Когнитивно-семантические свойства наименований средств финансового обмена: на материале англоязычного медийного экономического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Михайлова, Алла Васильевна

  • Михайлова, Алла Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 228
Михайлова, Алла Васильевна. Когнитивно-семантические свойства наименований средств финансового обмена: на материале англоязычного медийного экономического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Алла Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ В ПАРАДИГМЕ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теория лексической номинации в русле когнитивной лингвистики: опыт отечественных и

зарубежных исследователей

1.2. Специальная номинация: структурно-функциональный, когнитивный и дискурсивный аспекты

1.2.1. К вопросу о понятии «термин» и «степени терминологичности слова»: стратификация лексики ограниченного употребления

1.2.2. Стратификация лексики ограниченного употребления и вопросы специальной

коммуникации

1.2.3. Специальное слово как объект когнитивных исследований

1.3. Наименования средств финансового обмена: феноменологический аспект и проблемы

лингвистического анализа

1.4. Структурно-семантические свойства и перспективы анализа номинативных единиц

лексикона экономики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-МОТИВИРОВАННАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ СЕТЬ КАК СПОСОБ КАТЕГОРИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ ПОНЯТИЙНОЙ ОБЛАСТИ «MONEY AND FINANCE»

2.1. Когнитивно-семантические свойства лексики суперкатегории «MONEY/FINANCE AS A MEDIUM OF EXCHANGE»

2.2. Когнитивно-семантические свойства лексики

суперкатегории «MONEY AS A FINANCIAL PRODUCT»

2.3. Когнитивно-семантические свойства лексики суперкатегории «MONEY/FINANCE AS AN INVESTMENT INSTRUMENT»

2.4. Когнитивно-семантические свойства лексики суперкатегории «MONEY/FINANCE AS A STORE VALUE»

2.5. Когнитивно-семантические свойства лексики суперкатегории

«MONEY AS A UNIT OF ACCOUNT/MEASURE OF VALUE»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НАИМЕНОВАНИЙ СРЕДСТВ ФИНАНСОВОГО ОБМЕНА В ЛЕКСИКОНЕ

МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА ЭКОНОМИКИ

3.1. Концептуальный базис семантической репрезентации терминологических и профессиональных наименований

средств финансового обмена

3.1.1. Структура и составляющие концептосферы, мотивирующей семантическую репрезентацию специальной лексики понятийной области «Money and Finance»

3.1.2. К вопросу о системных связях между

составляющими концептосферы «Money and Finance»

3.2. Концептуальная метафора/метонимия как когнитивный механизм формирования и анализа семантики

некоторых наименований средств финансового обмена

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические свойства наименований средств финансового обмена: на материале англоязычного медийного экономического дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена изучению семантической и концептуальной сущности наименований терминологического и профессионально-жаргонного типа, относящихся к понятийной области «Money and Finance» и формирующих определенный сегмент в лексиконе англоязычного экономического дискурса.

Актуальность исследования. В качестве функциональной и понятийной доминанты подъязыка экономики и финансов выступают деньги и производные от них средства финансового обмена, которые различным образом номинируются специалистами в ходе профессионального и популярного экономического дискурса. Исходя из сложившихся в современном англоязычном обществе культурных, квантитативных, квалитативных и функциональных характеристик монетарной системы, представленных единицами лексикона экономики и финансов, можно предположить, что ее концептуальная репрезентация также обладает системным характером. Определенные когнитивные структуры, сформировавшиеся в процессе становления и развития экономической деятельности человека, оказываются значимым фактором, детерминирующим семантическую репрезентацию номинаций финансовых средств. В связи с этим возникает необходимость категоризации самих лексических единиц и уточнения их концептуальных параметров не только с целью упорядочения данного, довольно многообразного, лексического пласта, но и создания единого когнитивного механизма, позволяющего осмыслить, обобщить и представить комплексы смысловых параметров, релевантных относительно выделенных категорий.

