Клинико-нейрофизиологические особенности двигательной системы у детей раннего возраста с отягощенным перинатальным анамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зарипова, Юлия Рафаэльевна

  • Зарипова, Юлия Рафаэльевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 301
Зарипова, Юлия Рафаэльевна. Клинико-нейрофизиологические особенности двигательной системы у детей раннего возраста с отягощенным перинатальным анамнезом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Архангельск. 2014. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова, Юлия Рафаэльевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности строения и функции двигательной системы в детском возрасте

1.2. Недоношенный ребенок: вопросы терминологии, эпидемиологии, физиологии

1.3. Функциональная характеристика синдрома двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии

1.4. Электромиография

Глава 2. Методика исследования

2.1. Характеристика группы недоношенных детей

2.2. Характеристика группы доношенных детей без отклонения в неврологическом статусе

2.3. Характеристика группы доношенных детей с проявлениями синдрома двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии

2.4. Методы электромиографии

2.5. Методы реабилитации

Глава 3. Клинико - электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы в группе недоношенных детей в возрасте 6 недель жизни

3.1. Клиническая характеристика функционального состояния двигательной системы в группе недоношенных детей в возрасте 6 недель жизни

3.2. Электромиографические характеристики функционального состояния двигательной системы в группе недоношенных детей в возрасте

6 недель жизни

Глава 4. Клинико - электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы доношенных детей без отклонения в неврологическом статусе в возрасте первого года жизни

4.1. Клиническая характеристика функционального состояния двигательной системы доношенных детей без отклонения в неврологическом статусе в возрасте первого года жизни

4.2. Электромиографические характеристики функционального состояния двигательной системы доношенных детей без отклонения в неврологическом статусе в возрасте первого года жизни

Глава 5. Клинико - электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии

5.1. Клиническая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии

5.2. Электромиографические характеристики функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии

Глава 6. Клинико - электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии в катамнезе

6.1. Клиническая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии в

катамнезе

6.2. Электромиографические характеристики функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных

нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии в

катамнезе

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГИЭ - гипоксически - ишемическая энцефалопатия

СДН - синдром двигательных нарушений

ПКВ - постконцептуальный возраст

иЭМГ - интерференционная электромиограмма

ЭМГ - электромиография

ПДЕ - потенциал двигательной единицы

ДЕ - двигательная единица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические особенности двигательной системы у детей раннего возраста с отягощенным перинатальным анамнезом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Онтогенез человека, в частности развитие его двигательной системы, остается актуальной научной проблемой современной физиологии и клинической практики. Именно на самых ранних этапах развития происходит оформление многих отклонений, которые в будущем могут привести к патологии движения.

В настоящее время в педиатрической практике все более широко применяется метод Прехтля для оценки и прогнозирования будущих неврологических нарушений у ребенка [123]. Метод Прехтля заключается в видеозаписи и анализе паттернов движений новорожденного ребенка на протяжении многих дней. Это позволило с высокой степенью вероятности предсказывать появление двигательных нарушений у детей в более старшем возрасте [109]. Подобная методика применима и к недоношенным детям [66, 109].

Сравнительное исследование развития двигательной системы у недоношенных и доношенных детей интересно с точки зрения соотношения календарного и биологического возраста детей. Недоношенные и доношенные дети могут находиться в одном постнатальном возрасте (возрасте после рождения), но поскольку время рождения может различаться на несколько недель и даже месяцев, эти дети находятся в разном постконцептуальном возрасте, который включает гестационный и постнатальный возраст. В этой связи возникает интересная онтогенетическая парадигма: в какой мере внутри -и внеутробные факторы среды и фактор времени влияют на развитие двигательной системы ребенка? Очевидно, что ребенок, родившийся преждевременно, уже несколько недель будет подвергаться действию большей

гравитации и более низкой температуры в сравнении с ребенком того же гестационного возраста, но пока находящегося внутриутробно [31], что не может не отразиться на его развитии.

