Когнитивный аспект категории количества в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колоколова, Л. П.
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колоколова, Л. П.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. О ФШСЦИОНА1ЬНО-КОШУШ{АТИВНОМ ПОДХОДЕ К ОПИСАНИЮ ЯШКА .Т.".".'.Г.
1.1. Аспекты функционально-коммуникативного описания языка
1.2. Когнитивная характеристика языковых категорий
1.3. Общая характеристика категории количества
Выводы
ГЛАВА 2. ФУШВДОНМЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА.
2.1. Функционально-когнитивны! аспект категории количества
2.2. Категория единичности в современном русском языке
2.3. Категория множественности в современном русском языке
ВЫВОДУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект категории количества в русском языке»
Актуальность исследования. В последние десятилетия в лингвистике получил широкое распространение коммуникативно-функциональный подход к исследованию языковых явлений, который характериру-ется многоаспектностыо, охватом единиц разных языковых уровней.
Предметом описания данного направления является "язык в действии". Коммуникативная лингвистика исследует единицы, которые по сути своей выполняют саму функцию общения и несут в себе основную информацию - коммуникативный смысл. Именно коммуникативно-функциональный подход к языку является той ареной, где осуществляется интеграция всех начал языковой системы, где вербальное общение предстаёт как единый процесс речевой деятельности (Мец-лер,1990).
Функционально-коммуникативный подход позволяет исследовать языковые единицы в условиях их употребления. В настоящее время можно считать общепризнанным понимание функциональной грамматики как грамматики, отражающей взаимодействие семантического, лексического, грамматического и стилистического аспектов. При описании языкового материала прослеживается основное направление от функций к средствам как определяющее построение грамматики. функциональная грамматика включается в общую функциональную модель языка. Функция языковых средств понимается как свойственная им в языковой системе способность к выполнению определённого назначения и к соответствующему функционированию в речи; вместе с тем функция - результат функционирования, то есть реализованное назначение, достигнутая в речи цель (Бондарко, 1984).
Функция языковых единиц является "критерием лингвистической реальности", не случайно возрос интерес лингвистов к раскрытию общественной функции языка, его жизнедеятельности, функционирования б системе явлений, которые образуют в своей совокупности сложнейший социальный механизм - жизнь человеческого общества, то есть функционирование языка во всех его проявлениях, формах существования, использование его в различных сферах жизни с учётом социальных условий, в которых язык действует (Мецлер, 1990).
Реальное функционирование языка - это использование его в коммуникативной деятельности, в которой субъект речи (говорящий "я") выступает как организующий центр этой деятельности. Новый подход к языковым явлениям и расширение рамок лингвистических исследований обусловлены тем, что нельзя познать язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его носителю, пользователю - к человеку, конкретной языковой личности (Караулов, 1987, 7).
Человеческий фактор, который отражается во всех языковых процессах, выступает в качестве определяющего в построении функциональной грамматики. Одной из важнейших функций, непосредственно отражающей связь языка с человеком и решающей проблемы, обусловленные человеческим фактором, является когнитивная функция.
Когнитивная функция осуществляет сложное взаимодействие языка и мышления, рассматриваемое на современном уровне лингвистических знаний в аспекте концептуализации, обобщения ментального опыта человека. Когнитивная функция способствует созданию понятийной, концептуальной картины мира, то есть обусловливает формирование знаний субъекта и накопление общественного опыта.
В когнитивном аспекте все языковые явления представляют собой своеобразные пласты опыта человека и передают различные типы знаний о действительности. В качестве базисной основы в исследовании языковых явлений принимается концепция знаний. В лингвистике разрабатываются когнитивные модели, представляющие отношение языка к знаниям,опыту»раскрывающие механизмы формирования, хранения и передачи знаний (Чейф, 1983; Звегинцев, 1982 и др.).
Основным направлением в изучении структуры языка стал анализ отдельных функционально-семантических полей - "укрупненных языковых категорий". Единство каждого поля создаётся с помощью языковых средств разных уровней, однако ядром большинства из них признаётся морфологическая категория.
Актуальность данного исследования определяется прежде тем, что в нём проводится описание функционально-семантической категории количества в когнитивном аспекте.
Проблемой количества как философской, так и языковой категории занимались многие лингвисты, однако в научной литературе проблема количественных значений как семантической системы и средств её выражения во всём их объёме практически не ставилась.
