Когнитивные, социокультурные и лингвистические аспекты комментария: На материале комментариев к пьесам У. Шекспира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Подоляк, Жанна Иосифовна

  • Подоляк, Жанна Иосифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Подоляк, Жанна Иосифовна. Когнитивные, социокультурные и лингвистические аспекты комментария: На материале комментариев к пьесам У. Шекспира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подоляк, Жанна Иосифовна

Введение

Глава I. Комментарий как особый тип коммуникации.

1.1. Функциональные и типологические характеристики комментария,

1.1.1. Понятие комментария. Классификации и функции комментария,

1.1.2.Понятие "тип текста". Текстотип комментарий.

1.2. Понятие дискурса. Дискурс и его основные параметры.

1.2.1. Областициопрагматического анализа дискурса.

1.2.2. Адресат как основополагающий параметр вруктуре дискурса.

1.3. Проблемы восприятия и понимания дискурса.

1.3.1. Различные подходы к восприятию и пониманию дискурса.

1.3.2. Структуры репрезентации знания. Культурные когнитивные модели

1.3.3. Понятие коммуникативной неудачи.

1.4. Культурологические аспекты дискурса.

1.4.1. Понятие языковой личности. Структура языковой личности.

1.4.2. Картина мира какедоточие этно-национальных,циальных и культурных особенностей языковой личности.

1.4.2.1. Понятие картины мира.

1.4.2.2. Языковая картина мира.

1.4.2.3. Национальнаяецифика картины мира.

1.4.2.4. Отражение национальной картины мира в языке.54 Выводы.

Глава II. Структурные идержательные характеристики комментария

2.1. Объект комментария.

2.1.1. Языковые единицы как объект комментария.

2.1.2. Фрагменты картины мира как объект комментария.

2.1.2.1. Реалии как объект комментария.

2.1.2.2.Традиции и обычаи как объект комментария.

2.1.2.3. Верования как объект комментария.

2.1.2.4. Аллюзии как объект комментария.

2.1.3. Текстологические проблемы как объект комментария

2.2. Влияние параметров адресата на отбор языковыхедств идержание комментария.

2.3.Структура и языковыеедства комментария. 150 Выводы. 159 Заключение. 162 Библиография. 165 Источники примеров и принятыекращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные, социокультурные и лингвистические аспекты комментария: На материале комментариев к пьесам У. Шекспира»

Творчество Уильяма Шекспира является неотъемлемой частью культурного наследия всего мира. Его произведения издаются многомиллионными тиражами, изучаются многочисленными исследователями, являются частью учебных программ средних школ и высших учебных заведений, становятся основой для театральных постановок, теле- и кинофильмов. Желание донести до широкой публики весь блеск и краски драматического наследия Шекспира, творившего на рубеже XVI-XVII вв, обусловило тот факт, что его произведения вопреки принятой англоязычной издательской традиции невмешательства в авторский текст, снабжаются, как правило, редакторским, не-авторским комментарием, который и явился объектом настоящего исследования.

Актуальность работы состоит в том, что она выполнена в русле когнитивно-прагматической парадигмы лингвистического знания. Синтез названных направлений обеспечивает новое решение целого ряда проблем функционирования языка как средства социального действия, порождения, восприятия и понимания дискурса и др. Актуальность исследования обусловлена также тем, что для изучения различных аспектов функционирования текстотипа комментарий в работе используются культурные когнитивные модели, представляющие собой структуры репрезентации знаний, разделяемые всеми членами некоторого социокультурного сообщества и лежащие в основе их коммуникативной деятельности.

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные изучению комментария в рамках текстологии и дискурса таких ученых, как И.В. Арнольд, JI.B. Зимина, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, B.C. Нечаева, Т.Ф. Плеханова, Р.Познер, С.А. Рейсер, Б.В. Томашевский и др.; исследования П.

