Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пачулия, Этери Бичуновна

  • Пачулия, Этери Бичуновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 178
Пачулия, Этери Бичуновна. Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пачулия, Этери Бичуновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения стеноза позвоночного канала.

1.2. Классификация стенозов позвоночного канала.

1.3. Неврологические проявления стеноза позвоночного канала.

1.4. Диагностика стеноза позвоночного канала.

1.4.1. Лучевая диагностика.

1.4.2. Нейрофизиологическая диагностика.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Рентгенография позвоночника.

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Стеноз шейного отдела позвоночного канала.

3.1. Неврологические синдромы стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2. Рентгенологические показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2.1. Качественные показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2.2. Количественные показатели величины позвоночного канала на шейных спондилограммах.

3.3. КТ-признаки стеноза шейного отдела позвоночного канала

3.4. МРТ-показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.4.1. Качественные МРТ-параметры стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.4.2. Количественные МРТ-параметры стеноза шейного отдела позвоночного канала.

Глава 4. Стеноз поясничного отдела позвоночного канала.

4.1. Неврологические синдромы стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.2. Рентгенологические показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.2.1. Качественные показатели позвоночного канала на поясничном уровне.

4.2.2. Количественные показатели величины позвоночного канала на поясничном уровне.

4.3. КТ-показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4. МРТ-показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4.1. Качественные МРТ-параметры стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4.2. Количественные МРТ-параметры стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала»

Актуальность темы.

В общей структуре заболеваний взрослого населения болезни периферической нервной системы занимают одно из первых мест. В современной вертеброневрологии среди многообразных форм болезней позвоночника малоизученной и дискутабельной проблемой остается диагностика стеноза позвоночного канала (ПК) и вторичных компрессионных спинальных синдромов. Так, частота стеноза поясничного отдела ПК по данным исследований J. Вегпеу [92] составляет 11,5 случаев на 100 ООО населения в год, а стеноз шейного отдела встречается у 24,6% населения [141].

Клинический интерес к изучению стеноза ПК обусловлен трудностями диагностики и значительной вариабельностью и неспецифичностью неврологических осложнений, инвалидизацией больных, что определяет высокую социальную значимость этой проблемы.

В литературе постоянно обсуждается вопрос, касающийся врожденных или приобретенных причин развития компрессионных синдромов у больных со стенозом ПК. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника часто становятся источником постоянной травматизации корешков и спинного мозга (СМ) и причиной развития компрессионных неврологических симптомов и синдромов.

Клинический полиморфизм проявлений стеноза ПК значительно увеличивает число заболеваний, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику (опухоли СМ, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз (БАС), сирингомиелия, болезнь Штрюмпеля и др.) [79, 100,123,161,227].

До недавнего времени рентгенологический метод был основным для объективизации поражений позвоночника и изменений ПК, однако он позволяет лишь косвенно судить о возможном вертебро-спинальном конфликте. Малая информативная значимость рентгенологических параметров стеноза и сложность проведения клинико-рентгенологических корреляций не позволяет адекватно определить механизм формирования компрессионных неврологических синдромов [32, 37, 46, 47, 53, 58, 78].

Внедрение в неврологическую практику методов медицинской интраскопии — компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), значительно расширило представление о механизме неврологических нарушений при патологии позвоночника. Однако вопросы семиотики данных КТ и МРТ при стенозе ПК на сегодняшний день разработаны недостаточно [27, 49, 67, 69, 196]. Малочисленны работы, в которых проводится оценка количественных МРТ-параметров стеноза ПК. Противоречивы данные по клинико-лучевым сопоставлениям и не определена роль ведущих компримирующих факторов в формировании стеноза. Отсутствует сравнительный анализ информативности лучевых методов при исследовании стеноза ПК на различных уровнях. Не выработана единая точка зрения на клинико-патогенетическую диагностику стенозов ПК.

Ранняя диагностика стеноза ПК на основе разработанных клинико-лучевых критериев могла бы иметь и профилактическое значение, предполагая превентивную коррекцию возможных тяжелых неврологических осложнений.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность дальнейшего комплексного клинико-лучевого исследования стенозов ПК на различных уровнях, определения механизма формирования неврологических синдромов, усовершенствования методов ранней диагностики и создания диагностического алгоритма.

Цель и задачи исследования.

Оптимизировать диагностику стеноза позвоночного канала путем совершенствования диагностических алгоритмов, разработанных на основе результатов комплексного клинико-неврологического, рентгенологического, компьютерно-томографического и магнитно-резонансно-томографического обследования больных.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала.

2. Определить информативность рентгенологического, КТ- и МРТ-исследований позвоночника и спинного мозга и уточнить критерии диагностики стеноза позвоночного канала.

3. Уточнить патогенетические механизмы формирования неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала.

4. Разработать схему поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала путем создания алгоритма.

Новизна исследования.

