Когнитивно-прагматические аспекты непонимания текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Абрамова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абрамова, Елена Константиновна
Введение.
Глава 1 Теоретическое осмысление проблемы непонимания текста в рамках гуманитарного знания.
1.1 Диалектическое единство понимания и непонимания.
1.1.1 Амбивалентный характер проблемы понимания/непонимания.
1.1.2 Основные направления исследований непонимания текста.
1.1.3 Когнитивные основания понимания/непонимания.
1.1.4 Место непонимания в уровневой организации процесса понимания.
1.2 Коммуникативно-прагматические характеристики ситуации непонимания.
1.2.1 Ситуация непонимания как тип коммуникативной ситуации.
1.2.2 Текст как предмет понимания/непонимания.
1.2.3 Прагматика говорящего и слушающего в ситуации непонимания.
Выводы по Главе 1.
Глава 2 Концептуализация непонимания в современном французском языке.
2.1 Концептологический подход к изучению непонимания в рамках лингвистического исследования.
2.2 Концепт «incomprehension» в лексикографическом описании.
2.2.1 Собственно лексемы понимания/непонимания.
2.2.2 Дефиниционное описание собственно лексем понимания/ непонимания и выделение основных концептуальных признаков.
2.2.3 Круг сочетаемости собственно лексем понимания/ непонимания.
2.2.4 Собственно лексемы понимания/непонимания в прецедентных текстах.
2.2.5 Контекстуальные реализации концепта «incomprehension».
2.2.6 Ассоциативный анализ концепта «incomprehension».
2.3 Концепт «incomprehension» в художественном сознании.
2.3.1 Специфика исследования феномена непонимания в рамках художественного произведения.
2.3.2 Косвенные маркеры непонимания текста.
2.3.3 Синтаксические параметры предложений с маркерами непонимания.
2.3.4 Концептуальные метафоры «incomprehension».
2.4 Классификация признаков концепта «incomprehension».
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические аспекты непонимания текста»
Диссертация посвящена изучению когнитивно-прагматических аспектов непонимания текста. В работе проводится исследование содержания концепта «incomprehension» путем анализа его лексико-семантического поля в современном французском языке и выявления концептуальных признаков.
На современном этапе развития научной мысли к проблеме понимания/непонимания текста проявляют интерес ученые многих областей гуманитарного знания (философии, лингвистики, психологии, психолингвистики, социологии, культурологии, литературоведения, логики, истории, этнологии, этнолингвистики, педагогики, политологии и т.д.). Кроме того, понимание и непонимание являются объектом изучения некоторых прикладных исследований точных дисциплин (математики, физики, информатики и др.). В последние годы в лингвистических исследованиях постулируется антропоцентрический подход к изучению языковых явлений, центральными категориями которого становятся мышление, культура, языковая личность. Антропоцентричность лежит в основе двух парадигм, тяготеющих к сближению: когнитивной и коммуникативно-прагматической. В фокусе внимания когнитивной парадигмы находятся вопросы, связанные с приобретением, обработкой, хранением и извлечением знаний, их ролью в процессе мышления и коммуникации. В сфере праг-малингвистики особое внимание уделяется участникам коммуникации, а именно выбору говорящим языковых средств для достижения определенного эффекта на слушающего, а также активной роли последнего в процессе понимания. Таким образом, имея долгую научную традицию, проблема понимания/непонимания получает новое звучание в формате когнитивно-прагматической парадигмы, в рамках которой специалисты различных областей научного знания предпринимают попытки по созданию единой междисциплинарной теории понимания.
В настоящее время человек находится в центре огромного потока информации в результате бурного развития информационных технологий, быстрого накопления новых знаний, что, в свою очередь, порождает усложнение социальной жизни в целом, мировоззренческий кризис, серьезные трудности в практической деятельности, проблемы в межличностном общении в частности. По этому поводу А.Б. Столь отмечает, что «понимание мира, понимание всего происходящего становится условием выживания человека и культуры»1. Изучение категорий понимания и непонимания, имеющих онтологические корни, становится особенно актуальным в переломные моменты для общества. Сегодня мы являемся свидетелями процесса интеграции стран, наций в единое со-цио-культурное пространство, мирное существование которого невозможно без эффективного диалога между народами, культурами, отдельными их представителями. Теоретическое осмысление проблемы понимания/непонимания призвано решить насущные жизненно-необходимые проблемы мирового сообщества и каждой личности. Разработка вопросов, связанных с непониманием текста, является одним из приоритетных направлений исследований, проводимых в рамках межкультурной и одноязычной коммуникации. Круг интересов данной работы сводится к изучению когнитивно-прагматических аспектов непонимания текста в условиях одноязычного взаимодействия.
