Книжные выставки-ярмарки в системе книгораспространения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Овсянников, Николай Филиппович

  • Овсянников, Николай Филиппович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 220
Овсянников, Николай Филиппович. Книжные выставки-ярмарки в системе книгораспространения: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овсянников, Николай Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современные тенденции развития мирового книгоиздания и книгораспространения.

1.1 Общая характеристика издательского репертуара.

1.2 Основные каналы книгораспространения.

Глава 2 Мировая система книжных выставок-ярмарок.

2.1 Классификация современных книжных выставок-ярмарок

2.2 Роль выставок-ярмарок в пропаганде книги и чтения.

Глава 3 Московская международная книжная выставка-ярмарка в мировой системе книжных выставок-ярмарок.

3.1 Краткий исторический очерк ММКВЯ.

3.2 Пропаганда и рекламы книги как главная составляющая ММКВЯ.

3.2.1 Книжная экспозиция как средство пропаганды и рекламы

3.2.2 Рекламная кампания в рамках ММКВЯ: Организация и основные средства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжные выставки-ярмарки в системе книгораспространения»

В условиях развития современного информационного общества, выдвинувшего на первый план знания, интеллект, профессионализм каждого из его членов, важнейшая роль, несмотря на многочисленные прогнозы зарубежных и отечественных ученых и практиков1, по-прежнему принадлежит книги как способу социальной коммуникации, актуализированному средствами книжного дела. Об этом свидетельствуют цифры. Так, в середине 90-х гг. ежегодное мировое производство книг и брошюр превзошло рубеж в один миллион названий. Для сравнения: сто лет тому назад этот показатель составлял порядка ста шестидесяти тысяч. Всего за последние полвека выпущено книг как минимум в три раза больше, чем за всю историю печатной книги. Сегодня в издательском бизнесе участвуют издательства из 210 стран мира, при этом только за последние 12 лет количество издательств увеличилось втрое. По экспертным оценкам3 в настоящее время на мировой книжный рынок выбрасывается почти в пять с половиной раза больше книг (по названиям), чем в начале 50-х гг. XX столетия. На прилавках магазинов крупных стран единовременно находится в продаже около миллиона и более названий книг и брошюр. Подчиняясь велению времени, одновременно меняется и структура издательского репертуара, при чем отнюдь не только в количественном, но и в качественном отношении, что теснейшим образом связано с внедрением электроники во многие сферы человеческой деятельности, в том числе и книжное дело. При этом компьютерная коммуникация («компьюникация») отнюдь не уничтожает книгу как основной способ социальной коммуникации, а приращивает к ней свои возможности, находя свою

1 The Inevitale Future // Publishers Weekly. - 1999. - 15 nov.

2 Ленский Б.В. Книга в современных информационных потоках. XXI век: Докл. / Девятая междунар. науч, конф. по пробл. книговедения. - М., 2000.; Его же. Книжный мир сегодня и завтра: Докл. / Десятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения. - М., 2002.

3 Современное состояние книгоиздания за рубежом. Ч. 1. Издательское дело: Докл. / РКП; НИЦ «Информпе-чать». - М., 1999. 4 — нишу», свои сферы и уровни, где реализует свои сущностные возможности целостно и полноценно.4

Если верить общей статистике, то причин для беспокойства за читающую Россию в контексте мирового процесса книгоиздания и книгораспрост-ранения сегодня нет, ибо общее количество выпускаемых книг из года в год растет, постепенно начинают увеличиваться и тиражи изданий. Однако, другая статистика тревожит. Так, например, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) количество людей, не читающих книг, увеличилось с 23 % (1994 г.) до 34 % (2000 г.); численность людей, не имеющих домашние библиотеки, увеличилась с 24 % (1995 г.) до 34 % (2000 г.). В свободное время только 33 % населения России заняты чтением книг (в США этот процент составляет 39 %). Количество людей, не прочитавших за последние три месяца ни одной книги, составляет 45 %; каждый десятый россиянин не читает газет.5 Данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что число массовых библиотек в 1998 г. сократилось в России по сравнению с 1990 г. на 10 400. В настоящее время почти половину библиотечных фондов составляют книги, морально устаревшие и практически не востребованные читателями. В тысячи сельских библиотек новые книги вообще перестали поступать. С 1993 по 1997 гг. национальный репертуар был представлен в библиотеках страны только на 12, 7 %. При этом на территории многих регионов до 80 - 90 % издаваемых в России новых книг вообще отсутствует.6 Тревожные симптомы изменений в системе нравственных приоритетов нашего общества специалисты в первую очередь связывают с тем фактом, что чтение в России утратило свой традиционно высокий нравственный статус и перестало быть безусловной национальной ценностью. С этим напрямую связаны негативные перемены, происходящие в образе и стиле жизни

4 Беловицкая А.А. Книговедение сегодня и завтра // Десятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения: Тез. докл. - М., 2002. - С. 15 - 22.

