Кодификация орфоэпической нормы английского языка в Великобритании в новоанглийский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шляхова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Шляхова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1 Понятие нормы
1.1.1 Языковая норма
1.1.2 Норма литературного языка
1.2 Динамический характер нормы: стабильность и вариативность
1.3 Кодификация нормы: дескриптивный и прескриптивный подходы
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРИНЦИПОВ КОДИФИКАЦИИ ОРФОЭПИЧЕСКОЙ НОРМЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В XVIII - XIX ВВ
2.1 Кодификация орфоэпической нормы в Великобритании в XVIII веке
2.1.1 Фонетические сведения в грамматических пособиях XVII века
2.1.2 Грамматические пособия и спеллеры XVIII века
2.1.3 Сэмюель Джонсон
2.1.4 Джеймс Бьюкенен
2.1.5 Уильям Кенрик
2.1.6 Томас Шеридан
2.1.7 Джон Уокер
2.2 Кодификация орфоэпической нормы в Великобритании в XIX веке
2.2.1 Чарльз Смит "Mind Your H's and Take Care of Your R's"
2.2.2 Эллен Энн Экклс "Harry Hawkins' H Book"
2.2.3 Генри Г. "Poor Letter H: Its Use and Abuse"
2.2.4 Бенджамин Смарт
2.2.5 Александр Эллис
2.2.6 Александр Мелвилл Белл
2.2.7 Генри Суит
2.2.8 Становление фонетической транскрипции
2
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КОДИФИКАЦИИ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В XX - XXI ВВ
3.1 Дэниел Джоунз
3.2 Влияние ВВС на орфоэпическую норму в Великобритании
3.3 Вторая половина XX века: закрепление принципов дескриптивизма
3.4 Статус RP: от признания к отвержению
3.5 Estuary English - новый произносительный стандарт?
3.6 Новый прескриптивизм
3.7 Сравнительный анализ современных орфоэпических словарей
3.7.1 «Кембриджский произносительный словарь английского языка», 18-ое издание
3.7.2 «Оксфордский произносительный словарь современного английского языка», 2-ое издание
3.7.3 «Лонгмановский произносительный словарь», 3-е издание
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодификация орфоэпической нормы английского языка в Великобритании в новоанглийский период»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой историографическое исследование кодификационных процессов в орфоэпии английского языка в Великобритании в новоанглийский период.
Кодификация языковых норм является одним из важнейших признаков развитого литературного языка. Необходимость нормализации языка возникла еще в период формирования древнейших государств, однако особенно остро вопрос кодификации нормы в связи с необходимостью регулирования общественно-речевой практики встал в XVI - XVIII веках, в период становления национальных литературных языков в Европе. Тем не менее, анализ нормализаторской деятельности не привлекал внимания теоретиков и историографов лингвистики вплоть до начала XX века.
В XX веке проблема языковой нормы стала одним из основных вопросов, разрабатываемых в Пражском лингвистическом кружке. Изучение нормализационной деятельности как отдельного раздела историографии лингвистики связано, в первую очередь, с работами Б. Гавранека и В. Матезиуса, | которые одними из первых стали разграничивать понятия собственно языковой нормы и кодификации. Это создало предпосылки для выделения литературного языка как отдельного объекта изучения и разработки теории литературного языка.
Во многом схожими были и научные интересы отечественных лингвистов
XX века. Изучение не только языковой нормы, но и нормы литературного языка, а
также истории его становления явилось отличительной чертой отечественного
языкознания. Обособление теории и истории литературного языка в русистике в
отдельную дисциплину связано с именем академика В. В. Виноградова, идеи
которого были позже развиты в трудах Г. О. Винокура, Б. А. Ларина, Л. В.
