Книгопоток по авторскому праву: процессы формирования и освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Левитина, Ирина Юрьевна

  • Левитина, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 219
Левитина, Ирина Юрьевна. Книгопоток по авторскому праву: процессы формирования и освоения: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левитина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I Авторское право в системе социокультурной информации.

§1.1 Научная интерпретация авторского права.

§ 1.2 Документное сопровождение основных направлений развития авторского права.

§1.3 Методические условия формирования книгопотока по авторскому праву.

Выводы к I главе.

Глава II Закономерности развития, структура, свойства и потенциал книгопотока по авторскому праву.

§2.1 Закономерности развития и особенности структуры книгопотока по авторскому праву.

§ 2.2 Ценностная характеристика книгопотока по авторскому праву.

§ 2.3 Потенциал книгопотока для системного обеспечения информационных потребностей по авторскому праву.

Выводы к II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книгопоток по авторскому праву: процессы формирования и освоения»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена кардинальными социокультурными, политическими, экономическими трансформациями, произошедшими в России, которые привели« к возникновению нового государства. Значительная роль в данных процессах отводится правовым вопросам, особенно, с учетом стремления России к установлению правового государства и интеграции в мировое сообщество.

Период реформ характеризуется интенсивным развитием всех отраслей народного хозяйства постсоветской России, в том числе правовой сферы, обеспечивающей их нормальное функционирование. Наблюдаемое усиление роли права в социокультурной, экономической, политической областях определяет его проникновение во все сферы жизни общества и отдельной личности. Права и свободы человека признаются высшей ценностью государства, которое принимает на себя обязанности по их соблюдению и защите. Конституция гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного творчества, и охрану интеллектуальной собственности.

Особую актуальность приобретают вопросы авторского права, что связано с усилением роли результатов интеллектуальной деятельности в жизни общества, в том числе произведений науки, литературы, искусства. Интеллект становится все более важным звеном, основой социокультурной и производственной сфер, а результаты, интеллектуальной деятельности -одним из основных объектов экономического оборота.

Авторское право представляет собой значительное социальное явление, одно из глобальных достижений человечества, так как его нормы способствуют развитию нового эволюционного состояния цивилизации -ноосферы, когда использование интеллекта становится решающим фактором существования и развития человечества. Авторское право, развивающееся на протяжении сотен лет, служит как интересам всего общества, так и отдельной личности. Вопросы авторского права приобретают небывалую актуальность в условиях социокультурных трансформаций, а также в интенсивных процессах информатизации общества, где движущей силой выступает производство информационного продукта. Эти обстоятельства порождают необходимость научного осмысления авторского права и процессов его развития, которые привели к серьезным дискуссиям между учеными-правоведами. Кроме того, новая правовая система России, находящаяся на стадии формирования, интегрирующаяся во многие сферы мирового пространства, нуждается в научной поддержке со стороны юристов. Все правовые и социокультурные процессы находят отражение в документах, образующих сложную разнообразную совокупность, которая имеет тенденцию к интенсивному увеличению. Это опосредует ряд противоречий между общественными потребностями в документальной информации по праву и представлением данной информации в экономной, свернутой форме; оцениванием ее на основе определенных критериев; упорядочением по установленным параметрам; доведением полученного результата до конкретной группы потребителей. Реализация этой потребности предполагает комплексный охват документного потока, выделения, изучения, систематизации входящих в него элементов и формирование их в самостоятельные потоки.

Особенностью документопотока общественно-политических изданий является приоритетность книги в удовлетворении общественных потребностей. Как показывают исследования, статьи в данном документопотоке по количеству превышают количество книг, но намного реже используются, чем книги, что объясняется ценностными свойствами типов, видов, жанров книжных изданий, в большей степени отвечающим целевому назначению публикации, устойчивостью во времени; многоаспектностью раскрытия предмета; широтой и глубиной представления авторской концепции.

Формирование книгопотока по авторскому праву отвечает требованиям современного общества, способствуя решению равноценных по значимости задач: изучению социального явления и информационному обеспечению потребностей в сфере авторского права. Однако в теории и методике организации документопотоков еще не рассматривались проблемы создания и изучения книгопотока по авторскому праву. Это определило предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является книгопоток по авторскому праву, а предметом исследования - процессы формирования и освоения книгопотока.