5 Сведения взяты из раздаточного материала на Конгрессе в поддержку Чтения (М., 2001).

6 Кузьмин Е.И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. - М., 1999. 5 — населения России, в его представлениях о жизненных стандартах и предпочтениях. И если этот процесс не остановить, то он будет иметь пагубные последствия для развития страны.

Собственно, кризис чтения - явление не только российское. Но в развитых западных странах общественность и государство уже давно забили тревогу. Так, национальные программы, направленные на его преодоление, сегодня приняты в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах и ряде др. стран Европы. В специальной программе США говорится, что «. для сохранения и развития американской демократии необходимо срочно превратить Америку в нацию читателей». Этой программе предшествовал доклад «Нация в опасности», сделанный президентом еще в 1983 г. Сегодня проблемы чтения встали в один ряд с важнейшими проблемами национальной безопасности России.7 Именно для того, чтобы они не стали необратимыми, в 2001 г. в рамках XIV Московской международной книжной ярмарки был созван Конгресс в поддержку Чтения, выработавший проект Концепции Национальной программы «Чтение», основная цель которого заключалась в том, чтобы четко определить основные положения государственной политики и общенациональные меры поддержки Чтения, обеспечивающее сохранение и приумножение исторического, духовного, научного и культурного потенциала страны. Этот Конгресс собрал 640 участников со всей России и привлек внимание общества, органов исполнительной и законодательной власти к кризисному состоянию чтения в стране, угрожающему интеллектуальному потенциалу России, ее культуре, духовности и нравственным устоям, а по большому счету - национальной безопасности страны.8

Имевшая пять приоритетных направлений, программа «Чтение» двумя из них - «В области пропаганды и чтения» и «В области государственной

7 Никулина О.В. Чтение - дело государственное // Десятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения: Тез. докл. - М., 2002. - С. 34 - 36.

8 Чтение. Общество. Государство. Кн.2. Материалы к Всероссийскому совещанию «Регионы России: читающие дети - читающая нация». - М., 2002.

6 — поддержки книгоиздания, средств массовой информации а распространения печатных изданий» - напрямую выходит на книжные выставки-ярмарки, с одной стороны, являющиеся хозяйственной формой взаимосвязи между издателями и книгопродавцами, а с другой - своеобразным социокультурным феноменом, способом социальной коммуникации и средством развития отечественной культуры.

Возникшие в XIII веке в Германии как форма оптовой торговли книгами, выставки-ярмарки со временем стали играть существенную роль в обществе - его политике, науке, экономике, культуре, при этом на различных этапах исторического развития на первый план выдвигались те или иные их функции. Сегодня книжные выставки и ярмарки стали неотъемлемым элементом современной жизни мирового сообщества. Особенно интенсивное их развитие приходится на вторую половину XX столетия, и в частности - на последнее десятилетие. В настоящее время мы располагаем данными о ежегодном проведении 300 наиболее крупных и значительных подобных мероприятий (включая международные, национальные и региональные книжные ярмарки) в 86 странах мира; во многих странах созданы, специальные регулирующие выставочно-ярмарочную деятельность, законы и структуры, помогающие их реализации в жизнь, осуществляется и помощь на государственном уровне.