Щербы. И если в 20-е - 30-е гг. XX века отечественная лингвистика занималась
изучением литературного языка и его истории в тесной связи с языком
художественной литературы (Р. О. Якобсон, Л. П. Якубинский, Ю. В. Тынянов,
М. М. Бахтин, В. В. Виноградов и др.), то в 50-х - 60-х годах акцент
4
исследователей сместился на функционально-стилистические аспекты литературного языка (Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, И. Р. Гальперин, Б. Н. Головин, О. Н. Шмелёв). Начиная с конца 60-х - начала 70-х гг. XX века, исследования в области литературного языка уделяют особое внимание вопросам кодификации литературной нормы, её динамическому характеру и соотношению кодифицированных норм и общественно-речевой практики (С. И. Ожегов, В. А. Ицкович, Л. К. Граудина, К. С. Горбачевич, Н. Н. Семенюк, Л. И. Скворцов). Важным вкладом в теорию литературного языка явилась разработка типологий литературных языков за счет привлечения материала языков различных регионов мира [Гухман 1970]. Проблемами развития литературных языков активно занимался академик Ю. В. Рождественский, который первым среди отечественных лингвистов предложил выделить историю нормализаторской деятельности в отдельный раздел лингвистической историографии, связывая это с особой двойственной природой деятельности лингвиста-нормализатора, которая подразумевает не только описание фактов языка, но и определенное вмешательство в общественно-речевую практику [Рождественский 1990].
В последние десятилетия литературные языки и процессы их
нормирования продолжают оставаться в центре внимания отечественных
лингвистов. Эта проблематика получила развитие в работах, подготовленных в
Институте языкознания РАН (коллективные монографии «Литературный язык и
культурная традиция» (1994), «Языковая норма. Типология нормализационных
процессов» (1996), «Устные формы литературного языка: история и
современность» (1999), «Языковая норма и эстетический канон» (2006)), а также в
исследованиях таких лингвистов, как Л. П. Крысин (на материале русского
языка), Н. Ю. Бокадорова, И. И. Челышева (на материале романских языков),
М.М. Гухман, Н.С. Семенюк, Н. С. Бабенко (на материале немецкого языка), А.Д.
Швейцер, Н. Н. Германова (на материале английского языка), В. Я. Порхомовский
(на материале африканских языков), В. М. Алпатов (на материале японского
языка) и др. Эти исследования отличаются широким охватом материала,
5
относящегося к различным языкам и историческим эпохам, вниманием к специфике нормирования различных языковых уровней, стремлением рассматривать кодификацию как часть социокультурных процессов.
Что касается англоязычной лингвистики, то история его нормализации и кодификационных процессов привлекла к себе внимание ещё в начале XX века и не теряет своей актуальности до настоящего времени (С. Леонард, И. Майкл, Д. Лейт, У. Лабов, Дж. Милрой, Л. Милрой, П. Традгилл, Д. Кристалл, Л. Магглстоун и др.). Отличительной особенностью большой части работ по становлению языкового стандарта (нормы) английского языка явилось то, что, ориентируясь на дескриптивный подход к языку, лингвисты резко критиковали авторов нормативных сочинений (преимущественно XVIII - XIX вв.) за противоречивость и непоследовательность их рекомендаций, неоправданный авторитаризм, приходя, в целом, к выводу о бесперспективности прескриптивного подхода к языку. Критическое отношение в нормированному английскому, негативное отношение к сознательному регламентированию языка и понятию языковой правильности, осуждение «идеологии стандартного английского», эгалитарная трактовка форм существования языка (Л.Милрой) существенно отличают теорию стандартного языка от теории литературного языка, разработанной отечественными лингвистами и представителями Пражского лингвистического кружка.
Тем не менее, этот антинормативный настрой, отличающий большую часть англоязычных лингвистов, не находит поддержки среди рядовых носителей языка. Вопросы культуры речи и языковой правильности приобрели в их глазах такую значимость, что лингвисты заговорили о волне «нового прескриптивизма» в Великобритании (Дж. Бил).
Это сказалось и на трактовке исторических процессов кодификации.