Актуальность настоящей диссертации определяется общей направленностью современных научных исследований, проводимых в русле когнитивно-прагматической парадигмы, гносеологическими и онтологическими основаниями понимания/непонимания, а также малой изученностью проблемы непонимания текста как самостоятельного объекта исследования в рамках современного французского языка.
Несмотря на актуальность проблемы и необходимость ее комплексного теоретического рассмотрения, литературы, посвященной непониманию, не так много. Большая часть работ носит практический характер с рекомендациями по устранению заблуждений и недоразумений между представителями разных культур, мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком, начальником и подчиненным. Это объясняется тем, что долгое время проблема непонимания рас
1 Столь А.Б. Человеческое понимание и его формы. - Уфа: Восточный университет, 2004. — С. 3. сматривалась как вторичная по отношению к, пониманию. Среди диссертационных работ, в которых непонимание рассматривается в связи с пониманием, назовем наиболее значимые для нашего исследования: Э. дель Сокорро Сандиго Гросс «"Поле понимания" в современном английском языке. Характерологическое исследование» (1991), В.И. Стаценко «Структурно-семантические и прагматические свойства глаголов "understand, realize, see"» (1995), В.И. Стаценко «Функционально-коммуникативный потенциал глаголов понимания и уточнения в русском и английском языках: прагматический аспект» (2005), Е.Г. Цуканова «Глаголы «понимать/познавать» и их объекты в языке немецкой философии: И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, J1. Фейербах, К. Маркс» (1995), Л.Г. Васильев «Лингвистические аспекты понимания» (1999), Л.А. Ветюгова «Глаголы понимания в немецком, английском, русском языках» (2004), В.В. Швайдак «Межличностное общение и процесс понимания (социально-философский аспект)» (2004), О.А. Брильц «Понимание и язык в контексте коммуникации как способа бытия человека» (2006).
В последние десятилетия вектор исследовательского интереса изменил свое направление, что выражается в организации конференций, круглых столов, посвященных проблемам непонимания: «Загадка человеческого понимания» (1991), «Форматы непонимания» (2000); в написании диссертаций по теме непонимания текста: М.Н. Киасашвили «Семантика и прагматика вопросно-ответного диалогического единства и феномен непонимания (на примере современного английского языка)» (1986), Ю.В. Лушникова «Лингвоэвокацион-ное исследование ситуации непонимания в текстах рассказов В.М. Шукшина» (2003), А.Г. Медведева «Лингвистические средства выражения непонимания в речевом взаимодействии говорящего и слушающего в английском языке» (2003). В своей работе М.Н. Киасашвили приводит классификацию видов непонимания: физическое, референции, содержания, текстовых отношений, преднамеренное. Ю.В. Лушникова предпринимает лингвоэвокационное исследование и подробно рассматривает понятие «ситуация непонимания» и его составляющие на примере рассказов В.М. Шукшина. Ситуация непонимания в данной работе представлена как один из типов коммуникативной ситуации. Исследование А.Г. Медведевой дает концептуальное представление непонимания в английском языке. Автором предпринята попытка описать структурно-семантические особенности беседы, развертывающейся в условиях непонимания. Используя положения приведенных диссертационных исследований относительно определения ситуации непонимания, ее места в художественном тексте, средств выражения непонимания, а также некоторых постулатов когнитивного анализа, выделения концептуальных признаков, мы строим собственное исследование когнитивно-прагматических аспектов непонимания текста на материале французского языка.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении непонимания как первичной ментальной категории по отношению к пониманию, в попытке комплексного анализа данной проблемы в русле когнитивно-прагматической парадигмы, а также в концептуализации непонимания в современном французском языке.
Цель настоящей работы состоит в представлении непонимания текста в виде ментального концепта и описании его содержания путем анализа его лек-сико-семантического поля и выделения концептуальных признаков.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать соотношение категорий «понимание» и «непонимание», их уровневую организацию и когнитивные основания.