Джонсон-Лэрда, Т. А. ван Дейка, А.А. Залевской, И.А. Зимней, У. Кинча, Е.С.Кубряковой, А.А Леонтьева, Ю.А. Сорокина и др., посвященные проблемам восприятия и понимания текста; исследования Ж. Фоконье, Д. Холланд и Н. Куинн, посвященные культурным когнитивным моделям, работы Ю.Д. Апресяна, Г. Гачева, А.Я. Гуревича, Вяч. В. Иванова и В.Н. Топорова, Г.И. Колшанского, М.М. Маковского, В.А. Масловой, В.И. Постоваловой, В.Н. Телия и др., рассматривающие проблемы картины мира и ее отражения в языке.

Основная цель исследования - комплексное изучение текстотипа комментарий, функционирующего во всех наиболее авторитетных изданиях пьес У. Шекспира, предназначенных для различных англоязычных читательских групп. Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Выявление специфических характеристик структуры комментария как особого типа текста;

2. Установление факторов, определяющих выбор объекта комментария и способа его экспликации;

3. Определение круга явлений, становящихся объектом комментария;

4. Исследование способов, применяемых для объяснения тех или иных видов объектов комментария;

5. Анализ языковых средств, присущих комментарию;

6. Изучение механизмов восприятия и понимания исходного дискурса.

В соответствии с основной целью и задачами применялась комплексная методика: метод текстологического анализа, контекстологический метод, описательный метод, метод интерпретационного анализа, лингвистический и культурологический анализы.

Материалом исследования послужили комментарии, помещенные в англоязычных изданиях пьес У. Шекспира, предназначенных для разных читательских групп (18 пьес, 46 изданий). Общий объем текстов - более 4500 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комментарий представляет собой особый акт коммуникации, основной целью которого является недопущение коммуникативной неудачи при восприятии исходного текста путем сообщения информации лингвистического, исторического или культурологического характера.

2. Объектом комментария становятся явления разнообразного характера: а) языковые единицы: характерные для периода создания исходного текста и утраченные в ходе развития английского языка; изменившие свой статус со времени создания текста; функционирующие и в современном английском языке без значительных изменений в статусе или значении, но по той или иной причине не входящие в лексикон реципиента; б) фрагменты картины мира: обычаи, традиции, верования, определяющие коммуникативное поведение субъектов; особенности их социальных и межличностных отношений; артефакты типа: жилище, утварь, деньги, напитки, еда и т.п., присущие англоязычному лингвокультурному сообществу конца XVI- начала XVII вв. и отсутствующие как в современном мире, так и в тезаурусе современных реципиентов. Комментарий устраняет лакуны или несовпадения в культурных когнитивных моделях исходной аудитории и современных реципиентов, активизируя в сознании адресата фреймы, скрипты, сценарии, ассоциации, сопоставимые со структурами знаний, входивших в культурные когнитивные модели исходной аудитории.

3. Объем как комментируемого фрагмента, так и собственно комментария варьируется от одного слова до микротекста. Поясняющая часть может представлять собой: слово; словосочетание; эллиптическое предложение; простое предложение; сложносочиненное предложение; сложноподчиненное предложение; микротекст (СФЕ).

4. Лингвистическими средствами экспликации комментируемого фрагмента являются: приведение абсолютного или контекстуального синонима, синонимические замены в параллельных структурах, синтаксические преобразования при сохранении лексического наполнения, дефиниции, парафразирование фрагмента путем полной замены синтаксических моделей и лексического наполнения, повтор, пояснения, нарративы.

5. На содержание комментария оказывают влияние возрастной, национально-территориальный и профессиональный параметры адресата. Национально-территориальным параметром обусловлен выбор современного аналога для экспликации того или иного явления. В зависимости от профессиональной принадлежности адресата в фокус комментария попадают те аспекты, которые входят в сферу интересов представителей той или иной профессии. Отбор языкового материала комментария осуществляется с учетом возрастного и национально-территориального параметров: в комментарии используются лишь такие лексические единицы и синтаксические структуры, которые не вызовут коммуникативной неудачи при восприятии комментария реципиентом, принадлежащим к определенной возрастной или национально-территориальной группе.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка комплексного описания текстотипа комментарий к пьесам У.Шекспира с учетом его структурных, содержательных и культурно-специфических характеристик, их обусловленности национально-территориальным, профессиональным, возрастным параметрами потенциального адресата.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в когнитологию, прагмалингвистику, лингвистику текста, лингвокультурологию. Наблюдения, выводы и разработанный подход могут быть использованы для дальнейшего исследования комментария как типа текста на материале других языков и применительно к другим авторам.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в курсах лекций по истории английского языка, страноведения Великобритании, в спецкурсе "Шекспироведение", а также для создания учебных пособий, предназначенных для изучения творчества У. Шекспира.