На протяжении всего существования науки о языке учёными предпринимались попытки описания а анализа грамматической категории числа как ядра названной категории. Специфика современного подхода к языковым явлениям связана с возрастанием внимания к семантике и функциям грамматических единиц, и закономерным следствием этого - пересмотром, уточнением многих традиционных понятий грамматики. функциональный подход помогает критически подойти к традиционному распределению сведений о значениях, имеющих в основе общую понятийную категорию количества.
Количество традиционно характеризовалось через анализ имени числительного как части речи я семантических категорий числа таких частей речи, как имя существительное, прилагательное, глагол. Истоки более широкого подхода к анализу семантики количества прослеживаются в работах И.А.Бодуэна де Куртенэ, В.В.Ви-ноградова, А.А.Холодовича, Т.П.Ломтева, О.Н.Селиверстовой, М.Д. Потаповой, А.В.Бондарко, Л.А.Брусенской, В.В.Новицкой, ЛД.Чес-ноковой, В.ВДимика, А.Н.Полянского и др., в которых интегрируются морфологические, синтаксические, лексические средства его выражения. В современной функциональной грамматике категория количества рассматривается как функционально-семантическое поле, характеризующееся определённой структурой и включающее ядро -грамматические средства обозначения количества и периферию - язы-новые средства различных уровней (Теория функциональной грамматики, 1984).
Количественные отношения предметов, их признаков, действий и ситуаций являются фактом объективной действительности, который изучается в ряде наук - математике, философии, лингвистике, физике и т.д.
Категория количества - одна из философских категорий, являющаяся результатом познания свойств внешнего мира. Объективно существующее количество получает в языке специфическое отражение, образующее совместно с языковыми материальными средствами его выражения языковую категорию количества, которой, как и всякой категории языка, свойственны план содержания и план выражения.
Цель данной работы - на основе когнитивного подхода дать комплексное описание категории количества и представить её как семантическое пространство, которое создаётся взаимодействием разн©родных факторов, способных передавать различные типы и объёмы информации квантитативных характеристик конкретных объектов.
С учётом поставленной цели решаются следующие задачи:
- определить структуру категории количества, разграничив в ней функционально неоднородные сферы;
- охарактеризовать ситуативную обусловленность содержания категории количества с учётом субъективного фактора;
- рассмотреть взаимодействие категории количества с другими семантическими категориями;
- охарактеризовать категорию единичности, сопоставляя её содержательную характеристику с формальным планом;
- очертить сферу множественности и определить типы множеств в русском языке.
Методика исследования.Основным приёмом описания категории количества является принцип когнитивности, позволяющий выявить определённые пласты знаний, которые стоят за языковыми единицами со значением количества. Б работе используются оппозитивный и контекстуальный приёмы анализа, с помощью которых выявляются основные противопоставления, лежащие в основе категории количества, определяются его семантическая структура, ядерные и периферийные компоненты, устанавливается соотношение формального и содержательного аспектов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые категория количества подвергается комплексному анализу в когнитивном аспекте, позволяющем выделить несколько типов квантитативных значений и показать их взаимодействие;
- рассматривается ситуативная обусловленность категории и её субъективный план, раскрывается взаимодействие квантитатинной семантики с другими типами языкового содержания;
- представляется расширенная интерпретация категории единичности с привлечением исходных и производных форм;
- устанавливается структура категории множественности,включающая гетерогенные типы множеств.
На защиту выносятся следующие положения:
I* В свете когнитивного подхода квантитативность выступает как многоаспектная функционально-семантическая категория, в которой представлено разнообразное содержание: количественная актуализация субъектов, собирательность, всеобщность, дискретность/ недискретность, определённость/неопределённость - в тесном переплетении содержательной и формальной функций и способов их взаимодействия.
2. Семантическое содержание категории количества основывает ся на противопоставлении единичности и множественности, причём множественность проявляется в бинарной оппозиции, выражающей гра дуированность/неградуированность содержания. Неградуированной яв ляется прежде всего семантика множественного числа существительных, передающие неопределённое количество предметов. Градуированное множество связано с лексическими конкретизаторами.