Степень научной разработанности проблемы. Специальная лексика понятийной области «Money and Finance» рассматривается с позиций теории терминологической номинации [Шелов, 1984; Гринев, 1993; Володина, 1995, 2000; Пристайко, 1996; 2011; Татаринов, 1996; 2006; Лейчик, 1998; 2000; Но-водранова, 2000; Ельцова, 2002; Бучина, 2003; Гринев-Гриневич, 2008 и др.]

и целого ряда теорий когнитивной лингвистики: теории ментальных схем [Манерко, 2000; 2002; Лазарев, Правикова, 2002; Черниговская, 2006; Кубря-кова, 2009; Johnson-Laird, 1983; Talmy, 2007; Tuggy, 2005; Gagné, Spalding, 2006; Onysko, 2010], семантических сетей [Ullman, 2001; Bybee, 2003; Elman, 2004; Hoye, 2005], концептуальной метафоры и метонимии [Баранов, 2003; Чудинов, 2003; Устарханов, 2006; Panther, Thornburg, 2001; Barcelona, 2003; 2005; Lakoff, Johnson, 2003; Kôvecses, 2005], а также теории концептуального блендинга [Манерко, 2002; Fauconnier, Turner, 2003; Benzces, 2006; 2010].

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предлагается система описания семантической структуры терминологических и профессионально-жаргонных лексем понятийной области «Money and Finance», которая сопрягается с единой, определенным образом структурированной концептуальной моделью. Составляющие данной когнитивной структуры формируют общий когнитивный контур категорий рассматриваемого понятийного поля и мотивируют семантическую репрезентацию отдельных его репрезентантов в контекстах англоязычного медийного экономического дискурса. Выделенные ментальные образования, стоящие за данными единицами, также взаимодействуют между собой посредством ассоциативных связей и формируют единую концептуальную модель наиболее обобщенного представления о деньгах в системе современных финансово-экономических отношений. Несмотря на то, что многие исследователи обращались к изучению лексических единиц, обозначающих денежные средства в английском языке, анализ специальной лексики в подобном ключе ранее не проводился. В настоящей работе впервые установлена структура концептосферы, мотивирующей семантику наименований средств финансового обмена, и разработан механизм корреляции вербальных репрезентантов с концептуальной матрицей их семантики. Благодаря привлечению инструментария когнитивной лингвистики к изучению фактического материала и реализации исследовательских задач на стыке целого ряда направлений когнитивной лингвистики, проблема категоризации и концептуализации специальной лексики получила принципиально новое,

продуктивное прочтение.

Объектом исследования является специальная лексика, номинирующая средства финансового обмена и принадлежащая к понятийной области «Money and Finance».

Предметом исследования стали когнитивно-семантические свойства наименований средств финансового обмена и особенности их семантической репрезентации в англоязычном медийном экономическом дискурсе.

Цель исследования состоит в определении структуры и составляющих когнитивного базиса, детерминирующего семантическую репрезентацию терминологических и профессиональных лексических единиц понятийной области «Money and Finance», и установлении корреляций между категориями вербальных репрезентантов данного поля и спецификой их когнитивного контура.

Эмпирической основой исследования послужили однословные и составные наименования средств финансового обмена, собранные методом сплошной выборки из авторитетных лексикографических источников (1500 единиц), и контексты их функционирования (около 3000 фрагментов), отобранные из британских и американских периодических on-line изданий (The Financial Times, BusinessWeek, The Wall Street Journal, etc.), а также всемирно известного экономического бестселлера All the Devils Are Here [MacLean, Nocera, 2010], посвященного расследованию причин кризиса ипотечного кредитования, который привел к глобальной рецессии в 2008 году. Предпочтение отдавалось наиболее авторитетным изданиям, ориентированным на специалистов в сфере экономики и финансов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить лингвистический статус и структурные особенности терминологической и профессиональной лексики, входящей в понятийную область «Money and Finance», определить критерии ее описания и дифференциации, выявить классификационные параметры;

— определить и представить теоретические основы изучения проблем теории номинации в русле когнитивной лингвистики, осуществить когнитивно-семантический анализ фактического материала с позиций ее актуальных направлений;

— выявить и описать основные экстралингвистические факторы, мотивирующие лексику данного класса на концептуальном уровне;