2. Обозначить основные направления исследований непонимания текста.
3. Определить роль текста и участников речевого взаимодействия в создании ситуации непонимания как типа коммуникативной ситуации.
4. Составить лексико-семантическое поле концепта «incomprehension» на основе анализа лексикографических и художественных источников.
5. Описать содержание концепта «incomprehension» в виде набора признаков.
Задачи определили методы исследования: критический анализ научной литературы, метод сплошной выборки фактического материала, этимологический, дефиниционный, компонентный, синонимический, ассоциативный, структурно-семантический анализы, моделирование, метод полевого анализа, метод когнитивной интерпретации, контекстуальный метод, количественный метод.
Основой исследования служит гипотеза о том, что непонимание текста — это ситуация, которая обладает собственным концептуальным ядром, то есть набором языковых и неязыковых средств, служащих для выражения непонимания как результата, состояния, отношения.
Объектом исследования выступают когнитивно-прагматические аспекты непонимания текста.
Предметом исследования являются маркеры (сигналы) непонимания — вербальные и невербальные средства выражения непонимания.
Материалом исследования послужили одноязычные словари французского языка (этимологический, ассоциативный, толковые, специальные, фразеологические, словарь изречений) с реализацией различных сигналов непонимания, а также текстовые фрагменты, полученные методом сплошной выборки из более 100 художественных произведений современных французских авторов общим объемом более 24000 страниц печатного текста.
Общетеоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области филологической герменевтики (Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ф. Шлейер-махер), лингвистической концепции уровневого характера процесса понимания (Г.И. Богин, С.А. Васильев, И.М. Кобозева, В.Н. Комиссаров, В.В. Красных, С.Б. Крымский, Н.А. Шехтман), теории речевых актов (Т. ван Дейк, В.З. Демь-янков, Дж. Серль), теории значения и смысла (Г. Фреге, А.В. Бондарко), теории понимания в литературоведении (М.М. Бахтин), культуре (М.Ю. Лотман), психологии (Л.С. Выготский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн), психолингвистике (В.А. Артемов, А.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия), когнитивных исследований понимания/непонимания (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, В.К. Нишанов, И.А. Стернин), теории концепта (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, М.Я. Блох, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Ворка-чев, В.З. Демьянков, Р. Джакендофф, А.А. Залевская, В.И. Карасик, Е.С. Кубря-кова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Урысон, Ч. Филлмор, У. Чейф, Л.О. Чернейко, Е.С. Яковлева и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномены понимания и непонимания составляют диалектическое единство, что выражается в пересечении зон понимания и непонимания, общности их субъекта и предмета, сложности установления критериев понимания, уровневой организации процесса понимания, определении знаний как когнитивных оснований понимания/непонимания, наличии общих средств языкового выражения.
2. Ситуация непонимания текста представляет собой один из типов коммуникативной ситуации. Анализ элементов данной ситуации позволяет говорить о трех основных источниках возникновения непонимания. Во-первых, существуют объективные причины, не зависящие от предмета или субъекта понимания/непонимания. Во-вторых, непонимание может быть обусловлено сложным, неоднозначным, абсурдным, двусмысленным, нестандартным характером текста, который ему придает адресант (осознанно или неосознанно). В-третьих, непонимание может быть связано с личностными параметрами адресата, его психологическим и эмоциональным состоянием, физическим здоровьем, намерениями.
3. Концепт «incomprehension» имеет богатое лексико-семантическое поле, что выражается в разнообразии однословных наименований, способности образовывать свободные и устойчивые словосочетания, вариативном употреблении в виде прецедентных текстов, ассоциативных реализаций, метафорических выражений, типичных синтаксических конструкций. Наряду с прямыми маркерами непонимания в состав концепта входят косвенные сигналы, которые отражают кинетические, эмоциональные компоненты ситуации непонимания текста.
4. Метод когнитивной интерпретации значений вербальных и невербальных средств выражения непонимания во французском языке позволяет описать содержание концепта «incomprehension» как совокупность концептуальных признаков. В зависимости от источника возникновения непонимания, выявленные признаки соотносятся с тремя пространствами: внешним пространством, пространством предмета непонимания, пространством субъекта непонимания.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что непонимание текста представлено как относительно самостоятельный объект исследования, подробно описаны языковые и неязыковые средства выражения непонимания в современном французском языке, что может положительно сказаться на развитии представлений о непонимании текста в целом и на его концептуализации в частности.
