Клинико-лабораторные особенности течения острых кишечных диарейных инфекций, ассоциированных с Blastocystis hominis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ласкин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ласкин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ BLASTOCYSTIS HOMINIS В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).
1.1 .Систематика, морфология и патогенность Blastocystis hominis.
1.2. Эпидемиология бластоцистной инвазии.
1.3. Клинические проявления бластоцистной инвазии.
1.4. Лабораторные методы диагностики бластоцистной инвазии.
1.5. Лечение больных бластоцистозом.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Лабораторные методы исследования.
2.3. Применяемые схемы терапии.
2.4 Статистическая обработка результатов и общий объем выполненных исследований.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ
ДИЗЕНТЕРИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С BLASTOCYSTIS HOMINIS.
3.1. Клиническое течение острой дизентерии, ассоциированной с В. hominis
3.2 Динамика основных клинических симптомов на фоне проводимой терапии.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ДИАРЕЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ С СИНДРОМОМ ОСТРОГО ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТА,
АССОЦИИРОВАННЫХ С BLASTOCYSTIS HOMINIS.
4.1. Клиническое течение острой кишечной диарейной инфекцией неустановленной этиологии, ассоциированной с В. hominis.
4.2. Продолжительность основных клинических симптомов у больных острой кишечной диарейной инфекцией неустановленной этиологии, ассоциированной с В. hominis.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности течения острых кишечных диарейных инфекций, ассоциированных с Blastocystis hominis»
Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции (ОКИ), несмотря на проводимые профилактические мероприятия, остаются одной из наиболее распространенных групп инфекционных болезней в нашей стране (Шепелев М.М., 1978; Борзунов В.М. и соавт., 2004; Шаханина И.Л. и соавт., 2005). Нередко они протекают в ассоциации с кишечными паразитозами, в результате чего у больных может наблюдаться атипичная клиническая симптоматика, а стандартные схемы антибактериальной терапии оказываются неэффективными или малоэффективными, что ухудшает исходы заболевания (Сергиев В.П., 1991). В связи с этим улучшение этиологической диагностики, направленное на более полное выявление больных с сопутствующими глистно-протозойными инвазиями и проведение им адекватной терапии, является актуальной задачей инфектологии (Оловянников С.П. и соавт., 2004; Любимский Н.Н. и соавт., 1999).
В современных условиях эпидемическая обстановка по паразитарным болезням в России оценивается как напряженная. Ежегодно в стране официально регистрируется более 1,3 миллионов больных различными паразитозами (Онищенко Г.Г., 2002). При этом, по мнению ведущих специалистов, данные официальной статистики, в том числе о заболеваемости кишечными протозоозами, на порядок, а возможно и более, занижены по сравнению с данными, полученными в результате специальных исследований (Сергиев В.П. и соавт., 1997).
Процессы социально-экономической перестройки последних десятилетий, происходящие в нашей стране, привели к сокращению объема и качества мероприятий по защите различных компонентов среды обитания людей от загрязнения возбудителями паразитозов. Уменьшилось количество диагностических обследований населения с целью выявления больных паразитарными болезнями (Онищенко Г.Г., 2004). При этом исследования на гельминтозы проводятся чаще, чем на кишечные протозоозы. Следовательно, данные о количестве заболеваний протозоозами могут не соответствовать действительности.
Течение многих кишечных паразитозов характеризуется скудной клинической симптоматикой и отсутствием патогномоничных симптомов (Бронштейн A.M., и соавт., 2002; Козлов С.С. и соавт., 2002). Заболевания часто протекают бессимптомно или субклинически, а некоторые объективные трудности в лабораторной диагностике, нехватка опыта у лаборантов и недостаточная настороженность врачей в отношении паразитарных инвазий часто приводят к диагностическим ошибкам (Тумка А.Ф., 1975; Цыбина Т.Н., 2002).