- разработать систему категоризации наименований денежных средств в англоязычном финансово-экономическом дискурсе;

— определить понятийные тематические сферы, являющиеся источниками метафорического переосмысления лексики экономического дискурса;

- установить специфику механизма метонимического переноса в семантике наименований средств финансового обмена;

— выявить базовые концепты, мотивирующие семантику рассматриваемой лексики, разработать когнитивную структуру, являющуюся когнитивным базисом семантической репрезентации денежных номинаций;

- определить виды связей между элементами концептосферы;

- определить виды связей между уровнем концептосферы и вербальными репрезентантами категорий семантической сети, структурирующей фонд специальной лексики понятийной области «Money and Finance».

Для решения поставленных задач использованы следующие методы и приемы: описательный метод; метод интерпретативного анализа; метод семантической декомпозиции; метод контекстного анализа; метод концептуального анализа; метод этимологического анализа; метод структурного анализа; метод концептуального моделирования; метод контент-анализа; метод количественного анализа.

Гипотеза исследования состоит в том, что профессионально ограниченный сегмент лексикона, репрезентирующий один из важнейших конструктов финансово-экономической деятельности человека, деньги и их эквиваленты, может быть структурирован в виде семантической сети, между узлами которой реализуются отношения суперординации, субординации, координации

и ассоциативных связей. В качестве когнитивной основы репрезентантов данной семантической сети могут выступать концептуальные единицы, организованные в концептосферу, служащую когнитивным базисом наименований средств финансового обмена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специальная лексика понятийной области «Money and Finance» ка-тегоризируется посредством когнитивно-мотивированной семантической сети, узлами которой являются иерархически организованные тематические категории, коррелирующие с единым комплексом концептуальных параметров (концептосферой), восходящих к протоконцепту «INSTRUMENT».

2. Ассоциативные единства концептуальных параметров, которые оказываются вариативно активными относительно какой-либо тематической категории, формируют когнитивный контур ее семантической репрезентации.

3. Прототипичные однословные наименования средств финансового обмена, являющиеся также вершинами составных наименований, относятся к особому классу существительных, которые формируют только одну пропозицию - GIVEN VS. TAKEN, репрезентирующую базовый алгоритм финансово-экономических отношений. Более конкретная информация о признаках, целях, причинах, условиях, способах реализации и участниках этих отношений инкорпорируется в семантику вершины с помощью модификаторов, которые на концептуальном уровне также коррелируют с определенными параметрами концептосферы.

4. В понятийном поле «Money and Finance» выделяются две группы лексических единиц, которые сигнализируют о двух векторах развития средств финансового обмена: 1) трансформации денежных средств из материальной сущности в сущность виртуальную; 2) формирования средств обмена, представляющих собой документы, обеспеченные деньгами или товарами и регламентирующие взаимодействие между субъектами экономических отношений. Виртуальные средства являются производными от формы традиционных денежных средств, а ценные бумаги и деривативы - от их функции.

5. Когнитивная модель семантической репрезентации наименований средств финансового обмена обретает целостность и системность только при наличии в ней субъекта финансово-экономических отношений - человека. Это подтверждается структурой и содержанием концептосферы, а также спецификой областей-доноров метафоричных/метонимичных наименований. В свою очередь, наименования финансовых средств могут экстраполироваться на самих субъектов обмена, что также свидетельствует о принадлежности понятийной области «Money and Finance» к области деятельности человека («Human Activities»), включенной в более широкий домен «Human Being».

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут стать базой для составления англо-русского и русско-английского словарей бизнеса и коммерции, рекомендуемых для использования в учебной и исследовательской работе студентами, аспирантами и в преподавании экономического перевода, а также для разработки курсов по когнитивной лексической семантике, терминоведению и дискурс-анализу. Кроме того, когнитивные модели, формирующие общую структуру концептосферы и мотивирующие семантическую репрезентацию специальной лексики понятийной области «Money and Finance», могут быть использованы в качестве дидактического материала на практических занятиях по профессиональной коммуникации в сфере бизнеса и коммерции. Предполагается, что использование данных когнитивных структур на практических занятиях может способствовать более продуктивному освоению и правильной интерпретации студентами терминологических и профессиональных наименований средств финансового обмена.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии метода концептуального моделирования при описании когнитивных оснований различных сегментов не только тематически, но и функционально дифференцированной лексики и, в частности, лексики различных профессиональных подъязыков. В работе рассматривается проблема семантической и концептуальной репрезентации лексики ограниченного употребления понятийной области «Money and Finance», причем данные номинации анализируются как