На достаточном клиническом материале выделены неврологические синдромы стеноза шейного и поясничного уровней ПК. При полиморфизме неврологического синдрома определены специфические неврологические критерии врожденного стеноза. Уточнен характер развития компрессионных неврологических синдромов при стенозе ПК. Изучена патогенетическая роль дегенертивно-дистрофических изменений и аномалий развития позвоночника в формировании стеноза. Разработаны и систематизированы количественные КТ-и МРТ-параметры стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях. Определена роль размеров ПК в формировании неврологических синдромов и уточнена их взаимосвязь. Проведен сравнительный анализ информативности диагностических методов, разработанных на основе лучевых исследований, при стенозе ПК и создан диагностический алгоритм.

Практическая значимость работы.

Ранняя клинико-патогенетическая диагностика стеноза ПК позволяет своевременно выявить наиболее значимые механизмы развития различных компрессионных неврологических осложнений. Разработанные критерии лучевой диагностики стеноза позвоночного канала могут быть использованы при дифференциальной диагностике стенозов и выборе адекватного метода лечения. Предложенный рациональный алгоритм диагностики стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях позволяет снизить риск развития компрессионных миелопатий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторными механизмами их развития и зависит от уровня и степени стеноза. При врожденном стенозе выявляется специфичность неврологического синдрома.

2. Достоверная диагностика стеноза позвоночного канала возможна лишь при комплексном клинико-лучевом исследовании. Использование количественных и качественных критериев лучевой диагностики позволяет оценить степень стеноза и выраженность компрессионного воздействия на нервно-сосудистые образования позвоночного канала.

3. Создание диагностического алгоритма стенозов позвоночного канала способствует их ранней диагностике, профилактике неврологических осложнений и выбору адекватного метода лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в 2000, 2001, 2002 гг., на заседании общества ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2001 г.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения клиники и рентгеновского отделения ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации», МЦ ФГУП «Адмиралтейские Верфи», городской больницы № 23. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре нервных болезней им. С.Н. Давиденкова и кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пачулия, Этери Бичуновна

ВЫВОДЫ

1. Стеноз позвоночного канала характеризуется полиморфизмом неврологических синдромов. Так, на шейном уровне доминируют компрессионные радикуломиелоишемии (90,6% случаев), а на поясничном — радикулопатии (46,8% случаев) и радикулоишемии с синдромом каудогенной хромоты (25,5% случаев). Для врожденного стеноза позвоночного канала типичны ремиттирующий многоуровневый характер и доброкачественность развития компрессионных неврологических синдромов.

2. Наиболее информативными показателями врожденного стеноза позвоночного канала по данным спондилографии являются: дисплазия ножек и пластин дуг позвонков, уменьшение переднезаднего размера позвоночного канала, а также индекса Чайковского (меньше 1,0) для шейного отдела и индекса Джонс-Томсона (меньше 0,22) для поясничного отдела позвоночника.

3. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторной компрессией корешков, сосудов и спинного мозга на разных уровнях. Грыжи и протрузии дисков в 67% случаев являются причиной стенозов позвоночного канала.

4. Планиметрические измерения позвоночного канала по данным КТ и МРТ позволяют получить достоверные количественными критерии стеноза и должны быть использованы в дифференциальной диагностике.

5. При шейной радикуломиелоишемии с синдромом поперечного поражения спинного мозга (11,3% случаев) и синдроме Броун-Секара (3,8% случаев) отмечены наименьшие значения сагиттальных размеров позвоночного канала и коэффициента резервных пространств (0,18 и 0,19). На поясничном уровне наименьший сагиттальный размер позвоночного канала (до 10,9±0,57 мм) отмечен при синдроме каудогенной хромоты (25,5% случаев). Размеры межпозвоночного отверстия менее 4 мм являются критическими для развития компрессионных радикулопатий.

6. Определение качественных и количественных МРТ-параметров позвоночного канала и размеров спинного мозга и его резервных пространств, с учетом многоуровневой компрессии корешков, сосудов и спинного мозга позволяет уточнить алгоритм поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная схема поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала на шейном и поясничном уровнях предполагает начинать обследование пациентов с традиционной рентгенографии в прямой, боковой и косых проекциях с целью оценки дегенеративных изменений позвоночника, состояния костных структур, и определения абсолютных и относительных показателей стеноза позвоночного канала. Информативными являются переднезадние размеры позвоночного канала, индекс Чайковского и Джонс-Томсона.

2. В ряде случаев методом выбора для оценки структур ПК является

МРТ.

3. Планиметрический анализ данных КТ-исследования позвоночника дополняет информацию об изменениях костных стенок позвоночного канала.

4. Обязательным этапом диагностики стеноза являются МРТ позвоночника с целью оценки структур позвоночного канала с определением качественных и количественных критериев стеноза, степени и характера компрессии корешков, сосудов, спинного мозга, а также оценка резервного пространства спинного мозга.

5. Сравнение качественных и количественных показателей стеноза позвоночного канала с нормативными данными позволяет раскрыть механизм формирования неврологических синдромов и оптимизировать раннюю диагностику стеноза.