Выбор способа хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Джафаров, Эмиль Тельманович

  • Джафаров, Эмиль Тельманович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 158
Джафаров, Эмиль Тельманович. Выбор способа хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джафаров, Эмиль Тельманович

СПИСОК COKPALIЩНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНТРАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ - СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этапы развития подходов к оперативному лечению послеоперационных вентральных грыж.

1.2. Нерешенные вопросы патогенеза послеоперационных вентральных грыж.

1.3. Ультразвуковая диагностика послеоперационных вентральных грыж.

1.4. Пути улучшения результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

5.1. Предоперационная подготовка.

5.2. Этапы грыжесечения.

5.3. Интраоперационная ревизия брюшной стенки.

5.4. Техника методов пластики грыжевых ворот.

5.5. Ведение послеоперационного периода.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Ближайшие результаты в ретроспективной группе.

6.2. Ближайшие результаты в проспективной группе.

6.2.1. Эхоанатомия брюшной стенки в норме и эхографические признаки послеоперационных вентральных грыж.

6.2.2. Возможности ультразвукового исследования в ведении послеоперационного периода после грыжесечения.

6.3.Отдаленные результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

6.3.1. Качество жизни в отдаленном периоде.

6.3.2. Рецидивы в отдаленном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж»

В настоящее время проблема лечения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) занимает центральное место в современной герниологии. Прогресс абдоминальной хирургии и возрастание числа лапаротомий, выполненных по экстренным и срочным показаниям, привели к значительному росту заболеваемости ПОВГ [9, 32, 38, 51, 121, 214]. За последнюю четверть века она резко возросла и в настоящий момент составляет до 6,5% в общей структуре хирургических заболеваний, достигая 38% среди числа всех грыж [18, 47, 52, 64, 70, 96, 151, 177, 192].

Еще на заре развития абдоминальной хирургии образование грыж после лапаротомии объяснялось катастрофически большим числом раневых осложнений [70]. Совершенствование методов асептики, антисептики, антибиотикоте-рапии и активное внедрение малоинвазивных операций не позволили полностью исключить формирования ПОВГ [8, 61, 66, 132, 147, 164].

Известно, что Г10ВГ возникают в результате неспособности послеоперационного рубца противостоять внутрибрюшному давлению (ВБД) [29]. В свою очередь, прочность и эластичность рубца определяются свойствами входящих в него коллагеновых и эластиновых волокон. Нарушение гистоархитектоники послеоперационного рубца наблюдается в результате осложненного заживления раны при нагноениях и эвентрациях, что объясняет высокую частоту развития ПОВГ после экстренных лапаротомий [6, 29, 93].

Помимо этого, отмечается стабильная частота формирования грыж при не-осложненном заживлении ран [56]. Наблюдения частого сочетания грыж с варикозной болезнью нижних конечностей, дивертикулезом толстой кишки и висцероптозом, указывают на необходимость изучения общего звена патогенеза вышеперечисленных заболеваний - патологии соединительной ткани [5, 45].

С помощью генетических и иммуногистохимических методов зарубежные авторы подтвердили связь грыж живота с генерализованной патологией коллагена [144, 150, 153, 155, 166, 171, 172, 205, 206, 215, 221]. Таким образом, изучение влияния патологии соединительной ткани на формирование, особенности течения и результаты хирургического лечения ПОВГ в современной науке представляет большой научный и практический интерес.

Послеоперационные грыжи представляют значительную социальную проблему, ввиду того, что около половины этих пациентов лица трудоспособного возраста [43, 85, 116]. Достигая больших и гигантских размеров, грыжи нарушают качество жизни пациентов, ограничивают функциональные возможности сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем [9, 47, 59, 192, 197].

Осложненное течение послеоперационного периода, высокая послеоперационная летальность, а также частые рецидивы грыжи, достигающие 20-40%, и сегодня представляют серьезную проблему [13, 29, 61, 92, 95, 116, 129, 128, 169, 198, 201]. Протезирующая пластика позволила расширить показания к операциям [9, 43, 57, 59, 72, 169, 175, 188, 199, 197]. Однако, появление специфических, иногда опасных для жизни осложнений, а также формирование рецидивов после эндопротезирования требуют глубокого осмысления возможностей этого направления в герниологии, показывают необходимость существенной переоценки отношения к хирургическому лечению ПОВГ, разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения осложнений.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в улучшении результатов хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

В задачи работы входит:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж

2. Выявить возможности ультразвукового метода в диагностике состояния передней брюшной стенки у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами и ведении послеоперационного периода после грыжесечения

3. Изучить состояние соединительной ткани, влияние на патогенез, клиническое течение и результаты хирургического лечения у больных с послеоперационными вентральными грыжами

4. Уточнить показания к выбору способа пластики в зависимости от размеров грыжевых ворот и состояния соединительной ткани

5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику рецидивной послеоперационной вентральной грыжи

Судя по имеющимся литературным данным, эти вопросы освещены недостаточно и находятся в стадии разработки и обсуждения. Их решение имеет большое практическое значение.

