Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Покудов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Покудов, Олег Александрович
Введение.
Первая
глава «Институционализация «новой экономической политики»
Германской империи».
§ 1. На пути к «новой экономической политике»; от экономических и политических изменений в германских^ государствах к либеральным экономическим преобразованиям.
1.1. Промышленный переворот - основная предпосылка «новой экономической политики».
1.2. «Новая экономическая политика» - как следствие экономических, политических и правовых изменений в. ведущем немецком государстве -Пруссии.
1.3.Место,и роль модернизационного опыта Пруссии, Англии и Франции в формировании новой экономической политики объединенной Германии.
1.4. Экономическое законодательство Пруссии как предпосылка формирования новой экономической политики О.Бисмарка:.
1.5. Изменения общественного сознания в Пруссии- и других немецких государствах, рост патриотических настроений как важнейшие условия для перехода к новойжономической политике.
1.6. Реформаторская деятельность канцлера Пруссии О.Бисмарка как определяющая• предпосылка «новой экономической политики».
1.7. «Новая экономическая политика» - как результат политических и социально-экономических изменений во всех немецких государствах.
§ 2. Конституция Германской империи от 16 апреля 1871 года; её принятие, экономические основы.
2.1. Позиции политических сил в ходе обсуждения и принятия конституции.
2.2. Экономические положения Конституции Германской империи.
§ 3. Имперские институты власти и государственные «органы управления» экономической сферой.
3.1. Высшие институты власти Германии и их полномочия.
3.2. Государственные «органы управления» экономической сферой
Германской империи.
Вторая
глава «Формирование германскими государственными властями «новой экономической; политики» в первые годы после объединения страны'(1871-1873 гг.)».90*
§ 1. Расстановка политических сил в германском рейхстаге и его основные экономические решения на сессиях 1871 года.
1.1. Политические партии Германии и выборы в- рейхстаг в 1871 году.
1.2. Обсуждение вопросов экономического развития страны на заседаниях рейхстага.
§ 2. Распределение и использование германскими государственными властями контрибуционных выплат Франции.
2.1. Решения рейхстага о распределении контрибуционных платежей.
2.2. Использование государством контрибуционных платежей.
§ 3. Государство и экономическая жизнь Германской империи в 1871-1873 гг.
З.ЬЗамыслы и результаты экономической политики германских властей в 1871-1873 гг.
3.2.Грюндерство в Германии; понятие, сущность, результаты.
Третья
глава «Экономическая политика властей Германской империи в 1874 -1878 гг.».
§ 1. Экономический кризис и поиск германскими властями пути выхода из него.
1.1. Причины и последствия экономического кризиса в Германии.
1.2. Обновление партийных программ и рейхстага; предложения партий и властей по изменению экономической политики.
1.3. Предпринимательские круги и общественность об экономических проблемах страны.
§ 2.Экономическая политика рейхстага и правительства в
1874-1878 гг.
2.1. Рейхстаг и важнейшие проблемы экономической жизни страны.
2.2 Основные направления законотворческой деятельности рейхстага в экономической сфере в 1874-1878 гг.
§ 3. Основные результаты деятельности имперских властей
Германии в экономической сфере к концу «либеральной эры».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты»
Актуальность темы исследования. В российских научных кругах постоянно растет исследовательский интерес к истории Германии - ведущей европейской страны.
Германия и Россия являются странами, исторические пути которых во многом однотипны. Взять хотя бы только один XX век с его революционными потрясениями, мировыми войнами, тоталитарными режимами, несостоятельностью социалистической модели развития общества, является хорошим тому примером. Поэтому история Германии всегда была интересна для самого широкого круга российских читателей и в первую очередь для тех, кто избрал занятия историей в качестве своей профессии, а германистика стала важным элементом в российской исторической науке.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков германские исследования в России заметно активизировались. Этому в немалой степени; на наш взгляд, способствовало расширение сотрудничества российских и германских ученых-историков, создание в конце 1990-х годов Совместной комиссии по изучению истории российско-германских отношений; открытие в Москве в 2005 году Германского исторического института.
Сегодня «историческая германистика» - динамично развивающееся направление в российской исторической науке. Не только в Москве и Санкт-Петербурге, где традиционно работают ведущие специалисты в области германской истории, но и в ряде регионов России образовались школы ученых-германистов со своими традициями, своим кругом научных интересов; которые, дополняя друг друга, в целом могут рассматриваться как некая система отечественной германистики.
Германская история насчитывает несколько веков, и на этом долгом пути она претерпела' множество событий, которые определили развитие страны, придав ее движению своеобразную динамику и направленность.
70-е годы XIX века - особый период в германской истории. В эти годы в сложных внутриполитических и внешнеполитических условиях проходил процесс становления нового объединенного немецкого государства. В это время государственными властями Германии создавалось единое руководство экономикой, налаживалось экономическое взаимодействие немецких государств в рамках федерации, формировалось правовое поле предпринимательской деятельности и т.п.
Имперские власти Германии, учитывая национальные и исторические особенности немецкого общества, убедительно доказали свою способность эффективного управления экономическими процессами. Был создан механизм выстраивания экономического взаимодействия исполнительных органов империи и рейхстага в рамках федеративного государства. Использование принципов федерализма и унитаризма имперскими властями позволило эффективно реализовать все имеющиеся возможности для экономического роста Германии.
Без исследования немецкой модели формирования единой экономической политики, названной в последствии «новой экономической политикой», которая в короткий срок превратила германскую империю в одного из мировых экономических лидеров, невозможно воссоздать полную и всеобъемлющую историческую картину развития Германии в Новое время.
В формировании «новой экономической политики» объединенной Германии в 1871-1878 гг. активное участие приняли правительство во главе с канцлером О.Бисмарком, рейхстаг, ведущие политические партии страны. В результате их усилий была создана новая экономическая система, которая отличалась своей спецификой и которая на протяжении второй половины XIX века демонстрировала высокие темпы роста экономического потенциала Германии.
Опыт (как позитивный, так и негативный) создания такой экономической системы может быть востребован и в современных российских условиях, несмотря на то, что рассматриваемое в диссертации время отделено от нас многими десятилетиями.
Между тем, экономическая политика объединенной Германии в 18711878 гг., роль законодательных и представительных органов власти, канцлера О.Бисмарка в формировании хозяйственного механизма является недостаточно изученной как в зарубежной, так и отечественной историографии. К тому же, дальнейшее развитие и обогащение источниковой базы, новые научные подходы и исследовательские методы делают накопленные знания^ по экономической политике Германии 70-х годов XIX века недостаточными'и остро'дискуссионными, а выводы и оценки- основанные на этих знаниях, во многом, не адекватными объективной исторической реальности того времени.
Таким образом, актуальность настоящей темы исследования обусловлена: . 1
• постоянной потребностью российской новистики в приращении знаний о развитии Германии в Новое время;
• особенностями рассматриваемого периода, научной значимостью изучения истории рождения и становления, нового объединенного немецкого государства;
• научной и политической необходимостью изучения экономической истории Германии в 70-е годы XIX века, без чего невозможно воссоздать полную и -всеобъемлющую историческую картину развития страны в Новое время;
• потребностью глубокого научного исследования новой экономической системы Германской империи, в формировании которой приняли участие высшие институты государственной власти и ведущие политические партии страны;
• спецификой германской государственной политики в экономической сфере;
• дискуссионностью заявленной*темы исследования;
• общественной и политической потребностью инструментами науки извлекать из прошлого опыт.
Объектом диссертационного исследования является история экономической политики Германской империи в период Нового времени.
Предмет диссертационного исследования - экономическая политика государственных властей Германии во второй половине XIX века.
Цель исследования - изучение экономической политики государственных властей Германии и раскрытие механизма ее осуществления после провозглашения империи (1871-1878 гг.).
Как известно, одним из важнейших субъектов экономической'политики является государственная власть. Многие специалисты представляют экономическую5 политику, прежде всего, как систему целенаправленных мер государства, государственных властей в области управления экономикой. В реальной жизни государственная власть отожествлялась и отождествляется с высшими органами государства. В настоящей диссертации под термином «имперские власти» понимаются, прежде всего, такие высшие институты государственной власти Германской империи как «кайзер», «имперское правительство», «имперский канцлер», «рейхстаг» и «бундесрат».
В центре диссертационного исследования; - история политической борьбы в германском рейхстаге с 1871-1878 гг. по вопросам новой экономической политики. Из всего многообразия аспектов этой проблемы предметом конкретного исторического освещения избраны законодательная деятельность рейхстага по экономическим вопросам, трансформация программ консерваторов, национал-либералов, социал-демократов по вопросам экономической политики. Процесс утверждения новых экономических структур во время проведения широкого круга реформ в экономической сфере рассматривается сквозь призму реакции^ общества. В силу своеобразия развития объединенной Германии, взаимодействие политических и социальных структур раскрывается на основе изучения формировавшегося в эти годы опыта экономического сотрудничества различных слоев и групп общества.