в статике (с опорой на лексикографические источники), так и в динамике -в контекстах финансово-экономического дискурса. В работе также рассматривается связь между семантикой данных номинаций и мотивирующим ее когнитивным базисом, который представлен в виде комплекса константных и вариативных концептуальных элементов. Методологические основы когнитивной лингвистики также получают дальнейшее переосмысление и развитие, благодаря их использованию в качестве исследовательского инструментария в анализе лексики специальной коммуникации.

Результаты работы получили апробацию на II международной научно-практической конференции «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (Пятигорск, октябрь, 2011 г.), конференции студентов и аспирантов «Молодая наука» (Пятигорск, апрель, 2012 г.), на международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия -Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, октябрь, 2013 г.), VIII международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, октябрь, 2013 г.), научно-методической конференции «Университетские чтения» (Пятигорск, январь, 2014 г.). Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Института лингвистики, коммуникационного менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» (2011-2014 гг.).

Основные результаты отражены в 12 статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, Заключение, Библиографический список и Приложение.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на

защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Главе 1 «Проблемы специальной номинации в парадигме когнитивных исследований» затрагиваются вопросы, связанные с когнитивными основами номинации, перечисляются и аналитически оцениваются теоретические постулаты когнитивной лингвистики, релевантные для настоящего исследования, определяется и уточняется трактовка понятия «термин», описывается стратификация специальных лексических единиц и их структурно-семантические свойства, определяется когнитивная природа термина. Особое внимание в данной главе уделяется описанию онтологического, этимологического и структурно-семантического аспекта лексики, номинирующей средства обмена, проводится аналитический обзор других работ по данной проблематике.

В Главе 2 «Когнитивно-мотивированная семантическая сеть как способ категоризации специальной лексики понятийной области "Money and Finance"» предпринимается попытка категоризировать, описать и проанализировать лексическое наполнение тематической области «Money and Finance», представленной корпусом терминированных и профессиональных единиц, большая часть которых является составными наименованиями. В ходе когнитивно-семантического анализа лексики категорий разработанной семантической сети выделяются и характеризуются концептуальные параметры семантической репрезентации лексики данного класса, осуществляется интерпретация выявленных сочетаний концептуальных параметров относительно каждой категории.

В Главе 3 «Когнитивные основания семантической репрезентации наименований средств финансового обмена в лексиконе медийного дискурса экономики» систематизируются и сводятся в единую когнитивную структуру концептуальные параметры семантической репрезентации наименований средств финансового обмена, выявленные и подробно описанные в Главе 2. Определяется специфика взаимодействия составляющих концептосферы и его влияние на интерпретацию семантики наименований финансов. В данной

главе с опорой на ключевые постулаты теории концептуальной метафоры и метонимии, а также с учетом структуры концептосферы, мотивирующей семантику составляющих понятийной области «Money and Finance», представлен когнитивно-семантический анализ наименований, которые частично или полностью относятся к другим понятийным областям. Подобный анализ позволяет определить донорские и реципиентные области понятийной области «Money and Finance» и вскрыть дополнительные когнитивные механизмы, детерминирующие семантическую репрезентацию исследуемых лексических единиц.

Библиографический список состоит из 229 наименований, включая перечень лексикографических источников, в том числе ссылки на он-лайн ресурсы и он-лайн словари.