Научная новизна. В результате исследования оценены ближайшие результаты и рецидивы после хирургического лечения послеоперационных грыж методами пластики местными тканями и протезирующей герниопластики. Проведена объективная оценка качества жизни оперированных пациентов по опроснику SF-36. Установлено значение ультразвукового исследования в диагностике данного заболевания и послеоперационных осложнений. Изучено состояние соединительной ткани у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами. Определено влияние патологии соединительной ткани на клиническое течение и результаты хирургического лечения пациентов с данной нозологией. Уточнены показания к выбору способа пластики в зависимости от размеров грыжевых ворот и состояния соединительной ткани.

Практическая значимость работы. Определен путь улучшения ближайших и отдаленных результатов операций по поводу ПОВГ, в частности, удалось добиться снижения рецидивов, осложнений и улучшить качество жизни пациентов. Разработан алгоритм предоперационной диагностики и послеоперационного ведения пациентов с данным заболеванием. Уточнены показания к применению различных методов герниопластики. Предложен комплекс мероприятий, направленных на профилактику рецидива.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход к выбору способа операции позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж

2. Ультразвуковое исследование необходимо в комплексе предоперационного обследования пациентов с послеоперационными грыжами и для диагностики раневых осложнений после грыжесечения

3. Формирование послеоперационных грыж у ряда пациентов происходит на фоне врожденной патологии соединительной ткани

4. Профилактика первичной и рецидивной послеоперационной грыжи заключается в дифференцированном подходе к выбору оперативного лечения, своевременной диагностике и лечении местных осложнений, а также в учете патологии соединительной ткани.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», Ростов на Дону, 5-7 октября 2005 г.; юбилейной конференции «Актуальные вопросы гер-ниологии», Москва, октябрь 2006 г.; VI конференции «Актуальные вопросы герниологии», 15-16 октября 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в 3 журналах центральной медицинской печати.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 158 листах машинописного текста, включая 59 иллюстраций (9 таблиц, 50 рисунков), приложения и список литературы, который состоит из 235 источников, из которых 125 отечественные и 110 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джафаров, Эмиль Тельманович

выводы

1. У 32,5% пациентов с послеоперационными вентральными грыжами выявлено снижение соотношения зрелого коллагена I к незрелому Ш-го типа. Это определяет сочетание с другими видами грыж, склонность к рецидивному течению и является обоснованием для использования эндопротезов независимо от размера грыжевых ворот

2. Методы аутоплас тики дают хорошие результаты при использовании в случаях малых (шириной до 5 см) грыжевых ворот и отсутствии патологии соединительной ткани. Пластика sublay оптимальна при ширине грыжевых ворот 5-15 см и нормальном внутрибрюшном давлении. Эффективность ненатяжной пластики inlay выявлена в случаях повышенного внутрибрюшного давления и ширине грыжевых ворот более 10 см

3. Дифференцированный подход к выбору способа пластики позволил снизить частоту общих осложнений до 3,1%), летальности до 0,6%, рецидивов до 10,9%, улучшив ближайшие и отдаленные резуль таты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж

4. Высокая частота формирования сером после протезирующей пластики (72,0%о после пластики inlay и 15,4% после sublay) определяет необходимость использования ультразвукового исследования, которое, обладая высокой диагностической эффективностью, позволяет минимизировать риск инфицирования от инвазивных методов диагностики раневых осложнений

5. Профилактика рецидивной послеоперационной грыжи заключается в использовании предложенной тактики, учете состояния соединительной ■ткани, а также в своевременной диагностике и лечении местных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с послеоперационными вентральными грыжами перед операцией рекомендовано исследование состояния соединительной ткани. В случаях выявления ее патологии целесообразна протезирующая пластика независимо от размеров грыжевых ворот

2. У лиц без патологии коллагена при ширине грыжевых ворот до 5 см показана пластика местными тканями. При ширине 5-15 см и нормальном внутрибрюшном давлении необходимо использовать пластику sublay. При грыжевых воротах шириной более 10 см и внутрибрюшном давлении более 15 см. вд. ст. показана пластика inlay

3. Пластику грыжевых ворот необходимо проводить с использованием современных нерассасывающихся монофиламентных шовных материалов

4. УЗИ целесообразно использовать в качестве обязательного метода в диагностике послеоперационных вентральных грыж и для проведения послеоперационного мониторинга брюшной стенки на предмет выявления локальных осложнений

5. При формировании жидкостных образований после протезирующей герпиопластики эвакуация показана при увеличении объема более 10 см3 или появлении гипертермии. Нагноение является показанием к открытому ведению раны, но не требует удаления эндопротеза.