Клинико-морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях применения льняного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Базанова, Елена Михайловна

  • Базанова, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 122
Базанова, Елена Михайловна. Клинико-морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях применения льняного масла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базанова, Елена Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этапы посттравматической регенерации кожи.8 V

1.2. О фармакологических способах стимуляции процессов регенерации и репарации.

1.3. Химический состав льняного масла, механизм репаративного действия.

1.4. Применение льняного масла в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Техника нанесения полнослойных ран кожи.

2.3. Цитологическое исследование раневого экссудата.

2.4. Микроскопическое исследование тканей регенерата.

2.5. Ультраструктурное изучение фибробластов грануляционной ткани.

2.6. Методика контактной термометрии.

2.7. Биометрическая оценка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Цитологические изменения при регенерации ран в условиях местного применения льняного масла.

3.2. Морфофункциональные особенности процесса заживлении неинфицированных полнослойных ран кожи под влиянием льняного масла.

3.3. Ультраструктурная организация фибробластов грануляционной ткани заживающей асептической раны в условиях применения льняного масла.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общая клиническая характеристика больных с ранами челюстно-лицевой области.

4.2. Схема лечения больных.

4.3. Особенности течения раневого процесса у больных, в лечении которых применялось льняное масло.

4.4. Результаты локальной кожной термометрии у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области при воздействии льняного масла.

4.5. Электронно-микроскопическое изучение фибробластов новообразованной ткани у больных при заживлении ран под влиянием льняного масла.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях применения льняного масла»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития хирургии проблема оптимизации заживления ран остается весьма актуальной. Анализ данных литературы позволяет заключить, что среди большого количества различных способов лечения ран до сих пор не найдено оптимальных методов стимуляции заживления обширных ран, ожогов, трофических язв кожи (2, 13, 26, 89). Известно, что главным компонентом терапии больных с гнойными ранами является хирургическое вмешательство, после чего следует восстановление утраченных тканевых структур, в том числе и с помощью лекарственных средств (86, 185). Среди современных фармакотерапевтических препаратов, применяемых для ускорения заживления ран, выделена группа регенератов и репарантов природного и синтетического происхождения (82, 110, 191). Поскольку искусственно созданным препаратам наиболее свойственны различные проявления побочных эффектов, то в современной медицинской практике предпочтение отдается естественным природным лекарственным срдствам, препятствующим присоединению вторичной бактериальной инфекции, снижающим остроту очаговой воспалительной реакции и, по возможности, лишенным побочного влияния на организм (67, 80).

В медицинской практике с целью ускорения процесса заживления ран используется сравнительно небольшое число препаратов природного происхождения (76). Между тем, среди них имеются перспективные вещества, изучение свойств которых может позволить найти новые эффективные пути в решении проблем оптимизации заживления ран.

Одним из таких средств является льняное масло, производства фирмы «Эколен» (г. Тверь), которое зарегистрировано в МЗ РФ и разрешено для медицинского применения и промышленного выпуска.

Нормативная документация: № ФСП 42-0221-0790-01 с регистрационным номером Р № 000379/01-2001 от 12.04.2001.

Активные метаболиты льняного масла могут выполнять разные функции в биохимических процессах организма и профилактической терапии, предупреждать развитие болезней. Установлено, что наиболее важными компонентами его являются эссенциальные жирные кислоты, токоферол, каратиноиды, макро- и микроэлементы (18). Многие из этих компонентов обладают репаративными свойствами.

В доступной отечественной и иностранной литературе сведений о морфологических изменениях в процессе заживления ран кожи под влиянием льняного масла нами не обнаружено. Вместе с тем, проблема оптимизации заживления ран посредством применения природных веществ с репаративными свойствами остается актуальной и требует дальнейшей разработки.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные особенности заживления ран кожи под влиянием льняного масла в эксперименте и клинике, совершенствовать методы лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить цитологические изменения при регенерации ран под воздействием льняного масла.

2. Описать гистологические изменения в регенерирующих структурах раны под влиянием льняного масла.