С 01 января 2012 г. Российская Федерация перешла на новые критерии живорождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): родившимся официально считается ребенок, появившийся не менее чем на 22 - й неделе беременности, с весом в момент отделения от пуповины 500 граммов и более. При этом у него, естественно, должно быть сердцебиение и пульсация пуповины. При невозможности измерить точный вес для определения живорождения используется размер - не менее 25 сантиметров в длину [58]. В этой связи, очевидно, что количество глубоконедоношенных детей будет неуклонно расти, что обуславливает необходимость специалистов, работающих с данной категорией детей углублять свои знания по анатомии, физиологии, неврологии, фармакологии и другим областям науки.

В настоящее время для оценки морфофункционального и психомоторного развития ребенка и соответствия его гестационному возрасту применяются различные неврологические шкалы [97, 120, 147]. В первую очередь в этих шкалах оценивается двигательная активность, являющаяся первичной и преемственной по отношению к другим формам деятельности плода, младенцев и детей старшего возраста [66].

Морфологическое развитие двигательной системы ребенка уже достаточно подробно документировано, начиная с первых дней жизни. После рождения внутриутробное развитие мышечных волокон ребенка претерпевает первое существенное передифференцирование, которое заключается в уменьшении пропорции быстрых недифференцированных волокон класса Пс и появлении медленных волокон [76]. Вместе с тем, функциональное состояние двигательной сферы ребенка, например, максимальную скорость, силу и ритм сокращений мышцы, точность движений, можно тестировать, начиная только с 3-6-летнего возраста. Это ограничивает понимание развития двигательной системы ребенка в самом раннем возрасте.

Ранее проведены исследования нейромышечного статуса (НМС) с помощью традиционных параметров у здоровых детей и детей с синдромом двигательных нарушений на первом году жизни [32], но данных о функционировании двигательной системы детей, особенно в раннем возрасте, все равно недостаточно. Еще меньше работ посвящено новорожденным детям.

С другой стороны в настоящее время в педиатрической неврологии не теряет своей актуальности проблема перинатальных гипоксических поражений мозга у новорожденных детей. Именно перинатальная патология нервной системы у детей, частота которой, по последним данным, составляет до 80% всех заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) в детском возрасте [69], находится в центре внимания научной и практической медицины.

Термин «перинатальная невропатология» подразумевает нарушения ЦНС у новорожденных, которые возникают в перинатальный период (период с 28 недель внутриутробной жизни человека по 7-е сутки жизни после рождения). Этому периоду жизни уделяется много внимания в связи с тем, что именно в перинатальном периоде и позже реализуется до 70% заболеваний у детей и взрослых [11, 69]. Медико - социальная значимость проблемы состоит в том, что гипоксия вносит существенный вклад в нарушения внутриутробного развития, в перинатальную смертность и, что особенно важно, определяет неврологическое здоровье и инвалидность с детства [60]. Это связано с тем, что перенесенная ребенком гипоксия всегда оставляет свои следы в ЦНС в виде так называемых «молчаливых инфарктов», которые могут внезапно себя проявлять при разных провоцирующих состояниях (гипертермия, инфекция, повышенная умственная нагрузка и др.) [9, 10].

Отдаленные последствия перинатального поражения ЦНС связаны с характером и временем воздействия неблагоприятного фактора, и могут проявляться от минимальных повреждений центральной нервной системы до тяжелых органических поражений. Необходимо помнить о том, что в структуре детской инвалидности превалируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии и психические расстройства [12, 74, 213]. По оценке ВОЗ

во всем мире отмечается тенденция неуклонного роста инвалидности в детском возрасте и составляют около 10% населения земного шара, то есть более 120 миллионов человек [152]. Измерение детской инвалидности (0-14 лет) проводится только в «Докладе о глобальном бремени болезней»; по его оценкам, она составляет 95 миллионов (5,1 %) детей, из которых 13 миллионов (0,7 %), имеют «тяжелую форму инвалидности» [228]. В России ежегодно насчитывают около 50000 инвалидов детства [11]. По данным Комитета экспертов ВОЗ, у 10 % детей можно диагностировать нервно - психическое заболевание, 80% которых, по мнению детских невропатологов, связаны с перинатальной патологией (Якунин Ю.А., 1984). Что касается состояния здоровья детей Республики Карелия, по результатам всеобщей диспансеризации детского населения 2010 г., 2011 г., 2012 г. патология нервной системы занимает второе место после патологии костно - мышечной системы и желудочно -кишечного тракта (по данным ГБУЗ «Республиканский медицинский информационно - аналитический центр» на 01.04.2013 г.).

