Клинико-патоморфологическое обоснование использования остеотропной терапии при лечении генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Школьная Ксения Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Школьная Ксения Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез пародонтита
1.2. Патогенетические основы резорбции альвеолярной кости при развитии воспалительных заболеваний пародонта
1.3. Современные модели экспериментального пародонтита
1.4. Применение препаратов, регулирующих метаболизм костной ткани, в
комплексном лечении больных пародонтитом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология экспериментального исследования
2.1.1. Моделирование экспериментального пародонтита на крысах
2.1.2. Методы определения эффективности ингибитора КАККЬ при лечении генерализованного пародонтита
2.1.3. Методика определение токсичности ингибитора КАККЬ на крысах (ЛД50)
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка состояния тканей пародонта экспериментальных животных
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Гистологические методы исследования
2.2.4. Статистические методы исследования
2.3. Клиническая характеристика пациентов и методы исследования
2.3.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
2.4. Методология клинического исследования
2.4.1. Клинические методы исследования
2.4.2. Рентгенологические методы оценки состояния костной ткани челюстей и осевого скелета
2.4.3. Лабораторные методы оценки состояния минерального
и костного обмена
2.4.4. Комплексное лечение патологии пародонта
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка результатов экспериментального моделирования
пародонтита на крысах
3.1.1. Результаты визуальной оценки состояния тканей пародонта при моделировании пародонтита у крыс
3.1.2. Результаты морфологической оценки состояния тканей пародонта при моделировании пародонтита у крыс
3.2. Определение эффективности ингибитора КАККЬ при лечении пародонтита у экспериментальных животных
3.2.1. Результаты визуальной оценки состояния тканей пародонта
животных при лечении ингибитором КАККЬ
3.2.2. Результаты оценки состояния минерального обмена у животных при лечении препаратом ингибитором КАККЬ
3.2.3. Сравнительная морфологическая оценка состояния тканей пародонта
при лечении экспериментального пародонтита
3.3. Изучение токсичности ингибитора КАККЬ в эксперименте (ЛД50)
3.3.1. Визуальная оценка состояния экспериментальных животных при определении ЛД50
3.3.2. Результаты морфологического исследования токсического действия (ЛД50) препарата ингибитора КАККЬ на крысах
3.4. Клиническая оценка состояния твердых тканей зубов и пародонта у пациентов с агрессивным течением пародонтита
3.5. Клиническая оценка состояния твердых тканей зубов и пародонта у пациентов с хроническим течением пародонтита
3.6. Рентгенологическая оценка состояния костной ткани челюстей у пациентов с агрессивным и хроническим течением пародонтитом,,,
3.7. Состояние минерального и костного обмена у пациентов с агрессивным пародонтитом
3.8. Состояние минерального и костного обмена у пациентов с хроническим пародонтитом
3.9. Медикаментозная коррекция нарушений минерального обмена в комплексном
лечении генерализованного пародонтита
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - альвеолярная кость
АМФ - аденозинмонофосфат
Г - гистиоциты
ГТ - грануляционная ткань
Катепсин E- аспартановые протеазы
Катепсины B,K,S,L - цистеиновые протеазы
КВ - коллагеновые волокна
КК - компактная кость
ККМ - красный костный мозг
Л - лимфоциты
ЛД50 - средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы
ЛР - лакуны резорбции
ЛС - лекарственные средства
МА - микроабсцессы
ММР - матриксные металлопротеиназы
ОК - остеокласты
ПС - периодонтальная связка
Р- резорбция
РАК - разрушение альвеолярной кости С - сосуды
СКФ - скорость клубочковой фильтрации СПС - собственная пластинка слизистой ФБ - фибробласты
ФНО (TNF) - фактор некроза опухоли
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
BMP - костный морфогенетический белок
BSP - костный сиалопротеин
CA - карбоангидраза
cAMP- циклический аденозинмонофосфат
CD4+- мономерный трансмембранный гликопротеин надсемейства
