Лингвистические и когнитивные аспекты основного лексикона: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гнездилова, Анна Фёдоровна

  • Гнездилова, Анна Фёдоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Гнездилова, Анна Фёдоровна. Лингвистические и когнитивные аспекты основного лексикона: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гнездилова, Анна Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Лингвокогнитивные основания исследования основного лексикона

1.1. Минимизация лексического состава языка как коммуникативно-когнитивная проблема.

1.2. Концепт, концептосфера и основной лексикон.

1.3. Языковая личность в качестве синтезирующей модели исследования основного лексикона.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Основной лексикон русского языка и его лингвистические и когнитивные характеристики.

2.1. Частотная характеристика основного лексикона русского языка.

2.2. Фонетические, словообразовательные и грамматические характеристики основного лексикона русского языка.

2.3. Лексико-семантические и социолингвистические характеристики основного лексикона русского языка.

2.4. Концептуальные области в основном лексиконе русского языка.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Основной лексикон английского языка и его лингвистические и когнитивные характеристики.

3.1. Частотная характеристика основного лексикона английского языка.

3.2. Фонетические, словообразовательные и грамматические характеристики основного лексикона английского языка.

3.3. Лексико-семантические и социолингвистические характеристики основного лексикона английского языка.

3.4. Концептуальные области в концептосфере основного лексикона английского языка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические и когнитивные аспекты основного лексикона: на материале русского и английского языков»

Проблема лексического ядра языка, основы его лексикона вызывает неослабевающий лингвистический и методический интерес и рассматривается в науке в различных аспектах. Внимание к формам минимизации лексического состава связано, в частности, с тем обстоятельством, что, по данным исследований, 1000 наиболее употребительных слов могут покрывать до 80% неспециальных текстов, и это явление носит закономерный характер для многих языков.

Одной из наиболее известных попыток построения основного лексикона является Basic English - английский язык, ограниченный особым словарём и минимумом грамматических правил. Учёные связывают зарождение Бейсика с семантическими исследованиями, проводимыми Ч. Огденом и А. Ричардсом. Basic English как многоаспектный феномен породил ряд следствий в дидактике, коммуникативных практиках, лексикографии и других сферах. Так, упрощённая версия английского языка, получившая название Special English, и в настоящее время используется службой вещания «Голос Америки» в, ежедневных программах: новости читаются медленно, используется ограниченный словарь и упрощённая грамматика. В авиации и космонавтике используется язык управления Simplified English. Глобализация коммуникативного пространства породила Globish, неологизм, объединяющий слова Global и English. Globish используется неносителями английского языка во всём мире. В отличие от Basic English, Special English и Simplified English, он не нормализован и строится исключительно на основе практического использования. К этому же направлению могут быть отнесены такие языковые построения, как Nuclear English и- World Standards Spoken English. Кроме Ч. Огдена и А. Ричардса, теоретическими и практическими проблемами, связанными с минимизацией лексического состава, занимались крупнейшие лингвисты М. Уэст, Р. Кверк, Д. Кристал. После того как прошёл пик интереса к Basic English в тридцатые - сороковые годы прошлого столетия, он не исчез из поля зрения лингвистов, педагогов, а также специалистов по коммуникации. В Интернете функционирует сайт Института Basic English, работа которого направлена на распространение языка, созданного Ч. Огденом. На нём находит отражение разнообразная деятельность, связанная с данным феноменом. В лексикографии и лингводидактике используются идеи, заложенные в этот минимизированный язык. Таким образом, идея минимализации языка не исчезла, а активно развивается в теории и в практике коммуникации.

В отечественной лингвистике проблема основного лексикона также рассматривалась в различных аспектах. Одно из направлений - частотные словари (JI.H. Засориной, С.А. Шарова), на основании которых могут выделяться списки наиболее частотных слов. Понимание того обстоятельства, что «изучение высокочастотных слов помогает выявить наиболее существенное и типичное для лексики русского языка» [Климова 2004: 3] побуждало отечественных лингвистов сопрягать данные статистики с семантическими, стилистическими, нормативными и иными характеристиками лексикона. Наибольшее практическое применение идея основного лексикона находит в лингводидактике посредством создания и применения лексических минимумов. Лексические минимумы (в иной терминологии - лексическая основа) русского языка разрабатывались в середине 80-х годов прошлого века отечественными научными коллективами, а в 2003 году издан словарь «Система лексических минимумов русского языка» под редакцией В.В. Морковкина.

Рассмотрение лексических минимумов в контексте современных лингвистических направлений поднимает проблемы соотношения основного лексикона с концептосферой и концептом, а также языковой личностью. Данные соотношения, с одной стороны, являются отражением общей антропоцентрической и когнитивной направленностью современной лингвистики. С другой стороны, осознание научным сообществом того обстоятельства, что в подобных лингвистических построениях находит языковое выражение когнитивное ядро носителя языка, является значительным эвристическим стимулом для исследователей.