Цель исследования — структурирование книгопотока по авторскому праву; теоретическое обоснование закономерностей его развития, ценностных свойств, потенциала для обеспечения информационных потребностей разных групп пользователей, системной целостности потока, адекватного социальному объекту.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

- научное осмысление социального объекта, в качестве которого выступает авторское право, особенностей его возникновения, существования и развития в системе социокультурной информации;

- обоснование временного периода исследования реального книгопотока по авторскому праву;

- формирование реального книгопотока по авторскому праву, выявление особенностей его структуры, состава и динамики развития методами библиографического исследования;

- анализ отражения книгопотоком проблематики социального объекта — авторского права, обоснование тождественности трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту;

- проведение социологического исследования потенциала книгопотока в системном обеспечении информационных потребностей по авторскому праву.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза: эффективнее, оптимальное обеспечение потребностей в юридической литературе по авторскому праву достигается, если

- совокупность книг по авторскому праву систематизирована в книгопоток библиографическим методом, обеспечивающим достоверность, полноту документального отражения социального объекта;

- элементы книгопотока (микропотоки) тесно связаны между собой, находятся во взаимодействии и взаимозависимости, адекватно трансформации социального объекта.

Хронологические границы диссертационного исследования.

Выбор периода для проведения анализа книгопотока по авторскому праву определен произошедшими социокультурными, экономическими, политическими трансформациями на рубеже XX - XXI веков, приведшими к образованию новой России (с 1991 года по 2011 год). Период характеризуется глобальными изменениями в жизни общества, что вызывает обоснованный научный интерес, а его длительная временная протяженность обусловливают достоверность структуры и особенностей исследуемого книгопотока, который начинает формироваться одновременно с принятием нового законодательства Российской Федерации и развивается адекватно социальному институту — авторскому праву.

Степень научной разработанности темы исследования. Структурирования книгопотока по авторскому праву за период с 1991 по 2011 год и анализа его структуры и особенностей не проводилось. Не предпринимались и попытки научного подхода к выявлению системной целостности и тождественности этого книгопотока своему социальному объекту.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал обращения к научным трудам отечественных и зарубежных авторов в сфере документоведения, книговедения, правоведения, библиографоведения, педагогики, социологии, культурологии.

Социальным объектом - авторским правом — опосредовано изучение социокультурной роли книжного издания в обеспечении информационных потребностей, типологической характеристики книги (А. И. Абдуллин, М. И.

Акилина, А. А. Беловицкая, А. А. Гречихин, Г. В. Жирков, М. П. Ельников, Л. С. Ильичева, Б. В. Ленский, Е. Марголин, К. Мигонь, П. Рейфман, А. Ю. Самарин, Г. И. Смагина, Д. Ю. Теплов, Г. Н. Швецова-Водка, М: Ф. Яновский и другие).

Тенденции развития документопотоков (в их составе — книгопотоков), особенности их структурирования, закономерности и специфика формирования исследовались А. И. Бруханской, Г. Ф. Гордукаловой, А. Н. Дулатовой, Н. Б. Зиновьевой, О. М. Зусьманом, В. А. Минкиной, А. В. Прокопенко, Ю. Н. Столяровым и другими. Поиску, изучению и использованию информационных ресурсов (традиционных и электронных) для формирования книгопотока по авторскому праву способствовало осмысление ряда теоретических работ (Т. Говард-Хилл, Т. В. Захарчук, И. Г. Моргенштерн, И. И. Миронова, В. К. Солоненко, Ю. Н. Столяров, Е. П. Сударикова, Г. Г. Хадиаров, А. В. Хорошилов и другие).

Задачи формирования книгопотока решались на основе научного обоснования наукометрического и библиометрического методов (О. Б. Борисова, И. В. Маршакова-Шайкевич, В. М. Мотылев, О. В. Пенькова, С. Д. Хайтун, М. П. Чемоданов и другие); проблем библиографического отражения и библиографического метода (Д. И. Блюменау, М. Г. Вохрышева, Т. Говард-Хилл, А. А. Гречихин, Ю. С. Зубов, О. П. Коршунов, 3. А. Сафиуллина, А. В. Соколов, В. А. Фокеев и другие).

Анализ потенциала книгопотока по авторскому праву в обеспечении профессиональных и непрофессиональных потребностей обусловил обращение к исследованиям воздействия на развитие личности средств чтения и информационных технологий в образовании (Т. Бейтс, Б. С. Гершунский, С. И. Григорьев, С. Гуттман, Е. В. Далада, В. П. Дегтярева, М. Н. Киреев, А. В. Кириленко, С. В. Николаев, С. Л. Рубинштейн, Л. В. Тананыкина, С. А. Тангян, А. Д. Урсул, С. С. Шевелева и другие); в профессиональной деятельности (И. Г. Васильев, В. Ф. Глушков, А. В.

