Актуализация концепта "relation(s)" в лексической системе современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Скворцова, Анна Вячеславовна

  • Скворцова, Анна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 160
Скворцова, Анна Вячеславовна. Актуализация концепта "relation(s)" в лексической системе современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург-Пушкин. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скворцова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО

АНАЛИЗА ЛЕКСИКИ.

1.1. Когнитивное направление в современной лингвистике.

1.2. Проблемы значения и референции слова в рамках когнитивной семантики.

1.3. Языковая картина мира как систематизированное концептуальное знание.

1.4. Объективация национальной специфики в языковой картине мира.

1.5. Концептуализация как процесс формирования и отражения в языке представлений о мире.

1.6. Понятие концепта в современной лингвистике.

1.7. Различные подходы к изучению концепта в современной лингвистике.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОТНОШЕНИЯХ В

СОЗНАНИИ НОСИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.2. 2.3. лексики.

Место концепта relations в английской языковой картине мира Основные содержательные признаки концепта relations.

ГЛАВА 3 ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА

RELATION(S)» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Объединения лексических актуализаторов концепта relations в английской языковой картине мира.

3.2. Объединение лексических актуализаторов «родственные отношения».

3.3. Объединение лексических актуализаторов «социальные отношения».

3.4. Объединение лексических актуализаторов «профессиональные отношения».

3.5. Общие характеристики объединений лексических актуализаторов концепта relations.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта "relation(s)" в лексической системе современного английского языка»

Настоящая диссертация посвящена исследованию лексических единиц современного английского языка, относящихся к сфере отношений, с целью изучения когнитивных аспектов их семантики. Работа носит лексикографический характер и анализ содержательной стороны указанных лексических единиц, отражающей элементы народного сознания, в которых откладывается, аккумулируется общественно-историческая практика людей, направлен на выявление специфики коллективного знания о данной сфере, языковое выражение которого закреплено в словарях.

На современном этапе развития лингвистической науки значительное внимание уделяется проблемам изучения когнитивной деятельности человека в ее лингвистической репрезентации. Актуальность данного направления подтверждается большим количеством очень широких и глубоких исследований, появившихся в последнее время. По словам Е.С. Кубряковой, «язык стал изучаться не только как уникальный объект, рассматриваемый в изоляции, но в значительной мере и как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [Кубрякова 2004, 9]. Когнитивная лингвистика направлена на изучение соотношения когнитивных и языковых структур, что предоставляет возможность понять, как отражено в сознании человека его видение мира.

В жизни как отдельного человека, так и группы людей могут возникать ситуации, когда взаимопонимание оказывается проблематичным. Даже при условии, что общение осуществляется между носителями одного языка, порой приходится прикладывать определенные усилия, чтобы донести свою мысль до собеседника без «потерь». По словам Н.И. Жинкина: «Каждый принимает речь в своих собственных словах. Личный языковой опыт у каждого человека отличен от другого. Сложившийся у каждого словарь и оттенки значения слов своеобразны» [Жинкин 1998,328].

В процессе коммуникации осуществляется перекодировка - подбор подходящих лексических единиц, наиболее точно отражающих все оттенки смысла в конкретной ситуации согласно представлению говорящего. Затруднения могут быть вызваны тем, что семантическое наполнение одних и тех же слов относительно индивидуально даже в пределах одной социокультурной группы. Безусловно, словарные дефиниции слова не будут разительно отличаться, но для отдельно взятого индивидуума отрезок знания -концепт, вербализуемый этой лексемой, связан с определенным сенсорным опытом, ассоциатами, отличными от имеющихся у других носителей языка. Таким образом, адресанту для осуществления продуктивного общения при перекодировке с ментального языка на язык словесный необходимо учитывать по возможности, как личностные характеристики, так и фоновые знания собеседника.

Задача построения эффективного диалога еще более усложняется, если речь идет о межнациональном общении. Язык - это не просто изолированная система, включающая набор слов с их значениями и правила построения предложений, но и система, которая отражает этнокультурные характеристики его носителей. В языке проявляется специфика восприятия окружающей действительности данным этносом. Несовпадения в видении мира у разных народов обусловлены во многом различиями во внешних условиях их существования.

На формирование представлений об окружающей действительности оказывают влияние географические, климатические условия проживания, исторические условия формирования и развития этноса, коллективный исторический опыт членов этнической группы. Все эти факторы играют значительную роль в становлении этнонациональной ментальное™, которая в свою очередь находит отражение в национальном языке. «В этнической ментальности в концентрированном виде выражаются основные элементы этнической культуры и этнического сознания и самосознания. Она включает в себя образы мира, мировоззренческие и ценностные установки в этнической сфере, этнические стереотипы.» [Авксентьев 1999, 13].

