Клинико-психопатологические аспекты табачной зависимости, резистентной к стандартам никотинозаместительной терапии (диагностика, тактика лечебно-профилактических мероприятий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сперанская, Ольга Ивановна

  • Сперанская, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 346
Сперанская, Ольга Ивановна. Клинико-психопатологические аспекты табачной зависимости, резистентной к стандартам никотинозаместительной терапии (диагностика, тактика лечебно-профилактических мероприятий): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сперанская, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Постановка проблемы терапевтической резистентности при табачной зависимости (аналитический обзор литературы)

1. Табачная зависимость: определение понятия

2. Нейробиологические и психодинамические аспекты формирования табачной зависимости

3. Клинико-психопатологические аспекты табачной зависимости

4. Мотивы прекращения курения табака

5. Половой диморфизм и курение

6. Современные методы лечения табачной зависимости

6.1. Психофармакотерапия табачной зависимости

6.2. Никотинозаместительная терапия

6.3 Немедикаментозная терапия табачной зависимости

6.4 Нормобарическая гипокситерапия в лечении табачной зависимости

7. Ремиссии и рецидивы табачной зависимости

8. Правомерность использования понятия «терапевтическая резистентность» в клинике табачной зависимости

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика материала исследования

2.2 Характеристика методов исследования

Глава 3. Первичная резистентность к НЗТ у лиц с табачной зависимостью

3.1 Клинико-анамнестическое исследование лиц с табачной зависимостью и первичной терапевтической резистентностью

3.2 Особенности синдрома патологического влечения к курению табака у лиц с первичной терапевтической резистентностью на этапах течения ТЗ

3.3 Коморбидные аффективные расстройства и у лиц с первичной терапевтической резистентностью

3.4 Особенности исследования сферы мышления лиц с табачной зависимостью и терапевтической резистентностью

3.5 Характеристика синдрома патологического влечения к курению табака при отмене курения у лиц с первичной терапевтической резистентностью

3.6 Исследование уровня алекситимии у курящих лиц с первичной терапевтической резистентностью

3.7 Анализ факторов риска, предикторов и клинических признаков ТЗ при первичной терапевтической резистентности

Глава 4. Вторичная резистентность к НЗТ у лиц с табачной зависимостью

4.1 Клинико-анамнестическое исследование курящих лиц с вторичной терапевтической резистентностью

4.2 Синдром патологического влечения к курению табака у лиц с вторичной терапевтической резистентностью на этапах течения заболевания

4.3 Клиника ремиссий ТЗ, предшествующих формированию вторичной 154 терапевтической резистентности

4.4 Коморбидные аффективные расстройства у лиц с табачной зависимостью и вторичной терапевтической резистентностью

4.5 Характеристика синдрома патологического влечения к курению табака при отмене курения у лиц с вторичной терапевтической резистентностью

4.6 Анализ факторов риска, предикторов и клинических признаков ТЗ при вторичной терапевтической резистентности

Глава 5. Психофармакотерапия табачной зависимости у лиц

с терапевтической резистентностью

I

:

I

Глава 6. Применение методов немедикаментозной терапии для преодоления терапевтической резистентности

при табачной зависимости

Глава 7. Значение клинико-электрофизио'логических исследований для прогноза эффективности терапии табачной зависимости

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические аспекты табачной зависимости, резистентной к стандартам никотинозаместительной терапии (диагностика, тактика лечебно-профилактических мероприятий)»

ВВЕДЕНИЕ

Употреблению табачных изделий подвержено несколько миллиардов жителей нашей планеты, при этом количество курящих лиц ежегодно возрастает более, чем на 3,5 миллиона человек.

К концу 2009 года на территории Российской Федерации количество курящих лиц составило 71,3% мужского и 28,7% женского населения страны в возрасте от 15 до 70 лет (Страновой отчет РФ за 2009). С 2009 года Россия занимает первое место в мире по темпам распространенности курения.