В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• обобщить и дать критический анализ накопленному в исторической науке материалу об экономической политике имперских властей Германии в 70-е годы XIX века;
• изучить предпосылки формирования «новой экономической политики» объединенной Германии;
• выявить цели* и задачи институтов государственной власти в определении основных направлений экономической политики 70-х годов XIX века;
• рассмотреть процесс институционализации «новой экономической политики» Германской империи, создания системы руководства имперскими органами власти,- экономической сферой и формирования экономических институтов Германской империи;
• осветить ход политической борьбы в германском рейхстаге в 1871-1878' гг. по вопросам «новой экономической политики» объединенной Германии;
• исследовать взгляды и предложения канцлера Германской империи, О. Бисмарка по вопросам формирования экономической политики, рассмотреть его программу создания единого экономического пространства;
• изучить основные этапы формирования и осуществления государственной властью Германии экономических программ, реализацию основных направлений экономической политики в 1871-1878 гг.;
• рассмотреть историю получения и использования контрибуционных платежей в экономической политике Германии в 70-е годы XIX века;
• опередить роль грюндерства в экономическом развитии Германии 1871-1878 гг.;
• подвести итоги и определить значение экономической политики Германской империи первых лет её существования.
Хронологические рамки работы охватывают 1871-1878 годы. Нижняя граница связана, естественно, с завершением политического объединения Германии, закрепленного Конституцией Германской империи от 16 апреля 1871 года. Создание единого государства принесло изменение приоритетов во всех сферах жизни германского общества, в том числе, и экономической. Это проявилось, прежде всего, в формировании концепции «новой экономической политики». «Верхняя» граница хронологических рамок определяется тем, что в 1878 году имперские власти объявили о завершении реализации программы «новой экономической политики», выступили за отказ от либеральных экономических принципов и переход к политике протекционизма^
Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные принципы - историзм, объективность, приоритет источника, системность. Основополагающим является принцип историзма, предполагающий рассмотрение общественных процессов в конкретно-исторических условиях. Автором предпринята попытка исследовать экономическую политику Германской империи, совместить два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.
В работе применялся историко-сравнительный метод, предполагающий сопоставление способов осуществления экономической политики в период традиционных взаимодействий и новых реалий модернизационных процессов.
Изучение экономического развития Германии происходило с помощью количественных методов, применявшихся, при характеристике политической и экономической истории, при анализе процесса налогообложения, тарифных ставок и т.д.
В исследовании с помощью статистического метода выявлена динамика экономического развития страны.
Применялся контент - анализ - метод, используемый при изучении источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме.
Источниками для контент - анализа стали программные документы политических партий, стенографические отчеты заседаний верхней и нижней палаты депутатов, материалы российской и немецкой периодической печати и др.
При анализе деятельности О. Бисмарка, Ф. Дельбрюка, Э. Ласкера использовался биографический метод, позволивший рассмотреть и проанализировать сквозь призму биографии политических лидеров отдельные аспекты экономической деятельности государственной власти Германии в 70-е годы XIX века.
Использование метода классификации позволило структурировать законодательные положения относительно экономического руководства империи.
Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно подразделить на несколько групп.
Первую группу источников составили законодательные акты Германии. В данную группу источников отнесены Конституция. Германской империи, законодательные акты, резолюции, поправки к законам, принятые рейхстагом с 1871 по 1878 год1. Эти материалы позволяют охарактеризовать наиболее важные направления экономического развития Германии в 70-е годы XIX века, а также определять методы, приемы, с помощью которых германский парламент, а также исполнительные органы власти пытались создать условия для превращения страны в экономического лидера во второй половине девятнадцатого столетия.
Все материалы германского парламента размещены- на сайтах Берлинской и Баварской государственных библиотек, обладающими крупными информационными Интернет-ресурсами с удобным интерфейсом. Первая страница сервера содержит перечень рубрик, отражающих основные
1 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв.: Англия, США, Франция, Италия, Германия: Сборник документов / Сост. H.H. Блохин; Под ред. П.Н. Галанзы. М., 1957; Deutsches Reichsgesetzblatt Band 1871-1878. Berlin, 1871-1878 // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://de.wikisource.org/wiki, свободный. направления деятельности библиотек, их стратегию, политику и ресурсы, в том числе электронные2.
Вторую группу источников представляют официальные стенографические отчеты рейхстага3. Интерес представляют оценки отдельными членами парламента своих политических соперников, их суждения по тем или иным направлениям политического, экономического и социального реформирования. Несмотря на присутствие резкости в этих оценках, они, как правило, в значительной степени дополняют картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между сторонниками и противниками О.Бисмарка в ходе обсуждения того или иного законопроекта.
Автором были проанализированы стенографические отчеты 4-х созывов германского рейхстага (1871-1878). Заседания*'каждой сессии германского рейхстага опубликованы в отдельном томе. Протоколы заседаний 1871-1878 гг. и их решения опубликованы в 32 томах4.
Третью группу источников составили предвыборные программы партий, опубликованные в ходе избирательных кампаний.1871, 1874, 1877 гг.5 Они содержат важную информацию об идеологических и теоретических
Bayerische Staatsbibliothek // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.muenchener-digitalisierungszentrum.de, свободный; Staatsbibliothek zu Berlin -Preußischer Kulturbesitz // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://staatsbibliothek-berlin.de, свободный.
3 Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. I. Legislatur-Periode// [Электронный ресурс] Режим доступа: http://staatsbibliothek-berlin.de, свободный; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. 2. LegislaturPeriode // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://staatsbibliothek-berlin.de, свободный; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 3. Legislatur-Periode // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://staatsbibliothek-berlin.de; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. LegislaturPeriode // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://staatsbibliothek-berlin.de, свободный; Hirth G. Parlaments-Almanach. Berlin: Verlag von1 Franz Duncker, 1871 Bd. 9; Hirth G. Parlaments-Almanach. Berlin: Verlag von Franz Duncker, 1874. Bd. 10-11; Hirth G. Parlaments-Almanach. Berlin: Verlag von Franz Duncker, 1877. Bd. 12; Hirth G. Parlaments-Almanach. Berlin: Verlag von Franz Duncker. 1874. Bd. 13. 1878.
4 Verhandlungen des Deutschen Reichstag // [Электронный ресурс] Режим доступа: http:// www.reichstagsprotokolle.de, свободный.
5 Die burgerlischen Parteien in Deutschland. Handbuch der geschichte des burgerlischen Parteien und anderer burgerlische Interessenorganisationen vom Vormarz bis zum Jahre 1945. Bd. 1-2. Berlin, 1968; Salomon F. Die deutschen Parteiprogramme: [vom Erwachen des politischen подходах ведущих немецких партий к проблемам экономического развития Германии в 70-е годы XIX века.
Предвыборные программы многих политических партий Германии опубликованы в сборниках, изданных под редакцией Ф. Саламона, В. Моммзена, В. Трое6. В этих сборниках содержатся также сведения о ходе предвыборных кампаний, тексты выступлений лидеров партий. Предвыборные обращения, воззвания, политические заявления, опубликованные в немецкой прессе, позволяют восстановить ход политической борьбы 60-х годов, выявить тенденции, характерные для стран, вступавших на путь индустриальной цивилизации7.
В четвертую группу источников вошли речи и заявления, посвященные экономическому развитию Германии, таких видных государственных и общественных деятелей, как О. Бисмарк, Э. Ласкер, Л. Бамбергер, их переписка8.
Lebens in Deutschland bis zur Gegenwart].Leipzig, Berlin, Teubner, 1912; Deutsche Sozialgeschichte. Dokumente und Skizzen-Band 2. 1870-1914. Herausgegeben von Gerhard A., Ritter und Jürgen Kocka. München: Beck, 1982.
6 Salamon P. Deutsche Parteiprogramme. Leipzig, Berlin. 1907; Mommsen W. Deutsche Parteiprogramme. München. 1964; Treue W. Deutsche Parteiprogramme 1861-1961. Göttingen, 1961; Konservatives Handbuch. 3 Aufl. Angehörigen beiden Konservativen Parteien. Berlin, 1898.
7 Die Sturmjahre der preußisch - deutschen Einigung 1859-1870. Politische Briefe aus dem Nachlaß liberaler Parteiführer. Ausgewählt u. Bearb. von J. Heyderhoff. Bonn, Leipzig. 1925.
8 Bismarck O. Fürst Bismarck's gesammelte Reden.B. I-H. Berlin: Siegfried Cronbach, 1895; Bismarck Otto von. Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. 1847-1897. Historischkritische Gesammtausgabe besorgt von Horst Kohl. Bd. 5. 1871-1873. Bd. 6. 1873-1876. 7. Bd. 1877-1879. Stgt., Cotta, 1892 - 1894; Poschinger H. Fürst Bismarck und der Bundesrat; Lasker's Rede gegen Wagener und über das Eisenbahnkonzessionswesen in Preussen; Lasker E. Lasker's Rede gegen Wagener und über das Eisenbahnkonzessionswesen in Preussen, gehalten im Abgoordneten-Hause am 7. Februar 1873, nebst dem Briefe des . und des Handelsministers; Unruh V. Die Bankfrage vor der Commission des Deutschen Handelstags; Poschinger H. Dokumente zur Geschichte der Wirtschaftspolitik in Preussen und im Deutschen Reich. Band 2 - 4.Berlin: Hennig & Eigendorf. 1890-1891; Poschinger H.V. Fürst Bismarck und der Bundesrat. Stuttgart und Leipzig: Deutsche Verlagsanstalt, 1897; Bamberger L. Das Schreiben des Reichskanzlers an den Bundesrath vom 15. December 1878 betreffend die Revision des Zolltarifs, Vortrag, gehalten in der Volkswirtschaftlichen Gesellschaft zu Berlin am 11. Januar 1879. Berlin: Simion, 1879; Brandenburg E. Briefe und aktenstücke zur Geschichte der Gründung des deutschen- Reiches (1870-1871). Leipzig/Berlin: B.G. Teubner, 1911.
