Клинико-морфологические особенности H. pylori - ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шульгина Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина Екатерина Михайловна
Введение
Глава 1 Значимость проблематики прогнозирования исходов H. pylori-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны (обзор литературы)
1.1 H. pylori-ассоциированные заболевания гастродуоденальной зоны: традиционный взгляд
1.2 Инфекция H. pylori - канцероген первого типа
для рака желудка
1.3 Методы диагностики H. pylori
1.4 Факторы риска развития H. pylori-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны
1.5 Возможности прогнозирования неблагоприятного исхода
заболеваний гастродуоденальной зоны
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклиническое исследование и анкетирование пациентов
2.2.2 Методы верификации заболеваний гастродуоденальной зоны
2.2.3 Методы диагностики H. pylori
2.2.4 Лабораторные методы исследования
2.2.5 Модель логит-регрессии как дополнительный
математический метод прогнозирования
2.3 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.4 Методы статистической обработки результатов
Глава 3 Клинико-морфологические особенности Н. pylori-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны.
Результаты собственных исследований
3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов
3.2 Анализ эндоскопически визуализируемых изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов с Н. pylori- ассоциированными заболеваниями (субисследование I, первый этап)
3.3 Изучение факторов риска развития заболеваний гастродуоденальной зоны с учетом региональных особенностей Кировской области
3.4 Клинико - морфологические особенности H. pylori - ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны у пациентов разного возраста
(субисследование II, второй этап)
Глава 4 Динамика клинической картины, эндоскопически визуализированных изменений и морфологических особенностей слизистой оболочки гастродуоденальной зоны на фоне эрадикационной терапии
4.1 Мониторинг клинической картины пациентов с
H. pylori - ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной
зоны на фоне эрадикационной терапии
4.2 Динамика эндоскопически визуализированных изменений и морфологических особенностей слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов с H. ру1оп - ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны на фоне
эрадикационной терапии
Глава 5 Прогнозирование h. pylori - ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны с помощью модели логит - регрессии
5.1 Разработка модели логит-регрессии с целью прогнозирования Н. ру1оп -ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны
5.2 Оценка прогностической силы модели логит - регрессии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы разработки темы
Список сокращений и условных знаков
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности H. pylori - ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На протяжении нескольких десятилетий ученые изучают микроорганизм H. pylori [17, 41, 114, 48, 52, 63, 67, 82, 87, 106, 109, 139, 146, 195, 171]. H. pylori-инфекция широко распространена в мире, выявляется более чем у 60% населения земного шара, частота инфицирования ею увеличивается с возрастом [74, 114, 150, 171]. Степень инфицированности H. pylori в регионах мира колеблется от 9 до 95% в зависимости от социально-экономических условий. В Российской Федерации уровень хеликобактериоза охватывает до 90% населения [69, 96].
Установлено, что H. pylori является возбудителем хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неходжкинской B-клеточной (MALT) лимфомы и рака желудка [172, 183, 48]. H. pylori-инфекция является важной медицинской проблемой. Убедительно доказана роль H. pylori в патогенезе не только рака желудка, но и предшествующего ему атрофического гастрита [113, 24, 45, 44, 67, 145, 127].
Инфицирование H. pylori может происходить в раннем детском возрасте. В работах по эпидемиологии отмечается зависимость инфицированности от условий проживания. Считается, что на распространение инфекции H. pylori влияют социально-экономические факторы (низкий уровень жизни, особенно в детском возрасте, скученность населения, несоблюдение гигиенических норм, отсутствие централизованного водоснабжения и т. д.). Россия относится к группе стран с высоким уровнем инфицированности населения H. pylori, что объясняет высокую распространенность в нашей стране H. pylori-ассоциированных заболеваний. Проблема своевременного и высокоэффективного лечения H. pylori-ассоциированных заболеваний повсеместно сохраняет свою актуальность [4, 18, 19, 41, 32], поскольку эта патология влияет на качество жизни пациентов.