иммуноглобулинов, кодируемый геном CD4
CSF - колонийстимулирующий фактор
FGF - основной фактор роста фибробластов
GCSF- гранулоцитарный колонийстимулирующий фактор
IFNy - интерферон гамма
IGF - инсулиноподобный фактор роста
IL - интерлейкин
LPS - липополисахарид
mRANKL - мембранный белок
ODF - остеокласт-стимулирующий фактор
OPG - остеопротегерин
OPN-остеопонтин
PGEl-простогландин E2
PMN - полиморфноядерные лейкоциты
PTH- паратиреоидный гормон
RANK- рецептор активации фактора нуклеации каппа В
RANKL - рецептор активации фактора нуклеации каппа В лиганд
RB - фестончатый край мембраны остеокластов в месте резорбции кости
sRANKL - растворимая форма
TGF-P - трансформирующий фактор роста в
TIMP- эндогенные ингибиторы ММР
TRANCE - трансмембранный белок типа I
TRAP- растворимый активатор рецепторов тромбина
В -TCP - в-трикальцийфосфат
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патоморфологическое обоснование использования остеотропной терапии при лечении генерализованного пародонтита»
Актуальность темы
По данным ВОЗ патология тканей пародонта занимает 2-е место в структуре стоматологической заболеваемости и является главной причиной преждевременной потери зубов [28]. Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) развивается под влиянием местных и общих факторов, ведущим из которых считается бактериальный. Воздействие пародонтопатогенов на ткани пародонтального комплекса запускает ряд ответных реакций со стороны организма, приводящих к развитию воспаления. В настоящее время установлена важная роль про- и противовоспалительных цитокинов в регуляции иммуно-воспалительного ответа. Прогрессирующую деструкцию костной ткани у больных с заболеваниями пародонта связывают именно с комбинацией ци-токинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа и простагландинами Е2. Данные цитокины способны активизировать остеокластогенез и резорбцию кости остеокластами. Усиленная миграция макрофагов под воздействием цитокинов и их постоянное присутствие в тканях усугубляет деструктивные процессы в пародонте [85]. Однако взаимосвязи между клинико-морфологическими показателями и медиаторами воспалительно-деструктивного процесса в пародонте изучены недостаточно.
Известно, что существует тесная связь между иммунной и костной системами. Изучение механизмов резорбции костной ткани, связанной с развитием пародонтита, болезнь Педжета, остеопороза, ревматоидного артрита, множественной миеломы и метастатических опухолей костей, подчеркнули важность более глубокого исследования в области остеоиммунологии [212].
Прорывом в понимании процесса костного ремоделирования стало открытие сигнальной системы, состоящей из рецептора активатора ядерного фактора кР(КАКК), его лиганда (КАККЬ) и остеопротегерина (OPG) [207]. КАККЬ является трансмембранным белком - представителем семейства факторов некроза опухоли, который играет ключевую роль в остеокластогенезе, дифференцировке, активациии и апоптозе остеокластов [147]. Важным
подготовительным этапом образования остеокластов является активация RANKL, которая происходит посредством связывания с RANK, расположенным на предшественниках остеокластов. OPG, являясь естественным рецептором-ловушкой для RANKL, конкурирует с RANK за связывание с RANKL. Блокируя этот процесс, OPG подавляет костную резорбцию, отдавая приоритет костному образованию [35].
Нарушения равновесия системы RANK/RANKL/OPG выявлены и при различных остеопатиях, а также при пародонтите. Существенное увеличение содержания RANKL в жидкости пародонтального кармана регистрируется на ранних стадиях заболевания. При средней и тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита в смешанной слюне определяется высокое содержание специфических маркеров ремоделирования костной ткани -остеокластактивирующего фактора (RANKL) и остеопротегерина (OPG), отсутствующих в слюне у здоровых лиц [32]. Полученные результаты исследований наглядно демонстрируют участие системы RANK/RANKL/OPG в патогенезе пародонтита, дисбаланс в которой (выраженное увеличение RANKL или снижение OPG) может склонить чашу весов в пользу остеокластогенеза и резорбции альвеолярной кости [65].
