Когнитивные аспекты исследования тематической группы "Высшее образование США" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Николаева, Ольга Васильевна

  • Николаева, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Николаева, Ольга Васильевна. Когнитивные аспекты исследования тематической группы "Высшее образование США": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Лексическое значение как способ концептуальной организации знаний о мире.

1.1. Вступительные замечания.

1.2. Понятийно-отражательная концепция лексического значения

1.3. Лексическое значение в когнитивной лингвистике.

1.4. Структура лексического значения в традиционной и когнитивной лингвистике.

1.4.1. Традиционный подход.

1.4.2. Когнитивный подход.

1.5. Культурно-значимая информация в содержании лексического значения.

Выводы по главе

Глава 2. Общая характеристика тематической группы «Высшее образование США» в когнитивном аспекте.

2.1. Вступительные замечания.

2.2. Система высшего образования США.

2.2.1. Истоки.

2.2.2. Современность.

2.3. Общая концептуальная схема «Высшее образование США».

2.3.1. Тематическая группа с позиций когнитивного направления.

2.3.2. Характеристика ключевых концептов.

2.3.2.1. college, university.

2.3.2.2. curricular activity.

2.3.2.3. faculty.

2.3.2.4. student.

2.3.2.5. extracurricular activity.

2.3.2.6. governance.

2.3.3. Национально-культурная информация в концептуальной схеме «Высшее образование США».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концептуальный анализ элементов тематической группы

Высшее образование США».

3.1. Вступительные замечания.

3.2. Анализ регулярных отношений концептов-элементов тематической группы «Высшее образование США»

3.3. Анализ специфических отношений элементов отдельных подгрупп.

3.4. Анализ концепта remedial course.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты исследования тематической группы "Высшее образование США"»

Предметом данного исследования являются когнитивные аспекты изучения тематической группы «Высшее образование США». Современный этап развития лингвистической науки характеризуется повышенным вниманием к проблемам изучения когнитивной деятельности человека в ее лингвистической репрезентации. Получившее развитие в последние десятилетия когнитивное направление в лингвистике исходит из того, что «язык позволяет наиболее естественный доступ к сознанию» (Кубрякова Е.С., 1997, 20). С другой стороны, сам язык является одним из «наиболее характерных типов когнитивной деятельности» (Лакофф Дж., 1988, 31).

Одним из основополагающих принципов когнитивного подхода является положение о том, что познание действительности разворачивается в определенном культурном контексте и, следовательно, обусловлено историческими и социо-культурными факторами (Телия В.Н., 1996; Кубрякова Е.С., 1997; Демь-янков В.З., 1994). В то же время, критические замечания в адрес когнитивного направления вызывает сознательное сужение области исследования, отвлечение от факторов социального, эмоционального, культурологического характера (Кубрякова Е.С., 1997, 34). В этой связи обращение к исследованию когнитивной деятельности языкового коллектива посредством анализа языковых единиц в их взаимосвязи с исторически-сложившейся предметной сферой и социокультурной средой позволяет говорить об актуальности избранной темы. Актуальность данной работы связывается и с объектом исследования. Современный этап развития американского общества характеризуется все большим распространением высшего образования. Высшее образование видится как качество нации, залог ее стабильности и благосостояния (Kerr С., 1991, XIX, 113). Таким образом, данная сфера относится сегодня к числу наиболее значимых областей общественной жизни в США. Результатом данного процесса явилось возникновение целого пласта американского вокабуляра, соотносимого с этой областью.

В лингвистической литературе существует ряд работ, в которых исследуется лексика, относящаяся к образовательной сфере (Кочегарова Л.И., 1984; Воскресенская Л.Б., 1982; Зиновьева М.Д., Тучный П., 1982). В данных работах анализ проведен с лингвострановедческой точки зрения на материале русского, чешского и английского (британского варианта) языков. В некоторых исследованиях разных направлений рассматривается ряд лексических единиц, служащих для обозначения образовательных реалий США (Томахин Г.Д., 1988; МагскшагЛ А.Н., 1958; Швейцер А.Д., 1971). Однако системное изучение данной части американского словаря до сих пор не было предметом специального исследования.

