Алгоритм оценки репродуктивного потенциала самок собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Колядина Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Колядина Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Половой цикл самок собак
1.2. Особенности гормонального статуса у самок собак
1.3. Морфофункциональные изменения органов репродукции у самок собак под воздействием половых гормонов при нормальном половом цикле
1.4. Ультразвуковое исследование органов репродукции у самок собак
1.5. Вагинальная эндоскопия
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Характеристика материала
2.1.2. Ультразвуковые исследования матки и яичников
2.1.3. Макроморфометрия матки и яичников
2.1.4. Цитоморфологические исследования влагалищного мазка
2.1.5. Гематологические исследования по определению гормонального статуса самок
2.1.6. Вагиноскопические исследования
2.2. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Ультразвуковые параметры матки и яичников в проэструс, эструс, метэструс
3.2. Анатомические и морфометрические показатели матки и яичников
3.3. Результаты гематологических исследований по определению уровня плазменной концентрации прогестерона и лютеинизирующего гормона в предовуляторный период, во время овуляции и в лютеиновую фазу
3.4. Цитоморфологические параметры вагинальной слизи
3.5. Эндоскопическая картина влагалища и шейки матки в проэструс, эструс, метэструс
3.6. Сравнительная оценка эффективности методов определения фертильного
периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
1. ГнРГ - гонадотропин рилизинг гормон
2. ЛГ - лютеинизирующий гормон
3. ФСГ- фолликулостимулирующий гормон
4. ПЛ - пролактин
5. ПИФ - пролактин-ингибирующий фактор
6. ИО - искусственное осеменение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм оценки репродуктивного потенциала самок собак»
Актуальность проблемы
Совершенствование классических и разработка новых методов оценки репродуктивного потенциала самок животных остаётся одной из фундаментальных проблем клинической морфологии, имеющих важное значение для акушерско - гинекологической практики.
Объективное определение времени овуляции у самки - одна из задач, направленных на выявление периода, когда она способна к оплодотворению [26,27,67,82,86,106]. Неплодотворное спаривание в репродуктивном возрасте значительно уменьшает количество пометов, получаемых у породистой самки. В связи с этим, изучение методов оценки плодовитости самок собак и диагностика фертильного периода является одной из актуальных проблем в акушерской ветеринарной практике.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время все чаще применяют технику искусственного осеменения (ИО) самок собак, которая в международном масштабе - весьма распространённая процедура. В нашей стране ИО - довольно новое направление в ветеринарии мелких животных. Вместе с этим кинологическая практика диктует необходимость определения фертильного периода самки. В этой связи сравнительный анализ методов его диагностики с целью установления наиболее информативного обусловлен запросами практической ветеринарной репродуктологии.
Установление структурных и функциональных показателей репродуктивных органов самок собак с целью диагностики их патологий является базой для решения вышеобозначенных проблем. [3, 7, 11, 13,14, 25, 26, 90, 114,137].
На сегодняшний день большая часть исследований в области акушерства посвящена анализу состояния репродуктивных органов
животных во время беременности и в послеродовый период [29,48,57,58,69,80,95,133]. Вместе с тем, подобного рода научные изыскания, направленные на выявление особенностей морфофункционального состояния органов репродукции в различные периоды полового цикла самки, немногочисленны, не систематизированы и порой противоречивы. Обращает на себя внимание отсутствие углублённых сведений по функциональной анатомии органов репродуктивной системы у самок собак в период эструса, не полностью изучен процесс структурной перестройки внутренних половых органов в зависимости от изменений гормонального статуса организма самки. Практически отсутствуют данные об эхографической картине яичников в предовуляторный, овуляторный и постовуляторный период у самок собак.
Несмотря на расширение диагностических возможностей в современной ветеринарной медицине, связанных с широким применением УЗИ, цитоморфологических, гематологических исследований для диагностики процесса овуляции у самок собак, отсутствует чёткая систематизация и интерпретация установленных параметров. Требуют уточнения способы дешифровки полученной информации на основе анализа морфофункционального статуса репродуктивной системы для оценки плодовитости и фертильности самки.
