Симптоматика хронических заболеваний матки у бесплодных коров и их дифференциальная диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондарев Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев Иван Владимирович
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Степень распространения хронических заболеваний матки у коров и наносимый ими экономический ущерб
2.1.2. Симптоматика хронических патологий матки у молочных коров
2.1.3. Диагностика хронических заболеваний матки воспалительного и невоспалительного характера
2.1.4. Заключение по обзору литературы
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Степень распространения хронических заболеваний матки у бесплодных коров
2.3.2. Клинико-эхографическая характеристика хронических заболеваний матки у коров воспалительного и невоспалительного характера
2.3.3. Результаты бактериологических исследований шеечно-вагинальной слизи коров при хронических заболеваниях матки
2.3.4. Структурная организация эндометрия матки коров при хронических заболеваниях
2.3.5. Состояние гормонально-метаболического статуса коров при хронических патологиях матки
2.3.6. Критерии дифференциальной диагностики хронических заболеваний матки у коров
2.3.7. Анализ результатов собственных исследований
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симптоматика хронических заболеваний матки у бесплодных коров и их дифференциальная диагностика»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из задач концепции развития молочного животноводства явлется максимальное повышение молочной продуктивности. Этому препятствуют многочисленные факторы, к которым относятся гинекологические заболевания. Хронические заболевания матки -эндометрит, субинволюция, пиометра, железисто-кистозная гиперплазия и гипоплазия эндометрия являются наиболеее часто диагностируемыми патологиями.
Хроническая субинволюция матки относится к одной из наиболее часто диагностируемых патологий функционального характера, которую диаг-нотируют через 30 и более дней после отёла. Степень распространения данной патологии составляет 33,8-85,6% от общего числа бесплодных коров [5, 120]. Хроническую субинволюцию матки диагностируют при проведении транректальных исследований, при которых устанавливают увеличенную матку, за счёт наличия полостей в области бифуркации и межроговой борозды [87]. В отличие от хронического эндометрита, из маточного содержимого коров при хронической субинволюции матки не удаётся изолировать микрофлору.
Наибольшая эффективность лечения коров с хронической субинволюцией матки наблюдается при начале терапевтического курса через 1,0-1,5 месяца после отёла [120].
Хронический эндометрит и пиометра относятся к числу наиболее часто диагностируемых патологий воспалительного характера. Степень распространения хронического эндометрита может дотигать 50-65% от числа бесплодных [27, 69, 83, 144].
Гистологическая картина при развитии хронического эндометрита характеризуется наличием гиперемии, кровоизлияний, дистрофических процес-
сов эпителиальных клеток, разростом соединительно-тканных элементов в эндометрии, что значительно ухудшает условия для плодотворного осеменения животных [74].
У коров с пиометрой часто диагностируют в яичниках лютеиновые кистозные образования. Степень распространения пиометры составляет 56%. Данной патологии наиболее подвержены взрослые животные, чем коровы-первотёлки [45, 199].
Предрасполагает к возникновению пиометры сохранение воспаления в полости матки на фоне развития в яичниках лютеиновых кистозных образований и жёлтых тел. Классическими возбудителями пиометры признаны Actinomyces pyogenes и грамотрицательные анаэробные бактерии: Fusobacterium necrophorum, Bacteroides melaninogenicus [172, 198, 199].
Железисто-кистозная гиперплазия и гипоплазия эндометрия являются менее распространёнными патологиями матки, которые могут быть одной из причин бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота. При трансректальной диагностике для гиперплазии эндометрия характерно незначительное увеличение матки в размере, утолщение её стенки [53].
Предрасполагающим фактором развития железисто-кистозной гиперплазии эндометрия является наличие фолликулярных кист в яичниках, сопровождающееся повышенным уровнем эстрогенов в крови животных. Значительное превышение содержания эстрогенов в крови коров, по сравнению с клинически здоровыми животными, приводит в гипертрофии эндометрия, маточных желез, расширению просвета кровеносных сосудов. Кроме того, к одним из наиболее характерных клиниченских признаков железисто-кистозной гиперплазии эндометрия является выявление бугристости стенок матки при трансректальном исследовании [71].