Рассматривая вопрос о соотношении языка и мышления, один из последователей идей Вильгельма фон Гумбольдта Лео Вайсгербер ввел понятие «языковая картина мира». Языковая картина мира представляет собой материальный, знаковый способ отражения того, как воспринимается и интерпретируется объективная действительность человеческим сознанием или этнонациональным сознанием. Каждый естественный язык предлагает «свою» языковую картину мира, которая при наличии сугубо индивидуальных характеристик обладает, безусловно, и универсальными, что обеспечивает возможность межнационального общения, возможность обучения иностранным языкам. В последнее время предпринимаются активные попытки реконструкции отдельных фрагментов национальных картин мира, так как именно языковая картина мира в большой степени приоткрывает область сознания.

Анализ языковых явлений с точки зрения когнитивного подхода позволяет приблизиться к пониманию «чужого» мировидения, что, в свою очередь, позволит учитывать знание о выявленных расхождениях для построения конструктивного диалога. Исследование национальной языковой картины мира предполагает анализ ключевых лингвоспецифичных концептов, то есть тех составляющих национального коллективного сознания, которые являются индивидуальными для данной конкретной нации и характеризуют способ мировидения этого народа.

Представляется целесообразным обращение к анализу ключевых концептов и способов их объективации в языке в процессе обучения иностранным языкам, так как это будет способствовать повышению языковой компетенции и минимизировать возможные сложности, связанные с пониманием в процессе межкультурной коммуникации.

Рассматриваемый в настоящем исследовании концепт отношений, без сомнений, присутствует как составляющая во всех этнонациональных менталитетах, так как у членов любой этнической группы есть представление о родственных связях, члены любого человеческого сообщества, так или иначе, вступают во взаимодействие. Но при сопоставлении значений хотя бы таких употребительных слов как русское друг и английское friend становится понятно, что их семантическое наполнение неравнообъемно, а добавление синонимических рядов выявляет расхождения в способе концептуализации представлений о сфере дружеско-приятельских отношений.

Самоопределение человека в процессе его социализации, определение своего места в человеческом сообществе, будь то иерархические структуры или отношения на паритетных началах, отождествление себя с той или иной группой, связанная с этим самооценка - все это оказывает качественное влияние на процесс коммуникации. От того, как себя определяет человек, во многом зависит концептуализация воспринимаемой им информации, так как человеку свойственно определять положение вещей относительно себя. С другой стороны, способы концептуализации, предлагаемые тем или иным языком, в определенной степени обусловливают возможности самоопределения. Таким образом, изучение концептуальной сферы отношений представляется важной для выявления бессознательных моделей мировосприятия.

Объектом данного исследования является концепт "relations", основу для изучения которого представляет совокупность лексических единиц английского языка, относящихся к сфере отношений, а именно, реляционных имен.

Цель настоящего исследования - определение структуры и содержания концепта «relations» в английской лексической системе, моделирование базовых концептуальных признаков, аккумулирующих знания о характере отношений, заключенных в определенной лексической единице и присутствующих в сознании человека. В цель работы входит также исследование специфики основных лексических репрезентаций указанных концептуальных признаков и выявление соотносимых с ними концептосфер.

Общая цель исследования достигается последовательным решением ряда конкретных задач, среди которых выделяются следующие:

• произвести отбор исследуемой лексики по лексикографическим, справочным источникам;

• охарактеризовать структурно-семантические особенности семантического поля "relations" в английском языке;

• разработать модель анализа концепта "relation(s) на основе систематизации различных подходов к концептуальному анализу и уточнения аппарата исходных понятий;

• исследовать структуру концепта "relation(s) в английском языке, выделить основные концептуальные признаки, составляющие его общее содержание;

• раскрыть когнитивные особенности лексической репрезентации данных концептуальных признаков: выявить ее основные типы; провести лексико-семантическую классификацию лексических единиц, актуализирующих концепт "relation(s)"; охарактеризовать связи значений слов и соотносимой с ними реальной действительности; выделить главные типы мотивирующих признаков и тем самым определить, какие сферы деятельности, связанные с «отношениями», представляются человеку наиболее существенными;

• определить структуру концепта "relation(s)", выявить национально-культурную специфику ее отображения в английском языке.

Источниками материала исследования послужили словари Collin's English Dictionary [2005], Longman Dictionary of English Language and Culture [2003], New Webster's Dictionary [1988], Cambridge Advanced Learner's

Dictionary [dictionary.cambridge.org], Merriam-Webster Online Dictionary [www.m-w.com]. MSN Encarta Dictionary [Encarta.msn.com],Ultralingua English Dictionary [www.ultralingua.net], Wordsmyth Dictionary [www.wordsmyth.net].

На основе указанных источников для исследования были отобраны 102 лексические единицы, объективирующие изучаемый концепт.

