Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Вилковыский, Илья Федорович

  • Вилковыский, Илья Федорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 128
Вилковыский, Илья Федорович. Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вилковыский, Илья Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология.

1.2. Морфофункциональная характеристика и этиопатогенез новообразований печени.

1.2.1. Морфофункциональная характеристика печени.

1.2.2. Этиопатогенез.

1.3. Диагностика, лечение и профилактика.

1.3.1. Диагностика.

1.3.2. Лечение.

1.3.3. Профилактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак»

Актуальность темы. Опухоли среди других патологий у собак составляют 8-18%, в числе которых опухоли молочных желез — 25-30% в группе онкологических заболеваний, опухоли кожи — 25%, опухоли скелета - 3.9-5.8%, лимфомы - 3%, опухоли репродуктивной системы самцов 5-15% (Пономарьков В.И., 1973; Космачева Е.П., 2002; Митин В.Н., 2002).

Разрабатываются и внедряются в практику современные методы диагностики онкологических патологий на ранних стадиях, а также методы комбинированного и комплексного лечения наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний. Все это позволяет в разы продлить* жизнь, а также в значительной мере улучшить качество жизни онкологических больных собак и кошек (Голубева В.А., 1979; Якунина М.Н., 2006).

К сожалению, опухоли различных локализаций не всегда удается выявить на ранних стадиях, и на момент диагностики уже выявляются единичные или множественные поражения печени. А также зачастую не всегда удается остановить прогрессирование основного заболевания и возникают метастазы в печень. Также необходимо помнить о первичных новообразованиях печени, которые могут вызывать клинические симптомы гепатопатии.

Заболевания печени занимают 5-25%, от всех незаразных болезней, а первичные опухоли печени менее 1% от всех онкологических заболеваний.

Отсутствие специфических клинических симптомов, а также не соблюдение ветеринарными врачами онкологической настороженности в силу небольшой осведомленностью в данной теме не позволяет в ранние сроки выявить первичные как злокачественные, так и доброкачественные опухоли печени.

Большинство ветеринарных специалистов на первичном приеме проводят удаление опухолей различных локализаций и морфологического строения, без предоперационной диагностики (рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости) для выявления наличие метастатических поражений легких и печени и определения стадии заболевания. По данным международной ветеринарной литературы метастатическое поражение печени в 2.5-30 раз встречается чаще первичных поражений печени [12, 29, 33, 35, 63, 65, 67, 106]. Отсутствие регистрации онкологических больных и проведения обязательных профилактических осмотров не позволяют провести достоверные статистические обследования и значительно занижают процент выявленных опухолевых поражений печени.

Вследствие неправильно поставленного диагноза и рекомендациям происходит развитие онкологического процесса, что крайне затрудняет лечение или пациент переходит в группу некурабельных.

Ознакомление ветеринарных специалистов с данной патологией позволит чаще проводить дифференциальную диагностику различных патологий печени, выполнив исследования не основных биохимических показателей (AJIT и ACT), а полного спектра биохимического и клинического анализов крови, проведения различных проб на поглотительно-выделительные функции печени, а также постановки окончательного диагноза путем взятия биопсии печени под контролем УЗИ.

После несложного комплекса диагностических мероприятий и определения функциональных резервов печени как правило, проводится оперативное вмешательство, объем которого зависит от вышеперечисленных результатов диагностики.

Недостаточные знания в области данной патологии, отсутствие этиологического и патогенетического лечения новообразований, оставляют лидирующие позиции за оперативным лечением, хотя бесспорен факт, что вмешательства должны быть щадящими и органосохраняющими. В гуманитарной медицине разработаны и представлены различные методы локального воздействия, такие как радиочастотная термоаблазия, химиоэмболизация, криотерапия, СВЧ-деструкция, склеротерапия (Гельфонд M.JL, 2003, Борхунова E.H., 2004, Альперович Б.И., 2006; Wallace В., 2003,). Недостаток этих методов в том, что часть из них обладает высокой себестоимостью, часть сложна технически. Но основной проблемой является то, что эти методы не применяются: в ветеринарии. Поэтому вызывают интерес щадящие и технически не сложные методы лечения, такие как склеротерапия и криодестру кция.

На сегодняшний день активно внедряются в ветеринарную практику такие современные методы диагностики, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. В сочетании с УЗИ они дают врачу полное представление о количестве и размерах опухолевых очагов в печени. Но зачастую опухоли локализуются в паренхиме печени и интраоперационная диагностика их довольна сложна. Поэтому представляет интерес такой современный метод, как интраоперационное УЗИ (Патютко Ю.И., 2005; Williams S., 2003).