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в разработке курсов интерпретации художественного текста, аналитического чтения, стилистики, лексикологии французского языка, практики и культуры речевого общения на французском языке для студентов филологических специальностей, при написании курсовых и дипломных работ по данной теме.
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены на заседаниях и методических семинарах кафедры французского языка и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2009 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006). По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3,8 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются библиография, список принятых сокращений и использованных словарей, список принятых сокращений и цитированных источников, приложения (А-М). Основная часть
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Абрамова, Елена Константиновна
Выводы по Главе 2
1. Рассмотрение когнитивно-прагматических аспектов непонимания текста проводится в рамках теории концепта, который представляет собой сложное ментальное образование в виде структурированного знания о явлении непонимания. Основным методом исследования концепта «incomprehension» является концептуальный анализ, основанный на смысловом обобщении значений языковых средств выражений концепта.
2. Исследование состоит из двух этапов: изучение лексикографических источников и анализ примеров из художественной литературы. В результате проведенного словообразовательного и дефиниционного анализа собственно лексем понимания/непонимания, изучения их сочетательных способностей, контекстуальных и ассоциативных реализаций выявлено 596 различных языковых манифестаций концепта «incomprehension», что позволило выделить 18 концептуальных признаков (20 вместе с подпунктами). Совокупность данных признаков дает объективированное представление о непонимании текста в национальном французском сознании.
3. Второй этап исследования, предполагающий обращение к художественному материалу, позволил выявить прямые и косвенные маркеры непонимания; обнаружить ложные (мнимые), искусственно создаваемые, скрытые ситуации непонимания. На данном этапе выделены характерные синтаксические конструкции для выражения непонимания, а также новый концептуальный признак 3.4 Inexperience. Учет сигналов непонимания в воспроизведении устной и письменной речи (общее число воспроизведений маркеров — 2634) дал возможность установить сопутствующие непониманию эмоции, которые имеют как отрицательный характер (раздражение, обида, стыд, чувство вины, безысходности, беспокойство, нервное напряжение, страх, нетерпение, возмущение, недовольство, подавленность, ощущение пустоты и т.д.), так и положительный (возрастающий интерес, любопытство, заинтригованность, концентрация внимания, терпение, снисходительность, проявление воли и желания понять).
Концепт «incomprehension» имеет метафорическую природу, что выражается в следующих концептуальных метафорах: туман, пустота, сумерки, препятствие, потеря равновесия, пазл, слепота, глухота, удаление, глупость, ложный путь, опасный вираж, вызов, поиск.
4. Исходя из анализа лексикографических и художественных источников, можно сделать вывод о том, что непонимание относится к таким явлениям, которые наряду с многочисленными однословными наименованиями (собственно лексемами понимания/непонимания, синонимо-антонимическими единицами), обладают способностью вариативного выражения через свободные и устойчивые сочетания, прецедентные тексты (пословицы, поговорки, афоризмы, названия книг, философских и социологических концепций), ассоциативные реализации, метафорические выражения. Это свидетельствует о богатом лексико-семантическом поле концепта «incomprehension». С другой стороны, наблюдается тенденция к его унифицированию, что проявляется в использовании ограниченного набора единиц для маркирования того или иного концептуального признака. К таковым относятся, прежде всего, конструкции с глаголом comprendre, который является самой ранней и семантически насыщенной лексемой (26,92 %); устойчивые вопросительные предложения (20,39 %), вопросительные предложения сpourquoi (15,34 %).
Выделенные в ходе исследования языковые и неязыковые реализации концепта «incomprehension» представляют его содержание как совокупность 18 концептуальных признаков (21 вместе с подпунктами), которые подразделяются на три пространства:
1. Внешнее пространство (1. Fait de ne pas percevoir le texte).
2. Пространство предмета непонимания включает характеристики текста, которые могут спровоцировать его непонимание (12. Absurd^ du texte, 13. Difficulte extreme du texte, 14. Caractere obscur du texte, 15. Caractere dёconcertant du texte, 18. Ambigu'fte du texte).