Градуированное множество представлено в языке точным, определённым множеством (имена числительные); слабо определённым мно жеством (слово несколько,ограниченное числовым пределом от трёх до десяти); субъектзго - ориентированным множеством (слова много, немного, мало и др.); ситуативно и тематически обусловленным мно жеством (собирательные существительные, связанные с типами ситуа ций движения, деятельности, бытия и т.д.),
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой попытку когнитивного анализа категории количества. Анализ категории количества в когнитивном аспекте позволяет по-новому интерпретировать его семантику с учётом всего объ ёма информации различных функционально-неоднородных сфер. Резуль тати анализа могут быть использованы в описании ситуативно и су-бъектно ориентированных языковых категорий, как играющих первоочередную роль в коммуникативно-направленном описании языка.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов по теоретической грамматике, спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике. Результаты исследования позволят обновить теорию и практику преподавания русского языка как неродного.
Материалом для исследования послужили художественные тексты в жанре прозы авторов XIX и XX веков (Л.Толстой, М.Горький, И. Гончаров, Н.Гоголь, И.Тургенев, М.Шолохов, В.Кожевников, С.Зло-бин, А.Фадеев, Ю.Крымов, В.Пикуль, В.Быков, В.Щипачёв, А.Пинчук), а также данные Словаря русского языка в 4-х томах. Общий корпус ' примеров, полученных методом сплошной выборки, составил около 4500 предложений и текстовых фрагментов. Для описания категории количества существительных мы ограничиваемся минимальным контекстом в тех случаях, когда этого достаточно для установления "окончательного" значения слова. По мере необходимости мы обращаемся к более широкому контексту и в качестве примеров приводятся целые предложения или фрагменты текста с интересующимнас существительными.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях к^едр общего и сравнительно-исторического языкознания русского языка и методики его преподавания Башкирского государственного университета, излагались в выступлениях на научно-теоретическом семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1991,1992). Результаты исследования отражены в четырёх публикациях.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колоколова, Л. П.
выводы
1. функционально-семантическая категория количества - одна из центральных в грамматическом строе языка. Появляясь у целого ряда частей речи, она наполняется различным содержанием. Эта категория - ведущая в семантике существительного, поскольку с ней связана идея предметности. Основной организующей оппозицией в поле количества выступает противопоставление единичности - множественности, так как данная категория есть система, элементы которой находятся в определённом отношении друг к другу. В основе внутренней структуры категории количества лежит оппозиция один - не один (один - много), которой соответствует языковая, грамматическая оппозиция "единственное - множественное число". Категория числа представляет собой эквиполентную оппозицию, в основе которой - противопоставление части целому (множеству). Каждое из значении оппозиций (единственное и множественное число) обладает набором семантических функций, которые вместе составляют систему функционально-семантической категории количества.
2. Ядром категории единичности являются существительные в форме единственного числа с предметным и личным значениями, для которых данная форма является функциональной доминантой. Здесь наблюдается различное соотношение между содержательными и формальными функциями категории числа. Противоречие между формальным и содержательным аспектами проявляется в обобщённых наименованиях и родо-видовых понятиях. Иногда эти противоречия снимаются тем, что некоторые из них образуют множественное число (например: лекарство - лекарства, сорняк - сорняки и т.п.).
3. Ядром категории множественности являются существительные в форме множественного числа (простая количественная множественность: стол - столы, книга - книги); значение парносоставности: перчатки, валенки,сшоги, глаза и др. Данные значения выявляются у слова вне контекста, в изолированном употреблении, они наиболее частотны и именно они чаще попадают в поле зрения грамматистов. Множество бывает градуированное и неградуированое. Последнее представлено формой множественного числа, которая обозначает неопределённое множество предметов. Градуированное множество представляет собой определённую систему, состоящую из точного определённого множества, центром которого являются имена числительные и условно определённого множества, центром которого выступают неопределённо-количественные слова, обладающие оценочным значением. Помимо этого в состав градуированного множества входят имена существительные, употребляющиеся в переносном значении, характеризующиеся субъективной ориентированностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее эффективными представляются в настоящее время теоретические исследования в облаоти функциональной грамматики.
Функциональный подход и принцип антропоцентризма являются наиболее перспективными:®данной области, так как в центре внимания находится человек и его деятельность.
Особенность функциональной грамматики заключается в комплексном и интегрирующем подходе, при котором за основу берутся семантические категории грамматики и семантические функции, объединяющие разноуровневые языковые средства.
Функциональный подход выдвинул на первый план когнитивную функцию языка. Когнитивный аспект в исследовании языковых явлений, основанный на концепции знаний и предполагающий взаимодействие деятельности человека с реальным миром, стал в последние десятилетия ведущим направлением современной лингвистики.
Когнитивный подход открывает широкие возможности в исследовании грамматических категорий.