Попытки самостоятельного отказа от употребления сигарет у 90% лиц, курящих табак, не приносят положительного результата вследствие возникновения табачной зависимости (Смирнов В.К., 1987-2010), что обусловливает необходимость применения научно - обоснованных методов врачебной помощи.

Разработка методологии терапевтического поиска в целях решении задач отмены курения и прекращения течения табачной зависимости принадлежит к актуальным и социально значимым направлениям современной психиатрии.

Актуальность поиска новых подходов к терапии табачной зависимости (ТЗ) обусловлена низкой эффективностью существующих в настоящее время методов.

Отказаться от курения на длительный срок (от 1 года и более лет) без применения терапии может не более 3% курящих людей, как правило, с непродолжительным сроком предшествовавшего курения (Zinger М.С., Fiore M.C.,Dabidson R.J. et al, 1999).

78% курящих лиц - пациенты с клиническими признаками ТЗ - на протяжении жизни совершают попытки отказа от курения, степень успешности которых обратно пропорциональна длительности заболевания (Yugar -Toledo J.C., Moreno-Junior Н., 2002).

Борьба с курением табака, получившая за последние десятилетия особый

международный общественный резонанс (Raw М.,2001; Фетисов H.H., Мусихин М.В., 2004), развертывается под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения и включает как законодательные акты, так и меры медицинского характера.

Основными средствами терапии ТЗ, рекомендованными ВОЗ в качестве международных стандартов, являются препараты

никотинозаместительного действия (НЗТ - никоретте, никотинол) и непосредственно воздействующий на никотиновые рецепторы варениклин (чампикс).

Эффективность НЗТ и варениклина в лечении ТЗ составляет от 8% до 15-17% (Страновой отчет РФ, 2009; Groman Е., Riemerth А. et al.,2009; Сое J.W., Brooks P.R., Verelino M.G. et al.,2005; Siu E.C., Tyndale R.F.,2007; Grosshans M.,MutschierJ.,2009; Tschabitscher P., Homaier I., Lichtenschopf A., 2009).

К другим распространенным способам терапии ТЗ относятся иглоукалывание (Руднев С.Г., Коханов В.П.,1981; Швец Ю.ВД996), электропунктура (Портнов Ф.Г.,1980), психотерапия (Добровольский Г.В., 2005; Аграновский, 2007). Попытки использования каждого из перечисленных методов в виде монотерапии ТЗ не получили статистического значимого подтверждения (эффективность лечения по результатам катамнестического наблюдения в течение года менее 1% - White Н. at al.,1999).

Причины отсутствия эффекта терапии при большой давности заболевания до настоящего времени не являлись предметом специального клинико-психопатологического изучения, продолжая рассматриваться с формализованно-психологических позиций. Главным фактором предикции эффекта применения НЗТ являлось наличие или отсутствие мотивации к лечению. Пациенты, обращавшиеся за помощью, в том числе и повторно, нередко подразделялись на «высокомотивированных» и «недостаточно

мотивированных» к отказу от курения (Fagerstroem,1995; Gulliver S.В., Kimholz B.W., Heistrom A.W., 2008).

Низкую эффективность терапии связывали с возрастом курящих лиц (Jamrosik К., 2004), наличием коморбидных психических и соматических заболеваний (Hughes JR, Hatsukami DK, Mitchell JE, Dahlgren LA., 1986; Habrat Boguslaw, 2004), наличием тендерных различий - принадлежностью к женскому полу (Hatsukami D., Allen S.S. 1995; Perkins K.A., 1996, 2001).

С позиций клинико-психопатологического анализа, включающего синдромальную оценку динамики отдельных компонентов патологического влечения к курению табака и отмены курения, ранжирования симптомов коморбидной ТЗ симптоматики, исследование результатов терапии ТЗ до настоящего времени не проводилось.