Многообразие хронических патологий матки у коров и их симптоматика диктуют необходимость более детального изучения особенностей их клинического проявления, состояния морфо-биохимического статуса с целью разработки критериев дифференциальной диагностики.
Степень разработанности темы. Хронические патологии матки воспалительного и невоспалительного характера являются часто регистрируемыми заболевания молочных коров. Из заболеваний матки воспалительного характера наиболее часто диагностируются хронический эндометрит и пиометра, а невоспалительного - хроническая субинволюция. Железисто-кистозная гиперплазия и гипоплазия эндометрия являются менее распространёнными патологиями, в отношении которых в литературе имеются немногочисленные сведения. Диагностика патологий матки основана на данных, полученных при проведении трансректальных ультразвуковых исследований [201].
В этой связи в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ» проводятся исследования по изучению симптоматики хронических заболеваний матки у бесплодных коров и разработке критериев их дифференциальной диагностики. Это определяет предмет наших исследований. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по направлению 160 (номер госрегистрации 115021270056).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение симптоматики хронических заболеваний матки у бесплодных коров и разработка критериев их дифференциальной диагностики. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Установить степень распространения хронических заболеваний матки (субинволюция, эндометрит, пиометра, гипоплазия эндометрия, желези-сто-кистозная гиперплазия эндометрия).
2. Выявить клинико-эхографические маркеры диагностики хронических заболеваний матки у бесплодных коров.
3. Изучить структурную организацию эндометрия и состояние гормонально-метаболического статуса коров при хронических патологиях матки.
4. Разработать критерии дифференциальной диагностики хронических заболеваний матки у коров.
Объект исследований. Объектом исследований служили бесплодные коровы через 45-120 и более дней после отёла.
Предмет исследований. Предметом исследований служили состояние гомеостаза и половых органов бесплодных коров, кровь, шеечно-вагинальная слизь, образцы стенки матки, критерии дифференциальной диагностики хронических патологий матки.
Научная новизна. Впервые:
- установлена степень распространения хронических заболеваний матки воспалительного и невоспалительного характера в зависимости от продолжительности бесплодия, молочной продуктивности, породной принадлежности;
- изучено состояние морфо-биохимического статуса и структурная организация эндометрия коров при хронических патологиях матки;
- выявлены клинико-эхографические маркеры диагностики хронических заболеваний матки;
- разработан алгоритм дифференциальной диагностики хронических патологий матки у молочных коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о симптоматике хронических заболеваний матки бесплодных коров. Установлено, что основными критериями диагностики патологий матки являются клинико-эхографические данные. Эхографическими критериями диагностики хронических заболеваний матки являются: размер полости рогов матки и толщина стенки. Производству предложен алгоритм дифференциальной диагностики хронических заболеваний матки коров с использованием клинических, эхографических, гематологических, биохимических, иммунологических, морфометрических методов исследования.
В работе получены материалы, которые используются:
- ветеринарными специалистами сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм собственности при гинекологической диспансеризации бесплодных молочных коров;
- учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» при изучении дисциплины акушерство и гинекология.
Методология и методы диссертационного исследования. Экспериментальные и клинические исследования выполнены на основе методики планирования экспериментов способом создания опытных и контрольных групп коров по принципу аналогов. Методологической основой проведенных научных исследований явился комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании классических и современных методов исследования и сравнительного анализа. В процессе исследований использованы клинический, эхографический, гематологический, биохимический, иммунологический, бактериологический, гистологический, морфометрический и статистический методы и современная приборная техника.
