Клинико-прогностическое значение синдрома полиорганной недостаточности в течении и исходах тяжёлого ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Силкин Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Силкин Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ТЯЖЁЛОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология полиорганной недостаточности и тяжёлого ишемического инсульта
1.2. Клинико-патогенетические особенности тяжёлого ишемического инсульта с развитием полиорганной недостаточности
1.3. Прогнозирование клинического течения и исходов тяжёлого ишемического
инсульта с развитием полиорганной недостаточности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика исследуемой группы
2.3. Методы клинической, инструментально-лабораторной диагностики и интенсивной терапии исследуемых пациентов
2.4. Методы прогнозирования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ
3.1. Клинико-патогенетическая и параклиническая характеристика острейшего периода тяжёлого ишемического инсульта с развитием полиорганной недостаточности
3.2. Структура и клиническое течение полиорганной недостаточности у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом
3.3. Типы полиорганной недостаточности у пациентов с тяжёлым ишемическим
инсультом
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
4.1. Прогнозирование исходов ишемического инсульта у пациентов с полиорганной недостаточностью при различных патогенетических подтипах заболевания
4.2. Динамические характеристики полиорганной недостаточности в прогнозировании клинического течения и исходов у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом
4.3. Многофакторные прогностические системы в прогнозировании клинического течения и исходов у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом
и полиорганной недостаточностью
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЁРОВ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
5.1. Маркёры системного воспаления как прогностический фактор полиорганной недостаточности в острейшем периоде тяжёлого ишемического инсульта
5.2. Характеристика прогностической способности маркёров системного воспаления у пациентов с полиорганной недостаточностью при тяжёлом
ишемическом инсульте
ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ПОЛИОРГАННОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение синдрома полиорганной недостаточности в течении и исходах тяжёлого ишемического инсульта»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день полиорганная недостаточность (ПОН) остаётся значимой проблемой клинической анестезиологии и реаниматологии. ПОН определяется как сочетание дисфункции двух и более органных систем и развивается на фоне широкого спектра патологических состояний (Григорьев Е.В. с соавт., 2014; Радивилко А.С. с соавт., 2018; Bone R.C. et al., 1992; Mizock B.A. et al., 2009; Zhao P.Y. et al., 2022). Распространённость ПОН у пациентов ОРИТ по данным исследований широко варьирует и оценивается в 3-24% в зависимости от первичной патологии, летальность составляет 60-98% и является самой высокой среди причин смертности в ОРИТ (Григорьев Е.В. с соавт., 2014; Zhao P.Y. et al., 2022). Развитие ПОН значительно ухудшает функциональные исходы у выживших пациентов, увеличивает длительность пребывания в ОРИТ и стоимость лечения (Arienti C. et al., 2021; Carval T. et al., 2022).
Одним из патологических состояний, ассоциированных с высокой частотой развития ПОН, является тяжёлый церебральный инсульт и ишемический инсульт (ИИ) в частности. Распространённость ПОН у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) оценивается в 5-21% от всех ОНМК, летальность - в 65-90% (Qin W. et al., 2016). Первичное церебральное повреждение при тяжёлом ИИ приводит к развитию широкого спектра патогенетических механизмов с последующим развитием экстрацеребральной органной дисфункции (Кондратьев А.Н. с соавт., 2019; Ошоров А.В. с соавт., 2020). Развиваются церебровисцеральные синдромы, экстрацеребральные осложнения (в том числе нозокомиальные инфекции и венозные тромбоэмболии), системное воспаление и сепсис (Белкин А.А. с соавт., 2012; Савин И.А. с соавт., 2016; Петриков С.С. с соавт., 2020; Balch M.H.H. et al., 2020; Mrozek S. et al., 2020). Среди развивающихся органных дисфункций в структуре ПОН выделяют церебральную (ЦД), дыхательную (ДД), сердечно-сосудистую (ССД), почечную (ПД), печёночную
(ПечД) и гематологическую (ГД) (Лебединский К.М. с соавт., 2008; Bone R.C. et al., 1992; Vincent J.L. et al., 1996; Mizock B.A. et al., 2009).
