Когнитивно-дискурсивная специфика структурно-семантических аддиций: на материале художественной прозы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Жукова, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жукова, Екатерина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Информативность языкового знака как когнитивно-дискурсивное событие.
1.1. Когнитивно-дискурсивные элементы художественной коммуникации в аспекте их информативной значимости.
1.П1. К проблеме разграничения понятий «языковая информация», «информативность единиц языка», «языковая избыточность».
1.1.2. Письменная (графическая) форма существования художественного текста как объективный фактор порождения информативной избыточности.
1.1.3. Приращение новых смыслов как способ углубления художественной перспективы авторской картины мира.
1.2. Структурно-семантические аддиции как функциональные когнитивно-дискурсивные феномены.
1.2.1. К вопросу о правомерности дифференциации понятий «языковая избыточность» и «структурно-семантическая аддиция».
1.2.2. «Нейтральный» языковой знак и аддитивные структурно-семантические элементы: к проблеме разграничения избыточности и нормы.
1.2.3. Коммуникативная актуальность дискурсивных элементов как условия порождения структурно-семантических аддиций.
1.2.4. Эвфемистические табу и дисфемия в функции причины возникновения структурно-семантических аддиций.
1.3. Лингвофилософский аспект взаимодействия неполноты и гиперинформативности в коммуникативном акте.
1.3.1. Закон единства противоположностей и функционально-дискурсивная специфика языкового знака.
1.3.2. Неинформативные структурно-семантические аддиции.
1.3.3. Информативные структурно-семантические элиминации.
Выводы.
Глава 2. Основные типы структурно-семантических аддиций и их особенности в художественном текстовом пространстве.
2.1. Полиуровневая локализация структурно-семантических аддиций.
2.1.1. Коннотация слова как структурно-семантическая-аддиция.
2.1.2. Аддитивность в структуре и семантике лингвориторических стилистических средств.
2.1.3. Эмерджентность смысла художественного текста как структурно-семантическая аддиция.
2.1.4. Прецедентные феномены как интердискурсивные структурно-семантические аддиции.
2.2. Моно- и поливекторные структурно-семантические аддиции в художественном текстовом пространстве.
2.2.1. Структурно-семантические аддиции как средство экспликации субъективной модальности художественного текста.
2.2.2. Синтетосемичные структурно-семантические аддиции.
2.3. Особенности структурно-семантических аддиций в различных литературных направлениях XX в.
2.3.1. Когнитивно-дискурсивный потенциал структурно-семантических аддиций в реалистической литературе.
2.3.2. Модернистское мировосприятие как индикатор когнитивно-дискурсивной вариативности структурно-семантических аддиций.
2.3.3. Постмодернистский дискурс как сфера функционирования структурносемантических аддиций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивная специфика структурно-семантических аддиций: на материале художественной прозы XX века»
Лингвистика XXI века все активнее обращает свое внимание на те вопросы, которые акцентируют связь языковых, в том числе дискурсивных, структур и информационно-когнитивных аспектов освоения окружающего мира. Такой подход называют когнитивно-дискурсивным, он завоевывает все более широкие позиции в теории языка на современном этапе и позволяет по-новому взглянуть на одну из традиционных проблем лингвистики -проблему информативности (эллиптичности уб. избыточности) единиц языка. Вопрос о соотношении языковой избыточности и языковой экономии - один из наиболее широко обсуждаемых в рамках лингвистического структурализма, однако, несмотря на множество отечественных и зарубежных исследований, представления об интересующем нас феномене так и остались фрагментарными и разрозненными, с одной стороны, и ориентированными на его системно-структурное описание, - с другой. Актуальность данной работы определяется, прежде всего, тем, что в фокус нашего исследовательского интереса попадает широкий спектр функциональных и социокультурных моментов, связанных с языковой избыточностью в широком смысле, под которой нами понимается любая аддитивная информация в вербальном коммуникативном акте. Обращение к дискурсу художественной прозы, служащему контекстуальной рамкой изучаемому явлению, способствует при этом получению более глубокого представления о роли и месте аддитивного кодирования информации в процессе экспликации авторской картины мира, что также актуально в контексте современных тенденций развития аксиологической лингвистики.
Объектом исследования являются структурно-семантические аддиции (далее - ССА), т. е. знаки, локализованные на различных уровнях языковой системы (лексическом, стилистическом, текстовом, дискурсивном) и обладающие инференциальными смыслами, а его предметом -дискурсивная специфика указанных конструкций, детерминированная когнитивными особенностями кодирования информации в литературном произведении.