В работе применяется комплексная методика исследования:

• методика сплошной выборки;

• этимологический анализ,

• компонентный анализ лексических значений слов с использованием многоступенчатого дефиниционного анализа (прием тезаурусного описания);

• полевой анализ;

• концептуальный анализ;

• метод типологизации основных лексических репрезентаций концепта. Научная новизна работы состоит, прежде всего, в выборе самого объекта исследования. Концепт "relation(s)", несомненно, занимает важное место в жизни любого социума. На основе концептуального и компонентного анализа была разработана методика анализа рассматриваемого концепта Новизна исследования обусловлена невыявленностью языковых единиц, репрезентирующих этот концепт, и неизученностыо его семантических свойств. Существует ряд работ, посвященных отдельным сферам межличностных отношений, например, Арапова О.А. «Концепт "Дружба": системный и функционально-когнитивный анализ»: дис. . канд. филол. наук (Уфа, 2004), Павлова А.А. «Концептосфера внутрисемейных родословных»: дис. . канд. филол. наук (Белгород, 2004), Рухленко Н.Н. «Концепт "Семья" в жанре семейных родословных»: дис. . канд. филол. наук (Белгород, 2005), Хизова М.А. Концепт "дружба" в русской и английской лингвокультурах: дис. . канд. филол. наук (Краснодар, 2005). Однако до настоящего времени не было предпринято целостного исследования лексических единиц, объединенных семой "relation(s)" в современном английском языке с точки зрения лингвокогнитологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с уточнением концепции представления знаний в виде когнитивнопропозициональных структур и состоят в том, что в диссертации впервые:

• проведен комплексный анализ лексических единиц английского языка, объединенных семой relations и выражающих отношения в сфере человек-человек;

• разработана модель описания концепта "relation(s)", позволившая выделить основные концептуальные признаки - связь, объединение, сходство, характеризующие глубинную семантику всех лексических единиц, актуализирующих рассматриваемый концепт;

• уточнен принцип описания национальной специфики концепта "relation(s)" на основе результатов этимологического анализа лексических единиц, выражающих обобщенное представление о межличностных отношениях в английском языке;

• в ходе исследования определено основное содержание концепта "relation(s)", объединяющего представления о родственных связях, межличностных и статусных отношениях;

• введено понятие «мотивирующий концептуальный признак», определяющее один из трех основных концептуальных признаков, который является ведущим для каждого отдельного объединения лексических актуализаторов концепта "relation(s)".

Количественный анализ материала, а также его классификация по тематическим группам показывает степень значимости отдельных участков этой когнитивной системы для носителей английского языка и свидетельствует о том, насколько они концептуализированы языковым сознанием.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования при подготовке спецкурсов по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации и лексикологии. Полученные данные о национальной специфике представления знаний о сфере межличностных отношений в английском языке могут быть использованы для сопоставительных исследований сходных концептов в других языках. Результаты исследования могут иметь прикладное значение для лексикографии при составлении словарных статей для толковых словарей.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. языковой знак relation(s) используется в современном английском языке для кодирования единого концепта, включающего в себя объединенные представления о межличностных отношениях, связях, взаимной отнесенности предметов и/или людей, их объединенность или противопоставленность на основе определенных признаков;

2. содержание концепта relations основывается на трех постоянных концептуальных признаках: сходство (подобие), связь, объединение;

3. лексические единицы, актуализирующие концепт relations в языке, в соответствии с выделяемым в их глубинной семантике ведущим (мотивирующим) концептуальным признаком подразделяются на три группы: родственные отношения, дружеские отношения, профессиональные отношения;

4. несмотря на изменения семантического наполнения рассматриваемых лексических единиц (наименований выразителей отношений) и их периодическое перемещение из группы в группу, их функция актуализаторов концепта relations сохраняется благодаря постоянству основных концептуальных признаков, характеризующих их глубинную семантику.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и словарей, которые используются в работе, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Скворцова, Анна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептосферы разных народов, составляющие основу их культуры и мировосприятия, не являются идентичными. В силу ряда обстоятельств формирование национальных концептов, когнитивных структур, лежащих в основе речемыслительной деятельности, осуществляется неодинаково. В результате несовпадения ценностных ориентиров, жизненно значимых факторов в истории разных народов, возникают различия в содержаниях «общих» концептов или же осуществляется формирование национально-специфических концептов, характерных для концептосферы отдельного народа. Выявление различий в содержаниях концептов позволяет повысить эффективность построения межкультурного диалога.