Целью настоящего исследования является анализ тематической группы «Высшее образование США» с позиций когнитивного направления. Когнитивным подходом устанавливается связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных знаний в языке. Акцент ставится на культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности членами лингвокультурной общности.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие конкретные задачи:

• отбор элементов по лексикографическим, справочным источникам, периодическим изданиям и художественной литературе

• общая характеристика полученной тематической группы с позиций когнитивного направления

• выработка когнитивно ориентированной методики анализа семантики отдельных элементов

• определение методики экспликации культурно-значимой информации в плане содержания изучаемых единиц.

Объектом настоящего исследования являются лексические единицы и словосочетания, служащие обозначениями предметов и явлений, относящихся к сфере высшего образования США, и на этом основании объединенные в соответствующую тематическую группу. Элементы данной тематической группы рассматриваются как средства отражения национально-специфичной модели американского высшего образования в языке, их семантика видится как способ представления знаний, сопрягаемых с обозначаемым объектом или явлением в сознании носителей языка.

Материалом для исследования послужили данные одиннадцати лексикографических источников: толковых словарей (Ам., НБАРС, RHUD, DAS, COED, WNCD,) и энциклопедических изданий (ЕЕ, FFD, Quilt), словаря-тезауруса (NWDT), словаря английского языка и культуры (Long). В исследовании использовались материалы справочных изданий и каталогов университетов и колледжей США (2182 страницы), периодических изданий: еженедельников (13070 страниц) и альманахов (464 страницы). Привлекается материал художественной литературы (1130 страниц). Общий объем рассмотренного материала (включая лексикографические издания) составляет 32076 страниц. На основе указанных источников выделено 420 элементов тематической группы. Проанализировано 7800 конкретных словоупотреблений данных единиц. Обращение к широкому кругу источников продиктовано принятым в работе когнитивным подходом к исследованию лексической семантики, согласно которому значение представляется как энциклопедическая сущность (Langacker R.W., 1997).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод фреймового анализа, сочетание метода словарных дефиниций и дистрибутивного анализа, элементы метода компонентного анализа, контрастивный анализ, количественные методики.

Научная новизна данной работы состоит как в выборе материала, так и в методике анализа. В ходе исследования была предпринята попытка дать семантическое описание не только лексического материала, отобранного на основе словарей, но и новых, до сих пор не зафиксированных в лексикографических источниках, единиц, выявленных на базе справочных и общенациональных периодических изданий. Впервые подвергается системному исследованию малоизученный пласт американского вокабуляра. Описание образовательной лексики впервые проводится с позиций когнитивного направления, позволившего сочетать собственно лингвистическое исследование с изучением знания, сопряженного с соответствующей сферой действительности в сознании членов языкового коллектива.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке обновленной версии методики концептуального анализа с помощью других концептов (интерпретаторов) в качестве предельных единиц. В разработанной версии модифицирован перечень регулярных отношений и представлена целая сеть специфических интерпретаторов, релевантных для концептуального описания вещественных и невещественных сущностей.

В работе предлагается формула описания динамической, ситуативной информации, представленной в концепте.

Нами выдвигается тезис об обусловленности функциональных характеристик концепта его импликативными связями, называющими основных участников типичной ситуации (термы). Функциональные параметры концепта интегрируют информацию об онтологических функциональных особенностях других термов данной ситуации.

В предлагаемом исследовании обосновывается потенциальная возможность каждого из интерпретирующих концептов нести культурно-значимую информацию. Сам перечень концептов-интерпретаторов, релевантных для каждого данного концепта, также способен нести культурную нагрузку.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования данных, полученных в результате анализа, в переводческой практике, в лексикографии для обновления и коррекции существующих изданий, в составлении словарей страноведчески-ориентированной лексики, в практике преподавания английского языка, спецкурсах по семантике и американской культуре.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников с принятыми сокращениями.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Николаева, Ольга Васильевна

Результаты исследования показали, что для анализа концептуальной информации элементов исследуемой тематической группы выделяются как регулярные концептуальные отношения, свойственные элементам в рамках всей тематической группы, так и специфические отношения, релевантные для концептов отдельных подгрупп элементов. Регулярные интерпретаторы передают информацию о статических и динамических свойствах концепта. Статические интерпретаторы сообщают сведения о равнозначных отношениях и иерархических связях анализируемого концепта, указывают место элемента в языковой системе, отражают парадигматические особенности имени концепта. Равнозначные характеристики концепта включают интерпретацию посредством сходных концептов (тождеств, подобий), концептов-контрастивов и концептов-согипонимов.