Важнейшей составляющей лечебно-диагностического процесса является прогнозирование. Разнообразие клинических ситуаций обуславливает необходимость поиска дополнительных критериев (методов «поддержки принятия решений») для выявления групп пациентов с высоким риском неблагоприятного клинического течения и исхода (Ершов В.И., 2011). Различные прогностические модели, основанные на выявлении и описании зависимостей между исследуемым фактором и предикторами с использованием математического аппарата, находят широкое применение в интенсивной терапии и являются важнейшим дополнением к естественным эмпирическим (когнитивным) методам прогнозирования (Кузнецов А.Б. с соавт., 2017; Ершов В.И. с соавт., 2020; Саввина И.А. с соавт., 2020; Заболотских И.Б. с соавт., 2022; Corso G. Et al., 2014; Gattringer T., 2019).
Степень разработанности темы исследования
На текущий момент ПОН у пациентов с тяжёлым ИИ изучена в немногочисленных исследованиях. В единичных работах показаны структура и факторы риска ПОН у пациентов с ИИ (Гнедовская Е.В., 2006; Рябинкина Ю.В., 2006; Qin W. et al., 2020). В ряде исследований обозначены полиорганные нарушения у пациентов с тяжёлым ИИ, описанные как «периферическое органное повреждение», «внецеребральные проявления». Описана роль патологической вегетативной регуляции (Попугаев К.А. с соавт., 2019; Ценципер Л.М. с соавт., 2021; Balch M.H.H. et al., 2021), церебровисцеральных синдромов («crosstalk») (Mrozek S. et al., 2019), церебральных и экстрацеребральных осложнений. Обозначены метаболические (синдром гиперкатаболизма) и эндокринные нарушения у пациентов с ИИ (Лейдерман И.Н. с соавт., 2018; Задворнов А.А., Григорьев Е.В., 2022). Более широко изучена роль системного воспаления у пациентов с ИИ (Черных Е.Р. с соавт., 2019; Boehme A.K. et al., 2018; Bonaventura A. et al., 2016). Несмотря на широкую изученность прогностических факторов клинического течения и исходов ИИ (Гусев Е.И. с соавт., 2018; Сидякина И.В. с
соавт., 2020; Moon B.H. et al., 2015; Gattringer T. et al., 2018; Muscari A. et al., 2018; Corso G. et al., 2021), возможности прогнозирования клинического течения и исходов у пациентов с тяжёлым ИИ и ПОН изучены недостаточно.
Цель исследования
Изучить прогностическое значение полиорганной недостаточности в оценке клинического течения и исходов тяжёлого ишемического инсульта для оптимизации ведения пациентов в острейшем и остром периодах заболевания.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клиники, течения и исходов у пациентов с синдромом полиорганной недостаточности в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта.
2. Оценить зависимость вероятной летальности от исходной тяжести состояния при различных патогенетических подтипах и динамики тяжести полиорганной недостаточности в острейшем периоде тяжёлого ишемического инсульта.
3. Определить прогностическую ценность уровня сывороточных маркёров системного воспаления в острейшем периоде заболевания на течение и исход тяжёлого ишемического инсульта у пациентов с развившейся полиорганной недостаточностью.
4. Разработать клинико-диагностический алгоритм оптимизации ведения пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом при развитии синдрома полиорганной недостаточности и показать его клиническую эффективность.
Научная новизна исследования
Впервые разработана единая математическая модель острейшего периода ишемического инсульта у пациентов с развившейся ПОН. Показана зависимость вероятной летальности от тяжести состояния по шкале SAPS II при тяжелом ИИ у пациентов с развившейся ПОН при различных патогенетических подтипах. Уточнена зависимость вероятной летальности от динамики тяжести ПОН в острейшем периоде тяжёлого ИИ. Получены важные прогностические результаты
при оценке значимости группы клинических и параклинических признаков ПОН при ИИ с использованием нейросетевого алгоритма и множественной логистической регрессии. Уточнено прогностическое значение уровня маркёров системного воспаления сыворотки крови и его динамики в острейшем периоде тяжёлого ИИ у пациентов с развившейся ПОН.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные результаты формируют целостное представление о закономерностях развития ПОН при тяжелом ИИ в острейшем периоде заболевания при различных патогенетических подтипах и темпах динамики тяжести состояния. Описана единая математическая модель, что имеет значение для поддержки принятия решений при ведении данной группы пациентов.
На основе выявленных закономерностей разработаны критерии необходимости пролонгации пребывания пациентов с ПОН при ИИ в ОРИТ.
Предложены подходы по выявлению группы пациентов с неблагоприятным течением ИИ при нарастающей ПОН в острейшем периоде заболевания.
