Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов при операциях в глазничной области у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Бойкова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бойкова, Марина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Топографическая анатомия глазничной области
1.2. Некоторые сведения о методах анатомо-топографического исследования
1.3. Оперативное лечение некоторых хирургических патологий
в глазничной области
1.3.1. Удаление глазного яблока
1.3.2. Блефаропластика
1. Блефаропластика при завороте век
2. Блефаропластика при вывороте век
1.3.3. Оперативное лечение некоторых заболеваний третьего века
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Материалы и методы исследований
П.2. Топографическая анатомия глазничной области
П.2.1. Границы глазничной области
П.2.2. Костная основа глазничной области
П.2.3. Послойная топография глазничной области
1. Предкостный пласт областей, граничащих с глазничной областью
2. Глубокий пласт областей, граничащих с глазничной
областью
3. Глазничная область
3.1. Мышечный аппарат глазничной области
3.1.1. Мышцы век
3.1.2. Двигательный аппарат глазного яблока
3.2. Защитный и вспомогательные органы глазничной области
3.2.1. Верхнее и нижнее веки
3.2.2. Третье веко
3.2.3. Полость орбиты
3.2.4. Жировое тело
3.2.5. Глазное яблоко
3.3. Сосудисто-нервная система глазничной области
3.3.1. Артериальная система глазничной области
3.3.2. Венозная система глазничной области
3.3.3. Лимфатическая система глазничной области
3.3.4. Нервная система глазничной области
II.3. Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов
П.3.1. Энуклеация
П.3.2. Блефаропластика
1. Бефаропластика, как показание при завороте
2. Блефаропластика, как показание при вывороте
П.З.З. Операции при заболеваниях третьего века
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНР1Й
IV. ВЫВОДЫ
V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
VII. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов при операциях в глазничной области у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Значение органа зрения для животного организма огромно, так как глаза являются анализаторами среды, в которой этот организм развивается.
Орган зрения позволяет животным свободно ориентироваться в окружающей их обстановке, помогает им добывать пищу, передвигаться, а в случаях нападения своевременно занимать оборонительное положение.
Животное при потере зрения или при сильных патологических изменения как правило становится экономически невыгодным для хозяйства, так как требует специального ухода, часто получает травмы, неполноценно в эксплуатации и может быть причиной несчастных случаев у людей (К. А. Фомин, 1968). Хотя вышеперечисленное больше относится к крупным сельскохозяйственным животным (крупный рогатый скот, лошади, свиньи), страдания мелких домашних животных (кошки, собаки и др.) не оставляют равнодушными ни одного владельца.
Чаще домашним питомцем становится собака. Но собака - это не только веселый друг, но еще и неутомимый помощник человека, так как используется и в народном хозяйстве ( охрана скота, спасательные работы и т.п.), и при проведении научных экспериментов в качестве лабораторного животного наряду с мышами, крысами, кроликами. Поэтому квалифицированная ветеринарная помощь, оказанная своевременно, позволяющая облегчить страдание братьев наших меньших - это всего лишь малая толика того, чем мы им обязаны.
Отечественными и зарубежными врачами - офтальмологами выполнена большая работа по изучению области глаза в норме и при патологиях у лошадей, крупного рогатого скота (Г. Г. Евтеев, 1952; П. П.
Гатин, 1953; Т. П. Тихонова, 1957; В. Н. Авроров, 1973; В. А. Черва-нев, 1991; Е. П. Копенкин, 1991; С. М. Панинский, 1994) и у собак ( Сюч Жужжанна, 1988; L. С. Helper, 1970; Т. A. Masone.a.,1971; W. G. Magrane, 1977; В. Wilcock, 1988; W. Neumann e.a., 1989; P. G. C. Bedford, 1989; N. B. Coffrill e.a., 1989; L. Pozzi e.a., 1989; N. Stadsvold, 1992; J. Ori e.a., 1994).