Низкая эффективность медикаментозных методов лечения психических заболеваний, к которым, согласно МКБ-10, относится ТЗ, рассматривается в контексте формирования терапевтической резистентности (Glatzel J., 1970; Авруцкий Г.Я., Недува A.A.,1988; Зеленина Е.В.,2007; Мосолов С.Н., 2008).

Однако, методологическая разработка проблемы неэффективности международных стандартов терапии ТЗ с позиции формирования терапевтической резистентности не проводилась.

Не разработаны вопросы преодоления резистентности к терапии при различных клинических формах ТЗ и вопросы методологии специализированной медицинской помощи лицам с ТЗ.

Имея в виду сложность фармакокинетики никотина и его производных с возможностью образования различных метаболических путей для его детоксикации в организме, Armitage A.K. (1974), Beckett А.Н.(1971) пришли к выводу, что механизм формирования табачной зависимости не является универсальным. У некоторых людей курение может быть больше связано непосредственно с никотином, у других - с привыканием к вдыханию других компонентов табачного дыма, у третьих - с формированием определенных поведенческих стереотипов.

,fl lUV M { f1 4 ' K

4 Jiy '' \ *<l V

V' t

" tp

/V'V4

1V<

t " Ü '

i 'V <

? Vi <ч

'а Г и/

!

i,. Л

Сложность патогенетических механизмов зависимости от никотина с участием холинергических, дофаминергических, серотонинергических, норадренергических рецепторов (Neil S., 1998; Parrot Kaye,1999; Sullivan Patrik, 2001), явилась предпосылкой к применению антидепрессантов в терапии ТЗ (Jarvik Murray Е., Caskey Nicolas H. et al, 2000; Hughes J.P.. 2005; Артюх B.B.»Абрамова Л.И., Олейчик И.В., 2007).

Наличие у 50-75% пациентов с ТЗ коморбидных расстройств депрессивного, депрессивно-ипохондрического, обсессивного, тревожно-фобического ряда (Covey L.S.,1990; Glassman А.Н.,1998; Lasser,2000; Гарницкая A.C.,1993; Сойникова В.Г.,2003) также обусловливает необходимость проведения психофармакотерпии.

Роль коморбидных табачной зависимости аффективных расстройств в формировании терапевтической резистентности до настоящего времени не исследовалась.

В руководствах по лечению табакокурения и табачной зависимости, диагностических квалификационных системах, современных научных исследованиях по проблеме табачной зависимости отсутствуют указания на клинические признаки, характеризующие состояние резистентности к стандартам терапии. Не проведена методологическая клинико-психопатологическая разработка проблемы неэффективности стандартов терапии с позиции формирования первичной и вторичной резистентности при данной форме патологии.

Причины формирования резистентности к наиболее распространенной и рекомендуемой ведущими специалистами ВОЗ никотинозаместительной терапии до настоящего времени не исследовались. Упоминаний в специальной литературе по этому поводу нами не найдено.

Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе с курением табака предусматривает разработку методологии оказания медицинской помощи при отмене курения в целях повышения ее эффективности.

Актуальность разработки проблемы преодоления резистентности к терапии ТЗ определяется не только ее распространенностью, но и низкой эффективностью применения стандартов никотинозаместительной терапии, высоким риском возникновения рецидивов заболевания.

Имеется насущная потребность для практического здравоохранения, в том числе государственных программ по ограничению курения, а также для решения научных медицинских задач в установлении предикторов и критериев формирования резистентности к терапии. Нуждаются в разработке вопросы организации специализированной медицинской помощи в целях преодоления резистентности и повышения эффективности терапии табачной зависимости.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения лиц с табачной зависимостью путем разработки методов предикции и преодоления резистентности к стандартам никотинозаместительной терапии. Задачи исследования:

1) Выявление биологических и клинических факторов риска возникновения терапевтической резистентности у лиц с ТЗ.

2) Разработка клинических критериев прогноза фармакорезистентности путем клинико-психопатологического исследования симптоматики ТЗ у курящих лиц с разным типом резистентности к НЗТ.