Учитывая вышеизложенное, цель настоящего исследования -представить сравнительную характеристику методов оценки структурного и функционального состояния органов размножения самок собак и на этом основании разработать алгоритм диагностики их репродуктивного потенциала.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Установить нормативные анатомо-эхографические показатели органов репродукции у самок собак различных пород.
2. Представить цитоморфологическую картину вагинальной слизи с целью определения фертильного периода.
3. Проследить динамику экспрессии гормонов у самок собак в зависимости от стадии полового цикла.
4. Установить структурные изменения стенки влагалища и шейки матки, обусловленные гормональным влиянием в динамике полового цикла самки.
5. На основании полученных данных разработать алгоритм оценки фертильности и плодовитости самок собак.
Научная новизна
Разработан алгоритм определения сроков овуляции и фертильного периода у собак, основанный на выявленных анатомо-эхографических, цитоморфологических и эндоскопических показателях органов репродукции. Разработана методика мониторинга фолликулярной динамики и оценки плодовитости самки в зависимости от количества созревающих фолликулов и структурного состояния матки. Представлена ультразвуковая характеристика матки в норме в зависимости от соматотипа самки и стадии полового цикла. Установлена динамика плазменной концентрации прогестерона и лютеинизирующего гормонов в разные стадии полового цикла у самок собак в сопоставлении с цитоморфологическими изменениями слизистой оболочки влагалища. Внесены дополнения в характеристику цитоморфологиической картины вагинальной слизи, обусловленные воздействием половых гормонов при смене периодов полового цикла у собак. Представлены данные об анатомо - физиологических преобразованиях влагалища и шейки матки в зависимости от периода полового цикла. Представлена сравнительная характеристика эффективности использования методик определения фертильного периода на основе их дифференцированного и сочетанного применения.
Теоретическая и практическая значимость
Установлены закономерности и особенности структурно-функциональных преобразований органов репродукции у самок собак различных морфотипов, обусловленные гормональным воздействием, которые свидетельствуют о высоком уровне их адаптивной пластичности. Представлены нормативные анатомо-эхографические характеристики органов размножения самок собак разных пород в зависимости от стадии полового цикла.
Полученные результаты являются базовыми для оценки репродуктивного потенциала самки, они могут иметь прогностическое значение в выявлении малоперспективных особей в вопросах разведения собак.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, хирургии, акушерства, клинической диагностики и в практической деятельности ветеринарных врачей -репродуктологов.
Методология и методы исследования
Для изучения морфофункционального изменения органов размножения самок собак в различные стадии полового цикла использован комплексный методологический подход, включающий: анатомическое препарирование, ультрасонометрию, световую микроскопию, эндоскопию,
иммуноферментный анализ плазменной концентрации прогестерона и лютеинизирующего гормонов, статистическую обработку данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Породные морфометрические корреляции яичников и матки у самок собак в различные стадии полового цикла.
2. Динамика цитоморфологической картины вагинальной слизи как один из прогностических тестов овуляции.
3. Изменения гормонального статуса самки собак в предовуляторный, овуляторный и постовуляторный периоды.
4. Параметры оценки эндоскопической картины влагалища и шейки матки в фертильный период.
5. Сравнительная оценка объективности методик диагностики фертильного периода при планировании оплодотворения самки.
6. Алгоритм оценки репродуктивного потенциала самок собак.
Степень достоверности, апробация и публикации результатов
исследования.
В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на животных, принадлежащих к семейству псовых, в количестве 817 объектов, относящихся к 44 породам.
Основные положения работы были доложены на XI Российской конференции гильдии практикующих врачей (Воронеж, 13 марта 2015), XXIII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 27 апреля 2015), научно-практическом семинаре по репродукции животных (Сочи, 25 февраля 2016), конференции гильдии практикующих
ветеринарных врачей, цикл специализация (Воронеж, 25 марта 2016), XXV Московском международном ветеринарном конгрессе, на секции репродукции (Москва, 25 апреля 2017), XXVI Московском международном ветеринарном конгрессе, (Москва, 23 апреля 2018), XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (Астрахань, 20 сентября 2018), на второй международной терапевтической конференции (Москва, 28 сентября 2018), VIII международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии (Москва, 23 ноября 2018).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Текс диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста (не включая приложения) и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), заключения, списка литературы, включающего 164 источника (68 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 77 рисунками, схемами и 45 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Половой цикл самок собак.