В работе использовано собрание политических речей О. Бисмарка, подготовленное X. Колем и Ф. Тиме, Б. Вальден. В своих выступлениях канцлер постоянно озвучивал несколько идей. Среди них важное место занимала идея «германского единства», «государственного эгоизма, а не романтики», «сытого государства» каким должна стать Пруссия, что позволит ей «отвечать за порядок не только в Германии, но и на континенте».
Важную роль среди этой группы источников занимают выступления лидеров германских политических партий, в которых просматриваются настроения немецкой политической' элиты по экономическим вопросам. Выступления политических лидеров В. Кардорффа, Е. Рихтера, Л. Виндтхорста и др: позволяют оценить.предложения различных политических сил по: вопросам экономической политики, принципы- построения взаимоотношений * ветвей власти в решении хозяйственных и финансовых вопросов.
В эту группу источников включены выступления, заявления, рассуждения таких политических деятелей, как В. Либкнехт, А. Бебель, Ф. Лассаль, К. Маркс, Ф. Энгельс9.
Пятую группу источников образуют материалы! немецких и российских периодических изданий; которые является уникальным историческим * источником; многие сюжеты» и проблемы, которые можно проследить с их помощью, не находят отражения в других источниках.
Прусская, официальная газета «Ргоут21а1-Соггезропс1еп2» публиковала отчеты заседаний- рейхстага, статистические данные развития отраслей народного хозяйства, выступления государственных лидеров* империи О. Бисмарка, Г. Кампгаузена, М. Дельбрюка. Противостояние-баварских властей всеобщему проникновению прусского начала нашло отражение на страницах
9 Лассаль Ф. Сочинения. Т. 1-3. М., 1925; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Тт. 13, 15, 16, 21, 30.
Coburger Zeitung». Материалы упомянутых немецких газет размещены на сайтах государственной библиотеки Берлина и Баварской библиотеки10.
Среди российских периодических изданий экономические проблемы Германии обсуждались на страницах «С.-Петербургских ведомостей» и «Московских ведомостей».
Газета «С.-Петербургские ведомости» - старейшая российская газета, редактируемая журналистом Коршем Валентином Федоровичем. Во второй половине XIX века данное периодическое издание являлось одним из самых читаемых в России. Газета состояла из нескольких рубрик, одна из которых была посвящена иностранным новостям. В этой рубрике печатались материалы, посвященные Германии 70-х годов XIX века, предлагались оценки этих событий политическими деятелями консервативного, либерального направлений, анализ общественного мнения Германии на действия государственной власти и т.д.11
Московские ведомости» - старейшая (после «Санкт-Петербургских ведомостей») газета в России, до 30-х годов XIX века единственная в Москве. Она имела в своей структуре рубрику, посвященную обзору зарубежных новостей. В ней печатались материалы- об основных направлениях деятельности германского рейхстага, оценки внутренней политики германского правительства, О.Бисмарка. Редактором газеты М.Н. Катковым были опубликованы передовицы из газеты в отдельных книгах12.
Корреспонденты русских политических и литературных журналов регулярно освещали положение в европейских странах. Некрасовские «Отечественные записки», «Вестник Европы» под руководством историка М.М. Стасюлевича на своих страницах комментировали события,
10 Provinzial - Correspondenz. 1870-1878; Coburger Zeitung. 1871-1878 // [Электронный ресурс] Режим доступа'Ьир'// staatsbibliothek-berlin.de, свободный.
С.-Петербургские ведомости. 1871-1878 гг.
12 Московские ведомости. 1871-1878 гг. происходящие в Германской империи, проводили анализ ситуаций в Германии, давали им свои оценки13.
Шестую группу источников составили статистические данные, позволяющие реконструировать финансовое положение, хозяйственную структуру Германии в 70-е годы XIX века14.
Мемуарная литература образует седьмую группу источников. Воспоминания современников, несмотря на субъективность мемуарного жанра, помогают воссоздать достаточно достоверную историческую картину эпохи О. Бисмарка15.
Источниковая база исследования, по мнению диссертанта, позволила обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность, решить поставленные цели и задачи исследования.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертации автор опирался на публикации зарубежных и отечественных авторов. Все
13 Отечественные записки. 1871-1878 гг.; Вестник Европы. 1871-1878 гг.
14 Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31 December 1871. Berlin, 1872; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1872. Berlin, 1873; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1873. Berlin, 1874; Fünfter Geschäfts - Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1874. Berlin, 1875; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1875. Berlin, 1876; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1876. Berlin, 1877; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1877. Berlin, 1878; Fünfter Geschäfts -Bericht der Direction der Deutschen Bank für die Zeit vom 1. Januar bis 31. December 1878. Berlin, 1878; Preußische Bank: Verwaltungsberichte für die Jahre 1847-1875. Berlin, 1848-1876; Wirth M. Geschichte der Handelskrisen. Frankfürt a/M: Sauerländer, 1890; Engel E. Die deutsche Industrie 1875 und 1861. Statistische Darstellung der Verbreitung ihrer Zweige über die einzelne Staaten des Deutschen Reichs.Verlin Verlag d. Königl. Stat. Bureaus 1880. XII; Diezmann M. Deutschlands Waarenhandel mit dem Auslande, in den Jahren 1872-1887 nach den Ergebnissen der deutschen Reichsstatistik, (Volkswirtschaftliche Zeitfragen; H. 77/78), Berlin- Simion 1888; WagonE. Die finanzielle Entwicklung deutscher Aktiengesellschaften von 1870-1900 und die Gesellschaften mit beschränkter Haftung im Jahre 1900. Sammlung nationalökonomischer und statistischer Abhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Halle a.d.S., Band 39. Jena: Fischer, 1903.
15 См. Бисмарк О. Из мемуаров: мысли и воспоминания /пер. и примеч. М.В. Станиславского. СПб., 1899; Бисмарк О. Воспоминания и размышления / Под ред. A.C. Ерусалимского. М., 1940; Бебель А. Из моей жизни / Вступит, ст. С. Григорьяна. М., 1963; Бебель А. Из моей жизни / Пер. с рукоп. под ред. Н. Рязанова. 4.1. М., 1910 и др. работы, использованные в диссертации, можно также условно разделить на группы.
Первую группу работ составили исследования зарубежных авторов, прежде всего, конечно, немецких ученых.
Для немецкой историографии интерес к эпохе О.Бисмарка имеет давние корни и традиции. Только в 1933-1934 гг. в Германии было выпущено более 120 исследований по истории времени О.Бисмарка, посвященных его внутренней и внешней политике, взаимоотношению немецких государств в империи.
Что касается экономической политики Германской империи в 70-е годы XIX века, то она не была в центре немецких исследований. В результате такого подхода стала недооценка экономической деятельности О.Бисмарка, рейхстага, партий, представителей экономической элиты в создании единого экономического пространств империи, и, в целом - недооценка периода 1871-1878 годов в истории Германии.
Однако это не значит, конечно, что в немецкой исторической и политической литературе не было работ, посвященных экономической политике Германии в первые годы после объединения. В немецкой историографии экономической политики Германской империи можно даже выделить научные направления, прежде всего, «либеральное» и «консервативное» направления.
В конце XIX века в трудах немецких историков формируется либеральная концепция истории страны, для которой характерно рассмотрение всех изменений в Германии как результата деятельности либеральной части правящей элиты, осознавшей необходимость реформ и осуществивших их.
Впервые наиболее полно либеральная концепция была изложена в трудах М. Вебера и В. Зомбарта. Они рассматривали генезис современного капитализма как своеобразную историко-этическую проблематику «духа капитализма». Вебер М. и Зомбарт В. считали период 1871-1878 гг. важнейшим этапом модернизации немецкой экономики16.
В трактовке либерального направления исторической литературы, представленном Л. Бамбергером, В. Унру, экономические мероприятия 18711877 гг. О. Бисмарка считаются «удачными», позволившими сформировать в империи банковскую и денежную систему. Л. Бамбергер позитивно оценивал экономическую политику О. Бисмарка до перехода канцлера на позиции протекционизма17. Зомбарт В., изучая состояние общества в 1871-1873 гг., один из первых определил грюндерство как социальное явление18.
