Обусловленность процессов инференции импликатурами рекламного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прохоров, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохоров, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические предпосылки исследования особенностей инферентного вывода в текстах рекламы
1. Печатная реклама как креолизованный текст
2. Аргументация в рекламных текстах
3. Особенности получения инферентного знания в рекламных текстах
3.1. Пресуппозиция и общее/разделенное знание в когнитивной 18 лингвистике
3.2. Когнитивные основы инферентного вывода
3.3. Опыт исследования особенностей получения выводного знания
3.4. Понятие «импликатура» и ее типы
3.5. Понятие «импликат» и его типология
3.6. Особенности имплицирования информации и инферентного 40 вывода в рекламных текстах
4. Знания и структуры их представления как основа инферентного вы- 43 вода
4.1. Пропозиция как оперативная единица сознания
4.2. Фрейм как когнитивная основа рекламного текста
4.3. Роль оценочной категоризации в формировании инферентного 50 вывода
4.4. Концептуальная метафора как средство передачи имплицитной 52 информации
Выводы по Главе I
ГЛАВА II Реализация инферентных смыслов на основе имплика- 62 тур рекламного текста
1. Процесс инференции, основанный на активации фрейма и его эле- 62 ментов
1.1. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 66 катов «по функции»
1.2. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 69 катов «по производителю»
1.3. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 71 катов «по функции» и «по производителю»
1.4. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 74 катов «по потребителю»
1.5. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 75 катов «по характеристике»
1.6. Процесс инференции, основанный на взаимодействии импли- 76 катов, активирующих несколько элементов фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ»
2. Сравнение как механизм имплицирования и получения выводного 79 знания
2.1. Выделение отдельного образца категории (объекта рекламы) из 82 всей категории сходных объектов за счет присвоения ему общей или частной оценки высшей степени
2.2. Выделение отдельного образца категории (объекта рекламы) из 84 категории сходных объектов за счет сравнения с прототипом или рядом членов данной категории в пользу объекта рекламы
2.3. Формирование оценочного смысла у адресата на основании 86 сравнения объекта рекламы со стереотипным представлением об объекте категории
2.4. Интерпретация общеоценочных и частнооценочных смыслов в 91 тексте рекламы как основа инференции адресата
3. Концептуальная метафора как механизм формирования инферентно- 100 го смысла
3.1. Процесс инференции, основанный на метафорической модели
ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это ЧЕЛОВЕК
3.2. Процесс инференции, основанный на реализации комбинации 115 концептуальных характеристик исходной понятийной области ЧЕЛОВЕК
3.3. Процесс инференции, основанный на метафорической модели 119 ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это ЖИВОТНОЕ
3.4. Процесс инференции, основанный на комбинации когнитивных механизмов: сравнения и концептуальной метафоры
Выводы по Главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обусловленность процессов инференции импликатурами рекламного текста»
Настоящая диссертация посвящена изучению процессов инферентного вывода адресата при восприятии и понимании рекламного текста. Центральным положением настоящего исследования выступает идея о том, что интерпретация любого типа текста связана с извлечением имплицитных смыслов и осуществляется с опорой на широкий круг языковых и энциклопедических знаний (Е.С. Кубрякова). По мнению ряда исследователей (О.А. Давыденкова (19996, 2003а), Е.В. Нагорная (2003), Ю.К. Пирогова (2000а, 20006, 2001)) имплицитная информация, содержащаяся в рекламном тексте, выполняет функцию эффективного воздействия на адресата, стимулируя процесс инференции, который представляет собой особый тип аналитической процедуры обработки информации. В то же время процессы инференции адресата, лежащие в основе воздействующего потенциала рекламы, не получили должного освещения, особенно с позиций когнитивной лингвистики.
Объектом настоящего исследования выступают когнитивные механизмы извлечения имплицитной информации в ходе операций семантического вывода (инференции) на материале рекламных текстов.
