в категории предлога выявил неоднозначность понимания этих вопросов. Исследовав разные точки зрения, мы пришли к выводу, что можно определить предлог как неизменяемую служебную единицу, служащую: 1) для выражения подчинительной связи между компонентами словосочетания, что является грамматической функцией предлога; 2) для указания на различные отношения между словами, что представляет его семантическую функцию. В отличие от знаменательных слов значение предлога реализуется только в сочетании с полнозначными словами. Большинство предлогов характеризуются многозначностью, которая приводит к десемантизации некоторых предлогов в определенных употреблениях. Тем не менее, предлог - это единица, обладающая лексическим значением, которое в разных синтаксических конструкциях может быть ярко выраженным либо ослабленным, либо нулевым (десемантизированный предлог).
5. Применив метод предложных оппозиций (семантических, синтаксических, стилистических) при анализе функционирования предлога в словосочетании, мы пришли к выводу, что в нормативном использовании:
- различные предлоги, реализуя свое значение в словосочетании, влияют на изменение смысла высказывания (trabajarрог /para la familia),
- обладая набором коннотаций, при совпадении основного значения в синонимичных синтаксических конструкциях предлоги сохраняют различия в смысловых оттенках (he traido un regalo a /para tu padre),
- предлог в постпозиции по отношению к глаголу может различать значения глагола, с которым образует лексикализованное словосочетание (contar 0 / con /рог),
- в ряде случаев при выборе предлога определяющим фактором оказывается синтагматическая сочетаемость этого предлога с зависимым компонентом (me alegro de tu buena suerte / de lo que ha pasado / de verte / por vosotros).
- в рамках стилистических оппозиций чаще всего происходит возможность колебаний, сдвига нормы, возникновение синонимии и нейтрализация значений предлогов (salvo 0 / a un perro; se apoyo en / sobre la mesa).
6. Основной акцент сделан на рассмотрении проблемы функционирования предлога de, его вариативности в синтаксических структурах предложного управления в узусе и норме. Известно, что предлог de — самый употребительный и многозначный испанский предлог, который по причине обобщенности своего значения создает условия для широкого развития вариативности. В современном испанском языке наблюдается резкая активизация конструкций с предлогом de, которые конкурируют с другими предложными конструкциями и вторгаются в область беспредложного управления.
7. При изучении функций установления предлогом de подчинительной связи внутри сложного предложения было установлено, что наибольшую трудность для их кодификации представляют глаголы и глагольные конструкции, допускающие вариантность форм управления {advertir, cuidar, dudar, dar miedo.). Были выявлены группы глаголов, в частности, группа глаголов передачи информации, с конкурирующими предложной и беспредложной формами управления, которые обладают набором семантических оттенков, объединенных общим значением. В результате исследования было установлено, что складывается тенденция к сближению семантических оттенков внутри единого значения, происходит постепенное смягчение семантических различий и как результат - возможность синтаксической конкуренции. В других случаях решающим фактором при выборе предложного или беспредложного управления становится синтаксическая сочетаемость предлога с зависимым компонентом.
8. Анализ изученного материала позволяет увидеть, что установленные в процессе исследования колебания в сфере предложного управления реализуются в основном в живой разговорной речи и в газетных текстах. Наблюдения показывают, что в современном словоупотреблении отмечается рост ненормативного употребления предлога de перед союзом que или относительным местоимением que, явление, получившее в испанской лингвистике названия dequeismo. В тоже время существует тенденция опускать любой предлог перед подчинительным союзом que либо перед относительным местоимением que (явление queismo). В диссертационной работе был произведен всесторонний анализ этих явлений с позиции узуальной и литературной нормы; уточнены дефиниции явлений dequeismo и queismo\ описаны структурные модели, в которых эти явления встречаются; рассмотрены причины распространения феноменов dequeismo и queismo.
9. Проведенный анализ показал, что тенденции ненормативного употребления предлога de (явление dequeismo) проявляются, с большей или меньшей частотностью, в определенных формально-синтаксических типах предложений:
- dequeismo в составе предложения с придаточным подлежащным: (*) «Es dificil de que.».
- dequeismo в предложениях с придаточным дополнительным: (*) «.Jo sepa de que.»; (*) «Opino de que.».
Отдельно был исследован феномен dequeismo как результат вытеснения предлогом de других форм предложного управления: (*) «Me fije de que.». —* нормативно [en que]. В этом случае смысловые различия между предлогами исчезают, их значения нейтрализуются, а выбор предлога осуществляется чисто синтагматически.
