Клинико-метаболические характеристики больных с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Галиханова Лилия Илдусовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Галиханова Лилия Илдусовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ожирение, метаболический синдром и артериальная гипертензия среди молодых женщин
1.2 Нерешенные вопросы патогенеза эндотелиальной дисфункции при метаболическом синдроме
1.3 Сосудистое ремоделирование и церебральный кровоток при метаболических нарушениях у молодых женщин
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика пациенток с избытком массы тела и ожирением
3.2 Клинико-инструментальная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с избытком массы тела и ожирением
3.3 Характеристика метаболических нарушений, функции эндотелия у пациенток избытком массы тела и ожирением в зависимости от наличия артериальной гипертензии
3.3.1 Особенности дислипидемий у пациентов с избытком массы тела и ожирением
3.3.3 Нарушения обмена мочевой кислоты у пациентов с избытком массы тела и ожирением
3.3.4 Характеристика показателей системы гемостаза у пациентов с избыточной массой тела и ожирением
3.3.5 Показатели эндотелина-1 в сыворотке крови у пациенток с избытком
массы тела и ожирением
3.3.6 Функциональное состояние эндотелия у женщин с метаболическими нарушениями и артериальной гипертензией
3.4 Оценка реактивности сосудов головного мозга у пациентов с избыточной массой и ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические характеристики больных с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями в молодом возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Cердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее cерьезной проблемой здравоохранения для многих стран мира. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дают прогноз дальнейшего роста ССЗ, а также смертности от этих заболеваний как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный изменением демографических показателей (старение населения), ростом неинфекционных заболеваний (НИЗ) и особенностям и образа жизни [85, 127, 309]. По результатам центров исследования по управлению заболеваемости и профилактики (Centers for Disease Control and Prevention), такая высокая распространенность ССЗ, охватывающая все страны и континенты, приводит к снижению частоты средней продолжительности жизни на 10 лет, а также к длительной нетрудоспособности взрослого населения и требует колоссальных экономических затрат. По оценкам ВОЗ, в 2015 г. от ССЗ умерло 17,7 миллионов человек, что составило 31 % от всех случаев смерти. По данным Министерства Здравоохранения в России в 2018 г. сердечно-сосудистые заболевания унесли жизни 856,1 тыс. человек (47%). По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), смертность от ССЗ в России в 2017 г. снизилась на 5% по сравнению с 2016-м [51].
Настоящая демографическая ситуация в России обусловлена не только низкими показателями рождаемости, но и избыточной, преждевременной смертью населения молодого, трудоспособного возраста, прежде всего от НИЗ, среди которых существенную роль играют ССЗ. Известно, что абсолютное число смертей от ССЗ у женщин в России значительно выше, чем у мужчин [80, 109]. Причем распространенность ССЗ увеличивается именно среди женщин молодого возраста [274]. Также у женщин прослеживается более неблагоприятный прогноз течения ССЗ по сравнению с мужчинами [77].
Ожирение является одним из основных факторов риска атеросклероза. В последние годы распространенность ожирения приобретает масштабы эпидемии, поэтому необходимо изучение факторов сердечно-сосудистого риска и
механизмов, связывающих ожирение и атеросклероз. Женщины, как правило, имеют более высокую степень ожирения на протяжении всей жизни. Ожирение у женщин имеет большое социальное значение, так как связано с нарушением репродуктивного здоровья, осложнением течения беременности и неонатальной заболеваемостью [234]. Одним из механизмов, связывающих ожирение с сердечнососудистыми осложнениями, является нейрогуморальная активность висцерального жира. Известно, что жировая ткань синтезирует и секретирует большое количество хемокинов, цитокинов и пептидов [170, 192, 289]. При ожирении возникает дисбаланс адипокинов, который приводит к развитию системного воспаления, риску тромбообразования, эндотелиальной дисфункции, таким образом способствуя развитию и прогрессированию атеросклероза [237]. Системные эффекты биологически-активных веществ, продуцируемых адипоцитами висцеральной жировой ткани (ВЖТ), связаны с высоким кардиоваскулярным риском у пациентов с ожирением [139].
По данным ВОЗ, избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти среди населения. С избыточной массой тела и ожирением во всем мире ежегодно умирают 2,8 миллиона взрослых людей. С избыточным весом и ожирением связано 44% случаев диабета, 23% - ишемической болезни сердца и от 7% до 41% - некоторых видов рака. Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов, избыточный вес и ожирение теперь получают все большее распространение в странах с низким и среднем уровнем доходов, особенно в городах [50]. В последние годы также отмечается тенденция к росту распространенности артериальной гипертензии (АГ) среди школьников, что является результатом увеличения доли детей и подростков с ожирением [223].