В течение 2010 - 2011 годов преимущественными причинами смерти в период новорожденности в Республике Карелия были тяжелое течение постгипоксической энцефалопатии с необратимыми структурными изменениями головного мозга (доклад главного внештатного неонатолога Республики Карелия И. И. Мебеловой «Помощь новорожденным в Республике Карелия в 2012 году. Задачи на 2013 год», Республиканская научно — практическая конференция «Вопросы оказания помощи новорожденным», 15.03.12 год г. Петрозаводск). В 2012 году структура младенческой смертности изменилась. В 2 раза чаще по сравнению с предыдущими годами преобладали состояния перинатального периода, а именно внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, что составило 27,5 % (в 2011 году - 13 %), дыхательные нарушения - 40 % (в 2011 году - 26 %). Среди последних доминировал респираторный дистресс - синдром - 25 % (в 2011 году — 13 %), также увеличилось число детей с врожденной пневмонией — 12,5 % (в 2011 году - 4,3 %). В 2012 году асфиксия и гипоксия, как причины смерти, отмечены в 4,4 %

(1,5 %о), дыхательные нарушения в 7,5 % случаев (2 %о). Данная статистика свидетельствует о распространнености гипоксических состояний среди новорожденных и возможных соответствующих постгипоксических осложнениях, в первую очередь со стороны нервной системы, в частности гипоксически - ишемической энцефалопатии (ГИЭ) или церебральной ишемии, кодируемой по МКБ 10 пересмотра «Р 91.0». В разных источниках заболевание имеет следующие дефиниции: «постаноксическая энцефалопатия» [203], «перинатальная аноксическая энцефалопатия» [83], гипоксически пораженный головной мозг (Методические рекомендации МЗ РФ, 2000), при неустановленной причине энцефалопатии используют термин «неонатальная энцефалопатия» [186]. ВОЗ определяет энцефалопатию как преходящие и неклассифицированные состояния головного мозга невоспалительного генеза [88]. В основе гипоксически - ишемической энцефалопатии лежит повреждение головного мозга вследствие перинатальной гипоксии, приводящее к двигательным нарушениям, судорогам, расстройствам психического развития и другим признакам церебральной недостаточности. Так как церебральная ишемия может быть основанием формирования некоторых эволюционных болезней мозга (детского церебрального паралича, минимальной мозговой дисфункции и т.д.), ее относят к эволюционным заболеваниям нервной системы [65, 69].

Среди клинических проявлений церебральной ишемии самым распространенным (в структуре инвалидности стоит на первом месте [120]) и неоднозначным является синдром двигательных нарушений, который проявляется изменением мышечного тонуса и спонтанной двигательной активности, нарушением краниальной иннервации, а также угнетением рефлексов. Неоднозначность данного синдрома заключается в неоднородности его клинических проявлениий, а также отсуствием упоминания о нем во многих существующих классификациях. Например, в применяемой раньше классификации Ю. А. Якунина и соавторов, а также в современной классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных

детей двигательные нарушения отсутствуют в острый период или встречаются в возможных исходах церебральной ишемии. Однако, в ряде зарубежных классификаций неонатальной энцефалопатии [120, 200, 203], нарушения двигательной системы у новорожденных детей могут наблюдаться уже с рождения. На практике педиатр нередко отмечает разнообразные отклонения в двигательной сфере новорожденных детей, требующие их тщательной клинической дифференцировки и по необходимости их коррекции.