Разработан и апробирован алгоритм оптимизации интенсивной терапии тяжёлого ИИ с ПОН. С целью оптимизации практического применения полученных результатов исследования разработана программа для ЭВМ «Программа прогнозирования летального исхода у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом и полиорганной недостаточностью» (свидетельство о государственной регистрации №2023618368). Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в ОРИТ для пациентов с ОНМК первичного сосудистого отделения «Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга» и регионального сосудистого центра «Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова», в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «ОрГМУ» Минздрава России.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования является метод научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и методами доказательной
медицины. Исследование является наблюдательным ретроспективно-проспективным когортным двуцентровым. Предметом исследования являются взрослые пациенты с тяжёлым ИИ и ПОН. Применены клинические, инструментальные, лабораторные (клинические, биохимические, иммунологические), статистические методы, методы математического моделирования (нелинейный регрессионный анализ, метод множественной регрессии, искусственный нейросетевой анализ).
Положения, выносимые на защиту
1. Полиорганная недостаточность у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом имеет особенности, обусловленные первичным поражением центральной нервной системы и вторичным присоединением экстрацеребральных органных дисфункций на фоне развития экстрацеребральных осложенений.
2. Существуют прогностические различия зависимости вероятной летальности от тяжести состояния пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом различных патогенетических подтипов и динамики тяжести полиорганной недостаточности в острейшем периоде заболевания.
3. Повышение маркёров системного воспаления является значимым предиктором неблагоприятного исхода ишемического инсульта с развитием полиорганной недостаточности.
4. Применение разработанного алгоритма оптимизации интенсивной терапии пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом и полиорганной недостаточностью и программного обеспечения «Программа прогнозирования летального исхода у пациентов с тяжёлым ишемическим инсультом и полиорганной недостаточностью» (свидетельство о государственной регистрации №2023618368) обеспечивает поддержку принятия решений в определении лечебно-диагностической тактики.
Степень достоверности и апробация результатов
Исходные данные получены автором на основании собственных наблюдений пациентов, анализа историй болезней. Проведена проверка первичной
документации независимой комиссией. Исследованная выборка является достаточной по объёму и репрезентативной. Для оценки статистической значимости результатов применены общепринятые математические методы с вычислением уровня значимости.
Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: I Международный молодёжный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения», 2021 г. (г. Оренбург), VII региональная научно-практическая конференция «Интенсивная терапия заболеваний нервной системы и церебрального инсульта», 2021 г. (г. Оренбург), II Международный молодёжный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения», 2022 г. (г. Оренбург), Оренбургская межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», 2022 г. (г. Оренбург), VIII региональная научно-практическая конференция «Интенсивная терапия заболеваний нервной системы и церебрального инсульта» 2022 г. (г. Оренбург), III Международный молодёжный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения», 2023 г. (г. Оренбург), «XX Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. Форум анестезиологов и реаниматологов России-2022» (г. Санкт-Петербург), XX Всероссийская научно-образовательная конференция «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», 2023 г. (г. Геленджик).
По теме исследования опубликованы 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Личное участие автора в получении научных результатов
Цель, задачи и методология исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Автором непосредственно проведён анализ литературных источников, сбор ретроспективных и проспективных клинических данных, биологического материала (сыворотка крови) для иммуноферментного анализа, написание текста работы. Лечение исследованных пациентов проводилось
автором совместно с сотрудниками ОРИТ для пациентов с ОНМК первичного сосудистого отделения «Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга» и регионального сосудистого центра «Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова». Обработка данных, математический анализ и математическое моделирование проведены самостоятельно с консультативной поддержкой. Суммарный вклад автора в исследование составляет более 95%.
Структура и объём диссертации
Работа включает 136 страниц печатного текста, 18 иллюстраций, 15 таблиц, список литературы из 245 источников, в том числе 127 отечественных и 118 зарубежных.
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ТЯЖЁЛОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология полиорганной недостаточности и тяжёлого ишемического инсульта
На сегодняшний день полиорганная недостаточность (ПОН) является одной из ведущих проблем в интенсивной терапии критических состояний (Григорьев Е.В. с соавт., 2014; Радивилко А.С. с соавт., 2018; Заболотских И.Б., 2021; Marshall J.C. et al., 1995; Mizock, B.A., 2009; Zhao, P.Y. et al., 2022). Оценки распространённости ПОН у пациентов ОРИТ по данным разных авторов значительно разнятся, что обусловлено неоднородностью первичной патологии и различными подходами к диагностике органных дисфункций и ПОН. Ориентировочная оценка распространённости ПОН у пациентов ОРИТ составляет 3-24%, летальность - 6098% и является самой высокой среди причин смертности в ОРИТ (Asim M. et al., 2020; Zhao P.Y. et al. 2022). Развитие ПОН при различных патологических состояниях значительно ухудшает функциональные исходы у выживших пациентов, увеличивает длительность пребывания в ОРИТ и стоимость лечения (Arienti C. et al., 2021; Carval T. et al., 2022).