Основные положения, выносимые на защиту:
- степень распространения хронических заболеваний матки (субинволюция, эндометрит, пиометра, гипоплазия эндометрия, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия);
- показатели гормонально-метаболического статуса и структурная организация эндометрия коров при хронических патологиях матки;
- клинико-эхографические маркеры диагностики хронических заболеваний матки у бесплодных коров;
- критерии дифференциальной диагностики хронических заболеваний матки у коров.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в научно-квалификационной работе, отвечают целям и задачам исследований, логически вытекают из представленного фактического материала, обоснованность которого подтверждена большим объемом клинических, эхографических, гематологических, биохимических, иммунологических, бактериологических, гистологических, морфометрических исследований, прове-
денных на современном уровне с использованием сертифицированного оборудования, со статистической обработкой полученных данных.
Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (Витебск, 2019); Международной научно-практической конференции «Постгеномные технологии в обеспечении здоровья и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц» (Санкт-Петербург, 2019, 2020).
Основные научные положения и практические предложения используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета, в практической работе ветеринарных специалистов ряда сельхозпредприятий Воронежской и Орловской областей.
Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 1 1 печатных работах, в том числе 6 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие разделы: материал и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, который содержит 212 источников, в том числе 52 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками.
Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором на базе сектора болезней органов воспроизводства крупного рогатого скота отдела экспериментальной терапии ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии», в сельхозпредприятиях Воронежской и Орловской областей.
Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведении опытов, экспериментов, обработка результатов исследований, формулировка выводов и реализация практических предложений и рекомендаций.
Разработка методологии исследований, анализ и интерпретация результатов исследований по изучению симптоматики и выявлению критериев дифференциальной диагностики хронических заболеваний матки у бесплодных коров проведена под руководством доктора ветеринарных наук Михалёва Виталия Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность и признательность за помощь в проведении научных исследований.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Степень распространения хронических заболеваний матки у коров и наносимый ими экономический ущерб
Важное место в системе устойчивого функционирования молочного животноводства отводится состоянию уровня воспроизводства, на который оказывают существенное влияние различные акушерско-гинекологические заболевания, среди которых не последнее место занимают хронические заболевания матки.
Н.В. Гребеньковой (2010), установлено, что гинекологические болезни регистрируются у 20% по результатам акушерско-гинекологических исследований коров [35].
Среди гинекологических заболеваний хронические эндометриты диагностируются у 28,3-30,0% бесплодных коров [10, 93, 96, 98, 114, 155, 170, 173, 186].
Частота распространения хронического эндометрита варьирует от 0,2 до 66,3%, составляя в среднем 14,0%, что по-видимому объясняется использованием различных морфологических критериев при постановке диагноза [14, 60, 126, 136, 192].
В хозяйствах Ставропольского края хронические эндометриты диагностированы в среднем у 12,8-41,6% животных [38, 127], Краснодарского края - у 37,2% [26], в Ростовской области - у 22,2% [21], в Свердловской области - у 11,5-19,8% [118].
Согласно полученным данным И.С. Головань (2017) установлено, что в Ростовской области при проведении гинекологической диспансеризации коров в лактационный период хронический эндометрит был диагностирован у 28,3%, а субклинический - у 33,3% животных. Авторами также констатиру-
ется, что заболеваемость коров хроническим эндометритом имеет различия в зависимости от породной принадлежности. Так, заболеваемость хроническим эндометритом среди коров голштинской породы составляет 36,5%, айшир-ской - 34,2%, бурой швицкой - 29,3% от числа обследованных [32].
Е.Ю. Смертина (2007) по результатам гинекологической диспансеризации коров 17 сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, установила, что хронический эндометрит составляет 13,6% от числа обследованных животных [128].
Хронические эндометриты у животных в сельхозпредприятиях Курской области диагностируются у 50-55% бесплодных коров, причиняя значительный ущерб экономике хозяйств [119].
В хозяйствах Оренбургской области хронический гнойно-катаральный эндометрит диагностируется у 7,6-16,0% обследованных животных [59].
По мнению О.В. Распутиной (2007) на долю хронического эндометрита от общего числа обследованных коров приходится 18,4% [116].