Двигательная функция младенца оценивается по состоянию мышечного тонуса и рефлекторной сферы в виде описания лабиринтных, шейно -тонических, пассивных, спонтанных генерализованным и глубоких рефлексов (периостальных и сухожильных) новорожденного [65]. Оценка периостальных рефлексов у новорожденного ребенка изолированно от других показателей малоинформативна по причине их лабильности [69]. Среди перечисленных выше двигательных характеристик мышечный тонус новорожденного ребенка является одним из важных критериев не только состояния нервной системы, но и общего состояния ребенка. На изменения мышечного тонуса могут влиять различные факторы, в этой связи необходимо помнить о девиантных или транзиторных отклонениях в неврологическом статусе младенца, особенно в первые три месяца жизни, когда у ребенка наблюдается физиологическая гипертония. Таким образом, оценка функций двигательной системы (мышечного тонуса, рефлексов, двигательной активности) общепринятыми клиническими способами может быть не объективной и не позволяет качественно оценивать ее отклонения.

Одним из современных информативных методов оценки функционального состояния двигательной системы является электромиография (ЭМГ), которая активно используется в клинической, спортивной и восстановительной медицине. Кроме того, данный метод используется для исследования развития двигательной функции организма. Благодаря ЭМГ можно оценить состояние не только целой мышцы, но и отдельного мышечного волокна, отдельной двигательной единицы (ДЕ). В частности, анализ потенциала действия

двигательных единиц (ПДЕ) по отдельным параметрам ПДЕ (амплитуда, длительность, количество фаз, площадь) позволяет судить о поражении мышечной или нервной части двигательной системы. Однако данная методика требует внутримышечного введения электродов, а стимуляционную электронейромиографию не всегда возможно применить для исследования ребенка [227]. В настоящее время используется линейный и нелинейный анализ интерференционной электромиограмы (иЭМГ).

В качестве линейных методов ЭМГ применяют турн - амплитудный анализ иЭМГ и спектральный анализ ПДЕ при накожном отведении, отличающиеся хорошей переносимостью испытуемыми и не требующие учета нагрузки [133, 136, 144, 165, 172, 198, 230], что особенно важно при работе с детьми раннего возраста. Преимущество накожной электромиографии заключается в ее неинвазивности, безболезненности и доступности.

Поскольку иЭМГ представляет собой нелинейный процесс, в последнее время существует большой интерес к ее нелинейным параметрам [188]. К настоящему времени уже существуют нелинейные методики анализа иЭМГ (рекуррентный количественный анализ (RQA), фрактальный анализ и расчет энтропии), с помощью которых возможно изучить центральные стратегии двигательной системы [176, 178, 179]. Webber et al. при помощи RQA установил, что незначительные изменения характера иЭМГ могут иметь большее влияние на процент детерминизма и рекуррентности сигнала; чем на линенйные спектральные характеристики. иЭМГ имеет в основе фрактальную размерность, что также указывает на нелинейность этого сигнала [224]. Известно несколько исследований, в которых применен фрактальный анализ и расчет энтропии электромиографического сигнала в разных возрастных группах [145, 148]. Нелинейный анализ иЭМГ показал себя как более чувствительная по сравнению с традиционными методика оценки состояния периферического отдела двигательной системы [209].

Таким образом, наряду с субъективными методами клинического обследования представляется необходимым проведение инструментального

исследования возрастной динамики функционального состояния периферического отдела двигательной системы у детей разного гестационного возраста жизни и разного неврологического статуса для определения прогноза развития и улучшения программы их реабилитации.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы: на основании выявления клинико-нейрофизиологических особенностей двигательной системы детей раннего возраста определить • прогноз развития и оптимизировать программу немедикаментозной реабилитации детей, родившихся с отягощенным перинатальным анамнезом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ анамнеза и катамнеза доношенных и недоношенных детей, а также детей первого года жизни с синдромом двигательных нарушений.

2. Выявить клинические особенности двигательной системы доношенных и недоношенных детей и детей первого года жизни с синдромом двигательных нарушений.

3. Исследовать линейные и нелинейные параметры интерференционной поверхностной электромиограммы у недоношенных детей низкой степени риска с гестационным возрастом 31/32 недели в первые шесть недель жизни.

4. Изучить линейные и нелинейные параметры интерференционной поверхностной электромиограммы у здоровых доношенных детей первого года жизни с гестационным возрастом 38/39 недель.