В современных условиях усиление роли и значения книжных выставок-ярмарок обусловлены рядом причин, в т.ч. интенсивным процессом интеграции, наблюдающимся в книжном деле: книжные рынки отдельных стран перерастают национальные границы и все заметнее приобретают интернациональные черты. При этом взаимодействие внутреннего и внешнего - мирового книжных рынков происходит на многих уровнях и в различных формах, главными из которых являются экспорт и импорт книг, продажа лицензий и покупка их у зарубежных правообладателей, торговля через Интернет, освоение зарубежного опыта и воспроизводство идей на внутреннем рынке, 7 — участие в международных и национальных выставках-ярмарках. Последняя форма, по данным Российской книжной палаты, является наиболее предпочтительной для подавляющего большинства отечественных издательств и оптовых фирм, что связано с разрушением в последнем десятилетии старой централизованной системы оптовой книжной торговли и отсутствием на настоящий момент ее качественной замены. В зарубежных странах это также проявляется в ломке и нарушении традиционной цепочки: «издатель - кни-гораспространитель / оптовик - розничный книготорговец». Это подтверждают и цифры. Известно, что на Международной московской книжной выставке-ярмарке заключается до 80 % соглашений о продаже тиражей на российском книжном рынке. Аналогичный процент контрактов на уступку авторских прав заключается и на крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарке. Кроме того, ничто не может сравниться с выставками-ярмарками по эффективности рекламы и пропаганды книги и чтения. А это означает, что выставки-ярмарки активно участвуют в развитии культуры. Не случайно, поэтому, что именно в рамках XIV ММКВЯ в 2001 г. прошел Всероссийский конгресс в поддержку Чтения, собравший более 640 участников со всей России и имевший целью привлечь внимание общества, органов исполнительной и законодательной власти к кризисному состоянию чтения в стране, угрожающему интеллектуальному потенциалу России, ее культуре, духовности и нравственным устоям, а по большому счету — национальной безопасности страны.9 Таким образом, организация книжных выставок и ярмарок во всех аспектах их деятельности - организационно-экономическом, книговедческом, технологическом - является одной из наиболее насущных проблем. Вместе с тем ни одному из этих аспектов в историческом или современном плане до сих пор не уделялось должного внимания со стороны ученых. Этим и определяется актуальность настоящего исследования.

9 Чтение. Общество. Государство. Кн.2. Материалы к Всероссийскому совещанию «Регионы России: читающие дети - читающая нация». - М., 2002. 8 —

При этом из всего комплекса вопросов мы вычленили именно книговедческий аспект, который предполагает типологический анализ книжных экспозиций выставок-ярмарок как оригинальной формы существования издательского репертуара, способа его превращения в книготорговый ассортимент, анализ взаимодействия и взаимовлияния собственно мирового издательского репертуара, экспозиции книжных выставок-ярмарок и книготоргового ассортимента; попытку создания оригинальной классификации существующих в международной практике книжных выставок-ярмарок, разработку устойчивых моделей основных форм существования выставок-ярмарок, выполняющих коммуникативные функции; изучение специфики основных форм и методов рекламы и пропаганды книги, осуществляемых книжными выставками-ярмарками в контексте реализации этих функций.

В этой связи целью настоящей диссертационной работы является обоснование классификации книжных выставок-ярмарок, построенной на основе объективных книговедческих признаков, и определение места ММКВЯ в ней, выявление специфики рекламно-пропагандистской деятельности книжных выставок-ярмарок в контексте реализации их коммуникативной функции.

Этой целью обусловлены следующие основные задачи исследования:

1. Определение понятия «книжные выставки-ярмарки» в контексте книговедческого знания.

2. Краткий исторический экскурс появления и развития книжных выставок-ярмарок в мире и России в последней трети XX столетия.

3. Анализ основных тенденций развития мирового издательского репертуара, сложившихся форм и способов его взаимодействия с экспозицией международных выставок-ярмарок.

4. Определение соотношения книжных выставок-ярмарок с основными каналами книгораспространения, получившими развитие в мировой и отечественной практике. 9 —

5. Выявление и характеристика основных средств рекламы и пропаганды книги, сложившихся в ходе проведения книжных выставок-ярмарок.

В качестве объекта диссертации выступают книжные выставки-ярмарки, а предметом исследования являются специфические компоненты книжных выставок-ярмарок как исторически сложившегося способа социальной коммуникации, особой формы книгораспространения. Предмет диссертации разворачивается с позиции предложенного автором определения книжной выставки-ярмарки.

Общая методология и историография исследования. Методологической основой работы является материалистическая диалектика, конкретизированная до частных задач изучения книговедческих аспектов книжных выставок-ярмарок с позиций системного подхода, с использованием общенаучных и специальных методов исследования. В их числе: функциональный, типологический, конкретно- и сравнительно-исторический, статистический, историко-книговедческий анализ, библиографическая эвристика, моделирование. Методологической базой диссертации служат работы отечественных книговедов разного времени, в том числе М.Н.Куфаева, А.М.Ловягина, Н.А.Рубакина, А.И.Шамурина, И.Е.Баренбаума, А.С.Мыльникова, А.А.Говорова, А.А.Беловицкой, А.А.Гречихина, С.П.Омилянчука и др. - в них содержатся теоретические и методологические положения, дающие возможность теоретической разработки комплекса проблем, связанных с функционированием книжных выставок-ярмарок.