Изучение новых подходов к ранней диагностике H. pylori-ассоциированных заболеваний с использованием не только существующих методов диагностики H.
ру1оп-инфекции, но и с использованием компьютерных технологий является актуальным в медицинском сообществе. Многообещающим и перспективным направлением профилактической медицины является внедрение интерактивных образовательных технологий [28, 110] и математических методов прогнозирования [13]. Заслуживает отдельного внимания подход к раннему выявлению групп пациентов с высоким уровнем риска в отношении прогрессирующего развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний с помощью метода логистической регрессии. Прогнозирование развития и прогрессирования Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны при помощи математической модели с целью осуществления ранней диагностики, целенаправленной профилактики и персонифицированного подхода в терапии и явилось главной составляющей нашего исследования. Оценка прогноза Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний по сути и есть необходимое условие и парадигма персонифицированной медицины.
Актуальность нашего исследования определили: дальнейшее изучение Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний в призме многоуровневой системы и поиски способов прогнозирования развития и исходов Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний с целью осуществления целенаправленной профилактики и персонифицированного подхода в терапии рассматриваемого контингента больных.
Цель исследования - изучить клинико-морфологические особенности Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны в зависимости от возраста пациентов в условиях воздействия факторов риска и определить возможность прогнозирования исходов заболеваний.
Задачи исследования
1. Изучить инфицированность Н. ру1оп среди пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, уточнить факторы риска заболеваний гастродуоденальной зоны с учетом региональных особенностей.
2. Изучить клинико-морфологические особенности Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний в зависимости от возраста.
3. Оценить влияние эрадикационной терапии на клинические проявления, на эндоскопически визуализированные и морфологические особенности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов с Н. ру1оп-ассоциированными заболеваниями.
4. Разработать математическую модель прогноза развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны с целью осуществления целенаправленной профилактики и персонифицированного подхода в терапии рассматриваемого контингента пациентов.
Научная новизна
Проведено изучение инфицированности Н. ру1оп среди пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Впервые осуществлен системный многомерный анализ факторов риска заболеваний гастродуоденальной зоны, ассоциированных с Н. ру1оп, с учетом региональных особенностей Кировской области. Впервые исследованы клинико-морфологические особенности Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны у пациентов в зависимости от возраста с учетом факторов риска. Выполнен многомерный анализ влияния эрадикационной терапии на клинические проявления, эндоскопически визуализированные и морфологические особенности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов с Н. ру1оп-ассоциированными заболеваниями. Впервые разработана математическая модель прогнозирования развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны с целью осуществления целенаправленной профилактики и персонифицированного подхода в комплексной терапии рассматриваемого контингента пациентов. Впервые предложен алгоритм оценки вероятности прогрессирования Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны в зависимости от совокупности факторов риска.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в формулировании научной гипотезы, согласно которой, уточнение совокупности факторов риска развития гастродуоденопатий, в том числе с учетом региональных особенностей, позволяет с помощью математической модели логит-регрессии прогнозировать вероятность развития и прогрессирования Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны. Применение алгоритма прогнозирования развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны с учетом факторов риска, индивидуальных для пациента, предоставляет возможность претворения в практику персонифицированного подхода в терапии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что своевременное информирование пациента, профилактическая направленность в отношении устранения факторов риска гастродуоденальной патологии создают платформу для снижения заболеваемости, предотвращая при этом возможные осложнения.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ФБОУ ВО «Кировский ГМУ», в работе терапевтического отделения «Клиники Кировского государственного медицинского университета», отделении терапии ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Кирова».
Методология и методы диссертационного исследования
Настоящая работа проводилась на базе кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Кировский ГМУ в условиях амбулаторно-поликлинического приема Клиники КГМУ и поликлиники КОКБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в период 2013 - 2020 гг. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России. Государственный регистрационный номер АААА-А19-11091190056-4. По теме диссертационной
работы автором выполнен анализ литературы, разработаны цели, задачи, план и методики исследования, осуществлено обследование пациентов, произведена интерпретация, систематизация и статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, разработана математическая модель как метод прогнозирования развития заболеваний гастродуоденальной зоны.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения «Клиники Кировского государственного медицинского университета», отделении терапии ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Кирова».