Кириленко, А. И. Ракитов, П. А. Сорокин, Ю. М. Тугов, С. П. Финогенова и другие).

Проблемы авторского права отражает большой объем публикаций. Для раскрытия темы диссертационного исследования имеют значение теоретические труды по интеллектуальным правам (И. А. Близнец, С. П. Гришаев, В. А. Дозорцев, И. А. Покровский, Е. П. Судариков и другие) и авторскому праву (Б. С. Антимонов, И. А. Близнец, С. Г. Богацкая, Э. П. Гаврилов, Н. В. Макагонова, И. В. Свечникова, А. П. Сергеев и другие); по отдельным проблемам авторского права (А. И. Абдуллин, Н. И. Добрякова, А. Кулагин, С. Лукницкий, Е. А. Моргунова, И. А. Панкеев, С. В. Петровский, JI. И. Подшибихин, М. А. Силенок и другие).

Источниковую базу диссертационного исследования составили система информационно-библиографических изданий, нормативные документы, статистические данные, традиционные книжные и периодические издания, а также электронные публикации и базы данных.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили:

- научная интерпретация законов функционирования документов в обществе (Г.Ф. Гордукалова, Ю.В. Григорьев, Ю.Н.Столяров);

- концепция моделирования документо/книгопотоков (Г.Ф. Гордукалова, О.М. Зусьман, И.В. Маршакова-Шайкевич, В.А. Минкина);

- труды по общему библиографоведению (М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, О.П. Коршунов, И.Г. Моргенштерн);

- труды по авторскому праву (И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, Е. А. Моргунова, С.А. Судариков)

Многоаспектность работы для решения поставленных задач потребовала применения комплекса методов. Общенаучные методы (теоретический анализ, сравнение, обобщение) способствовали анализу литературы по авторско-правовой тематике. Актуализм (форма исторического метода) способствовал осмыслению современной ситуации по авторскому праву. Эмпирический метод (анкетирование) позволил выявить потенциал книгопотока по авторскому праву для использования различными группами потребителей. Выявление реального книгопотока проводилось библиографическим методом. Библиографический анализ позволил полно и точно изучить информацию о социальном объекте, зафиксированную во вторичных документах. Проведение измерений, структурирование, сравнение элементов книгопотока базировалось на библиографическом и наукометрическом методах. Применение этих методов позволило также обосновать интенсивность книгопотока, старение и актуализацию тематики, отразить закономерности и особенности его библиографического отражения. Типологический метод способствовал соотнесению книжного издания с определенным типом, видом, жанром.

Системный метод обеспечил рассмотрение книгопотока в единстве его элементов адекватно социальному объекту - авторскому праву.

Выделение в книгопотоке по авторскому праву микропотоков достигнуто посредством использования методов моделирования, измерения, сравнения. Эти методы, наряду со статистическими, позволили также определить количественную характеристику роста книгопотока и его составных элементов; отразить закономерности и особенности динамики, то есть вывести количественные исследования на качественный уровень.

Организация исследования.

Решение задач диссертационного исследования и проверка его гипотезы осуществлялось в три этапа: первый этап (2008-2009 годы) -поисково-аналитический, заключающийся в теоретическом анализе литературы по авторскому праву, документоведению, библиографоведению, книговедению, социологии, педагогике, а также в выявлении существующих теоретических и практических проблем исследуемой темы. Второй этап (2009-2010 годы) — констатирующий, предусматривающий разработку гипотезы, составление реального книгопотока, структурирование и анализ его состояния и динамики, а также проведение социологического исследования обеспеченности информационных потребностей по авторскому праву. Третий этап (2010-2011 годы) - заключительно -обобщающий, включающий систематизацию- полученной информации, формирование выводов и текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Предметом научного изучения диссертационного исследования стал книгопоток по авторскому праву:

- впервые теория, методика и практика функционирования книгопотока этой содержательной направленности подвергнуты научному осмыслению. Определены аксиологическая и социокультурная роль книгопотока по авторскому праву в системе социокультурной информации, в образовательной и профессиональной сферах;

- проведен содержательный анализ теоретической обеспеченности авторско-правовых проблем за период с 1991 по 2010 год;