В период Веймарской республики в работах либеральных историков политика О. Бисмарка и германского правительства подвергалась острой критике19. Немецкий юрист - эмигрант Э. Эйк в своем трехтомном издании, посвященном биографии^ 0:Бисмарка, критиковал прусский консерватизм немецкого канцлера, сформировавшийся, в 70-е годы, в период экономического кризиса. Он считал, что процесс объединения возможен был и без насилия О.Бисмарка в руководстве страны20. По мнению журнала «Шпигель» Э. Эйк составил список грехов О. Бисмарка21.
Во второй половине XX века немецкие исследователи стали чаще обращаться к процессу модернизации германской экономики; появились новые работы историков. Л. Тройе проанализировал экономическую
16 Зомбарт В. Современный капитализм. М., 1904-1905. В 2-х тт.; Он же Очерки промышленного развития Германии. СПб., 1900; Вебер М. Город. Пг., 1923.
1 Bamberger L. Das Schreiben des Reichskanzlers an den Bundesrath vom 15 December 1878 betreffend die Revision des Zolltarifs, Vortrag, gehalten in der Volkswirthschaftlichen Gesellschaft zu Berlin am 11. Januar 1879. Berlin: Simion 1879.
18 Зомбарт В. Очерки промышленного развития Германии СПб., 1900.
19 Härtung F. Deutsche Geschichte vom Frankfurter Frieden bis zum Vertrag von Versailles 1871-1919. Bonn-Leipzig, 1924; Ziekursch J. Politische Geschichte des neuen deutschen Kaiserreiches. Bd. l-3.Frankfurt-am-Main, 1925; Demmler, F. Bismarcks Gedanken über Reichsfuhrung Dargest, auf Grund d. neuesten Quellen u. staatsrechtl. beurteilt. Stuttgart, Enke, 1934.
20 Eyck E. Bismarck Leben und Werk. Zürich, 1941-1944. Bd 1-3.
21 Der Spiegel. 50/1956. 12.12.1956. политику Бисмарка в 70-е г., ввел в оборот новый эмпирический материал22. Он и другие исследователи положительно оценивали экономическую политику О. Бисмарка начала 70-х годов, указывая при этом на препятствия осуществления этой политики со стороны крупной буржуазии и германского юнкерства23.
Другой немецкий исследователь В. Моммзен также позитивно оценивал деятельность О. Бисмарка. По его мнению, политика О.Бисмарка была прагматичной, что, без сомнения, стало достоинством в осуществлении экономической политики Германии в 70-е годы24. В. Моммзен призывал своих коллег к активному изучению экономической политики Бисмарка, к объективной оценке деятельности имперского канцлера.
Однако в, 50-е годы XX века в исторических исследованиях историков либерального направления экономической политики О. Бисмарка 70-х годов посвящались лишь небольшие разделы. В 1961 году к выводу о необходимости расширения исследований в области экономики заявили немецкие либеральные историки, входившие в общество «Социально-экономической истории».
В 60-70-е годы XX века появились работы Ю. Кокка, Т. Нипердей, Г.У-Веллера, Л. Галла по социально-экономическим проблемам Германии. Они, дискутируя по отдельным вопросам экономической политики Германской империи, не отрицали факта быстрого экономического старта империи в 1871-1878 гг. Однако оценка кризиса 1873 года, получение и распределение контрибуций, дискуссии в рейхстаге по вопросам создания единой банковской системы, вызывали у историков не однозначное мнение.
Западногерманские либеральные историки заявили о необходимости объективной оценки деятельности О.Бисмарка. Такая позиция заставила
22 Treue W. Drei deutsche Kaiser Wilhelm I-Fridrich III- Wilhelm II ihr Leben und ihre Zeit Wurzburg, 1974.
23 Rosenberg H. Große Depression und Bismarkzeit. Berlin: Walter de Gruyter & Co, 1967; Rosenberg H. Große Depression und Bismarkzeit. Frankfurt/m-B erlin-Wein, 1976.
24 Mommsen W. Bismarck. Ein politisches Lebensbild.- München:Bruckmann, 1959. историков рассматривать деятельность первого канцлера Германской империи реалистично, выявляя отрицательные и положительные стороны экономической политики О. Бисмарка.
Историк Клаус Баде считал, что период 1871-1878 гг. заложил основы окончательного перехода Германии от аграрного к индустриальному обществу25. X. Бёме доказывает, что фритредерство 1871-1873 гг. позволило объединить все слои населения Германии, заинтересованные в экономическом подъеме. По его мнению, кризис 1873 года- заставил О. Бисмарка перейти от фритредерской концепции 1871-1877 гг. к протекционизму в 1878 году, что привело к ориентации властей на юнкеров и крупную буржуазию26.
Известный исследователь Германии Г-У. Велер в работе «Немецкая империя 1871-1918», используя богатый фактический материал, представил картину индустриального становления.и развития Германии. Экономическая политика руководства Германской империи в 70-е годы, по его мнению, характеризовалась лавированием между юнкерством^ и буржуазией. Историк использовал понятие «бонапартизма» для характеристики политики О. Бисмарка, в том числе и экономической.
Велер Г.-У. предоставил богатый материал по строительству железных дорог, производству промышленной продукции. Он отметил чрезмерное преувеличение экономического спада 1873-года, доказывая тезис о том, что немецким» обывателям этот период казался крахом, так как они- его сравнивали с предыдущим периодом расцвета 50-х годов27.
25 Bade K, Hg., Auswanderer - Wanderarbeiter - Gastarbeiter. Bevölkerung, Arbeitsmarkt und Wanderung in Deutschland seit der Mitte des 19. Jahrhunderts. Bd. 2. Ostfildern, 1984.
26 Böhme H. Deutschlands Weg zur Großmacht: Studien zur Verhältnis von Wirtschaft und Staat während der Reichsgrundungszeit, 1848-1881. Köln, 1966.
27 Wehler H-U. Deutsche Geschichte : Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918. UR Vandenhock und Ruprecht: Göttingen, 1973; Wehler H-U. Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Bd. 3, Von der „Deutschen Doppelrevolution" bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges 1849-1914, Tabelle 77. München, 1995.
Т. Ниппердей считал грюндерский бум 1871-1873 годов результатом хозяйственного взлета 50-60-х годов28.
Г. Розенберг одним из первых историков стал использовать методы социальных наук в истории. Он с помощью статистических данных, экономических показателей выявил причины экономических потрясений 1873 года. Г. Розенберг предлагал свои возможные варианты становления экономики империи и сравнивал с теми, которые были осуществлены29.
Либеральные немецкие исследователи' Г.-Ю. Пуле, Г. Элей, рассматривая экономическую политику О. Бисмарка, обратили внимание на постепенное расхождение интересов промышленников и аграриев в решении экономических вопросов в 1873-1878 гг.30
Несмотря на полемику по отдельным вопросам, значительная часть либеральных исследователей склоняются-к оценке решающей роли канцлера О. Бисмарка в создании единого экономического пространства в 1871-1878 и; сопровождавшегося формированием дальнейшего индустриального развития Германии 1871-1878 гг.
Однако либеральной историографией разработаны далеко не все направления экономической- политики Германии после объединения, в частности, не определены роль и место национал-либералов, новых консерваторов в осуществлении этой политики. Не изученными оставались такие аспекты экономической политики как реакция европейских стран на проводимые экономические мероприятия, причины и последствия грюндерства, значение французских контрибуций и другие вопросы.
28 Nipperdey T. Deutsche Geschichte 1800-1866. Bürgerwelt und starker Staat. München, 1983.
29 Rosenberg H. Große Depression und Bismarckzeit. Wirtschaftsablauf, Gesellschaft und Politik in Mitteleuropa. Berlin: Walter de Gruyter & Co, 1967; Rosenberg H. Machteliten und Wirtschaftskonjunkturen. Studien zur neueren deutschen Sozial-und WirtschaftsgeschichteGottingen: Vandenhoeck und Ruprecht Verlag. 1978.
30 Puhle H.-J. Agrarische Interessen politik und preußischer Konservatismus im Wilhelminischen Reich, 1893-1914. Hannover, 1966; Hartmut K. Die industrielle Interessenpolitik in der Wilhelminischen Gesellschaft. Berlin, 1967; Eley G. Sammlungspolitik. Berlin, 1934.
Что касается консервативного направления немецкой историографии экономической истории Германской империи рассматриваемых лет, то она представлена работами многих известных немецких исследователей. Г. Блум, К. Булле акцентировали своё внимание на роли Бисмарка в формировании экономической политики31. С. Кон анализировал механизм принятия бюджетов страны и их и реализацию32.
Немецкий экономист, противник фритредерства А. Зетбеер считал переход империи к золотому стандарту, введение единой марки заслугой О. Бисмарка. В работе «Die 5 Milliarden» он показал финансовую сторону распределения контрибуций, отметил роль денежных потоков в переходе к единой денежной монеты Германской империи.1871-1875 гг.33
В' межвоенный период в немецкой историографии' консервативного направления- усиливаются тенденции, отвергавшие позитивный характер экономических реформ 70-х годов в германской- империи: И. Галлерг критически высказывался об индустриализации «Германской1 империи в 18711873 гг.34
Однако критический настрой не был свойственен всем, так называемым, «консервативным» историкам. Не подвергалась критическому.! анализу правительственная политика 0:Бисмарка в работах К. Линнебаха, Э:
Р. Хубера и X. Ломейера.