Понятие концептосферы, берущее своё начало от известной работы Д.С. Лихачёва «Концептосфера русского языка», активно используется в отечественном языкознании. С помощью конструкта «концептосфера» исследуются определённые когнитивные области, репрезентированные в словаре и дискурсе, получены новые научные результаты. Вместе с тем в данном направлении имеются неразработанные аспекты и противоречия. Прежде всего, не полно и недостаточно строго определён сам термин «концептосфера», часто он используется метафорически или по отношению к разным сущностям. Концептосферой называют комплекс смыслов какого-либо концепта, определённым образом упорядоченное множество концептов той или области, фрагменты языковой картины мира, доминанты творчества художника, то есть объём и содержание понятия «концептосфера» варьирует в значительной мере в различных лингвистических и филологических построениях. Несмотря на активность лингвистического сообщества в разработке методологического аппарата экспликации и описания концептосферы, остаются нерешёнными важнейшие проблемы её исследования, к которым относится соотношение концептосферы. и лексикона, которое одновременно затрагивает теорию концепта и его место в лингвистических построениях.

Включение концепта, наряду с другими когнитивно ориентированными терминами, в число активных исследовательских эпистем, отметило появление нового направления в отечественной лингвистике. «Когнитивное десятилетие» в России породило огромное количество работ, и в настоящее время в языкознании предпринимаются попытки осмыслить проблему концепта на качественно новом уровне, с учётом многочисленных публикаций, появившихся в период «когнитивного бума». Если работы В.В.Колесова (1992), Д.С.Лихачёва (1993), С.А. Аскольдова (1997) знаменовали начало активного развития концептологии, то исследования

Н.Ф. Алефиренко (2003), С.Г. Воркачёва (2001, 2004), В.И. Карасика (2004, 2005), В.В. Колесова (2002), Ю.С. Степанова (2004, 2007) носят в значительной мере обобщающий характер, научную рефлексию о концепте как когнитивной реальности и эпнстеме. В то же время, несмотря на обилие новой научной информации, полученной усилиями лингвистов когнитивной ориентации, остаются нерешёнными некоторые важнейшие вопросы, в частности проблема соотношения концепта и языковых форм, типологии концептов, а также соотношение понятий «концепт» и «концептосфера».

Другим аспектом проблемы основного лексикона в современной лингвистической парадигме является его сопряжение с понятием «языковая личность». Философское, социологическое и психологическое понимание личности в той или иной степени находит отражение и преломление в теории языковой личности. Представленные в работах Г.И. Богина (2006), С.Г. Воркачёва (2001), Ю.Н. Караулова (2004), В.И. Карасика (2004) и других понимание языковой личности, её структура, разновидности и прикладные аспекты значительно расширили знания о механизмах владения языком и его функционирования. Вместе с тем многие вопросы соотношения концепта, концептосферы и репрезентации в структуре языковой личности и посредством ключевых языковых единиц остаются нерешёнными.

Названные проблемы убедительно свидетельствуют об актуальности заявленной темы.

Объектом исследования является основной лексикон, понимаемый как лексическое ядро языка, выделяемое на частотных, когнитивно-интуитивных и обыденно-практических основаниях.

Предмет, исследования составляют лингвистические и когнитивные аспекты, основного лексикона; исследуемые на материале русского и английского языков.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений: об особой когнитивной и функциональной роли наиболее важных слов языка, называемых основным лексиконом, лексическим ядром, лексическим минимумом; о существовании в языке концептов, формирующих его ядерную концептосферу; о возможности реконструкции данной концептосферы как потенциала основного лексикона в рамках одного языка и при межъязыковом сопоставлении; о неразрывной связи лингвистических и когнитивных параметров в основном лексиконе языка.

Цель диссертации состоит в выявлении лингвистических и когнитивных характеристик основного лексикона на материале русского и английского языков.

Поставленная цель определяет задачи исследования: исследование опыта минимизации лексического состава языка как коммуникативно-когнитивной проблемы и терминологизация понятия «основной лексикон»; осуществление ментальной проекции понятий «концепт» и «концептосфера» на понятие «основной лексикон» с целью формирования когнитивной составляющей методологии исследования; презентация понятия «языковая личность» в качестве синтезирующей модели исследования основного лексикона и антропоцентрической составляющей методологии исследования; описание основного лексикона на базе частотных, фонетических, словообразовательных, лексико-семантических и социолингвистических характеристик; реконструкция концептуальных областей в основном лексиконе и моделирование путей сопряжения его собственно языковых и когнитивных параметров;

- верификация результатов путём сопоставления полученных данных на материале русского и английского языков.

Методологическую основу исследования составляют:

1. Положения теоретической и прикладной лексикологии о лексической основе языка, словарях-минимумах, использование которых возможно для осуществления в том или ином отношении полноценной коммуникации.

2. Идеи интерлингвистики о методах лингвистического конструирования и построении международных вспомогательных языков.