В Приложении представлены таблицы, демонстрирующие комбинации концептуальных параметров, активных относительно лексики различных категорий предметной области «Money and Finance», схема семантической сети, структурирующей лексику данной области, схема, представляющая структуру концептосферы, мотивирующей семантическую репрезентацию терминов и профессионализмов данной понятийной области.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ В ПАРАДИГМЕ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Последние годы отмечены активным развитием нового направления терминологических исследований, получившего название когнитивного. Как известно, в сферу исследований когнитивной лингвистики входят различные структуры знания, языковые способы и механизмы их обработки, хранения и передачи, способы познания действительности и их отражение в языковых единицах и категориях. Мир действительности с миром языка связывает процесс номинации, который устанавливает корреляцию между предметом и выбранной для его обозначения языковой единицей.

В настоящей главе предпринимается попытка рассмотреть ряд вопросов, связанных с когнитивными основами номинации, выделить и обосновать релевантность таких теоретических постулатов когнитивной лингвистики, как теория ментальных схем, теория семантических сетей, теория концептуальной метафоры и концептуальной метонимии. Помимо этого, определяется и уточняется трактовка понятия «термин», описывается стратификация специальных лексических единиц, их структурно-семантические свойства, определяется когнитивная природа термина. Особое внимание в данной главе уделяется описанию онтологического, этимологического и структурно-семантического аспекта лексики, номинирующей средства финансового обмена, проводится аналитический обзор других работ по данной проблематике и выявляется специфика настоящего исследования.

1.1. Теория лексической номинации в русле когнитивной лингвистики: опыт отечественных и зарубежных исследователей

Еще в 80-х гг. прошлого века, в период начального этапа развития когнитивной лингвистики, в работе On the definitions of words [1987], посвященной проблемам описания семантической структуры слова, авторы отмечали,

что лексикон «вещь чрезвычайно скучная, так как он как тюрьма: в нем только нарушители» (the lexicon is incredibly boring by its nature... The lexicon is like a prison — it contains only lawless ...) [Di Sciullo, Williams, 1987, p. 25].

Суть представленного выше замечания состоит в том, что практически невозможно избежать каких-либо оговорок и поправок в ходе систематизации и обобщения семантических свойств единиц какого-либо лексического пласта с позиций структурного подхода и формального языкового анализа. Исследование языка в рамках когнитивной парадигмы является серьезной альтернативой структурному подходу, поскольку позволяет не только расширить знания о глубинных механизмах его функционирования и закономерностях ре-чемыслительной деятельности человека, но и создает возможность разработки эффективного аналитического аппарата, позволяющего осмыслить, инвентаризировать и унифицировать накопленную человеком и представленную в языковых знаках информацию.

С точки зрения когнитивистов, именно язык позволяет распознавать переживаемые человеком «пакеты ощущений», связанные с реалиями объективного мира, и, опираясь на отдельные обозначения, считать их тождественными друг другу [Böhm, 1985, р. 162]. В этом смысле концепты, будучи единицами «алфавита человеческих мыслей» [Leibniz, 1981] и «когнитивными примитивами, определяющими языка» [Вежбицкая, 2011, с. 34], оказываются наиболее востребованными в процессе анализа лексики. Это объясняется тем, что, будучи организованными в систему, скоррелированную относительно определенного корпуса номинативных единиц, они могут выступать в качестве инструмента структурирующего, мотивирующего и обосновывающего их структурные, семантические и дискурсивные характеристики.

Человеческий язык - это не просто одна из высших психических функций, а совершенно особая вычислительная способность мозга, которая: 1) предоставляет нам возможность строить и организовывать чрезвычайно сложные коммуникационные сигналы; 2) обеспечивает мыслительные процессы, порождающие различные концепты и гипотезы о характере, структуре

и законах мира; 3) а также является основой для формирования и функционирования знаковой системы высокого ранга и символического поведения.

Языковая способность {language competence) - система базисных универсальных правил, врожденное, как полагает Хомский [1965], свойство человеческого мозга, представляющее собой основу речевой деятельности человека {language performance). В связи с этим можно рассматривать язык как динамическую, постоянно взаимодействующую с объективной реальностью систему, состоящую из трех «модулей»: (1) лексикона (сложно и по разным принципам организованные списки лексем, словоформ и т.д.); (2) вычислительных процедур, обеспечивающих грамматику (морфологию, синтаксис, семантику и фонологию) и механизмы членения речевого континуума, поступающего извне; и (3) прагматической системы. Эти модули, в свою очередь, тесно взаимосвязаны и взаимодействуют.