- структурирован книгопоток по авторскому праву; выявлены его микропотоки, рассмотрены их динамика, устойчивость, закономерности развития; роль и функции каждого микропотока за определенный временной период;

- обосновано выделение нового микропотока комментариев к законам, определены его книговедческие характеристики;

- разработана последовательность этапов формирования книгопотока; дана количественная характеристика объема книгопотока по авторскому праву в объеме книгопотока по интеллектуальной собственности; показано распределение совокупности изданий по типовидовому признаку; проведено структурирование микропотоков по типовидовому признаку и интеграция их в общий книгопоток;

- доказана адекватность книгопотока социальному объекту, а также доказана обусловленность трансформации его структуры, динамики, состава процессами трансформации социального объекта — авторского права;

- обоснован необходимый набор индикаторов (заглавие, сфера действия и нормативность, год издания, место издания, издательство, типовидовая принадлежность) для типовидовой идентификации книжного издания-; этой содержательной направленности в микропотоке;

- проведен анализ авторитетных информационных библиографических, ресурсов, баз данных за период 1991 - 2011 годы для выявления книжных изданий по авторскому праву;

- проведено социологическое исследование роли и места книгопотока по авторскому праву в образовательном процессе и сфере профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научно осмыслено социокультурное значение книгопотока по авторскому праву. Ири этом теоретическое значение имеют:

- характеристика книгопотока как целостной динамически развивающейся адекватно социальному объекту системы микропотоков на базе общих законов формирования и функционирования документов в обществе;

- доказательство того, что систематизированный и структурированный: по типовидовому признаку книгопоток полно, и достоверно отражает проблематику, аспекты, направления, динамику развития, ценностные свойства и потенциал социального объекта — авторского права;:

- установление направления трансформации книгопотока в сторону роста его объема, актуализации, старения, а также актуализации ценностных свойств в зависимости от трансформации социального объекта — авторского права;

- обоснование специфики информационных потребностей в авторском праве, обусловленных тем, что границы между изданиями для профессиональных и непрофессиональных потребителей не имеют четких отграничений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью авторского права в условиях современного общества. Проведенная в диссертации работа по формированию и анализу реального книгопотока доказывает необходимость введения результатов исследования в инструментарий образовательной, научной и профессиональной деятельности. Систематическое изучение книгопотока создает предпосылки для научно-прогностических исследований в области книговедения, а также непосредственно социального объекта (авторское право) и других аналогичных по проблематике права потоков. Систематизированный и структурированный по важнейшим ценностным признакам адекватно социальному объекту книгопоток по авторскому праву может быть использован:

-в образовательной сфере при изучении книговедческих и документоведческих дисциплин, а также авторского права;

-в информационном обеспечении потребностей в литературе по авторскому праву различных категорий пользователей (научных работников, преподавателей, студентов, специалистов различных областей);

-в научной и практической деятельности по разработке структур, ценностных свойств книгопотоков социокультурной проблематики;

-в деятельности субъектов книжного и библиотечного дела, а также книгоиздателей при выработке ориентиров издательской политики в секторе литературы по авторскому праву;

-в дальнейшей деятельности по изучению перспектив социального объекта и документного сопровождения процессов развития трансформации средствами библиографии;

-в развитии самого социального объекта — авторского права.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена широкой методологической базой; использованием значительного количества авторитетных научных материалов, посвященных исследуемой тематике, комплексом научных методов, соответствующих уровню целей и задач исследования; репрезентативной эмпирической проверкой теоретических разработок; применением методов библиографического исследования, обеспечивающих надежность и точность полученных результатов, перевод количественных данных анализа на качественный уровень; использованием материалов социологических исследований, статистических данных, законодательных актов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования книгопотока по авторскому праву опосредована тем, что институт авторского права: является одним из глобальных культурных достижений человечества, его нормы способствуют цивилизационному прогрессу;

- имеет прагматичный характер: охватывает все стороны и направления развития и трансформаций общества; развивается преимущественно как документная деятельность в определенной социокультурной среде;

- обеспечивает сложившиеся информационные потребности многих социальных групп общества.

2. Реальный книгопоток по авторскому праву, сформированный библиографическим и наукометрическим методами, обеспечивающими качественный отбор изданий, целостно отражает социальный объект; продуцирует новые знания о социальном объекте; отличается положительной динамикой роста объема микропотоков; ценностными свойствами; особенностями и закономерностями развития в соответствии с законами функционирования документов в обществе.