Историографическая база по исследуемой в диссертации проблематике достаточно обширна, если говорить о зарубежных публикациях, и скромна в части работ отечественных авторов.

Одно из первых серьезных исследований отечественных авторов - работа, подготовленная специалистами бывшего Комитета по печати при СМ 10 —

СССР по итогам служебной командировки в Англию10. Впоследствии, в течение 70-80-х гг., ЦБНТИ по печати (НИЦ «Инфорпечать») Всесоюзной (ныне Российской) книжной палаты выпустило несколько десятков фактографических и аналитических обзоров по истории и современной практике книжного дела во многих зарубежных странах и СССР. Работы эти далеко не равноценны, значительная их часть тяготеет лишь к систематизированному изложению фактографических данных и лишь небольшая содержит в той или иной степени фрагментарный анализ ситуации на книжном рынке. Тем не менее следует однозначно подчеркнуть ценность этих публикаций для настоящего исследования11. Важные сведения исторического характера содержатся в известных работах А.М.Ловягина и К.Ф.Симона .

Значительно в большей степени изучены такие необходимые для данного исследования вопросы, как тенденции выпуска издательской продукции в мире за разные годы, организация и технология их сбыта. Так, первая попытка анализа мирового книжного производства послевоенного периода (до 1965 г.) была сделана П. К. Колмаковым14. В ежегодно составляемых Российской книжной палатой с середины 70-х гг. аналитических «Докладах о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях .» анализировался отечественный и мировой выпуск книжной продукции, практика книго-распространения. В конце 90-х гг. появились интересные исследования

10 Махов А. С., Найденов В. И., АдриановаВ.П. Книгоиздательское дело и книжная торговля в Англии / ВКП; ЦБНТИ по печати. - М., 1965.

11 Москаленко В. В. Особенности современного этапа развития книгоиздания в США / ВКП; ЦБНТИ по печати. - М., 1979; Хорцев В. И. Издательское дело Франции на современном этапе / ВКП; ЦБНТИ по печати. - М., 1977; Москаленко В. В. Книгоиздание в США: Организация, экономика, распространение / ВКП; ЦБНТИ по печати. - М., 1976; Суматохина А. А. Основные тенденции развития издательского дела и книжной торговли стран Западной Европы / ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1985; Санников Ю. В. Издания в мягкой обложке за рубежом / ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1981; Платова М. Л. Статистический учет изданий в СССР / ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1986; Фролов Б. А. Издательское дело и книжная торговля капиталистических стран в эпоху НТР/ВКП; НИЦ «Информпечать». -М., 1986; МарголинЕ. М. Книжная торговля в ФРГ / ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1990; Гречихин А. А. Книжное дело как система /ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1990; Марголин Е. И., Крылова М. Д. Организация книжной торговли / ВКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1991. и др.

12 Ловягин A.M. История книжной торговли в Западной Европе и Америке // Книжная торговля: Пособие для работников книжного дела. - М.; Л., 1925. - С. 27 - 71.

13 Симон К.Ф. История иностранной библиографии. - М., 1963. книжного рынка России за последнее десятилетие, позволившие сопоставить картину развития мирового книгоиздания и книгораспространения с отечественной.15 Анализу общего состояния и тенденциям развития международной выставочно-ярмарочной деятельности посвящена, по сути, одна значительная работа16. В ней предпринята первая попытка классификации книжных выставок и ярмарок, не представляющая, однако, для нас существенного интереса в силу отсутствия многомерного научно-обоснованного критерия. Ряд заслуживающих внимания публикаций имел место в журнале «Книжное

1 *7 дело» . Для разработки темы исследования важное значение имели современные справочные издания по вопросам маркетинга, рекламы, книжного бизнеса18 и др., а также статьи современных исследователей, рассматривающих теоретические проблемы рекламы и пропаганды книги, вопросы культуры19.

Что касается исследований зарубежных авторов, то, к сожалению, большая их часть практически была и остается, за небольшим исключением, недоступна и неизвестна отечественным специалистам. В числе первых следует указать на хорошо известные в отечественном книговедении труды по социологии и статистике книги Р. Баркера и Р. Эскарпи, сделавшего обстоятельный типолого-статистический анализ мирового выпуска книг и брошюр

14 Колмаков П. К. Мировая статистика книжной продукции и опыт исчисления ее итогов от начала книгопечатания // Книга: Исслед. и материалы. - 1968. - Сб. XVI. - С. 67-83.

