Клинико-лабораторная характеристика бактериального вагиноза в сочетании с другими урогенитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Полищук, Наталия Александровна

  • Полищук, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 162
Полищук, Наталия Александровна. Клинико-лабораторная характеристика бактериального вагиноза в сочетании с другими урогенитальными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полищук, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История бактериального вагиноза.11

1.2. Нормальная микрофлора влагалища в разные периоды жизни женщины.12

1.3. Изменения микрофлоры влагалища в зависимости от менструального цикла.15

1.4. Распространённость генитальных микоплазм и 0.у

§таНз у клинически здоровых женщин.17

1.5. Факторы, способствующие нарушению микроценоза вагинального биотопа.20

1.6. Изменения микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе.21

1.7. Роль генитальных микоплазм в развитии бактериального вагиноза.22

1.8. Клиническое течение и осложнения, связанные с бактериальным вагинозом.23

1.9. Методы диагностики бактериального вагиноза.26

1.10.Характеристика основных методов терапии бактериального вагиноза.29

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клинические наблюдения и методы исследования. .35

2.2. Микробиологические методы исследования.36

2.3. Электронномикроскопические исследования.38

2.4. Методы статистической обработки.39

Глава 3. Клинико-микробиологическая характеристика состояния микроценоза влагалища у пациенток основной и контрольной группы.

3.1. Анализ анамнестических и клинических данных пациенток основной и контрольной групп.42

3.2. Оценка клинических особенностей бактериального вагиноза в зависимости от результатов микробиологического обследования пациенток основной и контрольной групп.68

3.3. Клинико-микробиологическое значение определения биоваропринадлежности U.urealyticum (Parvo или Т960) при бактериальном вагинозе.93

3.4. Анализ результатов клинико-лабораторного обследования мужчин, половых партнёров пациенток с бактериальным вагинозом.97

3.5. Субмикроскопическая характеристика микроорганизмов при бактериальном вагинозе и различных его ассоциациях.100

Глава 4. Принципы лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика бактериального вагиноза в сочетании с другими урогенитальными инфекциями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным мировой статистики среди инфекций влагалища одно из первых мест принадлежит бактериальному вагинозу (БВ), частота которого по разным источникам колеблется от 12% до 80% и зависит от контингента обследованных женщин (49, 65, 149, 176). Так, в группах планирования семьи она составляет 17-19%, среди лиц, обратившихся в клиники ИППП - 24-37%, у беременных - 15-37%, а у пациенток с жалобами на патологические выделения из половых путей частота достигает 87% (37,42,53).

По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, бактериальный вагиноз выявляют у 24% практически здоровых женщин и у 61% пациенток с клиническими проявлениями кольпита преимущественно в раннем репродуктивном возрасте (5,49,77).

В соответствии с представлениями сегодняшнего дня БВ - это инфекционный невоспалительный синдром полимикробной этиологии, который связан с дисбиозо л влагалищного биотопа. Существуют ряд факторов, способствующих нарушению микробиоценоза влагалища, одно из первых мест среди которых занимает длительное, зачастую нерациональное применение антибиотиков, избыточные разовые и курсовые их дозы (2, 86,144).

Данные литературы свидетельствуют, что определённую роль в патогенезе БВ играют представители семейства Mycoplasmataceae -M.hominis и U.urealyticum. При этом мнение авторов о связи количественного содержания M.hominis и U.urealyticum с характером клинических проявлений урогенитальных заболеваний и значении принадлежности U.urealyticum к определённому биовару (Parvo или Т960) остаются противоречивыми (16, 78,160).

Особого внимания заслуживает вопрос о возможности передачи БВ половым путём. В ряде работ показано, что частота развития БВ не зависит от числа половых партнёров и одновременное лечение последних не влияет на частоту рецидивов БВ (170, 183). Существует и противоположная точка зрения (33, 102). В то же время выявляемость М.1ю1ШШ8 и и.игеа1уйсит имеет прямо пропорциональную зависимость от сексуальной активности, при этом и.игеа1у1лсит обнаруживается у женщин в 2-3 раза чаще, чем у мужчин (95,101,135).