Предполагается, что основу языковой способности и речевой деятельности человека составляют определенным образом организованные композиции ментальных репрезентаций, т.е. в нейрофизиологической терминологии ментальная репрезентация - это «пространственно-временной паттерн активности, охватывающий многие нейроны головного мозга» [Черниговская, 2006, с. 89], возникающий в результате какого-либо (внешнего или внутреннего) когнитивного стимула. Существует также (отчасти экспериментально доказанная) точка зрения, что эти «функционально возникающие и когнитивно обусловленные ансамбли», или ментальные репрезентации, имеют иерархическую организацию, т.е. могут быть подмножествами других систем [Черниговская, 2006]. Допущение такой организации оказывается чрезвычайно важным для объяснения структуры соответствующих семантических репрезентаций, в частности, языковых.

Понятие «ментальная репрезентация» в когнитивной лингвистике трактуется довольно широко - очень часто его рассматривают как некий (в том числе и лингвистический) объект, обладающий определенной семантикой. Однако понимание ментальной репрезентации как ментального объекта,

наделенного семантическими свойствами, было бы, несомненно, более строгим и правильным.

Впервые данный термин был введен в научный дискурс в рамках исследовательского направления когнитивной деятельности высших приматов, известного как theory of mind. Впоследствии данная теория стала именоваться computational theory of mind (CTM), и, согласно ее основным положениям, мозг стал рассматриваться как своего рода вычислительная система, способная хранить, обрабатывать и генерировать информацию концептуального, вербального и иного характера. Таким образом, в центре исследований данной отрасли когнитивной науки оказываются различные когнитивные состояния живых существ, потенциально наделенных способностью мыслить. Данные состояния, по мнению ученых, включают в себя набор ментальных репрезентаций, связанных между собой посредством определенных вычислительных процедур, а когнитивные процессы представляют собой последовательности таких состояний.

Следует отметить, что эта теория выросла из серии экспериментов, направленных на изучение и описание мыслительных способностей шимпанзе [Premack, Woodruff, 1978], а в последние годы она чрезвычайно широко применяется для исследования подобной способности высших приматов, у маленьких детей, людей с различными нарушениями мозговой деятельности, в том числе в кросс-культурном аспекте [Suddendorf, Whiten, 2001]. Среди прочих ментальных видов деятельности человека и животных с позиций theory of mind исследуются феномен убеждений [Fodor, 1975, 2008; Field, 1978], визуального восприятия [Магг, 1982; Osherson et al., 1990], рациональности [Newell, Simon, 1972; Fodor, 1975; Johnson-Laird, Wason, 1977], способности к аргументации [Johnson-Laird, 2006], проблемы обучения языку и речи, языковой способности и речевой деятельности [Chomsky, 1965; Pinker, 1989], а также музыкального восприятия [Lerdahl, Jackendoff, 1983].

В настоящее время учеными философами, антропологами, психологами, нейрофизиологами и лингвистами предпринимаются совместные попытки

вскрыть механизмы познания у человека и животных. На базе обширного эмпирического материала учеными создаются целые типологии ментальных репрезентаций. Полученные результаты используются, в частности, для разработки моделей когнитивных процессов для искусственных интеллектуальных систем обработки информации.

В когнитивных исследованиях существует множество способов процедурного описания ментальных репрезентаций, включая, например, «ментальные модели» [Johnson-Laird, 1983; 2006], «модели сети», «первичные схемы» и «2V2-D схемы» [Магг, 1982], «фреймы» [Minsky, 1974], «суб-символические» структуры [Smolensky, 1989], «квази-образы» [Kosslyn, 1980] и «интерпрета-тивные символьные сети» [Туе, 1991]. Все вышеперечисленные способы, по сути, являются объяснительными схемами, представляющими хранящиеся в памяти человека знания (в том числе и лингвистические) в виде различных таксономий (иерархий, ассоциативных сетей, ментальных карт, мотивированных семантических сетей и т.п.), которые могут быть задействованы в процессе когнитивной переработки.