Сведения о решающей роли RANKL в ускорении резорбции кости привели к созданию новых лекарственных препаратов, механизм действия которых основан на ингибировании RANKL. Представителем этой группы является остеотропный препарат - полное человеческое антитело, высокоспецифичное к RANKL, которое имитирует действие остеопротегерина на RANKL. Это способствует преобладанию формирования кости над ее резорбцией, увеличению костной массы [163].
Являясь перспективным в лечении патологических состояний, сопровождающихся повышенной костной резорбцией, остеотропный препарат вызывает большой интерес в применении его при пародонтите.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения генерализованного пародонтита путем клинико-экспериментального обоснования применения антирезорбтивных препаратов в его комплексной терапии.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель пародонтита, позволяющую изучить морфологические аспекты костного ремоделирования челюстных костей в условиях хронического пародонтита.
2. Оценить регенераторные возможности остеотропной терапии для лечения генерализованного пародонтита в эксперименте.
3. Изучить наличие токсического действия антирезорбтивной терапии на костную ткань челюстей.
4. Провести сравнительный анализ особенностей стоматологического статуса у пациентов в зависимости от характера течения генерализованного пародонтита.
5. Изучить особенности костного ремоделирования у пациентов в зависимости от характера течения генерализованного пародонтита.
6. Сформулировать рекомендации по применению остеотропной терапии в стоматологической практике при резорбции альвеолярной кости, связанной с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.
Научная новизна
Впервые предложена экспериментальная модель пародонтита на крысах, основанная на снижении активности иммуно-воспалительного ответа. Дана развернутая патоморфологическая оценка состояния альвеолярной кости, периодонта, пульпы и цемента корня зуба при развитии экспериментального пародонтита у крыс. Получен патент «Способ экспериментального моделирования пародонтита»
Впервые изучено остеотропное действие нового генно-инженерного препарата ингибитора КАККЬ на альвеолярную кость в условиях экспериментального пародонтита у крыс. Доказана его эффективность в отношении снижения скорости резорбции альвеолярной кости. Полученные экспериментальные данные о снижении остеокластической резорбции в альвеолярной кости открывают широкие возможности для практического применения этого препарата.
Впервые получены данные о безопасности применения препарата ингибитора ЯАК^ для челюстных костей. Показано, что десятикратное превышение терапевтической дозы не оказывает негативного влияния на костную ткань челюстей у крыс в условиях эксперимента.
В ходе данного исследования впервые был проведен сравнительный анализ состояния твердых тканей зубов и пародонта у пациентов при агрессивном и хроническом течении генерализованного пародонтита.
Дана оценка состояния костного ремоделирования у пациентов с генерализованным пародонтитом в зависимости от характера течения заболевания, позволившая определить показания для проведения остеотропной терапии в комплексном лечении генерализованного пародонтита.
Теоретическая значимость
Предложена новая модель экспериментального пародонтита, позволяющая воспроизвести данную патологию в максимально короткие сроки, основанная на патогенетических факторах, влияющих на развитие пародонтита у человека.
Проведен подробный анализ патоморфологических проявлений патологических процессов в тканях пародонта на разных стадиях развития заболевания в эксперименте.
На основании проведенных гистологических исследований дана оценка регенераторных возможностей нового генно-инженерного препарата ингибитора
КАККЬ в отношении альвеолярной кости челюстей экспериментальных животных.
Полученные в ходе клинических исследований данные о состоянии ремоделирования костной ткани у пациентов с генерализованным пародонтитом позволили теоретически обосновать и экспериментально доказать необходимость применения антирезорбтивной терапии в комплексном лечении агрессивного пародонтита.
Практическая значимость
Полученные экспериментальные данные о регенераторных возможностях генно-инженерного препарата ингибитора КАККЬ в отношении челюстных костей могут быть использованы при проведении дальнейших клинических испытаний, которые позволят повысить эффективность профилактики и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
Доказано отсутствие токсического действия нового генно-инженерного препарата ингибитора КАККЬ на челюстные кости крыс.
