Клинико-морфологическая оценка действия нанокомпозитных препаратов на развитие опухолевых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Лозовская Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Лозовская Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение изучения спонтанных опухолей у животных
1.2. Перспективы применения нано композитов серебра и селена при лечении онкологических заболеваний мелких домашних животных
1.3. Метаболические и морфологические особенности клеток
асцитной карциномы Эрлиха
ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1 Синтез и свойства наноструктуированных композитов селена и серебра
2.1.2 Определение цитотоксической активности препаратов in vitro
2.1.3 Моделирование опухолевого процесса
2.1.4 Оценка противоопухолевого эффекта
2.1.5 Методы биохимического исследования
2.1.6 Определение общего анализа крови
2.1.7 Методы патоморфологического исследования
2.1.8 Методы статистической обработки исследований
2.2. Онкологические заболевания собак и кошек в условиях г. Иркутска
2.3. Оценка противоопухолевого действия нанокомпозитных препаратов селена и серебра на асцитную карциному Эрлиха в in
vitro
2.3.1 Противоопухолевый эффект нанокомпозитного препарата селена in vitro на примере культуры клеток перепрививаемого
штамма асцитной карциномы Эрлиха
2.3.2. Противоопухолевый эффект нанокомпозитного препарата серебра in vitro на примере культуры клеток перепрививаемого
штамма асцитной карциномы Эрлиха
2.4 Оценка противоопухолевого действия нанокомпозитных
препаратов селена и серебра на асцитную карциному
Эрлиха
2.5. Оценка действия нанокомпозитных препаратов селена и серебра на гематологические и биохимические показатели крови мышей с перепрививаемым штаммом асцитной карциномы Эрлиха
2.5.1 Изменение показателей крови при лечение нанокомпозитным препаратом селена на модели опухоли асцитной карциномы
Эрлиха
2.5.2 Изменение показателей крови при лечение нанокомпозитным препаратом серебра на модели опухоли асцитной карциномы
Эрлиха
2.6. Гистологические изменения некоторых органов опытных
животных с асцитной карциномой Эрлиха во время применения
нанокомпозитных препаратов селена и серебра на основе
арабиногалоктана
ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Краткий указатель использованных сокращений
АКЭ - асцитная карцинома Эрлиха
М - средняя величина
АЛТ - аламинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
Р - уровень вероятности
Se - селен
Ag - серебро
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка действия нанокомпозитных препаратов на развитие опухолевых клеток»
Актуальность исследования
Проблемы онкологии представляют большой интерес, как с биологической, так и с медицинской и ветеринарной стороны. В мире ежегодно от злокачественных новообразований умирает около 6 млн. человек (Трапезников Н.Н., Шайн А.А.,1992).
Количество спонтанных опухолей растет у мелких домашних животных. По сравнению с другими животными злокачественные опухоли у собак и кошек встречаются значительно чаще, что нередко оказывается причиной их гибели или эвтаназии (Уайт Ричард, 2003).
Изучение спонтанных новообразований у собак и кошек имеет большое значение для сравнительной онкологии. Собаки и кошки непосредственно контактируют с человеком и подвергаются воздействию одних и тех же факторов окружающей среды, поэтому изучение спонтанных новообразований у этих животных имеет большое значение для сравнительной онкологии (Баранов С.В., 1991).
Для изучения влияния канцерогенных факторов окружающей среды используется анализ спонтанных опухолей у мелких домашних животных, который является удобной моделью. Это связано с тем, что многие опухоли мелких домашних животных представляют собой аналог опухолей человека как по биологическим характеристикам злокачественно трансформированных клеток, так и по течению заболевания. Кроме того более короткая продолжительность жизни животных, сравнимая с человеком, частая встречаемость опухолей, значительно меньшая миграция, приводящая к проживанию животного в условиях относительно постоянного влияния как позитивных, так и негативных факторов среды, облегчают проведение эпидемиологических исследований. Также, лечение животных со спонтанными опухолями является удобной, приближенной к человеку
моделью для разработки и испытания новых методов лечения опухолей (Краевский Н.А., 1979; Шишков В.П., 1979).
Современная химиотерапия опухолей имеет большое количество препаратов (Гершанович Е.Н., Филов В.А., 1999).