3. Пространство субъекта непонимания включает в себя различные сферы:
- непонимание, связанное с психическим, эмоциональным состоянием, физическим здоровьем субъекта (1. Fait de ne pas percevoir le texte, 2. Manque de facultes intellectuelles);
- непонимание, обусловленное личностными характеристиками субъекта (3.1 Manque de connaissances linguistiques, 3.2 Ignorance, 3.3 Incompetence dans un domaine, 3.4 Inexperience, 4. Incapacit6 d'expliquer, 5. Fait de ne pas se rendre compte, 6. Absence de conception personnelle, 7. Absence de connaissance intuitive, 8. Manque d'appreciation a sa juste valeur, 9. Interpretation sous tel ou tel point de vue);
- непонимание, вызванное намерениями личности, носит акцептивный характер (10. Manque d'indulgence envers autrui, 11. Refus de comprendre, 16. Necessite de comprendre, 17. D6saccord).
Концепт не является закрытым образованием: с вовлечением в его сферу нового опыта и новых знаний его содержание способно преобразовываться, расширяться. Его динамический потенциал состоит в том, что он открыт для возможных изменений, поскольку в его структуре заложены лакуны, свободные позиции, делающие его неравновесным, открывающим зоны для новых истолкований и интерпретаций. Концепты ментальные, духовные гораздо более подвижны, нестабильны и текучи, чем концепты материальной культуры. Содержание концепта «incomprehension», описывающего начало мыслительного процесса, результат этого процесса, эмоциональное состояние, отношение к предмету непонимания, также подвержено различного рода трансформациям.
172
Заключение
Проблема непонимания текста является одной из наиболее актуальных и разрабатываемых во многих областях современного знания. Рост научного интереса к непониманию связан с практической значимостью решения данной проблемы, которая приобретает новое звучание в связи с бурным ростом системы знаний, усложнением социальной жизни, нестабильной политической и экономической обстановкой в мире, а также в связи с укреплением антропоцентрической парадигмы, в центре изучения которой стоят мышление, культура, языковая личность.
Непонимание текста, которое определяется как неадекватное и/или неполное построение смысла адресованного текста, неразрывно связано с явлением понимания, определяет его и является его основой. Понимание и непонимание составляют диалектическое единство, что выражается в общности их субъекта и предмета, сложности установления критериев понимания, уровневой организации процесса понимания, определении знаний как их когнитивных оснований, наличии общих средств языкового выражения.
Установлено, что понимание текста представляет собой сложный многоступенчатый процесс и включает следующие уровни: перцептивное понимание, понимание на уровне значения, на уровне смысла, на уровне ситуации. Поскольку непонимание выступает в качестве первичной ментальной категории по отношению к пониманию, оно является необходимым условием начала работы понимания, может являться его промежуточным отрицательным результатом. Кроме того, непонимание может быть определено как отношение или состояние.
Ситуация непонимания рассматривается в терминах коммуникативной ситуации, компонентами которой являются: 1) говорящий (адресант); 2) слушающий (адресат); 3) их фоновые знания, социально-ролевые и индивидуально-психологические характеристики, отношения между ними, социальный статус, коммуникативные роли; 4) тональность общения; 5) цель общения; 6) текст; 7) коммуникативный код; 8) способ общения; 9) обстоятельства общения. Изменение значений данных переменных ведет к изменению коммуникативной ситуации и, следовательно, к варьированию средств, используемых участниками ситуации, и их коммуникативного поведения в целом. Определенные параметры перечисленных элементов способны превратить ту или иную ситуацию в ситуацию непонимания. Основными источниками возникновения непонимания выступают: внешние условия, сам текст и непонимающий субъект. Текст в качестве предмета понимания/непонимания определяется как готовое речевое произведение говорящего или пишущего. Основным признаком предмета понимания/непонимания является наличие смысла. Субъекту непонимания отведена активная роль в понимании текста и определении коммуникативной тактики и стратегии адресанта сообщения.
В данной диссертационной работе исследование непонимания текста проводится в рамках концептуального анализа. Концепт включает наличное и потенциальное знание о каком-либо предмете или явлении, что позволяет изучить когнитивную и прагматическую информацию о данном явлении. Исследование ментального концепта «incomprehension» проводится в два этапа. На первом этапе исследуются лексикографические источники, которые предоставляют 596 различных сигналов (маркеров) непонимания (собственно лексемы понимания/непонимания, их свободные и устойчивые сочетательные способности, контекстуальные и ассоциативные реализации).