Клинически БВ проявляется длительными, обильными выделениями из половых путей, часто с неприятным запахом, что значительно снижает качество жизни пациентки, а постоянное присутствие в высоких концентрациях условно-патогенных микроорганизмов в нижних отделах половых органов, является фактором риска в развитии осложнений беременности и воспалительных заболеваний органов малого таза. Кроме того, при БВ создаются благаприятные условия для вовлечения в инфекционный процесс возбудителей ИППП (6, 34, 82, 87).

Представляет научный интерес изучение различных свойств 0.уа§таНз, основной грамвариабельной, полиморфной бактерии, участвующей в образовании "ключевых" клеток при БВ (25,60).

О характере клинической картины, состоянии микроценоза влагалища и тактике терапии больных, у которых БВ ассоциировался с ИППП и/или генитальными микоплазмами, в литературе имеются немногочисленные данные, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать алгоритм обследования и терапии бактериального вагиноза в сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- провести сравнительное изучение частоты ассоциации БВ с возбудителями Hilliii и генитальными микоплазмами в группе пациенток с БВ и в группе женщин, не имеющих клинических симптомов урогенитальных заболеваний;

- изучить факторы риска, способствующие вовлечению в инфекционный процесс возбудителей ИППП и/или условно-патогенных микроорганизмов;

- изучить клинико-микробиологические особенности БВ при сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами и определить морфофункциональные различия G.vaginalis в зависимости от характера микробных ассоциаций; изучить принадлежность штаммов U.urealyticum, выделенных у женщин с БВ, к определённому биовару (Parvo или Т960) и проанализировать зависимость клинических проявлений БВ при различной биоваропринадлежности U.urealyticum;

- на основании полученных данных разработать алгоритм ведения пациенток с бактериальным вагинозом в сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На значительном клиническом материале установлена частота выявления БВ у пациенток с инфекционными урогенитальными заболеваниями и у женщин, не имеющих субъективных симптомов, -18,5% и 23,3% (р>0,05), при этом с возбудителями ИППП БВ сочетался в 37,8% и 20,0% наблюдений соответственно.

В результате комплексного клинико-микробиологического исследования установлено, что выявление возбудителей ИППП у пациенток с БВ коррелировало с обнаружением G.vaginalis, Mobiluncus spp., Bacteroides spp., Candida spp., E.coli, Enterbacter и другими условно-патогенными микроорганизмами.

Установлена колонизация генитальными микоплазмами (U.urealyticum и M.hominis) мочеполовой системы пациенток с БВ и контрольной группы - у 69,3% и у 56,7% обследованных, из них в 65,4% и 43,3% наблюдений соответственно массивность диссеминации указанных возбудителей превышала 104 ЦОЕ/мл.

Выявлены статистически достоверные факторы риска, способствующие вовлечению в инфекционный процесс возбудителей ИППП и/или условно-патогенных микроорганизмов: раннее начало половой жизни (до 18 лет), частая смена половых партнёров, наличие в анамнезе абортов, сопутствующих или перенесённых заболеваний органов мочеполовой системы.

Установлено клиническое значение принадлежности U.urealyticum к определённому биовару (Parvo или Т960) у пациенток с БВ для определения рациональной тактики ведения данных больных.

Показано, что при лабораторном обследовании половых партнёров пациенток с БВ, морфотипы БВ-ассоциированных микроорганизмов, выявлялись у 25,0% мужчин, при этом клинические проявления (баланопостит) наблюдались только в 3,1% наблюдений.

Анализ электронограмм продемонстрировал, что структурная организация 0.уа§таИ8, адгезированных на поверхности эпителиальных клеток, не зависила от сочетания БВ с другими инфекционными агентами.

Обоснованы принципы рационального ведения пациенток с БВ, ассоциированного с возбудителями ИППП или/и генитальными микоплазмами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано значение комплексного обследования женщин с БВ, включающего идентификацию возбудителей ИППП и использование культурального метода для выявления генитальных микоплазм (U.urealyticum и M.hominis) с их количественным определением. Обнаружение генитальных микоплазм в количестве более 104 ЦОЕ/мл или принадлежность U.urealyticum к биовару Parvo требует дополнительного лабораторно-инструментального обследования с привлечением смежных специалистов (гинекологов, урологов).