Однако, несмотря на успехи лекарственной терапии опухолей, продолжает оставаться актуальным поиск препаратов, повышающих эффективность лечения злокачественных новообразований. В настоящее время для терапии и диагностики опухолей предлагается использовать неорганические наночастицы и их нанокомпозиты, при этом изучению воздействия наночастиц на здоровые клетки и ткани уделяется недостаточно внимания (Морозкин Е.С., Запорожченко И.А., Харыкова М.В. и др., 2013).
Одной из важных и актуальных задач в развитии лекарственной терапии является создание нанокомпозитных препаратов, повышающих эффективность действия лекарственного вещества на организм человека или животных (Ткачук В.А. и др., 2008; Цыб А.Ф., 2008; Швец В.И., 2008; Niemeyer C.M., 2004; Kubik T., 2005; Torchüin V., 2006; Bharad Bushan., 2007; Ehud G., 2007; Claudio N., 2008).
Замечено, что комбинации различных материалов имеют значительно лучше свойства, чем вещества по индивидуальности. Одним из самых лучших примеров таких смесей являются композитные материалы, которые состоят из основного вещества, тем или иным образом распределенного в объеме второго вещества, называемого матрицей. Особый интерес представляют материалы, построенные одновременно из органических и неорганических компонентов.
В последние десятилетия разработано много систем-носителей лекарственных веществ, использующиеся, как средства контролирующие распределение лекарств в органах и тканях организма (Niemeyer C.M. 2004; Torchilin V., 2006; Bharad Bushan., 2007; Ehud G., 2007; Claudio N., 2008).
Металлические наночастицы и их нанокомпозиты рассматриваются в виде перспективных лекарственных средств нового поколения,
использующиеся для терапии раковых заболеваний (Туршатов А.А., Семчиков Ю.Д., Ермакова Т.Г., Кузнецова Н.П., Зайцев С.Ю., 2004).
Недавно показана противоопухолевая активность непосредственно арабиногалактана лиственницы западной (Hagmar B., Ryd W., Skomedal H., 1991). Он ингибирует рост и способствует разрушению клеток некоторых видов злокачественных опухолей (Uhlenbruck G., Beuth J., Oette K., Roszkowski W., Pulverer G., 1986; Uhlenbruck G., Beuth J., Oette K., Roszkowski W., Pulverer G., 1987; Schirrmacher V., Beuth J., Uhlenbruck G., Pulverer G., 1988).
Изучение нанокомпозитных препаратов на основе арабиногалактана очень актуально в нашем регионе, так как листвиница произростает в большом количестве в Иркутской области.
Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось установление морфологических вариантов опухолей встречающихся у мелких домашних животных, содержащихся в условиях города Иркутска, а также изучение действия нанокомпозитных препаратов селена и серебра на организм лабораторных животных при развитии опухолевого процесса в эксперименте на модели прививаемой асцитной карциномы Эрлиха.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести клинико-морфологическую оценку встречающихся новообразований у собак и кошек, содержащихся в условиях г.Иркутска;
2. Изучить клинические случаи встречаемости онкологических заболеваний мелких домашних животных в зависимости от вида животного, породы, пола и возраста;
3. Изучить действия нанокомпозитных препаратов селена и серебра in vitro на культуре клеток асцитной карциномы Эрлиха;
4. Изучить действие нанокомпозитных препаратов селена и серебра на развитие опухолевого процесса в эксперименте на модели прививаемой асцитной карциномы Эрлиха;
5. Обосновать перспективы применения нанокомпозитных препаратов серебра и селена в терапии онкологических заболеваний у животных.
Научная новизна:
Установлены морфологические варианты наиболее часто встречающихся опухолей мелких домашних животных, содержащихся в условиях города Иркутска, приведена их подробная морфологическая характеристика. Впервые проведен анализ клинических случаев встречаемости онкологических заболеваний у мелких домашних животных в зависимости от вида животного, породы, пола и возраста в условиях города Иркутска.
В исследованиях in vitro показано, что композиты серебра и селена с арабиногалактаном обладают цитотоксической активностью. Причем цитотоксическая активность обусловлена наличием серебра и селена в наноразмерном состоянии.