3) Изучение клинической типологии и динамики ремиссий ТЗ, предшествующих развитию фармакорезистентности.

Клинико-психопатологический анализ эффективности психофармакотерапии у лиц с терапевтической резистентностью к стандартам терапии.

5) Разработка принципов комплексной терапии ТЗ у лиц с резистентностью к НЗТ.

6) Создание стандартов комплексной терапии ТЗ, направленной на преодоление терапевтической резистентности.

Научная гипотеза исследования

Резистентность к базисной (никотинозаместительной) терапии у лиц с табачной зависимостью возникает при ускоренном развитии ТЗ и сопровождается ее клиническим патоморфозом.

Состояние терапевтической резистентности развивается в результате совокупного взаимодействия биологических, клинических и социальных факторов: наследственной отягощенности соматическими заболеваниями и ТЗ, наличия сопутствующих соматических заболеваний с прогредиентным течением, усложнения структуры синдрома патологического влечения к курению уже на этапе становления ТЗ, появления гетерогенной по отношению к ТЗ психопатологической симптоматики.

Формирование терапевтической резистентности происходит при сокращении длительности и снижении качества терапевтических ремиссий ТЗ, что характеризуется сохранением симптоматики патологического влечения, а также при возникновении в структуре ремиссий коморбидных аффективных расстройств, т.е. симптомов более глубокого психопатологического регистра.

Это сочетается с возникновением и нарастанием признаков декомпенсации психической деятельности мозга в виде утраты контроля «Я» над появлением, течением, исчезновением воспоминаний и представлений о курении табака, желания курения.

Для преодоления резистентности к стандартам НЗТ необходима комплексная терапия ТЗ с включением медикаментозных (никотинозаместительной и психофармакотерапии) и немедикаментозных методов, обеспечивающих возможность избирательного воздействия на

отдельные структурные компоненты патологического влечения к курению и коморбидные расстройства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- Впервые установлены клинико-психопатологические признаки, характеризующие первичную и вторичную резистентность к НЗТ при разных клинических формах ТЗ, в различные периоды ее течения.

- На уровне изобретений разработаны способы преодоления резистентности к терапии у курящих лиц (мужского и женского пола).

- Установлены предикторы эффективности применения психофармакотерапии у лиц с ТЗ и наличием терапевтической резистентности к НЗТ, что позволяет осуществлять направленную дифференцированную терапию.

- Разработана тактика подбора медикаментозных средств и немедикаментозных методов для терапии лиц, имеющих первичную и вторичную резистентность к НЗТ.

- Впервые проведено сравнение основных показателей биоэлектрической активности мозга у лиц с наличием или отсутствием резистентности к НЗТ. У пациентов с терапевтической резистентностью выявлены изменения ЭЭГ-показателей в виде снижения альфа-индекса в сочетании с повышением тета и бета-активности. Данные изменения коррелируют с выраженностью идеаторного компонента патологического влечения к курению табака и алекситимии.

Практическая значимость исследования

- Разработана система дифференцированных показаний для применения препаратов психофармакотерапии и никотинозаместительных средств, а также немедикаментозных методов

лечения у лиц с различными клиническими формами ТЗ, имеющих первичную и вторичную терапевтическую резистентность к НЗТ.

- Установлены прогностические признаки формирования первичной и вторичной резистентности при отдельных клинических формах ТЗ и разработаны способы ее преодоления.

- Обоснована необходимость применения диагностических клинико-психопатологических методик феноменологического уровня и исследования алекситимии для предикции резистентности и повышения эффективности терапии ТЗ, что позволяет широко использовать их во врачебной практике.

- Определены критерии эффективности применения психофармакотерапии и методов немедикаментозной терапии для преодоления первичной и вторичной терапевтической резистентности при ТЗ.

- Выявлены и описаны клинико-психопатологические особенности терапевтических ремиссий, формирующихся после преодоления резистентности к НЗТ.