Установлено, что атеросклеротический процесс начинается в детстве, а наличие и выраженность ранних изменений артерий ассоциируется с наличием и выраженностью стандартных факторов риска, таких как повышение уровней общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), повышение артериального давления (АД) и ожирение [1488, 165]. Поражение сосудов при этом характеризуется функциональными и
структурными изменениями: дисфункцией эндотелия, утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, увеличением жесткости крупных артерий [37, 157, 145, 176, 209]. Установлена связь ожирения и дислипидемии с темпами прироста толщины интимы-медии общей сонной артерии [304] и изменением эластических свойств артерий [292].
При длительной артериальной гипертензии происходит структурная гипер-тензивная адаптация церебральных сосудов - ремоделирование и гипертрофия -сопровождающаяся сужением просветов и утолщением стенок артериол [162, 161]. Вследствие этого развивается артериосклероз, что обуславливает изменение физиологической реактивности сосудов. При этом усиливаются деструктивные процессы в артериях головного мозга на всем их протяжении по типу плазмо- и геморрагии, а также некрозов с истончением стенки интрацеребральных сосудов. Все это создает предпосылки для развития микроаневризм и геморрагических инсультов [94].
В качестве интегрального показателя адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения рассматривается сосудисто-мозговая реактивность при гипоксически-гипокапнических воздействиях, поскольку изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови являются триггером, запускающим механизмы нервно-рефлекторной, гуморальной, метаболической и миогенной регуляции сосудистого тонуса и церебрального кровообращения [39].
Влияние ожирения на состояние мозгового кровотока у больных с АГ и ожирением к настоящему времени остается практически не изученным. В единичных работах было показано, что при абдоминальном ожирении у больных с АГ, по данным реографии мозга, повышен тонус церебральных сосудов [122]. Остается неясным вопрос о взаимосвязи функциональных и структурных изменений, а также степени выраженности эндотелиальной дисфункции внутримозговых и периферических артерий при артериальной гипертензии у лиц молодого возраста с ожирением.
Если ранее проблемма ожирения и МС хорошо изучалась среди граждан среднего и пожилого возраста, то за последние два десятилетия наблюдается его
значительное увеличение среди молодого населения [63, 70]. Анализ гендерных особенностей распространения МС также неоднозначен. По мнению ряда исследователей, в развитии компонентов МС отмечается определенная последовательность. Так, для лиц в возрасте до 50 лет характерным является нарушение углеводного обмена и ремоделирование миокарда левого желудочка, а у пациентов старше 50 лет на первый план выступают дислипидемия, абдоминальный тип ожирения и АГ [72].
Среди больных с метаболическим синдромом имеются данные о преобладании лиц как женского, так и мужского пола. Некоторые авторы считают, что МС чаще встречается у женщин: например, по данным отечественных ученых, среди женщин Российской Федерации синдром распространен на 40% чаще, чем у мужчин. Особенно такая тенденция заметна в возрастных группах 50- 59 лет и 6069 лет [71]. Распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста колеблется от 1,8% до 25,3% в разных странах. Преобладание женского пола отмечается и в ряде других эпидемиологических исследований [59, 129]. Однако ряд авторов отмечают более высокую распространенность метаболического синдрома у мужчин [46, 93, 125].
Исследования последних лет показывают, что среди пациентов с ожирением отдельную категорию составляют молодые женщины с избыточной массой тела, сформировавшейся после родов, а период беременности может являться моментом запуска у женщин МС [178, 200]. Распространенность гестационного СД неуклонно растет во всем мире, к 2030 г. прогнозируется его рост в Европе до 49,3 %. Важнейшими факторами риска развития гестационного СД являются ожирение, наследственная предрасположенность, любые нарушения углеводного обмена в анамнезе, глюкозурия. Мощным фактором риска служит МС и инсулинорезистентность (ИР) [102]. Сумеркина В.А. и др. [115, 123] выявили повышение уровней глюкозы, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов крови и снижение концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови у женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией.
Таким образом, большое значение приобретает ранняя диагностика состояния сосудистого русла у пациентов с ожирением, которая становится важной в профилактике развития клинической кардиоваскулярной стадии заболевания в зрелом возрасте [74, 132, 171].
Цель исследования
оценить состояние сердечно-сосудистой системы и функции эндотелия у молодых пациентов женского пола с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы сердечно-сосудистого риска, особенности липидного, углеводного обмена, свертывающей системы у молодых женщин с метаболическими нарушениями и артериальной гипертензией.