3. Определить ультраструктурные особенности фибробластов грануляционной ткани заживающей раны в эксперименте в условиях применения льняного масла.

4. Выявить особенности течения раневого процесса у больных при общем и местном воздействии льняного масла.

5. Изучить электронно-микроскопическое строение фибробластов новообразованной ткани у больных, в лечении которых применялось льняное масло.

6. На основании собственных результатов определить эффективность применения льняного масла и оценить патогенетическую целесообразность его применения в клинике.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определена динамика восстановительных процессов на всех уровнях регенерации при местном воздействии льняного масла. Впервые изучены скорость, характер и специфика репаративного процесса у больных с ранами челюстно-лицевой области под воздействием льняного масла. Показано, что льняное масло обладает отчетливым стимулирующим влиянием на заживление ран.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены пути реализации положительного воздействия льняного масла на различных уровнях биологической организации, что позволяет добиться положительного эффекта в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области. Примененный метод лечения больных убедительно доказывает эффективность его по сравнению с общепринятыми методами. Применение льняного масла позволяет сократить (в среднем на 3,1 дня) сроки пребывания больных в стационаре. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований, свидетельствующие о стимулирующем действии льняного масла на процессы регенерации кожи у животных.

2. Клинические результаты исследования при лечении больных с ранами челюстно-лицевой области в условиях общего и местного применения льняного масла.

3. Патоморфологическое обоснование использования льняного масла в клинике челюстно-лицевой хирургии.

Апробация работы и внедрение. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции ТГМА (2002), II Межвузовской научной конференции молодых ученых (2002). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВ, кафедры биологии.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии 1-ой городской больницы г. Твери. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре биологии и генетики, кафедре хирургической стоматологии, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ТГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментального и клинического исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 242 источников, из них 160 отечественных и 182 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 29 рисунками, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Базанова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1.В условиях применения льняного масла происходит ускоренная смена всех фаз репаративного процесса и тем самым сокращаются сроки заживления ран кожи у экспериментальных животных.

2. Значительно сокращается протекание воспалительной реакции в результате стимулирующего влияния льняного масла на миграцию клеточных элементов в область травмы, их функциональную активность и дифференцировку в макрофаги.

3.Стимулирующий эффект льняного масла проявляется в быстром созревании грануляционной ткани, ускоренной ее трансформацией в соединительную и активацией роста эпителиального регенерата.

4. Анализ структуры фибробластов грануляционной ткани показывает усиление метаболической активности этих клеток, о чем свидетельствует значительная перестройка всех внутриклеточных орган ел л, осуществляющих синтез, накопление и выведение коллагена.

5. В условиях воздействия льняного масла у больных наблюдается ускоренное очищение раны от гнойного экссудата, появление грануляций, рассасывание инфильтрата. Стимуляция местных процессов и положительное действие льняного масла на макроорганизм, обеспечивают сокращение пребывания больных в стационаре на 3,1 дня.

6. Положительное влияние льняного масла на местные процессы подтверждается дополнительным методом исследования - измерением локальной кожной гемперагуры в обласш раны, результаты которого свидетельствуют об ускоренном восстановлении микроциркуляторного русла и оптимизации условий метаболизма в ранах.

7. При заживлении ран кожи больных четко проявляется стимулирующий эффект на развитие фибробластов. Увеличение протяженности канальцев гранулярного ретикулума и количества фиксированных рибосом, гипертрофия пластинчатого комплекса, увеличение количества и размеров митохондрий, образование коллагеновых волокон свидетельствует об ускоренном коллагено- и фибриллогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области целесообразно назначение комплексной терапии, включающей в качестве пищевой добавки льняное масло в капсулах по 0,6 мг 3 раза в день, которое обладает иммунокорригирующим, гипотензивным, антиоксидантным, стимулирующим действием, улучшает трофику поврежденных тканей и благоприятно влияет на общее состояние больных.

2. Рекомендуется применять льняное масло при местном лечении второй и третьей фазы раневого процесса.