В центр изучения концепта "relations" был поставлен анализ семантики языкового знака. Значения слов являются важнейшими образующими сознания: именно в них дана преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира, его свойств, связей и отношений. Анализ словарного отражения и воплощения концепта необходим, поскольку система дефиниций в словарях дает путь к познанию сущности народного сознания, специфики картины мира. Интерпретация словарных определений позволяет выявить обобщенный прототип концепта, его содержательный минимум, что создает базу для дальнейшего изучения концепта на основе других методик. Словарное толкование слова, несомненно, можно рассматривать как адекватное отражение его массового понимания носителями данной культуры. Для анализа нами привлекалось 11 словарей, что позволило привести воззрения, наиболее общие для лексической системы английского языка.

Концепту «relations», входящему в английскую концептосферу, отчасти соответствует русский концепт «отношения». Однако проведенное исследование подтверждает, что между ними существует ряд значительных отличий.

Содержание концепта «relations» включает, в первую очередь, представления о том, как люди или предметы соотнесены, какое положение они занимают по отношению друг к другу. Эмоционально-поведенческий компонент (attitude) также присутствует, но он является второстепенным, дополнительным по отношению к статусно-ролевому. Помимо этого отличительным признаком является и включение в концепт relations представлений и о родственных связях, и о межличностных отношениях. На основании анализа словарных дефиниций лексических единиц relation, relations, relationship было определено основное содержание концепта relation(s): (the state of) being connected/(inter)related/associated as being of the same kind/root/origin or working together - условие взаимной связи, объединения и соотношения, на основании общего происхождения, источника или взаимодействия.

Обладая столь емким содержанием, концепт relations занимает важное место в английской языковой картине мира. Структура концепта базируется на трех основных когнитивных признаках - связь, сходство, объединение, которые были выделены в процессе анализа словарных толкований и нашли свое подтверждение в ходе дальнейшего исследования.

Примечательно, что лексема relation изначально была заимствована из французского языка в значении «повествование» и лишь впоследствии получила значение «родственник». В период до проникновения в английский язык данной лексемы, а также определенное время наравне с ней, в этом значении использовались исконно английские лексические единицы kinsman и kinswoman, на современном этапе определяющиеся как устаревшие. Следует отметить, что при рассмотрении этимологических основ корня kin выделяются семы, соответствующие основным концептуальным признакам концепта relations. Исконно английское kin «род, племя» восходит к древнеанглийскому супп, образованному от общегерманского корня kneu-/ken-/kun-. Этот корень послужил образовательной основой для knee «колено» (древнеанглийское спео, также и в значении «поколение»), king «король» (древнеанглийское cyning от германского *kun-ing-(ung)-az, образованного с помощью патронимического суффикса ing-/ung- от *kunja «племя, род»), и kind «род, сорт, вид» (древнеанглийское cynd). Именно от этого корня образован древнеанглийский глагол cennan «рожать, зачинать». То есть содержательная сторона общегерманского корня включала указание на (родственную) связь, объединение (king) и сходство (kind).

Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе формирования концепта relations произошло заимствование признаков, выявляемых в содержании kin, их обобщение и унификация. Это позволило объединить представления не только о родовой или национальной принадлежности, но и принадлежности к какой бы то ни было группе, а также дало возможность включить в концепт представления о тех, кто противопоставлен объединению или группе (friend - enemy).

Структура концепта включает три поля, выделяемых согласно условиям, на которых основываются отношения (родство, дружба, работа). Каждое из трех полей характеризуется наличием всех трех основных признаков, разделение же происходит согласно тому, какой из признаков является ведущим. В сфере языка трем полям концепта relations соответствуют три лексических объединения (три группы лексических объективаторов): «родственные связи», «социальные отношения», «профессиональные отношения».

Актуализация концепта на лексическом уровне осуществляется, в первую очередь, при использовании реляционных имен, то есть номинатов, определяющий людей по отношению друг к другу. Все имена, распределенные на три группы лексических актуализаторов концепта relations, обнаруживают сходства на уровне глубинной семантики, которые подтверждают существование основных концептуальных признаков связи, сходства и объединения. В каждой группе один из признаков - ведущий или мотивировочный, характеризующий, в первую очередь, данную группу и служащий основанием для отграничения ее от двух других. Так, для группы «родственные отношения» мотивировочным признаком является признак связи, для объединения «социальные отношения» - признак сходства и, наконец, группу «профессиональные отношения», в первую очередь, характеризует признак объединения.

Основные концептуальные признаки выступают в качестве обобщающих, поддерживающих как единство концепта, так и единство каждого из объединений его актуализаторов. Оппозиции, выстраиваемые в рамках каждого объединения, основываются на дополнительных дифференциальных признаках, как, например, признак превосходства, признак предшествования.

Поскольку между объединениями актуализаторов концепта нет четкой границы, наименования могут заимствоваться из одной группы в другую. В ходе перемещения наименований происходит расширение или метафорический перенос значений. Однако независимо от семантических изменений когнитивная основа в виде признаков связи, объединения и сходства сохраняется, что и обеспечивает поддержание единства концепта relations.