Апробация работы. Результаты работы отражены в пяти публикациях, были освещены в докладах на Герценовских чтениях (май 2000 г.; май 2002 г.), а также в докладе на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (декабрь 2001 г).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список включает 193 наименования, из них 54 на иностранных языках. Также прилагается список изданий, послуживших материалом исследования, и список использованных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Подоляк, Жанна Иосифовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Составляющими типичной структуры комментария являются: 1) ссылка на фрагмент исходного текста, 2) объяснение, толкование смысла данного фрагмента, 3) обоснование адекватности толкования путем приведения дополнительных сведений или же приведение альтернативных вариантов толкования. Необходимыми для полноценного функционирования комментария являются первые два компонента. Наличие\отсутствие третьего зависит от внешних факторов (от объема, который отведен для комментария в конкретном издании), от характера объекта комментария, а также от предполагаемого адресата издания.

Объектом комментария являются различные языковые единицы: 1)языковые единицы, распространенные в ранненовоанглийский период, и полностью отсутствующие в современном английском языке; 2) единицы, изменившие свой статус со времени создания пьес: лексические единицы, подвергшиеся переосмыслению, грамматические формы, вышедшие за рамки нормы современного английского языка; 3) единицы, функционирующие в современном английском языке без значительных изменений в статусе или значении, но по той или иной причине не входящие в лексикон предполагаемой группы реципиентов; 4) языковые явления, приведене информации о которых может расширить знания реципиентов.

Объектом комментария становятся также фрагменты картины мира, принадлежащие к областям жизни народа, подверженным наиболее быстрым и кардинальным изменениям: бытовые и прочие реалии, традиции и обычаи, верования, аллюзии к каким-либо прецедентным текстам, то есть явления, знания о которых входили в культурные когнитивные модели реципиентов исходной аудитории и отсутствуют в культурных когнитивных моделях современных реципиентов.

Подробнее всего комментируются явления, вызывавшие в сознании реципиентов елизаветинской эпохи те или иные ассоциации, поскольку зачастую именно понимание имплицитных смыслов того или иного высказывания является необходимым условием адекватной интерпретации текста.

При описании фрагментов картины мира часто используются современные аналоги описываемых предметов и явлений, которые призваны активизировать в сознании реципиентов фреймы, скрипты, сценарии, ассоциации, сопоставимые с теми, которые возникали у исходной аудитории, что помогает создать у современного реципиента адекватное представление о данных сущностях, способствует осознанию реципиентом тех ассоциаций, которые возникали у шекспировской аудитории, а также позволяет лучше понять менталитет жителей елизаветинской Англии. Выбор аналога происходит с учетом национально-территориального параметра предполагаемого адресата.

Комментарию, как правило, подвергаются явления, без которых невозможно адекватное понимание конкретного фрагмента текста. Вместе с тем, в комментарии достаточно часто приводятся дополнительные сведения, которые характеризуют эпоху в целом и способствуют расширению, пополнению тезауруса реципиентов.