У пациентов с различным характером течения пародонтита выявлены особенности клинической картины агрессивного и хронического пародонтита, способствующие совершенствованию дифференциальной диагностики этой патологии.
Определены особенности костного ремоделирования у пациентов с генерализованным пародонтитом, что позволило определить показания для включения остеотропных препаратов в комплексное лечение пародонтита.
Полученные результаты использовуются для обучения студентов на стоматологическом факультете, и слушателей факультета дополнительного профессионального образования.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Клинические и рентгенологические методы исследования для оценки стоматологического статуса.
2. Лабораторная оценка состояния минерального и костного обмена пациентов с пародонтитом.
3. Экспериментальные методы исследования на лабораторных животных.
4. Визуальная оценка состояния лабораторных животных в ходе эксперимента.
5. Лабораторная оценка состояния минерального обмена животных в ходе эсперимента.
6. Гистологические методы исследования.
7. Сравнительная оценка различных способов моделирования пародонтита на лабораторных животных.
8. Методом пробит-анализа изучено возможное токсическое действие препарата деносумаб на челюстные кости у крыс.
9. Методы статистической обработки и представления полученных данных: программы EXCEL 2010, STATISTICA 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение моноклонального человеческого антитела (ингибитора RANKL) способствует усилению процессов регенерации альвеолярной кости за счет снижения количества и активности гистиоцитов и остеокластов при лечении экспериментального пародонтита у крыс.
2. Оценка токсичности моноклонального человеческого антитела (ингибитора RANKL) по методу Литчфилда-Уилкоксона с установленной в эксперименте LD 50 для крыс 3,0531 мг/кг не приводит к патологическим изменениям в костной ткани.
3. В основе костного ремоделирования у пациентов с агрессивным течением пародонтита лежит дисбаланс процессов костной формации и
остекластической резорбции, что может являться одним из патогенетических механизмов потери альвеолярной кости.
4. Использование остетропной терапии в комплексном лечении генерализованного пародонтита позволяет быстрее купировать воспаление в тканях десны, что способствовует замедлению резорбции альвеолярной кости на фоне номализации показателей минерального обмена (Са ионизированный, Са общий и паратиреоидный гормон) у пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXVI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2014); XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015, III место), EuroPerio 8, London 2015 (постерный доклад).
Публикации:
1. Атрушкевич В.Г., Берченко Г.Н., Школьная К.Д. / Патоморфологическое обоснование новой модели экспериментального пародонтита // Пародонтология № 4 (77). 2015. с 8 - 13.
2. Атрушкевич В.Г., Берченко Г.Н., Школьная К.Д. / Использование ингибиторов RANKL в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита // Лечение и профилактика 1 (17) 2016. С. 71 - 76.
3. Царев В.Н., Атрушкевич В.Г., Галиева Д.Т., Школьная К.Д. / Микробный пейзаж содержимого пародонтальных карманов и корневых каналов у пациентов с эндодонто-пародонтальными поражениями IV класса // Пародонтология 1 (78) 2016. С. 13 - 17.
4. Атрушкевич В.Г., Школьная К.Д. / Особенности минерального и костного обмена у пациентов в зависимости от характера течения пародонтита // Лечение и профилактика № 2(22)/2017. С 83 - 90.
5. Atrushkevich V., Shkolnaya K. / Comparative evaluation of different experimental periodontitis in rats // Journal of Clinical Periodontology Vol. 42, 2015, Suppl. 16, P0113 p. 99.
6. Школьная К.Д. Модели экспериментального пародонтита / К.Д. Школьная // Сборник научных трудов XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, 11-14 апреля 2016, Москва. С. 26.
7. Атрушкевич В.Г., Берченко Г.Н., Школьная К.Д. / Новая экспериментальная модель пародонтита // Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова, 2016. С. 58 - 67.