Под половым циклом у животных принято считать совокупность последовательных структурных и функциональных изменений, происходящих в репродуктивных органах и во всем организме самки от одной овуляции до другой. Промежуток времени от одной овуляции до другой составляет продолжительность полового цикла [12,23,26,29,31,55,67,142].
С учётом ритма полового цикла животных подразделяют на моно- (с одним половым циклом в год) и полициклических, у которых циклы повторяются с определенным для каждого вида животного интервалом на протяжении всего года. Собаки, по этому показателю, занимают промежуточное положение. На протяжении года у самок регистрируют от одного до двух, а иногда и трех половых циклов. Учитывая эту специфическую особенность, одни авторы относят собак к моноциклическим-, другие — к дициклическим животным [26,64,67,153].
По мнению многих авторов [25,26,56,61], собак следует определять как моноциклических животных. Во-первых, дикие представители семейства собачьих (волки, койоты, шакалы, дикие собаки Динго), с которыми домашняя собака имеет много общих черт и легко скрещивается, — это типичные представители моноцикличных животных, единственный половой цикл которых проявляется в строго фиксированный сезон года. Во-вторых, течку у них наблюдают после достаточно хорошо выраженного анэстрального периода.
Длительный период доместикации сопровождается изменением половой цикличности. В настоящее время у собак отмечают несколько
половых циклов в течение года и вне зависимоти от сезона [21]. Исключение составляют самки собак породы басенджи, у которых единственный половой цикл выражен обычно осенью. Некоторые авторы считают, что указанная особенность, возможно, обусловлена действием простого рецессивного гена, поскольку при скрещивании собак породы басенджи с представителями других пород у одних потомков отмечают один половой цикл в год, а у других - несколько [15,66,106,153].
Кроме этого, в отличие от большинства млекопитающих, цикл современной домашней собаки имеет ряд особенностей: продолжительность его составляет в норме не менее 5 месяцев, а беременность развивается в период нормального диэструса, но не продлевает его [12,25,26,55,125,144]. Между циклами, независимо от наличия или отсутствия беременности, наступает фаза анэструса - период относительного покоя яичников. Эти особенности эстрального цикла у самок собак отражены в специфической терминологии. Большинство авторов считает, что термин «диэструс» некорректно применять для обозначения межэстрального интервала у собак. Поскольку у других млекопитающих этот интервал включает лютеиновую фазу и фазу проэструса, а у собак этот интервал включает в себя и довольно продолжительный анэструс, поэтому лютеиновую фазу у собак общепринято обозначать как «метэструс», а не «диэструс» [25,26,66,67,144].
1.2. Особенности гормонального статуса у самок собак
Несмотря на весьма значительные отличия, эстральный цикл у собак регулируют те же эндокринные процессы, что и у других млекопитающих животных [26]. Основной контроль осуществляет гипоталамус и гипофиз.
Гормоны яичников, гипофиза, гипоталамуса и их биологическое значение
1 г яичники 1
Жёлтое тело яичника Железистый эпителий фолликула
Синтез прогестерона
Вызывает характерные изменения эндометрия
Обеспечивает нормальное
течение беременности
Синтез эстрогенов (эстрол.эстриол, Эстрадиоп и др.)
Регуляция полового цикла,созревание фолликулов
Подготовка матки
к осеменению, обеспечение нормального течения беременности
Формирование вторичных половых признаков
Взаимодействие ФСГ и ЛГ
ГИПОФИЗ
Синтез фоппикуло-стимулирующего гормона
Участие в прцессе созревания фолликулов с яичнике
Стимуляция синтеза эстрогенов и прогестерона
Регуляция Полового цикла
Обеспечение нормального
течения беременности
ГИПОТАЛАМУС
Синтез рилизинг-гормона люлиберина
Стимуляция синтеза ФСГ
Стимуляция снтеза ЛГ
Регуляция полового цикла
Рисунок 1. Схема эндокринной регуляции полового цикла собаки [42].
Яичники продуцируют стероидные гормоны: эстрогены (главным образом эстрадиол, эстрон, эстриол) и прогестерон. Половые гормоны воздействуют на органы репродуктивной системы, добавочные половые железы и участки мозга, контролирующие половое поведение [40,42,52,64,81,83,121].