3. Учение отечественной когнитивистики о концепте и концептосфере и их соотношении с языковыми единицами.

4. Основы теории языковой личности и выделение словарной языковой личности как её разновидности.

5. Положения фонетики, лексикологии, грамматики, семантики, стилистики, используемые в качестве оснований для параметрического описания основного лексикона.

Теоретическая основа исследования представлена идеями Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, И.А. Стернина и других о концептосфере, С.А. Аскольдова (Алексеева), H.A. Алефиренко, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина, Ю.С. Степанова, В.И. Карасика и других о концепте, В.В. Виноградова, Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова, С.Г. Воркачёва и других о языковой личности, С. Огдена; А. Ричардса, Р. Кверка, Д. Кристала, М. Уэста, В.В. Морковкина и других о словарях основной лексики а лексических минимумах языка.

Эмпирическую базу исследования составляют лексические минимумы (словари основной лексики) русского и английского языков, представленные в «Системе лексических минимумов современного- русского языка» и Longman Language' Activator, а также толковые, переводные, специальные, учебные словари русского и английского языков. Общий объём выборки лексических единиц составил более 2 тысяч.

В диссертации использованы следующие методы:

- гипотетико-дедуктивный, применяемый для построения гипотезы и выработки теоретических оснований её верификации;

- классификационный, служащий для выявления параметров описания основного лексикона;

- количественный анализ — для выявления квантитативных характеристик основного лексикона;

- сопоставительный анализ, используемый для сравнения основных лексиконов;

- интерпретации — в процессе рефлексии о данных имманентного и сопоставительного анализа лексиконов;

- когнитивное картирование - для выявления концептуальных областей в основном лексиконе.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1. Введено понятие «основной лексикон» для номинации ядра вокабуляра языка.

2. Предложена концепция основного лексикона, который рассматривается в качестве манифестации ядерных концептов, а концептосфера - потенциала лексических единиц, в том числе составляющих первую тысячу наиболее важных слов языка.

3. Разработана модель анализа концептов, манифестированных в основном лексиконе, в тесной связи с формами их языкового воплощения — частотными, фонетическими, словообразовательными, грамматическими и лексико-семантическими характеристиками.

4. Выявлены основные языковые и лингвокогнитивные параметры основного лексикона с помощью анализа, проведённого по разработанной модели.

5. Проведено сопоставление лексических группировок, рассматриваемых в качестве основного лексикона в русском и английском языках, представлены их общие и специфические черты.

Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в развитии идеи Д.С. Лихачёва о концептосфере как потенциале словарного состава языка. Для этих целей вводится конструкт - основной лексикон, который понимается как ядро вокабуляра языка, сформированное на основаниях частотности, когнитивной и коммуникативной значимости. Лексикон, концепты и концептосфера рассматриваются в качестве компонентов языковой личности. Такой подход позволяет, с одной стороны, выявить вербально детерминированные аспекты ядерной концептосферы, а с другой стороны - выделить её универсальные и национально-специфические характеристики.

Практическая ценность проведённого исследования заключается в возможности лингводидактического и лексикографического использования выявленных характеристик основного лексикона для уточнения состава лексических минимумов, построения учебных планов и учебных пособий, создания идеографических словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, были изложены на 51-ой и 52-ой научно-практических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2006, 2007), Межрегиональной конференции «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества», посвящённой 10-летию факультета романо-германских языков СГУ (Ставрополь, 23-25 апреля 2008 г.), в Международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы коммуникации» (Москва -Пятигорск, 2007), научном альманахе Ставропольского отделения РАЛК «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь 2007), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 24 (55): Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. В словаре языка выделяется ядро, аккумулирующее его базовые концепты. Его состав и размер разнятся в зависимости от принятых оснований. Одним из возможных решений в выборе основного лексикона является вокабуляр, представляющий в сбалансированном виде частотные, когнитивно-интуитивные и обыденно-практические основания, что находит лексикографическое выражение в лексических минимумах, списках ключевых слов и других формах фиксации лексического ядра языка.

2. Развитием положения Д.С. Лихачёва о концептосфере как потенциале словаря является её понимание не только как совокупности концептов, но и как потенциала лексических единиц той или иной лексической группировки, рассматриваемой в аспекте плана содержания и плана выражения. Языковая личность является синтезирующей моделью, в рамках которой обеспечивается сопряжение концептов, концептосферы, лексикона и его единиц.

3. Концептосфера как потенциал« словаря реализуется в частотных, фонетических, словообразовательных, грамматических, лексико-семантических и идеографических параметрах, представляющих аспекты языкового воплощения концептов. Данные характеристики составляют лингвокогнитивный паспорт той или иной единицы лексикона. Этим достигается целостность описания концептосферы, которая проявляется в предложенных измерениях, характеризующих континуум в целом, в групповых характеристиках и индивидуальных параметрах единиц, репрезентирующих концептосферу дискретно.