Х.-Г. Холтфорт провел анализ финансовой политики О.Бисмарка, сравнивая её с финансовой политикой Германии 20-30-х годов. Он сделал
31 Blum H. Das erste Vierteljahr hundert des Deutschen Reiches. Braunschweig: Albert Limbach, 1896; Blum H. Fürst Bismarck und seine Zeit. Eine Biographie für deutsches Volk. München, 1895; Bulle C. Geschichte der Jahre 1871-1877. Bd.l. Leipzig, 1878.
32 Cohn S. Die Finanzen des Deutschen Reichs seit seiner Begründung. In Grundzügen. Berlin, 1899.
33 Soetbeer A. Litteraturnachweis über Geld u. Münzwesen, insbesondere über den Währungsstreit 1871-1891. Berlin, 1892,
34 Wahl A. Bismarck. Köln, 1937. выводы об удачной денежной реформе, которая была осуществлена за счет контрибуционных поступлений35.
В немецкой историографии- экономической политики Германской империи следует выделить и «социал-демократической направление». В' нём сложилось определенное неприятие и резкая критика хозяйственной деятельности О. Бисмарка, имперских властей. Ф. Энгельс подвергал острой критике экономическую политику германского правительства в середине XIX века, считая, что она «служила только . для испытываемой биржевыми хищниками безудержной потребности пустить в оборот миллиарды, пока они были под рукой». Ф. Энгельс писал о драме Германии в связи с получением 5 млрд. контрибуционных поступлений. Германия, что, по его мнению, чуть не привело к краху36. Отрицательную позицию к политике О.Бисмарка занимали социал-демократы А.Бебель, левый либерал Л. Паризиус37.
Социал-демократы Э. Бернштейн, К. Каутский, Ф. Меринг посвящали^, свои работы становлению рабочего класса во второй половине XIX в., германской социал-демократии. Ф.Меринг в «Истории германской социал-демократии», рассматривая действия канцлера Германии^ в области экономики, считал их проведение в интересах юнкерства и крупной-, буржуазии. Ф.Меринг, обращая внимание на «золотой- дождь миллиардов»; подверг критике использование контрибуционных поступлений в интересах юнкерства и крупной буржуазии, их обогащении38.
35 Holtfort H.-G. Bismarcks finanz- und steuerpolitische Auffassung im Lichte der heutigen Finanzwissenschaft. Würzburg, Triltsch; Rainer F. Otto von Bismarck (1815-1898). Realpolitik und Revolution, eine Biographie. Kohlhammer, Stuttgart, 2004. збСм. Энгельс Ф. Социализм г-на Бисмарка / Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. М., 1953. 2-е изд. Т. 19.
37 Бебель А. Из моей жизни / Вступ. ст. С. Григорьяна. М., 1963; Parisius L. Deutschlands politische Parteien. Berlin, 1878.
8 Бернштейн Э. Условия возможности социализма и задачи социал-демократии. СПб., 1906; Он же. История рабочего движения в Берлине: от 1848 года до издания закона против социалистов. СПб., 1906; Он же. Социальные проблемы: условия возможности социализма и задачи социал-демократиии. — СПб., 1906; Каутский К. Очерки и этюды по политической экономии. Национальность нашего времени. Развитие государственного строя на Западе. 1905; Меринг Ф. История германской социал-демократии. Вып.8 / Пер. с нем. Петроград, 1924.
Восточногерманские историки, казалось бы, должны были следовать многим «теоретическим установкам» видных немецких социал-демократов в освещении, политической и экономической истории Германии после её объединения. Однако этого не произошло. Правда, они, верные марксистским подходам, считали переход О. Бисмарка к новой экономической политике стремлением канцлера обеспечить сверхприбыли юнкерам и крупным промышленникам, характеризовали деятельность канцлера Бисмарка как консервативную, агрессивную, антирабочую. Основным признаком историографии восточногерманских историков в характеристике экономической политики имперского канцлера стало понятие «бонапартизма».
И все же, историки из ГДР не отрицали определенной прогрессивной роли О. Бисмарка в истории Германии, в проведении либеральной политики в 1871-1878 гг. Восточногерманским историкам удалось расширить рамки^ исследования экономического развития Германской империи в 70-е годы.
Крупные исследования экономической- политики Германской империи, второй половины XIX века провели Г. Моттек, Ю. Кучинский. Публикация работы Г. Моттека стала событием не только для исторической науки ГДР,-но и западногерманской. Г. Моттек один из первых обратил внимание на корни краха грюндерства. Он считал главной причиной кризиса 1873 года, не спекулятивную горячку, а перепроизводство товаров. Ю. Кучинский дал оценку положения трудящихся Германской империи,* связав его с экономическим взлетом 1871-1873 гг. и грюндерским крахом. Восточногерманские исследователи, обращаясь к теме экономического развития, анализировали' формирование монополистического капитала в Германии, становление, которого, по их мнению, началось после экономического кризиса разразившегося в 1873 году и переросшего в длительную депрессию. Ученые большое внимание уделяли социальным аспектам экономической деятельности О. Бисмарка, положению трудящихся 1871-1878 гг.39
В целом, выводы историков ГДР относительно причин появления и сущности грюндерства не вызывают возражений.
В последнее время интерес к периоду экономического развития Германии 70-х годов среди немецких историков значительно вырос. В частности, рассматриваются процессы институционализации немецкой экономики, ее модернизации, проблемы развития банковской сферы и др.
Вышедшая в 1980-г. книга JI.Галла «Бисмарк. Белый революционер» дает характеристику О. Бисмарка как великого человека. Отход от политики фритредерства, по мнению историка, связан с переходом его на позиции решений социальных и экономических вопросов40.
JI. Райнер считает, что не было более реалистичного политика в Германии, чем О. Бисмарк. Его работа показывала совершенно новый'образ* выдающегося политика XIX века. Канцлером была создана, по мнению Рейнера, «система внутренней политики», позволявшая разрешить многие1 противоречия объединительного процесса в Германии41.
В работах Бурхопа К., Вольфа Г. подтверждается вывод, на основе уже новых статистических данных, о мощном экономическом рывке Германии в начале 70-х годов XIX века42.
А. Мейер назвал О.Бисмарка человеком «с великой душой». Г. Риттер писал, что О. Бисмарк является «примером для воспитания».
В немецкой исторической науке продолжаются дискуссии о месте периода 70-х годов XIX столетия в истории немецкого государства.
39 Mottek Н., Blumberg Н, Wutzmer Н. Studien zur Geschichte der Industrielle Revolution in Deutschland. Berlin: Akademe-Verlag, 1960; Кучинский Ю. История условий труда в Германии (1800 —1945) / Пер. вступ. ст. Г.Б. Герцовича. М., 1949; Он же. Очерки истории германского империализма. Т. I / Пер. А.Ф. Доброхотов. М., 1952.
40 Gall L. Der weise Revolutionär. Frankfurt-am-Main: Wien, 1980.
41 Rainer F. Otto von Bismarck (1815-1898). Realpolitik und Revolution, eine Biographie Kohlhammer. Stuttgart, 2004.
42 Burhop C. Die Kreditbanken in der Gründerzeit. Stuttgart, 2004.
Наибольшие споры вызывают такие вопросы, как роль О.Бисмарка в проведении новой экономической политики, деятельность немецкого рейхстага по созданию единого экономического пространства, значение французских контрибуций, период грюндерства, экономический кризис 1873 года, и его последствия.
Проблемами экономической истории Германской империи интересовались французские исследователи43.
Вторую группу исследований, использованных в диссертации, составили работы отечественных авторов.
Российская историческая наука имеет в. своем багаже большое количество работ, относящихся, так или иначе, к. истории- становления германского1 государства в начале 70-х годов XIX столетия. Однако, история руководства экономической политикой 1871-1878 гг. в отечественной исторической науке не являлась отдельным предметом исследований.
Среди российских дореволюционных исследователей обращались к проблемам становления экономической сферы Германии 70-х В. Перцев, К. Дживелегов, И. Кулишер и др. Русский историк Дживелегов К. анализировал финансовые вливания в германскую экономику 70-е годов. Он считал их» основными ресурсами экономического развития нового государства44.
В конце XIX - начале XX столетия вырос интерес к Германии, к её истории, отдельным сторонам" немецкого общества- со стороны представителей военно-административного' аппарата России, юристов, экономистов. Они обращали внимание на успехи германской промышленности в 70-е годы.
43 См. Блондель Ж-. Экономический подъем Германской Империи. СПб., 1899; Он же. Торгово-промышленный подъем Германии / Пер. М.И. Туган-Барановский. СПб., 1900; Тиссо В. Путешествие в страну миллиардов. СПб., 1876; Лихтенберже А. Современная Германия. СПб. 1908; История XIX века / Под ред. проф. Лависса и Рамбо. Т. 7. 1870 -1900. М., 1939.