Стадия проэструса характеризуется специфическими симптомами, такими как: покраснение и набухание вульвы с появлением слизисто-кровянистых выделений. Одновременно могут наблюдаться поведенческие изменения, например, склонность к бродяжничеству, беспокойство, непослушание, учащенное мочеиспускание. Эти изменения связаны с повышением концентрации эстрадиола в крови в результате активации фолликулов в яичниках [26,55,64,66,137]. Под воздействием повышенного
уровня эстрадиола органы репродуктивной системы самки претерпевают ряд существенных изменений, включающих рост железистого эпителия, васкуляризацию слизистых и отек. Наличие кровянистых выделений является результатом повышения хрупкости капилляров, который приводит к отеку слизистой и поступлению крови в полость матки [61,75,83, 98,107]. Также под воздействием эстрадиола происходит морфологическое изменение влагалища в результате усиления пролиферации эпителиальных клеток, что сопровождается утолщением стенок и повышением чувствительности. [11,37,81]. Развитие фолликулов в проэструс протекает под влиянием гонад отропных гормонов: лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), выделяемых передней долей гипофиза [5,23,26,29,96,106,144]. В свою оочередь секрецию этих гормонов регулирует гипоталамический гонадотропин рилизинг гормон (ГнРГ). У собак, так же как и у других животных, после пиковой концентрации эстрадиола, спустя сутки или чуть больше наблюдается выброс лютеинизирующего гормона [42,64,66,67]. Таким образом, вслед за активацией фолликулов, автоматически происходит выброс ЛГ, затем происходит спонтанная (без внешних воздействий) овуляция [5,26,66,89,139].
Повышение уровня ФСГ необходимо для фолликулогенеза и секреции эстрадиола [26,64,67,104]. Однако под воздействием ингибина (белка, секретируемого фолликулами) уровень ФСГ не достигает таких высоких значений как при пике ЛГ [67,104]. ФСГ играет важную роль в созревании фолликулов и трансформации их после овуляции в желтые тела. Время, когда происходит начало трансформации фолликулов, принято считать кульминацией полового цикла, поскольку оно сопровождается предовуляторным повышением концентрации прогестерона, которое в свою очередь является пусковым механизмом овуляции [5,26,67,104,107]. Предовуляторный выброс прогестерона является еще одной отличительной особенностью у самок собак [26,104,133]. У других домашних животных,
например, у жвачных, овуляция происходит на фоне низкой концентрации этого гормона [104].
Овуляторный пик ЛГ описывают как кульминацию полового цикла, тем самым подчеркивая его значимость в процессе овуляции и переходе к метэструсу (лютеиновой фазе). Учитывая факты, изложенные выше, а также вариабельность времени наступления эструса у разных самок, подсчет срока беременности ведут от пика ЛГ [26,67,104,108,115].
Период эструса характеризуется половой охотой и готовностью к спариванию. По мнению авторов [64,67,133], «эструс является внешним и видимым проявлением невидимого внутреннего процесса, а именно овуляции». Под воздействием изменения уровня половых гормонов происходят поведенческие изменения самки, появляется стремление к спариванию. В это время самка становится привлекательной для самцов [5,26,67,70,75,104]. Под воздействием эстрадиола почки и органы репродукции самки вырабатывают феромоны. Выделяются они из организма с мочой и вагинальными выделениями. Самец воспринимает феромоны посредством органов обоняния. Эффект феромонов распространяется не только на самцов, но и на сук, содержащихся совместно, что приводит к ускоренному наступлению эструса и синхронизации полового цикла [26,57,104,106]. Это явление свидетельствует о том, что феромоны способны влиять на гипоталамическую секрецию ГнРГ, стимулируя, тем самым, активность яичников [26,67,144]. Многие авторы считают, что высокая концентрация эстрадиола запускает активность участков мозга, отвечающих за половое возбуждение. Однако для адекватной реакции и характерного поведения необходимо прекращение эстрогенного воздействия при одновременном повышении уровня прогестерона [11,33,67,104].