15 Ленский Б.В. Книга в современных информационных потоках. XXI век: Докл. // Девятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения. - М., 2000; Его же. Книгоиздательская система современной России. - M., 2001. - С. 176-185; Его же. Россия в мировом книгоиздании// Книга. Исслед. и материалы. - 1999. - Сб. 77.

- С. 52-53; Его же. Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России: Книговедческие аспекты: Автореф. дисс. . докт. филол. наук. - М., 2001. См. также серии книг «Книжное дело» (М., 1997-1998) и «Книжный бизнес: Отечественный и зарубежный опыт» (М., 2001) и др.

16 Технико-экономический доклад по проблемам книжного дела / РКП; НИЦ «Информпечать». - М., 1998. -122 с.

17 Санников Ю. В. Книжное дело в Западной Европе и США: Общие принципы, формы организации и функционирования //Книжное дело. - 1992. - № 2. - С. 57-61. и др.

18 Маркетинг: Словарь / ГЛ.Азоев, П.С.Завьялов, Л.Ш.Лозовский и др. - М., 2000; Современная реклама: Пер. с англ. -М., 1995; Толковый словарь по книжному бизнесу: Основные термины. - М., 2001. и др.

19 Сыроегин O.A. Пропаганда и реклама книги. - М., 1987; Иванова И.В. Единство пропаганды и рекламы книги // Совр. пробл. книговедения: Межвед. сб. науч. тр. - М., 1998. - Вып. 12. - С. 13 -28; Николаева Ю.В. Пропаганда и/или реклама книги? // Восьмая науч. конф. по пробл. книговедения: Тезисы докл. - М., 1996.

- С. 87-90; Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование: Тез. докл. - Краснодар, 2000. и др. 12 — периода 1950-1965 гг., главных на тот период направлений развития международного книгообмена и книгораспространения. Комплексное исследование проблем книгораспространения в 60-70-х гг. предпринято не менее известным польским книговедом Р. Цыбульским. В 70-80-х гг. американский издательско-книготорговый журнал "Publishers Weekly" публиковал обстоятельные аналитические исследования книжных рынков различных стран

20 своего эксперта Г. Лотмана. К ним примыкает целый ряд работ в виде монографий, сборников, серий публикаций, вышедших в 80-х, и особенно в 9021 х гг., в европейский странах, США и Японии. Большой интерес для темы настоящей диссертационной работы представляют также материалы выпускаемой в течение длительного времени серии ЮНЕСКО «Исследования по

22 вопросам книги и чтения» (свыше 30 выпусков) .

Диссертация опирается на обширную источниковую, фактографическую базу, позволившую сделать обоснованными и достоверными научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе. Это прежде всего разнообразные статистические данные. Основные показатели, рассмотренные в работе, сгруппированы в таблицах, составленных на базе официальной статистики ЮНЕСКО и Международной ассоциации издателей, статистики науп циональных издательских и книготорговых ассоциации . Эмпирической основой исследования послужили материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной книговедческой и издательско-книготорговой периодике24, разнообразные справочные издания, каталоги, программы, фирменные годовые

20 Lottman Н. R. Brazil: Living on Hope // Publishers Weekly.- 1988.- V. 234,- N 22,- P. 18-26; Lottman H. H. // Scandinavia: A Land of Books Buyers//Ibid.- 1994,- V. 241,- N 26 - P. 35-50; Lottman H. R. Warsaw Fair. Window on a New Market//Ibid - 1998.- V. 245.- N 8.- P. 38-44.

21 Berichte des Instituts für Buchmarktforschung.- Hamburg, 1962; Schriften zur Buchmarktforschunf.- Hamburg, 1963; Book Markets in the Americas, Asia, Africa & Australasia - London, 1979; Bernardi G. 11 libro in Italia.— Napoli, 1982; The Business of Book Publishing - L., 1985; Poynter D. Book Fairs - Santa Barbara, 1986; World Publishing Industries Handbook.-Tokyo, 1997, Preus S. Buchmarkt im Wandel.- Stuttgart, 1999. и др.