По мнению ряда авторов (Григорьев Е.В. с соавт., 2022; Mizock, B.A., 2009), ПОН исторически возникла как результат развития методов интенсивной терапии. Расширение перечня медикаментозных средств (инотропные и вазопрессорные препараты, антибиотики, парентеральное питание), развитие методов органного протезирования (искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ), методы экстракорпоральной детоксикации), высокотехнологичных методов хирургического лечения и прочее обеспечили возможность пациентам преодолеть первичный повреждающий фактор патологического состояния. Однако, дальнейшее клиническое течение сопряжено с широким спектром
патогенетических механизмов первичного и вторичного характера, которые и приводят к развитию органной дисфункции.
Ишемический инсульт (ИИ) безусловно остаётся значимой проблемой клинической медицины. Заболеваемость ишемическим инсультом в России составляет 3,27 на 1000 населения в год. В мире ежегодно 15 миллионов человек переносят ишемический инсульт (Мачинский П.А. с соавт., 2019; Barquera S. et al., 2015; Thomas H. et al., 2018; Global Burden Disease Stroke Collaborators, 2019; Roth G.A. et al., 2020). ИИ остаётся второй по частоте причиной смертности среди взрослого населения, после ишемической болезни сердца. Госпитальная летальность при ИИ составляет 13-15%, в течение 3 месяцев - 20%, в течение 1 года - 35%, пятилетняя летальность достигает 40% с ростом в старших возрастных категориях (до 60% среди пациентов старше 70 лет). Высок показатель стойкой утраты трудоспособности, 31% пациентов нуждаются в постоянной посторонней помощи. Частоту злокачественного полушарного ИИ оценивают в 3%, злокачественного ИИ мозжечка - в 0,5%, однако, распространённость тяжёлого ИИ, несомненно, выше.
Высокие показатели заболеваемости ишемическим инсультом обусловлены значительным распространением факторов риска. В первую очередь, специфика образа жизни, курение, стресс, пищевое поведение обуславливают возможность развития фоновых заболеваний, ассоциированных с риском сердечно-сосудистых осложнений, в том числе ИИ. Известна роль генетических факторов, хронических воспалительных заболеваний в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и ИИ в частности. Данные фоновые заболевания являются условием развития атеросклероза - церебрального, коронарного, других локализаций или мультифокального. Церебральный атеросклероз является непосредственной причиной атеротромботического подтипа ИИ (атеротромбоз или атероэмболия -16% случаев ИИ). Ишемическая болезнь сердца вследствие коронарного атеросклероза может протекать в форме фибрилляции предсердий (ФП), которая также является непосредственной причиной развития кардиоэмболического
варианта ИИ (29% случаев ИИ). Также причиной кардиоэмболий может быть протезированный митральный или аортальный клапан. Иные причины развития тяжёлого ИИ (фиброзномышечная дисплазия, диссекция брахиоцефальных артерий, тромбофилии) встречаются редко. В последние десятилетия на фоне развития превенции факторов риска, первичной и вторичной кардиоваскулярной профилактики и методов лечения ИИ достигнуты значительные положительные изменения в показателях заболеваемости и смертности (Суслина З.А. с соавт., 2014; Савелло А.В. с соавт., 2015; Аронов М.С. с соавт., 2018; Саскин В.А. с соавт., 2019; Скворцова В.И. с соавт., 2019; Андрейченко С.А. с соавт., 2020; Белкин А.А. с соавт., 2022; Carval T. et al., 2022; Kortelainen S. et al., 2022), однако, актуальность проблемы тяжёлого ИИ на сегодняшний день сохраняется.
ПОН является вероятным осложнением тяжёлого ИИ, значительно ухудшающим клиническое течение и исход заболевания. Впервые полиорганная недостаточность описана в 70-х годах у пациентов с шоком. В работах Bone R.C. et al. в 1992 г. дана подробная характеристика структуры, клинико-лабораторных признаков ПОН, а также выделены первичный и вторичный типы ПОН. Первичная ПОН развивается у пациентов как следствие первичного повреждающего фактора - политравмы, инфекционно-воспалительный патологии и других патологических процессов, к числу которых также относится ишемическое повреждение головного мозга. Вторичная ПОН является проявлением системного повреждения на уровне микроциркуляции при системном воспалительном процессе, развивающимся на фоне критических состояний, что также наблюдают при тяжёлом ИИ.