Явление, называемое расщепленной течкой, возникает при ановуляторном цикле, при котором фолликулы не овулируют и не вступают в лютеиновую фазу с высокой секрецией прогестерона. Такой цикл
характеризуется поведением, типичным для проэструса, которое постепенно затухает, и возобновляется позже, минуя лютеиновую фазу [26,57,104].
Овуляция, как известно, - выход яйцеклеток из яичника. Повышение уровня прогестерона является необходимым условием для овуляции у самок собак [4,25,39,64,66]. Незначительное повышение уровня прогестерона может служить индикатором ее приближения. У самок собак, как правило, происходит множественная овуляция [67,104]. Некоторые авторы отмечают временной диапазон овуляции 30 - 48 часов от пика ЛГ [66]. Другие авторы отмечают диапазон до 96 часов [80,96]. После овуляции ооциты проходят очередную стадию мейоза и становятся зрелыми. Этот процесс занимает 2 - 3 суток.
Рисунок 2. а) незрелый ооцит; б) зрелый ооцит; в) деструкция ооцита [66].
Если суммировать количество суток от пика ЛГ до дня, когда яйцеклетки готовы к оплодотворению, то получается минимальный срок - 4 суток. То есть, спустя 4 суток после пиковой концентрации ЛГ, начинается фертильный период [26,57,80,104,106,107,133].
Воздействие эстрогенов на слизистую оболочку матки стимулирует ее секреторную активность, что способствует транспортировке и выживанию гамет [5,6,11,133]. Кроме этого, эстрогены через адренергические рецепторы повышают возбудимость миометрия. Учитывая это влияние и активность реснитчатого эпителия слизистой оболочки органов репродукции, происходит транспорт созревших ооцитов и продвижение сперматозоидов в маточные трубы [6,11,21,40,86]. Далее, на этапе лютеинизации фолликулов и
высокой концентрации прогестерона, происходит дальнейшее изменение секреции слизистой, которое препятствует выживаемости сперматозоидов в органах репродукции самки [67]. Кроме этого, прогестерон поддерживает релаксацию гладкой мускулатуры, тем самым замедляет прохождение яйцеклеток и эмбрионов в маточных трубах, задерживая их до момента, когда в матке будут созданы благоприятные условия для их имплантации. Таким образом, можно отметить, что прогестерон обеспечивает выживание, транспорт и оплодотворение гамет [26,67,104].
Фаза метэструса следует за эструсом. Ее характеризует снижение полового возбуждения, изменение характера вагинальных выделений и высокая концентрация прогестерона [23,32,33, 67,80,81,82] . Как при наличии, так и в отсутствие беременности, прогестерон вырабатывает желтое тело [26,67]. С начала метэструса концентрация прогестерона начинает возрастать, достигая максимума к 30 суткам от пика ЛГ (30-90 нг/мл), затем она постепенно снижается и достигает уровня к 60 суткам до 10 нг/мл [67,80,104].
Повышение концентрации пролактина в сыворотке наблюдается как у беременных, так и у небеременных самок собак в период с 30 по 65 сутки после пика ЛГ и сохраняется вплоть до 90 суток, что более характерно для кормящих самок [23,67].
Фазу анэструса при наличии беременности определяют как интервал между родами и проэструсом. В случае отсутствия беременности, это интервал между окончанием лютеиновой фазы и началом проэструса [67,104]. Концентрация пролактина начинает повышаться в конце метэструса и в начале анэструса, особенно после родов. Пролактин поддерживает у собак лактацию в период анэструса [25,96].
Схема регуляции сексуальных процессов (по А. П. Студенцову)
Рисунок 3. Нейроэндокринная регуляция полового цикла [42].
У животных со спонтанной овуляцией, к которым относится собака, систему циклической секреции активирует только стимулирующее влияние половых гормонов. Впервые циклический характер секреции гормонов был обнаружен в результате исследований на макаках-резус в 1970 году [67]. Вскоре было установлено, что он характерен для многих видов. Было установлено, что тоническая секреция гонадотропных гормонов происходит не постоянно, а импульсно (отдельными выбросами). Наиболее выражена импульсная секреция ЛГ. Открытие дискретного характера секреции гонадотропных гормонов навело исследователей на мысль о том, что тоническую секрецию контролирует импульсный генератор [64,66,67].