Интересу к кодификационной практике XVII- XIX веков способствовал рост
интереса к новоанглийскому периоду в развитии английского языка, описание
которого невозможно без учета нормативной традиции. Прескриптивизм был
6
переосмыслен англоязычными лингвистами (И. Тикен-Бун ван Остаде, Дж. Бил, Р. Хики и др.) как важный объект историографического и социолингвистического исследования. О росте интереса к вопросам языковой нормы и нормирования языка свидетельствуют материалы конференций по вопросам языкового пуризма и прескриптивизма [Towards a Standard English. 1600 - 1800 1994; Standard English: the Widening Debate 1999; Insights into Late Modern English 2003; Perspectives on Prescriptivism 2008; Current Issues in Late Modern English 2009; Ideology and Change in Late Modern English 2010; Eighteenth-century English 2010].
Особенностью этих работ является то, что нормативная традиция английского языка описывается авторами как исторический прецедент. Определенным недостатком является фактографический характер большой части исследований: читателю предоставляется большое количество фактов, однако минимальный объем теоретических выводов и оценки рассматриваемых нормативных сочинений. При этом особое внимание лингвисты уделяют истории нормализации грамматики английского языка и истории лексикографической практики, оставляя орфоэпическую норму описанной лишь фрагментарно.
В связи с этим, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью углублённой разработки теории языковой нормы и исторических прецедентов нормализационной деятельности в условиях обострения научной дискуссии между сторонниками прескриптивного и дескриптивного подходов, которая особенно остро развернулась в современном англоязычном языкознании. В условиях, когда сама необходимость нормирования языка подвергается сомнению сторонниками сугубо дескриптивного подхода, изучение на конкретном языковом материале опыта кодификации орфоэпических норм английского языка на протяжении трех веков представляется своевременным, поскольку позволяет представить нормирование языка в его исторической динамике как закономерный культурно-исторический процесс.
Научная новизна исследования определяется обращением к проблеме
формирования орфоэпических норм английского языка на протяжении XVII -
7
XXI веков, которая на настоящий момент остается недостаточно изученной. В работе впервые:
- проводится анализ соотношения дескриптивного и прескриптивного подходов к кодификации произносительной нормы английского языка в разные исторические эпохи;
- дается описание эволюции критериев правильности и структуры нормативной оценки в орфоэпической традиции XVII - XXI веков;
- уточняется вклад отдельных британских лингвистов в нормирование звукового строя английского языка;
- устанавливается список фонетических явлений, которые стали предметом нормативного вмешательства;
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке теории языковой нормы, а также принципов историографического описания нормативной традиции. В диссертации показано, что в основу периодизации и типологии нормализационных процессов могут быть положены соотношение прескриптивного и дескриптивного подходов к кодификации, а также эволюция критериев правильности. В работе предлагается критический анализ трактовки языковой нормы и практики кодификации орфоэпических норм в современном англоязычном языкознании, для которого характерен гипертрофированный дескриптивный уклон.
Предметом исследования являются критерии отбора и принципы кодификации орфоэпических норм в Великобритании в различные культурно-исторические эпохи. В центре внимания находится соотношение дескриптивного и прескриптивного подходов к нормированию звуковой стороны языка.
Объектом исследования служат нормативные рекомендации, содержащиеся в орфоэпических словарях и справочниках.
В качестве материала исследования использованы орфоэпические словари и иные (академические и неакадемические) нормативные пособия английского языка.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении эволюции лингвистических взглядов на процессы нормирования произносительного стандарта в Великобритании с конца XVII века до настоящего времени и выявлении принципов кодификации орфоэпической нормы английского языка в различные культурно-исторические эпохи. Исследование опирается на разграничение понятий языковой нормы как стихийно складывающегося внутрилингвистического явления и кодификации как осознанной и целенаправленной деятельности лингвистов по фиксации и распространению языковых норм.
При этом учитываются такие характеристики кодифицированных норм, как их избирательность, обязательность, вариантность нормативных реализаций, их историко-культурное обоснование. Особое внимание уделяется специфике кодификационных процессов в области орфоэпии по сравнению с нормированием других уровней языка.
В задачи работы входит описание истории кодификации орфоэпической нормы английского литературного языка с конца XVII по XXI вв., что подразумевает
- выявление соотношения дескриптивного и прескриптивного подходов к кодификации орфоэпических норм в различные исторические эпохи, а также степени их императивности и вариативности;
- изучение специфики кодификации орфоэпической нормы и характера нормативной оценки в различные исторические эпохи;
- изучение диапазона и характера вариативности нормативных рекомендаций;
- установление ключевых фигур в процессе нормирования произносительного стандарта в Великобритании;
- описание типов и жанров нормативных сочинений по орфоэпии английского языка в их исторической динамике.