Установлено, что нанокомпозитный препарат селена (наноразмерный Se в решетке арабиногалактана) в выбранной нами дозе, 5 мг селена на 1000 г массы животного, оказывает минимальные повреждающие действия на организм животных и выраженное цитотоксическое действие на клетки прививаемой асцитной карциномы Эрлиха. Доказано, что применение нанокомпозитного препарата селена в эксперименте способствует уменьшению развития онкологического процесса на модели асцитной карциномы Эрлиха.
Также установлено, что нанокомпозитный препарат серебра (наноразмерный Ag в решетке арабиногалактана) в выбранной нами дозе 3000 мкг серебра на 1000 г массы животного, оказывает более выраженное
повреждающие действие на организм лабораторных животных по сравнению с нанокомпозитом селена и также обладает цитотоксическим эффектом.
Таким образом, установлено, что селен и серебро, взятые в наноразмерном состоянии, оказывают цитотоксический эффект. Благодаря способности раковых клеток обладать мощной гликолитической активностью, нанокомпозитные препараты селена и серебра в решетки арабиногалактана хорошо захватываются раковыми клетками, что обуславливает целевую доставку. Так же полученный эффект от воздействия нанокомпозитного препората селена значительно лучше, чем от нанокомпозитного препарата серебра.
Теоретическая и практическая значимость работы
Анализ морфологических форм новообразований у собак и кошек, содержащихся в условиях г. Иркутска, в зависимости от породы, пола, возраста могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами при диагностике онкологических заболеваний, что позволит избежать врачебных ошибок при выборе адекватной схемы лечения собак и кошек с подозрением на наличие у них различных неоплазий.
Полученные экспериментальные данные являются доклиническим обоснованием перспективы применения нанокомпозитных препаратов Se и Ag для терапии онкологических заболеваний животных.
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре специальных ветеринарных дисциплин в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского.
Препараты возможно в будущем могут быть использованы в экспериментальной и ветеринарной практике для профилактики и лечения онкологических заболеваний у животных.
Апробация результатов исследований
Основные результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции, посвещенной 100-летию профессора Василия Родионовича Филиппова «Актуальные вопросы ветеринарной
медицины сибири» г. Улан-Удэ, 27-29 июня 2013 г.; на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА « Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии» г. Иркутск, 3-5 декабря 2013 г.; на региональной научно-практической конференции с международним участием, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ИрГСХА «Современные проблемы и перспективы развития АПК» г. Иркутск, 25-27 февраля 2014г.; на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь и современные тенденции развития сельского хозяйства» г. Чита - 2014г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей «Состояние и перспективы развития ветеринарии и биотехнологии» г. Иркутск, 10-11 декабря 2014 г.; на XIV международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» г. Красноярск, 22-23 апреля 2015 г.
Внедрение результатов научных исследований в практику
Материалы по анализу распространения онкологических заболеваний у собак и кошек в условиях города Иркутска и экспериментальному исследованию нанокомпозитных препаратов селена и серебра используются:
Материалы по анализу распространения онкологических заболеваний у собак и кошек в условиях города Иркутска и экспериментальному исследованию нанокомпозитных препаратов селена и серебра используются:
1. в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского» при чтении дисциплин на кафедре специальных ветернарных;
2. используются сотрудниками Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН для направленного синтеза нанобиокомпозитов с противоопухолевыми свойствами;
3. в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» при чтении дисциплин на кафедре патологии, морфологии и физиологии;
4. в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВО «Бурятская сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» при чтении дисциплин на кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии;
5. в учебном процессе и научной работе «Национального университета биоресурсов и природопользования Украины» при чтении дисциплин на кафедре патологической анатомии;
6. используются сотрудниками Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» при проведении научно-исследовательских работ;
7. используются сотрудниками Восточно-сибирского института медико-экологических исследований при проведении научно-исследовательских работ;
8. используется в практической работе сотрудников организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы службы ветеринарии Иркутской области;
9. используется в практической работе сотрудников ОГБУ Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных;
10. используется в практической работе сотрудниками ветеринарного кабинета «Акело» ИП Гордиенко;
11. получена приоритетная заявка на изобретение «Средство, обладающее противоопухолевой активностью, на основе нанокомпозитного арабиногалактана с селеном и способы получения таких нанобиокомпозитов»: заявление от 5.08.2015; регистрационный №. 2015132794
12. получена приоритетная заявка на изобретение «Нанокомпозит серебра на основе конъюгата арабиногалоктана и флавоноидов, абладающий
антимикробным и противоопухолевым действием, и способ его получения»: заявление от 5.08.2015; регистрационный №. 2015132795
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание степени кандидата наук, получены 2 приоритетные заявки на изобретение РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, и списка литературы и приложений; иллюстрирована 10 таблицами и 61 рисунками. Указатель литературы включает 194 источник, из них 138 работ отечественных и 46 - зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К наиболее часто встречаемым онкологическим заболеваниям доброкачественного и злокачественного характера у собак и кошек в условиях города Иркутска относятся новообразования молочных желез.