На втором этапе анализируются ситуации непонимания на материале художественных произведений современной французской литературы (1771 ситуация с воспроизведением 2634 маркеров непонимания). С помощью метода сплошной выборки устанавливаются концептуальные метафоры «incomprehension» (туман, пустота, сумерки, препятствие, потеря равновесия, пазл, слепота, глухота, удаление, глупость, ложный путь, опасный вираж, вызов, поиск) - уникальные и нетипичные средства выражения непонимания во французском языке. Кроме того, выделяются характерные синтаксические конструкции для выражения непонимания (вопросительные предложения).
Анализ устной речи персонажей в художественном произведении дополняется исследованием письменной речи автора, в которой содержатся не только прямые, но и косвенные маркеры непонимания, отражающие эмоциональные и кинетические компоненты ситуации непонимания (взгляд, жесты, мимику, телодвижения, эмоциональное состояние). Установлено, что в большинстве случаев эмоции носят негативный характер (раздражение, обида, стыд, беспокойство, чувство вины, безысходности, недовольство, возмущение, нетерпение, ощущение пустоты, безразличие, страх, подавленность и т.д.), но имеют место и положительные последствия (интерес, внимательность, любопытство, заин-тригованность).
Благодаря анализу авторских ремарок наряду с истинными ситуациями непонимания можно выделить ложные или мнимые (со стороны слушающего), искусственно создаваемые (со стороны говорящего), скрытые (со стороны слушающего).
В результате исследования установлено, что концепт «incomprehension» обладает высокой номинативной плотностью, что выражается в разнообразии однословных наименований (собственно лексем понимания/непонимания, си-нонимо-антонимических единиц), способности образовывать свободные и устойчивые словосочетания, вариативном употреблении в виде прецедентных текстов (пословицах, поговорках, афоризмах, названиях книг, философских и социологических концепций), ассоциативных реализаций, метафорических выражений, типичных синтаксических конструкций. Это свидетельствует о богатом лексико-семантическом поле концепта «incomprehension». С другой стороны, статистические методы демонстрируют тенденцию к унифицированию поля, то есть использованию ограниченного набора единиц для маркирования того или иного концептуального признака. Согласно проведенному исследованию, такими единицами являются: конструкции с глаголом comprendre, который является самой ранней и семантически насыщенной лексемой (26,92 %); устойчивые вопросительные предложения (20,39 %); вопросительные предложения с pourquoi (15,34 %).
Выделенные сигналы непонимания позволяют описать содержание концепта «incomprehension» как совокупность 18 концептуальных признаков (21 вместе с подпунктами). В настоящей работе предлагается универсальная классификация признаков концепта, в которую можно внести любой новый элемент. В качестве параметра классификации выступает принцип «источник возникновения непонимания», что позволяет соотнести концептуальные признаки с тремя относительно самостоятельными пространствами: внешним пространством (невозможность к восприятию), пространством предмета непонимания (текст определяется как абсурдный, сложный, неопределенный, двусмысленный, приводящий в замешательство) и пространством субъекта непонимания (дефицит интеллектуальных способностей, пробелы в языковых знаниях, отсутствие необходимого предварительного знания, некомпетентность, неопытность, неспособность объяснить, неспособность отдать отчет, отсутствие личного мнения, отсутствие интуитивного понимания, недооценка, неправильная интерпретация, неспособность к эмпатии, отказ от понимания, стремление к пониманию, несогласие).
Следует отметить, что исчислить все признаки концепта невозможно, поскольку он является не только объективной, но и субъективной сущностью. Такие категории как открытость, бесконечность, неопределенность, текучесть, противоречивость, лакунарность являются одними из главных отличительных черт концепта. В нашем случае количество признаков ограничено располагаемым фактическим материалом.
Дальнейшее лингвистическое исследование непонимания текста может развиваться в различных направлениях. Нам представляется перспективным анализ сигналов непонимания в зависимости от жанровой принадлежности художественного произведения. Кроме того, значимым с практической точки зрения будет исследование непонимания, построенное на основе изучения живой речи. Сопоставительное изучение выражения непонимания и содержания соответствующего концепта в разных языках также представляет научный интерес.
Самостоятельное исследование может быть посвящено изучению прагматического потенциала ситуаций непонимания.