В последние годы все большее внимание паразитологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, дерматологов и врачей других специальностей стал привлекать паразитический простейший организм — Blastocyst^ hominis, обитающий в желудочно-кишечном тракте человека. Именно с его присутствием в кишечнике связывают развитие многих патологических состояний, проявляющихся гастродуоденитами, энтероколитами, аллергозами и др. (Потатуркина-Нестерова Н.И. и соавт., 2004; Tsang Т.К. et al., 1989; Zuckerman M.J. et al., 1994; Albrecht H. et al., 1995; Biedermann T. et al., 2002; Giacometti A. et al., 2003; Nassir E. et al., 2004; Pasqui A.L. et al., 2004; Simadibrata M. et al., 2004; Yakoob J. et al., 2004b). Однако проявления патогенного влияния бластоцист на организм человека изучены недостаточно, а сведения, представленные в литературных источниках, носят фрагментарный характер и основываются в основном на отдельных клинических наблюдениях. Остается невыясненной роль бластоцистной инвазии в развитии диарейного синдрома и участии этих простейших в формировании клинической картины острой дизентерии и некоторых других кишечных инфекций.
Цель работы: на основании паразитологических, клинических и бактериологических исследований установить частоту бластоцистной инвазии у больных острой дизентерией Flexner 2а и неверифицированными острыми гастроэнтероколитами, изучить особенности клинического течения этих заболеваний при ассоциации с В. hominis, выявить наиболее значимые клинико-лабораторные признаки, свидетельствующие об этой инвазии.
Задачи исследования.
1. Определить частоту кишечных паразитозов, а также их структуру у больных с диарейным синдромом в Санкт-Петербурге.
2. Выявить клинические особенности течения острых кишечных диарейных инфекций (дизентерия Flexner 2а и неверифицированные острые гастроэнтероколиты), ассоциированных с Blastocystis hominis, и установить наиболее характерные для них клинико-лабораторные данные.
3. Изучить изменения некоторых морфологических и количественных признаков бластоцист на фоне лечения больных диарейными инфекциями, ассоциированными с Blastocystis hominis.
Научная новизна. Впервые проведены целенаправленные исследования, которые позволили установить в настоящее время частоту глистно-протозойных инвазий у больных острыми диарейными инфекциями в Санкт-Петербурге и выявить наиболее часто встречающихся паразитарных простейших.
Впервые на основе обширного клинического материала показана роль Blastocystis hominis в развитии диарейных заболеваний у жителей Санкт-Петербурга и определены некоторые клинико-лабораторные показатели, свидетельствующие о наличии В. hominis у больных острой дизентерией Flexner 2а и неверифицированными диарейными инфекциями, протекающими по типу острого гастроэнтероколита. Установлена взаимосвязь между персистенцией В. hominis в толстой кишке и замедленной регрессией клинической симптоматики у пациентов с острой диареей. Выявлена связь между выраженностью эозинофилии и количеством В. hominis в испражнениях больного. Установлено, что стандартная комплексная терапия острых кишечных диарейных инфекций, включающая препараты фторхинолонового ряда, не оказывает существенного влияния на паразитирование В. hominis в кишечнике, но число паразитов в испражнениях уменьшается и изменяются их некоторые морфологические показатели (размеры, форма, митотическая активность).
Практическая ценность. Изучена современная структура кишечных глистно-протозойных инвазий у больных с диарейным синдромом в Санкт-Петербурге, особенностью которой является доминирование простейших (92,4%) над гельминтами (7,6%). В структуре паразитозов ведущая роль принадлежит В. hominis (50,8%).
Определены показания для проведения целенаправленного паразитологического обследования больных с острыми кишечными диарейными инфекциями. Для идентификации В. hominis в испражнениях наиболее информативным является метод мазка с окраской раствором Люголя, а методы концентрации и седиментации не имеют преимуществ и даже затрудняют идентификацию этих простейших.
В случаях обнаружения В. hominis у больных острыми кишечными диарейными инфекциями в схемы комплексной терапии показано включение антипротозойных препаратов.
Личное участие автора в получении результатов. Автор лично проводил паразитологическое обследование всех пациентов, принимал непосредственное участие в их клиническом обследовании и лечении, организовал проведение лабораторных и инструментальных исследований. Диссертантом разработана формализованная карта обследования пациента, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Санкт-Петербурге у каждого десятого пациента с диарейным синдромом (в 11,1%) обнаруживается глистно-протозойная инвазия, при этом в подавляющем большинстве случаев (92,6%) выявляются простейшие. В структуре паразитозов на долю Blastocystis hominis приходится 50,8%.
