Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ияд, Фатхи Мохаммад Ахмад
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ияд, Фатхи Мохаммад Ахмад
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние проблемы недонашивания беременности и преждевременных родов.
1.2. Роль инфекции в недонашивании беременности. Роль плаценты в недонашивании беременности.
1.3. Морфология и функция плаценты в норме и при недонашивании беременности.
Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых женщин. Методы и объем исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Характеристика методов, применявшихся при обследовании женщин.
Глава 3. Социально-биологические аспекты невынашивания беременности у беременных с инфекционной патологией и без инфекционной патологии.
Глава 4. Макромикроскопическая характеристика плаценты рожениц исследуемых групп.
Обсуждение результатов собственных исследований. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии»
Актуальность научного исследования
Недонашивание беременности - один из основных видов акушерской патологии. Частота этого осложнения остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20% всех желанных беременностей [122].
Преждевременное прерывание беременности во многом определяет показатели перинатальной заболеваемости и смертности [114].
В процессе исследований данной проблемы было выявлено большое число факторов связанных с развитием преждевременных родов, и многие из этих факторов можно оценить до наступления беременности или в ранние ее сроки. Оценка степени риска с использованием определенных факторов, объединенных в различных комбинациях, является одной из самых распространенных систем прогнозирования преждевременных родов [8, 27, 38,57].
Выяснение причин недонашивания беременности является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез недонашивания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение.
Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что персистирующая вирусная и бактериальная инфекция является одним из основных факторов недонашивания беременности [39,42,121].
Внутриутробные инфекции могут серьезно нарушать гестационный процесс и вызывать патологическое течение беременности и родов. Это обусловлено широкой распространенностью не только острых, но и хронических вирусных и бактериальных инфекций. Инфекции, вызывая нарушение нормального течения беременности, могут стать причиной развития преждевременных родов, гибели плода, формирования различной' патологии у новорожденного [9,53].
Однако недостаточно изученной остается проблема комплексного подхода в изучении факторов риска, приводящих к преждевременным родам, в системе «мать-плацета-плод-новорожденный».
Плацента как полноправный компонент этой системы, является промежуточным звеном и обладает как прямыми (материнский организм-плацента-плод), так и обратными связями в сторону матери от плода к плаценте [26,65].
Многими авторами проводилось гистологическое и морфологическое исследование плаценты при недонашивании, в различные сроки беременности [6,48,49,70].
В то же время имеется мало работ посвященных проблеме взаимосвязи морфологических и гистологических изменений в плаценте при недонашивании беременности с клинико-морфологическими изменениями новорожденных, родившихся недоношенными. Следует отметить, что мало уделяется внимания проблеме этих взаимосвязей в свете инфекционной патологии [112,139,140].
Таким образом, исследование и повторное определение факторов риска наступления преждевременных родов, а также влияния этих факторов и, особенно инфекционного, на новорожденных детей, является необходимым условием разработки более эффективных программ прогнозирования и профилактики возможных нарушений, как со стороны женщины, так и со стороны ребенка.
Цель настоящего исследования:
Выявить медико-биологические и клинико-гистологические факторы риска развития недоношенной беременности и их влияние на формирование здоровья новорожденных, провести ретороспктивную оценку течение преждевременных родов в соответствии с морфологическим состоянием плаценты.
Задачи научного исследования:
1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с преждевременными родами инфекционной и неинфекционной этиологии.
2. Изучить влияние отдельных факторов недонашивания беременности на состояние плода и новорожденного.
3. Выявить гистологические и морфометрические изменения в плаценте у женщин с преждевременными родами, в зависимости от различных причин недонашивания беременности.
Научная новизна исследования:
Использованы клинико-морфологические исследования в группах сравнения недонашивания беременности при наличии инфекции у матери и без нее.
Уточнена роль плацентарных факторов в патогенезе осложнений беременности, приводящих к недонашиванию.
Проведены гистохимические и морфометрические исследовании плацент при недонашивании беременности различной этиологии.