Предметом исследования являются языковые и неязыковые (икониче-ские) способы репрезентации имплицируемых смыслов-концептов в рекламных текстах.
Выбор темы связан с малоизученностью проблемы извлечения имплицитной информации в рекламном дискурсе в целом и в текстах печатной рекламы в частности. Проблемы имплицирования информации и инферентного вывода освещались в таких областях лингвистики, как лингвистика текста (И.В. Арнольд, Л.И. Боголюбова, И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, Л.В. Лисо-ченко, Г.Г. Молчанова, А.Ф. Папина, Е.А. Селиванова), теория дискурса (Т.А. ван Дейк, М.Л. Макаров, Д. Нунэн, О.С. Сыщиков, К. Танака, Л.В. Цу-рикова), когнитивная лингвистика (Л.В. Бабина, В.И. Заботкина, И.М. Кобозева, Д.А. Круз, Е.С. Кубрякова), прагматика (А.Д. Белова, Г.П. Грайс, С.
Левинсон, Дж. Лич, Н.А. Михайлова, Е.В. Падучева), логический анализ языка (Н.Д. Арутюнова), психолингвистика (А.А. Залевская, В.В. Красных). Изучение взаимосвязи процессов имплицирования информации и инферен-ции на материале рекламы в настоящее время является наиболее востребованным как с практической, так и с теоретической точек зрения: необходим учет данных ментальных и языковых процессов для успешного осуществления профессиональной деятельности по созданию рекламных текстов. Теоретически, в частности с позиций когнитивной лингвистики, остаются малоизученными особенности имплицитной информации и их влияние на когнитивный процесс декодирования рекламного текста.
Основная цель работы заключается в выявлении и описании когнитивных механизмов, лежащих в основе процессов инференции, и разработке методов их анализа.
В соответствии с заявленной целью исследования мы выделяем следующие задачи:
• определить роль элементов поверхностного уровня в осуществлении инференций адресатом рекламного текста;
• описать процесс инференции, основанный на активации фрейма и взаимодействии его отдельных элементов;
• показать, как работает механизм инференции адресата, основанный на оценочной категоризации, когда происходит сравнение свойств объекта рекламы, подвергшихся оценке, со свойствами объектов того же класса;
• выделить основные модели концептуальных метафор для рекламных текстов и показать особенности реализации данных метафорических моделей в текстах рекламы, а также роль концептуальной метафоры в осуществлении процесса инференции;
• показать, что импликация и инференция представляют собой взаимосвязанный процесс, в котором импликация обуславливает ход инференций адресата.
Актуальность данной работы заключается в использовании когнитивно-дискурсивного подхода при изучении особенностей процесса инференции в текстах печатной рекламы. Актуальность состоит также в обращении к сложным проблемам выводного знания, изучение которых представляется важным для комплексного исследования структурирования знания. Актуальным является представленное в работе моделирование данного процесса, а также создание методики его исследования для дальнейшего развития когнитивно-дискурсивного направления.
Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике (Н.Н. Болдырев, O.K. Ирисха-нова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Е.М. Позднякова, Ч. Фил-лмор, Ж. Фоконье, А.П. Чудинов и другие), теории лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, Г.П. Грайс, С. Левинсон, Е.В. Падучева), рекламного дискурса (Г.В. Баева, О.А. Давыденкова, А. Годдард, Дж. Лич, Е.А. Нагорная, Ю.К. Пирогова, К. Танака, Д.Р. Теркулова, Е.А. Терпугова и другие), теории дискурса (Дж. Браун, Т.А. ван Дейк, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Д. Нунэн, Дж. Юл и другие).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые процессы имплицирования и инференции в рекламном тексте рассматриваются как взаимосвязанные. Создана новая методика анализа текстов рекламы с целью моделирования и описания когнитивных и концептуальных характеристик выводного знания. Впервые представлен общий фрейм «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ», который обеспечивает успешное протекание рекламной коммуникации, в частности, выступает когнитивной основой для осуществления инференций адресатом рекламного текста. Выделены новые концептуальные метафоры, характерные для текстов печатной рекламы. Разработан ряд новых положений о действии оценочной категоризации в процессе инференции.