8. Пат. 2625295 Рос. Федерация, МПК51 G 09 B 23/28. Способ экспериментального моделирования пародонтита / Школьная К.Д., Атрушкевич В.Г., Берченко Г.Н.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО «Московский Государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова». - №2016106113; заявл. 24.02.2016; опубл. 12.07.2017. Бюл. №20. - 1 с.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику в учебном процессе на кафедре пародонтологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова на занятиях со студентами 4 и 5 курсов дневной и 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры пародонтологии. По результатам исследования получен Патент РФ.
Личное участие автора
Диссертантом лично проведено обследование и лечение 173 пациентов, участвовавших в исследовании. Автором лично проведена экспериментальная работа с животными. На 25 крысах породы Wistar проведены работы по поиску
наиболее оптимальной модели пародонтита максимально приближенной к подобным патологическим процессам у человека. На 24 крысах породы Wistar были проведено изучение эффективности и безопасности препарата препарата ингибитора КАККЬ в лечении пародонтита. А также на 36 крысах породы Wistar автором была проведена работа по определению полулетальной дозы препарата (ЛД50).
Лично автором разработана модель экспериментального пародонтита с учетом особенности течения патологических процессов у человека. Проведен анализ результатов морфологических и морфометрических методов исследований.
Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненной работе, научных работ по теме диссертации.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 170 странице компьютерного текста, содержит 63 рисунка, 26 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 230 наименований (41 отечественного и 189 иностранных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Пародонтит - это воспалительно-деструктивное заболевание опорно-удерживающего аппарата зуба, встречающееся почти у 90 % населения [186]. Постепенные изменения, ведущие к потере костной ткани и периодонтальной связки зубов, в конечном итоге могут привести к их утрате. Воспалительная реакция начинается в десне и на начальном этапе проявляется как гингивит, при определенных условиях прогрессирует в подлежащие ткани, в результате чего развивается пародонтит [206].
В последние два десятилетия прогресс в изучении факторов, способствующих развитию заболеваний пародонта, привел к значительному пониманию сложного взаимодействия различных механизмов иммунной защиты организма, включающего как врожденный, так и приобретенный иммунитет [118, 226]. Исследования в этой области выявили несколько провоспалительных цитокинов, которые были идентифицированны как ключевые молекулы, способствующие деструкции тканей пародонта. Это интерлейкин 1 (1Ь-1), фактор некроза опухоли (ФНО-а), интерферон гамма (ШК-у), интерлейкин 6 (1Ь-6) и лиганд рецептора активатора ядерного фактора кв (КАККЬ) [154]. В отличие от провоспалительных цитокинов ГЬ-1, ^N-7, ФНО-а и ГЬ-6, которые играют роль прежде всего в развитиии воспалительной реакции в тканях пародонта, КАККЦ сначала идентифицированный как цитокин, сейчас относят к факторам, непосредственно связанным с остеокластогенезом [140, 223]. В последние годы появилось достаточное количество как отечественных, так и зарубежных исследований, доказавших повышение уровня КАККЬ в тканях пародонта при развитии хронического генерализованного пародонтита, чтобы признать его ведущую роль в резорбции альвеолярной кости [107,129]. При этом степень резорбции альвеолярной кости зависит от выраженности иммуновоспалительной реакции организма в ответ на бактериальную инвазию. Поэтому вполне объясним интерес исследователей к роли иммунной системы, в частности лиганду семейства ФНО КАККЦ прорезорбтивным и кальцийтропным цитокинам в развитии пародонтита.
Прогресс в понимании патогенетических механизмов резобции позволит не только лучше понять взаимосвязь между воспалением и иммунной системой, но и позволит внедрить в пародонтологию новые методы лечения, основанные на регуляции ответа организма [56].