Это позволит выявить степень расхождения кодификации и узуса в области произношения английского языка в Великобритании и выяснить, в какой мере кодифицированные нормы, закреплённые в нормативных сочинениях, учитывают стихийную эволюцию произносительных норм.
На защиту выносятся следующие положения:
- в силу ряда экстралингвистических факторов (необходимость формирования общебританской идентичности, увеличение социальной мобильности населения, либерализация социально-политической жизни и др.), а также под влиянием идей дескриптивизма, получивших широкое распространение в англоязычной лингвистике последних десятилетий, на протяжении XVII — XXI веков отношение британцев к кодификации произносительного стандарта английского языка менялась по принципу маятника: от дескриптивных, по сути, описаний фонетики английского языка XVII века к прескриптивизму XVIII - XIX веков и дескриптивному подходу XX - XXI веков;
- сопоставление нормативных работ XVIII — XXI веков в Великобритании свидетельствует об изменении критериев правильности при кодификации орфоэпической нормы английского языка: если до середины XIX века основой нормативной оценки были престиж, благозвучие, аналогия и близость к орфографии, то к началу XX века акцент сместился на отражение реальной общественно-речевой практики говорящих;
- специфика кодификации орфоэпической нормы по сравнению с другими уровнями языка и точность нормативных рекомендаций во многом определяются способами отражения произношения в нормативных сочинениях, в связи с чем на протяжении XVIII - XXI веков прослеживается эволюция способов репрезентации устной речи (от описания положения органов речи — к фонетической аналогии - к частичной транслитерации - к разработке фонологической и фонетической транскрипций с доминированием последней в современных орфоэпических словарях);
- современные орфоэпические словари английского языка («Кембриджский», «Оксфордский» и «Лонгмановский» словари) свидетельствуют о трансформации традиционного жанра нормативного орфоэпического словаря со значительным усилением в нем дескриптивного начала, что приводит к сглаживанию жестких границ между понятиями языковой нормы и нормы литературного языка;
- крайний дескриптивный уклон в рамках нормативных работ по орфоэпии может представлять определенные трудности для людей, ищущих в словарях практические рекомендации, что, как следствие, ведет к росту популярности «лингвистического авторитаризма» в Великобритании среди рядовых носителей языка, а также к интересу к этой проблематике среди лингвистов.
Методы исследования определяется целями и задачами работы, носят комплексный характер и находятся в соответствии с общей методологической предпосылкой работы. В исследовании используются описательный и сравнительно-сопоставительный методы; при сборе материала использовался метод частичной выборки. В диссертации осуществляются следующие виды исследовательской работы: анализ литературы по общим и частным вопросам теории языка, нормирования, фонетики и лексикографии; сравнительно-сопоставительный анализ словарных изданий по орфоэпии и иных нормативных сочинений ключевых британских фонетистов XVIII - XXI веков; выявление принципов кодификации, типов аргументации и способов графической репрезентации устной речи в орфоэпических словарях английского языка в Великобритании в новоанглийский период.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных данных в курсах общего языкознания и истории языкознания, а также в рамках преподавания фонетики английского языка.
Достоверность предоставленных в данной работе выводов определяется
значительным объемом исследованной литературы теоретического характера по
вопросам языковой нормализации, а также практического языкового материала
11
при сравнительно-сопоставительном анализе орфоэпических словарей английского языка разных исторических эпох.
Апробация основных положений исследования прошла на Второй международной конференции МГЛУ «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (Москва, октябрь 2014), а также на заседании кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ. По теме диссертации было опубликовано 3 статьи, а также тезисы доклада конференции.
С точки зрения структурной организации, диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Введение содержит характеристику целей и задач исследования, а также актуальности, теоретической и практической значимости работы.
В Главе I рассматривается теория языковой нормы в освещении отечественных и зарубежных лингвистов, а также сопоставляются и анализируются различные подходы к процессу кодификации литературного языка.