В Калининградской области хронический эндометрит у коров варьирует в зависимости от сезона года и технологии содержания. Так, при круглогодичной безвыгульной технологии содержания хроническое воспаление эндометрия диагностировано у 22,2-25,7%, в хозяйствах с привязной технологией в стойловый период - 21,7-24,8%, а в летний период - 9,7-10,9% [132].
Исследованиями И.Г. Конопельцева (2004) установлено, что неспецифические воспалительные заболевания и функциональные расстройства матки у высокопродуктивных молочных коров в сельхозпредприятиях СевероВосточного региона Нечерноземной зоны РФ регистрируются соответственно в 4,3-28,8% и 19,1% случаев. Автором также констаитируется увеличение заболеваемости молочных коров хроническим эндометритом в 1,4 раза при круглодовом безвыгульном содержании [68].
В Вологодской области согласно данным ветеринарной отчётности хронический эндометрит диагностируется у 18,2-25,6% бесплодных коров [147].
Структура акушерско-гинекологических болезней коров в хозяйствах Омской области представлена: задержание последа - 30,3%, патология яичников - 11,7%, эндометриты - 47,8 %, при этом на долю хронических форм приходится 11,8% от числа бесплодных животных [48].
Хронический эндометрит относится к одной из основных составляющих симптоматического бесплодия, диагностируемый у 15,0-35,0% молочных коров. Хроническое воспаление эндометрии я вбольшинстве случаев развиваеться на фоне отсутствия или неэффективного лечения острого эндометрита. Не исключён переход воспалительного процесса на слизистую оболочку матки с её шейки при развитии цервицита [104].
В Республике Северная Осетия одной из основных причин бесплодия коров являются хронические эндометриты, которые диагностируются у 33,9% животных [145].
A.A. Гарбузов, К.Д. Валюшкин (2003) установили, что хронический эндометрит у коров в хозяйствах Витебского района Республики Беларусь диагностируется у 33,3% [29].
Близкой точки зрения придерживаются Г.Ф. Медведев с соавт. (1994), которые диагностировали хроническую форму эндометрита у коров в хозяйствах Белоруссии на уровне 23,3-37,9%. По мнению авторов, хронические эндометриты являются одной из главных причин снижения уровня воспроизводства стада и продуктивности животных [85].
A.M. Петров, Ш.Р. Мирзахметов (2005) отмечают, что при гинекологической диспансеризации коров в хозяйствах Таджикистана у 12,545,2% диагностируется хронический гнойно-катаральный эндометрит [110].
В сельхозпредприятиях Украины хронический эндометрит диагностируется на уровне 30,7-43,0% бесплодных коров [18]. По данным Ю.Н. Орди-на и др. (2012) хронический метрит регистрируется у 8,0% бесплодных коров в хозяйствах Украины [106].
Д.Д. Логвинов, М. В. Вельбивец (1988) констатируют, что в хозяйствах Киевской и Черкасской областей Украины заболеваемость хроническим эндометритом среди коров составляет от 10,2 до 32,1% [79].
На молочных комплексах республики Молдова хронический эндометрит диагностирован у 20% бесплодных коров, атрофия яичников - у 16,8%, персистентное желтое тело - у 15,9%, хроническая субинволюция матки - у 13,2%. Автором также констатируется, что симптоматическое бесплодие в хозяйствах Молдовы достигает 78%. Характерной чертой симптоматического бесплодия является сезонность проявления гинекологической патологии: чаще коровы заболевают в первой половине года с февраля по май месяц [11].
По данным D. Tainfurierer (1981), T. Martinez, M. Ihibier (1984), I.M. Sheldon et al. (2006), K.N. Galvao et al. (2009) острый послеродовой и хронический эндометрит являются доминирующими патологиями у молочных коров [173, 194, 201, 208,].