2. Течение острой дизентерии Flexner 2а и неверифицированных острых кишечных инфекций в ассоциации с Blastocystis hominis характеризуется менее выраженными признаками колита на фоне умеренной эозинофилии, замедленным регрессом клинической симптоматики с увеличением продолжительности временной нетрудоспособности.
Реализация работы. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) и биологии ВМедА им. С.М. Кирова, на факультетах подготовки врачей и последипломного образования, а также курсах повышения квалификации. Полученные данные применяются в лечебно-диагностической работе клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова, 442 Окружного военного клинического госпиталя Ленинградского военного округа, Санкт-Петербургской городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина. Результаты работы включены в мультимедийное «Руководство и атлас по паразитарным болезням человека» (2005).
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на юбилейной научной конференции молодых ученых СевероЗападного региона (С.-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С.-Петербург, 2004); IV Международной научной конференции «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004); 7-ом
Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2005» (С.-Петербург, 2005); тридцать шестых юбилейных чтениях, посвященных памяти Е.Н. Павловского в ЗИН РАН (С.-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (С-Петербург, 2006); 8-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2006» (С.-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 139 источников, из которых 28 отечественных и 111 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 22 таблицами, приведено 4 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ласкин, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. В Санкт-Петербурге глистно-протозойные инвазии у больных с диарейным синдромом обнаруживаются в 11,1%. В современной структуре кишечных паразитозов простейшие составляют 92,7%, а глистные инвазии — только 7,3%. Наиболее часто (50,8%) обнаруживаются Blastocyst^ hominis.
2. Клиническая картина острой дизентерии Flexner 2а средней степени тяжести в ассоциации с В. hominis характеризуется более продолжительными синдромом общей инфекционной интоксикации и лихорадкой (р<0,05) и менее выраженными симптомами острого колита (р<0,01). При сопутствующей инвазии В. hominis копрологические признаки гемоколита и поражения тонкой кишки выявляются достоверно чаще (р<0,05). У больных ^верифицированными острыми гастроэнтероколитами инвазия В. hominis достоверно чаще (р<0,05) сопровождалась копрологическими признаками поражения толстой кишки при отсутствии клинических проявлений колитического синдрома.
3. Косвенным признаком участия В. hominis в инфекционном процессе при острых кишечных диарейных инфекциях может служить наличие эозинофилии. Она соответствует количественным признакам бластоцистной инвазии и достоверно чаще (р<0,05) регистрируется в случаях, когда у пациентов в испражнениях определяется большое количество бластоцист (более 10 в поле зрения).
4. У больных, в испражнениях которых выявляются бластоцисты, наблюдается более медленный регресс клинической симптоматики, что приводит к увеличению сроков лечения: при дизентерии в среднем на 3 дня, а при остром гастроэнтероколите — на 2,3 дня.
5. Комплексное лечение больных острой дизентерией и острым гастроэнтероколитом в сочетании с В. hominis, которое включало использование препаратов фторхинолонового ряда, не оказывало существенного влияния на В. hominis. Однако их число в поле зрения достоверно уменьшалось, изменялись их размеры, и снижалась митотическая активность бластоцист.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6. У больных с острыми кишечными диарейными инфекциями с затяжным регрессом клинической симптоматики и эозинофилией, необходимо проведение паразитологических исследований испражнений с интервалом в 1-2 дня с целью поиска кишечных простейших и в первую очередь В. hominis.
7. При невозможности проведения паразитологических исследований испражнений в ближайшие 2 часа от момента дефекации, необходимо осуществлять отбор материала в консервант (Сафаралиева и др.), что позволяет проводить отсроченные паразитологические исследования.
8. При выписке пациента из стационара в целях динамической оценки протозойной инвазии в выписном эпикризе целесообразно отмечать наличие В. hominis и указывать среднее количество паразитов в поле зрения.