Научная новизна данной работы состоит в том, что
• на материале англоязычных и русских прозаических текстов XX века впервые произведен комплексный когнитивно-дискурсивный анализ ССА;
• установлена специфика функционирования ССА на различных уровнях языковой системы;
• сделаны обобщающие выводы относительно лингвофилософского механизма взаимодействия неполноты и гиперинформативности в коммуникативном акте в аспекте реализации принципа единства противоположностей;
• доказано существование двух оппозитивных типов функционально-концептуальной направленности ССА в художественном текстовом пространстве - моновекторных ССА, коррелирующих с субъективной модальностью текста, и поливекторных синтетосемичных ССА;
• изучены особенности функционирования ССА в реалистической, модернистской и постмодернистской литературе XX века.
Цель диссертации - выявление когнитивно-дискурсивного потенциала ССА в англо- и русскоязычном художественном текстовом пространстве.
В рамках данной цели был поставлен ряд более конкретных исследовательских задач:
• охарактеризовать когнитивно-дискурсивную специфику информативности языкового знака;
• рассмотреть вопрос о правомерности дифференциации понятий «языковая избыточность» и «структурно-семантическая аддиция» в аспекте их инференциальной релевантности;
• проанализировать лингвофилософские особенности взаимодействия неполноты и гиперинформативности в вербальном коммуникативном акте;
• описать полиуровневую локализацию ССА в языке как системе;
• изучить способы экспликации моно- и поливекторной функционально-концептуальной направленности ССА в художественном текстовом пространстве;
• исследовать специфику функционирования ССА в различных литературных направлениях XX века.
Материалом исследования послужили 2532 микроконтекста из художественных произведений англоязычных и русских писателей XX века, содержащих объект нашего исследования - ССА (список см. в Библиографии). При этом исследованию были подвергнуты прозаические тексты различных литературно-художественных направлений - реализма, модернизма и постмодернизма в целях интерпретации их дискурсивной специфики как детерминанты аддитивного кодирования информации автором художественного текста.
Основным методом исследования является метод герменевтической интерпретации единиц различных уровней языковой системы, отнесенных нами к ССА. В работе над языковым материалом использовались элементы ряда лингвистических методов, в том числе фреймовое моделирование, а также компонентный, дистрибутивный и контекстуальный анализ. Кроме того, применялся ряд традиционных общенаучных исследовательских приемов - индукция, дедукция, наблюдение, классификация, обобщение.
Гипотеза исследования состоит в том, что в художественном текстовом пространстве существует особая группа эксплицированных в глубинной и/или поверхностной структуре высказывания знаков, обладающих инференциальными смыслами и функционирующих на лексическом, стилистическом, текстовом и дискурсивном уровнях. Возможно допустить, что осуществляемое с помощью таких ССА приращение новой концептуальной информации является вербальным способом отображения мировидения писателя.
Теоретической базой диссертации послужили исследования в области когнитивно-дискурсивной теории речи и текста Е.С. Кубряковой (1994; 1999; 2004; 2007), В.З. Демьянкова (1994), О.В. Александровой (1999), З.Г. Бурдиной (2004), В.И. Писаренко (2007), Л.А. Ноздриной (2009), E.H. Лучинской (2002); C.B. Серебряковой (2009), труды по лингвоконцептологии и стилистике художественного текста М.П. Брандес (2004), И.В.-Арнольд
2005), ЮЛ. Бельчикова (2005), H.A. Богатыревой (2005), Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина (2006), Н.С. Болотновой (2007), Е.А. Гончаровой (2010), а также работы по проблеме соотношения информативности / не информативности единиц языка Н. Винера (1958), A.A. Реформатского (2003), И.Р. Гальперина (2004; 2005), М.П. Котюровой (2003), А. Мартине (2004), Н.С. Жуковой
2006), Т.Е. Водоватовой (2007), Е.В. Осетровой (2008), Е.В. Грудевой (2008), Г.Н. Манаенко (2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивно-дискурсивный контекст бытования текста литературного произведения генерируется писательской интенциональностью, которая определяет стратегию аддитивного кодирования содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации в процессе внутритекстового смыслообразования.
2. Для реципиента художественного текста аддитивный смысл инференциален и обычно связывается с актуальностью акцентируемого элемента в процессе декодирования художественного мировидения писателя. Подобный инференциальный смысл может быть рассмотрен как когнитивно-дискурсивный феномен структурно-семантической аддиции, локализованный на различных уровнях языковой системы (лексическом, стилистическом, текстовом, дискурсивном).
