Клинико-морфологическая характеристика послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки в выборе оптимального способа пластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шпехт, Дмитрий Юрьевич

  • Шпехт, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 105
Шпехт, Дмитрий Юрьевич. Клинико-морфологическая характеристика послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки в выборе оптимального способа пластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Астрахань. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпехт, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структурная характеристика данных клинического исследования

2.2. Некоторые современные способы пластики послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки

2.2.1. Способ ушивания передней брюшной стенки с использованием металлических протекторов

2.2.2. Способ комбинированной пластики передней брюшной стенки с использованием металлических протекторов и полипропиленовой сетки

2.3. Клинические, морфологические и морфометрические методы исследований в дооперационной и интраоперацион-ной диагностике больных с послеоперационными вентральными грыжами.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДООПЕРАЦИОННЫХ И ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

3.1. Результаты МРТ - исследований передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами

3.2. Результаты патоморфологических и морфометрических исследований тканей грыжевых ворот у больных с послеоперационными вентральными грыжами

3.3. Сравнительная оценка данных МРТ исследований с результатами патоморфологических и морфометрических исследований тканей грыжевых ворот у больных с послеоперационными вентральными грыжами в выборе оптимального способа герниопластики

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки в выборе оптимального способа пластики»

Хирургическое лечение послеоперационных грыж передней брюшной стенки во все времена отличалось не только выбором способа пластики, но и тактическими подходами предоперационной подготовки и обследованием больных, интраоперационной интерпретацией состояния грыжевых ворот, способа выбранной герниопластики и поэтому эта проблема до настоящего времени сохраняет свою актуальность. По данным отечественных и зарубежных авторов, после выполненных лапаротомий, в сроки от 1 года до 3-х лет, более чем в 5% случаев наблюдается развитие послеоперационных грыж передней брюшной стенки [137,186,195], а при рецидивных грыжах до 45% случаев [97,201,217].

Возникновение послеоперационных вентральных грыж во многом зависит от развития гнойных осложнений в послеоперационном периоде, степени натяжения тканей при пластике, конституциональных особенностей, повреждения нервов и вследствие этого атрофии мышц передней брюшной стенки, степени иммуносу-прессии регенеративных способностей тканей и их аутоиммунных реакций на шовный материал и использованные трансплантаты (165, 147, 148, 61, 62, 195, 194) .

В этом аспекте играет важную роль качество дооперацион-ной и интраоперационной диагностики подобных осложнений. Так, Дудниченко А.С.[59] использовав интраоперационную ультрасоно-графию и электромиографию для оценки состояния тканей пришли к выводу, что в патогенезе ранних и поздних послеоперационных осложнений прежде всего лежит их ишемия. Фелиштинский Я.П. и Гробовой А.Н. (142), на основании проведенных гистологических и электромиографических исследований краев грыжевых ворот, считают, что дигисценция ушитой раны находится в прямой зависимости от степени атрофии сшиваемых тканей. Klinge V. et al.[197] это обстоятельство связывает с неадекватным количеством коллагена, основываясь на результатах иммуногистохими-ческих исследований, a LeBlank К.А. [200] с повреждением нервного аппарата. Что касается вопроса выбора способов пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки, то они многочисленны [30,137,22,134,218,182,], и вместе с тем, с практической точки зрения, он остается до сих пор дискутабельным.

Исходя из вышесказанного, а также, учитывая практическую ценность дооперационного и интраоперационного обследования больных, нами избраны, как наиболее достоверные и современные методы дооперационного МРТ - исследования передней брюшной стенки в совокупности с интраоперационными данными патомор-фологической экспресс - диагностики состояния сшиваемых тканей, для выбора наиболее оптимального в физиологическом плане способа герниопластики в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж на основании выявленных дооперацион-ных и интраоперационных критериев, определяющих выбор способа герниопластики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать и внедрить в хирургическую практику клинические дооперационные и патоморфологические интраоперационные критерии для выбора оптимального способа герниопластики послеоперационных вентральных грыж.

2. Дать сравнительную оценку разработанным клиническим доопе-рационным и патоморфологическим интраоперационным критериям, с учетом морфометрических данных, в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки.

3. Обосновать предложенные клинико-морфологичекие критерии дооперационной и интраоперационной диагностики послеоперационных вентральных грыж, выработать показания к выбору оптимальных способов герниопластики и дать практические рекомендации для внедрения в хирургическую практику.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые предложены и научно обоснованы новые клинико-морфологические критерии, определяющие показания к выбору оптимального метода пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных и рецидивных грыжах. Впервые использовано МРТ-исследование в мониторинге с интраоперационными патоморфологическими исследованиями послеоперационных вентральных грыж. Выявлена взаимосвязь дооперационных клинических и интраоперационных патоморфолологических изменений в тканях, с учетом результатов морфометрического исследования, позволившая патогенетически обосновать применяемые концепции и способы герниопластики послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки для широкого их использование в абдоминальной хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование МРТ - исследования в дооперационной диагностике послеоперационных вентральных грыж обуславливает высокую его информативность для определения локализации, формы, размера грыжевых ворот, содержимого грыжевого мешка, что делает возможным уже на дооперационном этапе определение хода оперативного вмешательства с последующим исследованием состояния тканей этой области на интраоперационном этапе.