- Представлены основные принципы поддерживающей терапии с учетом прогностических критериев ремиссий.

- Полученные результаты рекомендованы к применению в амбулаторной и стационарной медицинской практике учреждений здравоохранения общего или специализированного профиля, где созданы кабинеты по лечению лиц с ТЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терапевтическая резистентность к НЗТ у лиц с ТЗ является одной из основных причин отсутствия эффекта антиникотиновой терапии.

2. Она проявляется в двух клинических вариантах - первичная, при первых попытках отмены курения, и вторичная, возникающая после нескольких курсов эффективной терапии заболевания.

3. Клинические предикторы развития первичной и вторичной резистентности - это:

атипичность и усложнение симптомокомплекса патологического влечения к никотину и синдрома отмены курения уже в начальный период ТЗ; наличие коморбидных сенесто-ипохондрических и аффективных расстройств, формирующих «мотивы» отказа от курения и сохраняющихся в структуре ремиссий и рецидивов повторного курения.

4. Преодоление первичной и вторичной терапевтической резистентности у лиц с ТЗ осуществляется комплексным применением психофармакотерапии и немедикаментозных методов лечения.

5. Дополнительное включение в терапевтический комплекс средств и методов, основанных на регуляции физиологических функций (биологической обратной связи, нормобарической гипокситерапии) способствует формированию длительных и полных терапевтических ремиссий ТЗ.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы изложены в 50 научных публикациях, в том числе - 15 научных статьях, опубликованных в ВАКовских журналах; в руководстве для врачей «Табачная зависимость: перспективы исследования, диагностики, терапии»; Новых Медицинских Технологиях «Клинико-дифференцированные основы терапии табачной зависимости у лиц с пограничными психическими расстройствами»; 2-х пособиях для врачей. Материалы исследования систематически используются в рамках учебной программы «Клиника, диагностика и лечение табачной зависимости», проводимой как сертификационный цикл тематического усовершенствования для врачей Москвы, Московской области и регионов Российской Федерации, лицензированный и утвержденный Минздравсоцразвития РФ, а также в виде лекций на факультете постдипломного образования РГМА им. Сеченова.

Они регулярно докладывались на Российских конференциях врачей «Врачи России против табака» (с I по 1У) в формате интерактивного телевизионного вещания для врачей регионов России на темы: «Аффективные расстройства в клинике табачной зависимости», «Современные методы терапии табачной зависимости», «Терапевтическая резистентность при табачной зависимости». Результаты работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, съездах, в том числе и с международным участием. Получены патенты на изобретения: « Способ лечения табачной зависимости у женщин», «Способ лечения табачной зависимости у мужчин».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 26 рисунками и содержит 7 клинических наблюдений. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель содержит 316 источников, из них 119 отечественных и 197 зарубежных.

Глава I. Постановка проблемы терапевтической резистентности к никотинозаместительной терапии при табачной зависимости (аналитический обзор литературы)

1. Табачная зависимость: определение понятия Преобладающим направлением по борьбе с курением табака в России до настоящего времени является социально-медицинское, поскольку законодательные меры, ограничивающие потребление табака населением, находятся, по существу, в стадии разработки.

Как было показано большинством исследователей, изучающих нейрорецепторные, нейрохимические и нейрофизиологические механизмы курения табака, никотин - основное вещество, содержащееся в табаке -имеет главным аспектом действия нейрорегуляторные механизмы адаптации (Суханов И.М., Драволина O.A., Звартау Э.Э., Беспалова А.Ю.,2008).

Определение «табакизма» как пристрастия, возникновение которого связано с регулярно повторяющимся «неадаптивным паттерном поведения» и последующим закреплением «дурной привычки курить», широко использовалось в научной литературе до 1964 года, когда по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения оно было заменено термином « табачная зависимость».

Это было сделано для того, чтобы сфокусировать внимание исследователей на медицинских и биологических аспектах употребления табака и избежать преобладания психологических и социальных мотивов в изучении этой проблемы. Однако, лишь в 1974 году ВОЗ официально признала, что табак является субстанцией, вызывающей формирование зависимости.

