Клинико-морфологические особенности потери беременности во втором триместре при восходящем инфицировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кравченко, Павел Борисович

  • Кравченко, Павел Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Кравченко, Павел Борисович. Клинико-морфологические особенности потери беременности во втором триместре при восходящем инфицировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Павел Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА ВО II ТРИМЕСТРЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВОСХОДЯЩЕЕ ИНФИЦИРОВАНИЕ ПОСЛЕДА -ОСНОВНОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВО II ТРИМЕСТРЕ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВО II ТРИМЕСТРЕ ПРИ

ВОСХОДЯЩЕМ ИНФИЦИРОВАНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности потери беременности во втором триместре при восходящем инфицировании»

Проблема прерывания беременности во II триместре является актуальной, количество выкидышей и преждевременных родов не уменьшается и поэтому организаторы здравоохранения, акушеры-гинекологи и морфологи, специализирующиеся в области перинатальной патологии вынуждены уделять повышенное внимание этому вопросу (А.П.Милованов, 1999; Г.М.Бурдули, О.Г.Фролова, 2007; А.Л.Тихомиров, Д.М.Лубнин, 2008).

По данным детского патологоанатомического бюро Ленинградской области количество случаев самопроизвольного прерывания беременности во втором триместре постоянно растет и составляет более 3500 случаев за последние 10 лет (Б.И.Глуховец, 2009).

Нарушение микробиоценоза влагалища при угрозе прерывания беременности выявляются в 50-60% случаев. Воспалительные заболевания шейки матки выявлены более чем в половине наблюдений (И.В.Берлев, 2006; Б.И.Глуховец, 2004). Для инфекционных заболеваний женских половых путей во время беременности характерны полиэтиологичность, высокая частота микст-инфекций, стертое клиническое течение, склонность к рецидивам (В.В.Абрамченко и соавт., 2009). Восходящий путь инфицирования плаценты и плода является ведущим и приводит к развитию акушерских осложнений, увеличивающих перинатальные потери (А.Н.Стрижаков и соавт., 2007). При восходящем инфицировании последовательно в воспалительный процесс вовлекаются околоплодные оболочки, инфекционный агент проникает в амниотическую полость и развивается так называемый синдром инфекции околоплодных вод, к проявлениям которого относятся хориондецидуит, фуникулит, заражение плода. Морфологические и функциональные изменения в плаценте приводят к формированию плацентарной недостаточности и выкидышу (Н.Г.Глуховец, 2007; Б.Райтс, 2008).

Недостаточное внимание в женских консультациях к вопросам профилактики и лечения бактериальных вагинозов, вагинитов и цервицитов на этапах подготовки к беременности и во время самой беременности приводит к росту числа самопроизвольных инфицированных выкидышей (В.М. Сидельникова, 2008).

Синдром системной воспалительной реакции при досрочном прерывании беременности развивается более чем в половине случаев и требует изучения (М.И.Громов, А.С.Мельников, 2005). Гнойно-воспалительные заболевания в структуре материнской заболеваемости и смертности занимают одно из первых мест. Частота их составляет 0,22 - 4,5% и не имеет тенденции к снижению (Г.М.Бурдули, 2007; К.С.Вопе, 2007; Б.И.Глуховец, 2008).

В настоящее время недостаточно разработаны вопросы диагностики и лечения женщин с восходящим инфицированием фетоплацентарного комплекса (Н.Г.Глуховец, Б.И.Глуховец, 2008).

Количество случаев прерывания беременности во II триместре в некоторых областях Российской Федерации не только не имеет тенденции к уменьшению, но и растет (В.М.Сидельникова, 2005; Г.М.Фролова,2008).

Цель исследования: определить клинико-морфологические особенности потери беременности во II триместре при восходящем инфицировании и пути улучшения лечебно-диагностических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить факторы риска, этиопатогенез, клинические особенности самопроизвольного прерывания беременности во втором триместре при восходящем инфицировании.

2. У женщин с потерей беременности во П триместре при восходящем инфицировании проанализировать значение предложенного комплекса обследования, включающего клинические, микробиологические, цитологические, иммунные и ультразвуковые методы, а также методику расширенного патоморфологического исследования фетоплацентарного материала.

3. Выявить закономерности между возникновением системной воспалительной реакции у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности во втором триместре, восходящим инфицированием и данными патоморфологических исследований последа и плода.

4. Изучить клинические, микробиологические, иммунные и цитологические показатели шейки матки при самопроизвольном прерывании беременности во II триместре и восходящем инфицировании.

Научная новизна

Новизна исследования состоит в комплексном исследовании женщин с самопроизвольным прерыванием беременности во втором триместре с использованием клинических, микробиологических, лабораторных, цитологических, ультразвуковых методов и расширенной патоморфологической методики изучения фетоплацентарного материала.

На основании полученных результатов определение оптимального лечебно-диагностического алгоритма ведения данной категории больных.

Подтверждено, что ведущей причиной прерывания беременности во II триместре является инфекция, преобладает восходящий путь инфицирования. Ретроспективное изучение последов и оценка клинического состояния беременных с самопроизвольным прерыванием беременности во II триместре позволило выявить закономерности возникновения системной воспалительной реакции. Тяжелые формы системного воспалительного ответа у данной категории больных, как правило, возникают при массивном воспалительном поражении фетоплацентарного комплекса и больших сроках гестации. Острый и хронический эндоцервицит является одной из ведущих причин восходящего инфицирования последа.

Практическая значимость

Предложенное выделение самопроизвольного прерывания беременности во II триместре по наличию признаков системной воспалительной реакции с учетом инструментально-лабораторных исследований позволяет осуществить своевременную оценку тяжести состояния пациентки и обосновывает порядок проведения мероприятий по интенсивному наблюдению и терапии, а также при необходимости -оперативному лечению. Так у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности во II триместре и наличием синдрома системного воспалительного ответа 4 или сепсисом операцией выбора является экстирпация матки с трубами.