4. Основной лексикон представляет частотную лексику языка в значительной- части своего объёма. В" целом отмечается уменьшение количества единиц лексикона с увеличением частности. Имеет место тенденция уменьшения количества слов с увеличением числа дериватов. Преобладают многозначные единицы, проявляется зависимость: чем больше значений, тем меньше единиц, обладающих этими значениями, и наоборот.

Отмечается симметричное соотношение количества слов, имеющих синонимы, и количества слов, не имеющих антонимы, с одной стороны, а также количества слов, имеющих антонимы, и количества слов, не имеющих синонимы. Стилистически окрашенными являются, как правило, не первые значения в семантической структуре слова. Наблюдается частичная содержательная корреляция концептуальных областей в исследуемых совокупностях.

5. Специфические характеристики основных лексиконов проявляются в том, что в русском языке средняя длина слова больше, чем в английском. Соотношение мотивированных и немотивированных слов в русском лексиконе примерно 2:3, тогда как в английском 1:4. В английском основном лексиконе концепты преимущественно выражаются с помощью одноморфемных единиц, тогда как в русском языке - одно и двуморфемных. В русском основном лексиконе на первом месте находятся имена существительные, затем глаголы, далее имена прилагательные и наречия, тогда как в английском превалируют глаголы и прилагательные, несколько меньше существительных. Кроме того, в английском языке почти половина единиц совмещает в себе отнесённость к разным частям речи. В русском языке антонимизация представляет собой картину, противоположную синонимизации, тогда как в английском языке группировка единиц, имеющих антонимы, практически равна группировке, их не имеющих. В русском основном лексиконе доминирует исконная лексика, а в английском языке - заимствованные единицы. В лексиконе английского языка в качестве составляющих включены неоднословные единицы.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и список лексикографических источников. Во введении обосновываются актуальность проблемы, объект, предмет и материал исследования, формулируются его цель и задачи, представляются положения, выносимые на защиту, уточняются методы исследования, аргументируется научная новизна работы, показывается

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гнездилова, Анна Фёдоровна

Выводы по третьей главе

В главе представлены частотная характеристика, фонетические, словообразовательные, грамматические характеристики, лексико-семантические, социолингвистические и когнитивные особенности основного лексикона английского языка на фоне русского языка.

Анализ частотности основного лексикона английского языка несколько отличается от аналогичного исследования, проводимого на материале русского языка, поскольку английские лексикографические источники представляют информацию о частотности несколько иначе, чем это представлено в специальных частотных словарях. Несмотря на разные подходы к анализу частотности, результаты для русского и английского языков в отношении частотности в целом совпадают: около % основного лексикона представляет собой частотную лексику, демонстрируя таким образом совпадении в значительной его части функциональной и «симптоматической» значимости.

Диапазон- длины слова в обоих языках примерно одинаков, однако средняя длина слова в английском основном лексиконе составляет 70,1% средней длины русского слова. И в русском, и в английском языках средняя длина приходится на зону, следующую сразу за высшей точкой графика.

В отличие от русского языка, в котором количество коротких слов небольшое, однако их средняя- частота высокая, в английском языке пик приходится на короткие слова.

Мотивированных слов в исследуемой совокупности около одной пятой. По параметру соотношения мотивированных и немотивированных единиц английский лексикон несколько отличается от аналогичного соотношения в русском языке, поскольку в данном случае оно равно 1:4, тогда как в русском оно ближе к 2:3.

Имеет место подавляющее преобладание единиц, состоящие из одной морфемы - более трёх четвертей. В русском языке одноморфемных единиц значительно меньше — около половины, далее следуют единицы, состоящие из двух морфов. И в русском, и в английском языках единицы, состоящие из одного и двух морфов, дают подавляющее большинство слов основного лексикона. В английском основном лексиконе имеет место отчётливая тенденция выражать концепты, используя одноморфемные единицы (в русском языке - одно и двуморфемные единицы).

В английском лексиконе пятая часть единиц не имеют слов, мотивированных данными, что в два раза больше, чем в русском. В обоих языках отчётливо отмечается тенденция уменьшения количества слов с увеличением числа дериватов.

Одним из основных отличий частеречной структуры основного лексикона английского языка является его деление на единицы, неомонимичные в плане частеречной принадлежности, и на единицы, совмещающие в себе отнесённость к различным частям речи. Превалируют глаголы, прилагательные, существительные, затем, далеко от них - наречия. В русском языке на первом месте находятся имена существительные, затем следуют глаголы, далее имена прилагательные и наречия.

Сопоставление основных лексиконов английского и русского языков в аспекте полисемии/моносемии демонстрирует симметрию, близкую к зеркальной.

Сопоставление . в аспекте исконных/заимствованных единиц показывает, что в русском основном лексиконе доминирует исконная лексика, тогда как в английском языке — заимствованные единицы.

В параметре полисемии общая тенденция такова: чем больше значений, тем меньше единиц, обладающих этими значениями, и наоборот.