Основным клинико-психопатологическим проявлением табачной зависимости является синдром патологического влечения к курению табака.

Наиболее полно психологические механизмы формирования влечений в детском и подростковом возрасте проанализированы и раскрыты в работах ведущих отечественных психиатров - Г.Е.Сухаревой, В.А.Гурьевой, В.Я

Семке, В.Я. Гиндикина, Б.В. Зейгарник, Банщикова В.М.

Показано, что влечение характеризуется «неодолимостью», спонтанностью, патологическим напряжением злобно-гневливого аффекта, инфантильной попыткой «проверить себя», нарушением планирования и прогнозирования собственной деятельности и реакций окружающих.

В структуре патологического влечения к курению табака присутствуют все перечисленные симптомы, однако на разных этапах течения заболевания интенсивность каждого из них проявляется по-разному. Так, на этапе формирования влечения к курению оно часто носит характер «влечения-увлечения», попытки «испытать и проверить себя». Через десятилетия, на фоне непрерывного курения, напряженность влечения может определяться глубиной и выраженностью аффективных расстройств, а также декомпенсацией определенных аспектов сферы мышления в плане снижения или утраты контроля- личности за возникновением, течением и исчезновением мыслей и представлений о курении.

В Международной Классификации Болезней 10 пересмотра (ВОЗ 1992) ТЗ включена в раздел [Р10-Р19] «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» в рубрике (Б1х.2) «Синдром зависимости», в рубрике (Р17.3х) «Синдром отмены табака» и (Б 17.Ох) «Острая интоксикация, вызванная употреблением табака».

Американская Ассоциация Психиатров разработала критерии для изучения ТЗ и включила их в классификацию 08М-1У. Согласно этой классификации диагностическими критериями формирования ТЗ являются:

• увеличение количества потребления никотина (возрастание толерантности) для достижения физиологически комфортного состояния интоксикации и желаемого психологического эффекта при длительном курении табака;

• появление синдрома отмены при перерывах в курении;

• наличие желания и (или) безуспешных попыток бросить курить;

• продолжающееся курение, несмотря на наличие физических или

»г Ч

,» 1Л »1 >) Ул 1 '

1 ■( ^ .1,1 М* *

1 (' 1 1 '

ьи«'

•ул)

> и'

' и», 1/ .

и1'>''!'ГА

4 Л У)

!> ('К « , , (I 1 ( .л»и * >» *

п >й ' > ,

I 1

психологических расстройств, связанных с курением.

В соответствии с современными понятиями о «болезнях зависимости» (Koob George F., Sanna Pietro Paolo, Bloom Floyd E.,1998) табачная зависимость (ТЗ) представляет собой рецидивирующее расстройство влечения с невозможностью ограничить потребление табачных изделий, развитием синдрома отмены при попытках прекращения курения.

Как и при других зависимостях, при ТЗ происходят изменения специфических нейротрансмиттерных систем в ограниченном числе структур головного мозга, включая отдельные участки прилежащего ядра и миндалины, что может лежать в основе подкрепляющего действия и мотивационных эффектов, ассоциируемых с табачной зависимостью. Изменения нервных импульсов, опосредованных различными нейротрансмиттерами (ацетилхолин, дофамин, норадреналин, эндорфины, кортикотропин-рилизинг-фактор), а также дизрегуляция некоторых факторов транскрипции в нейронах системы подкрепления могут приводить к рецидивам курения.

ТЗ занимает особое место в ряду болезней зависимости, поскольку сама по себе, вне связи с другими заболеваниями и расстройствами, не вызывает изменений личности и дефицитарной психоорганической симптоматики (Смирнов В.К., 2000).