С опорой на когнитивные характеристики рассматривается категория числа, являющаяся ядром категории количества. Категория числа относится к наиболее дискутируемым грамматическим явлениям, особенно - в аспекте содержательной характеристики. Когнитивный подход позволяет зафиксировать и передать различные типы знаний о действительности, в семантике которых по-разному взаимодействуют языковые и внеязыковые факторы.
Категория количества является одной из наиболее сложных для исследования категорий, так как количественные отношения находят отражение на всех языковых уровнях (морфологическом, лексическом, словообразовательном и синтаксическом), имеющих план содержания и план выражения.
Когнитивный подход обусловливает широкую трактовку количественных отношений с учетом всех языковых средств шражения и даёт возможность разделения количественного пространства на единичность и множественность.
Содержание категории количества формируется прежде всего на базе противопоставленной неравнозначной оппозиций: один - не один (один - много), что в структуре современного русского языка соответствует словоизменительной категории числа, включающей в себя два грамматических значения - единственного и множественного числа, эти значения составляют эквиполентную оппозицию.
Квантитативность проявляется как многослойная, полифункциональная категория, ярким проявлением которой является объединение разнородных противоречивых функций в одной категории. Б функционально-семантической категории представлено разнообразное содержание. Основной оппозицией количественных отношений является оппозиция единичности и множества, системообразующим элементом которой является элемент со значением "один", множество рассматривается как совокупность элементов "один". Количественные отношения реализуются также в оппозициях собирательности - всеобщности. В ходе анализа была выявлены следующие типы всеобщности: генерализованная всеобщность (обобщённая), то есть охватывающая совокупность всех единиц класса и обозначающая совокупность людей, объединённых по какому-либо признаку; событийная всеобщность, связанная с названиями конкретных предметов, входящих в поле зрения говорящего, то есть это ситуативно-ориентированная всеобщность, которая обусловлена реальной действительностью,
С категорией всеобщности связаны местоимения с кванторным значением: все, каждый, любой, которые отражают счётную систему, так как они обозначают всю совокупность элементов некоторого класса (все) и один элемент счётной системы (каздый).
Следующий аспект семантики категории количества связан со значением определённости-неопределённости, который соответствует грамматической оппозиции "единственное-множественное число". Кроме этого, категория количества связана с субъектным фактором, который проявляется в том, что выбор номинаций для обозначения количества определяется, с одной стороны, ситуацией, с другой -намерениями говорящего, которые обусловливают выбор конкретного языкового средства для обозначения количества. Также категория количества передаётся специализированными средствами, к которым относятся слова со значением меры, вместилища чего-либо.
Единичность рассматривается как определённое количество, как величина недискретная, как элемент системы. Ядром категории единичности являются существительные в форме единственного числа с предметным и личным значениями, для которых данная форма является функциональной доминантой. В сфере единичности наблюдаются различные отношения мевду содержательными и формальными функциями числа. Формальный план может соответствовать содержательной характеристике (книга - книги), но может вступать в противоречия с ним. Это проявляется в обобщённых наименованиях и родо-видовых понятиях.
Основной содержательной оппозицией, определяющей структуру категории множественности, является противопоставление градуиро-ванного/неградуированного множества. Ядро неградуированного множества представлено семантикой множественного числа существительных, выражающих неопределённое количество определённых предметов. Градуированное множество представлено в языке точным определённым множеством, которое передаётся именем числительным, выражающим категорию количества лексико-грамматическими средствами, слабо определённым множеством, которое представлено словом несколько, обозначающим небольшое количество чего-либо, ограниченное числовым пределом от трёх до десяти, специальными количественными словами (много, немного, мало и др.), метафорическими наименованиями (уйма времени, груз обязанностей), которые характеризуй ются субъективной ориентированностью.
Особый аспект категории количества представлен в ситуативно и тематически ориентированных обозначениях количества, употребление которых предопределено конкретными типами ситуаций (движение, деятельность, бытие и т.д.).
Безусловно, предпринятое исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение категории количества и не исчерпывает всей его сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на структурирование категории количества с учётом противопоставлений единственности - множественности, определённости-неопределённости, собирательности-всеобщности, актуальности-обобщённости, части-целого. В будущем, на наш взгляд, необходимо более углублённое изучение функциональных взаимосвязей категорий количества с ФСП темпоральности и локальности.
Представляется, что углубление анализа данной проблемы позволит обрисовать более развёрнутую картину воздействия когнитивно сти на многоаспектное представление человеком самого себя в языке.