22 Studies on Books and Reading / Issued by the Division for Book Promotion and International Exchanges UNESCO.

23 Buch und Buchhandel in Zahlen. Frankfurt / Main: Börsenverein des deutschen Buchhandels? и др.

24 «Книга», «В мире книг», «Книжное дело», «Книжный бизнес», "The Bookseller", "Publishers Weekly", Vorsenblatt fur den deutschen Buchhandel", "Boekblad", "Livres Hebdo", "El Libro Espanol", "Eropean Bookseller". ?ериодика по выставочно-ярмарочной деятельности (англоязычная): "Conference and Exhibitions" (London), "The Exhibitors" (Rochester), "Exhibit Reporter" (New York), "Tradeshod Week" (Boston). 13 — отчеты, пресс-релизы международных и национальных книжных выставок-ярмарок, бюллетени профессиональных ассоциаций, отраслевые базы данных НИЦ «Информпечать». При анализе источников учитывалась их направленность и время создания; в целях повышения уровня достоверности и надежности полученных сведений использовалась методика сопоставления цифрового материала из разнообразных источников. Кроме того, в диссертации использован и обобщен многолетний личный опыт работы автора в должности Генерального директора Гендирекции книжных выставок и ярмарок по организации международных книжных выставок-ярмарок как в России, так и за рубежом.

Научная новизна работы. Настоящая работа является фактически первым исследованием книговедческих проблем книжных выставок-ярмарок. В ней впервые предложены книговедческие определения книжной выставки-ярмарки и ее экспозиции; на основе многомерного критерия разработана современная классификация книжных выставок-ярмарок; описана их международная система и показано место в этой системе ММКВЯ; выявлены и рассмотрены основные средства рекламы и пропаганды книги, применяемые на ММКВЯ; на основе проведенного анализа сделаны рекомендации, направленные на повышение эффективности ММКВЯ как способа социальной коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций в работе по организации самих книжных выставок-ярмарок вне зависимости от их принадлежности, масштабов деятельности, типо-видового состава и т.п. с целью повышения их эффективности. Через повышение эффективности книжных выставок-ярмарок мы надеемся повлиять и на уровень чтения в стране, а значит - общий уровень культуры населения России. Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе по подготовке кадров высшей и средней квалификации в области

14 — книжного дела, при создании нормативно-методических документов, регламентирующих выставочно-ярмарочную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение книжной выставки-ярмарки как исторически сложившейся формы книжной коммуникации, выполняющей специфические функции в системе книжного дела, в т.ч.: пропаганды книги и чтения в целом, рекламы конкретных издательств и изданий, установления профессиональных (коммерческих) отношений между издателями и книготорговцами.

2. Классификация книжных выставок-ярмарок, предложенная на основе разработанного соискателем многомерного критерия, включающего следующие признаки: территориально-географический, хронологический, масштаб деятельности, целевое назначение, форма собственности, типологический. Первые пять из них характеризуют книжную выставку-ярмарку как относительно самостоятельную структуру в системе книжного дела, а последний - особенности ее экспозиции.

3. Отличительные признаки, особенности ММКВЯ в международной системе книжных выставок-ярмарок, выявленные с помощью многомерного критерия их систематизации, предложенного в диссертации.

4. Концептуальная интерпретация экспозиции книжной выставки-ярмарки как интегральной формы существования и движения книги в системе книгоиздания и книгораспространения. В этом и заключается сущностная книговедческая характеристика и специфическая особенность выставки-ярмарки как относительно самостоятельной структуры в книжном деле.

5. Модель рекламно-пропагандистской деятельности, апробированная в виде опыта, накопленного соискателем в ходе многолетнего проведения ММКВЯ, включающая основные средства рекламы и пропаганды книги, сроки проведения рекламной кампании.

Апробация и внедрение результатов в работу. Полученные в ходе исследования результаты работы, с одной стороны, явились итогом собствен 15 — ной многолетней деятельности ее автора по организации и проведению книжных выставок-ярмарок как в России, так и за рубежом, а с другой - легли в основу этой деятельности, выдержав проверку временем. Основные теоретические положения диссертации были апробированы на ряде научных конференций, в том числе на «Десятой международной научной конференции по проблемам книговедения» (М., 2002), «42-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГУП» (М., 2002) и др. Ряд положений диссертации нашел отражение в публикациях автора на страницах отраслевой печати и многочисленных интервью печатным и электронным СМИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы - 220 страниц, в том числе 18 таблиц. Основной материал изложен на 200 страниц. Библиографический список включает 316 источников, в том числе 140 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Овсянников, Николай Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе развития мирового книгоиздания и книгораспространения субъекты книжного рынка пришли к такому состоянию, когда взаимосвязи и взаимозависимости стали ключевыми моментами их жизнедеятельности. И в этой связи значительно возросла роль выставок и ярмарок как связующего звена. В условиях постоянного наращивания и расширения структуры издательского репертуара, появления новых и совершенствования старых, традиционных каналов сбыта, выставки и ярмарки все более превращаются в информационно-сервисные «биржи» и мощные механизмы рекламы и пропаганды книги, а значит - и средство развития культуры.