В основном лексиконе русского языка лексика в подавляющем числе случаев нейтральна стилистически, тогда как в английском языке только 37,8% единиц и их значений не имеет стилистической окраски.

Соотношение синонимизированной и несинонимизированной лексики в рамках основного лексикона аналогично тому, что имеет место в русском языке. В отличие от русского языка, где антонимизация единиц основного лексикона представляет собой картину, в некотором роде противоположную синонимизации, в английском основном лексиконе группировка единиц, имеющих антонимы, практически равна группировке единиц, не имеющих антонимов.

Идиоматический потенциал основного лексикона английского языка представляет собой иную картину, чем в русском языке. Это проявляется в наличии неоднословных единиц в качестве составляющих лексикона. В целом отмечается тенденция увеличения количества фразеологизированных значений и употреблений с ростом количества значений в целом.

В завершении приводится структурирование основного лексикона в контексте его когнитивных областей, который указывает на как общие, так и на различные подходы к когнитивного картированию обозначаемых фрагментов картины мира.

Заключение

Проведённое исследование подтвердило гипотезу и показало актуальность и значимость для науки полученных результатов.

В диссертации проведена научная рефлексия над конструктами, необходимыми для исследования основного лексикона в лингвистическом и когнитивном аспектах.

Первым подвергся осмыслению и дефинированию основной лексикон. В итоге проведённого обзора способов минимизации лексического состава сформулированы следующие выводы:

1. Лексические минимумы представляют собой редуцированную часть естественного языка. Такое лингвистическое конструирование коррелирует с принципом апостеризации, применяемым в интерлингвистике.

2. Объём лексикона вспомогательного языка или лексического минимума может быть различным. Лексикон в 1000 единиц позволяет осуществлять полноценную коммуникацию, поскольку покрывает, по разным оценкам, около 80% словоупотреблений неспециального текста.

3. Отбор на основе частотности не может быть признан единственным способом минимизации лексики, поскольку наиболее частотными являются неполнозначные слова. Кроме статистических, используются и иные (обыденно-практические, педагогические, лексикографические) основания.

4. Сочетание статистических и иных оснований, следование принципу так называемой симптоматической значимости находит своё воплощение в лингводидактическом языковом конструировании - лексических минимумах, которые отражают, по нашей гипотезе, когнитивное ядро лексической системы.

Проведённый обзор определений и классификаций концептов показал, что, несмотря на значительный объём накопленной за последнее десятилетие научной информации по проблеме, основные вопросы концептологии остаются не менее актуальными, чем в начале когнитивной экспансии в языкознании. Краеугольным остаётся вопрос о соотношении ментальных и языковых феноменов в контексте концепта. В целом выделяются два подхода: один из них, условно, «менталистский», тогда как другой — «языковой». От того, к какой точке зрения склоняется исследователь, зависит и дефиниция, и типология концептов. Следование первому подходу влечёт за собой признание облигаторной корреляции между ментальными и языковыми феноменами, сохраняет концептологию в границах предметного поля лингвистики. Однако подобная ригидность даёт основание для постулирования прямой корреляции между словом (значением слова) и концептом, а в итоге - избыточность последнего. Кроме того, остаются вопросы: все ли слова могут рассматриваться в качестве языковых репрезентантов концептов, поскольку не все лексические единицы имеют антонимы, оценочный и образный компонент и другие атрибуты концепта. Ответ на подобный вопрос имеет прямое следствие для исследования основного лексикона: все ли из 1000 исследуемых единиц являются концептами, если не все, то какие именно не являются и почему.

Следование второму подходу делает проблематичным оправдание концептологии как составной части когнитивной лингвистики, однако открывает множественность соотношений между концептом и средствами языкового выражения. Количество и характер таких соотношений нестабильные и в значительной мере субъективные, неизбежно опираются на интуицию лингвиста. По этой причине в исследовании основного лексикона будут вопросы, подобные сформулированным выше: репрезентацией каких концептов является основной лексикон, почему этих, а не иных, каковы соотношения, между концептами и языковыми единицами в исследуемой совокупности?

Поскольку ни первая, ни вторая концепции не* могут предоставить, исследователю непротиворечивых и убедительных доводов, в работе привлекается понятие концептосферы для подведения теоретических оснований под исследование основного лексикона.

Концептосфера - не только система концептов, рассматриваемых преимущественно с позиций плана содержания. Это потенциал лексических единиц той или иной совокупности, который должен характеризоваться как в аспекте плана содержания, так и в аспекте плана выражения, чем, в числе прочего, достигается целостность описания концептосферы. Данная целостность проявляется в измерениях, характеризующих континуум в целом.

В качестве оснований описания основного лексикона избраны частотные, фонетические, словообразовательные, семантические, социолингвистические и когнитивные параметры как описывающие потенциал лексической группировки с позиций, характеризующих её с различных сторон и демонстрирующих потенциал плана выражения и плана содержания. Групповые характеристики представляют переходную зону, тогда как индивидуальные параметры единиц — имён концептов -дискретную информацию.