Проблема глазной хирургической патологии занимает не последнее место и в ветеринарной практике. Так, хирургами ветеринарной клиники «Энималз» г. Новосибирска за 1,5 года ( период с мая 1995г. по ноябрь 1996г.) 378 операций выполнено на собаках ( М. А. Бойкова, К. А. Петраков, 1997). Из них 33,8% операций выполнено на голове и относится к офтальмохирургии ( экстирпация третьего века, экстирпация глазного яблока, блефаропластика и др.).В отечественной и зарубежной ветеринарной и медицинской литературе описано множество методов ведения вышеперечисленных операций (Ю. К. Шима-новский, 1864; А. В. Макашов, 1929; К. А. Фомин, 1968; М. Л. Краснов, 1988; А. А. Бочкарев с соавт., 1989; Y. Grigorescu, М. Temelcu, 1972; D. Н. Slatter, 1981; S. W. Petrick, 1983; V. Smidt, 1988; М. Merkel, 1989). Но большинство из них выбиралось эмпирически. Лишь в медицинской литературе ( Д. А. Белокринкин, 1961; Г. С. Зусь, 1974) мы находим описание оперативных доступов с клинико-анатомической точки зрения, что позволяет выбрать наиболее рациональные. Но так как топографическая анатомия области глаза у человека и собаки не идентичны, то следует говорить об актуальности выбранной нами темы.
Цель и задачи исследований
Изучить топографическую анатомию и афферентные лимфати-
ческие сосуды органов области глаза у собак.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. изучить топографию лимфатических сосудов кожно - фасци-ального пласта области глаза и его регионарного лимфатического центра;
2. изучить топографию мышечного слоя, нервов и кровеносных сосудов области глаза у собак;
3. изучить микроструктуру третьего века;
4. изготовить анатомо - топографические карты и рисунки области глаза собак;
5. предложить наиболее рациональные с точки зрения топографической анатомии оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения.
Научная новизна работы.
Впервые изучена лимфатическая система кожно - фасциального пласта области глаза и его лимфатического центра у собак с использованием современных анатомо - топографических методов.
Впервые получены сведения о микроструктуре третьего века у
собак.
По результатам проведенных исследований предложены наиболее рациональные оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения у собак.
По результатам проведенных исследований предложены наиболее рациональные оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения у собак.
Разработаны анатомо - топографические карты области глаза у
собак.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований топографической анатомии афферентных лимфатических сосудов кожно - фасциального слоя области глаза позволяют еще глубже раскрыть патогенез, лечение и профилактику болезней в области глаза у собак.
Полученные результаты имеют важное практическое значение для разработки целенаправленной лимфотропной и эндолимфотроп-ной терапии при различной патологии в глазничной области у собак.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топографическая анатомия афферентных лимфатических сосудов кожно - фасциального слоя области глаза и его лимфатического центра.
2. Топография мышечного слоя, нервов и кровеносных сосудов области глаза у собак.
3. Микроструктура третьего века.
4. Оперативные доступы при завороте, вьюороте века у собак, патологии третьего века и удалении глазного яблока.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, общих выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 65-ю рисунками и 1-ой таблицей.
Библиографический список включает 194 источника, из них 46 иностранных.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры ветеринарной хирургии Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, научной конференции сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Новосибирского Государственного аграрного университета (1996), научно - практической конференции Российского Университета дружбы народов им. П. Лумумбы (1997), межкафедральном совещании сотрудников кафедр ветеринарной хирургии, анатомии домашних животных, патологической анатомии и физиологии, биологии и патологии межих домашних, лабораторных и экзотических животных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Бойкова, Марина Анатольевна
IV. ВЫВОДЫ
1. Отток лимфы из кожно - фасциального слоя вспомогательных органов глаза осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам в регионарный лимфатический околоушной центр.
2. Лимфатические капилляры кожно - фасциального слоя век образуют густую лимфатическую сеть по всей окружности орбиты. По пути следования к регионарному лимфатическому центру капилляры, сливаясь между собой, образуют 5 -7 магистральных лимфатических сосудов, которые имеют надфасциальное и подфасциальное расположение.