Изучение в динамике основных тенденций мирового книгоиздания показало его стабильный, поступательный рост на протяжении почти полувекового периода. Наряду с увеличением мирового выпуска наблюдались изменения в пространственной структуре книгоиздания. К традиционным центрам добавилось несколько новых. Сформировалась как бы многополюс-ность издательского мира и его основные языковые зоны. Интернационализация книгоиздания приобрела новые качественные формы. В этой связи основным для адресуемой на международные рынки издательской продукции стал английский язык, важные преимущества в этом плане получили англоязычные страны. Европа потеряла свое монопольное положение, оставаясь тем не менее ведущим производителем книг. В итоге продолжавшейся конкуренции к середине 90-х гг. сформировалось ядро основных производителей (взаимная иерархия которых постоянно меняется) с двумя очевидными лидерами - КНР и Великобританией. Образующие это ядро страны сконцентрировали львиную долю выпуска книжной продукции в мире. Ее основу составляет продукция примерно 25 стран с годовым выпуском не менее 10 тыс. названий в каждой. При этом их суммарная доля в мировом книгоиздании, 195 — например, в течение 80-х и в начале 90-х гг. не опускалась ниже 70-75%, а в 1997 г. превысила 80%.

Россия, как субъект международного книжного рынка, после стагнации и спада своего книжного выпуска (особенно в 1991-1992 гг.) возвратила свои позиции крупной книжной державы. Начиная с 1993 г., она имеет устойчивый и заметный прирост и приблизилась к ведущей десятке лидеров. Структура и основные характеристики отечественного издательского репертуара развиваются согласно общемировым показателям. Так, в целом в подавляющем большинстве стран наблюдается явное преобладание функциональной литературы, а в ее рамках повышается доля справочно-энциклопедических изданий самой различной адресности. Стабильно высоким сохраняется и выпуск художественной, детской и учебной книги. В ти-по-видовой структуре издательского репертуара значительное место заняли «карманные» издания - в основном за счет этой дешевой массовой продукции и наращивалось книжное производство, особенно динамично развивался рынок. В последние годы репертуар издательств существенно дополнился продукцией на небумажных носителях, номенклатура которых постоянно расширяется.

Вследствие общего увеличения издательской продукции и расширения ее структуры существенной трансформации подверглась и классическая модель книгораспространения. Общий вектор этих изменений связан со стремлением субъектов книжного рынка перераспределить, упрочить или сохранить при обостряющейся конкуренции свои рыночные сегменты и ниши. Постоянный рост издержек по сбыту вынудил издателей к организации собственных каналов распространения, т.е. произошло возникновение и укрепление «второго книготоргового рынка», означавшего потерю монопольного положения традиционной розничной торговли. При этом у каждого рассмотренного в работе канала книгораспространения имеются свои особенности и 196 — преимущества, которые и обеспечивают ему перспективу развития в той или иной стране.

Логичным следствием эволюции книжной торговли как вида бизнеса стало появление цепных многопрофильных торговых структур, а затем и супермагазинов. Финансовая подоплека этого явления связана с неизбежной на общем социально-экономическом фоне концентрацией капиталов и средств для решения глобальных задач и соответственно крупных вложений. С появлением цепных структур соотношение сил, субъектов книжного рынка начало принципиально меняться. Выступив монополистами с вытекающими отсюда последствиями, прежде всего для независимых магазинов, книготорговые цепи сконцентрировали у себя крупные оборотные средства, что позволяло им оперативно и мобильно оперировать на рынке и переводить торговлю книгами на своего рода «поточный метод». Место цепей в книгорас-пространительской структуре ряда западных, и прежде всего англоязычных, стран стало настолько заметным и весомым, что общее состояние и дальнейшее развитие розничного звена в целом связывают прежде всего именно с ними.

Трансформация классической модели книгораспространения, а также современный процесс интеграции, наблюдающийся в книжном деле, выдвинул в качестве основной формы взаимодействия отдельных национальных и мирового книжного рынка книжные выставки и ярмарки, ставшие неотъемлемым элементом современной жизни.