Языковая личность рассматривается нами в качестве синтезирующей категории, объединяющей её компоненты, языковые единицы и ментальные феномены. Лексический компонент языковой личности на языковом уровне представляет собой лексикон. Основной лексикон - это его* ядро, объединяющее основные концепты и формирующее базовую концептосферу, представляющую собой потенциал данных лексических единиц в качестве ментальных феноменов. Для лексикона в целом и для основного лексикона в частности коррелирующим типом языковой личности является словарная языковая личность.

В эмпирической части исследованы частотная характеристика основного лексикона русского и английского языков, его фонетические, словообразовательные, грамматические1 характеристики, лексико-семантические, социолингвистические и когнитивные особенности.

Первым параметром описания основного лексикона избрана частотность. В основном лексиконе русского языка выделены группы единиц по частотности: сверхвысокой частотности - свыше 1000 словоупотреблений (3,1%), высокой частотности - свыше 100 словоупотреблений (52,8%), средневысокой частотности — свыше 50 словоупотреблений (22,5%) и периферийная зона (группа) — 20,2%. В целом три четверти исследуемой совокупности составляет лексика с высокой частотой употребления.

Наиболее крупный блок составляют слова с частотой от 100 до 1000 словоупотреблений. Проведённое исследование демонстрирует уменьшение количества единиц лексикона с увеличением частности. Особенно резкое падение имеет место в первых группах, затем оно замедляется. Только в последнем сегменте имеет место рост, однако абсолютные величины настолько незначительны, что не позволяет говорить об изменении тенденции. Кроме того, отмечается сходство зависимости частоты от количества лексем в группах сверхвысокой и высокой частотности (нисходящая синусоида) и в группах средневысокой частности периферийной зоне (пикообразный тип графика).

Анализ частотности основного лексикона английского языка несколько отличается от аналогичного исследования, проводимого на материале русского языка, поскольку английские лексикографические источники представляют информацию о частотности несколько иначе, чем это представлено в специальных частотных словарях.

Слов, вынесенных за рамки частотных в основном лексиконе, по данным словаря Лонгман, в 4,65 раза больше, чем по данным словаря Макмиллан. Подобное расхождение связано с тем, что в словаре Лонгман маркируются только первые три тысячи слов устной и письменной разновидности, тогда в словаре Макмиллан к частотной лексике отнесено 7,5 тысяч слов.

Исследование частотности на основе словаря Лонгман позволяет сделать выводы о том, что 41,6% единиц относятся к первой тысяче наиболее частотных слов письменного употребления английского языка, в то же время такое же количество представляют первую тысячу слов устного употребления языка. Следовательно, в целом наблюдается высокая корреляция частотности для письменной и устной разновидностей языка.

По данным словаря Макмиллан, около 50% единиц представляют собой наиболее частотную лексику. Среди единиц, маркированных неоднозначно, доля такой лексики значительно выше - 64,3%. Таким образом, доля частотной лексики «в чистом виде» составляет около 70%, а в «совокупном исчислении» почти 94%.

Данные исследования длины слов показывают, что число слов в русском основном лексиконе резко возрастает в диапазоне от трёх фонем до пяти, происходит незначительное падение в районе шести - семи фонем, затем резкое падение до восьми - девяти фонем, которое продолжается далее, но уже со значительно меньшим спадом. Наиболее крупными секторами являются группировки слов, длиной в 5 фонем (19%), 6 фонем (19%) и 7 фонем (18%). Далее следуют группировки в 4 и 8 фонем (по 12%); затем группировки в 9 (6%), 10 (5%), 11(2%), 12 (1%) фонем.

Сопоставление параметров-частотности основного лексикона и длины слов показывает, что количество коротких слов небольшое, однако средняя частота высокая; по мере увеличения длины слова растёт количество слов и уменьшается их средняя частота. При длине слов в 5-7 фонем имеет место относительная стабилизация количества слов в группах и их средней частоты. Зона стабилизации приходится на параметры, характеризующие среднюю длину слова (6,495 фонем) и среднюю частоту — 214 словоупотреблений.

Диапазон длины слова в данных языках разнится незначительно: в русском 3-15 фонем, в английском- 1—12 фонем, однако средняя длина английского слова в основном лексиконе составляет 70,1% средней длины русского слова в сопоставимом множестве. В английском языке наблюдается резкий рост количества слов в диапазоне 2—3 фонем, а затем резкое падение в диапазоне 3—4 фонем, причём тенденция продолжается вплоть до диапазона 10-11 фонем. В русском языке число слов резко возрастает в диапазоне от 3 фонем до 4, затем происходит незначительное падение в районе 5—7 фонем, затем резкое падение до 8-9 фонем, которое продолжается далее, но уже со значительно меньшим спадом. Между тем и в русском, и в английском языках средняя длина приходится на зону, следующую сразу за высшей точкой графика.