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФБОУ ВО «Кировский ГМУ», кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ», также в учебный процесс на курсах повышения квалификации по специальности «Терапия» (Центр непрерывного медицинского образования ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ»).
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов молодого возраста с H. ру1оп-ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны, клинические проявления соответствуют выраженному диспепсическому синдрому, у пациентов среднего и пожилого возраста при стертой клинической картины выраженность морфологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны соответствует хроническому воспалительному процессу с возможностью атрофических преобразований слизистой оболочки желудка.
2. Эрадикационная терапия у пациентов с H. pylori - ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны обеспечивает достижение клинико -
эндоскопической ремиссии. У пациентов среднего и пожилого возраста сохраняется возможность реинфицирования Н. ру1оп.
3. Математическая модель логит-регрессии позволяет оценить прогноз дальнейшего развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны с целью осуществления целенаправленной профилактики и персонифицированного подхода в терапии рассматриваемого контингента пациентов.
Личный вклад автора
Все этапы диссертационной работы выполнены лично автором: анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработка цели, задач, дизайна исследования, определение критериев включения и невключения пациентов в исследование, выбор методов исследования, анализ, интерпретация, статистическая обработка полученных результатов, оформление публикаций и рукописи диссертационной работы, формулирование выводов, практических рекомендаций и основных положений научной работы. Автор лично осуществляла амбулаторные визиты пациентов, в том числе с назначением и контролем терапии. Автор лично выполняла лабораторные исследования на базе лаборатории направленного регулирования межмикробных взаимодействий в экзо- и эндомикроэкологических системах Кировского ГМУ (ПЦР-диагностика, определение антигена Н. ру1оп). Автор самостоятельно разрабатывала математическую модель прогнозирования развития Н. ру1оп-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным числом наблюдений - 592 пациента с обсуждаемыми заболеваниями на первом этапе, 127 пациентов на втором этапе в проспективном исследовании длительностью 24-месяца, применением современных и адекватных методов диагностики, использованием сертифицированного оборудования и статистической обработки полученных результатов. Для верификации основных нозологий (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кищки) использовались актуальные национальные рекомендации по диагностике обсуждаемых заболеваний. На базе лаборатории направленного регулирования межмикробных взаимодействий в экзо- и эндомикроэкологических системах (Кировский ГМУ) осуществляли методы диагностики H. ру1ог
Результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО Кировского ГМУ (от 21.01.2021 г.), апробированы на на российских и международных научных симпозиумах: XVII Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров,
2016 г.), XVIII Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров,
2017 г.), Терапевтический форум «Мультидисциплинарный пациент» Всероссийская конференция молодых терапевтов (Москва, 2017 г.), XIII Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2018 г.). Автор является лауреатом I степени в XV Международном конкурсе научных работ PT Science 31.05.2020 в номинации «Научные статьи по медицинским наукам» за представленную работу «Применение логит-регресии как метода прогнозирования Helicobacter pylori -ассоциированной гастродуоденальной патологии».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, из них 1 статья опубликована в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации включает 27 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 211 источник, в том числе - 97 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ИСХОДОВ H. PYLORI-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 H. pylori-ассоциированные заболевания гастродуоденальной зоны:
традиционный взгляд
H. pylori-ассоциированные заболевания: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональная диспепсия в настоящее время выявляются практически у половины населения планеты. Согласно данным из различных регионов нашей страны, инфекцию H. pylori обнаруживают у 65-92% взрослых [30, 31,32].