2. Определить характер изменений функционального состояния эндотелия и процессов ремоделирования сердца и артерий при артериальной гипертензии у молодых женщин с метаболическими нарушениями.
3. Оценить реактивность сосудов головного мозга при артериальной гипер-тензии у молодых женщин с метаболическими нарушениями.
4. Выявить взаимосвязь изменений сердечно-сосудистой системы с метаболическими показателями в зависимости от функционального состояния эндотелия, артериальной гипертензии у молодых же'нщин с избыточной массой тела и ожирением.
Научная новизна
Наиболее частыми факторами кардиоваскулярного риска у молодых женщин с ожирением являются низкая физическая активность, курение, употребление алкогольсодержащих напитков, отягощенная наследственность по сердечнососудистым заболеваниям и ожирению. Выявлены атерогенные изменения крови, нарушения углеводного обмена и гиперурикемия, коррелирующие с показателями
ремоделирования ЛЖ. Впервые выделена среди молодых пациентов женского пола группа повышенного риска по развитию эндотелиальной дисфункции при наличии у них увеличенного индекса времени систолического и диастолического АД в течение суток, чрезмерного снижения ночного диастолического давления, инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. Определена толщина КИМ в общей сонной артерии при АГ у молодых женщин с различными метаболическими нарушениями, а также связь толщины КИМ со степенью абдоминального ожирения и уровнем АД. Доказано, что повышение свертывающего потенциала крови, характеризующееся склонностью к развитию тромбообразования и проявляющиеся в виде гиперфибриногенемии, укорочения тромбинового времени и снижения значения МНО, связано как с избыточной массой тела, так и с уровнем систолического и пульсового АД.
Функциональные нарушения церебральных сосудов, проявляющиеся снижением вазодилатационного резерва в основной артерии в большей степени зависят от степени АГ, чем от массы тела, что обусловлено сформировавшейся адаптацией ауторегуляции церебрального кровотока. Установлено, что формирование нарушений церебрального кровотока зависит от эндотелиальной дисфункции, участвующей в регуляции сосудистого тонуса и обеспечивающей сохранность миогенной цереброваскулярной реактивности.
Практическая значимость
У молодых пациенток с артериальной гипертензией и ожирением факторами риска развития эндотелиальной дисфункции являются: высокие показатели индекса времени САД и ДАД в течение суток, чрезмерное снижение ночного ДАД, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Обоснована необходимость учета повышения свертывающего потенциала крови, характеризующихся склонностью к развитию тромбообразования, при назначении лечения пациенток с АГ и ожирением. Результаты исследования указывают, что для оценки функционального состояния эндотелия, процессов ремоделирования стенки сосудов и реактивности мозговых сосудов при артериальной гипертензии у
женщин молодого возраста с ожирением необходимо использовать метод ультразвуковой допплерографии плечевой артерии в состоянии покоя и во время реактивной гиперемии, общей сонной артерии, сосудов головного мозга с функциональными пробами, меняющими газовый состав крови.
Методология и методы исследования
В основу методологии легли принципы доказательной медицины. Базой для определения объекта, цели и задач исследования, составления плана диссертационной работы и выбора комплекса диагностических методик стали результаты анализа и синтеза литературных данных, посвященных проблемам состояния сердечно-сосудистой системы, липидного и углеводного обмена у женщин с ожирением
Для решения поставленных задач использовался комплекс эмпирических общенаучных методов (наблюдение, описание, измерение, сравнение) в сочетании со конкретно-научными методами, основными из которых являлись биохимическое исследование крови, суточное мониторирование АД, ультразвуковое исследование сердца и артериальных сосудов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась на основании принципов медицинской статистики с использованием современного программного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту
1) Молодые женщины с избыточной массой тела и ожирением имеют высокую частоту выявления таких факторов кардиоваскулярного риска, как низкая физическая активность, курение, употребление алкогольсодержащих напитков, отягощенную наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям и ожирению. Структурная адаптация сердца при избыточной массе тела и ожирении проявляется умеренной гипертрофией миокарда левого желудочка и ди'латацией полости ЛП с более выраженным ремоделированием миокарда левого желудочка при повышенном АД.
2) Для молодых женщин с избыточной массой тела и ожирением в сочетании с АГ характерны атерогенные изменения крови, тесно коррелирующие со структурно-функциональными параметрами ЛЖ; нарушения углеводного обмена с развитем инсулинорезистентности у 80,6% обследованных; наличие гиперурикемии с нарастанием ее выраженности по мере прогрессирования ожирения, у инсулинорезистентных пациентов; повышение свертывающего потенциала крови (гиперфибриногенемия, укорочение тромбинового времени и снижение значения МНО). Наличие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности взаимосвязано с прогрессированием различных вариантов ремоделирования миокарда левого желудочка у пациенток с избыточной массой тела и ожирением.