Наиболее крупными секторами являются группировки слов длиной в 3 фонемы (25%), 4 фонемы (21%) и 5 фонем (16%), тогда как в русском языке это: 5 фонем (19%), 6 фонем (19%) и 7 фонем (18%). В отличие от русского языка, в котором количество коротких слов небольшое, однако их средняя частота высокая, в английском языке пик приходится на короткие слова.

Следующий параметр - деривационный. Мотивированных слов в исследуемой совокупности русского языка 37,5%, тогда как немотивированных 62,5%. Практически половина — единицы, состоящие из одной морфемы, далее следуют единицы, состоящие из двух морфов. Таким образом, единицы, состоящие из одного и двух морфов, дают подавляющее большинство слов основного лексикона - 84,8%. и имеет место отчётливая тенденция выражать концепты, используя одно- двуморфемные и немотивированные единицы.

Единицы русского лексикона объединяются в 106 словообразовательных гнёзд, которые включают в себя 25% исследуемой совокупности. С точки зрения деривационного потенциала только 10% единиц (101) не имеют слов, мотивированных данными. Отчётливо отмечается тенденция уменьшения количества слов с увеличением числа дериватов: две трети слов имеют от одного до четырёх дериватов.

По параметру соотношения мотивированных и немотивированных слов английский лексикон несколько отличается от аналогичного соотношения в русском языке: в первом случае оно равно 1:4, тогда как в русском оно ближе к 2:3.

Характеристики морфемного состава свидетельствуют о преобладании единиц, состоящих из одной морфемы — более трёх четвертей. В русском языке одноморфемных единиц значительно меньше - около половины. Далее следуют единицы, состоящие из двух морфов - 17,66%. И в данном показателе значительное отличие от русского языка, в котором разница между единицами, состоящими из одной морфемы, и единицами, состоящими из двух морфем, значительно меньше. И в русском, и в английском языках единицы, состоящие из одного и двух морфов, дают подавляющее большинство слов основного лексикона - 84,8% и 95,55%. В английском языке это преобладание почти абсолютное.

В английском основном лексиконе имеет место отчётливая тенденция выражать концепты, используя одноморфемные единицы (в русском языке — одно и двуморфемные единицы).

С точки зрения деривационного потенциала 21,23% единиц не имеют слов, мотивированных данными, что в два раза больше, чем в русском. Единицы с нулевой словообразовательной продуктивностью отличаются от аналогичных русских не только количеством, но и своим составом.

В обоих языках отчётливо отмечается тенденция уменьшения количества слов с увеличением числа дериватов. В то же время в русском языке количество единиц, имеющих 1-4 деривата, выше, и уменьшение количества дериватов идёт относительно ровно, тогда как в английском языке данное сокращение носит пикообразный характер, и в целом единиц меньше.

Грамматически основной лексикон русского языка« представляет собой следующую картину. Превалируют имена существительные, затем следуют глаголы, далее имена прилагательные и наречия. Среди имён существительных более 54% слов мужского рода, около 32% слов женского рода и более 13% слов среднего рода.

Одним из основных отличий частеречной структуры основного лексикона английского языка является его деление на единицы, неомонимичные в плане частеречной принадлежности, и на единицы, совмещающие, в себе отнесённость к различным частям речи. Данное соотношение в исследуемой совокупности составляет 492:431, или 53,3%:46,7% в процентном выражении. Превалируют глаголы (150 единиц), прилагательные (149), существительные (114) затем, далеко от них - наречия (36). В русском языке на первом месте находятся имена существительные (464 единицы), затем следуют глаголы (288), далее имена прилагательные (144) и наречия (82).

Семантически подавляющее большинство единиц в русском сегменте -80% — составляют многозначные слова. Среди однозначных лексем примерно равные части составляют мотивированные и немотивированные единицы. В корпусе многозначных лексем количество значений варьирует от двух до 25. Общая тенденция такова: чем больше значений, тем меньше единиц, обладающих этими значениями, и наоборот.

Сопоставление основных лексиконов английского и русского языков в аспекте полисемии/моносемии демонстрирует симметрию, близкую к зеркальной. Однозначных слов в английском основном лексиконе около 12,2%, подавляющее большинство единиц корпуса - более 87% - составляют многозначные слова. Подобное соотношение в русском языке составляет 21%:79%. Среди однозначных лексем примерно равные части составляют мотивированные и немотивированные единицы.

Стилистически представленная лексика в русском основном лексиконе в подавляющем числе случаев нейтральна. В целом только 5% имеют стилистически маркированные значения. В отличие от основного лексикона русского языка, в исследуемой совокупности английского языка 37,8% единиц и их значений не имеет стилистической* окраски. Как и в русском языке, стилистически окрашенными являются, как правило, не первые значения в семантической структуре слова.

С точки зрения-происхождения-в исследуемой совокупности русского языка менее 10% заимствований. Если в русском основном лексиконе доминирует исконная лексика, то в английском языке наоборот -заимствованные единицы.