С 2013 г. в Европе по инициативе Европейской группы по изучению H. pylori и микробиоты (EHMSG) было проведено проспективное многоцентровое наблюдательное исследование - Европейский регистр ведения инфекции H. pylori (European Registry on the management of H. pylori). Созданная база данных систематизировала информацию о клинической практике европейских гастроэнтерологов, занимающихся ведением H. pylori - инфицированных больных. Данные российской части Европейского регистра ведения инфекции H. pylori (European Registry on the management of H. pylori infection, протокол «H. pylori-EuReg») позволили проанализировать реальную клиническую практику диагностики и лечения H. pylori, сопоставить ее с международными рекомендациями [17]. Сравнительный анализ данных, внесенных в регистр российскими центрами «H. pylori-EuReg» за период 2013 - 2018 гг., охватил представленные данные 20 центров России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Кемерово, Коврове, Красноярске, Новосибирске, Омске, Перми, Рязани, Саратове, Смоленске, Твери, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске [17]. Распространенность H. pylori остается высокой в большинстве развивающихся стран, а также в отдельных коренных популяциях развитых стран и обычно связана с социально-экономическим статусом [146]. При этом отмечается снижение
распространенности H. pylori в развитых странах, что объясняется повышением уровня жизни и улучшением гигиены [179]. В развитых странах у молодых пациентов H. pylori регистрируется реже, максимальный уровень инфицированности наблюдается в возрасте от 40 до 60 лет. Как правило, распространенность H. pylori обратно пропорциональна социально-экономическому статусу [159].
Инфекция H. pylori на современном этапе отнесена к наиболее распространенным хроническим инфекциям человека, встречается у 80-90% жителей развивающихся стран Азии и Африки, у 40-70% жителей Восточной Европы, Южной Америки и у 25-30% населения развитых стран Европы и Северной Америки [48, 111, 5, 109, 108, 96, 105, 79]. Инфекцию H. pylori традиционно принято характеризовать как медленную, что обусловлено длительным персистированием возбудителя в организме человека, и способностью его адаптироваться к иммунной системе хозяина. Альтернирующие механизмы действия различны: от прямого повреждающего действия факторов вирулентности (цитотоксин-ассоциированный белок, вакуолизирующий цитотоксин, уреаза, аргиназа и др.) до иммуноопосредованных деструктивных реакций (антигенная мимикрия, инициация цитокинового профиля иммунокомпетентных клеток по провоспалительному типу) [120]. Все H. pylori-ассоциированные заболевания считаются инфекционными независимо от симптомов и стадии [166, 172].
1.2 Инфекция H. pylori - канцероген первого типа для рака желудка
В мире ежегодно диагностируется около миллиона случаев рака желудка. Рак желудка занимает 5-е место среди наиболее часто выявляемых злокачественных новообразований в мире, 3-е - среди причин смертности от них. Совокупный риск развития рака желудка с рождения до 74 лет составляет 1,87% у мужчин и 0,79% у женщин во всем мире [113, 145]. Заболеваемость раком желудка варьирует в разных странах. В развитых - рак желудка в 2,2 раза чаще диагностируется у мужчин, чем у женщин. В развивающихся - это соотношение составляет 1,83.
Самые высокие показатели заболеваемости в Восточной и Центральной Азии, Латинской Америке. Заболеваемость раком желудка в Японии, Китае и Корее почти в 10 раз выше, чем в Соединенных Штатах. Самый высокий показатель отмечен в Республике Корея: почти 60 случаев на 100 тыс. населения в год среди мужчин и 25 на 100 тыс. среди женщин [192].
В Российской Федерации раку желудка принадлежит 4-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужского населения, 6-е у женщин. Ежегодно в Российской Федерации регистрируют около 36 тыс. новых случаев, более 34 тыс. больных умирают от рака желудка. Удельный вес новообразований желудка в возрастной группе 30-59 лет у мужчин составляет 7,4%, в возрастной группе 60 и выше - 7,8% у мужчин и 5,8% у женщин [23].