Применение в клинической практике новых для ветеринарии методов дополнительного исследования позволит выявлять опухоли на ранних стадиях развития, что будет способствовать продлению качественной жизни животных.

Цель работы - разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при новообразованиях печени у собак различной этиологии, выявить прогностический фактор, влияющий на продолжительность жизни у собак.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить возрастную, половую и породную предрасположенность собак к доброкачественным и злокачественным опухолям печени.

2. Изучить наиболее часто встречаемый морфологический вариант первичных и метастатических опухолевых поражений печени.

3. Отработать методы локального воздействия на опухолевые узлы при множественных поражениях печени и выявить морфологические изменения в опухолевой ткани после склеротерапии и криодеструкции.

4. Установить прогностический фактор, влияющий на продолжительность жизни онкологических больных животных.

Научная новизна. Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, посредством выполнения интраоперационного УЗИ в качестве контроля локализации и степени инвазии интрапаренхиматозной опухоли. Впервые изучен морфогенез новообразований печени у собак под воздействием склеротерапии и криодеструкции жидким азотом и этанолом. На основании клинико-морфологического анализа впервые установлено, что при множественных злокачественных первичных и метастатических новообразованиях печени у собак прогноз лечебных мероприятий зависит от локализации, распространения и степени инвазии в ткани. Впервые в ветеринарной практике установлено, что при единичной опухоли показана лобэктомия, а при множественных новообразованиях эффективно сочетание лобэктомии со склеротерапией и криодеструкцией.

Практическая значимость работы. Впервые адаптированы к применению в ветеринарии криодеструкция и склеротерапия опухолей печени. Установлены безопасные режимы воздействия, которые вызывают некротические перерождения в опухоли печени независимо от ее морфологического строения. Данные методы могут быть рекомендованы ветеринарным врачам для применения в клинической работе. Интраоперационное УЗИ позволяет выявить пораженные очаги печени, которые не визуализируются глазом и не пальпируются после широкой лапаротомии.

Опубликованы и используются в учебном процессе: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111201 «Ветеринария» // Диагностика и лечение болезней печени у собак и кошек // М.: «Колосс», 2010. - 95с.; методические рекомендации для лабораторно-практических занятий со студентами специальности 111201 «Ветеринария» // Методы диагностики и лечения новообразований печени у мелких домашних животных. //М.: РУДЫ. - 2010. - 9с.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе РУДН и внедрены в ряде ветеринарных клиник — «Городской ветеринарный онкологический центр» (Санкт-Петербург), «ЭКО» (Санкт-Петербург), «Захаров и Фарафонтова» (Калининград), «Аверс-Вет» (Москва), «Зоовет» (Москва), «Центр» (Москва), «Белый клык» (Москва), «Биоконтроль» (Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предрасположенность собак к новообразованиям и морфологический анализ первичных и метастатических поражений печени.

2. Методы деструкции новообразований печени под воздействием склеротерапии и криодеструкции.

3. Прогностические факторы, влияющие на продолжительность жизни онкологических больных животных.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на II, V и VI Российской онкологической конференции (Москва 2006, 2009, 2010), XVII и XVIII Московском международном конгрессе (Москва, 2009, 2010), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2009), XI Калининградской научно-практической ветеринарной конференции (Калининград, 2009), 1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010), 65 SCIVAC International Congress in Rimini (Италия, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них учебно-методических пособий - 2, тезисов докладов - 5, статей в журналах, рекомендованных ВАК - 5.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

По данным ряда авторов опухоли среди других патологий у собак составляют 8-18%, в числе которых опухоли молочных желез — 25-30% в группе онкологических заболеваний, опухоли кожи - 25%, опухоли скелета - 3,9-5,8%, лимфомы — 3%, опухоли репродуктивной системы самцов 5-15% (Пономарьков В.И., 1973; Космачева Е.П., 2002; Митин В.Н., 2002).

Проблема лечения животных с опухолевыми поражениями печени актуальна, но, к сожалению, не многие авторы занимаются данными вопросами. По данным Morrison et all (1998) частота встречаемости опухолей гепатобилиарной системы 1,6:100000, что составляет меньше 1% случаев. В одном исследовании за 15-ти летний период из 12245 случаев 55 животных было с гепатоцеллюлярным раком, 24 — с холангиокарциномой [81]. По данным ряда авторов после проведения 3145 вскрытий кошек за 11 -ти летний период обнаружилось 8 случаев гепатоцеллюлярной карциномы, 5 — холангиокарциномы, 5 — холангиомы и 2 случая канцероматоза [68]. В другом исследовании, выполненном на кошках, из 3248 случаев опухолевых заболеваний у 63 кошек выявили опухоли гепатобилиарной системы [60]. Первичные опухоли печени у собак составляют 1,5% от всех онкологических заболеваний и 1,0-2,9% от всех опухолей у кошек, но до 6,9% не гемопоэтических опухолей [67, 68, 106].