Материалом исследования послужили креолизованные рекламные тексты из журналов, газет, буклетов и Интернет-ресурсов на английском и русском языках за последние десять лет.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве элементов поверхностного уровня, активирующих имплицируемые смыслы, выступают вербальные и иконические знаки - им-пликаты. Мы используем термин «импликат» для представления семиотической операции замещения знаком не только выраженного эксплицитно, но и подразумеваемого. Инферентный вывод адресата, обусловленный импликатурами, основывается на наличии в тексте рекламы подобных импликатов, указывающих на концептуальные области, в границах которых осуществляется поиск и вывод импликатур.
2. Концептуальные области, активируемые импликатами рекламного текста, представляют собой различные фрагменты фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ», который обеспечивает формирование общего смысла текста рекламы.
3. Основными когнитивными механизмами формирования инферентных смыслов на базе импликатур рекламных текстов являются сравнение и концептуальная метафора. В результате сравнения объекта рекламы, базирующегося на оценочных смыслах, с объектами того же класса, формируется мнение адресата по отношению к объекту рекламы и осуществляется инферентный вывод о предпочтении адресатом оцениваемого объекта.
4. В результате использования концептуальной метафоры происходит перенос характеристик исходной понятийной области на рекламируемый объект. Концептуальные метафоры, используемые в текстах реклам различных товарных групп (лекарственные средства, косметические средства, автомобили, товары для дома, продукты питания и т.д.), базируются, в основном, на активации концептуальных характеристик понятийной области ЧЕЛОВЕК или ЖИВОТНОЕ и их проецировании в понятийную область ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ.
5. Исследование текстов рекламы на русском и английском языках позволило прийти к выводу, что процессы имплицирования и инференции взаимосвязаны и объединены когнитивно-коммуникативным механизмом, в котором имплицирование информации адресантом сопровождается инференцией со стороны адресата рекламного текста. Подобная взаимосвязь объясняется тем, что в процессе восприятия и понимания рекламного текста активируются структуры представления знаний, выступающие основой для осуществления инферентного вывода. Теоретическая значимость данного исследования заключается в дальнейшем изучении проблем, связанных со структурами представления знаний, в частности в отношении инференции как семантического вывода; в разработке ряда положений когнитивного моделирования, касающихся специфики текстов печатной рекламы; в когнитивном обосновании роли инференции для процессов рекламной коммуникации.
Практическая значимость данной работы определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в преподавании курсов по теории коммуникации, теории дискурса, при разработке спецкурсов по лингвистической прагматике. Роль полученных результатов очевидна также для практической деятельности создателей рекламы.
Научная достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов обеспечивается анализом языкового материала в объеме 1000 креолизованных рекламных текстов, а также комплексным использованием методов исследования: метода концептуального анализа, метода фреймового анализа, метода анализа словарных толкований.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Международной научной конференции «Семиотика и имиджелогия деловых культур» (Тамбов, 2003), Региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004), Международной конференции «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации» (Воронеж, 2004), Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2005), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), а также на аспирантских семинарах по когнитивной лингвистике (ТГУ, 2005,2006). Основные положения и выводы по данной работе отражены в публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 193 наименования, в том числе 26 - на иностранных языках, Списка словарей, Списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прохоров, Андрей Васильевич
Выводы по Главе II
Анализ фактического материала показал, что интерпретация рекламных текстов представляет собой сложный когнитивный процесс, связанный с обработкой широкого круга знаний, которые могут быть представлены в виде основных структур представления знания. Значительная роль в интерпретации рекламного текста отводится извлечению адресатом имплицитных смыслов, не нашедших вербального и иконического выражения, но присутствующих в нем наряду с эксплицитными смыслами.