Глава II посвящена эволюции принципов кодификации орфоэпической нормы в Великобритании с XVII до конца XIX века на материале наиболее значимых орфоэпических работ данного периода.
В Главе III рассмотрены проблемы кодификации произносительного стандарта в Великобритании на современном этапе, а также проанализированы и сопоставлены рекомендации наиболее влиятельных современных орфоэпических словарей английского языка.
В Заключении подводятся итоги исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
На протяжении всей истории человечества функционирование языка было неразрывно связано с жизнью самого общества. При этом нормы и правила существования социума неизбежно соотносились с установлением языковых норм, а рост осознания этих процессов приводил к фиксации языкового стандарта в нормативных сочинениях и постепенному закреплению прямой зависимости социальных характеристик говорящего от его лингвистических привычек (и наоборот). В связи с этим в концептуальный аппарат лингвистики входят понятия литературного языка, языковой и литературной нормы, кодификации. В настоящее время представители различных лингвистических школ всё чаще не просто констатируют факт наличия нормы литературного языка и необходимость следования установленным правилам, но и анализируют степень влияния нормализационных процессов на языковые изменения и функционирование языка в целом. В результате проблемы языковой нормы вышли за пределы работ по культуре речи, имеющих преимущественно практическую направленность: в последние десятилетия категорию нормы стали рассматривать и в трудах общелингвистического плана. В них лингвисты пытаются выстроить такую систему понятий, которая смогла бы наиболее полно отразить все аспекты речевой деятельности как рядовых носителей языка, так и самих лингвистов.
В настоящей главе будут рассмотрены различные подходы к понятию языковой нормы, проанализированы её базовые характеристики и варьирование ключевых понятий (динамичность / устойчивость, вариативность / унифицированность, «распространенная ошибка» и пр.) в зависимости от выбранного подхода, а также сопоставлены два основных противоборствующих подхода к процессу кодификации литературного языка - дескриптивизм и прескриптивизм.
1.1 Понятие нормы
Количество лингвистических теорий, которые обращаются к понятию нормы, весьма велико, и норма выступает в них в различных, зачастую противоречащих друг другу интерпретациях. Очевидно, это обстоятельство обусловлено многоплановостью самого концепта нормы. Н. Д. Арутюнова указывает на то, что понятие нормы соотносится с модальностями долженствования (нормы в человеческом обществе), необходимости (неукоснительные законы мироздания), вероятности (среднестатистические нормы) [Арутюнова 1987: 7]. Концепт нормы, по её мнению, применим практически ко всем сферам жизни, а, соответственно, можно выделить целый ряд типов нормы (аксиологические, ситуативные, видовые нормы и пр.). Однако внутри концепта нормы можно выделить два ядра, вокруг которых группируются другие, более частные виды норм. Это норма как идеальный рекомендуемый образец, эталон (норма долженствования, прескриптивная норма) и норма как общепринятый порядок, распространённый обычай (среднестатистическая, объективная норма). В первом случае явление относится к норме, поскольку оно соответствует некоторым извне заданным параметрам и требованиям, общественным идеалам, субъективным вкусам, во втором - потому что оно часто встречается в действительности. Эти понятия нормы не совпадают: например, морально-этические нормы отражают эталонные модели поведения, однако в реальной общественной практике эти нормы могут регулярно нарушаться.
Эти два понимания языковой нормы актуальны и для лингвистических исследований. Отечественными лингвистами не раз отмечалось, что в понятии нормы надо иметь в виду оба этих смысла: 1) норма как результат традиции, как устоявшийся обычай использовать языковые единицы и их сочетания (языковая норма) и 2) норма как результат кодификации, как совокупность предписаний, касающихся употребления языковых единиц (норма литературного языка) [Семенюк 1970: 555]. Так, если в истории языка обычно описывают языковую
норму, то в истории литературного языка на первый план выходит кодифицированная норма.