Репродуктивная функция животных находится под контролем нейроэндокринной системы, в состав которой входят центральная нервная система, гипоталамус, гипофиз, а также половые железы. Центральная нервная система, а именно ее высший отдел - кора головного мозга осуществляет связь репродуктивных органов с условиями окружающей среды и внутренними органами [25,52,55,67]. На формирование и проявление половых циклов у животных влияют факторы внешней среды (продолжительность светового дня, состав и количество корма, иерархические отношения в стае, зрительные, слуховые и обонятельные сигналы от самца либо самки). Информация из внешней среды посредством органов чувств считывается и поступает в головной мозг, где преобразуется в нервные импульсы и передаётся в гипоталамус [67,104]. Гипоталамус - это часть промежуточного мозга, центр, координирующий функции нервной и эндокринной систем. В ответ на поступающие импульсы из внешней среды и гормональные сигналы от эндокринных желёз, специализированные гипоталамические клетки реагируют усилением или ослаблением выделения специфических нейросекретов (рилизинг- факторов). Рилизинг- факторы гематогенно через кровеносную сеть воротной системы попадают в переднюю долю гипофиза, где, в свою очередь, тормозят или стимулируют синтез соответствующих тропных гормонов, влияющих на функцию гонад и других периферических желез внутренней секреции [11,67,75]. В аденогипофизе (передней доле гипофиза) вырабатывается два гонадотропных гормона, стимулирующих функцию яичников, это
фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Кроме ФСГ и ЛГ в аденогипофизе синтезируется лактогенный гормон -пролактин (ПЛ). Высвобождение гипофизарного ФСГ и ЛГ стимулирует нейросекрет гипоталамуса - Гонадотропин - рилизинг гормон (ГнРГ), а высвобождение ПЛ находится под контролем пролактин-ингибирующего фактора гипоталамуса (ПИФ) [30,52, 66,104].
Рисунок 4. Схема нейроэндокринной регуляции полового цикла.
Яичники вырабатывают стероидные половые гормоны: эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) и прогестерон. Эстрогены образуются в стенках созревающих фолликулов, а прогестерон синтезируется в желтом теле и в стенках больших фолликулов. Поступая в кровеносное русло, половые стероиды воздействуют на органы - мишени (матку, влагалище, яйцеводы, молочную железу), а также влияют на функцию гипоталамуса и гипофиза. Под воздействием эстрогенов в период полового созревания происходит рост и развитие половых органов, а в период половой зрелости - формирование полового цикла [37,67,91,92,133]. Эстрогены в небольших концентрациях
стимулируют гонадотропную функцию гипофиза, в больших - стимулируют секрецию ЛГ и блокируют синтез ФСГ. Прогестерон на уровне гипоталамуса и гипофиза подавляет выработку ЛГ, но не воздействует на секрецию ФСГ, поэтому в яичниках происходит фолликулогенез, рост фолликулов, которые не овулируют, течка и охота у самки не проявляется [67]. Прогестерон влияет не секрецию желез эндометрия, релаксирует миометрий, подавляет возбудимость, тем самым способствует сохранению беременности. Также прогестерон способствует маммогенезу (развитию паренхимы молочных желез), а после родов - лактации и пробуждению у самки материнского инстинкта [67, 107].
Гормональная система гипоталамус - гипофиз - яичники регулируется по принципу отрицательных и положительных обратных связей и функционирует как единое целое [37,67].
1.3. Морфофункциональные изменения внутренних половых органов у самок собак под воздействием половых гормонов.
В фазу проэструса под воздействием эстрогенов происходит гиперплазия и гипертрофия вагинального эпителия, эксфолиация и ороговение его клеток. При помощи цитоморфологического исследования вагинальной слизи, учитывая характерную трансформацию эпителиального пласта, выявлена активность эстрогенов, что дает возможность не только определить стадию полового цикла, но и диагностировать фертильный период [28,52,80].
Рисунок 5. Схематическое изображение стенки влагалища [56].
На стадиях полового цикла, когда уровень эстрогенов низкий (препубертатный период, анэструс, метэструс), в цитоморфологической картине влагалищного мазка преобладают парабазальные клетки, которые имеют округлую форму и малый по отношению к ядру объём цитоплазмы [80,82,104].