3. Книгопоток по авторскому праву, структурированный по типовидовому признаку, обеспечивает практико-ориентированный подход к эффективному удовлетворению профессиональных и непрофессиональных потребностей в правовой информации, поскольку: характеризуется общими ценностными свойствами для книжных изданий социальной проблематики (актуальность, полнота, достоверность, широкая распространенность изданий, многоаспектно раскрывающих содержание) и типичными ценностными свойствами для книжных изданий по праву (высокая степень нормативности, идейная направленность);

- опосредует четкое ранжирование микропотоков по читательскому и целевому назначению.

4. Систематизированный и структурированный книгопоток по авторскому праву оказывает существенное влияние на эффективность информационной составляющей различных сфер деятельности (научной, образовательной, производственной) и отраслей знания (книговедение, библиографоведение, авторское право и других), поскольку не только обеспечивает потребности соответствующих категорий пользователей, но и создает предпосылки для научно-прогностических изысканий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в образовательном процессе высшего учебного заведения, в практике составлении методического пособия. Результаты исследований представлены в материалах конференций: XI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2009); III Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (г. Волгоград, 3-5 июня 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Повышение управленческого, социального и инновационно - технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009); II Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза,

2009); V Международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2009); V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридических наук» (г. Пенза, 2009); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления качеством образования в вузе» (г. Пенза, 2009); Региональная научно-практическая конференция «10-е Кайгородовские чтения» (29 апреля 2010 г); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2011); II Всероссийская научно-практическая конференция «Юридические науки и современность» (г. Пенза, 2011).

Структура диссертационного исследования соответствует ее цели и задачам; состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Левитина, Ирина Юрьевна

Выводы к II главе

1. Проведенные исследования книгопотока по авторскому праву в период с 1991 по 2011 годы позволяют характеризовать его как сложную, стабильно развивающуюся систему со своими особенностями.

Структурированный по типовидовому (как наиболее продуктивному) признаку книгопоток по авторскому праву имеет закономерности функционирования и развития, поскольку подчиняется системообразующему закону связи между элементами и целостно отражает социальный объект - длительно существующее во времени значимое явление для общества. Содержательно-структурные элементы книгопотока находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии.

2. Структура книгопотока по авторскому праву характеризуется полнотой, однородностью, имеет, в целом, положительную динамику развития, что свидетельствует об актуальности и социальной значимости книгопотока. Книгопоток по авторскому праву может характеризоваться устойчивой стабильностью. Структура книгопотока по авторскому праву включает микропотоки, которые, в основном, характеризуются временной устойчивостью и тематической актуальностью. Введение в действие нового законодательства по авторскому праву (включение норм авторского права в Гражданский кодекс Российской Федерации) привело к переходу значимого микропотока нормативно-правовых изданий в поток по гражданскому праву.

3. Многофункциональный характер книгопотока по авторскому праву позволяет его использовать в различных видах общественной деятельности: образование, книжное дело, информационная, профессиональная, научная деятельность.

Проведенное репрезентативное социологическое исследование обеспеченности авторского права книгой современного общества* показало, что-систематизированная информация о книгопотоке по авторскому праву оказывает положительное влияние на образовательную, профессиональную деятельность пользователей данной информации. Установлено, что книгопоток является важным условием эффективного информационного обеспечения читательских потребностей и интересов, позволяет поддерживать на высоком уровне информационную и правовую культуру, профессиональную компетентность.

4. Проведенное исследование книгопотока по авторскому праву выявило значимую особенность информационного обеспечения в литературе по авторскому праву, заключающуюся в отсутствии четкой границы между читательским и целевым назначением. Это связано с наличием широкого читательского адреса литературы по авторскому праву, охватывающего различные категории, потребителей-правовой информации — специалистов (ученых-правоведов, юристов-практиков, преподавателей права, аспирантов) и неспециалистов (различные категории практических работников, учащиеся высших учебных заведений и иных интересующихся лиц) в области авторского права. Целевое назначение изданий по авторско-правовой тематике (определяемое по признакам книжного издания) объединяет в себя ряд функций:

Коммуникативная (средство общения между учеными и потребителями информации по авторскому праву);

- Образовательная (средство распространения знаний с целью обучения);

Практическая (средство повышения квалификации, обобщения и распространения информации для расширения профессиональных компетенций, сопровождения практической деятельности);

- Кумулятивная (средство концентрации отраслевого знания).