ПОН у пациентов с тяжёлым ИИ изучена в немногочисленных исследованиях, распространённость оценивается в 5-21% от всех ОНМК, летальность - в 65-90% (Гнедовская Е.В., 2006; Рябинкина Ю.В., 2006; Пирадов М.А. с соавт., 2013; Qin W. et al., 2020; Carval T. et al., 2022). Эти показатели близки к оценкам для других критических патологий и также ассоциированы с трудностями в диагностике. ПОН является основной причиной летальных исходов пациентов в ОРИТ. Кроме того, развитие ПОН при различных критических состояниях значительно ухудшает
функциональные исходы у выживших пациентов, увеличивает длительность пребывания в ОРИТ и стоимость лечения (Белкин А.А. с соавт., 2018; Андрейченко С.А. с соавт., 2020; Berger B. et al., 2014).
1.2. Клинико-патогенетические особенности тяжёлого ишемического инсульта с развитием полиорганной недостаточности
Причиной развития ИИ является инфаркт головного мозга, развивающийся вследствие фокальной ишемии при редукции кровотока в бассейне церебральных или брахиоцефальных артерий (Powers W.J. et al., 2019). Тяжёлый ИИ характеризуется формированием обширного инфаркта головного мозга, множественных очагов инфаркта или локализацией очагов в структурах ствола с развитием отёка головного мозга. Клинически течение тяжёлого ИИ в ряде случаев соответствует злокачественному ИИ, развивающемуся при полушарной локализации с вовлечением не менее 50% бассейна СМА, при вертебробазилярной локализации - не менее 1/3 полушария мозжечка или не менее 24 см3 (клинические рекомендации «Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака у взрослых», 2021).
Тяжёлый ИИ развивается при окклюзии магистральной церебральной или брахиоцефальной артерии. Может иметь место окклюзия в зоне нескольких сосудистых бассейнов. Наиболее частыми причинами развития окклюзии церебральных и брахиоцефальных артерий являются атеротромбоз, атероэмболия и кардиоэмболия (Богданов Р.Р. с соавт., 2019; Adams H.P. Jr. et al., 1993; Barquera S. et al., 2015). Более редкие причины представлены тромбофилией, диссекцией сосудистой стенки, фиброзно-мышечной дисплазией, вазоспазмом, другими причинами. Также в доле случаев (0,22 - 1,57 на 100 тыс. населения) ИИ развивается при тромбозе вен и синусов твёрдой мозговой оболочки (клинические рекомендации «Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака у взрослых», 2021).
Атеротромбоз и атероэмболия развиваются как следствие атеросклероза брахиоцефальных и церебральных артерий. В первом случае происходит тромбирование в области гемодинамически значимой (>50% стеноза просвета сосуда) или нестабильной атеросклеротической бляшки. Во втором случае имеет место окклюзия дистальных отделов сосудистого русла фрагментами атеросклеротической бляшки проксимального сегмента, что обуславливает вторичное тромбирование окклюзированного сосуда (Ануфриев П.Л. с соавт., 2018; Богданов Р.Р. с соавт., 2017).
Кардиоэмболия наиболее часто имеет место у пациентов с фибрилляцией предсердий, как постоянной, так и пароксизмальной или персистирующей форм (Lin H.J. et al., 1996; Dulli D.A. et al., 2003). Турбулентные потоки крови в дискоординировано сокращающихся предсердиях создают условия для формирования тромбов, типично расположенных в ушке левого предсердия, с вероятностью их фрагментации и развития эмболии. Другими факторами кардиоэмболии являются протезированные митральный или аортальный клапаны, клапанные пороки, эндокардит, острый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, другие причины. Более редкие причины тяжёлого ИИ наблюдаются в 1 - 3% случаев. В 36% случаев причина ИИ остаётся неустановленной.
Определение вероятного механизма развития ИИ в клинической практике проводится в соответствии с критериями Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST), согласно которым выделяют атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный патогенетические подтипы, инсульт другой установленной этиологии и инсульт неустановленной этиологии (Adams H.P. Jr. et al., 1993). Согласно критериям, тяжёлый ИИ может иметь место при всех патогенетических подтипах, кроме лакунарного.