В странах дальнего зарубежья хронический эндометрит также является одной из наиболее распространённых гинекологических патологий среди молочных коров. Так, в США хронический эндометрит диагностирован у 1025% коров, в том числе в штате Калифорния его выявляли у 1,96-13,2% животных, в штате Огайо - у 32% коров [189, 197].
В Канаде хронический эндометрит диагностируется у 15-20% коров. В Аргентине заболеваемость коров хроническим эндометритом составляет 15% и субклиническим - 38% [188].
В странах Европы наиболее объективными следует считать распространение клинически выраженных эндометритов (острых и хронических) в пределах 12-18%, а субклинического эндометрита - 15-20% [167, 169].
В Израиле заболеваемость коров хроническим эндометритом находится пределах 38-46%, в Англии - 5-10%, во Франции - 27%, в Германии - 47-48%, в Италии - 40% [177].
Степень распространения хронических гнойно-катаральных эндометритов у коров в хозяйствах Румынии составляет 12,6%, в Японии - 15,9% [193].
В странах Европы хронический эндометрит у коров на крупных молочных комплексах регистрируется у 20,0-30,0% бесплодных животных [170, 173, 177, 179, 184, 187, 195].
Степень распространения хронического эндометрита может варьировать в зависимости от технологии содержания. Так, на молочных комплексах с беспривязной технологией содержания хронический эндометрит диагностируется у 24,8%, а при привязном содержании скота - 14,2% [65]. Близкой точки зрения придерживаются Е.Ю. Смертина, А.Ю. Петляковский (2004), согласно которой на комплексах заболеваемость хроническим эндометритом составляет 25,0%, а на молочно-товарных фермах - 10,6% [129].
Заболеваемость молочных коров хроническим воспалением эндометрия варьирует в зависимости от времени после отёла, увеличиваясь с 30 по 200 день. Установлено, что хронический эндометрит диагностируется в период с 30 по 100 день после отела у 38,8%, от 100 до 200 дней - у 35,3%, а в более поздние сроки (200 дней) - только у 25,9 % самок [43].
У высокопродуктивных коров степень распространения гинекологических заболеваний при привязной технологии содержания составляет более 95,0% от числа бесплодных животных, а при беспривязной - более 80,0%. Среди этих патологий хронический эндометрит диагностируется у 41,2% [158].
Степень распространения хронического эндометрита может варьировать в зависимости от породной принадлежности. Животные чёрно-пёстрой голштинизированной породы хронический эндометрит регистрируется чаще в 1,5-2,0 раза по сравнению с коровами красно-пёстрой и симментальской породы [95].
В подавляющем большинстве случаев хронический эндометрит является продолжением острого воспаления эндометрия, в результате отсутствия или недостаточно эффективной его терапии [129].
При проведении гинекологической диспансеризации Н.П. Фургасовой (1990) установлено, что число бесплодных коров составило 74,2-82,3%, в том числе с патологией органов воспроизводства - 62,7-70,3% от числа исследованных животных. Коровы со скрытым эндометритом составляли 17,0- 20,9% от числа исследованных, 20,7-28,2% - по отношению к бесплодным и 24,133,3% - к количеству животных с патологией половых органов [144].
Субинволюция матки относится к числу заболеваний функционального происхождения, имеющей значительное распространение у коров. По течению болезни субинволюцию матки у коров подразделяют на острую (развивается в первую половину послеродового периода), подострую (выявляется, как правило, через 2-3 недели после родов) и хроническую (диагностируют через один месяц и более после родов) [12, 51, 70, 92, 97, 99, 143].
При отсутствии своевременной диагностики и надлежащего лечения острая послеродовая субинволюция матки принимает подострое течение в 47,2% или осложняется развитием острого послеродового эндометрита в 52,8% [92]. Подострая субинволюция матки регистрируется в 32,1-43,9% (в среднем у 39,2%) отелившихся коров, и при неэффективном лечении переходит в хроническую форму [70].
При развитии хронической субинволюции матки констатируется замедление процессов обратного развития матки, которая не достигает своего структурного и функционального состояния, как у клинически здоровых бесплодных животных.