3. Диалектический закон единства противоположностей обусловливает взаимодействие ССА и их антиподов - структурно-семантических элиминаций: возможно существование неинформативных ССА и информативных структурно-семантических элиминаций. В последнем случае можно говорить о транспозиции структурно-семантических элиминаций в сферу функционирования ССА.
4. В системно-уровневом отношении ССА полилокальны: они способны располагаться на лексическом (коннотации значения слова, идеологемы), стилистическом (эвфемизмы, дисфемизмы, метафоры, метонимии, гиперболы), текстовом (эмерджентность смысла конституирующих текст пропозиций) и дискурсивном (прецедентные феномены) уровнях.
5. ССА в художественном текстовом пространстве обладают как моновекторной функционально-концептуальной направленностью, эксплицируя субъективно-модальные отношения, так и могут иметь синтетосемичную природу, которая запланирована автором литературного произведения или окказиональна.
6. Специфика ССА определяется их интегрированностью в рамки того или иного литературного направления. Наиболее частотны ССА в постмодернисткой литературе, наименьшей плотностью они обладают в реалистической прозе. Для постмодернистского текста типичны такие виды ССА, как цитатная интертекстуальность, обезличивающая повествование, ирония и пародия при общей симулякральной тональности текста; в литературе модернизма превалируют прецедентные феномены с «затененным» смыслом, ориентированные на идеального читателя, индивидуально-авторские окказионализмы и звукоподражательная лексика, вербализующие субъективные ассоциации персонажей; а в реалистической прозе - аддитивные коннотации языковых знаков, изображающие временные, социально- и регионально-стилистические «приращенные» смыслы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в когнитивно-дискурсивной интерпретации инференциально нагруженных вербальных знаков, локализованных на различных уровнях языковой системы и эксплицирующих концептуальную направленность художественного текста, обусловленную мировидением его автора. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в разработку таких ключевых проблем современной теории языка, как описание соотношения неполноты / избыточности в эксплицитной и имплицитной структуре вербализованного коммуникативного акта, изучение лингвистических средств создания художественной картины мира автора литературного произведения, когнитивно-дискурсивное осмысление функций первичной и вторичной номинации в художественном текстовом пространстве.
Практическая ценность диссертации связана, в первую очередь, с дидактической значимостью полученных в ней результатов, которые возможно использовать в практике преподавания таких дисциплин, как стилистика и лексикология английского языка, лингвостилистическая интерпретация художественного текста, практический курс перевода, практикум по культуре речевого общения. Кроме того, они могут быть полезны при разработке элективных курсов «Информативность единиц языка и речи», «Модальность текста» и «Современная литература стран английского и славянского мира». Материалы, подобранные и описанные в разделе 2.1.4 «Прецедентные феномены как интердискурсивные структурно-семантические аддиции», могли бы послужить основой для разработки «Словаря частотных прецедентных тем в англоязычной и русской лингвокультурах».
Структура работы. Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Жукова, Екатерина Геннадьевна
Выводы
Исследование основных типов структурно-семантических аддиций и их особенностей в художественном текстовом пространстве позволяет сделать следующие выводы.
1. ССА локализуются на различных уровнях системы языка: на уровне слова (коннотации), на стилистическом уровне (лингвориторические средства образности), на текстовом уровне (эмерджентные свойства компонентов художественной прозы), на дискурсивном уровне (прецедентные феномены, т.е. прецедентные тексты и прецедентные имена).
2. Коннотация лексемы связана с аддитивными квантами информации как в структурном, так и в семантическом плане. В качестве материального элемента значения слова, эксплицирующего его коннотацию, выступают семы, вербализующие функционально-стилистические, нормативно-стилевые, эмоционально-экспрессивные, временные, социально-стилистические, регионально-стилистические оттенки денотата. Аддитивный характер семантики обладающих коннотативным значением языковых знаков является следствием вторичности и дополнительности коннотации по отношению к денотации.
3. Функционирующие в прозаическом художественном текстовом пространстве лингвориторические стилистические средства выразительности - как фигуры замещения (гипербола, мейозис, сравнение, метонимия, эвфемизм, метафора, антономазия, ирония), так и фигуры совмещения (сравнения, синонимы-заместители, синонимы-уточнители, климакс, антиклимакс, каламбур, зевгма, антитеза, оксюморон) - характеризуются «приращенным» субъективно-авторским смыслом, выражаемым материально в их семном составе, а следовательно, относятся к исследуемым нами ССА.