44 Дживелегов А.К. История современной Германии. 4.II. 1862-1910. СПб., 1910; Перцев В. Гогенцоллерны. Личная характеристика и обзоры политической деятельности. М.,1918; Кулишер И.М. Эволюция, прибыли с капитала в связи с развитием промышленности и торговли в Западной Европе. Т. 2. СПб., 1908.
Юристы Г.Ф. Шершеневич, И. Т. Тарасов, А.И. Каменка анализировали состояние правового положения промышленности Германии, акционерных предприятий в 1871-1878 гг. Они утверждали, что немецкое экономическое законодательство 1870-х годов соответствовало модернизационным процессам45.
М.И: Туган-Барановский изучал причины и последствия экономического кризиса в Германии в 1873 году. В частности, он вел речь об изменении инвестирования в экономику с возникновением новых ставок процентов46.
Советские историки-германисты внесли свой вклад в разработку марксистской концепции объединительного процесса Германии во второй половине XIX века. Деятельности О. Бисмарка посвящены работы И. Галкина, А. Ерусалймского, Ф. Ротштейна47.
С марксистских позиций в работах В. Мотылева исследовалась история формирования капитализма- свободной; конкуренции Германской" империи^ роль государства в экономической системе общества. Экономические успехи* Германской империи в области экономики он связывал «со свалившимися богатствами в руки Бисмарка». «Золотой дождь» обеспечил, по его мнению, временный рост железнодорожного строительства и промышленности48.
45 Каминка А.И. Об акционерных предприятиях. Проект положения: редкая книга / Журн. Министерства Юстиции: год третий, 1897; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях: редкая книга / 2-е изд., испр. и доп. Ярославль, 1879; Петражицкий Л.И Акции, биржевая игра и теория- экономических кризисов. Об акционерном деле и типических ошибках при оценке шансов неизвестной прибыли. Т. 1. Тип. М. Меркушева, 1911; Он же. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: По поводу предстоящей реформы акционерного права: Экономическое исследование. СПб., 1898; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях, 1878.
46 См. Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. История англ. кризисов: Общ. теория кризисов. 3-е изд. Санкт-Петербург, 1914.
47 Галкин И.С. Германия 1870-1914. М., 1940; Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1948.
48 Мотылев В.Е.Экономическая история зарубежных стран. Эпоха домонополистического капитализма. М., 1961.
Быстрый экономический скачок советские ученые связывали с милитаризацией Германской империи, колониальной политикой молодого государства Европы.
Германское экономическое чудо» второй половины XX века вызвало повышенный интерес ученых-исследователей к проблемам хозяйственного развития в 1871-1878 гг. В. Паламарчук, осветил направления экономического развития объединенной Германии в 70-е годы49. Л. Мендельсон говорил о двойственном характере последствий контрибуционных поступлений для экономики Германии. С одной стороны, Германия, по его мнению, за их счет получила возможность быстрой модернизации экономики. С другой стороны, хлынувшие в страну громадные денежные средства, привели, как считал Л. Мендельсон- к тому, что она оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе50.
В последнее время интерес к Германии XIX века среди отечественных исследователей упал. Но опыт экономической модернизации Германии остается востребован. Из работ современных отечественных историков важное место занимает исследование В. Чубинского, посвященное изучению ряда важных проблем в политической биографии О.Бисмарка51.
В работах С. Оболенской исследовалась позиция германского канцлера относительно перехода к протекционизму, выявлены причины отхода от либеральной модели развития52.
Монография Д. Травина и О. Маргания, посвященная европейской модернизации рассматривала условия экономической модернизации Германии, её результаты. Процесс преобразования немецкого общества в 1871-1878 гг. они красноречиво назвали «весной». Ученые считали 70-е годы «поворотом в- экономической политике, который в корне изменил все
49 ПаламарчукВ. История народного хозяйства Германии (1871-1914). Львов, i960.
50 Мендельсон JI.A. Теория и история экономических кризисов и циклов. М., 1959.
51 Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М.,1988.
52 Оболенская C.B. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов XIX в. М., 1992. принципы, на которых десятилетиями выстраивался фундамент германской ( в частности прусской) экономики»53. Экономическая политика 70-х годов ими представлена была в контексте общей модернизации германской экономики.
В монографии В.В. Степановой,прослежены экономические изменения, в германских государствах, деятельность О. Бисмарка в 60-е годы XIX столетия и в период объединительного процесса, подготовившие экономические изменения 70-х годов54.
Выше говорилось, о создании в нашей стране Германского исторического института. В рамках этого института активно разрабатывает германскую проблематику Западносибирский центр германских исследований, который создал и возглавлял на протяжении многих лет крупный специалист по истории Германии, доктор- исторических наук, профессор Ю.В. Галактионов. При его участии и редакции в г2005 году вышло в свет трехтомное издание «История Германии»55. И хотя это издание заявлено как учебное пособие, его можно отнести к крупным достижениям отечественной германистики. Авторы издания на большом фактическом материале с учетом новейших достижении исторической'пауки рассмотрели основные этапы развития германской истории с 1871 г.; в книге дана характеристика политических, экономических, социальных и культурных составляющих исторического процесса, освещена повседневная жизнь населения Германии.
Западносибирскому центру германских исследований принадлежит заслуга в разработке «Истории Германии» для интернетовского портала
Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация. В 2 кн. М., 2004.
54Степанова В.В. Политический кризис 60-х годов XLX века в Пруссии и его последствия для Германии. Нижневартовск, 2000.
55 История Германии. В 3 т./ западносиб. Центр герм, исслед.: под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю.В. Галактионова. Т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века/ A.M. Бетмакаев, Т.А. Бяликова, Ю.В. Галактионов и др.: отв.ред. Ю.В.Галактионов; сост.-справ. Аппарата A.A. Мить. Кемерово, 2005.
Германия»56. В этой истории немалое место отводится анализу эпохи Бисмарка. Правда, характеристика этой эпохи довольно спорная. Но, так или иначе, заслугой В. Галактионов и его коллег, принявших участие в подготовке этого материала, является то, что, работая над содержанием, они смогли учесть современные данные исторической науки. Эти данные связаны, прежде всего, с введением в научный оборот ранее недоступных архивных материалов, рассекречиванием документов, с появлением публикаций результатов совместных исследовательских проектов российских и германских историков.
Третью группу работ, использованных в диссертации, составили справочные издания и учебная литература57.
Итак, краткий анализ имеющихся исследований, относящихся к теме настоящей диссертационной работы, позволяет сделать вывод о том; что, несмотря на довольно значительное число публикаций, ^ проблема формирования немецкой государственной властью «новой экономической* политики» в 70-е годы XIX века не становилась предметом специального изучения, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования создания имперскими властями Германии новой системы экономических отношений после объединения страны.
Впервые исследованы механизм осуществления «новой экономической политики», технологии принятия решений германскими
56 Галактионов В. История Германии // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://germany4all.ru/index html, свободный.
57 Большая российская энциклопедия: В 30 т. / Осипов Ю.С. Т.8. М., 2007; Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. A.M. Прохоров. Т.7. М., 1973; Большой экономический словарь. Автор и составитель А.Б. Борисов. М., 2000; Шершеневич Г.Ф Учебник торгового права. М., 1919; Он же. Учебник русского права. М., 1995; Он же. Торговое право. Том I. Введение. Торговые деятели. СПб., 1908; Эннекцерукс JL, Кипп Т., Вольф М. Курс германского гражданского права. М., 1949; Лойберг М.Я. История экономики: учебное пособие. М., 2000. властями в экономической сфере в 70- е годы XIX века, обусловившие превращение немецкого государства в мирового экономического лидера.
Новизна диссертации состоит в авторском определении периодизации формирования и развития экономической политики. Германии в 70-е годы XIX века.
Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы исследования, как: «новая экономическая политика», «грюндерство», «государственный патернализм» и др.
Научная новизна.и значимость работы-заключается, в.том, что в ней, без политических пристрастий, при, полном отказе от старых исследовательских стереотипов1 раскрывается деятельность германского рейхстага, политических партий; представленных в нём, которая^ была- направлена на. быстрое экономическое продвижение-страны. Это позволяет расширить наше понимание роли и места высшего законодательного органа в ластик Германии в решении насущных экономических задач, точнее представить характер взаимоотношений между политическими партиями, обществом и государством в обсуждении и принятии решений по- важнейшим экономическим проблемам-.
Новым является определение значимости субъективного фактора в формировании* экономического курса Германии в 70-е годы XIX века. Фокусирование внимания на личности канцлера О.Бисмарка позволило глубже изучить деятельность правительства, как одного из высших институтов государственной власти Германской империи, в экономической сфере. При этом реализуется новый авторский подход, позволивший рассмотреть трансформацию взглядов и программ О ¡Бисмарка по экономическим.вопросам, его прагматизм.
Научная новизна исследования проявляется в новом авторском подходе к определению роли и места контрибуций в быстром экономическом развитии объединенной Германии; диссертант полагает, что утверждения о золотом дожде миллиардов», значительно повлиявшем на экономические успехи Германии^ является не обоснованным.
