Клинико-морфологическое обоснование принципов лечения детей с генерализованной формой менингококковой инфекции, осложненной инфекционно-токсическим шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Китайчик, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Китайчик, Сергей Михайлович
Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные клинико-патогенетические аспекты менингококковой инфекции у детей.
1.1 Состояние системы гемостаза при менингококковой инфекции у детей
1.2 Состояние системы микроциркуляции при менингококковой инфекции у детей.
1.3 Патогенетические аспекты лечения детей с генерализованной менингококковой инфекцией.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3.Особенности течения генерализованой менингококковой инфекции у детей в современных условиях. клинические наблюдения).
ГЛАВА 4. Состояние гипофизарно-надпочечникой системы у детей, больных генерализованной менингококковой инфекцией.
ГЛАВА 5. Состояние микроциркуляторного русла белых крыс при экспериментальной менингококковой инфекции (морфологические исследования).:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование принципов лечения детей с генерализованной формой менингококковой инфекции, осложненной инфекционно-токсическим шоком»
Актуальность темы.
Актуальность и стабильный интерес среди исследователей к проблеме менингококковой инфекции у детей определяется не столько распространенностью, сколько тяжестью течения этого заболевания, трудностями подбора терапии, частыми летальными исходами (Брюханова Л.К. с соавт., 1991, Учайкин В.Ф., 1998, Ющук Н.Д. с соавт., 1999, Иванова В.В., с соавт., 2002, Вапе^1 А. е! а1., 1995). По данным НИИ детских инфекций гипертоксические формы менингококковой инфекции развиваются у трети детей и приводят к летальным исходам в 10,3 -14,2% случаев (Иванова В.В., 2000).
Эффективность решения проблем, связанных с менингококковой инфекцией у детей, напрямую связана с глубиной и точностью знаний о механизмах развития данной патологии. При генерализованных формах в наибольшей степени страдает система микроциркуляции. Известно, что расстройства микроциркуляции являются результатом двух взаимосвязанных процессов: нарушения структуры стенки микрососудов и нарушения гемостаза в них (Семенов Б.Ф. с соавт., 1976, Мчедлиашвили Г.И., 1982, Вапе^ А. е1 а1., 1995, МапёеИ в. е! а1., 1995,1999). Нарушения микроциркуляции на фоне клинических симптомов гипоциркуляции ведут к ишемии органов, тромбозу микрососудов и последующему развитию геморрагического некроза (Серов В.В. с соавт., 1978, Учайкин В.Ф., 1998, Ющук Н.Д. с соавт., 1999, Банин В.В., 2000, Венгеров Ю.Я. с соавт., 2002, Иванова В.В. с соавт., 2002,).
Изучение механизмов, лежащих в основе развития менингококковой инфекции у детей, сформировало современное отношение к терапевтической тактике при этом заболевании, сформулированы варианты терапии, необходимые при различной степени тяжести процесса, выраженности осложнений. Исход заболевания во многом зависит от своевременной комплексной терапии, направленной на стабилизацию клеточных мембран, восстановление гемодинамики и микроциркуляции в жизненно важных органах.
Дальнейшее совершенствование терапии требует, на наш взгляд, соответствующего клинико-патогенетического обоснования. В своем исследовании мы предприняли попытку обосновать современные принципы лечения менингококковой инфекции у детей на основе изучения клинических параметров и показателей системы кровообращения. По нашему мнению, показатели системной гемодинамики должны рассматриваться в сочетании с данными об органном кровотоке и микроциркуляции и дополнятся ими, а результаты исследования реологических свойств крови соотносится с характером кровотока в микрососудах разного функционального назначения. Подобная комплексная оценка клинического течения и схем лечения генерализованных форм менингококковой инфекции у детей в зависимости от системной гемодинамики, регионального кровотока, микроциркуции и реологических свойств крови в литературе практически отсутствует.
Цель исследования
На основании сопоставления клинических параметров, микроциркуляторных изменений при генерализованной менингококковой инфекции у детей и морфологических характеристик микрососудистого русла в эксперименте научно обосновать дифференцированные схемы интенсивной их терапии.