3) Формирование АГ у пациенток с избыточной массой тела и ожирением происходит в условиях гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, обусловленных атерогенными и проатерогенными метаболическими нарушениями (дислипидемией и гиперурикемией), сопровождается нарушенным равновесием вазорегулирующих медиаторов эндотелия сосудов - гиперэндотелинемией, недостаточной степенью эндотелийзависимой вазодилатации, увеличением толщины КИМ, наиболее выраженными при АГ 2 степени.
4) Изменение функционального резерва церебральных сосудов у пациенток с АГ в сочетании с избыточной массой тела и ожирением проявляется снижением вазодилатационного резерва в основной артерии.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных количественных методов исследования, строгим доказательным дизайном диссертационного исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских и городских конференциях.
Апробация результатов
Основные положения работы представлены на XII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема» (Уфа, 2017 г.), на III Российском форуме по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда (Уфа, 2018 г.), XIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2020), на республиканских и городских конференциях. Апробация диссертации состоялась 10 июля 2020 г. на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» с участием кафедр терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу РКБ №22, МУП Хозрасчетная поликлиника г.Уфа. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедре госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Личное участие
Личный вклад соискателя заключался в разработке дизайна исследования, постановке цели и задач диссертационной работы, анализе литературы по теме исследования, в обработке, анализе и интерпретации полученных данных, в подготовке научных публикаций, докладов и презентаций на научных конференциях по материалам диссертационной работы, во внедрении в практику результатов диссертационной работы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из которых в рецензируемых журналах перечня Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Минобрнауки Российской Федерации.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (аналитический обзор литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, включающего 311 источников, из них 135 отечественных и 176 иностранных. Работа содержит 29 таблиц и 19 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Ожирение, метаболический синдром и артериальная гипертензия
среди молодых женщин
Избыточная масса тела и ожирение - актуальная проблема здравоохранения во всем мире. Избыточная масса тела встречается у 30-80% взрослых и у 20% детей и подростков населения Европы (у трети из них встречается ожирение). Распространённость ожирения быстро увеличивается [102]. На сегодняшний день в мире около 1,6 миллиарда человек страдают избыточной массой тела, а около 400 миллионов человек имеют ожирение [18]. Ожирение приводит к развитию и прогрессированию ССЗ, сахарного диабета 2 типа (СД2), заболеваний опорно-двигательного аппарата [86].
Особенно тревожной является распространённость ожирения среди детей и подростков. Ежегодный показатель роста распространенности детского ожирения постоянно увеличивается и на сегодняшний день он в 10 раз выше, чем в 1970-х годах. Эта тенденция способствует нарастанию распространенности ожирения у взрослых и создает угрозу для здоровья следующего поколения (метаболические и сердечно-сосудистые факторы риска, проявившись в детском возрасте, сохраняются во взрослой жизни, приводя к повышенному риску ухудшения здоровья и к преждевременной смертности) [36, 70, 132, 145, 155, 157, 169, 171, 176, 209, 244, 245, 292, 296, 308].
Эпидемия ожирения особенно быстрыми темпами развивается среди детей. Так, в Швейцарии избыточная масса тела среди детей выросла с 4% в 1960 г. до 18% в 2003 г. [249], в Англии с 8% в 1974 г. до 20% в 2003 [250]. В различных регионах Испании распространённость избыточной массы тела у подростков в возрасте 13-14 лет увеличилась больше чем в два раза за период с 1985 г. по 2002 г. [252]. Единственное отмеченное снижение распространенности ожирения у детей наблюдалось в Российской Федерации во время экономического кризиса, последовавшего за распадом Союза Советких Социалистических Республик. По
данным на 2000 г. распространенность избыточной массы тела (включая ожирение) в РФ составляла более 10% [91].
Ожирение и АГ являются одними из основных симптомов, объединенных в понятие «метаболический синдром». МС сегодня представляет острейшуюмедико-социальную проблему современности и рассматривается не толькокак часто встречающаяся патология, но и как жизнеугрожающее состояние, поскольку сердечно-сосудистые осложнения МС являются основной причиной смерти во всем мире по данным ВОЗ [194]. Актуальность проблемы кардиоваскулярной заболеваемости порождает широкомасштабные исследования и многочисленные дискуссии. Несмотря на большое количество противоречий в вопросах этиопатогенеза МС, вклад его компонентов в структуру ССЗ и смертности очевиден [20, 32, 129, 135, 150, 151, 188, 269]. Кроме того, большинство научных работ указывают на зависимость кардиоваскулярной патологии от количества компонентов МС [43, 44].