2. Новые нанокомпозитные препараты селена и серебра в экспериментах in vitro обладают цитотоксическим действием на клетки асцитной карциномы Эрлиха мышей. Эффективность нанокомпозитного препарата серебра более ярко выражена по цитотоксическому действию по отношению к нанокомпозитному препарату селена.
3. В исследованиях in vivo изучаемые препараты увеличивают продолжительность жизни животных больных перепрививаемой асцитной карциномой Эрлиха, замедляют опухолевые процессы, обладают адресной доставкой. Цитостатическое действие
нанокомпозитного препарата селена лучше выражено по отнощшению к нанокомпозитному препарату серебра.
ГЛАВА 1 (обзор литературы)
1.1. Значение изучения спонтанных опухолей у животных
Выявление широты распространения и частоты возникновения опухолей у животных является очень важным вопросом в исследовании данной патологи.
Опухоли широко распространены в природе. Они встречаются не только у человека, но и у всех видов животных и у растений. Опухоли людей и животных привлекают все больше внимания научных и практических медицинских и ветеринарных работников. По данным эпизоотологических исследований можно сделать вывод, что заболеваемость неоплазиями среди мелких домашних животных коррелирует с подобными цифрами у людей, живущих в тех же географических областях. (Ричард А.С. Уайт., 2003). В последние годы отмечается значительный рост случаев возникновения опухолей у человека и животных. Поэтому потребность в развитии клинической онкологии мелких домашних животных очень велика.
Статистические данные по заболеваемости животных и частоте гибели их от опухолей весьма разноречивы и изменчивы в различных частях земного шара. Объясняется это тем, что в одних странах учет опухолевых больных животных ведется более тщательно и систематически, в других -менее. Сведения об онкологических заболеваниях собак и кошек, которые доживают до естественной смерти, обычно полнее, чем о сельскохозяйственных животных. Последние редко доживают до среднего и
старого возраста, когда обычно и проявляются клинически опухолевые процессы (Паршин А.А., Соболев В.А., Созинов В.А., 1999).
Для всех видов животных характерно, что опухоли чаще встречаются во второй половине жизни (Братюха С.И., Нагорный И.В., Ревенко И.К., 1995).
У домашних животных довольно часто встречаются новообразования. По частоте опухолей у животных на первом месте стоят собаки. Этот факт давно известен и подтвержден многими авторами (Григорашвили З.Г., 1968.; Терехов П.Ф., 1979; Терехов П.Ф., 1972; Тарасов С.А., 1980 и др.).
Однако при этом можно отметить недостаточно систематическое исследование частоты опухолей у собак, связанное с определенными трудностями статистической обработки получаемого материала.
Наиболее распространенными злокачественными новообразованиями у животных являются опухоли молочных желез, которые составляют 52% от всех опухолей (Тили Л., Смит Ф., 2001).
Частота и распространение рака у животных является важнейшим вопросом для исследований по проблеме злокачественных новообразований. 50-60 лет тому назад господствовало мнение, что рак является болезнью только человека. Факты, указывающие на опухолевые поражения животных, игнорировались или просто не признавались. (Ричард А.С. Уайт., 2003).
Новообразования человека и животных существовали с давних времен. Ископаемые остатки человека ранних цивилизаций доказывают наличие в отдельных случаях разрушения костей под влиянием какого-то фактора, который, вероятно, представлял собой злокачественную опухоль. Имеются данные палеонтологии о том, что опухоли поражали скелеты животных, населявших землю за много тысяч лет до появления человека. Раком страдали динозавры Юрского периода (Чаклин А.В., 1975; Чаклин А.В., 1990; Argyle D.J., Brearley M.J., 2008).