Задачи исследования
1. Описать особенности течения менингококковой инфекции, осложненной инфекционно-токсическим шоком, у детей в современных условиях в зависимости от схемы применяемой терапии
2. Изучить состояние гипофизарно-надпочечниковой системы на основе исследования базального уровня гормонов у детей, больных генерализованными формами менингококковой инфекции.
3. Провести моделирование менингококковой инфекции в экспериментальных условиях и изучить морфофункциональное состояние микроциркуляторного русла в жизненно важных органах и экстраорганных кровеносных сосудах белых крыс при экспериментальной менингококковой инфекции.
4. Оценить состояние микроциркуляции и резервные возможности венозной системы у детей с генерализованными формами менингококковой инфекции
5. Предложить клинико-морфологическое обоснование терапевтических подходов при генерализованных формах менингококковой инфекции у детей.
6. Разработать научно обоснованные дифференцированные схемы интенсивной терапии детей, больных генерализованными формами менингококковой инфекции.
Научная новизна.
• Впервые предпринят новый методический подход к изучению менингококковой инфекции в условиях сопоставления клинических экспериментальных показателей, проведена комплексная оценка состояния микроциркуляции у детей с генерализованными формами менингококковой инфекции. Использована методика динамической флебодебитометрии, позволяющая проводить мониторное наблюдение за состоянием резервных возможностей венозной системы у детей, больных генерализованными формами менингококковой инфекции.
• В результате моделирования генерализованных форм менингококковой инфекции в эксперименте получены новые экспериментально-морфологические данные о значении портальной системы в развитии централизации кровообращения, о роли эндотелия в развитии ишемии жизненно важных органов и стойком снижении артериального давления у животных с экспериментальной менингококковой инфекцией.
• В результате анализа клинико-морфологических соотношений впервые получено клинико-морфологическое обоснование эффективности фармакологических доз глюкокортикоидных гормонов при генерализованных формах менингококковой инфекций.
• Разработаны научно обоснованные дифференцированные схемы интенсивной терапии детей с генерализованными формами менингококковой инфекции, осложненной инфекционно-токсическим шоком.
Практическая значимость
Полученные данные расширяют возможности врача педиатра, инфекциониста и позволяют дифференцированно подходить к обследованию и лечению детей с генерализованными формами менингококковой инфекции. Внедрение в клиническую практику современных методов контроля за состоянием венозного кровотока позволяет осуществлять дифференцированный подход к лечению. Комплексная индивидуальная терапия с использованием научно обоснованных доз глюкокортикоидных гормонов в сочетании с инфузионной терапией, проводимая на основе данных мониторного наблюдения за состоянием центральной гемодинамики и микроциркуляции с учетом выделенных фаз развития отека головного мозга, позволяют значительно ускорить выведение больных с генерализованными формами менингококковой инфекции из критического состояния и снизить летальность при развитии у них инфекционно-токсического шока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления о зависимости особенностей течения генерализованных форм менингококковой инфекции у детей от применяемой терапии определяет целесообразность проведения клинико-морфологических сопоставлений с целью оптимизации схем лечения менингококковой инфекции в педиатрической практике.
2. Полученные данные о состоянии гипофизарно-надпочечниковой системы и микроциркуляторного русла при генерализованных формах менингококковой инфекции могут служить основой для клинико-морфологического обоснования принципов лечения детей с этим заболеванием
3. Дефицит циркулирующей крови при менингококковом инфекционно-токсическом шоке, ведущий к геморрагическому некрозу жизненно важных органов, возникает как следствие «восходящей констрикции» магистральных артерий (наружных сонных, верхней брыжеечной, бедренных, подключичных) и депонирования крови в системе воротной вены.
4. Применение научно обоснованных схем интенсивной терапии с использованием глюкокортикоидных гормонов, у детей больных генерализованными формами менингококковой инфекции позволяют снизить летальность при развитии у них инфекционно-токсического шока, так как позволяет устранить «ригидность» эндотелия микрососудов, констрикцию магистральных артерий и восстановить перистальтику в системе воротной вены.