Особую тревогу вызывает все чаще наблюдаемый факт регистрации признаков МС у пациентов молодого возраста. Проведенные исследования свидетельствуют, что эта патология в последнее время демонстрирует устойчивый рост даже среди подростков. По сведениям литературных источников, МС диагностируется у половины подростков с ожирением [306]. По данным ученых из Университета Дж. Вашингтона (Сиэтл), в период с 1994 по 2004 гг. частота МС среди подростков возросла с 4.2% до 6.4% [216]. В отдельных исследованиях показано, что у некоторых молодых пациентов всвидетельствуют, что у этих пациентов были выявлены избыточная толщина подлопаточной и плечевой кожных складок и увеличение окружности талии (ОТ) как следствие инсулинорезистентности [242]. Более того, в литературе имеется немало сведений о довольно раннем развитии сердечно-сосудистых осложнений МС. Например, по опубликованным данным у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) до 45 лет, частота встречаемости МС составляла около 66%, возрастных группах до 25 лет, несмотря на еще нормальные показатели индекса массы тела (ИМТ), имели место начальные проявления М.С. Zarich et а1. [264]. Авторы свидетельствуют, что
у этих пациентов были выявлены избыточная толщина подлопаточной и плечевой кожных складок и увеличение окружности талии (ОТ) как следствие инсулинорезистентности) [242].
Также пристальное внимание сегодня уделяется гендерным особенностям при МС. По результатам исследования, проведенного в Финляндии и Швеции МС имеет 10 % женщин без нарушений углеводного обмена, 42 % при нарушении гликемии натощак (НГН) и/или нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) и 78 % при СД2. S.N. Song et al. [283] также в своем исследовании подтвердил высокую частоту МС у пациентов с СД 2, независящую от пола, возраста и длительности диабета. P.W. Wilson et al. [163], в своей работе показал, что при сочетании трех и более метаболических факторов, таких как АГ, ожирение, гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипо-а-холестеринемия, увеличивается риск ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин в 2,4 раза, у женщин - в 5,9 раза. Относительный риск смерти от ИБС при СД равен 1,9 у мужчин и 3,3 - у женщин [150].
Установлено, что риск развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, в значительной степени определяется особенностями распределения жировой ткани в организме [32]. Важно также, что ИР встречается у 88 % больных с андроидным типом ожирения вне зависимости от степени ожирения, в то время как 32 % лиц с гиноидным ожирением имеют ИР, причем, в основном, при ожирении 3-4 степени [16]. Ожирение способствует увеличению скорости метаболизма андрогенов и повышению скорости их продукции, причем при абдоминальном ожирении скорость продукции тестостерона значительно выше, чем при гиноидном типе распределения подкожно-жировой клетчатки [93].
Жировая ткань состоит из гетерогенной смеси адипоцитов, стромальных преадипоцитов, клеток эндотелия и быстро реагирует на избыточное потребление пищи гиперплазией и гипертрофией адипоцитов [15, 59]. Жировая ткань является активным эндокринным органом, продуцирующим гормоны - адипокины, которые являются биологически активными низкомолекулярными белками, причем считается, что висцеральная жировая ткань обладает наибольшей метаболической
активностью, и является предиктором развития инсулинорезистентности [201]. Адипокины участвуют в регуляции чувствительности к инсулину, оксидативного стресса, энергетического обмена и воспалительных реакций [138, 295]. Увеличение массы ВЖТ приводит к гипертрофии адипоцитов, вследствие чего нарушаются процессы кровоснабжения жировых клеток, что приводит к их гипоксии. В ответ на ишемию в жировой ткани появляются очаги некроза, инфильтрация макрофагами, в большом количестве начинают образовываться провоспалительные цитокины, свободные жирные кислоты, фактор некроза опухолей альфа, интерлейкин-6 (ИЛ-6), ингибитор активатора плазминогена1, С-реактивный белок [115, 286]. Вследствие всего этого в жировой ткани формируются и постоянно поддерживаются очаги хронического воспаления, что постепенно приводит и к системному воспалению, нарушается регуляция и выработка адипокинов, одних - повышается, а других наоборот снижается. Возникает и поддерживается эндотелиальная дисфункция, способствующая, в свою очередь, развитию и прогрессированию атеросклероза [236].