Клинико-микробиологическая характеристика воспалительного процесса нижних мочевых путей, ассоциированного с Ureaplasma urealyticum у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Мешков, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешков, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Роль уреаплазменной инфекции в генезе воспалительных заболеваний мочевых путей и половых органов у женщин.
1.1. Патогенетические механизмы и факторы риска способствующие инфицированию мочевых путей у женщин.
1.2. Распространенность и характер клинических проявлений воспалительного процесса в органах мочеполовой системы.
1.3. Экспериментальное моделирование уреаплазменной инфекции.
1.4. Характеристика современных антимикробных препаратов, активных в отношении U.urealyticum.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Микробиологические методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Экспериментальные исследования.
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Моделирование уреаплазменной инфекции мочевых путей в эксперименте.
3.1. Значение уреаплазменной инфекции в развитии воспалительных изменений нижних мочевых путей самок крыс.
3.1.1. Моделирование инфекции нижних мочевых путей.
3.1.2. Роль половых контактов в развитии мочевой инфекции у экспериментальных животных.
3.2. Морфологические изменения нижних мочевых путей экспериментальных животных при моделировании уреаплазменной инфекции.
Глава 4. Клинико-микробиологическая и морфологическая характеристика состояния нижних мочевых путей и половых органов у женщин.
4.1. Анализ анамнестических
4.2. Анализ клинических данных.
4.3. Анализ микробиологических исследований.
4.3.1. Анализ кпинико-микробиолотческих и морфологических результатов обследования в зависимости от биовар принадлежности U.urealyticum(Parva; Т-960).
4.4. Ультразвуковые, инструментальные и морфологические исследования.
4.4.1. Результаты ультразвукового обследования.
4.4.2. Результаты эндоскопического обследования уретры и мочевого пузыря.
4.4.3. Результаты морфологических исследований.
4.5. Результаты лечения воспалительных заболеваний нижних мочевых путей при выявлении U.urealyticum.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическая характеристика воспалительного процесса нижних мочевых путей, ассоциированного с Ureaplasma urealyticum у женщин»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Воспалительные заболевания нижних мочевых путей у женщин (уретрит, цистит) являются одной из наиболее частых причин обращения к специалистам [Лоран О.Б., и соавт. 1997; Лопаткин Н.А., и соавт. 2000; Gonzalez-Pedraza A., et al., 2003].
Традиционно считается, что наиболее частыми этиологическими агентами воспалительных урологических заболеваний являются бактерии кишечной группы, а также стафилококки, стрептококки и др. [Шабад А.Л., и соавт., 1994; Яненко Э.К., и соавт., 2000].
В последние 20 лет неуклонно возрастает интерес исследователей к роли генитальных микоплазм в развитии воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у лиц обоего пола [Calleri L.F., et al., 2000; Srugo I., et al., 2003; Varela J.A., et al., 2003].
По данным различных авторов, число выявлений U.urealyticum коррелирует с такими заболеваниями мочевых и половых органов у женщин, как цервицит, сальпингит, эндометрит, хориоамнионит, уретрит, цистит, в том числе - интерстициальный [Башмакова М.А., 1991; Савичева A.M., и соавт., 1996; Лоран О.Б., и соавт., 1997; Cassel G.H. et al., 1993; Calleri L.F., 2000]. В ряде научных исследований имеются указания на то, что U.urealyticum реализует свои патогенные свойства при сочетании с другими патогенными/условно-патогенными микроорганизмами [de Moreno, 1993; Erbelding E.J. et al., 1998; Zvulunov A., et al., 2000; Varela J.A., et al., 2003]. В то же время, существуют работы, посвященные изучению клинического значения биовар-принадлежности Ureaplasma urealyticum, результаты которых зачастую являются диаметрально противоположными [Безруков В.М. и соавт., 1998; Donders G.G. et al., 2000; Gamova N.A., Goncharova S.A. 2003].
Выполненные на настоящий момент различными авторами экспериментальные исследования на животных так и не дали окончательного ответа, в связи с чем до настоящего времени вопрос о роли U.urealyticum в развитии воспалительного процесса органов мочевыделительной системы является дискутабельным [Taylor-Robinson D.,1979, 1998].
По данным А.М.Савичевой и соавт. (1996), А.Е.Гущина и соавт. (1998), А.С.Анкирской (1999), D. Taylor-Robinson (1998), частое обнаружение U.urealyticum у практически здоровых лиц затрудняет решение вопроса об их значении в развитии воспалительных процессов мочеполовых органов, что определяет актуальность проведения дальнейших научных исследований в данном направлении.
Цель исследования: разработать алгоритм диагностических и терапевтических мероприятий при воспалительных заболеваниях нижних мочевых путей, ассоциированных с U.urealyticum у женщин.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и массивность диссеминации U.urealyticum в органах мочевыделительной системы у женщин с воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей.
2. Изучить клинико-микробиологические и морфологические особенности воспалительного процесса нижних мочевых путей у женщин в зависимости от принадлежности U.urealyticum к различным биоварам (Parvo или Т 960).