Исследование рекламных текстов позволило прийти к выводу, что процессы имплицирования и инференции представляют собой взаимосвязанные процессы. Имплицирование информации адресантом сопровождается последующим инферентным выводом со стороны адресата рекламного текста, что обусловлено прагматической направленностью рекламного текста на адресата. Каждый рекламный текст, содержащий информацию, выраженную как эксплицитно, так и имплицитно, рассчитан на понимание, извлечение заложенной информации.
Ключевым для нашего исследования является понятие «импликат». В качестве импликатов нами рассматриваются вербальные, иконические и индексальные элементы креолизованного рекламного текста, которые активируют определенные концептуальные области, на основании которых адресатом осуществляются инференции. В соответствии с языковыми уровнями языковой системы, вербальные импликаты в рекламном тексте могут быть представлены лексическими, морфологическими и синтаксическими единицами.
Дальнейшая типологизация импликатов строится на основании их роли в активации концептуальных областей. Импликаты, активирующие всю концептуальную область, носят статус центральных импликатов. Изучение фактического материала свидетельствует о том, что в качестве центрального им-пликата, как правило, выступает вербальный компонент рекламного текста.
Импликаты, актуализирующие отдельные участки концептуальной области, рассматриваются как импликаты второго порядка.
Инференции адресата рекламного текста могут базироваться на активации фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ», выступающего когнитивным контекстом рекламного текста, и актуализации его отдельных элементов. Получение инференций оказывается возможным благодаря взаимодействию импликатов рекламного текста. На когнитивном уровне происходит взаимодействие элементов активированного фрейма, а также восстановление концептуальных связей между его элементами. В настоящей работе выделены следующие типы взаимодействия импликатов, на которых базируется процесс инференции:
- по функции объекта рекламы;
- по характеристике объекта рекламы;
- по производителю объекта рекламы;
- по потребителю объекта рекламы.
Кроме того, можно говорить о «смешанных» типах взаимодействия импликатов, т.е. комбинации двух и более типов взаимодействия импликатов, приведенных выше.
Процесс инференции, основанный на когнитивном механизме сравнения, заключается в сопоставлении объекта рекламы с другими подобными объектами или со стереотипным представлением о члене категории на основании эксплицированных в тексте рекламы общих и конкретных характеристик рекламируемого объекта.
Как показывает анализ фактического материала, сравнение объекта рекламы осуществляет адресантом следующими путями: • выделение отдельного образца категории (объекта рекламы) из всей категории сходных объектов за счет присвоения ему общей или частной оценки высшей степени;
• выделение отдельного образца категории (объекта рекламы) из категории сходных объектов за счет сравнения с прототипом или рядом членов данной категории в пользу объекта рекламы;
• формирование оценочного смысла у адресата на основании сравнения объекта рекламы со стереотипным представлением об объекте категории.
Заданные адресантом рекламного текста оценочные смыслы рассматриваются нами как импликатуры, которые обуславливают инференции адресата, влияют на формирования мнения по отношению к рекламируемому объекту.
В качестве импликатов, указывающих на сравнение объектов и выступающих основанием для формирования оценочных смыслов, выступают соответствующие лексические единицы, словосочетания и сравнительные конструкции.
На основании сравнения объекта рекламы с другими объектами, его выделения из группы подобных объектов адресат оценивает объект рекламы и его характеристики. В результате сравнения адресат соотносит объект рекламы с категорией положительно оцениваемых объектов и делает вывод о полном или частичном превосходстве объекта рекламы над товарами-конкурентами, что отвечает основному требованию к рекламному тексту, которое заключается в его направленности на формирование положительного мнения у адресата в отношении объекта рекламы.