Апробация работы
Материалы работы были доложены: на областной конференции медицинских работников (Куйбышев, 1987), на юбилейной сессии «Куйбышевскому медицинскому институту 70 лет» (Куйбышев, 1089), на ХХУ научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина (Ульяновск, 1990), на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 1995), на международной ХХ1У научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте (Куйбышев, 1991), на съезде врачей - инфекционистов (Суздаль, 1992), на 111 и 1У съездах акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов «Здоровая семья - аспекты и проблемы», Самара, 1993, 1996), на научно-практической конференции «Самарскому государственному медицинскому институту-университету - 75 лет (Самара, 1995), на конференции, посвященной 60-летию службы скорой помощи г. Самары (Самара, 1995), на 1У
Всероссийской конференции с международным участием «Экология и здоровье человека» (Самара, 1997), на 11 Международной конференции «Современная вакцинология» (Пермь, 1998), на VI и VIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2001), на I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Самарской городской детской инфекционной больницы №1, инфекционной клиники Самарского государственного медицинского университета, детских инфекционных больниц и детских инфекционных отделений городов Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, центральных районных больниц Самарской области.
Результаты исследования изложены в методических рекомендациях и справочниках («Справочник по инфекционным заболеваниям у детей». -Самара, 1995, 1998. - 207с.; «Справочник по неотложной помощи при основных синдромах, возникающих у детей с острой инфекционной патологией». - Самара, 1997. - 48 е.),
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре детских инфекций, на кафедре инфекционных болезней Самарского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Китайчик, Сергей Михайлович
выводы
1. Клиническая картина и исходы генерализованных форм менингококковой инфекции у детей определяются тяжестью течения и адекватностью терапии.
2. Развитие отека мозга при генерализованной менингококковой инфекции имеет фазовый характер: I фаза - начинающийся отек мозга (внутричерепная гипертензия), II фаза - выраженный отек мозга, III фаза - отек с дислокацией мозга.
3. При менингите и ИТШ I, II, III степени имеются существенные различия в функционировании гипофизарно-надпочечниковой системы. При менингите и ИТШ I, II степени наблюдается стимуляция гипофизарно-надпочечниковой системы, что является адекватной реакцией контрольно-регулирующих систем. При ИТШ III степени отмечается снижение функции гипофизарно-надпочечниковой системы и является отражением срыва компенсаторно-приспособительных механизмов адаптации и требует адекватной терапии более длительный период.
4. Уменьшение диаметра внутренних и наружных сонных, надпочечниковых и бедренных пиальных артерий в эксперименте является следствием уменьшения объема циркулирующей крови в результате централизации кровообращения, пареза перистальтики системы воротной вены и депонирования крови в стенке желудочно-кишечного тракта.
5. По экспериментальным данным аварийный переход от мерокринового типа секреции к голокриновому при генерализованной менингококковой инфекции вызывает острую атрофию коры надпочечников на фоне выраженных нарушений гемоциркуляции в этой зоне.
6. Клинико-морфологические сопоставления состояния микроциркуляторного русла при генерализованных формах менингококковой инфекции могут служить основой для обоснования принципов лечения детей.
7. Применение адекватных доз глюкокортикоидных гормонов приводит к нормализация гемодинамических показателей у детей, больных генерализованной формой менингококковой инфекции, за счет ликвидации пареза системы воротной вены и увеличения объема циркулирующей крови. 8. Мониторное наблюдение за гемодинамикой, определение резервных возможностей венозной системы, состояния гипофизарно-надпочечниковой системы у детей с генерализованной менингококковой инфекцией позволяет проводить комплексную терапию и адекватную коррекцию нарушений гемодинамики и снизить летальность среди данных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно при генерализованной менингококковой инфекции у детей выделение трех фаз отека головного мозга, это дает возможность проведение адекватного объема терапевтических мероприятий на ранних этапах отека мозга с дислокацией.
2. Необходимо мониторное наблюдение за центральной гемодинамикой, микроциркуляторным руслом, за состоянием резервных возможностей венозной системы у детей, больных генерализованными формами менингококковой инфекции.
3. Рекомендуется дифференцированное назначение глюкокортикоидных гормонов в зависимости от тяжести ИТШ, причем, при ИТШ III степени лечение глюкокортикоидными гормонами должно проводится длительное время под контролем состояния гипофизарно-надпочечниковой системы, это позволит не только снизить летальность среди больных, но и улучшить отдаленные результаты лечения.
4.