Вопрос о статистике новообразований у животных может быть решен при условии изучения проблемы рака в сравнительном и экспериментальном
аспекте, разработки системы статистического учета опухолей у животных в зависимости от возраста, и других факторов (Налетов Н.А. Касьяненко И.И., 1971).
Изучение спонтанных опухолей у животных имеет большое значение как для своевременной их диагностики и лечения, так и для понимания общих механизмов возникновения и развития опухолевого процесса и борьбы с опухолями у человека (Суховольский О.К., Забежинский М.А., 1997).
Опухоли возникают в организме и в своем развитии неразрывно связаны с ним. Опухоли являются частью организма и связаны с ним как анатомически, так и в некоторых случаях функционально, хотя бластоматозный процесс характеризуется неуправляемостью роста опухолевой ткани и не подчиняется явлениям деформации и детерминации (Горловин И.П., 1990; Hazzard W.R., Blass Ettmger W.H., 1999).
По мере развития ветеринарной науки наблюдения над опухолями у животных проводились все чаще, но они касались лишь домашних животных. В своем руководстве по ветеринарии А.В. Гаспарин дает первое более подробное описание рака у животных. Им отмечено, что из всех домашних животных чаще обнаруживается рак у собак, менее - у лошадей, еще менее у крупного рогатого скота. В.К. Лебланк собрал особенно подробные и многочисленные данные о раковых заболеваниях, указав, что опухоли наблюдаются не только у домашних животных, но и у диких, живущих на воле (цитируется по Бурда Л.Г., Валихов А.Ф., Горбатов В.А., 1988).
Для выяснения некоторых вопросов сравнительной онкологии большое значение имеет изучение спонтанных опухолей домашних животных, проживающих совместно с человеком (Пономарьков В.И., 1972; Кудрявцева Т.П., Бурба Л.Г., 1979; Тарасов С. А., 1980).
У домашних животных опухоли возникают раньше, чем у человека, живущих в той же среде и чувствительных к тем же канцерогенным
факторам. Поэтому изучение опухолей у домашних животных позволяет своевременно выявить химические, физические и биологические факторы окружающей среды, вызывающие рак и у человека (Баранов С.В., 1991).
1.2. Перспективы применения нано композитов серебра и селена при лечении онкологических заболеваний мелких домашних животных.
В последние годы развивается новый подход к получению терапевтических и диагностических препаратов, который основывается на иммобилизации лекарственных веществ на полимерных носителях (Платэ Н.А., Васильев А.Е., 1980). Это позволяет улучшить фармакологические свойства лекарственных веществ - пролонгировать время действия, снизить токсичность и побочные эффекты, увеличить избирательность воздействия на орган-мишень, а также улучшить стабильность при хранении, то есть обеспечить безопасность и эффективность действия.
Одной из актуальных задач медицинской химии и онкофармакологии является разработка новых препаратов для противоопухолевой терапии, обладающих более cелективным цитотоксическим действием на трансформированные клетки и, соответственно, повышенной по сравнению с известными химиотерапевтическими агентами эффективностью лечения онкологических заболеваний. Такие препараты должны обладать низкой токсичностью по отношению к нормальным клеткам, не оказывать стимулирующего влияние на процессы васкуляризации и метастазирования, не обладать противовоспалительным действием или, напротив, усиливать противоопухолевый иммунитет (Niemeyer C.M. 2004; Torchilin V., 2006; Bharad Bushan., 2007; Ehud G., 2007; Claudio N., 2008).
Идея создания новых систем доставки лекарственных веществ принадлежит области онкологии. Поскольку препараты для лечения опухолей обладают высокой общей токсичностью, молекулы - высокой реакционной способностью, что стало необходимым для создания особых
систем направленной доставки, обеспечивающих, с одной стороны, физическую изоляцию активного начала от внешней среды на пути к мишени и, с другой - его высвобождение в пораженном участке или внутри него (Храмцов А.Г. и др., 2009). Встречается всё больше разработок адресной доставки лекарственных веществ в клетки и ткани с помощью вирусных частиц, липосом, наночастиц и молекулярных моторов (Ткачук В.А. и др., 1998; Ламажапова Г П., 2011).
Так как идет активная работа в изучении биологического действия нанокомпозитных материалов, уже сделано большое количество открытий и исследований в области синтезирования и применения препаратов на основе наночастиц химических элементов и органических полимеров -стабилизаторов (матриц) (Режимдоступа: http://guv.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_95316.pdf . - 11.09.2013).