Наряду с этим категория нормы рассматривается и в трудах общеязыковедческого плана, где лингвисты, в той или иной степени опираясь на систему взглядов, предложенную Ф. де Соссюром, пытаются — с самых различных позиций — уточнить и определить набор понятий и терминов, способный наиболее полно и адекватно отразить многообразные аспекты языковой деятельности [Семенюк 1970: 549-596]. Подобная трактовка нормы будет рассмотрена ниже в разделе о языковой норме.
1.1.1 Языковая норма
Как показывают лингвистические учения различных направлений, объективная языковая норма является неотделимым понятием при рассмотрении всей системы языка в целом. Нормативность представляется неотъемлемой характеристикой языка в связи с тем, что выполняет не только важную унифицирующую функцию, но и роль регулятора и стабилизатора, поддерживая равновесие самой языковой системы [Федяева 2011: 119-123].
Опираясь на предложенную в начале XX века Ф. де Соссюром дихотомию
языка и речи, многие лингвисты стали рассматривать язык как совокупность
заданных объективных норм, которые, в отличие от системы языка, многообразны
и подвижны. Данное положение было отражено в трудах Л. Ельмслева, где
лингвист определяет норму через её противопоставление схеме (так называемой
«чистой форме» языка), узусу и индивидуальному акту речи, которые в своей
совокупности представляют разные аспекты языковой реализации. В этой системе
понятий, с учетом того, что только схема виделась лингвисту установлением, а
все остальное - реализацией, именно узус был для Л. Ельмслева «подлинным
объектом теории реализации», поскольку определялся как «совокупность
навыков, принятых в данном социальном коллективе». Примечательно, что в
сравнении с узусом индивидуальный акт речи представлялся лингвисту слишком
конкретным языковым проявлением, а норма («материальная форма,
15
определяемая в данной социальной реальности») - наоборот - излишне абстрактной. Другими словами, если акт речи был для J1. Ельмслева не более чем «преходящим фактом», то норма виделась «искусственным построением» -следовательно, оба эти компонента предложенной им системы «схема - норма -узус - акт речи» не имели реальной значимости, и основным «семиологическим подразделением» лингвист предлагал считать противопоставление схемы и узуса, способное, по его мнению, заменить «исторически важное, но теоретически несовершенное» соссюровское противопоставление языка и речи [Ельмслев 1960: 65].
Вслед за JL Ельмслевем попытку пересмотреть язык через призму структурного противопоставления номы и системы предпринял Э. Косериу. В соответствии с концепцией Э. Косериу, язык может быть рассмотрен как «система возможностей, координат, которые указывают открытые и закрытые пути в речи, понятной данному коллективу», где норма представляется как «система обязательных реализаций, принятых данным обществом и данной культурой» [Косериу 1963: 175]. Таким образом, система и норма, по мысли Э. Косериу, являются двумя разными планами языка. В то время как система отражает структурные потенции языка, норма представляется конкретными реализациями, закрепленными в социуме, то есть норма, по сути, и есть «реализованный язык» [Косериу 1963: 229].
В то же время, как утверждает Э. Косериу, норма может совпадать с
системой (в случае, если система предлагает единственный возможный вариант
реализации). Однако это не противоречит тому, что данные понятия изначально
относятся к разным уровням абстракции. Последнее наиболее явно проявляется в
тех случаях, когда система допускает большее количество потенциально
возможных реализаций, чем отражает реально существующая норма [Coseriu
1952: 163]. Яркими примерами тому могут служить детские ошибки в
словообразовании (когда у ребенка уже есть понимание системы языка, но не
нормы): множественное число oxes (а не oxen) для ох в английском, форма
16
прошедшего времени andé (вместо anduve) для глагола andar в испанском и т.п. [Coseriu 1952: 155].
При этом интересно, что, с другой стороны, одной языковой системе могут соответствовать и несколько одновременно существующих норм, вследствие чего и возникает феномен варьирования. Это наблюдается, например, при использовании одного и того же языка на разных территориях (варианты испанского языка в Испании и странах Латинской Америки, или английский язык в Великобритании и США и т. д.) [Семенюк 1970: 557]. Очевидно, что такая асимметрия между системой и нормой является одним из важнейших механизмов изменения и развития самого языка.