В русском языке отмечено практически идеальное симметричное соотношение количества слов, имеющих синонимы, и количества слов, не имеющих антонимы, с одной стороны, а также количества слов, имеющих антонимы, и количества слов, не имеющих синонимы. Подобное соотношение имеет место и в английском языке. В то же время в отличие от русского языка, где аналогичный график демонстрирует экспоненциальную зависимость, в английском языке эта последовательность нарушается в интервале 3-11 синонимов, где наблюдается подъём (с падением в районе 10).

В отличие от русского языка, где антонимизация единиц основного лексикона представляет собой картину, в некотором роде противоположную синонимизации, в английском основном лексиконе это соотношение иное: группировка единиц, имеющих антонимы, практически равна группировке единиц, не имеющих антонимов.

Идиоматический потенциал основного лексикона английского языка представляет собой иную картину, чем в русском языке. Прежде всего, это проявляется в наличии неоднословных единиц в качестве составляющих лексикона. Однозначные единицы, как правило, не обладают потенциалом для формирования идиом. В целом отмечается тенденция увеличения количества фразеологизированных значений и употреблений с ростом количества значений в целом. В двузначных единицах фразеологизированных употреблений, как правило, нет или они представляют собой переходные явления между свободными употреблениями и фразеологизированными. В целом процессы идиоматизации носят в значительной мере индивидуальный характер для той или иной единицы основного лексикона.

В завершении приводится структурирование основного лексикона, в аспекте его концептуальных областей, а также предлагается лингвокогнитивный паспорт единицы основного лексикона русского и английского языков.

Список лексикографических источников

1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник. 7-е изд. М.: Рус. яз., 1993. 495 с.

2. Англо-русский синонимический словарь / Ю.Д. Апресян и др.; Под рук. А.И. Розенмана и Ю.Д. Апресяна. 4-е изд. М.: Рус. яз., 1999. 544 с.

3. Девлин Д. Словарь синонимов и антонимов английского языка. М.: Центрполиграф, 2002. 559 с.

4. Лексическая основа русского языка: Комплексный учебный словарь / Под ред. В.В. Морковкина. М.: Рус. яз, 1984. 1168 с.

5. Литвинов П.П. Словарь наиболее употребительных синонимов английского языка. М.: Яхонт, 2001. 528 с.

6. Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка /Под ред. Л.А. Новикова. М.: Рус. яз., 1988. 384 с.

7. Новый англо-русский словарь / В.К. Мюллер, В.Л. Дашевская, В.А. Каплан и др. 4-е изд. М.: Рус. яз., 1997. 880 с.

8. Новый Большой англо-русский словарь: В 3 т. / Ю.Д. Апресян и др. 4-е изд. М.: Рус. яз., 1999. Т. 1 832 е.; Т. 2. 832 е.; Т. 3. 832 с.

9. Объяснительный словарь русского языка: Структурные слова / Под ред. В.В. Морковкина. 2-е изд. М.:АСТ; Астрель, 2002. 432 с.

10. Ожегов С.И. Словарь русского языка. 23-е изд. М.: Рус. яз., 1991. 916 с.

11. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1994. 928 с.

12. Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений. М.: Азбуковник, 1998. Т. 1.807 с.

13. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь. М.: Культура и традиции. 1996. 576 с.

14. Система лексических минимумов современного русского языка: 10 лексич. списков: от 50 до 5000 самых важных рус. слов / Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина; Под ред. В.В. Морковкина. М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство ACT»,2003. 768 с.

15. Словарь синонимов русского языка / ИЛИ РАН; Под ред. А.П. Евгеньевой. М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство ACT», 2001. 648 с.

16. Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2003. 960 с.

17. Стяхова Л.Г., Хасанова Д.М., Морковкин В.В. Тематический словарь русского языка / Под ред. проф. В.В. Морковкина. М.: Рус. яз., 2000. 560 с.

18. Шаров С.А. Частотный словарь русского языка [Электронный документ] // http://www.artint.ru/projects/frqlist/lemma.al.zip.

19. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. В 2 Т. 5-е изд. М.: Рус. яз. 2002. Т. 1. 624 с. Т. 2. 560 с.

20. Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь-справочник: ок. 1500 фразеологизмов. М.: Рус. яз., 1997. 845 с.

21. Cambridge Advanced Learner's Dictionary. Cambridge: Cambridge University Press, 2003. 1550 p.

22. Hornby A.S. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. 6th edition. Oxford: Oxford University Press, 2000.

23. Longman Dictionary of Contemporary English. Harlow: Pearson Education Limited, 2003. 1949 p.

24. Longman Language Activator. Harlow: Longman Group UK Limited, 1996.1587 p.

25. Macmillan English Dictionary. Oxford: Macmillan Education, 2002. 1692 p.

26. Oxford Dictionary of English Etymology / Edited by C.T. Onions. Oxford: Oxford University Press, 1996. 1024 p.