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вилковыский, Илья Федорович

Выводы

1. На основании клинико-морфологического исследования разработан научно обоснованный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у собак с множественными новообразованиями печени.

2. Гепатоцеллюлярный рак чаще встречается у собак в возрасте от 9 до 13 лет и составляет 31% от всех опухолей печени.

3. Метастазы в печень чаще выявляются из рака молочных желез у сук в возрасте от 8 до 12 лет и составляет 20% от всех новообразований печени.

4. Использование криодеструкции и склеротерапии при опухолях печени различного строения вызывают некроз опухоли, что способствует замедлению распространения опухолевого процесса у животных.

5. Применение 96% спирта и жидкого азота в разработанных нами режимах не вызывает серьезных отклонений в результатах биохимического и клинического анализов крови в послеоперационном периоде и не оказывает токсического воздействия на организм.

6. При комплексном лечении сроки жизни собак со вторичным (метастатическим) поражением печени сопоставима со сроками жизни животных с первичными злокачественными опухолями; на продолжительность жизни оказывает влияние количество и размер пораженных долей.

Практические предложения

1. Интраоперационное УЗИ необходимо выполнять при несоответствии данных предоперационного УЗИ и визуального осмотра печени после лапаротомии.

2. Для цитологического исследования рекомендуем использовать спинальную иглу «8ртосап», размером 19 gx, для гистологического анализа удобнее применять иглу типа «Тги-сиЪ>, размером 14

3. При множественном поражении печении следует сочетать лобэктомию с доступными методами локальной деструкции, такими как криодеструкция и склеротерапия в установленных режимах и дозах. Эти методы не являются дорогими и доступны ветеринарному врачу широкого профиля.

1.4. Заключение

Таким образом, важность онкологических заболеваний в структуре общей заболеваемости в ветеринарии неоспорима. Авторы едины во мнении, что опухоли печени - это тяжело протекающее заболевание, требующее своевременной диагностики и своевременного адекватного лечения.

Недостаточное изучение этиологии и патогенеза ведет к отсутствию этиологического лечения, вследствие чего оперативное лечение занимает лидирующие позиции, хотя бесспорен факт, что операции должны быть щадящими и органосохраняющими. Разработаны и описаны в гуманной медицине различные методы локального воздействия, такие как радиочастотная термоаблазия, химиоэмболизация, криотерапия, СВЧ-деструкция, склеротерапия. Недостаток этих методов в том, что часть из них обладают высокой себестоимостью, часть сложна технически. Но основной проблемой является то, что эти методы абсолютно не адаптированы в ветеринарии. Поэтому вызывает интерес щадящие и технически не сложные методы лечения, такие как склеротерапия и криодеструкция.

На сегодняшний день активно внедряются в ветеринарную практику такие современные методы диагностики, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. В сочетании с УЗИ они дают врачу полное представление о количестве и размеров опухолевых очагов в печени. Но зачастую опухоли локализуются в паренхиме печени и интраоперационная диагностика их довольна сложна. Поэтому представляет интерес такой современный метод, как интраоперационное УЗИ.

Применение в клинической практике новых для ветеринарии методов дополнительного исследования позволит выявлять опухоли на ранних стадиях развития, что будет способствовать продлению качественной жизни животных.

II. Материалы и методы работы

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных Российского университета дружбы народов.

Материалом для исследования послужили животные, поступившие в ветеринарную клинику «Биоконтроль» Российского Онкологического научного Центра им. H.H. Блохина РАМН за период с октября 2002 по июль 2009 года. За этот период в клинике было проведено 7124 онкологических операций. У 128 прижизненно и у 323 посмертно выявили опухоли печени. 40 животным выполнено оперативное вмешательство по поводу различных новообразований печени. У большей части пациентов при обнаружении опухолей печени лечение не проводилось и считалось бесперспективным в связи с развитием метастатического процесса в других органах, а также в связи с неудовлетворительным общим состоянием на момент приема. Владельцы ряда больных животных отказывались от проведения дальнейших диагностических и лечебных мероприятий.

Средний возраст собак составил 8,6 лет, а средняя масса тела составила 19,4 кг. При этом у собак с первичными опухолями печени средний возраст составил 11,9 лет, а средняя масса тела 15,5 кг, а у собак с метастазами в печени средний возраст - 11,4 лет, а средняя масса тела — 24 кг.

У собак с первичными опухолями печени соотношение самцов и самок примерно 1:1 (10 самок и 9 самцов), а с метастатическим поражением печени наблюдается явный перевес самок (14 самок и 2 самца).

Распределение животных по породам представлен в таблице 1.