Интерпретация посредством сходных концептов присутствует в составе концептуальной характеристики 83 элементов тематической группы. Сходство концептов предполагает как полное тождество концептуальной информации, так и отношение подобия. Отношение тождества устанавливается при совпадении как типового образа, так и ситуации активизации концептов, ведущее к эквивалентности (взаимозаменяемости) имен концептов. Тождество наблюдается между концептами аббревиатуры и полного имени, а также в тех случаях, когда сходный концепт формируется на базе основного по метонимической модели «признак предмета - предмет». Отношение подобия устанавливается, когда при значительном сходстве концептуальной информации, между концептами наблюдаются некоторые расхождения. Расхождения могут касаться как признаков типового образа, так и ситуации активизации концепта. Подобие весьма часто устанавливается между концептами метафорического и неметафорического имен, концептами сокращенного и полного наименования.

Другим равнозначным отношением, релевантным для интерпретации изучаемых элементов, является противопоставление концептов. Данный вид отношений устанавливается для концептуально-однородных единиц, противопоставляемых по одному из признаков типового образа. Исследование показало, что противопоставление элементов тематической группы «Высшее образование США» проводится по следующим признакам: "male - female", "public -private", "traditional - non-traditional", "best - worst", "low - high", "major -minor". Концепты-контрастивы свидетельствует об известности, типичности явления, обозначенного именем основного концепта. Нередко контрастивы представляют следующий шаг на пути познания фрагмента действительности, отраженного основным концептом. В целом, интерпретация посредством кот-растивов релевантна для 46 концептов-элементов изучаемой тематической группы.

Важным средством концептуальной интерпретации изучаемых элементов является отношение согипонимии. Согипонимия информирует о том, что среди элементов анализируемой тематической группы весьма развита сеть всевозможных подмножеств, подгрупп или более мелких объединений единиц, в которые исследуемый концепт входит на правах одного из элементов. Другие элементы данных объединений являются существенным средством раскрытия содержания анализируемого концепта. Согипонимические отношения важны для интерпретации 80 элементов. В целом, интерпретация посредством того или иного вида равнозначных отношений характерна для 209 элементов исследуемой тематической группы.

Иерархические характеристики представлены отношениями «множество - подмножество», «множество - элемент множества», «часть - целое». На основании анализа иерархических отношений устанавливается категория (гипероним), к которой относится объект, означенный тем или иным элементом, определяется состав гипонимов к основному концепту. Имя гиперонима многих элементов тематической группы «Высшее образование США» совпадает с названием основных подгрупп. Исследование показало, что иерархические отношения концепта способны нести культурно-значимую информацию. Поскольку концептуальная интерпретация, прежде всего, предполагает отнесение к той или иной категории, иерархические отношения участвуют в раскрытии концептов всех 420 элементов анализируемой тематической группы.

Динамические связи концепта несут информацию об его функциональных отношениях и импликативных свойствах, очерчивающих рамки типичной ситуации функционирования отражаемого объекта или явления из мира «Действительность». Динамические связи указывают способы включения концепта в акциональные фреймы, отражающие определенные ситуации реального мира, определяют синтагматические связи имени концепта. Функциональные отношения концепта значительно обусловлены его импликативными связями, определяющими основных участников типичной ситуации. Функциональная характеристика основного концепта интегрирует информацию об онтологических функциональных особенностях других участников ситуации. Основная функция объекта действительности, отраженного концептом того или иного элемента, определяет набор конкретных действий, раскрывающих данную функцию наилучшим образом. Основной концепт способен исполнять разные актантные роли в актантных схемах данных действий или участвовать в разных схемах при неизменной актантной категории. При анализе функциональной информации концептов, выраженных отглагольными существительными, первоначально исследуется концептуальная информация, стоящая за соответствующим глаголом, что позволяет определить основную функциональную характеристику анализируемого концепта и определить участников ситуации. Вторым этапом является собственно функциональная характеристика анализируемого концепта. Динамическая характеристика является неполной без указания импликативных причинно-следственных связей основного концепта, весьма значимых для моделирования типичной ситуации. Динамическая интерпретация входит в состав всех концептов-элементов исследуемой тематической группы, поскольку усвоение концептов предполагает знание его ситуативных характеристик.