Наличие обширного целевого спектра, присущего практически всем видам книжных изданий по авторскому праву требует библиографической систематизации, которая позволяет ученым библиографам, издателям книг и библиотекам разрабатывать определенные действия в целях оптимизации обеспечения авторского права книжными изданиями, повышения эффективности работы по удовлетворению читательских потребностей, стимулирования научной работы по осмыслению сложного социального объекта - авторское право.

Заключение.

В диссертационном исследовании проведено теоретическое обоснование необходимости выделения и изучения книгопотока по авторскому праву как средства научного осмысления значимого социального объекта авторское право, его современного состояния, средства обеспечения информационных потребностей по авторскому праву. Структура потока, благодаря использованному методу сплошного просмотра вторичных документов, воспроизведена практически полностью, за исключением отсутствующей в государственном библиографическом указателе «Книжная летопись» информации о книжных изданиях.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, подтверждающие социокультурную значимость книгопотока по авторскому праву; необходимость его изучения и проведения исследований книгопотока по авторскому праву:

1. Социокультурные трансформации в России на рубеже XX - XXI веков привели к актуализации авторско-правовых вопросов, распространения авторского права на многие сферы социокультурной деятельности общества, значительного увеличения значимости этого социального института. Эти процессы повлекли за- собой логически оправданный рост массива" документов по данной области знания и деятельности. Увеличение количества документов по авторскому праву обусловлено также активизацией исследований данной проблематики, введению этой дисциплины в образовательный процесс высших учебных заведений, в том числе неюридических специальностей, а также широкому внедрению вопросов, регулируемых нормами авторского права, в профессиональную практику.

Увеличение несистематизированной документной информации связано с возникновением определенных трудностей в ее использовании, неорганизованный массив документов препятствует процессам системного обеспечения реально существующих информационных потребностей. Все это привело к необходимости научного осмысления социального объекта, его документного сопровождения посредством применения библиографического и наукометрического методов.

2. Теория документальных потоков, согласно которой структурированный в соответствии с законами функционирования документов в обществе и их связи книгопоток является сложной, целостной, стабильно развивающейся во времени системой, тождественной социальному объекту, получила подтверждение в данном диссертационном исследовании.

3. Исследованию книгопотока по авторскому праву предшествовало определение методических условий. Одним из важных является выявление авторитетных информационно - библиографических ресурсов, содержащих информацию о книжных изданиях, принятых за единицу анализа. Определение книги в качестве единицы количественно-качественного анализа предопределило выделение реального книгопотока из общего документопотока по авторскому праву и применение, библиографических методов структурирования и исследования элементов книгопотока (микропотоков). Актуальность современного развития, общества обусловила, выбор временного периода исследования - 1991 - 2010 годы.

Процесс исследования состоял из подготовительного этапа, включающего выявление потребителей информации,, временных пределов, определение источников поиска, методов исследования- книгопотока и его элементов и структурно-аналитического, состоящего из структурирования книгопотока, выделения его элементов (микропотоков), установления, их особенностей, взаимосвязей и зависимостей, ранжирования долей каждого микропотока, исследования динамики, закономерностей, рассмотрения ценностных свойств. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили установить тождественную трансформацию книгопотока и социального объекта, а также книгопотока и его содержательно -структурных элементов, то есть двойственный (дуалистический) характер модификаций.

4. В ходе проведения исследования определены основные факторы, влияющие на изменение структуры и динамики книгопотока. К ним, в частности, относятся социальные, политические, правовые, экономические трансформации, интеграционные межгосударственные процессы. Кроме того, учитывая многоуровневую общественно-правовую специфику исследуемого социального объекта - авторское право, на книгопотоке отражается принятие отдельных государственных правовых актов, причем не относящихся исключительно к авторско-правовым вопросам. Книгопоток, таким образом, выступает документальным свидетельством существования и развития социального объекта, поскольку даже при небольших изменениях отражаемого объекта, подвергается структурной трансформации. Эти особенности и позволяют средствами книгопотока выявлять состояния социального объекта, определять перспективные направления для исследования, системно обеспечивать информационные потребности.