1.1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ
ПАРОДОНТИТА
Изучение вопросов этиологии и патогенеза хронического генерализованного пародонтита остается актуальным и сегодня. Несмотря на большое количество проведенных исследований, разработку новых методов диагностики и лечения, заболеваемость пародонтитом имеет тенденцию к неуклонному росту [14, 40, 41, 68, 88]. Несмотря на то, что роль пародонтопатогенной микрофлоры в развитии данной патологии не вызывает сомнения [18, 22], объяснить все аспекты этиопатогенеза пародонтита в свете микробиологической теории не представляется возможным. Для пародонтита характерен специфический характер микрофлоры с преобладанием анаэробных форм. Наиболее вирулентными являются сообщества пародонтогенных штаммов, таких как Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Tneponema denticola, Weilonella recta [11,14]. Также пародонтопатогенной активностью обладают Campylobacter rectus, Tannerella forsythia, Prevotella nigrescens, Eikenella corrodens, Peptostreptococcus micros, Eubacterium nodatu [36,175]. Характерно образование пародонтальных микробных комплексов, связанное с взаимодействием микроорганизмов внутри сообщества на взаимовыгодных условиях, когда продукты жизнедеятельности одних штаммов служат источником питания для других, а также возможен обмен генетическим материалом с целью повышения устойчивости к антибактериальным препаратам. Альтерирующее воздействие бактерий на ткани пародонта опосредовано через эндо- и экзотоксины и протеолитические ферменты, которые способны повышать проницаемость десневого эпителия, нарушать синтез коллагена фибробластами, ингибировать активность клеток
иммунной системы, стимулировать образование иммуноглобулинов и, таким образом, провоцировать воспалительную реакцию в пародонтальном комплексе [22,72, 210].
Однако наличие пародонтопатогенных штаммов и видовой состав их ассоциаций не всегда коррелирует с клинической картиной заболевания [11, 19]. Известно, что не всегда неудовлетворительная гигиена полости рта пациента приводит к развитию выраженных воспалительных и деструктивных изменений в пародонтальном комплексе [14], а пародонтопатогенные виды микроорганизмов достаточно часто выявляются у пациентов с клинически здоровым пародонтом [155, 229]. Таким образом, современным остается взгляд на бактериальную инвазию как на пусковой механизм в развитии патологии пародонта [30, 37,107].
Начальным звеном воспалительного процесса является выделение эндотоксинов грамотрицательными бактериями зубной бляшки. Эндотоксины, являясь липополисахаридами (ЛПС), запускают целую цепь иммунологических реакций: стимулируют синтез цитокинов макрофагами, активизируют систему комплемента, обладают антигенными и цитотоксическими свойствами. Причем реакция макроорганизма на бактериальные липополисахариды может сильно варьирьировать в зависимости от состояния иммунной системы, что во многом определяет риск развития заболеваний пародонта [129]. Так начинается первая стадия воспаления - острофазовый ответ. Макрофаги начинают выделение большого количества биологически-активных веществ, таких как цитокины, простогландины, свободные радикалы. В настоящее время выделено более 200 веществ, относящихся к классу цитокинов. В очаге воспаления они оказывают действие практически на все виды клеток: гранулоциты, макрофаги, фибробласты, клетки эпителия, а затем на Т- и В-лимфоциты. Важная роль цитокинов состоит в осуществлении взаимосвязи между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом [34]. Итак, под действием ЛПС моноциты, макрофаги и клетки эпителия секретируют большое количество цитокинов первой волны, главными из которых являются фактор некроза опухоли
(ФНО), интерлейкин -1Р (ИЛ-1Р), интерлейкин-6 (ИЛ-6), причем секретируются они именно в этой последовательности, повышая секрецию друг друга [11, 20].
Высвобождение этих цитокинов в высоких концентрациях может стимулировать секрецию остальных провоспалительных цитокинов, а также матриксных металлопротеиназ (ММП) и простогландина Е2. ИЛ-1Р и ФНО также индуцируют резорбцию костной ткани и ингибируют костную формацию, действуя опосредованно через предшественников остеокластов и систему КАККК-RANKL-OPG. Рецепторы к ИЛ-1Р располагаются на остеобластах [9, 33]. Во многих исследованиях было продемонстрировано повышение содержания ИЛ-1Р в десневой жидкости у пациентов с пародонтитом по сравнению с пациентами с гингивитом и здоровым контролем [134, 216, 89, 192] Также неоднокаратно сообщалось о снижении содержания ИЛ-1Р в десневой жидкости после проведенного пародонтологического лечения [181, 89, 228, 196]. Кроме того, антогонисты ИЛ-1Р и ФНО способны уменьшить потерю клинического прикрепления и альвеолярной кости у приматов [79].