Вопросам изучения хронической субинволюции матки посвящено мало работ [5, 57, 87, 102, 120, 143], хотя она часто регистрируется у коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Среди бесплодных коров данная патология диагностируется у 40,0-76,4% животных [5, 120].
При проведении гинекологической диспансеризации 5500 коров, не приходящих в охоту в течение 1 -6 месяцев после отёла и животных многократно безрезультатно подвергавшиеся осеменению, хроническую субинволюцию матки диагностировали в среднем у 15,0% бесплодных коров [152]. Кроме того, при проведении бактериологических исследований маточного содержимого, полученного от коров с хронической субинволюцией матки, не удалось идентифицировать наличие микрофлоры [94].
Ю.В. Сергеевым, В.И. Михалёвым (2011) при обследовании 3423 бесплодных коров трёх областей Российской Федерации хроническую субинволюцию матки зарегистрировали у 45,8-51,6% (в среднем у 48,7%) животных [121].
Течение хронической субинволюции матки не зависит от функционального состояния яичников. Хроническая субинволюция матки в 25,0% случаев развивается на фоне гипофункции яичников, в 3,0% - на фоне фолликулярных и лютеиновых кист и в 68,0% - выявляются циклические жёлтые тела [89].
Уровень молочной продуктивности оказывает своё влияние на заболеваемость животных субинволюцией матки. Так, К.А. Лободин (2003) доказал, что заболеваемость субинволюцией матки зависит от молочной продуктивности животных. Причем, коровы с молочной продуктивностью до 4 тыс. кг наиболее предрасположены к данной патологии, чем животные с удоем более 6 тысяч килограмм [76].
Кроме того, С.А. Власов (1985), А.Г. Нежданов (1987), О.П. Ивашкевич (1985) установили, что в этиопатогенезе субинволюции матки значительное место отводится дисфункции эндокринной системы. Так, у коров с акушерской патологией уровень эстрадиола-17р при отеле был ниже, чем у здоровых животных в 1,5-2 раза и достигал базального уровня (22,0+7,2 пг/мл) уже к 48 ч после родов. При этом содержание в крови общих эстрогенов было в 2,7 раза меньше, чем у животных с нормальным отелом [19, 52, 102].
К хроническим патологиям матки также относится пиометра. Пиометра - скопление гноя в полости матки. Течение пиометры в большинстве случаев сопровождается развитием в яичниках лютеиновых кистозных образований. При этом животные не проявляют половой цикличности.
Пиометра, как правило, диагностируется через 2,0-3,0 и более месяцев после отёла в среднем у 5,0-6,0% бесплодных коров [199].
Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая (2013) пиометру диагностировали в среднем на 138,6 сутки после отёла у 1,75% коров, в том числе у взрослых животных заболевание регистрировали в 2,7 раза чаще, чем у первотелок. Авторами также констатируется, что у коров, переболевших пиометрой, имелись те или иные осложнения в течение последней беременности, родов и в послеродовом периоде [45].
У коров мясных пород в основном диагностируют посткоитальную пиометру. В стадах коров мясных пород, неблагополучных по трихомонозу, степень распространения пиометры достигает 21,3% [196]. Пиометру редко диагностируют у коров-первотёлок [183].
Симптоматическое бесплодие, к которому относятся хронические заболевания матки, приносит огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, сопровождающийся низкой молочной продуктивностью, снижением продолжительности хозяйственного использования, выхода молодняка в расчёте на 100 коров, длительным лечением [72, 118].
С ростом молочной продуктивности повышается процент выбракованных коров по причине нарушения воспроизводительной функции. В США самая высокая молочная продуктивность отмечена в тех стадах, где процент выбраковки коров сочетается с продолжительным их использованием в стаде, при которой наиболее жёсткая выбраковка осуществляется по результатам 1 лактации, а затем принимаются меры к более длительному сохранению животных [7].