Процесс инференции, основанный на концептуальной метафоре, заключается в определении адресатом концептуальной метафоры на языковом уровне, т.е. соответствующих импликатов рекламного текста, восстановлении связей между импликатами и соответствующими концептуальными характеристиками исходной понятийной области, восстановлении концептуальных связей между переосмысляемыми характеристиками исходной понятийной области и характеристиками новой понятийной области. В результате анализа фактического материала были выделены такие метафорические модели как ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это ЧЕЛОВЕК, ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это
ЖИВОТНОЕ, которые отражают перенос концептуальных характеристик исходной понятийной ЧЕЛОВЕК и ЖИВОТНОЕ на объект рекламы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительная часть креолизованных рекламных текстов, помимо информации, выраженной вербально и иконически, содержит некоторую скрытую (имплицитную) информацию, которая по замыслу создателей рекламного сообщения должна быть выведена его адресатом.
Исследование текстов рекламы на русском и английском языках позволило прийти к выводу, что процессы имплицирования и инференции взаимосвязаны, объединены единым когнитивно-коммуникативным механизмом, в котором имплицирование информации адресантом сопровождается инферен-цией со стороны адресата рекламного текста. Это объясняется тем, что рекламный текст, ввиду своей прагматической направленности на адресата, рассчитан на понимание, извлечение информации, в том числе выраженной имплицитно.
Анализ рекламных текстов позволил выделить структуры представления знаний (фрейм, категория), которые активируются в процессе восприятия и понимания рекламного текста и выступают основой для осуществления инферентного вывода. Актуализация каждой концептуальной структуры и ее отдельных участков происходит под воздействием вербальных и иконических элементов рекламного сообщения - импликатов.
Выделение и описание различных типов инференции основывается на методике, которая заключается в выделении вербальных и иконических импликатов рекламного текста, анализе выделенных импликатов, определении области имплицируемого, которая представляет собой совокупность всех импликатов рекламного текста. Далее, на основании выделенных импликатов и релевантной тексту рекламы концептуальной области и ее отдельных участков адресатом выстраивается цепочка выводов, из которых складывается общий инферентный вывод.
На основании анализа рекламных текстов на русском и английском языках были выделены следующие когнитивные механизмы, обеспечивающие реализацию процессов инференции:
• активация фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ» и его элементов, а также взаимодействия импликатов рекламного текста;
• сравнение объекта рекламы с товарами-конкурентами и формирование общеоценочных и частнооценочных смыслов;
• концептуальная метафора, отражающая проецирование концептуальных характеристик из исходной понятийной области ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНОЕ в новую понятийную область ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ.
Фреймовый подход к исследованию текстов печатной рекламы позволил прийти к выводу, что процесс инференции может базироваться на механизме активации фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ» и его отдельных элементов посредством импликатов рекламного текста. Взаимодействие импликатов, представленных в тексте рекламы, выступает основанием для восстановления элементов фрейма «ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ» и концептуальных связей между элементами, не объективированных в тексте рекламы, на основании чего осуществляется инферентный вывод.
В результате анализа фактического материала были выделены следующие типы взаимодействия импликатов:
- по функции объекта рекламы;
- по характеристике объекта рекламы;
- по производителю объекта рекламы;
- по потребителю объекта рекламы.
Процесс инференции также может основываться на оценочной категоризации, которая является следствием сравнения объекта рекламы с объектами той же товарной группы или с некоторым стереотипным представлением об объекте категории. Оценка объекта рекламы и его характеристик имплицируется адресантом посредством языковой объективации сравнения в тексте рекламы.
Сравнение объекта рекламы может осуществляться адресантом посредством:
• выделения объекта рекламы из всей категории сходных объектов за счет присвоения ему общей или частной оценки высшей степени;
• выделения объекта рекламы из категории сходных объектов за счет сравнения с прототипом или рядом членов данной категории в пользу объекта рекламы;
• формирования оценочного смысла у адресата на основании сравнения объекта рекламы со стереотипным представлением об объекте категории.
Анализ того, как осуществляется оценочная категоризация в рекламных текстах, свидетельствует о том, что адресант посредством сравнения формирует у адресата общеоценочные и частнооценочные смыслы. Общеоценочный смысл проявляется в оценке объекта рекламы как хорошего, лучшего по сравнению с другими сходными объектами. При этом не происходит оценивание конкретных характеристик рекламируемого объекта.