В случае если защитные механизмы макрорганизма оказались не в силах подавить бактериальную инвазию, деструкция тканей пародонта усугубляется. Патологические процессы при этом обусловлены преимущественно реакцией организма, который усиливает разрушение, начатое микробами. Токсичные продукты жизнедеятельности бактерий и такие ферменты, как гиалуронидазы, коллагеназы и протеазы, разрушают компоненты внеклеточного матрикса, создавая при этом питательные вещества для роста бактерий [172, 161, 212]. Вырабатываемые Р. gingivalis аргинин- и лизин-специфичные цистеиновые протеазы являются ключевыми факторами вирулентности, приводящими к инвазии тканей организма-хозяина. После начала иммуновоспалительных процессов лейкоциты и фибробласты выделяют различные молекулы (например, протеазы, ММР, цитокины, простагландины и различные ферменты). Заболевание сопровождается дисбалансом между активированными разрушающими ткань ММР и их эндогенными ингибиторами (Т1МР). В результате разрушается соединительнотканное прикрепление и кость альвеолярного гребня, а эпителий
прикрепления и воспалительный инфильтрат смещаются в направлении верхушки корня зуба [174, 227, 87, 76, 136]. Кроме того, активируются остеокласты, которые как напрямую, так и опосредованно, через систему RANK/RANKL/OPG, продолжают разрушение кости. В присутствии пародонтопатогенных микроорганизмов Т-клетки CD4+ демонстрируют повышенную экспрессию RANKL [212, 150, 168, 120, 113]. С развитием деструктивного процесса плотность микроорганизмов увеличивается, что ведет к еще большему повреждению пародонта. Микрофлора постепенно становится анаэробной, а реакция организма приобретает более деструктивный и хронический характер. В конечном счете, разрушение опорно-удерживающего аппарата достигает такого масштаба, который грозит утратой зуба [12, 172, 174].
Бактериальные факторы вирулентности способны и сами по себе вызывать резорбцию кости. Эндотоксин, выделяемый стенками клеток грамотрицательных микроорганизмов, побуждает Т-клетки CD4+ стимулировать резорбцию посредством взаимодействия с макрофагами. Бактерии P. gingivalis вырабатывают фибрильный белок, оказывающий на остеокласты мощное стимулирующее воздействие с помощью тириозинкиназы [177], антитела к которой предотвращали утрату кости у инфицированных животных. Бактерии Aggregatibacter actinomycetemcomitans выделяют белок теплового шока 62 кДа, в пикомолярных концентрациях, проявляющий способность стимулировать резорбцию кости, а также пептид, действующий как мощный индуктор IL-6 в фибробластах и моноцитах [174, 69, 188]. К другим вирулентным факторам T. denticola и T. forsythia относятся связывание отрицательного регулятора комплемента FH с поверхностными белками спирохет, что коррелирует с устойчивостью к комплементу [108, 164, 166]. Недавно было продемонстрировано, что T. denticola вырабатывают цистализин, фермент, катализирующий а, В-элиминацию L-цистеина для выработки пирувата, аммиака и сульфида, что, в свою очередь, позволяет бактериям выделять в зубодесневую борозду сульфид в миллимолярных концентрациях, который отвечает за гемолитическую и окислительную активность и разрушение десневых и
пародонтальных тканей. Кроме того, сульфид создает экологическую нишу, селективно благоприятную для T. Denticola [209].
Бактерии T. forsythia экспрессируют уникальный гликозилированный поверхностный S-слой, играющий иммуномодуляторную роль в воздействии на иммунную реакцию [203]. Недавно было продемонстрировано, что in vitro этот S-слой играет важную роль в задержке цитокинового ответа моноцитов и макрофагов [187, 202].
Таким образом, следует признать важную этиологическую роль пародонтопатогенной микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта, однако он является лишь пусковым механизмом главного деструктивного процесса - резорбции альвеолярной кости.