4. Художественный текст вообще и прозаический в частности не является лишь «суммой свойств» конституирующих его пропозиций. Существует эмерджентный концептуальный смысл литературного произведения, выходящий за рамки суммарной аксиологической семантики всех текстовых высказываний и обусловленный их системными взаимодействиями, который является ССА.
5. Для ССА, включающих в свой состав универсально-, национально-, социумно- и автопрецедентные феномены (как прецедентные тексты, так и прецедентные имена) и функционирующих в художественной прозе, также типичен аддитивный смысл, который обусловлен «следом» подфрейма прототекста в актуальном текстовом коммуникативном действии.
6. ССА в англоязычной и русской художественном тексте могут быть континуально-моновекторными (концептуально однонаправленными во всем литературном произведении) и эксплицировать субъективно-модальные отношения или поливекторными, т.е. имеющими синтетосемичную природу, которая либо запланирована писателем (принцип тернарной семантики, мерцание, сплав, зевгма), либо окказиональна.
7. ССА способны варьироваться в структурно-функциональном плане в текстах различных литературных направлений XX в. В реалистической прозе доминируют ССА в форме аддитивных коннотаций лексем и / или лингвориторических средств образности, которые изображают временные, социально- и регионально-стилистические «приращенные» смыслы. Основными типами ССА в прозе писателей-модернистов являются прецедентные феномены с «затененным» для рядового читателя смыслом, а также индивидуально-авторские окказионализмы и звукоподражательная лексика, которые служат для описания нюансов сознания и субъективных ассоциаций художественных персонажей. Дискурсивно-предпочитаемыми ССА в постмодернистском художественном пространстве являются интертекстуальные цитаты, которые обезличивают повествование, а также ирония и пародийность, придающие тексту симулякральный колорит.
Заключение
Изучение когнитивно-дискурсивной специфики структурно-семантических аддиций в пространстве русской и англоязычной художественной прозы XX в. позволило сделать следующие выводы.
Информация, являясь одной из базовых категорий науки, относится к числу амбивалентных категорий. Доминирующий в современной теории языка антропоцентризм ставит во главу угла коммуникативную природу информации, связанную с ее принадлежностью к языку. Когнитивный подход, занимающий ведущие позиции в рамках лингвистического антропоцентризма, понимает под информацией не любые сведения, а те из них, которые способны интерпретироваться участником вербальной коммуникации.
Одной из основных характеристик информации вообще и языковой информации в частности является информативность, т.е. плотность информации, квантитативная оценка информационной составляющей вербальной коммуникативной единицы. Языковая избыточность, будучи одной из форм существования информативности единиц языка, проявляется, прежде всего, как повтором одной и той же информации с целью эксплицитной или имплицитной передачи грамматического значения (при формальной избыточности) или коммуникативного содержания (при функциональной избыточности, на которой мы и сфокусировали свое внимание) языковых знаков.
В художественном тексте языковая избыточность является следствием образности языка литературного произведения, образуя своего рода «след авторского присутствия» в структуре и ткани текста, который связан с личностными «приращенными» смыслами, которые аддитивны по отношению к фикциональной денотативной информации, без которой художественной прозы не может состояться как когнитивно-коммуникативное событие.
Структурно-семантическая аддиция (ССА), т.е. объект нашего исследования, - это знаки, локализованные на лексическом, стилистическом, текстовом, дискурсивном уровнях системы языка, обладающие инференциальными «приращенными» смыслами. Избыточность языковых единиц, понимаемая в широком смысле как структурно- и функционально-аддитивные компоненты в структуре и ткани текста, более широкое по своему объему понятие, чем ССА, к которым мы относим только обладающие инференциальным смыслом функционально-избыточные вербальные феномены с антецедентом, эксплицированным при помощи материального носителя информации. При данном подходе в состав ССА включаются такие традиционные объекты лингвистической рефлексии, как рекуррентный повтор разноуровневых элементов (в тех случаях, когда он не просто следствие случайных позиционно-комбинаторных совпадений в речевом континууме), имплицитный смысл пропозиции (при наличии материального носителя его антецедента), речевые стратегии персуазивного воздействия (стратегии «Интенсификация», предполагающей акцентирование чужих недостатков и своих достоинств; стратегии «Терминологический туман», обеспечивающей сокрытие некоторых важных с позиции получателя сообщения сведений посредством употребления понятных лишь специалисту терминов; и стратегии «Логика абсурда», когда доводы оппонента модифицируются вплоть до полного выхолащивания их смысла).