В настоящее время для терапии и диагностики опухолей предлагается использовать неорганические наночастицы и их нанокомпозиты, при этом изучению воздействия наночастиц на здоровые клетки и ткани уделяется недостаточно внимания (Морозкин Е.С., Запорожченко И.А., Харыкова М.В. и др., 2013).
Металлические наночастицы и их нанокомпозиты рассматриваются в качестве перспективных лекарственных средств нового поколения, предназначенных для терапии раковых заболеваний (Туршатов А.А., Семчиков Ю.Д., Ермакова Т.Г., Кузнецова Н.П., Зайцев С.Ю., 2004).
Продукты растительного происхождения - полисахариды предпочитают использовать в качестве носителей лекарственных веществ. Многие распространенные полисахариды, применяемые в качестве полимерной матрицы, такие как целлюлоза, крахмал, декстран, карбоксиметилцеллюлоза, не обладают мембранотропными свойствами. Кроме того, использование некоторых из них требует проведения четко контролируемого кислотного гидролиза и последующего фракционирования для получения полисахаридной матрицы с необходимой молекулярной
массой (Медведева С. А., Александрова Г. П., Дубровина В.И., Четверикова Т. Д., Грищенко Л. А., Красникова И. М., Феоктистова Л. П., Тюкавкина Н. А., 2002).
Перспективно отличается среди природных полисахаридов арабиногалактан лиственницы, обладающий сравнительно невысокой молекулярной массой 10-14 кД (Грищенко Л.А., Александрова Г.П., Медведева С.А.,2001).
К тому же древесина лиственницы, в которой он содержится в количестве 10-15% (Дудкин М.С., Громов В.С., Ведерников Н.А., 1991), служит надежным источником его получения.
Арабиногалактан может выполнять роль матрицы для направленного транспорта лекарственных препаратов и биологически важных микроэлементов благодаря своей полимерной основе и мембранотропным свойствам (Josephson L., Groman E.V., Jung C., Lewis J.M., US Patent 5. 336. 506.).
Недавно показана противоопухолевая активность непосредственно арабиногалактана лиственницы западной (Hagmar B., Ryd W., Skomedal H., 1991). Он ингибирует рост и способствует разрушению клеток некоторых видов злокачественных опухолей (Uhlenbruck G., Beuth J., Oette K., Roszkowski W., Pulverer G., 1986; Uhlenbruck G., Beuth J., Oette K., Roszkowski W., Pulverer G., 1987; Schirrmacher V., Beuth J., Uhlenbruck G., Pulverer G., 1988).
Арабиногалактан является перспективным синтоном, способным вступать в реакции с моно- и бифункциональными реагентами. Это открывает путь к получению новых промышленно доступных водорастворимых препаратов. Их свойства будут определяться как свойствами самого полисахарида, так и введенных функциональных групп. Продукты химического модифицирования арабиногалактана представляют значительный интерес как для медицины, так и для различных других
отраслей народного хозяйства (Медведева Е.Н., Бабкин В.А., Остроухова Л.А., 2003).
Имеются данные о том, что при химическом модифицировании арабиногалактан вызывает заметное падение или исчезновение биоактивности полимеров (Арифходжаев А.О., 2000).
Однако работы по модификации арабиногалактанов показывают перспективность этого направления. Арабиногалактан из лиственницы показал высокую мембранотропность в модельных экспериментах (Колхир В.К., Тюкавкина Н.А., Багинская А.И., Минеева М.Ф. и др., 1996). Благодаря этому его можно использовать для повышения всасываемости других лекарственных средств, характеризующихся низкой биодоступностью (Groman E.V., Enriquez P.M., Jung Chu, Josephson L., 1994; Медведева С.А., Александрова Г.П., Дубровина В.И., Четверикова Т.Д., Грищенко Л.А., Красникова И.М., Феоктистова Л.П., Тюкавкина Н.А., 2002; Колхир В.К., Тюкавкина Н.А., Багинская А.И., Минеева М.Ф. и др., 1996; Kaneo Y., Ueno T., Twase H., Yamaguchi Y., Uemura T., 2000).
Известно, что наличие у ряда веществ в структуре звеньев галактозы обуславливает их избирательное проникновение через мембранные барьеры (Грищенко Л.А., 2000).