Ряд исследователей рассматривает зависимость от табака преимущественно в психологическом ключе - Левшин В.Ф. (1998), Шамсутдинова Д.Ф. (2006), Чучалин A.B. с соавт. (2003, 2009), Сосин И.К., Чуев Ю.Ф. (2003), Бегимбетова Т.А. ( 2008), Fagerstrom К.О. (1978), Биггун. Р. (2000), Jamrozik К. (2004).

Главное внимание перечисленные авторы уделяют определению «интенсивности» курения, «мотивов» курения табака и отказа от курения.

В качестве основного направления борьбы с курением табака вышеперечисленными авторами рассматривается повышение «мотивации» к

>/< р I

Vi I

j, М

\ , W ^ I

'I iii

и

Vy» 1

> ^

отказу от курения, а к основным методам ее реализации они относят проведение массовых шоу-акций и программ типа «Брось курить и выиграй», «Свободный и чистый» (Nudelman Phil., 1998; Черепанова-Альперович А., 1999; Камардина Т.В., 2004).

Однако данный подход, создающий у населения в целом и у широкого круга врачей общей медицинской практики, занимающихся борьбой с курением табака в частности, иллюзию легкости прекращения курения, далеко не исчерпывает всего комплекса необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Перспективным является изучение ТЗ с точки зрения системного анализа механизмов психической адаптации-дезадаптации и представлений о способности организма и личности человека к саморегуляции.

Курительное поведение на этапах формирования ТЗ можно рассматривать как сложный поведенческий акт, в реализацию которого включаются конституционально-биологические факторы: индивидуальные особенности эмоционального реагирования, поиска, восприятия и переработки информации, сферы мышления, социально-психологической регуляции, эндокринно-гуморальной регуляции.

Иными словами, курительное поведение - это ответ организма на пробу никотина, развертывающийся в рамках общего адаптационного синдрома (Литвинов Е.В., 2005).

Табачную зависимость с этих позиций можно рассматривать как клиническую форму патобиологического процесса, который феноменологически характеризуется потерей в сфере мышления контроля «Я» над возникновением и прекращением воспоминаний и представлений, а также желания повторного курения с развитием клиники синдрома патологического влечения к курению, синдрома отмены, ремиссий и рецидивов (В.К.Смирнов, 1986-2007).

Поведение курящего человека несет в себе признаки и свойства зависимого поведения:

. 1 ^1 * i »

- имеет защитную и адаптивную природу;

является стереотипной, фиктивно-символической формой психологической защиты.

Отказ от курения представляет собой выработку новых, более адекватных форм психологической защиты и саморегуляции (Спиваковская

A.С.,Теперик Р.Ф., 2001).

Клиническая картина ТЗ включает в себя симптоматику становления и формирования синдрома патологического влечения к курению табака, синдрома отмены, «мотивов» прекращения курения, ремиссий и рецидивов курения.

Основоположником клинического направления в изучении ТЗ является

B.К.Смирнов. Он впервые систематизировал разрозненные клинические данные и, опираясь на клинико-динамический подход, выделил из многообразия клинических наблюдений формы табачной зависимости: идеаторную, диссоциированную, психосоматическую (1987-2009).

Им же создана четкая последовательная схема клинического и клинико-психопатологического изучения пациентов с ТЗ.Осевыми направлениями сбора анамнестических сведений являются:

• выявление наследственного фактора курения и наследственно-обусловленных заболеваний родителей и сибсов;

• анализ особенностей эмоционально-аффективной сферы и интеллектуального развития пациента как фактора преморбида;

• оценка конституционально-обусловленных аспектов сферы мышления пациента - пространственно-временных характеристик течения воспоминаний и представлений - на этапах начала курения и в динамике;

• интенсивность и периодичность курения, а также влияющие на них факторы.

2. Нейробиологичвские и психодинамические аспекты формирования

табачной зависимости

Формирование ТЗ происходит по механизму развертывания и

закрепления индивидуальной для каждого человека конституционально -обусловленной реакции организма на вдыхание табачного дыма (Смирнов

В.К., 2000).