В 1994 г. экспертная группа IARC (Международное агентство по изучению рака) отнесла H. pylori к канцерогенам 1-го типа для рака желудка. Канцерогенезу способствует взаимодействие генетических факторов человека и инфекции H. pylori. При этом подавляющее большинство случаев рака желудка возникает спорадически без видимой наследственной предрасположенности [156]. Только в 1 -3% случаев рак желудка возникает в результате наследственных синдромов, таких как наследственный диффузный рак желудка, семейный аденоматозный полипоз и синдром Пейтца - Егерса [143].
Основные положения консенсуса Маастрихт V (2015 г.) были доложены на 19-ой Международной конференции по инфекции H. pylori и микробиоте (2016 г.) и опубликованы в журнале Gut (2017 г.) [171]. Согласно Киотскому консенсусу (2015 г.) и консенсусу Маастрихт V устранение H. pylori приводит к излечению гастрита и служит основой профилактики связанных с ней заболеваний [166]. Согласно имеющимся данным у 2-3% больных, инфицированных H. pylori, развивается рак желудка [173]. При этом причиной развития рака желудка некардиального типа в 89% случаев выступает H. pylori [118]. Показано, что H. pylori увеличивает риск развития рака желудка в 5,9 раза [192]. В проспективном когортном исследовании (Япония) со средним периодом наблюдения 7,8 года рак желудка развился у 2,9% (36 из 1246) H. pylori - инфицированных больных. По
результатам другого проспективного когортного исследования (Тайвань) рак желудка развился у 1,1% (7 из 618), H. pylori - инфицированных больных, при этом средний период наблюдения был 6,3 года [168]. Вместе с тем, в ряде популяций, например, в Индии и Африке, с постоянно высоким уровнем инфицирования H. pylori, не наблюдается высокой заболеваемости раком желудка, тогда как в Восточной Азии распространенность H. pylori ниже, а заболеваемость раком желудка высокая, что может быть обусловлено как разнообразием факторов вирулентности H. pylori, так и генетическими особенностями человека [190].
Рак желудка кишечного типа обычно возникает вследствие каскада предраковых изменений желудка (каскад Correa), включающего атрофический гастрит, кишечную метаплазию и дисплазию, на фоне хронического воспаления, вызванного инфекцией H. pylori [153]. За последние десятилетия сформировано понимание молекулярных аспектов патогенеза рака желудка. Риск развития рака желудка увеличивается при инфицировании CagA-позитивными штаммами H. pylori, что, вероятно, обусловлено более тяжелым воспалением. CagA транслоцируется в эпителиальные клетки хозяина через систему секреции IV типа T4SS. Оказавшись внутри клетки, CagA фосфорилируется тирозином в доменах EPIYA с помощью киназы хозяина, стимулирует секрецию провоспалительных цитокинов, включая продукцию интерлейкина 8 (IL-8), эпителиальными клетками. Острое и хроническое воспаление приводит к продукции высокого уровня активных форм кислорода и азота, что способствует стойкому повреждению ДНК. Инфекция H. pylori может привести к двухцепочечным разрывам в ДНК и изменить экспрессию микро-РНК, что увеличивает риск генетической нестабильности [148, 149, 185].
Генетические полиморфизмы человека могут обусловить предрасположенность к заболеванию. В последнее время изучаются генетические вариации однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs - single nucleotide polymorphisms) в генах человека, участвующих в воспалительном ответе, в частности, в ответе человека на инфекцию H. pylori и ее патологические последствия. Определенные SNPs могут изменять профиль экспрессии гена и
влиять на его функцию, что приводит к повышенному риску восприимчивости к ряду заболеваний, включая рак [174]. SNPs в кластере генов IL-1, кодирующие провоспалительные цитокины IL-1а, IL-1ß и IL-1RN, сопряжены с повышенным риском развития предраковых изменений (атрофии слизистой оболочки желудка) и гипохлоргидрии в ответ на инфекцию H. pylori. Генотипы IL-1B-511 (T-аллель), IL-1RN -2 VNTR в значительной степени связаны с повышенным риском развития аденокарциномы желудка [162].