Практическая значимость:
Проведенный анализ многообразных морфологических изменений в разных элементах маточно-плацентарного комплекса и сопоставление их с клиническими данными позволили выделить морфологические признаки преждевременного прерывания беременности в III триместре.
Установленные различия в патогенетических механизмах преждевременных родов инфекционной и неифекционной этиологии является важным критерием для совершенствования тактики профилактики, диагностики и лечения у этих пациенток.
Использовать полученные данные на практических занятиях по акушерству для студентов, интернов, клинических ординаторов, курсантов курсов ФПК и ПДО, а так же в лечебно-профилактических учреждениях системы родовспоможения (родильные дома, женские консультации).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ияд, Фатхи Мохаммад Ахмад
ВЫВОДЫ:
1. На особенности течения беременности и преждевременных родов влияет наличие признаков внутриутробного инфицирования плаценты и плода (37,5%), и плацентарной недостаточности вследствие нарушений маточно-плацентарного кровотока.
2. Степень фето-плацентарной недостаточности зависит от кровоснабжения плаценты и характера воспалительных проявлении, что обуславливает клинические особенности преждевременных родов и различную морфологическую картину плацентарных нарушений.
3. Морфологическими проявлениями плацентарных нарушений при преждевременных родах, патогенетически обусловленных инфицированием матери и плода являются очаговая задержка созревания ворсин, редукция сосудистого русла, плотность межворсинчатых промежутков, полиморфноклеточная воспалительная инфильтрация, ворсинки с истонченным хориальным эпителием, стаз форменных элементов крови в сосудах плаценты, склерозированные в фибриноид ворсинки.
4. Морфологическими признаками повреждение фето-плацентарной недостаточности плаценты при неинфекционных факторах недонашивания беременности являются ранние изменения в сосудах децидуальной оболочки в виде спазма, облитерации просвета спиральных артерий уменьшение, объема сосудистого русла ворсинчатого дерева, уменьшение объема хориального эпителия и периферического трофобласта, увеличение отложений материнского и плодового фибриноида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Всех беременных, отнесенных к группе риска по преждевременным родам, необходимо обследовать наличие или отсутствие признаков инфекции и фето-плацентарной недостаточности, для чего необходимы:
1) взятие крови на антитела к ЦМВ, токсоплазмозу, краснухе, герпесу.
2) мазки и соскобы из цервикального канала на ПЦР и ДНК-гибридизацию для диагностики ИППП.
3) УЗ-метрия плодного яйца, оценка состояния плаценты, биофизический профиль плода.
2. В родах осуществлять профилактику гипоксии плода, учитывая фето-плацентарную недостаточность: при отсутствии признаков инфекции традиционными способами, а при выявлении инфекционной этиологии преждевременных родов -дополнительным введением препаратов ингибиторов ЦОГ-1 или ЦОГ-2 и антибактериальных средств.
3. После рождения плода продолжить лечебно-диагностические мероприятия по уточнению ВУИ и тщательное морфологическое исследование плаценты, целенаправленно для выявления по ней причины преждевременных родов и состояния маточно-плацентарного кровотока, признаками ВУИ по результатом морфологического исследования плаценты являются: отек терминальных ворсин; очаговые некрозы децидуальных клеток, чередующиеся с воспалительной инфильтрацией ткани; очаги ишемии и кровоизлияний; отложения фибриноида; фиброз в строме терминальных ворсин; очаговые отложения солей извести.
4. При выявлении признаков инфицирования провести санацию нижнего отдела половых путей, а при выявлении ВУИ- соответствующее лечение.
5. Учитывая противопоказания для токолитической терапии при дородовом излитии околоплодных вод при инфекционной этиологии недонашивания, обеспечить родоразрешение таких беременных и рожениц через естественные родовые пути со щадящей коррекцией родовой деятельности с помощью спазмолитических средств и адекватного обезболивания. Проводить подготовку плода, профилактику РДС дексаметазоном по 6 мг каждые 6 часов в суммарной дозе 24мг.