Научная новизна исследования просматривается также в выявлении автором роли и места грюндерства в экономическом становлении и развитии объединенной:Германии.
Введение в научный оборот. нового; документального материала усиливает научную новизну и научную значимость диссертации. В ходе проведения исследования были введены в научный оборот материалы дебатов, проходивших в германском рейхстаге с 1871 по 1878 год,, статистические данные; относительно численного и партийного состава рейхстага, законодательные акты, регулирующие вопросы, экономического развития Германии в 70-е годы XIX века и т.п.
Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения; диссертанта в аспирантуре на кафедре документоведения и* всеобщей истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета: ' >,
Основные положения диссертации отражены в публикациях, докладах, и выступлениях; автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее материалы и выводы:
- могут быть использованы; при подготовке индивидуальных- и; коллективных монографических/трудов по новой и новейшей истории Европы и Америке, в работах политологического, правового характера,
- могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по истории Германии XIX века,
- могут быть востребованы., в практике российских государственных институтов власти, деятельности политических партий, стремящихся к эффективному реформированию экономической сферы:
Первая глава
Институционализация «новой экономической политики» Германской империи»
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Покудов, Олег Александрович
Заключение
Экономическую политику имперских властей Германии, её содержание и механизмы проведения» в первые годы после объединения» страны можно считать, по глубокому убеждению диссертанта, «новой экономической политикой». Это была специфическая политика немецкого экономического либерализма, допускавшая патерналистское государственное присутствие.
Процесс формирования, «новой экономической политики» в Германской империи был предопределен общественно-политическими и экономическими изменениями в немецких государствах. Немецкие государства,. вошедшие в последствии в состав Германской империи, всем ходом исторического процесса XIX века были подготовлены к модернизации в политической и экономической* сферах. Как справедливо отмечают Д. Травин и О. Маргания, «промышленные достижения времен О.фон Бисмарка не возникли в. одночасье. Им предшествовала длительная * подготовительная реформаторская работа».
Речь идет, прежде^ всего, о политических, правовых и экономических изменениях в ведущем немецком государстве - Пруссии. Её лидер -О.Бисмарк выступил инициатором политических, экономических и социальных перемен в Северогерманском союзе. Русский исследователь М. Бернацкий отмечал роль прусского правительства в «необыкновенных успехах в 50-70-е годы», поэтому государство, по его мнению, «было окружено^ ореолом' уважения». Пруссия уже в первой половине XIX века накопила' большой опыт модернизации в экономической сфере. Законодательная деятельность прусского ландтага и северогерманского рейхстага во многом предопределила правовое единство немецких государств.
Необходимо сказать и об изменениях в общественном сознании в Пруссии и других немецких государствах. Новые политические силы открыто заявляли о приверженности новым идеалам общественного развития. Идеи экономического либерализма проникли в широкие предпринимательские слои.
О. Бисмарк, депутаты рейхстага, немецкая общественность в лице промышленников, ученых-экономистов занимались поиском оптимального варианта становления единого народнохозяйственного комплекса.
Накануне объединения Германии все политические силы оказали поддержку канцлеру О.Бисмарку в его начинаниях; в обществе сформировались новые рациональные взгляды на хозяйственную деятельность.
При этом в Германии* сложилась ситуация, кажущаяся многим парадоксальной, когда немецкий народ, поддерживая экономические свободы, не отрицал патронализма со стороны государства.
Конституция Германской империи. 1871" года, юридически оформив* создание объединенного немецкого государства, делала упор на сильную имперскую государственную власть, нашедшую отражение в полномочиях'." имперских органов.
Конституция Германской империи 1871! года, немало- места отвела; экономическим основам новой страны. Оназакрепила нормы федерализма и унитаризма в экономических отношениях между немецкими государствами и империей. Экономические статьи конституции давали возможность для формирования новой экономической политики государства.
Конституционные нормы 1871 года, поддерживаемые большинством политических сил немецких государств, определили полномочия высших институтов государственной власти, создали имперские экономические учреждения, дали им реальную возможность контролировать распределение, использование экономических ресурсов на всей территории империи.
Кайзер, правительство, канцлер, рейхстаг и бундесрат активно участвовали в реализации либеральной государственной концепции , 222 экономического развития. Они обладали значительными и основными правами в-вопросах определения и осуществления экономической политики.
Переход к единому централизованному государству в Германии повлек за собой перемены в государственном управлении экономической жизнью страны. Формирование . экономических институтов Германской империи шло по двум направлениям - образование государственных институтов, руководящих экономической; сферой; замена старых юридических норм на: новые, распространение их на всю территории империи.
Исключительное право? в, формированиизаконодательства в области налогов и таможенных сборов; эмиссии' денежной единицы, которой становилась единая немецкая марка, а так жегв финансовой и экономической деятельности принадлежало; центральными органам. Складывалась новая экономическая система; с прозрачными № ясными' «правилами; игры»,: господством частного интереса;
Формы и методы экономической1 деятельности; германских? государственных властей - законы,, принятые: рейхстагом; указьь императора, распоряжения канцлера; касающиеся; организации? экономической жизни:
Под руководством- имперского канцлера находились имперские учрежденияшо экономическим вопросам. Возглавил имперскую канцелярию выдающийся практик экономист Р; Дельбрюк. Молено утверждать, что О.Бисмарк, опираясь на рейхстаг, создал эффективные политические инструменты проведения-«новоюэкономическойшолитики»:
В?проведении «новой экономической политики», можно выделить два: этапа. Первый из них охватывает 1871-1873 гг.; второй - 1874- 1878 годы.
В первые ,годы; после объединения страны; (1871-1873 гг.) шел: процесс формирования германскими государственными. властями «новой экономической: политики» как целостной: системы целей; задач экономического развития единого германского государства.
Важнейшим центром обсуждения и принятия экономических решений в Германской империи стал рейхстаг. В ходе дискуссий по экономическим вопросам в рейхстаге выявлялись различные позиции. Канцлер О.Бисмарк нашел поддержку национал-либеральной партии в проведенииэкономических реформ.
Первый этап «новой экономической политики» (1871-1873 гг.) характеризовался сотрудничеством между О. Бисмарком и законодательной властью. В* ходе трех сессий германского рейхстага (1871-1873 гг.) немецкие законодатели' приняли, важные, законы, распространяющие основные положения акционерного законодательства 1870 г., Торгового Уложения Пруссии на всю территорию Германской'империи. За время работы III сессии (1873) рейхстага принято 26 законов, регулирующих экономическую жизнь страны.
Важнейшим направлением? реализации экономической политики • имперских властей стало развитие кредитного рынка. Расширение кредитной деятельности, привлечение инвестиций в экономику связано было с. распространением либерального закона об акционерных обществах 11 июня 1870 года.
В 1871-1873 гг. удалось реализовать ряд значимых экономических мероприятий, а именно: произвести сокращение государственного долга, принять решение о введении единой денежной системы, расширить строительство железных дорог.
Исповедуя фритредерство, депутаты рейхстага приняли закон о введении^ беспошлинной торговли. Германская империя стала свободной от долгов, впервые империя получила профицитный бюджет. Экономика Германии стала привлекательной для вложений капитала. Используя экономические стимулы, германское имперское правительство привлекло инвестиции в экономику.
Распределение контрибуционных выплат стало важнейшим мероприятием имперских властей в 1871-1873 гг. Были выработаны принципы распределения финансовых потоков, контроля использования контрибуционных поступлений. В 1872 году был определен подход в распределении поступающих средств, который^ учитывал роль каждого государства в выигранной'войне. Рейхстаг, канцлер; О. Бисмарк с мая 1871 года- по июль 1873 год рассмотрели 14 законов, регламентирующих использование контрибуционных поступлений в Германию. Законодатели, оценив- потери немецкого общества, принимали^ решения по покрытиям издержек войны. Потери общин, иммигрантов, судовладельцев, простых людей, лишившихся собственности во время войны, оценены рейхстагом и возмещены.
Значительная^ сумма из контрибуционных поступлений пошла на вооружение. Самыми большими вливаниями имперских властей стали средства' направленные на ■ реконструкцию и строительство новых крепостных* сооружений. Для реконструкции' фортификационных* сооружений законом 1873 года был- создан фонд. Значительная ч часть контрибуционных выплат, полученных от Франции; пошла на создание^ новейших судов: броненосцев, канонерок.
Созданныйг в1 1873 г. инвалидный- фонд аккумулировал средства, переданные для инвалидов и участников войны. Он* выполнял задачу поддержки инвалидов войны, потерявших кормильцев.
Таким образом, контрибуционные поступления в своей значительной части1 не направлялись, говоря современным языком, в инвестиционные проекты, по развитию тех или иных отраслей. В реальный сектор экономики Германии попало незначительное количество денег французских контрибуций.