Разработан алгоритм ведения пациенток с БВ, ассоциированного с ИППП или/и генитальными микоплазмами.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРАКТИКУ:

1. Научное консультативно-диагностическое отделение ГУ "ЦНИКВИ МЗ РФ".

2. Городской кожно-венерологический диспансер г.Мытищи.

3. Городской кожно-венерологический диспансер г.Королёв Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты проведённого исследования доложены на:

• научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний, передающихся половым путём", Москва, 1997.

• III Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика в современной медицине", Москва, 2000.

• V симпозиуме "Новое в дерматологии, андрологии, гинекологии: наука и практика", доклад: "Клинико-микробиологические особенности бактериального вагиноза", Москва, 2000.

• VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2000.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме настоящей диссертации опубликовано 7 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 189 источников отечественных и зарубежных авторов.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Полищук, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Бактериальный вагиноз у женщин с субъективными симптомами урогенитальных заболеваний выявлен в 18,5% наблюдений, при этом сочетание БВ с возбудителями Hl 11 111 констатировано у 48 (37,8%) пациенток (С.trachomatis - 35,4%, N.gonorrhoeae - 2,7%, Т.vaginalis - 1,6%), с генитальными микоплазмами (U.urealyticum и/или M.hominis) - у 88 (69,3%) обследованных (из них у 65,4% в титре >104 ЦОЕ/мл).

2. В контрольной группе женщин бактериальный вагиноз обнаружен у 23,3%, в сочетании с генитальными микоплазмами (U.urealyticum и/или M.hominis) - у 56,7% пациенток (из них у 43,3% в титре >104 ЦОЕ/мл). В 20,0% наблюдений БВ сочетался с C.trachomatis и генитальными микоплазмами.

3. Установлены статистически достоверные различия в частоте обнаружения M.hominis у пациенток основной и контрольной групп - 37,8% и 13,3% соответственно, что позволяет отнести M.hominis к БВ-ассоциированным микроорганизмам. Обнаружение U.urealyticum биовара Parvo у 70,0% пациенток с БВ по сравнению с 23,3% U.urealyticum биовара Т960 коррелировало с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и наличием воспалительного процесса в органах мочеполовой системы в 90,5% и 28,6% наблюдений соответственно.

4. Факторами риска, способствующими активации условно-патогенных микроорганизмов и вовлечению в инфекционный процесс возбудителей Hill 111, являются: раннее начало половой жизни (до 18 лет), частая смена и наличие одновременно несколько половых партнёров, наличие в анамнезе абортов, сопутствующих или перенесённых урогенитальных заболеваний.

5. Электронномикроскопическими исследованиями вагинального отделяемого пациенток с БВ и БВ, ассоциированным с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами, установлено, что при адгезии G.vaginalis на поверхности эпителиальных клеток, её морфоструктурная организация не зависит от характера микробных ассоциаций.

6. Разработан и внедрён в практику алгоритм обследования и лечения пациенток с БВ и при ассоциации БВ с ИППП или/и генитальными микоплазмами (U.urealyticum и M.hominis).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Тактика ведения пациенток с БВ базируется на анализе результатов комплексного клинико-микробиологического обследования и оценке риска предстоящих оперативных и/или инвазивных медицинских манипуляций.

2. При наличии БВ в ассоциации с генитальными микоплазмами (и.игеа1уйсит и М.Ьотшз) в титрах >104 ЦОЕ/мл необходимо осуществлять дополнительное лабораторно-инструментальное обследование с целью оценки состояния органов мочеполовой системы.

3. Необходимо учитывать результы клинико-микробиологического обследования половых партнёров пациенток с БВ, ассоциированного с ИППП и генитальными микоплазмами (и.игеа1у1юит и М.Ьогшшб в титре более 104 ЦОЕ/мл).

4. Тактика лечения БВ определяется результатами комплексного клинико-микробиологического (по показаниям - дополнительного лабораторно-инструментального) обследования пациенток и анализом клинико-лабораторного обследования половых партнёров.