Регулярные интерпретаторы выполняют идентифицирующую или характеризующую функцию, с их помощью осуществляется категоризация действительности и аттрибуция существенных и несущественных признаков. Регулярные интерпретаторы характерны для анализа всех или большинства элементов исследуемой тематической группы. Все регулярные интерпретаторы способны нести культурно-значимую информацию, свойственную членам языкового коллектива.

Специфические интерпретаторы некоторых подгрупп элементов тематической группы «Высшее образование США» включают временные, пространственные и количественные параметры, информацию о внешнем виде материальных объектов, специальную интерпретацию «внешнего облика» (формат, обозначение) некоторых невещественных сущностей, интерпретацию «фольклорной» информации и эмоционально-оценочной характеристики, сопряженной с тем или иным объектом или явлением. Анализ специфических свойств является важным способом раскрытия содержания анализируемого концепта. Количественное распределение специфических параметров между элементами тематической группы отражено в следующей таблице:

Заключение

Исследование тематической группы «Высшее образование США» в когнитивном аспекте дало возможность изучить особенности познавательной деятельности языкового коллектива в данной сфере через ее языковое представление. Когнитивный подход позволил совместить собственно лингвистическое исследование с изучением предметной области, отраженной сознанием и зафиксированной на лексико-семантическом уровне языка.

В результате проведенного исследования установлено, что тематической группой фиксируется соответствующая данной сфере действительности концептуальная область, или область, отраженная сознанием. На этом основании тематическая группа является, с одной стороны, лексической подсистемой, элементы которой соотносятся с общей сферой действительности, а с другой стороны, определенной схематизацией опыта членов языкового коллектива в данной сфере -фреймом. В работе утверждается, что тематическая группа может быть представлена как, прежде всего, классификационный, или категоризующий фрейм. Данный фрейм формируется как результат классификационной, или таксономической деятельности сознания. Классификационный фрейм включает в первую очередь информацию о базовых, организующих элементах концептуальной области, адекватно ее представляющих в виде схемы. Базовые элементы организуют собой более мелкие структуры, вовлекая все новые и новые элементы тематической группы в данную схему. Установление функциональных отношений между основными концептами делает данную схему акциональным, ситуативным фреймом. Функциональные характеристики концепта-темы связывают ключевые концепты в единую динамическую схему, отражающую ситуативную действительность.

В настоящем исследовании совокупность лексических единиц и словосочетаний, служащих для наименования объектов и явлений сферы высшего образования США, объединяется в тематическую группу (420 элементов). Исследование показало, что тематическая группа «Высшее образование США» может быть представлена как сложный фрейм, т.е. такая «упаковка» знаний членов данного социума о данном фрагменте действительности, в которой основные, ключевые концепты, организованные функциональными параметрами концепта-темы, служат оптимальным представлением всей модели высшего образования США. Базовые концепты представляются узлами или термами сложного фрейма. Такие элементы отражают объекты и явления, которые обязательны по отношению к предполагаемой ситуации. В то же время, базовые концепты, раскрывая при дальнейшем рассмотрении сложную сеть гиперо-гипонимических отношений и вовлекая в означенную схему все новые и новые элементы, организуют собой тематические подгруппы или сети подгрупп (в целом, выделено 14 подгрупп). Данные подгруппы, согласно когнитивному подходу, рассматриваются как подфреймы сложного фрейма «Высшее образование США».

В процессе анализа выяснилось, что основными, ключевыми элементами концептуальной области «Высшее образование США» следует считать следующие элементы: college, university (институт высшего образования - колледж, университет) curricular activity (учебная деятельность) faculty (преподавательский состав) student (студент) extracurricular activity (внеучебная деятельность) governance ( система управления колледжем, университетом) Указанные элементы представляются термами сложного фрейма «Высшее образование США». Они объединяются общим знанием об американской системе высшего образования, воспринимаемым как целостная сущность; каждый из данных элементов способен реконструировать это знание. Выделение именно этих концептов в качестве основных доказано в процессе исследования материала. Основные концепты связаны сетью отношений между собой в пределах изучаемого фрейма. Организующим типом отношений, связывающим выделенные концепты в единую динамическую схему, является функциональный тип.