5. Дать характеристику поверхностной интерференционной электромиограммы на основе линейных и нелинейных параметров у

доношенных детей первого года жизни, имеющих синдром двигательных нарушений при гипоксически - ишемической энцефалопатии.

6. Определить прогноз развития доношенных и недоношенных детей и детей с синдромом двигательных нарушений на основании полученных клинико-электромиографических данных.

7. Оценить влияние реабилитационных мероприятий на соматический и неврологический статус, параметры интерференционной электромиограммы у доношенных и недоношенных детей и у детей первого года жизни с синдромом двигательных нарушений.

Научная новизна

В настоящей работе впервые применено комплексное нейрофункциональное исследование периферического отдела двигательной системы у детей первого года жизни с разным неврологическим статусом.

Впервые при исследовании развития двигательной системы у детей разного гестационного возраста и неврологического статуса использованы новые нелинейные методы обработки интерференционной электромиограммы.

У недоношенных детей низкой степени риска выявлена «упрощенная структура» интерференционной электромиограммы, что подтверждает большую уязвимость двигательной системы данной категории детей и зависимость от окружающих постнатальных условий жизни.

У детей с двигательными нарушениями при гипоксически - ишемической энцефалопатии подтвержден функциональный характер этих нарушений.

Проведение комплексного клинико - электромиографического исследования периферического отдела двигательной системы у детей разного гестационного возраста и неврологического статуса выявило достаточные компенсаторные резервы нервной системы в раннем возрасте.

В настоящей работе впервые применено комплексное немедикаментозное воздействие на детей разного гестационного возраста и неврологического статуса.

Теоретическое и прикладное значение

1. Теоретическое значение настоящей работы заключается в комплексном нейрофизиологическом описании развития функционального состояния периферического отдела двигательной системы человека в возрастном аспекте (от 32 недель гестационного возраста до 12 месяцев жизни). Это может быть использовано в качестве объективного критерия возрастной нормы развития двигательной системы, а также вносит вклад в понимание онтогенеза двигательной системы человека.

2. Дано обоснование применения линейного и нелинейного метода обработки сигнала интерференционной электромиограммы для выявления нейрофункциональной стадии патологии двигательной системы.

3. Прикладное значение состоит в использовании комплексного нейрофункционального исследования (линейный анализ и нелинейный анализ интерференционной электромиограммы) периферического отдела двигательной системы у детей разного гестационного возраста и разного неврологического статуса. Это позволяет не только диагностировать вовлечение нервно -мышечной системы в патологический процесс уже на начальных этапах заболевания, но и разрабатывать комплекс лечебных, реабилитационных и абилитационных мероприятий. Данная методика может применяться при наблюдении в динамике, прогнозирования изменений двигательной системы в будущем, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. У здоровых доношенных детей двигательная система по данным электромиографии приобретает черты взрослого человека уже на второй неделе постнатальной жизни.

2. Особенностью недоношенного ребенка по сравнению с доношенным является более быстрое созревание двигательной системы под действием внеутробных факторов.

3. Динамика созревания двигательной функции у детей с синдромом двигательных нарушений характеризуется конвергенцией параметров электромиограммы со здоровыми детьми в течение первого года жизни.

4. Немедикаментозные методы ре - и абилитации детей раннего возраста на фоне их высоких компенсаторных возможностей позволяют быстрее адаптировать их к качественно новым внеутробным условиям жизни, снизить медикаментозную нагрузку и улучшить их физическое и психомоторное развитие.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ (06.06 - 07.06.07 г., г. Уфа), на II Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением «Управление движением Motor control» (30.01 - 01.02.08 г., г. Петрозаводск), на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием

«Актуальные проблемы педиатрии» (15.02 - 18.02.10 г., г. Москва), на III Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением «Управление движением Motor control» (17.06 - 19.06.10 г., г. Великие Луки), на V Всероссийском Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (27.09 - 28.09.10 г., г. Москва); на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90 - летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» - ГЦОЛИФК (01.02 -03.02.12 г., г. Москва), а также на республиканских конференциях.