При самопроизвольном прерывании беременности при сроках 16-27 недель и наличии системной воспалительной реакции показано расширенное патоморфологическое исследование фетоплацентарного материала для уточнения причины потери беременности.

Комплексное микробиологическое и цитологическое исследование цервикального канала шейки матки при самопроизвольном прерывании беременности во II триместре в 65% позволяет поставить диагноз цервицит, что необходимо для дальнейшей целенаправленной реабилитации репродуктивной функции.

Всестороннее изучение самопроизвольного прерывания беременности во II триместре при восходящем инфицировании и расширенная патоморфологическая оценка фетоплацентарного материала позволят уменьшить количество осложнений у данного контингента больных и более полноценно восстановить репродуктивную функцию этой категории женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной потери беременности во втором триместре является инфекция, ведущий путь инфицирования - восходящий, при этом преобладает условно-патогенная микрофлора, а в 65% случаях у пациенток имеются клинические признаки цервицита.

2. Клинико-морфологический и микробиологический анализ указывают на этапность распространения воспалительных изменений при восходящем инфицировании в фетоплацентарном комплексе (мембранит, плацентит, фуникулит).

3. Стадийность воспалительного процесса в последах коррелирует с тяжестью клинико-лабораторных проявлений самопроизвольного прерывания беременности во П триместре (тахикардия, гипертермия, одышка и лейкоцитоз) и диктует необходимость разделять всех пациенток на имеющих 2, 3 или 4 признака системного воспалительного ответа. При ССВО 2 в 75% случаях выявлен мембранит, при ССВО 3 в 73% -плацентит, а при ССВО 4 в 86% отмечен фуникулит.

4. Определение степени выраженности синдрома системного воспалительного ответа позволяет выбрать адекватную тактику лечения у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности во втором триместре.

Апробация работы

Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены: на научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома №9 (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), на П Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2004), на Ш Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2005), на десятой юбилейной Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2006), на 7 Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), на I международном конгрессе «Инфекции в акушерстве» (Москва, 2007), на П съезде общества детских патологов России (Санкт-Петербург, 2008), на IV городской междисциплинарной конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрения результатов исследования

Основные положения диссертации применяются при обследовании и лечении больных в гинекологических отделениях НИИ скорой помощи им.профессора И.И.Джанелидзе, городских больницах №3, №9, учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии.

Объем работы и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 6 схем и 5 диаграмм, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав с изложением результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы представлен 155 источниками, в том числе 120 отечественными и 35 иностранными.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кравченко, Павел Борисович

112 ВЫВОДЫ

1. Ведущей причиной потери беременности при сроках 16-27 недель является восходящее инфицирование плодных оболочек и плода условно-патогенной ассоциированной флорой которое происходит на фоне снижения иммунных свойств шеечной слизи (иммуноглобулина А).

2. В группу риска потери беременности во втором триместре вследствие восходящего инфицирования входят пациентки с хроническими заболеваниями нижних отделов половых органов (вагиниты, цервициты). Клиническое течение самопроизвольной потери беременности во II триместре при восходящем инфицировании может сопровождаться синдромом системного воспалительного ответа с 2, 3 и 4 признаками.

3. Предложенное комплексное клиническое, микробиологическое, цитологическое, ультразвуковое и патоморфологическое исследование при самопроизвольном прерывания беременности при сроках 16-27 недель позволяет в подавляющем большинстве случаев (96%) выявить причину, особенности клиники и своевременно определить тактику лечения.

4. Расширенная патоморфологическая методика исследования фетоплацентарного материала позволяет уточнить этиопатогенез потери беременности во П триместре и выявить следующие закономерности: мембраниты соответствуют клинической картине прерывания беременности во П триместре с ССВО 2 в 75% случаев, плацентиты в 73% соответствуют клинической картине ССВО 3, фуникулиты в 86% соответствуют клинической картине ССВО 4, что является патоморфологической особенностью данной патологии.

5. По данным клинических, микробиологических, цитологических и иммунологических методов исследования у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности во II триместре и ССВО с 2, 3 или 4 признаками наибольшую ассоциативную связь с воспалительными изменениями в плодных оболочках имеют цервициты и рецидивирующие кольпиты и сопровождается снижением ^Ав цервикальной слизи в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности во II триместре необходимо ранжировать по количеству признаков системной воспалительной реакции на ССВО с 2, 3 и 4 признаками.

2. При наличии признаков системной воспалительной реакции 3 и 4 (гипертермия, лейкоцитоз, тахикардия) женщины с самопроизвольным прерыванием беременности во втором триместре подлежат интенсивному наблюдению и требуют назначения системной антибактериальной терапии.

3. У больных с самопроизвольной потерей беременности во II триместре сопровождающейся ССВО с 3 или 4 признаками и отсутствием угрожающего для жизни кровотечения инструментальное опорожнение полости матки показано только после проведения интенсивной инфузионной, антибактериальной и противовоспалительной терапии до нормализации температуры тела и показателей клинического анализа крови.

4. Наличие одышки у больных с самопроизвольной потерей беременности во II триместре и ССВО 4 является неблагоприятным прогностическим фактором, указывающим на развитие септического процесса.

5. Для полной диагностики причин самопроизвольного прерывания беременности во втором триместре в стационаре необходимо выполнять не только микробиологические и цитологические исследования содержимого цервикального канала и влагалища, но и проводить расширенное патоморфологическое исследование плода и последа по методике, разработанной в детском патологоанатомическом бюро Ленинградской области.