Исследование показало, что представление модели высшего образования США в общем виде обнаруживает уже на этом этапе присутствие культурно-значимой информации. В процессе исследования выяснилось, что все основные элементы или термы данного фрейма являются культурно-нагруженными. Культурная нагрузка присутствует в содержании базовых концептов и демонстрируется набором культурно-специфичных нижестоящих понятий. Кроме того, национально-специфические сведения несут и типы отношений, которыми основные концепты связаны с нижестоящими элементами в пределах данного фрейма.

Исследование элементов тематической группы «Высшее образование США» в когнитивном аспекте дало возможность определить специфику информационных параметров, зафиксированных в концептах, соотносимых с изучаемой сферой действительности. Информационные параметры концептов-элементов изучаемой тематической группы раскрываются посредством указания связей и отношений данных концептов с другими концептами. На основе методики С.Е. Никитиной в работе предлагается модифицированная версия концептуального анализа. Прежде всего, в настоящем исследовании вносятся изменения в трактовку равнозначных отношений концептов. Вместо предложенных отношений синонимии и антонимии, вводятся соответственно отношения сходства и противопоставления концептов. Отношение сходства предполагает как тождество, так и подобие концептов. Концептуальное тождество устанавливается при совпадении не только свойств типового образа, но и ситуации, в которой активизируется концепт. Названные обстоятельства ведут к эквивалентности имен концептов. Отношение подобия наблюдается в том случае, если при значительном совпадении концептуальной информации между концептами фиксируется некоторое расхождение. Различие может затрагивать признаки типового образа. Весьма часто расхождение между концептами касается типа ситуации активизации концепта. В процессе исследования выяснилось, что сходные концепты могут формироваться посредством аббревиации, сокращения, метонимии и метафоры. Аббревиация и метонимия участвуют в образовании тождественных концептов. Подобия формируются за счет сокращения, метонимии и метафоры.

Исследование показало, что отношение противопоставления концептов актуально для концептуально-однородных элементов, противопоставленных по одному из признаков типового образа. Для таких концептов в работе вводится наименование концепты-контрастивы. Проведенное исследование выявило следующие основные типы противопоставления концептов-элементов тематической группы «Высшее образование США»: "male - female", "low - high", "public -private", "major - minor", "best - worst", "traditional - non-traditional".

Новым пунктом среди равнозначных характеристик является отношение со-гипонимии. Одноуровневые соподчиненные концепты-согипонимы формируют собой особое информационное микрополе, в котором исходный концепт занимает свою специальную нишу. Экспликация отношения согипонимии дает представление о значимости изучаемого концепта в ряду соположенных с ним других однородных элементов, что весьма существенно для полного усвоения концепта. Сфера высшего образования США, пронизанная иерархическими отношениями, порождает изрядное количество согипонимов, что свидетельствует о целесообразности введения данного отношения в концептуальное описание элементов.

Таким образом, при сохранении общей рубрики «равнозначные отношения» в настоящем исследовании предлагается ее несколько модифицированное наполнение. Вводится та версия концептуальной интерпретации посредством равнозначных отношений, которая соответствует информационным параметрам исследуемых концептов.

Модификация схемы интерпретации концептуальной информации осуществляется и по пути создания формулы описания динамической или событийной характеристики концепта. В процессе исследования выяснилось, что функциональные характеристики исследуемых элементов обусловлены импликативными свойствами конкретных концептов. Импликативные отношения называют имена основных участников ситуации или термы фрейма, посредством которого концепт включается в ситуативную действительность. Функциональная характеристика исходного концепта интегрирует информацию об онтологических функциональных особенностях других термов ситуации, в результате чего исходный концепт способен исполнять разные актантные роли в схеме, отражающей данную ситуацию или, при неизменной актантной категории, участвовать в разных актантных схемах. Актантные схемы, полученные при анализе глагольной сочетаемости имени исследуемого концепта, записываются в виде пропозиции в определенной кодированной форме.

Исследование концептов-элементов тематической группы «Высшее образование США» выявило особенности интерпретации концептов имен, выраженных отглагольными существительными. Имена данных концептов содержат эксплицитное указание на определенное действие, а сами элементы являются названиями целых ситуаций. Интерпретация динамической информации подобных концептов осуществляется путем сочетания анализа соответствующего действия и его актантной схемы с исследованием функциональной характеристики исходного концепта.