Первый этап новой экономической политики характеризовался «грюндерством», которое выразилось в, высокой степени инвестирования капитала» в промышленное производство, безудержной игрой на бирже, создание большого количества акционерных обществ. 225
Причин грюндерского бума в Германии было несколько. В частности, либерализация акционерного законодательства 11 июня 1870 года стала катализатором активного роста, акционерных обществ. Переход от концессионной формы к явочной: форме, необеспеченная эмиссия денежных средств банками; создали условия для необузданного основания акционерных предприятий; Это позволило начать инвестировать средства: в создании новых обществ: С 1871: по 1873 год было создано 857 акционерных: обществ, с номинальным капиталом около 4,3 млрд. марок.
Сыграл свою роль и психологический фактор; речь идет об эйфории; связанной с победой над Францией^ с завышенными ожиданиями^ от проведения «новой экономики».
За: время реализации первого периода «новой экономической: политики» выросло количество банков, промышленных и строительных компаний: Особое значение уделялось строительству железнодорожных: магистралей: За 1871-1873 гг. было; принято* более1 18 решений? о. строительстве и эксплуатации железных: дорогах: Германская: империя; получила импульс для быстрого экономического рывка.
Автор диссертации, вопреки утверждениям, сложившимся в зарубежной и отечественной, исторической- литературе, считает, что в развитии грюндерского бума роль французских платежей не была значительной и, уж. тем более, определяющей: Основные поступления французских денег в Германию пришлись на окончание 1872 и 1873 гг. Грюндерство своего пика достигло в 1872 году.
Второй этап «новой' экономической политики» охватывает 1874-1878 гг. В.начале этого этапа на Германию обрушился экономический кризис. Во многих-отраслях промышленности наблюдалось снижение спроса; В тяжелом: положении оказались горнодобывающая промышленность; Общий уровень цен на основные виды промышленной продукции после максимального: 1873 года, рекордно упал к 1878 г.
Удар прошелся и по банковской сфере. Банки, использовавшие акции в качестве залога, стали терять ежегодно 2,7%, средняя рентабельность банков упала на 1,5%, что привело к разорению 71 банка. В течение трех лет объемы кредитов упали на 37%. Совпадение финансового кризиса с биржевым крахом привело к пессимизму на реальном рынке. На рынке долгосрочных капиталов кризис продолжался 54 месяца.
Однако необходимо заметить, что негативные последствия экономического кризиса в исторической литературе явно преувеличены.
В рассматриваемее годы основные направления- экономической политики. Германской империи определялись не столько реакцией на проблемы, возникшие в ходе экономического кризиса, сколько стратегическими задачами, стоящими перед имперскими властями в экономической сфере. Экономическая политика правительства Германии на протяжении всего периода, не смотря на кризисные явления, оставалась" либеральной, ориентированной на свободу предпринимательской деятельности.
В' 1874-1877 гг. партийное большинство в рейхстаге оставалось за национал-либералами. Доверяя-своим ближайшим соратникам, 0:Бисмарк; ориентировался на проведение изменений в финансово-хозяйственной области. Формирование банковской системы, распределение контрибуционных платежей, отслеживание их использования, изменение в области налоговых отношений, введение имперской марки как единственной меры платежа - стали основными направлениями новой экономической политики Германской империи периода 1874 -1877 гг.
Одним из важных направлением действий имперских властей в экономической сфере в рассматриваемые годы стало её законодательное упорядочение. Прежде всего, это коснулось банковской деятельности. С октября 1873 года в германской экономике начались процессы разорения предприятий, банков. Это вызвало необходимость скорейшей разработки законодательства регламентирующего банкротство и последствия, связанные с ними.
Закон о банках (1875 г.), принятый в Германии, упорядочивал организацию банков, их работу, взаимоотношения с имперским банком, отношения между банками. Этот закон давал право рейхсканцлеру и правительству империи лишать банки возможности эмиссии. Такое право власти имели только по решению судебных органов, в случае нарушения банками договоренностей. Экономическая политика имперскими властями проводилась в рамках правового поля. Упорядочение в банковской деятельности привело к тому, что 12 местных банков отказались от эмиссии. Прусский банк прекратил свое существование; на его месте образовался Имперский банк, основные положения- деятельности которого были закреплены-Уставом банка 1875 года:
30 января 1876- года в Германской империи был принят Гражданско-процессуальный кодекс, регулирующий многие- вопросы договорных отношений. В" 7 книге Гражданско-процессуального уложения определялись вопросы судебного разрешения долговых обязательств. В ~1875 г. в? Германии принимается Уголовный кодекс империи. Он защищал право собственности, закреплял ответственность предпринимателей, в;, хозяйственной деятельности.
Выход Германии на международное экономическое сотрудничество потребовал принятие закона об охране товарных знаков. На основе этого закона Германия подписала несколько международных договоров с Бельгией, Австро-Венгриейш-другими государствами. В январе 1876 г. парламентарии приняли закон, регулирующий авторское право и защиту прав на произведенную промышленную продукцию.
Одним из важнейших направлений-экономической политики имперских властей явилась финансово-денежная политика. На основании закона 1874 г. правительство империи стало осуществлять контроль денежной- массы. В результате денежной реформы Германия в 1874 -1875 гг. окончательно переходила к золотому стандарту. Решениями канцлера сокращалось использование земельных монет во взаимных расчетах. С 1 октября 1875 года запрещено было использовать в финансовой деятельности серебряные французские монеты. На основании закона от 9 июля 1873 года указом Вильгельма Ici января 1876 года было введено использование имперской марки, как официальной денежной единицы.
Внимание имперских властей было направлено также на эффективное использование контрибуционных денежных средств, развитие фондовых бирж, железнодорожных компаний, устранение нехватки, наличных средств, а также облегчение положения рабочего класса. В' 1876 г. рейхстагом принят закон о кассах взаимопомощи, что обеспечивало упорядочивание деятельности касс, расширение правил охраны труда.
Что касается грюндерства, то период 1874-1877 гг. можно считать его закатом. Лишь к 1878 году постепенно прекратилось разорение акционерных компаний; ситуация на' фондовом рынке Германии стабилизировалась. Грюндерство привело немецкое общество к осознанию необходимости участия государства в регулировании этой'сложной'и «тонкой» либеральной^" сферы экономической деятельности.
Принятые имперским^ правительством политические и экономические меры в период экономического кризиса можно считать эффективными мерами. Руководство Германской империи осуществляло продуманную политику в период краха грюндерства, поддерживая основные отрасли промышленности, сохраняя принципы не вмешательства в реальную экономическую деятельность.
В целом, действия1 немецких властей в 1874-1878 гг. позволили не только предотвратить катастрофический спад в экономике, но и создали условия для непрерывного роста экономического потенциала.
Однако, экономический кризис, разразившийся в Германской империи, не проходил без последствий. Пессимизм, сменивший всеобщее ликование после объединения, заставил население Германии пересмотреть свое отношение к экономической политике. Вместо идеи предпринимательской свободы в общественном сознании все более и более укоренялась идея патронажа со стороны государства.
Экономический кризис стал катализатором изменений расстановки политических сил в рейхстаге. Повсеместное недовольство экономическим курсом правительства- заставило политические партии менять свои программные установки. Консерваторы выступили за пересмотр многих положений экономических законов. Прогрессисты? и большинство национал-либералов оставались крайними фритредерами. Догматизм либеральных партий привел к тому, что они потеряли голоса на выборах 1877 г. Союзом с либералам и, стал тяготиться О.Бисмарк.
Критика канцлера и его приближенных О. Кампгаузена, Р. Дельбрюка, потери- голосов национал-либералами на- выборах заставили О.Бисмарка искать союзников в стане консерваторов. Это привело к расколу в рядах национал-либералов; треть членов партии^ поддержало протекционизм: О.Бисмарка.
Постепенно происходило усиление унитарного начала в* империи," расширялись и^ без* того большие полномочия имперских органов власти. В 1874' году был принят закон о компетенции органов-власти. Непосредственно, канцлеру стало подчиняться, управление железнодорожным, транспортом, выделились новые исполнительные органы канцелярии- канцлера -управления почтой и телеграфом, ставшие отдельными управлениями.
В 1875 году в< рейхстаге стали раздаваться голоса со стороны консервативной партии, о внесении изменений в закон об отмене импортных пошлин. О. Бисмарк все более и более отдалялся от национал-либералов в проведении экономической политики. Начиная с отправки Р. Дельбрюка, О. Кампгаузена в отставку, имперские власти.и канцлер О.Бисмарк проявляли крен в сторону свертывания «новой экономической политики».
В 1871-1878- гг. удалось завершить экономическую модернизацию, сформировать единую систему управления экономикой, создать единое экономическое пространство. Примечательно, что немецкая экономика, пережив в 1871-1878 гг. две фазы экономического цикла - подъем и рецессию, сумела за это время не только сохранить, но и увеличить свой экономический потенциал.
О.Бисмарк, решив главную задачу экономического объединения страны, в 1878 году отказался от либеральной модели в экономической политике.
История экономической политики государственных властей Германской империи в 1871-1878 гг. показывает, что государство, даже в условиях либеральной экономики, не должно полагаться на саморегулирующую роль рынка, а взвешенно участвовать в управлении экономическими процессами в стране.