10. Колебания вариантов вследствие ненормативного опущения предлога при организации синтаксической связи внутри сложного предложения (явление queismo) можно разделить на две группы в зависимости от функции que в предложении (союз или относительное местоимение):
А). Формально-синтаксические типы сложноподчиненного предложения, части которого связаны между собой подчинительным союзом que. В результате проведенного исследования были выявлены следующие позиции ненормативного функционирования беспредложных вариантов:
- После местоименных глаголов и перед придаточным предложением в функции дополнения, нормативно вводимого посредством предлогов: (*) «. que те he acordado que [deque].».
- После неместоименных глаголов предложного управления: (*) «Рага convencer a los obispos que [de que].».
- После оборотов <estar/ser + прилагательное> или после пассивных конструкций <ser + причастие>, которые распространяются придаточным дополнительным: (*) «Estoy seguro que [de que].».
- После безличных оборотов и глагольных словосочетаний, включающих существительное: (*) «. у te das cuenta que [de que].».
- После безличных оборотов со значением долженствования: «уа es hora», «уа esta bien» и др.: (*) «Ya es hora que [de que].».
- В союзных оборотах, в состав которых входит существительное, и в именных конструкциях в функции союзных оборотов: (*) «А pesar que [de que].».
- В составе наречных словосочетаний в функции союзных оборотов: (*) «Ademas que [de que].».
Б). Эллипсис предлогов перед относительным местоимением que:
Известно, что если антецедент вводится предлогом, то нормативно этот же предлог должен дублироваться и перед относительным местоимением que: «Puedes hacerlo en el momento en que estas hablando con alguien».
Однако в результате исследования было установлено, что в речевой практике нередки факты опущения предлога перед относительным местоимением que: (*) <rCon la chica que [con (la) que] salgo.». Опущение предлога в этой позиции не соответствует норме и относится к случаям queismo, но, тем не менее, широко бытует в узусе и порождает вариантные синтаксические построения в грамматике живого языка.
11. Анализ материала также позволил выявить ряд внутренних (лингвистических) и внешних (экстралингвистических) факторов, объясняющих распространение явлений dequeismo и queismo. Среди лингвистических факторов можно выделить влияние закона аналогии, синтаксическую экономию, модальные факторы, некоторые фонетические причины. К экстралингвистическим факторам следует отнести гиперкоррекцию, а также социально-психологические перемены в испанском обществе, демократизацию речевого поведения, смягчение нормативных запретов и т.д. Экстралингвистические факторы выступают в качестве стимуляторов для проявления факторов внутриязыковых.
12. Завершает работу приложение, в котором преимущественно в форме таблиц показаны различия в узусе пиренейского и латиноамериканских вариантов, связанные с употреблением предлогов. Хотя наше исследование проводилось в основном на материале пиренейского варианта, мы сочли целесообразным для представления всей полноты картины реализации конкуренции предложных форм в современном состоянии языка, обратиться и к латиноамериканскому ареалу. Сведения о реализации функции предлогов в латиноамериканских вариантах были почерпнуты из научных работ, посвященных данной проблематике.
Симптоматический анализ, проведенный в нашем исследовании, позволил установить, что на формирование синтаксических особенностей, связанных с функционированием предлогов в Латинской Америке, оказали влияние как лингвистические факторы (изменения и образования конструкций по аналогии, тенденция к экономии языковых средств, активное употребление эллиптических моделей), так и экстралингвистические (исторические, этнические, социокультурные и др.)
13. Подводя основной итог исследования, следует отметить, что вариативность форм в сфере синтаксического управления в испанском языке является следствием столкновения кодифицированных и узуальных норм, реализующихся в разговорной речи. Во-первых, именно в разговорной речи появляются менее строгие варианты форм связи, возникающие в результате действия аналогии, экономии речевого усилия и т.д. Во-вторых, разговорные варианты управления тяготеют к выражению обобщенных синтаксических связей управления в противовес индивидуальным, семантически обусловленным, которые в большей степени свойственны кодифицированным употреблениям. В современном испанском языке стремительно развивается процесс проникновения разговорных вариантов управления в кодифицированную сферу языка, при этом их ненормативность осознается испаноговорящими в разной степени или не осознается совсем. Вместе с тем, лингвистическое вмешательство и научные рекомендации по преодолению «опрощенных» форм синтаксического управления вызывают споры в испанском социуме, но отнюдь не способствуют снижению употребительности узуальных и неправильных вариантных форм. В случаях расхождения теории и практики для совершенствования правил употребления нужно тщательно изучать закономерности, лежащие в основе динамики языкового развития.