Регулярные связи концептов, представленные равнозначными, иерархическими и динамическими отношениями охватывают соответственно 209, 420 и 420 элементов.

Проведенный анализ показал, что набор концептуальных связей, значимых для интерпретации элементов тематической группы «Высшее образование США», не ограничивается только регулярными отношениями. В семантическое описание изучаемых элементов в настоящей работе был введен ряд новых, весьма значимых, концептуальных параметров: пространственный временной внешнего вида фольклорный коннотативный

В процессе исследования выяснилось, что под пространственными параметрами исследуемых концептов следует понимать, во-первых, специфические, сложившиеся в данной сфере, единицы определения размера того или иного объекта. Во-вторых, пространственная характеристика включает указание на географическую протяженность или географическое местоположение отражаемого объекта или явления. Временной параметр выражается при помощи эксплицитно выраженных в имени или имплицитно присутствующих в содержании элемента временных интерпретаторов (minute, hour, day, week, year, season, month). Концептуальный параметр внешнего вида представлен в элементах, отражающих как вещественные, так и невещественные сущности. Часто невещественные сущности внешне репрезентируются при помощи принятых символических обозначений. Пространственный и временной параметры и характеристика внешнего вида могут быть эксплицитно выражены в имени концепта или имплицитно присутствовать в составе концептуальной информации.

Фольклорная характеристика представлена в виде мифов и легенд, стихотворных фраз и крылатых выражений, сопряженных в сознании носителей языка с определенным объектом или явлением. Коннотативная интерпретация выделяет конвенциональные оценки или эмоциональное отношение к тому или иному объекту или явлению.

Названные виды концептуальных отношений выведены в настоящей работе на основании анализа семантики изучаемых элементов.

Новое наполнение в настоящем исследовании получает количественная характеристика концепта. Проведенный анализ показал, что количественный параметр частично инкорпорирован в пространственный и временной, присутствует при каком-либо другом интерпретаторе или самостоятельно. Все выделенные концептуальные параметры рассматриваются как проявления когнитивной деятельности членов языкового коллектива.

В ходе исследования выяснилось, что среди концептов, располагающих наиболее широким спектром информационных параметров выделяются, прежде всего, базовые элементы фрейма «Высшее образование США» (и элементы организованных ими подфреймов) - student и college, university. Данные концепты реализуют весь перечень специфических интерпретационных отношений. Концепты, содержащие значительный информационный потенциал, принадлежат подгруппам (подфреймам) "athletics", "fraternity". Данное обстоятельство свидетельствует в пользу многообразия проявлений отраженных явлений и событий, их значимости в системе высшего образования США. Существенный набор информационных слотов принадлежит концептам подгрупп (подфреймов) "festival", "faculty", "course". Несколько меньший спектр специфических параметров обнаруживают концепты подгрупп (подфреймов) "examination", "grade". Остальным подгруппам элементов свойственно не более двух специфических параметров.

На основании проведенного исследования делается вывод, что все концепты-элементы тематической группы «Высшее образование США» несут культурно-значимую информацию. Национально-культурные сведения могут присутствовать уже на уровне самого набора концептуальный отношений, свойственных каждому конкретному концепту. С другой стороны, в ходе исследования выявилась потенциальная способность каждого из интерпретирующих концептов (как регулярных, так и специфических) нести культурно-значимую информацию. Вы-снилось, что практически все пункты составленной схемы концептуального анализа могут фигурировать в качестве культурно-специфичного слота информации. Таким образом, на примере полученной схемы можно наглядно проследить включение культурно-значимых сведений в содержание исходного концепта. Культурно-значимая информация не является механически выделяемым компонентом, но

178 органично «вплетается» в концепт.

Таким образом, когнитивный взгляд на исследование тематической группы в целом и ее отдельных элементов позволил выявить особенности познавательного опыта членов американской языковой общности в сфере высшего образования и его лингвистического представления. Перспективой для дальнейшего изучения элементов тематической группы «Высшее образование США» с когнитивной точки зрения могло бы стать диахроническое исследование с экспликацией культурно обусловленных путей сложения данных элементов.