Формирование частнооценочных смыслов базируется на сравнении объекта рекламы и других сходных объектов (товаров-конкурентов) по эксплицированным в тексте рекламы характеристикам, являющимся значимыми для адресатов рекламного текста. Выделяются следующие группы характеристик объектов рекламы, которые подвергаются оценке и участвуют в формировании частнооценочных смыслов: продолжительность функционирования, характер воздействия, степень воздействия, характер действия, характер функционирования, внешние характеристики, состав, размер и т.д.
Результатом инференции, основанной на механизмах сравнения и оценочной категоризации, является вывод адресата о полном/частичном превосходстве рекламируемого объекта над товарами-конкурентами. Подобный вывод является следствием «наложения» системы оценки адресанта за счет соответствующих импликатов рекламного текста на систему оценки адресата.
В качестве когнитивного механизма инференции в текстах рекламы рассматривается концептуальная метафора. В результате анализа фактического материала были выделены следующие метафорические модели, характерные для рекламных текстов: ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это ЧЕЛОВЕК, ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ - это ЖИВОТНОЕ, которые отражают перенос характеристик из исходной понятийной области ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНОЕ в новую понятийную область ОБЪЕКТ РЕКЛАМЫ. Также были выявлены группы концептуальных характеристик исходных понятийных областей, которые оказываются задействованными при метафорическом переносе.
Процесс инференции, основанный на концептуальной метафоре, заключается в активации исходной понятийной области и новой понятийной области импликатами рекламного текста, в определении концептуальных характеристик, которые проецируются из исходной в новую понятийную область. Процесс инференции представляет собой переход от языковой реализации концептуальной метафоры (импликатов) к когнитивным структурам, задействованным при метафорическом переносе.
Наряду с описанием процесса инференции, основанного на концептуальной метафоре, в настоящей работе были рассмотрены случаи инференций, которые базируются на комбинации когнитивных механизмов: концептуальной метафоры и сравнения.
Как показал анализ фактического материала, активация концептуальных областей и их отдельных участков происходит за счет импликатов рекламного текста. В зависимости от роли импликата в активации концептуальной области, нами предложено следующие деление импликатов рекламного текста: центральный импликат и импликаты второго порядка. В качестве центрального импликата, как правило, выступает вербальный импликат, который задает (активирует) всю концептуальную область. Импликаты второго порядка, в качестве которых могут выступать вербальные и иконические знаки, актуализируют отдельные участки концептуальной области, заданной центральным импликатом рекламного текста.
Применение когнитивно-ориентированного подхода к исследованию процессов инферентного вывода в текстах рекламы позволило смоделировать процесс инференции, выделить механизмы, которые обеспечивают его реализацию.
Перспективу настоящего исследования мы видим в дальнейшем исследовании процессов имплицирования и осуществления инферентного вывода с целью получения данных, которые позволят оптимизировать рекламную коммуникацию в целом и ее воздействующий потенциал в частности. Дальнейшего изучения требуют импликаты рекламного текста. Результат изучения импликатов может заключаться в выделении новых оснований для их типологизации, а также в построении иерархии импликатов. Исследование также может быть продолжено с целью выделения новых типов реализации механизмов имплицирования и инференции, что будет способствовать более глубокому их пониманию. Результаты подобных исследований, очевидно, будут носить как теоретическое, так и практическое значение. Теоретические знания расширят представления о процессах имплицирования и инференции в таких дисциплинах, как когнитивная лингвистика, лингвистическая прагматика, теория дискурса и т.д. С практической точки зрения подобные исследования позволят создателям рекламных сообщений выстраивать тексты рекламы с учетом существующих знаний о коммуникативно-когнитивных процессах имплицирования и инференции, дадут возможность моделировать процессы импликации и задавать адресатам рекламы необходимое направление для инферентного вывода.