3. Разработать экспериментальную модель патогенеза воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы при использовании U.urealyticum, относящихся к различным биоварам (Parvo или Т 960).
4. Разработать алгоритм ведения женщин с воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей, ассоциированными с U.urealyticum.
Научная новизна.
Установлена статистически значимая разница в частоте выделения U.urealyticum у женщин с воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей по сравнению с группой сравнения -69,1% и 59,4% соответственно. У 33,7% пациенток с воспалительными процессами в мочеполовых органах обнаружена ассоциация U.urealyticum с патогенными (Т. vaginalis, С.trachomatis, N.gonorrhoeae) и у 43,7% с условно-патогенными (E.coli, Proteus spp, Staphylococcus spp, S.faecalis, G.vaginalis, C.albicans, Mobiluncus) микроорганизмами.
В результате комплексного клинического и морфо-микробиологического обследования у 78,3% пациенток с воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей выявлено наличие воспалительного процесса в половых органах, что делает целесообразным выбор комплексного подхода к обследованию и лечению женщин.
Установлено, что характер клинико-морфологических проявлений воспалительного процесса в органах мочеполовой системы женщин зависит от принадлежности U.urealyticum к определенному биовару (Parvo или Т960), а также от массивности диссеминации возбудителя.
Создана экспериментальная модель уреаплазменной инфекции на животных (крысы), при использовании U.urealyticum различных биоваров (авторское свидетельство).
Практическая значимость.
Обоснована целесообразность выполнения комплексного обследования пациенток с воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы с привлечением смежных специалистов -гинекологов, дерматовенерологов. Показана необходимость применения культурального метода идентификации U.urealyticum с обязательным количественным определением возбудителя.
Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при обнаружении U.urealyticum в мочевых и\или половых органах женщин, с различным количественным содержанием возбудителя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воспалительные заболевания нижних мочевых путей у женщин в 69,1% наблюдений обусловлены U.urealyticum, из которых 75% относятся к биовару Parvo, 10% - к биовару Т960.
В подавляющем числе наблюдений U.urealyticum сочеталась с патогенными или условно-патогенными микроорганизмами.
2. Сочетанные воспалительные изменения мочевых путей и половых органов у 78,3% пациенток диктуют необходимость комплексного подхода к обследованию и лечению женщин.
3. Клинико-морфологическая картина воспалительного процесса нижних мочевых путей у женщин коррелирует с биоварами U.urealyticum (Parvo; Т-960) и массивностью диссеминации возбудителя.
4. В эксперименте на животных (беспородные крысы) показана возможность индуцирования воспалительной реакции, морфологические особенности которой зависят от методики инфицирования и принадлежности U.urealyticum к определенному биовару (Parvo или Т960).
Внедрение результатов диссертации в практику.
Результаты диссертации внедрены в работу урологического отделения 70 ГКБ г.Москвы и городской поликлиники № 18 ВАО г.Москвы.
В Российском авторском обществе зарегистрирована научная разработка «Экспериментальное моделирование на крысах воспалительного процесса половых и мочевых органов с применением культуры U.urealyticum», (авторское свидетельство N4215 от 16 июня 2000 года).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 79 отечественных и 99 зарубежных авторов.
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Роль уреаплазменной инфекции в генезе воспалительных заболеваний мочевых путей и половых органов у женщин.
Заключение диссертации по теме «Урология», Мешков, Валерий Васильевич
выводы.
1. Установлено наличие U.urealyticum при воспалительных заболеваниях нижних мочевых путей у женщин в 69,1% наблюдений, при этом у 75% пациенток U.urealyticum относятся к биовару Parvo, у 10% - к биовару Т960.
2. Воспалительный процесс мочевых путей, клинико-морфологическая картина которого зависит от биоварпринадлежности и массивности (титра) U.urealyticum, у 78,3% женщин сочетается с поражением половых органов.
3. При экспериментальном моделировании уреаплазменной инфекции на беспородных самках крыс установлено, что морфологическая характеристика воспалительного процесса зависит от биоварпринадлежности штаммов U.urealyticum (Parvo и Т960).
4. Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях нижних мочевых путей ассоциированных с U.urealyticum, у женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выявлении у женщин воспалительных изменений нижних мочевых путей целесообразно проводить комплексное клинико-микробиологическое и инструментальное (по показаниям) обследование с участием смежных специалистов (гинекологов, дерматовенерологов и
ДР-)
2. Для идентификации U.urealyticum рекомендуется использовать культуральный метод с количественным определением микроорганизмов.
3. У женщин с острым и рецидивирующим циститами целесообразно оценить наличие таких факторов риска воспалительного процесса мочеполовых органов как: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, большое число беременностей родов и абортов, инвазивные диагностические или лечебные манипуляции, нарушение личной и половой гигиены.
4. При выборе тактики ведения женщин с воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей, рекомендуется проведение тщательного анализа анамнестических данных, клинических проявлений урогенитальных заболеваний, результатов комплексного клинико-микробиологического и инструментального обследования и оценки факторов риска воспалительного процесса в мочеполовой системе.