Генезис ССА обусловлен эвфемизацией и дисфемизацией различных социокультурных явлений. В зависимости от дискурсивной функции, ССА могут радикально трансформироваться, изменив свою информативность на диаметрально противоположную, что ведет к возникновению неинформативных ССА (при использовании гиперонимов и политических эвфемизмов, а также в случае возникновения «эффекта смысловых ножниц»), с одной стороны, и информативных структурно-семантических элиминаций (при придании загадочности и непредсказуемости изображаемому событию, социально-политических табу, опущении нецензурных слов и показе ценностных предпочтений автора и / или персонажа), - с другой. Так реализуется один из основных законов диалектики в литературном произведении.
ССА могут присутствовать на лексическом, стилистическом, текстовом и дискурсивном уровнях системы языка.
На лексическом уровне ССА проявляются в рамках функционально-стилистических, нормативно-стилевых, эмоционально-экспрессивных, временных, социально-стилистических, регионально-стилистических аспектов коннотативного значения, которые, дополняя денотативный смысл сообщаемого, присутствует как в структуре, так и в семантике языковых знаков.
На стилистическом уровне структурно-семантическая аддитивность связана с функционированием в художественом текстовом пространстве лингвориторических средств выразительности (фигур замещения и фигур совмещения), которые, наряду с изображением фактуального содержания, формируют его оценку, а тем самым и субъективный «приращенный» смысл сообщения.
На текстовом уровне в качестве ССА рассматривается эмерджентность смысла литературного произведения, т.е. неаддитивность смыслов художественного текста, их несводимость к сумме эксплицитных пропозиций, конституирующих текстовую ткань.
На дискурсивном уровне аддитивность в структуре и семантике языковых знаков проявляться при включении в повествовательный нарратив универсально-прецедентных феноменов, знакомых человеку любой национальной принадлежности; национально-прецедентных феноменов, известных рядовому представителю национального лингвокультурного сообщества; социумно-прецедентных феноменов, связываемых с членством субъекта речи в том или ином генерационном, профессиональном или конфессиональном социуме; автопрецедентов, представляющих собой отображение в сознании индивида важных для него самого явлений.
ССА в текстовом пространстве художественной прозы способны служить средством выражения субъективной модальности текста, когда они выражают отношение отправителя речевого акта к окружающей действительности посредством концептуально-однонаправленных индивидуально-авторских «приращенных» смыслов во всем текстовом пространстве, детерминируемых доминирующей коммуникативной интенцией писателя; либо синтетосемии, при которой аддитивные элементы в структуре и ткани текста обладают поливектирной ценностной ориентацией, чем и противопоставляются моновекторным средствам выражения субъективной модальности в художественном произведении.
ССА обладают определенными особенностями в различных литературных направлениях XX в. В реалистическом литературном творчестве русских и англоязычных писателей прошлого столетия в качестве основных их типов выступают индивидуально-авторские коннотации лексем и / или лингвориторических средств образности, используемые для изображения временных, социально- и регионально-стилистических «приращенных» смыслов. Доминирующими видами ССА в модернистской литературе являются прецедентные феномены с «затененным» смыслом, которые ориентированы на идеального элитарного читателя, а также окказиональные лексические новообразования и звукоподражательные элементы, используемые в целях акцентирования нюансов сознания и субъективных ассоциаций литературных героев. В дискурсивном постмодернистском художественном пространстве, где ССА наиболее частотны по сравнению с рассмотренными выше литературными направлениями, преобладают такие их виды, как транспозиция цитат, в том числе и из текстов других функциональных стилей, которая обезличивает повествование, где происходит «смерть автора» и «смерть субъекта». Кроме того, здесь присутствует также большое количество иронических и пародийных пассажей, придающих тексту оттенок пустоты и фиктивности сюжетного действия, а также акцентирующих преобладание безобразного в жизни героев, т.е. того, что называют сейчас модным словом «симулякр».
Выполненное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и Главе I теоретических проблем о диалектике взаимоотношений между неполнотой и гиперинформативностью в текстовом коммуникативном акте. Интересным представляется также изучение специфики ССА в других типах текста, например, в газете, научной статье, кулинарном рецепте, законодательном акте и т.д.
Дальнейшее исследование когнитивно-дискурсивного потенциала ССА позволит более детально описать лингвопоэтические параметры таких жанров литературно-художественной коммуникации, как поэзия и драматургия. Учет дискурсивных особенностей ССА может быть полезен также в прикладных областях при разработке рекомендаций по составлению текстов различных стилей (публицистических, официально-деловых, рекламных и др.) для оптимизации их персуазивного воздействия с учетом специфики (национальной, культурной, психологической, тендерной и т.д.) целевой аудитории.