К факторам человека, связанным с восприимчивостью к H. pylori-ассоциированному гастриту, аденокарциноме желудка, относят аллельную изменчивость в гене, кодирующем муцин MUC1. В нескольких исследованиях изучался полиморфизм гена MUC1rs4072037, который связан с риском развития рака желудка в различных этнических группах. Носительство аллеля A в rs4072037 снижает экспрессию белка MUC1, позволяя H. pylori напрямую взаимодействовать с эпителием желудка. В результате в эпителиальных клетках возникает хронический воспалительный ответ, который способствует генетическому повреждению клеток [174].
В популяционном когортном исследовании риск развития рака желудка был повышен у пациентов с атрофическим гастритом, кишечной метаплазией и дисплазией в 4,5, 6,2 и 10,9 раза, соответственно, по сравнению с пациентами с нормальной слизистой оболочкой желудка. Примерно у 1 из 256 лиц с нормальной слизистой оболочкой, у 1 из 85 больных гастритом, у 1 из 50 с атрофическим гастритом, у 1 из 39 с кишечной метаплазией и у 1 из 19 с дисплазией развивается рак желудка в течение 20 лет [140].
При всей значимости роли H. pylori в канцерогенезе, эрадикация инфекции не полностью устраняет этот риск. Метаанализ K. Sugano показал значимое снижение риска рака желудка после эрадикации H. pylori (отношение шансов (ОШ) 0,46; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,39-0,55). Более значимый эффект отмечали при наблюдении в течение 5 и более лет (ОШ 0,32; 95% ДИ 0,24-0,43) по сравнению с более коротким периодом (ОШ 0,55; 95% ДИ 0,41-0,72, p = 0,01) [140, 197]. Прогноз определяется гистологической картиной слизистой оболочки
желудка на момент проведения эрадикации. При наличии тяжелого атрофического гастрита, кишечной метаплазии и дисплазии профилактический эффект эрадикации H. pylori в снижении риска развития рака желудка существенно ниже [166]. Этот факт подтверждает метаанализ 10 исследований с участием 7955 пациентов [119]. Эрадикация H. pylori устраняет хронический гастрит у большинства пациентов, атрофический гастрит у некоторых пациентов [119], но не кишечную метаплазию [142]. Именно поэтому наличие кишечной метаплазии считается «точкой невозврата» в каскаде развития рака желудка. Однако из этого не следует, что такие пациенты уже не нуждаются в эрадикации H. pylori. Исследование 2258 пациентов с периодом наблюдения до 15 лет показало: эрадикация H. pylori замедляет прогрессирование кишечной метаплазии и снижает риск рака желудка даже у пациентов с дисплазией [136]. Среди пациентов, у которых было проведено успешное эндоскопическое удаление ранней опухоли желудка, но которые остались инфицированными H. pylori, риск метахронного рака желудка колеблется от 1 до 4% в год. Эрадикация H. pylori снижает этот риск примерно втрое [209].
Крайне интересные данные получены при проспективном двойном слепом плацебоконтролируемом рандомизированном исследовании, включавшем 470 пациентов, которые подверглись эндоскопической резекции раннего рака желудка или аденомы с дисплазией высокой степени. Из них 194 пациента получали эрадикационную терапию H. pylori, 202 - плацебо. Среднее время наблюдения составило 5,9 года. Метахронный рак желудка развился у 14 (7,2%) пациентов в группе, получавшей лечение, и у 27 (13,4%) в группе приема плацебо. Наилучший результат получен в группе, где была достигнута эрадикация H. pylori [160].
Представленные данные подчеркивают важность оценки степени, стадии гастрита, присутствия кишечной метаплазии для прогнозирования риска развития рака желудка. Для стратификации риска были предложены две гистологические системы стадирования: OLGA [182, 211]. Пациенты с гастритом III-IV стадии по OLGA или OLGIM имеют высокий риск развития рака желудка, и даже после успешной эрадикации H.