3. Концевые ветви поверхностной височной артерии, питающие верхнее и нижнее веки, расположены на круговой мышце на расстоянии 0,15 - 0,2 см от ресничного края. Их сопровождают одноименные вены и лимфатические капилляры.
4. Иннервация век осуществляется дорсальной и вентральной ветвями векоушного нерва, которые расположены под круговой мышцей на уровне края глазницы. Их ветви прободают круговую мышцу век по всей ее окружности.
5. Основу третьего века составляет гиалиновый хрящ. У основания века, с внутренней его стороны, расположена железа Гардера. Мышечный аппарат века представлен мышечными клетками, расположенными вдоль хряща с наружной и внутренней его сторон. Кровоснабжение третьего века осуществляется ветвями наружной глазной артерии, а иннервация - но-соресничным нервом. Сосуды и нервы подходят к его основанию с медиальной стороны глазного яблока.
6. Дорсальная косая мышца берет начало возле зрительного отверстия клиновидной кости. Направляясь к глазному яблоку, она перекидывается через хрящевой блок и принимает латеральное направление. Крепится эта мышца к глазному яблоку оральнее латеральной прямой мышцы.
7. При исправлении заворота век целесообразно удалять кожный лоскут без подкожной клетчатки, при этом, продолговатый внутренний разрез делается отступя от ресничного края на 0,4 - 0,5 см. Величина удаляемого лоскута зависит от степени и места расположения заворота.
8. При вывороте век различной этиологии и степени поражения наиболее рациональными способами оперативного лечения являются по Диффенбаху - Греффе и Шимановскому. Но при этом следует учитывать топографию основных кровеносных и лимфатических сосудов, которые расположены на расстоянии 0,15 - 0,2 см от ресничного края и наружного угла век.
9. Удаление аденомы третьего века оперативным способом необходимо выполнять максимально щадя хрящ и железу Гардера. Железа расположена у основания хряща третьего века, большей своей частью со стороны глазного яблока, где и открываются ее выводные протоки.
10. Зрительный нерв окружен тремя оболочками с подоболочечны-ми пространствами, переходящими на головной мозг. В центре его проходят центральная артерия и вена. При удалении глазного яблока зрительный нерв целесообразнее наложить лигатуру, а на ткани полости глазницы - сближающие швы. Перед ушиванием глазной щели необходимо иссечь ресничный край и углы века.
V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные данные используются в учебном процессе и хирургической практике кафедр анатомии домашних животных и ветеринарной хирургии Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и на кафедрах анатомии и ветеринарной хирургии Новосибирского Государственного аграрного университета.
VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. При исправлении заворота век рекомендуем удалять кожный лоскут без подкожной клетчатки, при этом продолговатый внутренний разрез нужно делать отступя от ресничного края на 0,4 - 0,5 см.
2. При оперативном лечении выворота век рекомендуем использовать элементы несвободной кожной пластики (способы Диффенбаха -Греффе и Шимановского ). Одновременно следует учитывать топографию основных сосудов и нервов, которые расположены на расстоянии 0,15 - 0,2 см от ресничного края и наружного угла век.
3. При удалении аденомы третьего века рекомендуем максимально щадить хрящ и железу Гардера, которая расположена у основания этого хряща, большей своей частью со стороны глазного яблока.
4. После удаления глазного яблока рекомендуем закрывать полость глазницы, наложив сближающие швы на мягкие ткани, содержащиеся в ней. Предварительно необходимо легировать зрительный нерв. Глазную щель следует сшивать после иссечения ресничного края и углов век.
5. Анатомо-топографические данные области глаза у собак целесообразно включить в учебный процесс при подготовке ветеринарных специалистов, на курсах повышения квалификации и использовать при написании учебников, учебных пособий и справочников для ветеринарных институтов и техникумов.