2. Интраоперационная экспресс - гистодиагностика, в сочетании с данными МРТ позволяет объективно оценить и в особенности характеризовать морфологию сшиваемых тканей для выбора способа герниопластики.

3. Разработанные клинико-морфологические критерии оценки сшиваемых тканей при пластике послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки позволят значительно снизить процент их рецидива.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Применение разработанных клинико-морфологических критериев позволяет значительно улучшить результаты хирургического вмешательства при послеоперационных вентральных грыжах передней брюшной стенки за счет достоверной информации в их дооперационной диагностике и интраоперационных патоморфологических изменениях произошедших в зоне послеоперационного рубца и грыжевых ворот для выбора более оптимального способа герниопластики и снижения количества рецидивов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения НПО

Экологическая медицина». Материалы используются при обучении студентов и при проведении практических занятий с ординаторами, аспирантами и слушателями Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в сборниках: на итоговых 84-й, 85-й конференциях АРМА (Астрахань 2002,2003). Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, онкологии, гистологии (июнь 2004 г.).

Публикации:

1. Патоморфологическая характеристика тканей грыжевых ворот у больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки //Труды Астраханской государственной медицинской академии.- Том 29 (LIII).- Астрахань,2003.- С.211-214. (соавт.: С.А. Зурнаджан, Ю.В. Кучин, А.А. Печеров) .

2. Выбор способа герниопластики при обширных послеоперационных грыжах //Материалы научной конференции хирургов.-Томск, 2003.- С.41. (соавт.: Ю.В. Кучин, А.А. Печеров).

3. МРТ - диагностика дефектов брюшной стенки у больных с послеоперационными грыжами. //Мат.Всеросс. научной конф. Хирургов.- Тюмень,2003.- С.51. (соавт.: Ю.В.Кучин, А. А. Печеров,С.А.Азарян) .

4.Способы аллопластики больших и гигантских послеоперационных грыж передней брюшной стенки //Мат.5-го научного Всероссийского форума.- М.,2004.- С.24-25. (соавт.: Ю.В.Кучин, А.А.Печеров, В.Е.Кутуков).

5.Герниопластика после этапных лапаросанаций при перитоните //Мат.5-го научного Всероссийского форума.- М.,2004.

С.24-25. (соавт.: Ю.В.Кучин, Р.Д. Мустафин, А.А.Печеров) .

6. Флуороурацин в лечении гиперэргических реакций после операций «Лихтенштейн» //III Астраханская областная научно-практическая конференция работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения. -«Лекарство и здоровье человека.» - Астрахань,2004.-С.32. (соавт.: Ю.В.Кучин, А.А. Печеров).

7. Полимерные аллотрансплантаты в лечении грыж //III Астраханская областная научно-практическая конференция работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения.- «Лекарство и здоровье человека.» Астрахань,2004.- С.20. (соавт.: Ю.В.Кучин).

8.Хирургические и анестезиологические аспекты вентропла-стики после многократных релапаротомий при перитоните //Материалы научно-практ. конф. хирургов.- Томск,2004.-С. 45. (соавт.: Ю.В. Кучин, Р.Д. Мустафин, А.А. Печеров) .

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика методик исследования», собственных исследований, клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 17 0 отечественных и 60 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 3-мя таблицами и 2 6-тью рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шпехт, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. Дооперационное МРТ - исследование дает возможность достоверно определить размеры грыжевых ворот, характер содержимого грыжевого мешка, наличие холодных «абсцессов», общую характеристику рубцово-спаечного процесса как в грыже, так и окружающих тканях.

2. Интраоперационная экспресс-диагностика патоморфологиче-ских изменений тканей грыжевых ворот позволяет выявить их способность к регенерации за счет наличия рыхлой соединительной ткани и адекватной коллагенизации, что ведет к правильному формированию рубца или исключить таковое, если присутствует грубоволокнистая соединительная ткань.

3. МРТ - исследование больных с послеоперационными вентральными грыжами в мониторинге с интраоперационными па-томорфологическими исследованиями тканей грыжевых ворот являются критериями выбора оптимального способа гернио-пластики.

4. Использование в хирургической практике предложенных критериев дооперационной и интраоперационной диагностики в выборе пластики послеоперационных вентральных грыж, позволят значительно снизить процент их рецидива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным с послеоперационными вентральными грыжами в дооперационном периоде рекомендовано проведение МРТ -исследования передней брюшной стенки.

2. Для достоверной оценки морфологического состояния сшиваемых тканей необходимо брать от 3 до 5 биоптатов из краев грыжевых ворот.

3. Из интраоперационных нативных биоптатов краев грыжевых ворот приготавливают криостатные срезы на замораживающем микротоме с последующей их окраской гематотоксилин-эозином.

4. Аналогичное количество биоптатов (от 3 до 5) необходимо фиксировать в 10% р-ре нейтрального формалина для проведения патоморфологических исследований стандартными методиками с целью контроля результатов, полученных экспресс-методом.

5. При комбинированной пластике послеоперационных вентральных грыж, укрепление линии швов полипропиленовой сеткой необходимо проводить по всей длине раны, с фиксацией ее как по периметру, так и по центру отдельными узловыми швами.