5. В результате анализа созданного базового книгопотока по авторскому праву сформирована типовидовая его структура, состоящая из следующих микропотоков, характеризуемых устойчивостью во времени и тематической актуальностью:

- Микропоток нормативно-правовых изданий - законы, и другие нормативные правовые акты по авторскому праву;

- Микропоток изданий комментариев к законодательству — труды ведущих ученых в области права (гражданского, авторского), содержащие текст законодательного акта и комментарий к нему;

- Микропоток профессионально — производственных изданий — книги, содержание которых раскрывает определенные аспекты профессионально-практического свойства;

- Микропоток научных изданий — труды в области авторского права ученых, раскрывающие теоретические, исторические, прогностические вопросы; материалы научных конференций и т.п.;

- Микропоток учебных изданий - книги, изданные в помощь образовательной деятельности.

Дифференцированная таким образом структура' ' книгопотока характеризуется полнотой, однородностью, взаимосвязью содержательно-структурных элементов. Структурирование и последующий анализ трансформации элементов книгопотока позволяет выявить аспекты отражения изучаемого социального объекта. Это объясняется тем, что книгопоток по авторскому праву подчинен общим законам формирования документов в обществе, прежде всего, закону связей единиц потока в-потоке. Специфика и- глубина этих связей находятся в зависимости от особенностей существования и трансформации самого социального явления — авторское право.

6. Исследование книгопотока позволяет выявить многообразие и уровень теоретических представлений о социальном институте - авторское право — его состоянии, специфике, взаимодействии, с правовыми и другими отраслями общественной деятельности (культура, экономика и т.д.).

Трансформации книгопотока, проявляемые через динамические изменения микропотоков, - суть трансформаций самого социального объекта. Устойчивая динамика книгопотока, выявляемая- в актуализации книжных изданий по авторскому праву, подтверждает социокультурное значение авторского права.

Характеристика ценностных свойств книгопотока является непременным условием его активного изучения. В этой связи нами рассмотрены следующие свойства: актуальность, полнота, оригинальность, достоверность, доступность.

Знания о свойствах книгопотока позволяют эффективно удовлетворять информационные запросы разнообразных групп потребителей (возраст, профессия и т.п.), имеющих различные цели (от самообразовательных до узкоспециальных). Кроме того, научно систематизированная информация о книжных изданиях позволяет предугадывать возможные читательские требования фактографического и тематического характера, актуализировать документы. Информация о книгопотоке может быть эффективно использована при составлении библиографических пособий, в дальнейших научных исследованиях.

Таким образом, систематизированный структурированный книгопоток позволяет получить аксиологическое знание (с позиций ценности для науки авторское право); комплексное знание о специфике книгопотока (систематизация информации); предметное знание (тематика книжных изданий), типологическое знание (типовидовые признаки книжных изданий).

Систематизация совокупности книжных изданий по авторскому праву в книгопоток позволяет решить ряд задач научного, образовательного и практического характера, связанные с системным обеспечением информационных потребностей в книгах по авторскому праву, осмыслить направления развития авторского права, определить потенциал и перспективы. Это объясняется тесной взаимосвязью образовательной, научной и практической деятельности. Диапазон научных исследований, эффективность получаемых результатов напрямую зависят от изучения отраслевых книгопотоков, его структурных элементов. И в данном случае потенциал книгопотока значителен, особенно в период социокультурных, экономических, политических трансформаций, затрагивающих все сферы общественной жизни.

Возникновение и формирование новых концепций в той или иной области требует осознания достигнутого уровня развития науки, зафиксированного в наиболее фундаментальных трудах, к которым на протяжении столетий относится книга. Книгопоток отражает социальные перемены, поскольку динамично трансформируется в соответствии с этими переменами. Таким образом, можно говорить о том, что изучение книгопотока целесообразно в выявлении и формулировании нового аспекта конкретной науки, нового направления в работе исследователя.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего комплекса теоретических, методических и практических проблем рассматриваемой темы. Однако результаты проведенного исследования позволяют выявить наиболее актуальные перспективные направления ее развития, расширения и углубления:

- Теоретическое изучение социального объекта - авторское право с целью развития самого объекта и оптимального отражения его специфики в систематизированном потоке и его содержательно-структурных элементов;

- Теоретическая и практические разработки, детализация знания о книгопотоке и реализация его функций в различных областях социокультурной деятельности;

- Репрезентативные социологические исследования системных информационных потребностей в книгах по авторскому праву;

- Информационно-библиографический мониторинг авторитетных ресурсов с целью выявления точности, полноты, потенциала, прогностических возможностей книгопотока, новых микропотоков, отвечающий высокому уровню достоверности.