Окклюзия церебральной артерии является причиной развития острой фокальной ишемии головного мозга с развитием некроза - очага инфаркта. В связи с наличием обширного коллатерального кровообращения в головном мозге наблюдается градация снижения скорости мозгового кровотока в различных
участках поражённого сосудистого бассейна. Выделяют следующие функциональные диапазоны (Заболотских И.Б., Проценко Д.Н., 2021): 50 - 60 мл/100 г/мин - нормальный уровень кровотока; 25 - 50 мл/100 г/мин - зона компенсированной ишемии с активацией анаэробного гликолиза и развитием лактат-ацидоза; 10 - 25 мл/100 г/мин - область ишемической полутени, «пенумбры»; <10 мл/100 г/мин - аноксия, некроз ткани головного мозга.
Следствием церебральной ишемии является активация глутаматно-кальциевого каскада: накопление кальция в клетках, развитие глутаматной эксайтотоксичности и глобального электрического возбуждения, активации лизосомальных ферментов и аутолиза. Результатом данных патологических изменений являются некроз, апоптоз, отёк-набухание головного мозга. Одновременно повышается проницаемость гематоэнцефалического барьера, нарушается ауторегуляция мозгового кровотока, что ведёт к прогрессированию гипоксии и отёка головного мозга (Кондратьев А.Н., Ценципер Л.М., 2019; Горбачев В.И., Брагина Н.В., 2020; Chen S. et al., 2021).
Отёк головного мозга вследствие ограниченности пространства полости черепа сопровождается ростом внутричерепного давления (норма - 3-10 мм рт. ст.) и развитием внутричерепной гипертензии (>15 мм рт. ст.). Внутричерепная гипертензия приводит к механическому сдавлению, дислокации и вклинению структур головного мозга, что проявляется жизнеугрожающей дисфункцией затронутых функциональных областей, клинически определяемой как церебральная дисфункция (ЦД). Снижение церебрального перфузионного давления компенсируется артериальной гипертензией, однако, церебральная перфузия и оксигенация в итоге снижаются и формируется локальная вторичная ишемия головного мозга. Вклад в прогрессирование внутричерепной гипертензии и ЦД вносят церебральные осложнения, в числе которых геморрагическая трансформация и окклюзионная гидроцефалия (Никитин А.С. с соавт., 2015; Ошоров А.В. с соавт., 2020).
Развитие выраженного неврологического дефицита на фоне ЦД является значимым отягощающим фактором клинического течения тяжёлого ИИ. Угнетение уровня бодрствования, гемиплегия, когнитивные нарушения и сопутствующая иммобилизация, дисфагия, афазия, анозогнозия создают условия для развития экстрацеребральных осложнений, в частности, инфекционно-воспалительных и венозных тромбоэмболических (Пирадов М.А. с соавт., 2013; Рябинкина Ю.В. с соавт., 2016; Задворнов А.А. с соавт., 2022; Singh V., Edwards N.J., 2013; Mrozek S. et al., 2015; Balch M.H.H. et al., 2020; Kuriakose D., Xiao Z., 2020). Множеством авторов описаны нарушения регуляторных функций центральной нервной системы вследствие острого церебрального повреждения, которые определяют как церебровисцеральные синдромы, или «cerebro-visceral crosstalk»: церебропульмональный, цереброкардиальный и цереброренальный (Долгов, А.М., 1995; Белкин А.А. с соавт., 2012; Шаталов В.И. с соавт., 2018; Mrozek S. et al., 2020; Zhao Q. et al., 2020). Развитие стерильного и инфекционного системного воспаления также является самостоятельным повреждающим фактором, утяжеляющим клиническое течение тяжёлого ИИ. Нередко у данных пациентов наблюдают декомпенсацию коморбидной патологии (сердечно-сосудистой, эндокринной, хронической инфекционной).
В совокупности данные патологические изменения обуславливают нарушение функции органных систем, что определяется понятием органная недостаточность, или дисфункция. Наиболее часто выделяю церебральную, дыхательную, сердечнососудистую, почечную, печёночную и гематологическую дисфункции. Сочетание дисфункции 2 и более органных систем определяют понятием полиорганная недостаточность (полиорганная дисфункция) (Радивилко А.С., Григорьев Е.В., 2016; Bone R.C. et al., 1992; Marshall J.C. et al., 1995; Vincent J.L. et al., 1996).