Содержание комментария и отбор языковых средств обусловлены возрастными, национально-территориальными и профессиональными параметрами адресата. Отбор языкового материала осуществляется с учетом возрастного и национально-территориального параметров: в комментарии используются лишь такие лексические единицы и синтаксические структуры, которые не смогут стать причиной коммуникативной неудачи при восприятии комментария реципиентом, принадлежащим к той или иной возрастной или национальной группе. Содержание комментария зависит от всех указанных параметров. Возрастные характеристики потенциального адресата определяют глубину трактовки тех или иных явлений. В зависимости от национально-территориальной принадлежности адресата комментарию подвергаются явления, незнакомые представителям другой лингвокультурной общности. Выбор современного аналога для экспликации того или иного явления также обусловлен национально-территориальным параметром. В зависимости от профессионального параметра в фокус комментария попадают явления, интересные той или иной профессиональной группе: в изданиях для театров предлагаются варианты поведения актеров, декораций, сценических костюмов, музыкального сопровождения; в комментариях, предназначенных для ученых-лингвистов большее внимание уделяется вопросам истории языка, альтернативным вариантам толкования того или иного фрагмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Текстотип комментария представляет собой гиперфрейм, верхним когнитивным уровнем которого является концепт каузации адекватного восприятия и понимания реципиентом значимой информации. При восприятии инокультурного или исторически отдаленного текста может возникнуть коммуникативная неудача вследствие несовпадений культурных когнитивных моделей реципиентов. Под культурными когнитивными моделями понимаются структуры репрезентации знаний, разделяемые всеми; членами некоторого социокультурного сообщества, относящегося к определенной исторической эпохе. Эти знания, сложившиеся в результате; взаимодействия культурно релевантных знаний, приобретенных членами сообщества неосознанно в процессе социализации, и идиосинкратических, связанных с личным опытом индивида и обуславливают как стратегии и формы коммуникативного поведения представителей одной социокультурной общности, так и восприятие и понимание дискурса представителями другого социокультурного сообщества.

Прагматический фрейм текстотипа комментария представлен двумя уровнями. Глобальной прагматической установкой верхнего уровня является успешная коммуникация в условиях отсроченного дискурса, когда коммуниканты не вступают в непосредственный контакт и дискурсивное взаимодействие осуществляется с разрывом во времени и пространстве.

Нижний уровень прагматического фрейма отражает конкретную ситуацию или ее фрагмент, которые и являются объектом комментария. Как правило, комментарию подвергаются фрагменты картины мира, связанные с особенностями социальных и межличностных отношений субъектов, определяющие их поведение, обычаи, традиции, верования, а также артефакты типа: жилище, утварь, деньги, одежда, напитки, еда, единицы мер и весов, военные реалии и т.п., присущие той или иной лингвокультурной общности или некоторому социуму и имевшие место в эпоху, отдаленную от современного реципиента многими столетиями. Иными словами, комментарию подвергаются явления, без которых невозможно адекватное понимание конкретного фрагмента текста.

Для обеспечения наилучшего понимания сущности предметов и явлений в комментарии часто используются современные аналоги описываемых феноменов, которые призваны активизировать в сознании реципиентов фреймы, скрипты, сценарии, ассоциации, сопоставимые в какой-то мере с теми, которые присущи субъектам исходной аудитории.

Текстотип комментарий может быть представлен, как показал исследованный материал, единицами различного уровня: словом, словосочетанием, эллиптическим предложением, простым, сложносочиненным или сложноподчиненным предложением, микротекстом (СФЕ). При этом экспликация комментируемого фрагмента осуществляется посредством повторов, приведения абсолютного или контекстуального синонима, синонимических замен в параллельных структурах; синтаксических преобразованиях при сохранении лексического наполнения; дефиниций; парафразирования фрагмента путем полной замены синтаксических моделей и лексического наполнения; пояснения; нарративов. Выбор способа экспликации зависит от характера комментируемого явления.

Особенностью комментария как текстотипа является обусловленность его содержания и используемого языкового материала возрастными, национально-территориальными и профессиональными параметрами адресата. Принадлежность потенциального адресата к тому или иному возрастному или национальному сегменту аудитории оказывает определенное влияние на отбор языковых средств комментария: при экспликации фрагмента текста используются лишь такие лексические единицы и синтаксические структуры, которые не приведут к коммуникативной неудаче при восприятии комментария реципиентами данной группы. Возрастные характеристики адресата определяют глубину трактовки тех или иных явлений. Профессиональные интересы адресата оказывают влияние на то, какие именно аспекты поясняемых явлений попадают в фокус комментария. Наконец, в зависимости от национально-территориальной принадлежности адресата объектом комментария становятся феномены, отсутствующие или отличающиеся какими-либо деталями в культурных когнитивных моделях или лексиконе представителей той или иной лингвокультурной общности. Выбор современного аналога для экспликации того или иного явления также обусловлен национально-территориальным параметром.

Представляется перспективным дальнейшее изучение комментария на материале других языков и применительно к другим авторам.