Масштабность, значимость и популярность изученных нами выставоч-но-ярмарочных мероприятий, конечно, несопоставимы, но все они образуют единый мировой ландшафт общим числом более 300, поскольку их объединяют общие цели и задачи: будучи изначально формой хозяйственной связи между товаропроизводителями (издателями) и книгораспространителями (книгопродавцы), они одновременно являются исторически сложившимся способом социальной коммуникации, выполняют функции рекламы и пропа 197 — ганды книги и чтения в целом, а значит участвуют в развитии культуры. Как социокультурный феномен, книжные выставки-ярмарки тесно связайы со всеми отраслями книжного дела, а также с идеологией, политикой, образованием, наукой, культурой и др. общественными институтами.

Проведенное в работе изучение 36 основных, наиболее крупных в мире, книжных выставок и ярмарок, позволило объединить их в систему на основе системного критерия, основанного на целом ряде признаков, отражающих наиболее существенные свойства книги как объекта систематизации.

Изучение инфраструктуры ярмарок и выставок показало, что сегодня сформировалось несколько региональных центров их проведения, значение которых возрастает. Прежде всего, это Юго-Восточно -Тихоокеанский регион и регион Центральной и Восточной Европы. Основное значение сохраняют международные, общенациональные и крупные региональные ярмарки с универсальной экспозицией. Практически все они сегодня выходят за рамки традиционного торгового мероприятия и превращаются в события общенационального значения, праздники книги, культуры вообще. Отсюда проистекают и особенности их организации, связанные с тем, что общим правилом становится государственная поддержка выставок-ярмарок, а собственный оргкомитет или администрация в качестве единственных учредителей-организаторов выставки-ярмарки представляет большую редкость.

Сегодня мировое сообщество находится практически на пороге перемен, связанных с тем, что «классическая» издательская продукция на бумажных носителях уже не вывозится, а традиционные экспозиции уступают место специальным информационным и аудиовизуальным (компьютерным) системам. Таким образом, начинается процесс «дематериализации» ярмарок. В целом же развитие процесса сейчас идет за счет специализированных ярмарок; специализация при этом становится все более узкой. Видимо, это и будет преобладающим вектором перспективного развития ярмарочного дела.

198 —

Расширяются функции выставок и ярмарок. Эксперты сходятся на том, что именно многофункциональность станет их отличительной чертой в будущем.

В мировом русле развивается и Московская международная книжная выставка-ярмарка, с 1993 г. начавшая свой новый жизненный цикл. Ее сущностной составляющей, как в прочем, и других крупных выставок-ярмарок, является реклама и пропаганда книги в диалектическом единстве в виде комплекса мероприятий по распространению духовных ценностей, заключенных в книге как в способе социальной коммуникации, и одновременно обязательном формировании покупательского спроса на конкретные издания. В классификации основных средств рекламы и пропаганды книги особое место отводится экспозиции выставки-ярмарки (которая сама по себе представляет своеобразную форму существования книги на книжной выставке-ярмарке), мероприятиям РБ1, направленным на формирование общественного мнения и имиджа ярмарки и др. При этом эффективность реклам-но-пропагандистской кампании определяется не только количеством и разнообразием проведенных мероприятий, но и правильно выбранной стратегией, методичностью и последовательностью ее реализации в жизнь, качеством подготовки самих рекламных материалов.

Подводя итоги диссертационного исследования, полагаем возможным сделать следующие рекомендации, направленные на совершенствование организации выставки-ярмарки:

- добиться государственной поддержки ММКВЯ;

- считать нецелесообразным наращивание количественных параметров выставки-ярмарки, а все внимание сосредоточить на улучшении качественных показателей, и прежде всего, совершенствовании экспозиции выставки-ярмарки (общей, тематических, специальных и др.), средств рекламы и пропаганды книги, информационно-библиографического обслуживания специалистов; 199 — при размещении издательств на экспозиционной площади необходимо принимать во внимание тематику выпускаемой ими книжной продукции; рекомендовать издательствам представлять в Гендирекцию ярмарки сведения о новинках на электронных носителях для обеспечения наиболее качественного информационно-библиографического обслуживания специалистов; привлечь к работе на ярмарке в целях изучения ее эффективности научно-исследовательские организации и институты, в т.ч. Московский государственный университет печати; создать банк данных правообладателей, поместив его на сайте выставки-ярмарки, как это имеет место на сайте Франкфуртской книжной ярмарке.