Реализация результатов исследования

Методы нелинейного и линейного анализов интерференционной электромиограммы при накожном введении, а также реабилитационные мероприятия внедрены в клиническую практику ГБУЗ «Детская республиканская больница» (акт внедрения от 09 сентября 2013 г.). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и детской хирургии ГБОУ ВПО «ПетрГУ» (акт внедрения от 30 сентября 2013 г., в рамках проекта, выполняемого по Программе стратегического развития ПетрГУ Министерства образования и науки РФ, № 01201372071)

Материалы исследования опубликованы в тезисах республиканских, международных, Всероссийских конференций. По материалам исследования опубликовано 27 работ, из них 14 статей в научно-практических журналах, рецензируемых ВАК (4 статьи - в Scopus).

Автором лично выполнены все исследования, вошедшие в диссертационную работу, проведена статистическая обработка материала, подготовлены к публикации работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения и функции двигательной системы в детском возрасте

Движения, как и другие функции, развиваются по известному эволюционному закону повторения в индивидуальном развитии (онтогенезе) основных этапов филогенеза [66]. А. Ре1рег (1962 ) отмечает, что грудной ребенок имеет целый ряд движений, свойственных организмам, предшествующих филогенетических стадий. В частности, строгая ориентация ребенка на животе с горизонтальным положением ротовой щели и теменем кверху формируется еще у рыб. Ритмическая локомоция младенца при ползании на животе свойственна амфибиям, а также более высоко стоящим в филогенетическом ряду - опоссуму и кенгуру. Перекрестная координация, заключающаяся в одновременном продвижении двух расположенных накрест конечностей попеременно с двумя другими, характерна для грудного ребенка при ползании и у ребенка и взрослого человека при ходьбе [191].

Двигательная система человека проходит длительный этап постнатального созревания, который включает в себя становление, как скелетной мускулатуры, так и нервных центров [4, 5].

На уровне двигательных единиц (ДЕ), представляющих собой структурно -функциональные элементы двигательного аппарата, осуществляется разнообразные формы моторной активности у ребенка. ДЕ представляют собой многофункциональное образование, состоящее из альфа - мотонейрона, его аксона со множественными ветвлениями, нервно - мышечного синапса и мышечных волокон, иннервируемых данным альфа - мотонейроном [171]. Мышечное волокно скелетной мышцы иннервируется только одним аксоном и имеет только один нервно - мышечный синапс [164]. Мышечные волокна

первоначально получают множественную иннервацию, однако затем происходит элиминация избыточных входов [201]. Альфа - мотонейроны одного мотонейронного пула, представляющего собой совокупность двигательных единиц всей мышцы или крупной ее головки, образуют компактную группу в передних рогах спинного мозга и частично могут перекрываться альфа -мотонейронами другой мышцы [22]. Функция альфа - мотонейронов заключается в передаче информации в мышечную часть двигательных единиц о скорости, длительности и степени сокращения, информация мотонейронного пула поступает со всей мышцы. Таким образом, вместе с организацией активности всего мотонейронного пула кодирование моторного акта происходит благодаря электрофизиологическим свойствам мотонейронов. В итоге альфа - мотонейроны и мотонейронный пул конвергирует на себе супраспинальные и сегментарные влияния и представляют собой "конечный общий путь" двигательной системы.

По своим функциональным свойствам ДЕ в нейрофизиологии подразделяются на медленные и быстрые. Малые альфа — мотонейроны иннервируют медленные ДЕ, являющиеся низкопороговыми и неутомляемыми (участвуют в тонических медленных движениях) и обеспечивающие антигравитационную функцию (поддержание позы). Быстрые ДЕ высокопороговыми и быстроутомляющимися, иннервируются большими альфа — мотонейронами и обеспечивают быстрые (фазические) движения. Мышечная часть двигательной единицы созревает несколько позднее нейронной части, поэтому к моменту рождения ДЕ новорожденных млекопитающих по своим механическим свойствам не полностью дифференцированы на быстрые и медленные [156], а дифференциация волокон на окислительные, гликолитические и окислительно - гликолитические происходит из недифференцированных волокон вплоть до двухлетнего возраста [78, 79]. Исследования показали, что импульсная активность ДЕ новорожденного состоит из двух отчетливых паттернов [33, 177]: